Экологическое состояние почв и леса низкогорной части Адыгеи: на примере Майкопского лесничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мельник, Анна Александровна

  • Мельник, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 140
Мельник, Анна Александровна. Экологическое состояние почв и леса низкогорной части Адыгеи: на примере Майкопского лесничества: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельник, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика лесов Северо-Западного Кавказа

1.2 Основные аспекты лесопользования

1.3 Характеристика почв Северо-Западного Кавказа

1.4 Экологическое значение лесных и почвенных ресурсов

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Природная характеристика исследуемой территории

2.3 Характеристика методик исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Экологические особенности почвенного покрова 50 Краснооктябрьского опытного лесхоза

3.2 Экологические особенности лесного покрова 76 Краснооктябрьского опытного лесхоза

3.3 Экологическая роль почвообитателей в почвообразовании и 78 изменении физических свойств почв Краснооктябрьского опытного лесхоза

3.4 Изменение свойств лесных почв Краснооктябрьского опытного лесхоза при разных антропогенных нагрузках

3.5 Экологические предпосылки распределения листогрызущих 100 насекомых в лесопарковой зоне

3.6 Оценка состояния селекционно-семеноводческих объектов 104 Краснооктябрьского опытного лесхоза

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние почв и леса низкогорной части Адыгеи: на примере Майкопского лесничества»

Леса Адыгеи имеют важное экологическое и промышленное значение, а также в экологическом равновесии биосферы, являются крупнейшими накопителями солнечной энергии, биологической массы и основным источником кислорода на Земле. Лес является главным очистителем околоземной атмосферы, регулирует сток воды, защищает почву от эрозии, положительно влияет на водно-воздушный режим. Также лес является зоной рекреации и источником разнообразного ценного сырья. В последнее время четко наметилась тенденция изменения отношения к лесу, поскольку лес не только источник древесины, но и других побочных использований, доход от которых в ряде случаев больше стоимости древесины.

Освоение лесных ресурсов и почв горных территорий сопряжено с решением сложных лесоводственных, экологических и технических проблем. Известно, что при лесозаготовках в горных условиях наибольшее влияние на ресурсный и экологический потенциал оказывают применяемые способы рубок леса и технологии лесосечно-транспортных операций (Владыченский, 1998; Конокова, 2001). Леса Северо-Западного Кавказа являются уязвимой в экологическом отношении частью горных водосборов региона и активной областью формирования поверхностного и внутрипочвенного стока. Из-за наличия высокоценных лесосырьевых ресурсов эти леса интенсивно эксплуатируются. В соответствии с нормативными документами разных лет в них применялись разные способы сплошных и санитарных рубок с наземными тракторными технологиями лесосечно-транспортных операций (Конокова, 2000, 2001; Локтионова, 2001; Чумаченко, 2001).

Экологические функции лесных почв в своем проявлении обусловлены морфологическими, физическими и химическими свойствами почв. Плотность почв, степень обводнения почвенных пор, доступность почвенной воды растениям и микроорганизмам, тепловой режим почв - определяют возможность существования тех или иных растений, педо фауны, микроорганизмов. В неменьшей степени влияет химический состав почв, концентрация растворимых солей, состав обменных катионов, кислотность почв, содержание и состав гумуса и т.п. Все это определяет почву как ценнейший биологический ресурс (Добровольский и др., 2003).

Несмотря на то, что общеизвестна роль почвы в функционировании биосферы, она является частью любого наземного биогеоценоза и биосферы в целом, обеспечивает стабильность биосферы (Добровольский и др., 1986; Розанов, 1994), географические закономерности заселенности почв разными формами жизни, их влияние друг на друга и на свойства самих почв изучены недостаточно. Из всех почвенных свойств наиболее изучено плодородие, тесно связанное с функционированием живых организмов. Сведения о биологических свойствах лесных почв Северо-Западного Кавказа, о влиянии на них разных антропогенных факторов очень отрывочны и часто не раскрыты (Елисеева, 2000). Поэтому необходимо изучение лесов Адыгеи во^ всех проявлениях.

Актуальность исследования. В последнее время-потребление лесных ресурсов повсеместно- увеличивается, превосходя их воспроизводство. В результате остро встает необходимость совершенствования ведения лесного хозяйства, обеспечивающая непрерывное и рациональное использование' и воспроизводство лесов. Эта проблема особенно остро стоит в Республике Адыгея. За последние 50 лет в ее лесном фонде в связи с интенсификацией лесопользования произошли существенные изменения в структуре лесов, их производительности и качественном состоянии. Леса Северо-Западного Кавказа являются богатейшим источником получения крупномерной древесины. Насаждения, произрастающие здесь, отличаются высокой продуктивностью. Запасы стволовой древесины на отдельных участках достигают 1300 м3 на га. Водоохранная и почвозащитная^ роль этих лесов очень велика. Они регулируют водный режим рек, предотвращают смыв и размыв почвы.

Всего 100-150 лет назад леса вырубали, чтобы расчистить территорию под пашни, сенокосы, пастбища. В настоящее время характерен противоположный процесс — использование сельскохозяйственных угодий для выращивания искусственных древесных насаждений (Карпачевский, 1981). Для разработки правильной системы лесохозяйственных мероприятий необходимо изучение процессов возобновления почвенного покрова под пологом леса и на вырубках.

Почвы лесных фитоценозов Майкопского лесничества1 Республики Адыгея являются перспективным объектом исследований по причине их малой изученности. В связи со сложившейся ситуацией соответственно была поставлена цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение и оценка экологического состояния почв и лесов низкогорной части Адыгеи (на примере Майкопского лесничества).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать изменение экологического состояния почвенного покрова при разном лесохозяйственном использовании.

2. Проанализировать изменение экологического состояния лесов при разном хозяйственном использовании.

3. Провести таксационную оценку лесов низкогорной.части Адыгеи.

4. Установить основные оптимальные направления ведения хозяйства и дать рекомендации по рациональному использованию лесов низкогорной части Адыгеи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основное изменение экологического состояния почвенного покрова в лесах Адыгеи происходит при разных антропогенных нагрузках: сплошная рубка леса, раскорчевка и распашка вырубок, создание посадок плантационного типа.

1 В 2010 г. Краснооктябрьский опытный лесхоз переименован в Лесосеменное опытное лесничество, подразделение «Майкопское лесничество», управления лесами Республики Адыгея.

2.На раскорчеванных площадях изменяются естественные условия процессов почвообразования.

3.На производительность лесов существенное влияние оказывает мощность гумусового профиля и физико-химические свойства почв в корнеобитаемом слое.

4.Таксационная оценка леса позволяет оценить экологические свойства лесных почв, а создание лесосеменных плантаций позволяет сохранить многие виды древесных пород.

Личный вклад автора. В диссертацию вошли материалы, полученные лично автором или при его непосредственном участии в результате полевых и лабораторных исследований (2005-2009 гг.). Результаты исследований и их анализ представлены в публикациях.

Научная новизна исследования. Впервые для лесных биогеоценозов Северо-Западного Кавказа на основе комплексного подхода дана экологическая оценка и составлены прогнозы об изменении естественных свойств лесных почв на антропогенные. Обозначены основные факторы, приводящие к негативным деградационным процессам. Составлены прогнозные модели трансформации лесных почв в антропогенные почвы. Установлено, что такие факторы, как сплошные рубки леса, раскорчевка, мелиоративная вспашка и др. приводят к деградационным процессам.

Практическая значимость исследования. В работе представлены новые подходы к экологической и таксономической оценке леса и лесных почв. Установлено, что за время жизни одного поколения деревьев в лесу (100-200 лет) формируется пространственная структура, которая может быть нарушена сплошными рубками леса без искусственного лесовосстановления. Почвообразующая роль древостоя проявляется в свойствах почвы под кроной.

Полученные данные могут быть использованы при экологической оценке состояния лесных почв, производственными организациями лесного хозяйства, природоохранными и научно-исследовательскими организациями.

Результаты исследования используются в учебных курсах «Лесного почвоведения», «Почвенно-экологический мониторинг» в Майкопском государственном технологическом университете, а также в курсе «Природопользование» в Академии ИМСИТ (г. Краснодар).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов МГТУ в 20042008 гг., II научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону-Абрау-Дюрсо, 2005); Международной научной конференции «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007); XII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2008) и др.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях из перечня ВАК, общим объемом 1,25 п.л., доля участия автора - 80%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа' изложена на 140? страницах, включает 33 таблицы, 7 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мельник, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

Краснооктябрьский опытный лесхоз (Майкопское лесничество) является ярким представителем антропогенно преобразованной территории, на которой отмечается очень значительная пестрота почвенного покрова из-за достаточно сложного рельефа, а сплошные рубки леса привели к негативным экологическим последствиям почвенного покрова и леса:

- при интенсивном лесопользовании произошло изменение почвенного покрова - ухудшились водно-физические и химические свойства лесных 7 почв: плотность почвы в слое 0-20 см увеличилась с 0,9 г/см под пологом о естественного леса до 1,35 г/см (в плантационных посадках). Водопроницаемость соответственно тоже значительно уменьшилась. С поверхности почвы водопроницаемость 30 мм/мин, а с глубины 20 см уменьшается до 2,4 мм/мин. При таких низких значениях фильтрации эти почвы можно отнести к непромывному типу водного режима, что с экологической точки зрения очень неблагоприятно для всех видов растительности. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что при смене лесных БГЦ на антропогенные происходит активная смена естественных физико-химических процессов почв на искусственные.

- произошло изменение видового состава и численности естественного растительного покрова;

- на раскорчеванных площадях исчезла лесная подстилка, которая служит источником образования органического вещества почвы;

- уменьшилась численность ходов дождевых червей : под пологом естественного леса на 1 м2 встречается до 25 ходов на глубину до 60 см и шириной до 8 мм, а на участке плантационного типа учет ходов дождевых червей показал значительное их снижение по количеству до 12 и глубине до 35 см.;

- при сравнении листогрызущих вредителей в разных типах леса, выяснено, что их численность значительно выше в порослевых дубовограбовых насаждениях. Грабовники, напротив, отличаются сравнительно невысокой численностью листогрызущих. В перестойных дубняках семенного происхождения листогрызущие вредители не были обнаружены. Поэтому необходимо постепенное замещение дубрав порослевого происхождения семенными древостоями.

Все почвы Краснооктябрьского опытного лесхоза по своим физическим, химическим свойствам, а также лесохозяйственной и экологической ценности предложено объединить в четыре группы.

1.Лучшие почвы. В эту группу входят бурые лесные типичные глинистые (65 га), расположенные в 37 и 45 кварталах, содержание гумуса 4,6%. Эти почвы обладают очень высоким потенциальным плодородием, однако эффективное плодородие низкое. Они пригодны под посадки дуба, каштана съедобного, ореха грецкого и др.

2.Почвы среднего качества. В эту группу входят темно-серые лесостепные сверхмощные, темно-серые лесостепные сверхмощные оподзоленные глинистые и тяжелосуглинистые. Их общая площадь составляет 257 га. Эта группа почв обладает неблагоприятными физическими свойствами — наличие слитого горизонта на глубине 60-100 см, что обуславливает их низкую водо- и воздухопроницаемость, препятствует созданию запаса доступной растениям влаги, затрудняет проникновение корней в глубокие горизонты и их нормальное развитие. Для улучшения лесорастительных свойств второй группы почв необходимы мелиоративные мероприятия для улучшения их физических свойств и для повышения эффективного плодородия.

3.Почвы ниже среднего качества. К ним относятся серые лесостепные сверхмощные (50 га), бурые лесные оподзоленные (81 га) тяжелосуглинистые. В связи с наличием по профилю слитого горизонта В, они обладают неблагоприятными физическими свойствами, что сказывается на водно-воздушном режиме. Во влажные периоды года образуется верховодка, которая имеет течение и вымывает органические и минеральные питательные вещества за пределы профиля, чем ухудшает эффективное плодородие.

4.Почвы низкого качества. В эту группу входят сильноэродированные почвы крутых склонов, балок и оврагов, их общая площадь 146 га. Эти почвы подвержены сильному смыву при таянии снега, выпадении большого количества осадков. Для защиты их от развития эрозионных процессов необходимо не допускать вырубки лесных насаждений, а на открытых участках производить залесение древесно-кустарниковыми породами и залужение многолетними травами.

Для отбора плюсовых деревьев необходимо учитывать бонитет почвы, ее антропогенную преобразованность. При обследовании плюсовых деревьев дуба черешчатого замечено, что стволы с груботрещиноватой корой имеют больший диаметр, чем с мелкотрещиноватой.

Результаты статистической обработки показали, что различие в диаметрах существенна: 1фак = 4; при 10)05 - 2,06; ^,01 - 2,8. Следовательно, продуктивность (масса) плюсовых деревьев дуба черешчатого в спелом возрасте зависит от трещиноватости коры, т.е. от их экологического состояния.

Из приведенных исследований почвенного покрова и лесных массивов установлено, что для сохранения разнообразия древесных пород необходимо иметь селекционный посадочный материал, который позволит сохранить ценные виды древесных пород.