Экология и адаптивные возможности сайгака (Saiga tatarica tatarica L..1766) в условиях экстремального антропогенного пресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Кокшунова, Людмила Есиновна

  • Кокшунова, Людмила Есиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 402
Кокшунова, Людмила Есиновна. Экология и адаптивные возможности сайгака (Saiga tatarica tatarica L..1766) в условиях экстремального антропогенного пресса: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2014. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокшунова, Людмила Есиновна

Глава 5

5.1.

5.2.

5.3.

Глава 6

Глава 7

Поведение сайгака в период предгона и гона в природной среде и в неволе Дифференцированное использование сайгаком территорий для отела

Весенние кочевки сайгака и место отела в природной среде, в полувольных условиях и в неволе Дифференцированное использование сайгаком территорий для отела

Дифференцированное использование сайгаком территорий для отела в полувольных условиях и в неволе

Особенности родов и инстинкт материнства у сайгака

6.1.

6.2.

6.3.

6.4.

6.5.

7.1.

180 193 193 200 207

212 212

Особенности родов у самок сайгака, как проявление их воспроизводительной способности

Взаимоотношения «самка-послед» у сайгака 231

Инстинкт материнства и формирование «материнско- 236 детских» отношений у сайгака

Первые двигательные реакции новорожденных сайгаков 248

Поведение новорожденных сайгаков в условиях неволи 252

Пищевое поведение сайгака 264

Пищевое поведение молодняка сайгака в условиях 264

неволи

Ь

7.2. Пищевое поведение сайгака на пастбищах и в неволе 273

Глава 8 Организующая роль химической и звуковой 282

коммуникации в репродуктивном поведении сайгака

Глава 9 Социальное доминирование и взаимоотношения 298

сайгаков с дикими и домашними копытными

9.1. Групповое поведение сайгака 298

9.1.1. Поведение самцов сайгака первого года жизни в 298

смешанной по половозрастному составу группе

9.1.2. Взаимоотношения между самцами и самками в группе 301

9.1.3. Социальное доминирование и половое поведение 303

самцов сайгака

9.2. Взаимоотношения сайгака с дикими и домашними 311

копытными

Глава 10 Физиологические особенности системы крови 320

сайгаков

10.1. Морфологические и биохимические показатели крови 320

сайгаков

10.2. Пироплазмоз у сайгаков вольерной группы 323

Обсуждение результатов 330

Выводы 348

Практические предложения 351

Список сокращений 352

Список литературы 353

Список иллюстративного материала 392

Приложения 398

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и адаптивные возможности сайгака (Saiga tatarica tatarica L..1766) в условиях экстремального антропогенного пресса»

Введение

Актуальность исследования. Катастрофическое сокращение численности номинального подвида сайгака (Saiga tatarica tatarica L., 1766), происходящее в его природных популяциях за последние 15 лет, потребовало изучения всех сторон его жизнедеятельности для выявления адаптивных возможностей вида по самосохранению в условиях резкого увеличения степени антропогенного воздействия. Усиление антропогенного воздействия на сайгака в пределах его ареала, наблюдающееся с 90-х гг. XX века, связано с экономическим реформированием общества: распадом многих структур разного ведомственного подчинения, которые обеспечивали людей работой, и как следствие этого, утратой работы людьми, живущими в Республике Калмыкия и Астраханской области. После сокращения поголовья овец некоторое время чабанские стоянки пустовали, но очень быстро они были заселены частными предпринимателями, которые выращивают личные отары овец не меньшей численности, чем было в 80-е гг.

В связи с резким сокращением численности европейской популяции сайгака, вид из категории «промысловый» переведен в категорию «охраняемый» (Близнюк, 1995, 2009; Груздев, 1998; Сидоров, 2000). Поэтому в новых условиях существования необходимо продолжить изучение его экологии и поведения, обеспечивающих сохранение вида, разными проявлениями которых являются сезонные миграции, дифференциация определенных территорий в Северо-Западном Прикаспии для гона и массового отела, групповое поведение животных, особенности родов, взаимоотношения сайгака с дикими и продуктивными животными, пищевое поведение взрослых животных и молодняка (Voss, 1969; Каррингтон, 1974; Дэвид, Кристиан, 1982; Клаудсли-Томпсон, 1982; Нири Дж., 1984; Walther, 1990; Тинберген, 1993; Шульговский, 1993, 2000; Sclater, Thomas, 1998; Близнюк, Бакташева, 2001; Кокшунова, 2003, 2004, 2008; Букреева, 2002, 2004). Сайгаку - представителю реликтовой мамонтовой фауны - благодаря пластичности поведения удалось выжить до наших дней. Важно отметить, что

сайгак сохранился как вид в условиях антропогенно насыщенной природной среды. Ещё в прошлом столетии сайгак был известен, как многочисленный вид, с высокой плотностью населявший степи и полупустыни Казахстана и Северо-Западного Прикаспия (Адольф, 1950; Банников и др., 1961; Фадеев, Слудский, 1982; Соколов, Жирнов, 1998; Близнюк, 2009).

Изучение экологии и поведения сайгака проведено нами в годы, когда воздействие антропогенных факторов на его популяции стремительно возросло, и как результат - существенно снизилась численность вида. В 1995 году после предшествовавших 8 лет спада, численность сайгака в Республике Калмыкия увеличилась до 220,4 тыс. и в течение 3-х лет сохранялась примерно на достигнутом уровне. В дальнейшем численность сайгака здесь ежегодно сокращалась и, начиная с 1999 г. по настоящее время, произошло сокращение численности сайгака европейской популяции более чем в 10 раз. Тем не менее, даже в последние годы, характеризующиеся депрессией популяции, как и прежде, наблюдалось в период гона и отела слияние групп сайгаков в сравнительно многочисленные стада, которые концентрировались на охраняемых территориях заповедника «Черные земли» и заказников «Тингутинский», «Астраханский» (Бадмаев, Убушаев, 2005).

К сожалению, в начале XXI века стало очевидным катастрофическое положение сайгака европейской популяции, который находится практически на грани исчезновения. Браконьерская охота на сайгу определяется не её размерами, а её доступностью в степи и полупустыне, где нет других более крупных диких животных (чистых, непадалыциков). К тому же ценность рогов, используемых в китайской народной медицине, на «черном» рынке остается высокой.

Сайгак, как и другие дикие животные, благодаря изменениям своего поведения, адаптируется к меняющимся условиям среды обитания (Dittrich, 1976; Dunbar, 1999). Это делает актуальным изучение его адаптивных возможностей, которые обеспечивают сохранение данного реликтового вида. Несмотря на внимание к сайгаку широкого круга исследователей, остаются не

изученными многие стороны его поведения, такие, как, тяготение сайгаков к определенным географическим территориям Северо-Западного Прикаспия в период гона и массового отела, формирование «гаремов», насчитывающих 1,5 десятка особей, и больших отёльных скоплений численностью в несколько тысяч особей. Представляет интерес стереотипность и инстинктивность внутривидового репродуктивного поведения сайгака, как природной популяции, так и полувольной асканийской и вольерной групп. Необходимо было изучить особенности борьбы половозрелых самцов за доминирование, степень их агрессивности, выраженные в период гона, поведение самок во время родов, формирование материнско-детских отношений, адекватность полового поведения самцов и самок, выросших и родившихся в неволе в изоляции от взрослых особей своего вида.

Цель работы: изучение экологических условий и адаптивных возможностей сайгака европейской популяции, обеспечивающих выживание реликтового вида в условиях жесткого антропогенного пресса. В задачи исследований входило:

• изучить экологические и зоогигиенические условия обитания сайгака в природной среде и в условиях вольерного содержания;

• изучить адаптивные возможности сайгака, обеспечивающие сохранение природной популяции, его пребывание в поливидовых группировках с дикими и домашними копытными на территории общих пастбищ;

• установить дифференциацию в использовании сайгаками территорий для гона и отела, наличие в природной популяции формирования «гаремов» в период гона и больших отельных скоплений в период отела;

• установить корреляцию между количеством половозрелых самцов в популяции и продолжительностью гона;

• оценить плодовитость сайгаков природной популяции и вольерной группы, зависимость репродуктивных показателей от возраста самок, периода исследования;

• изучить экологию и поведение сайгака европейской популяции: инстинктивное и приобретенное (групповое, пищевое и половое), поведенческие особенности сайгаков нескольких поколений, родившихся и выросших в неволе);

• выяснить особенности течения предродового и родового периодов, наличие циркадного ритма родов и его целесообразность, формирование «материнско-детских» отношений, «плацентофагии» у сайгака европейской популяции и вольерной группы;

• изучить пищевое поведение новорожденных и взрослых животных в неволе и в природной среде;

• определить роль химической и звуковой коммуникации в периоды, критические для сохранения вида.

Научная новизна

Установлены необходимые экологические и зоогигиенические условия обитания сайгака в природной среде и в условиях вольерного содержания; изучены особенности экологии и поведения сайгака, способствующие сохранению вида; установлена высокая плодовитость сайгаков природной популяции и вольерной группы; изучена дифференциация в использовании сайгаками территорий для гона и отела; установлено в природной популяции формирование «гаремов» в период гона и больших отельных скоплений в период отела; установлена способность сайгака выживать в условиях антропогеннонасыщенной природной среды; доказаны высокие адаптивные возможности сайгака, благодаря которым данный вид при условии эффективной организации охранных мероприятий способен сохранять и обеспечивать рост численности популяции; установлено увеличение продолжительности гона до 3-х месяцев, являющееся идиоадаптацией вида, обеспечивающее оплодотворение большего количества самок; установлен циркадный ритм родов и «плацентофагии» у сайгака; установлена стереотипность инстинктивного и приобретенного поведения сайгаков

природной популяции и вольерной группы, что позволяет шире использовать содержание и разведение сайгаков в неволе с целью восстановления их природных популяций; изучено пищевое поведение новорожденных и взрослых животных; выявлена способность пребывания сайгака в поливидовых группировках с дикими и домашними копытными животными; изучена химическая и звуковая коммуникация сайгаков.

Внедрение:

• Материалы, изложенные в диссертационной работе, получили внедрение в работу подразделений, обеспечивающих мониторинг природной популяции сайгака Росприроднадзора Республики Калмыкия.

• Материалы, изложенные в диссертационной работе, получили внедрение в работу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, а также подведомственных ему организаций, занимающихся сохранением и восстановлением численности сайгака в Северо-Западном Прикаспии.

• Материалы, изложенные в диссертационной работе, получили внедрение в практическую деятельность Управления ветеринарии РК, участвующего в проведении природоохранных мероприятий. Управление отмечает, что пироплазмоз, описанный у сайгаков вольерной группы, актуализирует профилактику инфекционных заболеваний у животных.

Акты внедрения (3) размещены в приложении диссертации.

• Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе КГУ: учебно-методические указания для студентов аграрного факультета к лабораторному практикуму курсов: «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Морфология и физиология сельскохозяйственных животных» изданы редакционно-издательским отделом КГУ в 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эколого-физиологические особенности сайгаков, обеспечивающие приспособление вида к меняющимся условиям среды обитания;

• длительность гона при разной численности природной популяции, отсутствие корреляции между количеством половозрелых самцов в популяции и продолжительностью гона; борьба за доминирование между половозрелыми самцами вольерной группы, изолированными от самок, наблюдающаяся в период гона; смещение гона и отела на охраняемые территории заповедника и заказников;

• особенности отела при разной численности природной популяции; концентрация животных в большие отельные скопления - эколого-физиологическая особенность, способствующая формированию высокостадного образа жизни у сайгака;

• репродуктивное поведение сайгаков (европейской природной популяции, полувольной асканийской и вольерной групп); раннее наступление половой зрелости - адаптация, способствующая относительно быстрой передаче генетической информации, необходимой для сохранения вида; влияние возраста самок на их репродуктивные показатели: наихудшие они у годовалых самок, пик отмечен у трех- и четырехлетних самок;

• циркадный ритм родов - адаптация, способствующая выживанию новорожденных; быстрое течение родов, отсутствие проявлений звуковой коммуникации в предродовом и родовом периодах; «плацентофагия» -проявление экологической адаптации;

• особенность материнского поведения сайгака -кормление своих и чужих новорожденных - адаптация к пребыванию в местах высокой концентрации животных в период отела;

• успешное пребывание в поливидовых группировках с дикими и домашними копытными животными - идиоадаптация вида;

• содержание и разведение сайгаков в неволе, зоогигиенические условия обитания сайгаков в условиях вольерного содержания;

• химическая и звуковая коммуникация сайгаков.

Апробация работы. Материалы по результатам диссертационной работы доложены:

• на международных совещаниях: «Жизнь и факторы биогенеза», Ижевск, 1999; «Териофауна России и сопредельных территорий», Москва, 2003; «Млекопитающие, как компонент аридных экосистем (ресурсы, фауна, экология, медицинское значение и охрана), Саратов, 2004);

• международном симпозиуме и конгрессе «Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке», Оренбург, 2000; «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций», Элиста, 2005;

• международных научных и научно-практических конференциях: «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 2001; «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития», Элиста, 2002; «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов», 2004; «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов», 2005; «Проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования Прикаспия и сопредельных территорий», 2006; «Проблемы сохранения биоразнообразия Северо-Западного Прикаспия», 2007; «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона», 2008; VI международной научной конференции, Астрахань, 2003; «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования», 2007, 2009; «Содержание и разведение сайгака {Saiga tatarica L.)b искусственных условиях», Ростов на/Дону, 2013.

• XIX и XXII съездах физиологов РФ (Екатеринбург, 2004; Волгоград, 2013);

• 1,11,111-м съездах физиологов СНГ (Сочи, 2005; Кишинев, 2008; Ялта, 2011);

• расширенном заседании кафедр морфологии и физиологии человека и животных, зооинженерии и морфологии сельскохозяйственных животных Астраханского государственного университета (Астрахань, 2011);

• расширенном заседании Ученого Совета факультета педагогического образования и биологии Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2011),

• заседании кафедры зоологии, экологии и охраны природы им. А.Г. Банникова МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, из них 1 монография, 19 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 401 странице компьютерного текста, содержит 79 рисунков, 23 таблицы. Состоит из введения, 10 глав, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка. Библиографический список включает 391 наименование, из них 56 иностранных.

Благодарности. Автор приносит искреннюю благодарность руководству и сотрудникам Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Республике Калмыкия, государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» РК, Центра диких животных РК, Биосферного заповедника «Аскания - Нова» (Украина), Центра редких животных европейских степей (Ростовская область), обеспечившим возможность проведения полевых наблюдений за сайгаками.

Автор глубоко признателен к.б.н. О.М. Букреевой, д.б.н. Ю.Н. Арылову, директору заповедника «Черные земли» B.C. Бадмаеву, д.с/х.н. В.А. Миноранскому, к.б.н., директору заповедника «Аскания-Нова» B.C. Гавриленко, преподавателям и студентам биологического и аграрного факультетов Калмыцкого государственного университета, оказывавшим помощь при проведении полевых исследований.

Автор благодарен преподавателям ВУЗов, научным сотрудникам Всероссийского научно-исследовательского института животноводства, оказавшим консультативную помощь, всем замечательным людям, с кем довелось взаимодействовать за годы сбора и обработки материала.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Ареал сайгака в прошлом и настоящем

Имеющиеся археологические материалы свидетельствуют о том, что в послеледниковое время сайгак обитал на обширной территории от Британских островов на западе до Аляски на востоке, от Новосибирских островов на севере до Кавказа и Каратау на юге (Слудский, 1955; Банников и др., 1961; Жирнов, 1982; Барышников, Крахмальная, 1994; Соколов, Жирнов, 1998). Первая сводка по историческим изменениям ареала сайгака принадлежит Ф. Кеппену (Koppen, 1891). На эту сводку и обзор распространения сайгака в историческое время, сделанный К. Греве (Greve, 1898), ссылаются А.Г. Банников и др. (1961), приводящие ссылки об обитании сайгака в Приднепровских степях, датированные 1517 и 1660 гг.

В.Е. Соколов и JI.B. Жирнов (1998), со ссылкой на ряд авторов, приводят сведения об исчезновении сайгака в Эемское межледниковье из Западной и Центральной Европы; вымирание сайгака продолжалось на рубеже плейстоцена и голоцена, причем этот процесс уже наблюдался в Восточной Европе и Северной Азии; по археологическим находкам костей в Крыму подтверждается вымирание сайгаков в раннем голоцене (VIII-VI тыс. лет до н.э.). Голоценовое вымирание сайгака на равнинах Восточной Европы не коснулось районов, лежащих восточнее р. Дона. Предположительно, что в IV-III вв. до н.э. сайгак был обычен между рр. Доном и Уралом. Археологические находки свидетельствуют о том, что голоценовое вымирание сайгака на равнинах Восточной Европы не коснулось районов, лежащих восточнее Дона и низовий Южного Буга и Днепра (Верещагин, 1971, 1975; Бибикова, Старкин, 1985).

По археологическим находкам костей сайгака В.И. Цалкин (1963, 1969) восстановил границу ареала сайгака в Восточной Европе в период от середины 1 тысячелетия до н.э. до середины 1 тысячелетия н.э. Она проходила следующим образом: Самара - Саратов - Каховка - Никополь на Днепре -Бугский лиман. Граница, восстановленная В.И. Цалкиным, охватывает

районы, заселенные сайгаком в V-III тысячелетиях до н.э. Сильное расширение области распространения сайгака произошло здесь позднее: в VIII-XIII вв. н.э. Голоценовый ареал сайгака в Восточной Европе достигал, вероятно, своего максимума в средние века, когда сайгак появился в Молдавии.

Ареал сайгака в 17-18 вв. детально восстановлен для Восточной Европы, описан в сводках и публикациях исследователей (Koppen, 1891; Greve, 1898), а также отражен в архивных источниках. К вопросу ареала сайгака в Восточной Европе в указанный период, т.е. в 17-18 веках, обращались позднее многие исследователи, изучавшие сайгака (Адольф, 1948, 1950; Слудский, 1955; Банников и др., 1961; Кириков, 1959, 1966, 1979, 1983; Жирнов, 1982; Соколов, Жирнов, 1998). В XVIII в. началось сокращение ареала сайгака в Восточной Европе. Сайгак в Европе в XVII-XVIII вв. заселял всю степную, полупустынную, а также частично лесостепную зоны. Районы постоянного обитания сайгака в Европейской части ареала лежали на западе в южной части степной зоны, в полосе причерноморских сухих дерновинно-злаковых степей (типчаково-ковыльных); на востоке - в полосе дерновинно-злаковых степей и в прикаспийских злаково-полынных и полынных полупустынях (Паллас, 1773). Полоса высокотравных разнотравно-типчаково-ковыльных степей и лесостепь служили лишь местом летнего обитания, сюда сайгаки проникали не ежегодно, а только в периоды сильных летних засух. Область постоянного обитания была значительно уже и не выходила за пределы сухих степей и полупустынь.

В Европейской части ареала было два района обитания сайгака: 1) равнины Азовско-Причерноморской низменности, от низовьев pp. Днестра и Южного Буга до р. Дон; 2) междуречье Дона и Волги. Сухие степи и полупустыни междуречья Дона и Волги служили местом обитания для основной части европейской популяции сайгака. Из западных частей ареала (азовско-причерноморские степи) сайгак исчез уже в конце XVIII в. Одна из причин исчезновения сайгака - освоение человеком азовско-причерноморских

степей. Между р. Днепром и Перекопом большие стада сайгаков отмечались еще в 80-х годах XVIII в. К концу XVIII - началу XIX вв. сайгаки совсем исчезли из азовско-причерноморских степей, но в междуречье Дона и Волги были еще многочисленны. В XVIII в. происходило сокращение ареала сайгака в Восточной Европе.

В XIX в. продолжалось дальнейшее сокращение ареала сайгака в Европе. В начале XIX в. западная граница ареала сайгака сместилась за р. Дон (Кириков, 1966, 1983), северная граница проходила по линии Волгоград-Уральск. В начале - середине XIX в. сайгаки были еще многочисленны во многих районах междуречья Дона и Волги. Тысячные стада этих животных совершали кочевки от Сарпинских озер до р. Кумы, достигая г. Ставрополя, Сальских степей, доходя до р. Дона (Житков, 1849; Динник, 1910). Во второй половине XIX в. численность сайгаков в междуречье Волги и Дона резко снизилась, одновременно уменьшился ареал. В это время сайгаки встречались лишь в полупустынных малонаселенных районах Прикаспийской низменности.

В конце XIX - начале XX вв. произошло резкое сокращение ареала на всем протяжении, продолжавшееся вплоть до конца 20-х - начала 30-х гг. В Европейской части к этому времени сайгак сохранился только в глухих районах Калмыцкой степи (Гептнер, Насимович, Банников, 1961).

В Азии в начале XX в. произошло уменьшение общей численности сайгака и резкое сокращение границ распространения. В результате этого от сплошного ареала сохранились лишь отдельные очаги обитания в Волжско-Уральских песках, на Устюрте, в Западной части Бетпакдалы и в некоторых других местах Казахстана (Бакиев, Формозов, 1955; Слудский, 1955, 1963, 1972, 1975; Раков, 1956; Рашек, 1963; Корнеев, Карпов, Поле, 1975; Цаплюк, 1982; Жирнов, 1985; Бекенов, 1988; Лущекина, Дуламцэрэн, 1997).

К 20-м годам XX века в Восточной Европе сайгак сохранился лишь на правобережье Волги в Калмыкии и в Волжско-Уральских песках (Слудский, 1955; Банников, 1961; Жирнов, 1982). Восстановление ареала сайгака

началось в Европейской части, начиная с 20-х гг. XX в., в Казахстане - с 30-х гг. XX в. Увеличение численности сайгака на правобережье р. Волги стало отмечаться с 1927 г. Область, заселенная сайгаками в это время, не выходила за пределы центральной части Калмыкии, лишь в суровые зимы стали отмечаться случаи захода мелких групп сайгаков в дельту р. Волги на участки Астраханского заповедника. В 30-40 гг. XX в. произошло и увеличение численности, и расширение ареала. К 1940 г. ареал сайгака на правобережье р. Волги охватывал большинство районов Калмыкии. Сайгаки были обычны в Черноземельском, Юстинском, Троицком, Кетченеровском и Мало-Дербетовском улусах. В эти же годы в степях Ставропольского края сайгаки были крайне редки. Данные по распространению сайгаков в период 1940-1945 гг. отсутствуют; судя по опросным данным заметного расширения ареала не наблюдалось.

В 1947-1950 гг. отмечались значительные миграции сайгаков в западном и юго-западном направлении, обусловленные засухами и многоснежными зимами. Эти сезонные миграции привели к расширению границ ареала в западном, юго-западном и южном направлениях. В результате широких кочевок сайгака в 1947-1950 гг. произошло дальнейшее расселение вида. Северная и северо-западная границы ареала оказались стабильными, так как значительная часть территории на севере и северо-западе ареала была распахана под посевы и площадь целинных участков здесь была невелика.

В работах Т.А. Адольф 1948 и 1950 гг. описан ареал обитания сайгака на правобережье Волги в Калмыкии. Из доступных нам литературных источников это наиболее ранние работы описания ареала сайгака на правобережье Волги в середине XX столетия (рисунок 1). В то время учеты сайгака проводились с движущегося автотранспорта; в 1948 и 1949 гг. для учетных работ был использован самолет. Т.А. Адольф в 40-50-е гг. XX столетия работала в экспедициях на территории Калмыкии.

ЛРШДНЬ-ЬЛТЫР " ОбИЛЬНОЕ.

cv лота *

чкалова*3«.^

*i\

CT0flvn~r оГ-Б-li ,

VI- ¿Z t Ь МЛ1&ЫН

zjsczzr; Услоб/ше itow» —•— /Vcrpu/pyr •fSJfz t/cr Afc?ti/&#e

* . ^-'№43?. •<

• - tS'Jet на самолете - - - t34S>r • e « Dcrpevu-срС/гаАоЯ. ¿> tyJae.

H/4S&.

иВс^дймящ.^-

'-'А// конце/гrp соигаАеб i iS-И'г ■ ^Si'b НлЛык ¡С" >r ИПР ОбЯ(ГСП/

^^Сеосрпый

^дливнцс»;

ТРОиукии •

i__________ Л ■ «л4^

CtOlAHOUCKMM

Троицкое СТЕПНОЙ. ^

........ИР'дскь^^ШЖГ

Ла<'.а,'"-* Бурятинскии л I

CAPhwt

■ fc леи A m)3g-

клрлкуль

'EHOTAEBCtt:

РеАи ■ >»Км cfp/?.

oil***«

' 'Халкута

масштаб' tf (i ts зг 4Я им

'ТЛИНЕЙНЫР . БАСЫ

v.S^f/Южный .

J мерк л eta

/: .>

I V— If

ЧёРНОЗЕМЕЛЬСКИЙ JIAPblH ^y/lAll^O/1

'BP

ПРШФИСКий fi/ftwa I

.Худ у к

о? Каспийск

Рис. 1. Карта районов обитания сайгака европейской популяции

по Т.А. Адольф (1950) В годы, предшествующие Великой Отечественной войне и в послевоенные, территория основного ареала сайгака европейской популяции размещалась в Калмыкии, которая в тот период называлась Калмыцкой Автономной областью (Адольф, 1948, 1950, 1957; Лебедева, 1959).

На карте Т.А. Адольф (рисунок 1) приводятся старые названия многих населенных пунктов. Т.А. Адольф на карте 1950 г. показала границы ареала сайгака европейской популяции такими, какими они сохранялись во второй половине XX в. до обвального сокращения численности этого вида. Эти границы на севере достигали сов. Большой Царын, на востоке — района Красного Худука, Басы, на юго-востоке - района поселков Лиман, Улан-Холл, на юге - пос. Нарын-Худук и территории между совхозом Черноземельским и

Меклетой, на западе - до г. Элисты (Степного) и с. Троицкого. Крупные отельные скопления были обнаружены Т.А. Адольф в 1948-1949 гг. в Сарпинской низменности, чего не наблюдается в последние десятилетия (Адольф, 1950).

На рисунке 2 указаны Т.А. Адольф (1950) ископаемые останки сайгака в Северо-Западном Прикаспии.

Рис. 2. Ископаемые останки сайгака, обнаруженные в Северо-Западном Прикаспии (по Т.А. Адольф, 1950)

В литературе сведения о численности сайгаков в отельных скоплениях приводятся, начиная с 40-50 гг. XX столетия. В доступной нам литературе указание на первое наблюдение за размножением сайгаков относится к 1941 г. (Адольф, 1948, 1950). Описанный окот происходил при численности сайгака в 15-20 тысяч голов.

В 1950 г. в результате миграций, вызванных сильным бураном, снегопадами и морозами в период с 9 по 11 января, сайгаки заселили многие районы, где они ранее отсутствовали. В результате этого ареал значительно расширился в южном и юго-западном направлении. В 1951-1952 гг. границы ареала существенно не менялись. Зима 1953-1954 гг. была многоснежной и

суровой на всей территории Северо-Западного Прикаспия, что вызвало широкие миграции сайгаков из района Черных земель в южном и юго-восточном направлениях. После схода снега стали наблюдаться кочевки в северном направлении. Часть сайгаков осталась на местах зимовок. По данным учета, проведенного С. Далем и др. (1956) в июне 1954 г., на территории Грозненской области обитало около 2500 голов сайгака, в Дагестанской АССР - более 500 голов. По другим данным (А. Рак, 1956) общая численность сайгаков в Грозненской области составляла около 28.260 голов. Во вновь заселенных местах весной 1954 г. происходило рождение молодняка на большой территории.