Экология кабана (Sus scrofa L., 1758) европейского северо-востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Экономов, Александр Вячеславович

  • Экономов, Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 170
Экономов, Александр Вячеславович. Экология кабана (Sus scrofa L., 1758) европейского северо-востока России: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Киров. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Экономов, Александр Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАБАНА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВИДА

4.1. Генетические особенности кабана европейского северо-востока

4.2. Основные морфометрические характеристики

4.3. Особенности зимнего питания

4.4. Стадиальное распределение

4.5. Емкость мест обитания

4.5.1. Структура и защитность

4.5.2. Почвы

4.5.3. Корма

4.5.4. Обеспеченность водопоями

4.5.5. Размер индивидуачьного участка обитания

4.5.6. Территориальные перемещения

4.5.7. Влияние хищников

4.5.8. Влияние климатических факторов

4.5.9. Болезни и паразиты

4.5.10. Влияние человека

4.5.11. Плодовитость и прирост популяций

4.5.12. Плотность населения и ёмкость мест обитания

4.5.13. Вредоносное действие кабана на другие охотничьи виды

4.5.14. Методический подход к определению ёмкости мест обитания кабана на определённой территории (охотхозяйства, массива леса)

4.6. влиянии kakaha на группировки ha3kmho гнездящихся видов

4.6.1. Влияние кабана на И К боровой дичи (Стационар № 1 )

4.6.2. Влияние кабана на ИК водоплавающей дичи

4.6.3. Влияние кабана на ИК болотно-луговой дичи

4.6.4. Влияние на ИК боровой дичи (Стационар №2)

4.6.5. Влияние кабана на ИК водоплавающей дичи

4.6.6. Влияние кабана на И К болотно-луговой дичи

4.7. Степень влияния различных животных-разорителей на кладки дичи

4.7.1. Водотавающие (Стационар №1)

4.7.2. Тетерев

4.7.3. Глухарь

4.7.4. Рябчик

4.7.5. Бекас

4.7.6. Дупель

4.7.7. Водоплавающие (Стационар №2)

4.7.8. Тетерев

4.7.9. Глухарь

4.7.10. Рябчик

4.7.11. Бекас

4.7.12. Дупель

4.8. Особенности формирования трофейных качеств самцов

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ

5.1. Динамика численности

5.2. Значение кабана как объекта охотничьего хозяйства

5.3. Влияние способов охоты на территориальное поведение группировок

ВЫВОДЫ

Рекомендации по уменьшению негативного влияния кабана на популяции наземно гнездящихся видов

Рекомендации по профилактике АЧС

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология кабана (Sus scrofa L., 1758) европейского северо-востока России»

Введение

Актуальность исследований. Кабан, являясь важным охотничьим ресурсом, всегда вызывал интерес исследователей, как зоологов, так и охотоведов. Однако, отдельные аспекты биологии и экологии диких свиней, обитающих в критических для вида природно-климатических условиях европейского северо-востока, остаются непознанными или дискуссионными до сих пор. В данной работе рассмотрены некоторые из них.

В критических для обитания условиях выживание вида во многом зависит от биотопов. Исследователями (Тимофеева, 1976; Данилкин, 2002; Кульпин, 2008в) установлены лесонасаждения, которые кабан предпочитает использовать в качестве мест обитания. Однако, не прослежена роль опушечных комплексов для жизни кабанов. В данной работе установлена высокая значимость экотонных зон для обитания кабанов на севере ареала.

Кабан использует в пищу широкий спектр кормовых объектов, в том числе и кладки наземно гнездящихся птиц. Данное обстоятельство породило дискуссию об ощутимом воздействии кабана при высокой численности на успешность размножения боровой, водоплавающей, болотно-луговой дичи (Заблоцкая, 1989). Считается, что в ряде мест уничтожение кабаном кладок является одной из причин снижения численности глухаря (Tetrao urogallas L., 1758), тетерева (Lyrurus tetrix L., 1758), рябчика (Tetrastes bonasia L., 1758), представителей семейства утиные (Anatidaé), бекасовые (Scolopacidcte), ржанковые (Charadriide). Однако, материалы по негативному воздействию кабана, а также пернатых и наземных хищников на кладки дичи фрагментарны и в большинстве своем поверхностны, что не позволяет с высокой долей достоверности судить по ним об уровне вредоносной деятельности. В процессе сбора материалов и написания данной диссертационной работы этот пробел был восполнен, а именно: проведена количественная оценка негативного влияния кабана при разных показателях

численности на кладки боровой, водоплавающей, болотно-луговой дичи в сравнении с воздействием других хищников, разоряющих кладки.

Известно, что условия обитания определяют развитие различных фенотипических признаков. В проведенном исследовании рассмотрены особенности достижения трофейной ценности самцами кабана как одни из адаптивных приспособлений вида, обитающего в неблагоприятном природно-климатическом регионе.

Популярность охоты на кабана, высокая экологическая пластичность, способность быстро наращивать численность определяют его значение как одного из перспективных видов охотничьих ресурсов. Ценность кабана как объекта охоты в различных регионах существенно различается. Рассмотрение этого вопроса особенно актуально на территориях, где в обозримом прошлом кабан ранее не обитал из-за критических для существования вида природно-климатических условий. В данном исследовании представлена комплексная оценка экономического значения кабана как объекта охоты в сравнении с другими охотничьими видами.

Кабан, как и любой вид, при отсутствии преследования образует определенную, оптимальную для него пространственную структуру. Те или иные способы охоты по-разному воздействуют на территориальное поведение зверей, в разной степени вызывая их перемещения. В данной работе на основе анализа разных способов охоты определены наиболее щадящие методы добычи, минимально влияющие на территориальное поведение группировок вида.

Цель: Оценка взаимосвязей кабана со средой обитания европейского северо-востока России.

Задачи:

1. Оценка значения опушечных комплексов для обитания вида на пределе ареала.

2. Определение приоритетных факторов, обуславливающих емкость мест обитания кабана.

3. Оценка воздействия кабана на группировки наземно гнездящихся охотничьих птиц.

4. Выявление особенностей формирования трофейных качеств самцов на северном пределе обитания.

5. Анализ влияния различных способов охоты на территориальное поведение группировок кабана.

Научная новизна. Определена ширина опушечной зоны для кабана. Предложен оригинальный методический подход к определению емкости мест обитания. Установлен размер воздействия кабана на искусственные кладки имитирующие естественные гнезда боровой, водоплавающей, болотно-луговой дичи. Определена степень воздействия различных видов животных на имитационные кладки, а также рассмотрены факторы, обуславливающие их сохранность. Определены основные морфометрические характеристики кабана различных половозрастных групп европейского северо-востока. Выявлены особенности достижения самцами кабана высоких трофейных качеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Протяженность опушек оказывает важнейшее влияние на пищедобывающую активность кабана на севере ареала.

2. Роль кабана в уничтожении кладок боровой, водоплавающей, болотно-луговой дичи по сравнению с другими видами, питающимися птичьими яйцами, в районе исследований является незначительной.

3. Суровые условия обитания влияют на трофейные качества кабанов. Самцы, обитающие на европейском северо-востоке, превосходят по трофейным показателям секачей этого же возраста, обитающих в более благоприятных условиях центральных регионов России.

4. Избирательность способов охоты отражается на территориальном поведении группировок кабана.

Практическая и теоретическая значимость. Исследования проведены в соответствии с планом фундаментальных и приоритетных прикладных

исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы.

Информация о воздействии кабана на имитационные кладки наиболее важных в хозяйственном отношении наземно гнездящихся охотничьих видов дичи, степени влияния различных видов-разорителей на кладки может быть использована охотпользователями при выборе приоритетов в управлении группировками фоновых видов охотничьих животных.

Практическое применение методического подхода к определению емкости мест обитания заключается в возможности его использования в бонитировке охотничьих угодий при проведении охотустроительных работ.

Результаты исследований о возрасте достижения трофейной ценности самцами кабана, особенностях влияния различных способов охоты на территориальное поведение группировок кабана могут быть использованы охотпользователями в процессе управления ресурсами вида.

По материалам исследований была подготовлена справка по профилактике АЧС в Чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию Кировской области.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международном совещании IX Съезда Териологического общества РАН 1—4 февраля 2011 г., г. Москва; международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» 2225 мая 2012 г., г. Киров; X международном симпозиуме посвященном семейству Свиные 1-5 сентября 2014 г., Уе1еп]е, Словения. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, отмечены дипломом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук «За лучшую завершенную научную разработку 2012 года».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (246 источников, в том числе 37 иностранных), 1 приложения. Работа включает 36 рисунков, 14 таблиц.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Колесникову В.В., а также отдельно д.б.н., профессору Машкину В.И. Признателен за содействие в проведении исследований директору ФГБНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова д.в.н., профессору Домскому И.А. Благодарю за консультационную помощь коллег-сотрудников д.б.н. Ширяева В.В., к.б.н. Синицына A.A., к.б.н. Козловского И.С., к.б.н. Сергеева A.A., к.б.н. Скопина А.Е., Панкратова А.П., Чеснокова А.Д., Кувшинову Т.В., Слободенюка В.Б. За неоценимую методическую помощь в проведении эксперимента признателен к.б.н. Макарову В.А., к.с-х.н. Зарубину Б.Е., Шевниной М.С., к.б.н. Соловьеву В.А., к.б.н. Пиминову В.Н.

Автор искренне благодарит академика РАН Зиновьеву H.A. за помощь в организации генетических исследований, а также сотрудников ФГБНУ Всероссийского института животноводства им. JI.K. Эрнста к.б.н. Виноградову И.В., к.б.н. Харзинову В.Р., к.б.н. Гладырь Е.А., к.б.н. Костюнину О.В., к.б.н. Форнара М.С.

Глава 1. Видовые особенности кабана европейского северо-востока России

(Литературный обзор)

Кабан (Sus scrofa L., 1758) является достаточно хорошо изученным биологическим видом. Это крупное животное с массивным телом и относительно короткими ногами. Морда вытянутая, конусообразная, оканчивается голым плоским хрящевым «пятачком», на котором открываются ноздри. Осенью, зимой, весной тело кабана покрыто щетиной, особенно жесткой на хребте, где она образует гриву. Щетина скрывает густую и мягкую подпушь. Летом тело зверя покрывают редкие короткие щетинки. Линька довольно растянута и, начавшись в первой половине марта - апреле, заканчивается в июне - августе (Слудский, 1956; Иванова, Овсюкова, 1976; Недзельский, 1994).

Суровые климатические условия европейского северо-востока способствовали выработке морфологических адаптаций. Сравнительный анализ густоты опушения различных половозрастных групп центральных регионов северо-востока европейской части России показал, что густота опушения взрослых животных в Кировской области достоверно выше, чем в Ярославской. Наиболее густо опушены сеголетки, наименее - взрослые самцы (Кульпин, 2008 а).

Половой диморфизм четко выражен. Длина тела взрослых самцов 150 — 221 см, самок 141 - 181 см, высота в холке 80 - 109 см и 72 -97 см, длина ступни 30 -37 см и 29 - 35 см, длина уха 12-18 см, длина хвоста 24 - 28 см и 20 - 29 см. Масса тела самцов может достигать 350 кг, в среднем 114 - 202 кг, самок - до 186 кг, в среднем 68 - 144 кг. На северо-востоке ареала размеры тела несколько больше (Данилкин, 2002).

По внешнему виду у кабанов хорошо различаются три возрастные группы: поросята (сеголетки), подсвинки (двухлетки), взрослые особи (Иванова, Овсюкова, 1976; Данилкин, 2010, 2011).

Передвигаясь, кабан опирается не только на 3-й и 4-й пальцы, но и на 2-й и 5-й. На мягком, болотистом грунте все четыре пальца раздвигаются, увеличивая опорную поверхность (Козло, 1975; Иванова, Овсюкова, 1976; Данилкин, 2002).

Хвост короткий, не закручен. В спокойном состоянии хвост, находящийся все время в движении, опущен вниз, во время бега кабан держит его горизонтально или поднимает вверх (Иванова, Овсюкова, 1976).

Глаза размещены в глубоких глазницах, защищены пучком щетинистых волос. Окраска кабана черная, рыже-бурая, песчаная, серебристо-серая. В основном определяется цветом расщепленных концов щетины (Данилкин, 2002). Поросята свето-бурые, с яркими продольными полосками на спине и на боках (Иванова, Овсюкова, 1976).

Полное количество зубов составляет 44. Зубы развиты хорошо, особенно клыки. Клыки верхней челюсти сравнительно короткие, изогнутые направлены вверх и в стороны. Клыки нижней челюсти имеют трехгранную форму, направлены вверх (Козло, 1973, 1975; Иванова, Овсюкова, 1976; Русаков, Тарасов, 1988).

Проведенный анализ трофейной характеристики клыков кабана по регионам России выявил отличия трофейных качеств в различных регионах. В европейской части России отмечено увеличение балльной оценки клыков кабана с юга на север. Трофейная характеристика животных Урала несколько выше, чем на северо-западе страны, в центре, на юге. Показатели трофейных характеристик кабанов Сибири незначительно превосходят таковые в Центральных и Южных регионах, но они ниже, чем на северо-западе и северо-востоке европейской части (Кульпин, Козловский, Колесников, 2007). В Европе трофейные качества клыков самцов кабана возрастают территориально с юго-запада на северо-восток, а также по мере увеличения высоты мест обитаний над уровнем моря (Данилкин, 2002).

Выставки клыков кабана северо-востока европейской части характеризуются наличием значительной доли трофеев, отвечающих максимальным мировым трофейным стандартам (Сергеев, 2004).

Ареал кабана на территории России, особенно европейской части, значительно изменялся. Историческая северо-западная граница ареала проходила по линии восточной оконечности Финского залива и юго-западного побережья Ладожского озера к Новгороду, далее к окрестностям г. Калинин, к городам Москва и Калуга, откуда проходила через Тулу, Рязань, Пензу, выходя к Волге у Самарской Луки (Гептнер и др., 1961).

Резкое падение численности и сокращение площади обитания произошло в XVII - XVIII вв. Единая область обитания разделилась на ряд изолированных регионов.

Западный очаг начинался у Риги, затем линия границы шла на Великие Луки, Витебск, далее она проходила восточнее Могилева, не доходя до Брянска, шла к западу, обходя Киев с севера. Затем она выходила на Днестр и вниз по его течению до Черного моря.

Второй регион ограничивался Кавказом и северо-западными берегами Каспийского моря, проходя от устья Урала на востоке и заканчиваясь устьем Кубани.

Третий регион сформировался в горах Казахстана и Средней Азии, в отдельных поймах рек и озер.

В Сибири кабаном были заселены Саянские предгорья и Забайкалье южнее 56° с.ш.

На Дальнем Востоке граница постоянного обитания охватывала бассейны Уссури и Амура. Северная граница проходила по окрестностям Комсомольска, далее на восток к Татарскому проливу (Гептнер и др., 1961).

Последняя треть XX века ознаменована стремительным расширением ареала этого теплолюбивого вида в северном и северо-восточном направлении (Данилов, 1974, 1979, 2005, 2010, 2012; Иванова, 1974, 1975, 1980, 1982; Киселев, Каплин, 1987; Перовский, 2003; Плешак, Миняев, 1986; Русаков, Тимофеева, 1984; Семенов, 1976; Соловьев, 2007, 2008; Фадеев, 1975, 1979, 1987; Ermala, 1996; Occurrence and spread of the wild boar..., 1982). Благодаря экологической пластичности, свойственной виду, дикие свиньи освоили территории,

используемые видом в I тысячелетии нашей эры (Петренко, 1984; Щербак, 1985). Экспансия проходила путем формирования островных поселений преимущественно в низменностях, затем осваивались соседние возвышенные участки территории. Скорость расселения кабана на север с середины 60-х годов составляла 20-30 километров в год на востоке и в центре Русской равнины - 70-80 километров (Червонный, 1990).

По состоянию на 2008 г., северная граница постоянного обитания диких свиней европейской части России проходит с запада на восток через г. Медвежьегорск республики Карелия, далее через г. Онега, Холмогорский и Пинежский районы Архангельской области, далее по Республике Коми через Усть-Вымский, Княжпогостский и Усть-Куломский районы и по Пермскому краю через Чердынский и Красновишерский районы. Далее на восток граница постоянного обитания диких свиней уходит через северные районы Свердловской области в Советский район Ханты-Мансийского АО (Кульпин, 2006, 20086).

Кабан относится к полигамным животным, отличающимся высокой плодовитостью, что отражается на выживании вида даже в неблагоприятных условиях (Данилкин, 2002). Половой зрелости отдельные самки достигают уже на первом году жизни, самцы становятся половозрелыми несколько позже (Бромлей, 1964; Бридерманн, 1970; Не1зе-Рау1оу; Не18е-Рау1оу, 2009).

Период гона кабанов отличается значительной продолжительностью: с ноября по январь. Растянутые сроки размножения определяются урожайностью нажировочных кормов, метеорологическими условиями, возрастным составом стада диких свиней (Иванова, Овсюкова, 1976). Если первая копуляция не дала положительного результата, повторная течка у самки наступит примерно через три недели, что также отражается на общих сроках гона (Майнхардт, 1983).

Самцы в период гона почти не кормятся, теряя в массе до 25% (Данилкин, 2002). В поисках самок они перемещаются за сутки до 20 км (Бромлей, 1964). Самцы маркируют территории ольфакторно-оптическими метками. Такое поведение характерно и для самок (Майнхардт, 1983; Лавровский, 1962;

Данилкин, 2002). Обнаружив стадо, самец присоединяется к группе, покрывая самок, пришедших в состояние половой готовности (Царев, 1988, 19896, 2000).

Продолжительность беременности составляет 113 - 140 дней (Слудский, 1956; Бромлей, 1964; Русаков, Тимофеева, 1984; Дарман, 1990; РггуЬу^к!, 2001). Основное появление поросят отмечается в марте - июне. Реже регистрируются поздние выводки, свидетельствующие о появлении выводка у самок - сеголеток или определяющиеся болезнью отдельных взрослых самок (Козло,1975; Русаков, 1980; Данилкин, 2002).

Исследования, проведенные на севере европейской части показали, что средний в весенне-летний период размер выводка является одним из самых высоких в северной половине Евразии, превосходя таковые показатели в южных частях ареала. В южных частях ареала при благоприятных кормовых условиях в размножении принимают участие самки первого года жизни. Для северных границ постоянного обитания вида случаи участия самок первого года жизни в размножении носит единичный характер. Высокий средний размер выводка самок на севере европейской части обусловлен тем, что потомство приносят в основном взрослые особи, для которых характерны максимальные репродуктивные показатели. В южных регионах, благодаря участию в размножении самок-сеголеток, приносящих малочисленные приплоды, средний размер выводка ниже (Кульпин, 20086).

Наблюдения за 14 выводками диких свиней европейского северо-востока показали, что к концу весны средний размер выводков составлял 6,2 детёныша на самку, к концу лета - 5,6 (90,3% от размера весеннего выводка). К концу осени средняя величина выводка составляла 5,1 (82,3% от размера весеннего выводка) особи, а к середине зимы - всего 3,6 (58,1% от размера весеннего выводка). До начала весны (годовалый возраст) дожило лишь 40,3% поросят. В 5 из 14 наблюдаемых семей сеголетки к весне погибли полностью - 35,7% наблюдаемых выводков (Кульпин, 20086).

В Подмосковье средний размер выводка составляет 5,8 голов на одну размножающуюся самку. Плодовитость повышается с возрастом: у 3 свиней в

возрасте до двух лет обнаружено от 1 до 4 эмбрионов (среднее 3,3) у 4 свиней трехлетнего возраста - от 3 до 6 зародышей (среднее 4,5) и у 6 свиней старшего возраста найдено от 4 до 12 эмбрионов (среднее 7,3). Смертность сеголеток незначительна. В начале зимы величина выводка составляет 6-5,6 поросят, к марту сохраняется 5,5-5 поросят. Потери молодняка находятся на уровне 8-15% (Иванова, 1975).

Изучение размеров смертности в популяциях сопряжено с рядом многочисленных трудностей даже для видов, приносящих потомство раз в год. Климатические особенности сезонов, находящиеся в динамике кормовые ресурсы, плотность хищников и многое другое оказывает влияние на динамику выживаемости особей (Борщевский, Костин, 2011).

Весной и летом смертность сеголеток может достигать 30%, зимой до 48% (Кудряшева, 1982). Весной гибель наблюдается в связи с низкой среднесуточной температурой воздуха. При возврате холодов смертность новорожденных может достигать 10-15% и более (Козло, 2001). Наиболее высокая смертность отмечается в холодное и сырое лето. Наиболее опасные зимы, которым предшествовали засухи. Смертность не отмечена в суровые зимы после обильного урожая желудей, хорошо сохраняется молодняк в теплые весенние и летние сезоны (Кудряшева, 1982).

В Польше максимальная смертность диких свиней отмечается в течение трех первых лет жизни: у поросят она составляет 48%, у подсвинков — 69%, у кабанов-трехлеток - 48%. После первых трех лет выживает лишь 8% диких свиней (РггуЬу^кл, 2001).

Ранее считалось, что дикие свиньи - обитатели густых крепей и болотистых зарослей, но это не так. Ареал кабана включает чрезвычайно разнообразные места обитания, начинающиеся зоной тайги, заканчивающиеся зоной пустынь. Вертикальное размещение диких свиней достигает 4000 м (Иванова, Овсюкова, 1976).

Кабан относится к наиболее пластичным биологическим видам, обитающим как в первичных, так и вторичных лесах, изреженных пойменными комплексами,

агрикультурными ландшафтами (Тимофеева, 1970; Воронин, 1975; Янулайтис, Падайга, 1985; Павлов, 2004; Habituation of wild boar in a metropolitan area..., 2009; Meijaard, DDHuart, 2011; Modelling population dynamics.., 2005; Tsachalidis, 2005). Кормовые и защитные условия относятся к фоновым факторам, определяющим распространение вида (Климов, 1988, Virgos, 2000). Сезонное биотопическое распределение находиться в прямой зависимости относительно повышенной влажности почвы (Юргенсон, 1969).

Зимний период является наиболее сложным в жизни кабанов: многоснежье и промерзание почвы затрудняют добычу пищи и делают ее невозможной (Калниньш, 1950; Линг, 1955; Кузнецов, 1974; Гинеев, 1975), это отражается на зимнем распределении кабана вблизи мест постоянной подкормки (Дормидонтов, 1969; Климов, 1988). Вблизи северной границы постоянного обитания биотопическое распределение вида отличается сильной неравномерностью. Глубоснежье затрудняет передвижение, ограничивая пространственные перемещения животных. Отмечено явное тяготение к средневозрастным ельникам, отличающимся более высокой плотностью и меньшей высотой снегового покрова относительно других биотопов (Курхинен, 2006; Мамонтов, 2010). Основными зимними стациями диких свиней являются участки с непромерзающим и слабо промерзающим грунтом. В целом, к лучшим зимним стациям относятся старые еловые и средневозрастные лиственные леса с примесью ели (Picea abies (L.) Karst.) и еловым подростом. Дикие свиньи избегают далеко заходить в луга или в центр открытых болот. Все лежки на лугах и болотах располагаются не далее 15 метров от опушки (Иванова, 1974).

Региональной особенностью зимнего биотопического распределения зверей европейского северо-востока является максимальная привязанность к ельникам, пихтачам, пойменным и болотистым участкам, сельскохозяйственным угодьям (Павлов, Зарубин, 1982; Павлов, 1999 а, б). Большинство встреч (46,5%) в этот период отмечено в лесных, участках, при этом около 40% встреч приходятся на еловые насаждения. Снеговой покров ельников отличается в три раза меньшей высотой в сравнении с открытыми участками. Густые кроны и подрост ельников и

пихтачей формируют особый микроклимат, температурный режим которого на 3°С выше, чем в смешанном лесу и на 5°С выше, чем на открытых местах. Другими важными особенностями еловых и пихтовых крепей являются почти полное отсутствие ветра и меньшее промерзание почвы, что облегчает добывание пищи (Иванова, Рыковский, 1968 а, б; Иванова, 1970; Кульпин, 2008 б,в; Фадеев, 1977, 1982).

Значительное количество встреч (36,6%) диких свиней, следов их жизнедеятельности приходится на болотистые участки ландшафтов, на сельскохозяйственных полях регистрируется до 15,2% встреч (Кульпин, 2008в).

В весенний период подвижность животных резко возрастает, следы встречаются относительно равномерно во всех типах угодий, нет четкой приуроченности к определенным типам угодий, которая была характерна для зимнего периода. Наиболее часто звери посещают опушки, сосновые молодняки, средневозрастные лиственные леса, окраины болот, луга, богатые белковой пищей, необходимой для восстановления энергии, потерянной в зимний период. Для весеннего периода характерны незначительные по времени концентрации кабанов в угодьях, наиболее богатых животными кормами в данный момент. Происходит быстрая смена кормовых стаций. В начале апреля звери держатся на песчаных буграх в сосняках, добывая различных беспозвоночных. Порой в сосновых молодняках могут достигать до 60% площади насаждений. С середины апреля кабаны активно перерывают подстилку в старых и средневозрастных лиственных лесах, отыскивая дождевых червей (Lumbrictis terrestris L., 1758) и мышевидных грызунов. Попутно дикими свиньями поедается молодая зелень злаков, различные виды осоки (Cladiam L.), корневища ветреницы (Anemone sylvestris L.). Во второй половине апреля наиболее часто регистрируются встречи вблизи болот, где животные питаются лягушками, сочными частями растений (Иванова, 1974).

В начале мая увеличивается количество пороев на лугах, кабаны активно питаются находящейся в изобилии здесь животной и растительной пищей. С середины мая звери активно начинают посещать поля, отыскивая мышевидных

грызунов, дождевых червей, семена сельскохозяйственных культур. Количество встреч животных и следов их жизнедеятельности в сельхозугодьях достигает 87,9% встреч (Кульпин, 20086, в).

В лесах в весеннее время животные и следы их жизнедеятельности встречаются в 38,4% случаев. Основными защитными стациями служат ельники: 14,3% встреч (Кульпин, 20086).

В зависимости от условий года и обилия различных кормов предпочитаемость типов угодий может изменяться (Иванова, 1974; Бобырь, 1975). В летний период кабаны посещают разнообразные угодья. Наиболее частая встречаемость следов жизнедеятельности на северо-западе европейской части отмечена в средневозрастном лиственном лесу, вблизи водоема. Активно используются влажные пойменные леса. В летнем питании диких свиней растительные и животные корма встречаются в равных долях, наблюдается незначительное преобладание растительных кормов. Наиболее кормовыми являются березово-осиновые леса, ольшаники, где звери кормятся дождевыми червями. В годы с нормальным увлажнением звери избегают заходить в заболоченные леса, лиственные и сосновые молодняки, средневозрастные сосняки, свежие вырубки (Иванова, 1974). Летнее биотопическое распределение кабанов европейского северо-востока характеризуется частыми встречами зверей на лугах и полях (87,9% встреч), где животные поедают молодые побеги травянистой растительности, озимь, остатки сельхозкультур (Кульпин, 20086, в).