Экологическое состояние объектов водоснабжения на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Иванченкова, Оксана Андреевна

  • Иванченкова, Оксана Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 138
Иванченкова, Оксана Андреевна. Экологическое состояние объектов водоснабжения на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Брянск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванченкова, Оксана Андреевна

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1 Изученность вопроса.

1.2 Водные ресурсы Брянской области.

1.3 Воздействие абиотических факторов на водные ресурсы

2. Объем и методика исследований.

2.1 Географические, почвенные, и климатические особенности юго-западных районов.

2.2 Отбор и камеральная обработка проб.

2.3 Выбор источника водоснабжения и контроль качества.

2.4 Определение органолептических показателей воды.

2.5 Определение физических и химических показателей воды

2.6 Методика радиометрического определения.

2.7 Определение содержания поверхностно-активных веществ в отобранных пробах.

2.8 Определение нефтепродуктов в пробах воды.

2.9 Проведение санитарно-микробиологического анализа.

2.9.1 Определение числа сапрофитных микроорганизмов.

2.9.2 Определение лактозоположительной кишечной палочки (ЛПК).

2.9.3 Определение Escherichia coli.

2.9.4 Определение числа энтерококков.

2.9.5 Определение числа бляшкообразующих единиц

БОЕ) фагов кишечных палочек.

3. Экологическая характеристика объектов исследования

4. Анализ и оценка состояния объектов водоснабжения.

4.1 Органолептические показатели поверхностных природных вод юго-западных районов области

4.2 Химические показатели поверхностных природных вод юго-западных районов области.

4.3 Химические показатели подземных природных вод юго-западных районов области.

4.4 Естественная радиоактивность.

4.5 Техногенная радиоактивность.

5. Экономическое обоснование мероприятий по улучшению экологического состояния объектов водоснабжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние объектов водоснабжения на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области»

Актуальность темы. Самым удобным и дешевым ресурсом для сельскохозяйственных, бытовых и промышленных нужд, а также переработки отходов являются поверхностные воды. На качество воды наиболее существенное влияние оказывают антропогенные воздействия. Они вызывают изменения состояния поверхностных и подземных вод. При этом пресные водоемы оказываются наиболее уязвимыми. Динамика изменения качества воды обычно регулируется за счет процессов, протекающих в природе. Но концентрация радионуклидов в них возрастает гораздо быстрее, чем в морях и океанах из-за фактора разбавления. При чем слабая минерализация воды способствует более высокому накоплению радионуклидов пресноводными гидробионтами. Негативные последствия таких воздействий на малых реках и водоемах видны резче, чем на средних и крупных. Здесь нарушается режим стока, меняется характер русловых процессов и жизнедеятельности сообществ водных организмов — растений, бактерий, беспозвоночных, рыб. Это, как правило, ведет к ухудшению качества воды.

Особенно остра проблема использования малых рек, которые формируют водные ресурсы и гидрохимический режим средних и крупных рек, определяя их экологическую специфику, создают уникальные природные ландшафты, поддерживая в них устойчивое равновесие или перераспределение влаги.

Обеспечение водой населения и различных отраслей сельского хозяйства в необходимом количестве и требуемого качества становится одной из важнейших проблем. Крайне неравномерное распределение водных ресурсов по территории и во времени, недостаточный учет водного фактора при размещении промышленности и сельского хозяйства, нерациональное использование водных ресурсов - все это может привести к дефициту воды.

Источники водоснабжения изучены не в полном объеме. Особенно отстала в изучении водных объектов Россия - одна из богатых данным ресурсом страна.

Малая изученность их связана с тем, что проводимые исследования носят локальный характер и подчинены конкретным задачам.

Основными источниками загрязнения объектов водоснабжения являются заводы, предприятия, жилищно-коммунальные службы, сельскохозяйственный комплекс. При уменьшении водопотребления, водоотведение в реки и водоемы остается значительным. Создалась угрожающая экологическая обстановка на речных ландшафтах, происходит усиление водной эрозии, снижение водности, ухудшение качества воды. Реки потеряли способность к самоочищению. Такое положение опасно для здоровья населения.

Изучением гидрологических условий, физико-химического и санитарно-бактериологического состояния водоемов занимался ряд ученых: Чеботаев А.И., Ворочинский К.К., Криволуцкий А.С., Кутырин И.М. и другие. Однако, при обобщении результатов различных работ оказалось, что не всем видам загрязнителей водоемов уделялось должное внимание, особенно радиоактивным. Авария на Чернобыльской АЭС сделала актуальной проблему изучения ее последствий. Данная проблема стала актуальной, особенно в последние годы. В связи с этим возникла необходимость исследования экологического состояния объектов водоснабжения, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях и поиска путей его улучшения, применительно к объектам водоснабжения юго-западных районов Брянской области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение состояния объектов водоснабжения, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: - изучить природно-климатические, ландшафтные и гидрологические условия соответствующих объектов;

- изучить влияние интенсивности радиоактивного загрязнения данных территорий на состояние и возможность использования водных объектов; определить санитарно-бактериологические и физико-химические показатели качества воды объектов водоснабжения;

- сделать экономическое обоснование необходимых мероприятий.

Научная новизна заключается в комплексном анализе состояния объектов водоснабжения, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях. Обоснование мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния объектов водоснабжения и качества воды, используемой для сельскохозяйственных, питьевых и бытовых целей.

Практическая значимость исследований. Внедрение результатов исследований и конкретных предложений позволит улучшить качество воды, экологическое состояние водных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка радиоэкологического состояния водных ресурсов поверхностных и подземных вод.

2. Влияние техногенных загрязнений на качество воды и состояние водных объектов.

3. Оценка уязвимости поверхностных и подземных вод к интенсивному радиоактивному загрязнению.

4. Рекомендуемые меры по использованию объектов водообеспечения и качества воды.

Личный вклад автора заключается в составлении методики исследований, сборе и научном анализе экспериментального материала, обработке полученных результатов исследований, обосновании решения задач для достижения поставленной цели.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Региональных и Вузовских научно - практических конференциях и совещаниях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск 2002-2003 гг.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей и одна монография. Список опубликованных работ прилагается.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы включающего 131 наименование, в том числе 11 на иностранных языках. Текст излагается на 138 страницах, включая 28 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Иванченкова, Оксана Андреевна

Выводы н рекомендации

На основании результатов исследований состояния объектов водоснабжения на изученных радиоактивно загрязненных территориях области и их анализа представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Вода исследуемых поверхностных водных объектов по многим показателям не соответствует нормам качества воды из водоемов, используемых для питьевых, сельскохозяйственных, бытовых и рекреационных нужд.

2. Водоносный горизонт четвертичных отложений, вскрываемый неглубокими скважинами и колодцами, плохо защищен от проникновения в подземные воды техногенных загрязнений по сравнению с меловым водоносным горизонтом.

3. Удельная активность радия-226, альфа- и бета-активности, в воде всех отобранных проб, не превышает нормируемых показателей (НРБ-99).

4. Наблюдаемое содержание радионуклидов цезия-137 в воде рек и водоемов коррелирует с плотностью радиоактивного загрязнения водосборных территорий. Донные отложения и взвеси осаждают на себя значительную часть осаждающихся радионуклидов, поступающих в реки и водоемы. Они обладают высокой накопительной способностью, поэтому могут быть источниками вторичного загрязнения поверхностных вод.

5. В содержании радионуклидов цезия-137 в водах четвертичных отложений прослеживается зависимость удельной активности радиоцезия от плотности загрязнения поверхности; для вод верхнемелового водоносного горизонта такая связь не прослеживается.

6. Воды отложений верхнего мела наиболее отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.559-96 и являются наиболее надежным естественным источником чистой пресной воды в настоящее время и на перспективу для радиоактивно загрязненных территорий юго-западных районов Брянской области.

В качестве рекомендаций представляются целесообразными следующие:

1. Строительство сооружений доочистки и проведение своевременных текущих и капитальных ремонтов позволит повысить эффективность работы очистных сооружений.

2. Необходимо увеличить объем воды, используемой в системе оборотного водоснабжения.

3. Для исключения деформации русел рек необходимо вести берегоукрепляющие работы (посадка кустарников с разветвленной корневой системой). В целях улучшения состояния рек на территории юго-западных районов Брянской области необходимо проводить работы по устройству водоохранных зон и прибрежных полос.

4. Необходимо продолжить радиоэкологическое исследование наиболее загрязненных озер и рек. Водопотребление и водопользование, особенно для питьевых целей из непроточных и слабо проточных озер (озеро Святое на Беседи и озеро Кожановское), следует прекратить.

5. Следует провести изменения в питьевом водоснабжении: перевести водоснабжение г Клинцы из поверхностного водоисточника - реки Ипуть, на артезианские подземные воды. Перевести питьевое водоснабжение в сельских населенных пунктах из колодцев и родников на скважины пробуренные на меловой горизонт.

6. Проведение технической инвентаризации всех эксплуатируемых скважин, инвентаризации неэксплуатируемых и технически неисправных скважин, а также неисправных копанных колодцев и водопроводов с их последующей ликвидацией, позволит исключить проникновение радионуклидов в подземные воды. Необходимо усиление защитных мер вокруг эксплуатируемых скважин в отношении поверхностного загрязнения. Инспекция и инвентаризация всех эксплуатируемых копанных колодцев, колонок, их ремонт и реконструкция позволят избежать приток загрязненных талых и дождевых вод.

7. Необходимо провести модернизацию и замену неисправных водопроводных систем в населенных пунктах, находящихся на территории с радиоактивным загрязнением свыше 1 Ки\км (Новозыбков, Клинцы, Красная Гора, Вышков, Климово, Чуровичи и т.д.)