Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мост, Елена Сергеевна

  • Мост, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Мост, Елена Сергеевна. Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мост, Елена Сергеевна

Введение.

1.Теоретические основы устойчивою развития социально-экономических систем.

1.1. Концепция устойчивого развития как новая парадигма развития общества в условиях глобализации, критерии и принципы.

1.2. Мировой опыт разработки индикаторов устойчивою развития социально-экономических систем.

1.3. Индикаторы устойчивого развития региональных социально-экономических систем.

2.0ценка устойчивости социально-экономического развития региона (на примере Самарской области).

2.1. Оценка социально-экономического развития Самарской области за 1994-2005 годы.

2.2. Индикаторы социальной и экономической компонент устойчивою развития Самарской области: динамика и сравнительный анализ.

2.3. Индикаторы экологической компоненты устойчивого развития Самарской области: динамика и сравнительный анализ.

3. Методические подходы обоснования устойчивого развития социально-экономической системы с учетом экологического фактора.

3.1. Учет экологического фактора при выработке стратегических решений в области устойчивого развития региона.

3.2. Прогнозирование социально-экономическо1 о развития региона с учетом эколо! ического фактора

3.3 Основные направления обеспечения экологической устойчивости региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический фактор устойчивого развития социально-экономических систем»

Актуальность исследования. Общепризнано, что глобализация и регионализация являются доминирующими тенденциями мировою развития. Они открывают не только новые возможности для экономического роста, но и приводят к возрастанию диспропорций и неустойчивости социально-экономических систем, усилению асимметрии в социально-экономическом развитии и инвестиционной привлекательности регионов, вызывают социальное неравенство, глубокие нарушения в организации природопользования.

Достижение устойчивости социально-экономических систем обеспечивается сбалансированностью триады социально-экономическою развития (природа - население - хозяйство). Несмотря на практическую значимость, экономическая наука до сих пор не сформировала общепризнанную систему научных взглядов на механизм обеспечения устойчивого развития, особенно региональных социально-экономических систем.

В наименьшей степени изучена экологическая компонента устойчивого развития региональных социально-экономических систем. Слабый учет экологического фактора при разработке концепций, стратегий и программ социально-экономическою развития регионов, схем территориального планирования привел к существенному обострению экологического неблагополучия во многих регионах страны даже в условиях резкого спада промышленного и сельскохозяйственного производства, снижению эффективности использования природных ресурсов.

Недооценка экологического фактора и экологических ограничений при подготовке документов территориального развития приводит не только к многочисленным отрицательным последствиям в природопользовании, но и глубоким долгосрочным диспропорциям между экономическим, социальным и экологическим развитием социально-экономических систем различною уровня, сказывается на качестве и эффективности разрабатываемых механизмов регулирования природопользования.

В связи с этим учет экологическою фактора приобретает возрастающую потребность для региональной практики управления в обеспечении устойчивого развития социально-экономических систем в условиях глобализации и регионализации.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическое и практическое значение. Особенно важно реализовать указанный подход в отношении староосвоенных промышленно развитых регионов, к которым относится и Самарская область. »

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем устойчивого развития социально-экономических систем активизировались в Российской Федерации с начала 90-х гг. XX в. после принятия в 1992 г. 179 государствами Декларации по Окружающей среде и Развитию (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия).

В этом направлении широко ведутся исследования в крупных международных научных центрах США, Канады, Великобритании, Австрии и других стран. Концепции экологической устойчивости в теоретическом и прикладном аспектах представлены в работах Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, ООН; в трудах отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Г. Дэли, Д. Диксона, Д. Кауфманна, А. Маркандия, Д. Месаровича, Д. Медоуза, Т. Панайотоу, Д. Пирса, Й. Спанженберга, А. Эндреса, К. Рихтера и др.

Исследованию теоретических и методических подходов к оценке устойчивости социально-экономических систем и разработке системы индикаторов посвящены работы C.II. Бобылева, И.II. Глазыриной,

A.A. Голуба, Э.В. Гирусова, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, C.B. Макара,

B.М. Матросова, Н.В. Пахомовой, A.B. Позднякова, A.A. Савина, В.Н. Сидоренко, C.B. Соловьева, Е.Б. Струковой, II.П. Тарасовой, А.Ш. Ходжаева, Н.В. Чепурных и др.

Несмотря на глубину и безусловную значимость названных разработок в целом для отечественной экономической науки и теории устойчивого развития, они посвящены рассмотрению отдельных составляющих проблемы формирования устойчивых экономических систем. До сих пор не существует единого методического подхода к учету экологического фактора в системе показателей устойчивою развития социально-экономических систем.

Недостаточная разработанность, комплексность и многогранность рассматриваемых проблем обусловили выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ учета эколо1ического фактора устойчивою развития социально-экономических систем.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- обосновать теоретические и методические подходы к оценке устойчивости социально-экономических систем на основе критических обобщений достижений экономической науки;

- определить индикаторы устойчивого развития региона;

- проанализировать устойчивость региональной социально-экономической системы на основе использования индикаторов устойчивого развития;

- дать оценку ограничений и возможностей, накладываемых экологическими факторами на перспективы развития региона, обосновать систему индикаторов экологически устойчивою развития региона;

- предложить методический подход учета экологического фактора при выработке стратегических решений в области устойчивого развития региональных социально-экономических систем;

- разработать сценарии социально-экономического развития региона с учетом экологического фактора и основные направления обеспечения экологической устойчивости.

Объектом исследования является регион (субъект Российской Федерации) как социально-экономическая система.

Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих в процессе формирования экологически устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные монографические труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития региональных социально-экономических систем и эффективного природопользования, повышения качества жизни и обеспечения экологической безопасности, концепции перехода России и регионов на модель устойчивого развития.

В процессе написания диссертации, вследствие комплексного характера предмета исследования, автором была использована методика системного подхода, которая позволила осуществить анализ социально-экономической устойчивости, предложить принципы формирования концепции устойчивого развития социально-экономических систем. В ходе исследования были использованы методы критериального анализа (в процессе обоснования списка индикаторов устойчивого развития), абстрактно-логический и монографический методы (в процессе обоснования методологии оценки устойчивости социально-экономических систем), статистические и экономико-математические методы (в процессе разработки сценариев и прогноза развития региональной экономики с учетом экологического фактора). Обработка данных проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ по вопросам экологической безопасности и рационального природопользования, отчеты и доклады международных ор1анизаций по проблемам глобального и peí ионального развития, данные Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы статистики по Самарской области, Министерства природных ресурсов Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, информационные ресурсы Internet и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем с учетом экологического фактора.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие "устойчивое развитие региона" с учетом таких характеристик, как инновационная и социальная направленность, экологическая устойчивость;

- выявлены основные критерии устойчивого развития, учитывающие экологический фактор: возобновление (использование возобновляемых ресурсов не должно превышать темпы их естественною восстановления), заменяемость (замена невозобновляемых ресурсов возобновляемыми), поглощение (выбросы в окружающую среду не должны превышать ассимиляционную емкость), предосторожности (недопущение необратимых воздействий человека на экосистемы); обоснованы принципы устойчивою развития экономических систем, интеграция которых позволит исключить цели и приоритеты потребительскою индустриального общества и задействовать новые факторы экономического роста, снижающие антропогенное давление;

- сформирована система индикаторов для оценки экологически устойчивого развития региона (на примере Самарской области), включающая эколою-экономические, экологические и социально-экологические индикаторы;

- на основе изучения международного и отечественного опыта сформулирована концепция методики учета экологического фактора при выработке стратегических решений в области устойчивого развития социально-экономических систем, основными элементами которой являются расчет макроэкономических показателей с учетом экологических ограничений, экологическая оценка и экологическая экспертиза;

- даны практические рекомендации по учету экологическою фактора при разработке сценариев социо-эколою-экономического развития региона на основе экономико-математического моделирования.

Теоретическая значимость рабо1ы. Настоящее исследование включает разработку методических основ учета экологического фактора в обеспечении устойчивости региональных социально-экономических систем, которая вносит определенный вклад в теорию устойчивого развития.

Практическая значимость результатов исследовании заключается в возможности применения разработанной модели учета экологического фактора для формирования стратегических документов в сфере обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы Министерством экономическою развития, инвестиций и торговли Правительства Самарской области в процессе разработки стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года.

Результаты исследования используются в Самарском государственном экономическом университете при чтении курсов "Экономика природопользования", "Государственное регулирование национальной экономики", "Ре1Иональная экономика", спецкурса "Глобализация и устойчивое развитие".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, обсуждались на научно-практических конференциях и международных форумах, таких как: научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов "Экономико-экологические и управленческие аспекты природопользования" (Самара, 2001), Международный научный форум "Региональное развитие России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (Самара, 2005), Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2005), ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономическою университета (2001-2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мост, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический рост в его нынешнем виде создает огромное давление на потенциальную емкость экосистем регионов. Если экономический рост не будет должным образом регулироваться, то потенциальная емкость экосистем для будущих поколений может быть поставлена под серьезную угрозу.

Задача заключается не в ограничении экономического роста, а в придании ему формы экологической устойчивости. Регионам необходимо перейти от традиционной модели экологически неустойчивого роста к новой концепции экологически устойчивого экономического роста.

Установлено, что возникновение концепции устойчивого развития как новой парадигмы экономического развития было обусловлено возрастающими потребностями человечества, с одной стороны, и угрозой исчер-паемости мировых ресурсов, с другой. Совокупный поиск ученых разных стран, глобальное осмысление проблем выживания человечества привели к смене приоритетов в экономическом развитии.

Определено, что главной характеристикой устойчивости экономической системы выступают не некоторое равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своею развития, непрерывно наращивать показатели своею положительною изменения, не увеличивая или минимизируя затраты базовых, нево-зобновляемых ресурсов.

Под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего периода, не ставя под угрозу возможности будущих поколений удовлетворить свои потребности. Это определение демонстрирует, что устойчивое развитие подразумевает не только экологизацию экономики, а является, по существу, новым способом видения мира и мирохозяйственных связей на основе учета вопросов справедливости и разделения ответственности за судьбы будущих поколений. Обобщая точки зрения ряда исследователей и учитывая современные тенденции развития, автором уточнено понятие «устойчивое развитие региона».

Устойчивое развитие региона - это стратегически инновационно направленный процесс развития социально-экономической системы, способствующий наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей людей при сохранении существующих экосистем и восстановлении нарушенных.

Переход к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.

Разнообразие регионов требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии устойчивого развития. В этих условиях многократно возрастает значение региональных исполнительных и представительных органов власти, способных эффективно использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решения стратегических задач по превращению региона в устойчивую саморазвивающуюся систему.

В качестве основных критериев устойчивого развития региональной социально-экономической системы определены возобновление, заменяемость, поглощение, предосторожность.

На основе изучения и обобщения комплекса существующих принципов автором выявлены основные принципы устойчивого развития региона как социально-экономической системы, интеграция которых позволит исключить цели и приоритеты потребительского индустриального общества и задействовать новые факторы экономического роста, снижающие аптроиогепное давление.

К ним относятся:

- удовлетворение основных жизненных потребностей как нынешнею, так и будущих поколений;

- сохранение существующих экосистем и восстановление нарушенных;

- рациональность структуры производства и потребления, рационального природопользования;

- открытость и прозрачность региональной экономики для мониторинга;

- отказ от «экономического детерминизма» и ориентация на системный подход к развитию экономики.

Выявлено, что оценка устойчивости является одним из элементов стратегического планирования и может сыграть особо важную роль в странах с рыночной экономикой, которые в процессе своего развития должны одновременно решать экономические, социальные и экологические проблемы. Оценка устойчивости предполагает комплексный анализ всех аспектов устойчивого развития, и ее использование может дать дополнительный толчок и придать новый смысл реформам, проводимым в обществе. Международный опыт свидетельствует, что существуют три основных подхода к исследованию и анализу устойчивости: использование «зеленых счетов»; описательные оценки; оценки, основанные на индикаторах.

В процессе исследования установлено, что эффективным инструментом интеграции принципов устойчивого развития в региональную экономику являются индикаторы устойчивого развития. Хороший индикатор должен эффективно отражать цель, для которой он применяется, их число и набор определяются, исходя из различных целей и уровней их использования.

Критический анализ существующих групп индикаторов устойчивого развития позволил автору отобрать индикаторы, характеризующие экологически устойчивое развитие для Самарской области. В основу классификации положены три признака, определяющие связи предлагаемых индикаторов с экономикой, собственно окружающей средой и социальной сферой. По концепции система индикаторов похожа на систему показателей Цели 7 "Обеспечение экологической устойчивости" Целей развития тысячелетия ООН, но отличается более детальной дифференциацией индикаторов. В результате выделены три группы индикаторов: эколого-экономические, экологические, социально-экологаческие.

Для лиц, принимающих решения и нуждающихся лишь в самой ключевой информации по охране окружающей среды, можно использовать сокращенный список основных индикаторов устойчивого развития, отражающих наиболее важные экологические проблемы области. Данные индикаторы можно назвать приоритетными ключевыми индикаторами. На основе анализа ключевых индикаторов можно оцепить направленность изменений в реализации целей устойчивого развития

Несмотря на значительные успехи в социально-экономическом развитии Самарской области, нельзя не обратить внимания на значительное антропогенное воздействие на окружающую природную среду, наличие на территории области зон чрезвычайной экологической ситуации, сокращение численности населения, сравнительно высокий уровень заболеваемости населения. В связи с этим учет экологическою фактора при принятии стратегических управленческих решений является необходимым условием достижения регионом устойчивою развития.

Оценка социально-экономической устойчивости Самарской области показала, что, несмотря на устойчивую положительную динамику показателя ВРП на душу населения и индекса развития человеческою потенциала, развитие региона невозможно назвать устойчивым, поскольку по 5 остальным индикаторам наблюдается отрицательная динамика.

Оценка экологической устойчивости Самарской области показала, что по 8 из 17 индикаторов наблюдается тенденция ухудшения показателей, по 6 - улучшения и по 3 - динамика не наблюдается. Особенно важными показателями являются интенсивность загрязнения атмосферы и удельный вес инвестиций в природоохранную деятельность (оба эти показателя оказались в группе с негативной тенденцией). Анализ динамики ключевых индикаторов эколо!Ически устойчивого развития для Самарской области показывает, что только 1 показатель имеет положительную тенденцию (интенсивность загрязнения водных ресурсов), 4 - отрицательную и по 3 изменения невыраженные. Сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что суммарный объем выбросов парниковых газов в Самарской области достаточно велик, а тенденции экономического роста могут привести к росту их выбросов. Вместе с тем в области существует значительный потенциал для снижения удельных и абсолютных выбросов, прежде всего в энергетической сфере. Это создает предпосылки для разработки стратегии управления выбросами парниковых газов в peí ионе, а также формирования портфеля инвестиционных проектов по снижению их выбросов, который может быть предложен инвесторам в рамках механизмов Khotckoi о протокола.

Оценка устойчивости развития Самарской области но всем трем компонентам - социальной, экономической и экологической - показывает, что в целом развитие региона можно определить пока только как устойчиво ориентированное, но неустойчивое.

Проведенные в стране исследования выявили значительное количество неточностей в имеющейся информации о природопользовании и состоянии окружающей среды, а также ее отсутствие по отдельным аспектам устойчивого развития, наличие разночтений в документах различных ведомств (например, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти по природнадзору, недропользованию, кадастру объектов недвижимости, налоговой службы, статистики). С целыо получения наиболее полной и достоверной информации о загрязнении окружающей среды автором был обоснован логический подход к проведению комплексной оценки загрязнения природной среды в регионе.

IIa основе изучения международного и отечественного опыта автором сформулирована концепция методики учета экологического фактора при выработке стратегических решений в области устойчивого развития социально-экономических систем, основными элементами которой являются расчет макроэкономических показателей с учетом экологических ограничений, экологическая оценка и экологическая экспертиза.

Для поддержки стратегических управленческих решений, отвечающих современной парадигме устойчивого развития, на уровне региона необходимо создание соответствующего информационно-компьютерного инструментария.

В качестве основы для построения прогнозной модели социально-экономического развития региона с учетом принципов устойчивого развития автором рекомендовано использование модели Тлобсайт", разработанной профессором М. Месаровичем, в которой регион представлен как сложная динамическая социо-эколого-экономическая управляемая система. При качественном информационном наполнении данную модель можно использовать для обоснования траектории устойчивого развития региона при заданных сценариях развития.

В работе выделены три прогнозных сценария динамики основных макроэкономических показателей области: I - пессимистический, II -инерционный и III - оптимистический. Рассмотренные сценарии показывают возможные направления и некоторые механизмы выхода экономики Самарской области на траекторию устойчивого социально-экономического развития.

Исходя из целевой ориентации и более жестких экологических ограничений в оптимистическом сценарии в отличие от первых двух сценариев не произойдет «тиражирования» существующей структуры хозяйства. Наибольшее развитие должны получить приоритетные направления структурной политики - модернизация ведущих производств и повышение ¡дубины переработки природных ресурсов, развитие сферы услуг и жилищное строительство.

Развитие промышленности по этому сценарию отличается от предыдущих сценариев в первую очередь более низкими темпами роста производства, поскольку сопряжено с большим выделением средств на социальные и природоохранные цели.

Выбросы вредных веществ к 2020 г. сократятся в 2 раза, это потребует значительных вложений в модернизацию очистных сооружений и основных фондов всех отраслей региональною хозяйства. Затраты на восстановление окружающей среды определяются посредством затрат на очистку выбросов загрязняющих веществ исходя из наилучших технологий в этой области согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды».

Важным для реализации оптимистического сценария является снижение приоритетного показателя природоемкости - энергоемкости. Этот процесс может стать звеном в цепи, которое потянет экономику в направлении устойчивого развития. В частности, уменьшение энергоемкости, наряду с другими факторами, происходит благодаря позитивным структурным сдви1 ам в экономике, сокращению удельного веса природоэксплуати-рующих отраслей при росте удельного веса высокотехнологичных, наукоемких производств. Ориентация на снижение энергоемкости должна способствовать проведению программ энергосбережения, которые до сих пор активно не проводятся.

Реализация данного сценария потребует уменьшения масштабов развития производств энергоемких полупродуктов и увеличения масштабов развития легкой и пищевой промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов.

Выход на траекторию устойчивого развития требует гораздо более активного государственного регулирования социально-экономических процессов. Такое развитие, в конечном счете, соответствует интересам всех субъектов региона. Рассмотренные сценарии показывают проблемы и направления выхода экономики Самарской области на траекторию устойчивою социально-экономического развития

Во главу угла регионального развития должна быть поставлена идея комплексности, гармоничности - правильною территориального сочетания экологических, экономических, социальных параметров. Индикативная централизованная политика в регионах при этом должна концентрироваться главным образом на задачах: 1) поддержания ресурсного и экологического равновесия; 2) финансирования социальной инфраструктуры до уровня гарантированною минимума; 3) осуществления инициирующих производственных инвестиций в точки технологическою роста.

Результаты оценки экологической компоненты устойчивого развития Самарской области показывают, что необходимо разработать Программу экологического развития региона.

В качестве важнейших направлений обеспечения экологической устойчивости социально-экономического развития Самарской области можно предложить:

- регулирование развития и размещения производительных сил с учетом экологической допустимости и эколог ического фактора;

- повышение водообеспеченности, безопасности эксплуатации водных объектов и предотвращение разрушения берегов;

- внедрение в промышленных и сельскохозяйственных организациях экологически безопасных и чистых ресурсосберегающих технологий,

- повышение эффективности использования бытовых и производственных отходов с максимальным вовлечением их в хозяйственный оборот;

- осуществление пилотных проектов по переработке и обезвреживанию отдельных видов отходов, мусороперегрузочных и мусоросортиро-вочных станций, а также необходимых для их эксплуатации полигонов промышленных и бытовых отходов на территориях муниципальных образований;

- снижение антропогенной нагрузки на воздушный бассейн и достижение предельно допустимых параметров выбросов вредных веществ в атмосферу;

- повышение коэффициента извлечения нефти из скважин на 25-40%, введение в эксплуатацию законсервированных малодебетных нефтяных скважин, использование попутного газа;

- стабилизация состояния земельных ресурсов путем рекультивации загрязненного почвенного слоя в районах городской застройки и на территориях промышленных и сельскохозяйственных организаций;

- сохранение биологического разнообразия и природных ландшафтов;

- проведение лесовосстановительных мероприятий, способствующих росту площади лесов, повышению лесистости лесного фонда, увеличению экологического разнообразия и емкости территории;

- разработка методической и нормативной правовой базы для реализации единой территориальной системы экологическою мониторинга Самарской области;

- выявление принципов определения экологических рисков в целях создания системы управления качеством природной среды;

- формирование системы регионального всеобщего экологическою образования; широкий доступ населения к экологической информации с целыо формирования экологического мировоззрения и культуры;

- использование механизмов Киотскою протокола в целях снижения выбросов в таких отраслях, как энергетика, промышленность, транспорт и др., увеличение абсорбции парниковых газов за счет увеличения площади лесов области.

Для мониторинга продвижения к устойчивому развитию территории большое значение приобретает институциональный фактор. Как уже упоминалось, в современной правительственной структуре налицо ведомственная неопределенность и разобщенность в решении вопросов экологической устойчивости. В ответ на сложившуюся ситуацию многие регионы создают собственные системы экологического управления. Целесообразно внедрение такой системы и в Самарской области.

Переориентация на экологически устойчивое развитие отдельных ре-I ионов может выразиться:

- в тесном сочетании социально-экономических и экологических показателей. Например, введение скорректированною показателя внутреннего регионального продукта (ВРП) с учетом экологического состояния региона, т.е. регионального аналога валового внутреннего продукта (ВВП). В настоящее время ВВП дает информацию лишь о размерах номинальною экономического богатства страны и при этом не учитывает уменьшения национального в результате последствий процессов природопользования, в том числе экологических;

- во введении новых показателей-индикаторов, учитывающих эколо-I ические факторы, с помощью которых оценивается уровень развития того или иного региона, прогнозируется его будущее состояние (экономическое, политическое, экологическое, демографическое и т.д.), делаются выводы об экологической устойчивости этого состояния ;

- в расширении использования ранее применяемых показателей оценки эффективности, отвечающих принципам устойчивого развития;

- во введении новых показателей, характеризующих затраты на охрану окружающей среды (прямые и косвенные);

- в сочетании стоимостных и натуральных показателей ресурсопотребления;

- в учете состояния отдельных природных объектов как источников сырья, энергии, среды для осуществления выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

- во введении показателей, связанных с обеспечением кадровою потенциала, соответствующего задачам осуществления перехода к экологически безопасной модели развития.

Предлагаемые методы регулирования экологической компоненты устойчивого развития социально-экономических систем, основанные на принципах устойчивого развития, позволяют определить соответствующие механизмы, направленные главным образом на установление социо-эколого-экономического равновесия. Это в свою очередь обеспечивает устойчивость дальнейшего развития социально-экономических систем в разрезе трех ее основных составляющих: экономической, социальной и экологической.