Экологический мониторинг безопасности кормов, продуктов животного и растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Леднева, Ольга Александровна

  • Леднева, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 175
Леднева, Ольга Александровна. Экологический мониторинг безопасности кормов, продуктов животного и растительного происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Нижний Новгород. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леднева, Ольга Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Радионуклиды и тяжелые металлы как токсиканты окружающей среды.

1.1.1. Характеристика тяжелых металлов как наиболее опасных экотоксикантов окружающей среды.

1.1.2. Радиоэкология наиболее опасных радионуклидов.

1.2. Поведение радионуклидов и тяжелых металлов в системе почва - растение.

1.2.1. Миграция радионуклидов в системе почва - растение.

1.2.1.1. Аэральный и почвенный пути поступления радионуклидов в растения.

1.2.2. Миграция радионуклидов по сельскохозяйственным цепочкам.

1.2.3. Аккумуляция радионуклидов растениями.

1.2.4. Миграция тяжелых металлов в системе почва - растение.

1.2.4.1. Пути снижения транслокации тяжелых металлов в растения на загрязненных почвах.

1.3.Миграция наиболее опасных радионуклидов и тяжелых металлов в растениях и кормах.

1.3.1. Влияние применения средств химизации в сельском хозяйстве на окружающую среду.

1.3.2. Тяжелые металлы в растениях.

1.3.3. Радионуклиды в растениях.

1.3.4. Корма - как источник радионуклидов и тяжелых металлов.

1.4. Накопление радионуклидов в плодовых телах высших мак-ромицетов.

1.5. Радиологическая экспертиза грибов и ягод как раздел компетенции

Госветнадзора за их качеством и безопасностью.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объекты исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Экологическая безопасность дикорастущих грибов, произрастающих на территории Нижегородской области.

2.2.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза дикорастущих ягод, реализуемых на продовольственных рынках Нижегородской области.

2.2.3. Экологический анализ содержания радиоактивных элементов и остаточных количеств пестицидов в почвах Волгоградской области 2001 -2003 г.г.

2.2.4. Анализ экологической безопасности почв и растительных кормов, выращенных в условиях Волгоградской области.

2.2.5. Анализ экологической безопасности кормов растительного происхождения в условиях Нижегородской области.

2.2.6. Ретроспективный и оперативный анализ экологической безопасности кормов, продуктов животного и растительного происхождения в условиях Ленинградской области.

2.2.6.1. Экспертная оценка экологической безопасности продуктов животного и растительного происхождения в условиях Ленинградской области.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг безопасности кормов, продуктов животного и растительного происхождения»

Актуальность проблемы:

В связи с индустриализацией и химизацией промышленного производства, использованием новых технологий за последние годы значительно увеличилось поступление наиболее опасных радиоактивных веществ (РВ) и тяжелых металлов (ТМ) в окружающую среду, и по пищевым цепочкам в организмы животных и человека.

Интенсификация сельского хозяйства, несовершенные условия производства сельскохозяйственной продукции, ее транспортировки, переработки и хранения приводят к накоплению в пищевых продуктах растительного и животного происхождения, а также в кормах, микроорганизмов, в том числе условно патогенных, их метаболитов и токсинов [7,12].

По данным Департамента ветеринарии и ряда исследователей, все еще остается высоким процент положительных результатов радиологических, токсикологических, микотоксикологических и бактериологических экспертиз кормов продукции растительного и животного происхождения, поступающих на рынки мегаполисов Российской Федерации [13, 17,18, 24,27].

Научные публикации последних лет посвящены изучению аспектов, связанных с поступлением экотоксикантов техногенного и природного происхождения в объекты окружающей природной среды [27,31,44,54,59,61,96,99,101].

На территориях крупных промышленных городов функционируют объекты военно-промышленного, химического и сельскохозяйственного производств, а так же объекты захоронения отходов этих производств.

В новых экономических условиях предприятия по переработке сырья растительного и животного происхождения, а так же торговые предприятия находятся в стадии становления и совершенствования технологических процессов, что нередко негативно отражается на безопасности и качестве продукции растительного и животного происхождения. Несмотря на открытость информации о радиационном фоне отдельных регионов Российской Федерации, загрязненности экотоксикантами объектов биосферы (воздух, вода, почва), мониторинг содержания радиоактивных веществ в пищевом и кормовом сырье и продуктах питания в отдельных регионах Российской Федерации остается еще не достаточно изученным. Это обстоятельство послужило основанием для обобщения данных и выполнения исследований по изучению содержания радиоактивных веществ в составах рационов кормления сельскохозяйственных животных, в пищевых продуктах животного и растительного происхождения. Цель работы:

Изучить и осуществить экологическую оценку содержания радиоактивных веществ в кормах, пищевых продуктах растительного и животного происхождения на территориях крупных мегаполисов (г. С.Петербург и Ленинградская область, г. Волгоград, г. Н. Новгород);

Изучить общие закономерности формирования радиационной обстановки в сфере сельскохозяйственного производства и усовершенствовать систему экологического надзора за качеством и безопасностью грибов и ягод, поставляемых на продовольственные рынки в отдельных регионах Российской Федерации. Задачи исследований:

- Изучить содержание радиоактивных веществ при разных структурах рационов сельскохозяйственных животных, а так же в пищевых продуктах растительного и животного происхождения и продуктах их переработки;

- Установить пространственно-временные закономерности содержания исследуемых экотоксикантов в кормах, продуктах растительного и животного происхождения;

- В условиях предпродажной подготовки исследуемой продукции изучить факторы и уровень потенциальной и фактической загрязненности соединениями радиоактивных веществ;

- Усовершенствовать научно обоснованную систему производства экологически - безопасных продуктов питания из сырья растительного и животного происхождения.

Научная новизна:

- Впервые проведен экологический мониторинг радиационных показателей рационов питания (летний, зимний) сельскохозяйственных животных, продукции растительного и животного происхождения на территориях г. С.-Петербурга и Ленинградской области, г. Волгограда и г. Н.Новгорода;

- Впервые с применением современных методов исследования изучено содержание радиоактивных веществ в продуктах, поступающих на продовольственные рынки конкретных регионов Российской Федерации и определены основные факторы антропогенного воздействия, снижающие безопасность и качество продукции на всех этапах производства и реализации.

Практическая ценность (значимость):

Доказана и подтверждена востребованность оценки экологической безопасности и качества продукции растительного и животного происхождения и целесообразность составления кадастра данных по содержанию радиоактивных веществ в сельскохозяйственном сырье с целью контроля токсичности сырья и пищевых продуктов с учетом их территориальной принадлежности и экологической ситуации в конкретных регионах Российской Федерации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание радиоактивных веществ в рационах сельскохозяйственных животных в условиях изучаемого региона не превышает нормы радиационной безопасности и предельно допустимых концентраций, установленных для Российской Федерации;

2. Содержание экотоксикантов в кормах и продуктах растительного и животного происхождения зависит от временных и территориальных границ;

3. Усовершенствованная система производства экологически безопасных продуктов и сырья животного происхождения востребована и эффективна.

Пути реализации:

Результаты исследований могут быть использованы при разработке комплексных способов контроля за качеством и безопасностью грибов, при написании учебно-методической литературы для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экологической и ветеринарной специальностям. Апробация работы:

Тема диссертационной работы, цели, задачи и методическая основа исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2003-2006), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2006 г.), на Всероссийском научно-техническом семинаре (г. Пенза, 2004г.), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию НГСХА, 30-летию ветеринарного факультета НГСХА (Н. Новгород 2005), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов НГСХА (Н. Новгород 2005).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение: Результаты исследований в 2002 - 2006 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях Волгоградской и Ленинградской областей и в учебном процессе ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, рекомендации производству. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 26 рисунками. Список используемой литературы включает 174 наименования, в том числе 25 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Леднева, Ольга Александровна

Выводы.

1. Радиационный мониторинг грибов, произрастающих в четырех районах Нижегородской области (Дзержинском, Борском, Арзамасском и Ковернинском), показал неравномерное поступление цезия-137 и стронция-90 в плодовые тела шляпочных грибов. Он зависит от вида грибов, типа почв и географического расположения районов.

1.1. Накопление цезия-137 в трубчатых грибах в 1,5-2 раза выше (2526 Бк/кг) по сравнению с пластинчатыми (2-8 Бк/кг). Накопление стронция-90 у трубчатых и пластинчатых грибов практически одинаково.

1.2. Содержание изучаемых радиоактивных веществ зависит от типа почв, наибольшее количество цезия-137 и стронция-90 в болотно-подзолистых и дерновых почвах, а наименьшее их количество в светлосерых лесных почвах.

1.3. По географическому расположению Дзержинский и Борский районы находятся на западе и северо-востоке Нижегородской области в непосредственной близости от города Нижнего Новгорода, а Арзамасский и Ковернинский районы на юге и северо-западе области в удалении от основного промышленного центра.

2. Экологической экспертизой дикорастущих ягод, произрастающих в Нижегородской области и поступающих на рынки города, установлено, что максимальное содержание цезия-137 и стронция-90 приходится на сентябрь и октябрь и составляет 100-150 Бк/кг, а минимальное их содержание наблюдается июне-июле (50-85 Бк/кг).

3. В условиях Волгоградской области за 2001-2003 года уровень радиации и содержание радиоактивных изотопов в почве соответствовал нормам радиационной безопасности, установленным в Российской Федерации, и СаНПиН-01. Наиболее высокий уровень удельной активности стронция-90 и цезия-137 установили в Калачаевском районе (12±1 Бк/кг, 12±3 Бк/кг). Несколько ниже удельная активность изучаемых изотопов в Дубовском и Чернышковском районах (2,1 ±2 Бк/кг и 2,6±3 Бк/кг). Уровень радиации по области составлял 6±2 мкР/ч. Для Калачаевского района Волгоградской области характерны дерново-подзолистые почвы, тогда как для Чернышковского района характерна богатая гумусом черноземная почва.

4. Радиохимические исследования различных кормов Волгоградской области за 2001-2003 года показали высокий уровень удельной радиоактивности цезия-137 в соломе (62±3 Бк/кг) и сене (50±6Бк/кг), а наименьшие в силосе (3,4±0,1 Бк/кг) и концентрированных кормах (9,6±0,2 Бк/кг). Для Нижегородской области характерно снижение содержания стронция-90 практически для всех видов кормов.

5. В условиях города Санкт-Петербурга и Ленинградской области установили, что гамма-фон с 2001 по 2003 годы в среднем составлял 13±7 мкР/ч. Сравнительная удельная активность грубых и сочных кормов к 2005 году снизилась по стронцию-90 и повысилось его содержание в концентрированных кормах, тогда как активность цезия-137 снизилась в концентрированных кормах и зернофураже, а повысилась в корнеплодах.

6. В условиях города Санкт-Петербурга спектрометрическим анализом выявлено 30% проб животноводческой продукции от зарубежных производителей (Украина, Беларусь, Норвегия) с содержанием радиоактивных веществ, превышающих нормы радиационной безопасности и СанПиН - 2001, их активность по стронцию-90 составила 273±8 8 Бк/кг, наиболее ранимыми оказались кости говяжьи производства республики Беларусь, партия возвращена поставщику.

7. Экспертными оценками установлено, что на рынки города Санкт-Петербурга поступила партия дикорастущих ягод (более 1 тонны) и грибов (как свежих, так и сухих), с превышением содержания наиболее опасных радионуклидов, которые, по заключению лаборатории, сняты со свободной реализации, тем самым предотвращено попадание радиоактивных веществ в организмы жителей города Санкт-Петербург.

8. Научно-обоснованная система совершенствования экологического надзора за безопасностью животноводческой и растениеводческой продукции в условиях капитализации продовольственного рынка оказалась востребованной. Внедрение ее на продовольственных рынках Санкт-Петербурга, Волгограда и их областей подтвердило ее востребованность.

Рекомендации производству

1. Научно-обоснованные линейно-радианные и линейно-графические схемы-модели оценки экологической безопасности продуктов животного и растительного происхождения на продовольственных рынках города Санкт-Петербурга и Волгограда (Утв. зам. нач. Управления ветеринарии г. Санкт-Петербурга, 2006 г.; нач. Управления ветеринарии Волгоградской области, 2006 г.)

2. Линейно-радианные и линейно-графические схемы-модели определения экологической характеристики рационов кормления крупного рогатого скота в условиях Волгоградской, Нижегородской и Ленинградской областей (Рекомендованы и одобрены уч. Советом ФГОУ ВПО НГСХА, 2006 г.)

3. Схемы-модели определения радиоактивности трубчатых и пластинчатых грибов в условиях Нижегородской области (Рекомендованы и одобрены уч. Советом ФГОУ ВПО НГСХА, 2006 г.)