Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Седова, Наталия Анатольевна

  • Седова, Наталия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 130
Седова, Наталия Анатольевна. Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петрозаводск. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Седова, Наталия Анатольевна

Введение

Глава I. Литературный обзор •

Глава II. Материал и методы

Глава III. Экологические типы бездомных собак

Глава VIII. Морфологические особенности животных

Глава IV. Пространственное размещение в городе

Глава V. Социальная организация

Глава VI. Численность населения собак

Глава VII. Половая и возростная структура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии»

Актуальность исследований Город является эволюционно новой и весьма специфичной средой обитания для животных, остающейся до настоящего времени малоисследованной.

Среди современных экологических проблем городов особого внимания заслуживает проблема, прежде всего связанная с наличием большого количества бездомных собак.

Острота ситуации объясняется постоянными и все более усиливающимися контактами с этими животными, которые достигают на урбанизированных территориях достаточно высокой численности, в несколько раз превышающую плотность популяций диких сородичей (Рябов, 1979, Зырянов, 1983, Гурский, 1986, Поярков, 1986 и др.).

Одичавшие собаки, проникая в естественные ценозы наносят ощутимый вред, нападая на различных представителей дикой фауны (Бибиков, Жирнов, 1975, Рябов, 1973, 1979, Jeffrey et. al., 1994 и др.).

Отрицательно сказывается гибридизация собак с волками (Котов, Рябов, 1959, 1963, Ишунин, 1961, Ишадов, 1979, Данилкин, 1979, Boitani, 1983 и др.).

Наконец, бездомные собаки могут представлять опасность для здоровья людей, травмируя их, а также распространяя заразные заболевания: гельминтозы (токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз), зоонозные инфекции, (Зубарева, 1996, 1999, Березина, 2000, Рахманов, 2002, Белов, 1990, Воличев, 1999 и др.).

Следовательно, изучение бездомных собак как компонента урбанизированных территорий - необходимое условие разрешения многих важнейших задач, связанных с экологией города в целом, для этого особенно необходима, объективная информация о численности, структуре, половом составе этих животных, их распределении по городской территории, взаимодействие с другими синантропными видами.

На сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные сравнительному изучению экологии бездомных собак в городах России, которые в свою очередь отличаются друг от друга по площади и типам застройки, численности бездомных животных и характеру влияния на них человека.

Остаются недостаточно изученными такие важнейшие вопросы как динамика численности, пространственная, социальная структура населения собак, отсутствует единая классификация их по экологическим типам, оценка их роли в жизни урбанизированных экосистем и городского социума.

Только после всестороннего изучения всех аспектов биологии, экологии, этологии бездомных животных, территориального распределения, можно спланировать эффективные меры по уменьшению их численности.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является углубленное изучение особенностей экологии бездомных собак населенных пунктов Республики Карелия. Задачами нашей работы являлось:

1. достоверная оценка численности и плотности населения бездомных собак наиболее крупных городов Карелии - Петрозаводска, Костомукши, Беломорска;

2. изучение динамики численности и организации населения бездомных собак в городах Карелии;

3. исследование пространственной, социальной, половой и возрастной структуры группировок собак в городах Карелии;

4. выявление основных морфотипов животных и оценка их популяционно-экологического значения;

5. оценка экологической роли бездомных собак в условиях города.

Научная новизна работы. Впервые для Республики Карелия осуществлён дифференциальный подход при определении плотности населения бездомных собак в различных типах городской застройки. Впервые проведены исследования бездомных собак в других городах Карелии: изучены их численность, плотность, половой состав, некоторые особенности морфологической структуры.

Научно-практическая значимость работы. Апробирована тактика применения учета по типовым участкам, коррекции возможного недоучёта по данным контрольного участка и сплошного учёта выборочной совокупности.

Выявленные особенности экологии бездомных собак представляют научный интерес для специалистов в области популяционной экологии, зоологов, кинологов, для общественных экологических и зоозощитных организаций.

Предложенные и апробированные методы исследования были рекомендованы учителям биологии и экологии общеобразовательных школ, для организации исследовательской деятельности школьников в области зоологии, экологии животных и популяционной экологии. Изучение социальной структуры группировок бездомных собак даст необходимый материал для понимания экологии данного вида, поможет оценить последствия бесконтрольного содержания собак человеком.

Результаты исследований могут быть рекомендованы муниципальным и областным службам в качестве основы для разработки оптимальных методов управления численностью бездомных собак в Республике Карелия. Положения, выносимые на защиту,

1. Плотность городского населения бездомных собак неоднородна и закономерно отличается в различных типах городской застройки;

2. Пространственное распределение особей на территории города соответствует агрегированному типу;

3. Соотношение стайных и одиночных особей имеет биотопическую зависимость, в жилой застройке города преобладают одиночные особи;

4. Среди взрослых животных соотношение полов приближается к 1:1;

5. Для бездомных собак характерен широкий фенетический полиморфизм в окраске, размере, типе ушей, хвоста;

6. Население собак в городах Карелии отличается невысокими показателями, тем не менее, оно нуждается в мониторинге, контроле и мерах стабилизации.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю чл.-кор. РАН, д.б.н., профессору Э.В. Ивантеру. Профессору, д.б.н. А.В. Коросову автор выражает благодарность за выбор направления исследования, идейное содержание работы, научные консультации.

Благодарность за помощь в учетах, предоставление материалов, консультации автор выражает А.В. Рыбалко (ПОЗЖ).

Благодарность за подготовку картографических материалов автор выражает инженеру РЦНИТ М.А. Шредере.

Благодарность за помощь в учетах на территории Костомукши автор выражает сотруднику заповедника «Костомукшский» Н.А. Замбер.

За участие в работе и моральную поддержку автор выражает благодарность С.Д. Агарковой, А.А. Зориной, а также друзьям и близким.

Заключение диссертации по теме «Экология», Седова, Наталия Анатольевна

Выводы

1. Численность бездомных собак в городах Карелии следует оценить, как среднюю для урбанизированных территорий России. В Петрозаводске средняя плотность населения составила 36,8 ос./км2, в Беломорске - 5,91 ос./км2, в Костомукше - 1,22 ос./км2. Численность зависит от площади и типа застройки города.

2. Основным местом локализации собак в Петрозаводске, служит территория промышленной застройки города, благодаря сочетанию ряда благоприятных факторов: наличие убежищ для выведения потомства, минимальное беспокойство со стороны человека, постоянная подкормка животных. Средняя плотность населения собак здесь составила 58,2 ос./км2.

3. В жилой застройке Петрозаводска средняя плотность населения собак характеризуется невысоким значением - 15,4 ос./км2. Это обусловлено действием фактора беспокойства и отсутствием надежных убежищ, в связи с этим одиночные особи преобладают здесь над стайными: Петрозаводск - 90%, Костомукша- 100%, Беломорск- 100%.

4. Численность бездомных собак в городах Карелии изменяется во времени и пространстве и зависит от доступности и наличия кормов, погодных условий, изменения характера застройки, влияния человека. Различия оценок численности по годам незначительны, это говорит о том, что для них характерна тенденция к стабилизации, тем не менее, численность бездомных собак нуждается в мониторинге и контроле.

5. Среди щенков бездомных собак Петрозаводска обнаружено достоверное преобладание самцов, тогда как с возрастом наблюдается паритет полов. Это подтверждает гипотезу, о выравнивании соотношения полов с возрастом.

6. Население бездомных собак характеризуется агрегированным типом распределения. Основной единицей социальной организации является стая, которая может широко варьировать по составу (от 3 до 15 особей). В промышленной застройке города, по сравнению с жилой преобладают стаи - 75 %.

7. Доминирующим морфотипом бездомных собак в Петрозаводске является -лайкоид черного окраса, среднего роста, с короткой шерстью, стоячими ушами, хвостом поленом - 96,3%. Для Костомукши и Беломорска характерен одинаковый морфотип - лайкоид рыжего окраса среднего роста, с короткой шерстью, стоячими ушами, хвостом поленом, 18,4% и 21,1% соответственно. Это объясняется сходными условиями для его формирования: существенный вклад в размножение бездомных вносят домашних собаки.

Общие принципы контроля и регуляции численности бездомных собак

При выработке стратегии контроля и регуляции численности бездомных животных необходимо руководствоваться следующими принципами: она должна быть экологична, планова и долгосрочна.

Одним из важнейших методов контролирования численности бездомных животных является повышение культуры содержания домашних собак, борьба с мусором и стихийными свалками на улицах городов, что позволит значительно уменьшить кормовую базу для бездомных собак.

Помимо этого необходимо продолжать отлов собак на промышленных предприятиях, правда, для этого необходимо в начале провести модернизацию самой службы отлова.

Заключение

Основной задачей проведенных исследований было всестороннее изучение население бездомных собак в городах Карелии, численность и ее динамику, половую, возрастную и социальную структуру, особенности территориального распределения, взаимодействия с другими видами синантропных животных. Разумеется, не все удалось сделать в полной мере, тем не менее, можно считать выявленными основные причины появления и существования бездомных собак на улицах городов. При этом следует подчеркнуть, что на сегодняшний день не только в Карелии, но, наверное, и в остальных областях России отсутствует культура содержания домашних собак из-за слабого функционирования нормативно-правовой базы. Оказывают влияние также, особенности городской застройки с потенциально большим количеством убежищ, недостаточное и нерациональное функционирование городских служб (результат чего, например, доступные помойки и свалки), низкий уровень экологической культуры населения в части обращения с отходами, которые являются первым звеном коротких трофических цепей. Современный город создавался человеком как среда обитания для него самого. Условия, позволяющие существовать в городе бездомным животным, возникли не как элемент стандартной городской структуры, а как случайное действие ряда факторов.

Бездомные собаки проявляют разную степень зависимости от человека, в связи с эти нами были выделены следующие их экологические типы: условно-надзорные, бездомные стайные и одиночные, одичавшие.

По-нашему мнению, существующий в настоящее время отлов бездомных собак, носит несистематический характер, большое количество животных, в том числе размножающиеся самки и их потомство остаются вне его действия. За счет этого происходит постоянное пополнение общегородского населения бездомных собак. Повышенная подвижность и осторожность уже имеющихся животных заставляет тратить на отлов большее время, что отражается негативно на его эффективности. Снижение же темпов отлова рано или поздно приводит к равновесной ситуации, когда число отловленных животных компенсируется выброшенными и размножением недовыловленных.

В странах Евросоюза и США проблема бездомных собак успешно решается или уже практически решена. В основу эффективной работы по имеющимся бездомным и выброшенным собакам положен контроль над содержанием домашних собак, в частности хозяин не может появиться с собакой, на которой нет ошейника и поводка. Также большую роль играет система приютов для животных - специализированных структур, предназначенная как для кратковременной передержки, так и для долговременного содержания собак и кошек.

В условиях городов России, конечно, невозможно перейти полностью на систему приютов, это необходимо сочетать в первую очередь с налаживанием культуры содержания домашних животных и отловом наиболее опасных бездомных собак и одичавших.

Бытует мнение, что полное уничтожение бездомных собак в городах повлечет за собой ряд негативных последствий, в том числе занятие освободившейся ими ниши крысами, воронами, лисицами или еще кем-нибудь. Мы же эту точку зрения не разделяем, хотя бы потому, что, в сложившихся условиях полностью ликвидировать население городских бездомных собак практически вряд ли возможно.

Кроме того, исследования показали, что кормовые ресурсы, доступные собакам, необязательно в той же мере доступны для крыс и ворон. Например, добывание корма из пакетов внутри высоких мусорных контейнеров - не совсем простая задача для грызунов и птиц.

Что касается диких животных, то совсем не обязательно, что пустующие с точки зрения кормовых ресурсов ниши будут заполнены ими. Размеры и возможность освоения «ниши» в городе диктуются не только обилием кормовой базы, но и рядом иных факторов, среди которых немаловажным является фактор беспокойства со стороны человека. Поэтому полная замена собак лисицами или иными дикими хищниками в пределах городов выглядит, вряд ли возможной. Более реальными претендентами на частичное освоение собачьей среды обитания являются бездомные кошки.

Оценивая основные факторы способные реально оказывать влияние на численность бездомных собак в городских условиях, следует подчеркнуть, что в их число не входят условия важные для представителей дикой фауны, такие как кормовая база, влияние хищников и конкуренция с другими видами.

Оценивая основные факторы способные реально оказывать влияние на численность бездомных собак в городских условиях, следует подчеркнуть, что в их число не входят условия важные для представителей дикой фауны, такие как кормовая база, влияние хищников и конкуренция с другими видами.

Исследования показывают, что кормовые ресурсы доступные для бездомных собак распределены в городе относительно равномерно, причем порой находятся в избытке, а другие более сильные дикие хищники, способные ограничить их численность или конкурировать за территорию и корм практически отсутствуют. Ни крысы, ни бездомные кошки, ни вороны и чайки не способны серьезно конкурировать с бездомными собаками.

Таким образом, в качестве действующих факторов на население бездомных собак остаются лишь топографические особенности, климат, влияние человека. Причем в городской экосистеме, в отличие от естественных условий, преобладающим фактором становится влияние человека, как прямое, так и косвенное.

Прямое влияние заключается как в регулярном тотальном отлове всех бездомных собак, так и в эпизодическом отлове наиболее проблемных особей или стай по жалобам граждан. Косвенное же влияние человека проявляется в гибели бездомных собак.

К сказанному остается добавить, что численность и состояние населения бездомных собак в исследуемых городах в целом характеризуется невысокими цифрами. Большее опасение внушает количество безнадзорных домашних собак на улицах городов, что свидетельствует о низкой культуре содержания домашних собак.

Проведенное исследование выявило ряд проблем, на которые следует обратить внимание в будущем:

- Во-первых, необходимо дальнейшее более детальное изучение социальной структуры населения бездомных собак и особенностей их распространения по городу.

- Во-вторых, необходимо развивать работу по контролю избыточного размножения бездомных собак особенно на территории промышленных предприятий.

- В-третьих, необходимо всестороннее изучение экологии бездомных собак в других населенных пунктах не только Карелии, но и России.