Экология некоторых видов рыб дальневосточных морей и их использование в качестве биоиндикаторов океанологических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мельников, Игорь Владимирович

  • Мельников, Игорь Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 246
Мельников, Игорь Владимирович. Экология некоторых видов рыб дальневосточных морей и их использование в качестве биоиндикаторов океанологических условий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 1998. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Океанологические условия дальневосточных морей и их динамика

1.1. Охотское море

1.2. Берингово море

1.3. Японское море

1.4. Тихоокеанские воды Курильских островов и Восточной Камчатки

Глава 2. Материалы и методики

Глава 3. О проблеме биоиндикации

Глава 4. Данные по экологии некоторых рыб дальневосточных морей.с

4.1. Круглопер Солдатова

4.2. Молодь южного одноперого терпуга

4.3. Молодь северного одноперого терпуга

4.4. Дальневосточная песчанка

4.5. Хищные пелагические рыбы - потребители тихоокеанских лососей

4.6. Дальневосточная зубатка

4.7. Запрора

Глава 5. Возможности использования некоторых рыб в качестве биологических индикаторов океанологических условий

Основные выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология некоторых видов рыб дальневосточных морей и их использование в качестве биоиндикаторов океанологических условий»

Введение

Актуальность темы. Настоящая работа была нацелена на выявление и изучение видов рыб, особенности экологии которых могли бы быть использованы для оценки некоторых особенностей океанологического режима дальневосточных морей России. Использование видов-индикаторов, по численности и распределению которых можно оперативно оценивать абиотические условия в различных районах, а также учитывать изменения, происходящие в биоценозах, представляется полезным, особенно с учетом современного резкого сокращения числа научных экспедиций.

Уже на первых этапах исследований, т.е. после выявления некоторых из таких видов, стало очевидным, что экология многих из них слабо или почти не изучена. А как справедливо еще в начале текущего столетия отмечал Гран {Gran, 1902), нельзя использовать живой организм в качестве биоиндикатора, не изучив историю его жизни и условия обитания. Учитывая важную роль многих из выбранных видов рыб в экосистемах, а, иногда, и их промысловое значение, а также наличие довольно большого объема информации, собранной в комплексных экспедициях ТИНРО-центра, вопросам изучения экологии таких рыб стало уделяться все больше внимания. В итоге, при подготовке диссертации, именно эта сторона вышла на первый план. Однако и "океанологические" аспекты биологии многих рыб оказались очень важными, ввиду того, что изначально выбирались виды, лимитирующими факторами для которых с высокой долей вероятности считались конкретные океанологические параметры среды обитания. В связи с этим в процессе исследований, наряду с экологией рыб, много внимания уделялось и изучению влияния изменений гидрологического окружения на их обилие, распределение и поведение.

В современных условиях, из-за уменьшения численности некоторых массовых промысловых рыб, более детальное изучение экологии второстепенных в прошлом (а поэтому и слабо изученных) промысловых рыб, био-

масса которых в настоящее время существенно увеличивается (одноперые терпуги, песчанка), а также непромысловых видов, способствует расширению сырьевой базы рыболовства, а кроме того пересмотру роли и места ряда видов рыб в экосистемах.

Цели и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении особенностей экологии некоторых малоизученных видов рыб и оценке возможностей использования их в качестве биологических индикаторов океанологических условий. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Выявление видов рыб, перспективных для использования в качестве биоиндикаторов океанологических условий.

2. Изучение их количественного распределения с учетом онтогенетических, сезонных, региональных и межгодовых особенностей.

3. Оценка влияния изменений океанологической обстановки (сезонных и межгодовых) на различные стороны экологии видов с целью выявления лимитирующих факторов.

4. Определение возможности использования некоторых из рассматриваемых видов рыб для оценки океанологической обстановки в дальневосточных морях и прогнозирования изменений в ихтиоценах в условиях смены климато-океанологических периодов.

Научная новизна. При анализе накопленного массива данных по их-тиоценам пелагиали различных районов дальневосточных морей выявлен ряд видов, которые могут служить индикаторами температурных условий, силы и направлений основных динамических потоков, типа водных масс и их распространения (круглопер Солдатова, молодь северного и южного одноперых терпугов, кинжалозуб, запрора). Изучены некоторые черты биологии ряда малоизученных непромысловых и малоиспользуемых промыслом видов (песчанка, круглопер Солдатова, запрора, пелагические хищные рыбы, дальневосточная зубатка) и пелагической молоди промысловых рыб (северного и южного одноперых терпугов), оценена их численность и роль в экосистемах. Выявлены межгодовые и межсезонные измене-

ния в распределении рассматриваемых видов рыб, связанные с изменениями океанологических условий. Проведен сравнительный анализ данных в многолетнем аспекте, в частности для 1980-х гг., отличавшихся высокой степенью доминирования минтая в нектоне эпипелагиали и 90-х гг., когда эпипелагические ихтиоцены стали в большей степени полидоминантными. Полученные при исследованиях данные по экологии большинства из рассматриваемых видов ранее не были известны.

Практическая значимость. Полученные данные по северному и южному одноперым терпугам могут использоваться и уже использовались при корректировке прогнозов их вылова. Выявленные новые данные по экологии молоди северного одноперого терпуга в период нагула в пелагиали диктуют необходимость существенного пересмотра методик прогнозирования вылова этого вида. Показана возможность прямой и косвенной оценки уровня запасов одноперых терпугов и песчанки по численности их молоди, нагуливающейся в эпипелагиали глубоководных районов. Выявленные виды-индикаторы (круглопер Солдатова, сеголетки северного и южного одноперых терпугов, запрора и кинжалозуб) могут быть использованы для оперативной оценки океанологической обстановки в экспедиционных условиях и при анализе промысловой статистики по некоторым районам дальневосточных морей. Приводимые по некоторым рыбам количественные данные могут использоваться для оценки их роли и места в экосистемах.

Работа выполнена в рамках темы 2.05.03 тематического плана ТИНРО-центра "Биологические ресурсы Тихого океана и дальневосточных морей, их рациональное использование и переработка".

Апробация. Результаты исследований, вошедших в настоящую работу докладывались на семинарах, посвящённых 15-летию биоценологических исследований ТИНРО (1995 г.) и памяти А.И.Чигиринского (1996 г.), коллоквиуме отдела океанических сырьевых ресурсов ТИНРО-центра (1996 г.), научных семинарах по "кормовым" рыбам Берингова моря в Аляскинском

Рыбохозяйственном Центре (Сиэттл, США) (28 октября и 5 ноября 1996 г.) и отчетной сессии отделения экологии сырьевых ресурсов ТИНРО-центра по итогам НИР 1997 г. По избранной теме опубликовано 9 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 242 названия. Объем работы - 246 страниц текста (с рисунками и таблицами). Работа содержит 64 рисунка и 32 таблицы.

Глава 1. Океанологические условия дальневосточных морей и их динамика

Живые организмы и их неживое окружение неразделимо связаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии. Любая биосистема, включающая все совместно функционируемые организмы на определенной территории, и взаимодействующая с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями, представляет собой экосистему (Одум, ¡986, Рейтрс, 1994).

Биотопами биоценозов (или абиотическим окружением биосистем) в океане являются водные массы (Беклемишев, 1969). Это сравнительно большие объемы воды, характеризующиеся устойчивыми специфическими физическими, химическими и биологическими свойствами, формирующиеся в конкретном районе Мирового океана под влиянием климата, атмосферной и океанической циркуляции (Добровольский, 1961). Для основных климатических зон океана характерны первичные водные массы, иерархически подразделяющиеся на водные массы второго, третьего и т.п. порядков. Сочетание в пространстве различных водных масс, с учетом их вертикальной слоистости, а также границ между ними, составляет структуру вод конкретных районов и регионов океана. Наиболее общей и характерной чертой размещения структур в океане, как и первичных водных масс, является широтная зональность, нарушение которой имеет место лишь у побережий, где основные структуры сменяются их разновидностями, связанными с трансформацией водных масс и переносом вод вдольбереговыми течениями (Добровольский, 1961; Радзиховская, Леонтьева, 1968).

Основные зонально-климатические комплексы Мирового океана пространственно неоднородны по многим гидрологическим и экологическим характеристикам, так как свойства водных масс зависят от региональных условий. В связи с этим существует много схем подразделенности океана, зависящих от целей классификации и признаков, по которым она произво-

дится. Мы будем использовать классификацию, основанную на представлениях о естественных районах океана (Гершанович и др., 1990). Естественный район представляет собой природный комплекс со сравнительной однородностью различных свойств его вод, являющейся в свою очередь результатом их формирования в конкретных условиях определенного региона. Географические, климатические, гидрологические и гидрохимические условия естественных районов составляют исходную фоновую базу экосистем, определяют многие особенности их функционирования, в том числе формирование биологической продуктивности (.Гершанович и др, 1990).

В субарктической части Северной Пацифики при таком подходе в качестве естественных районов в пределах Российской экономической зоны можно рассматривать Японское, Охотское и Берингово моря и тихоокеанские воды Восточной Камчатки и Курильских островов.

Из океанологических аспектов, рассматриваемых в настоящей работе затрагиваются, в основном, вопросы, касающиеся геострофической циркуляции дальневосточных морей и типов водных масс, выделяемых в их пределах, а также климато-океанологических перестроек, происходящих в рассматриваемом регионе с начала 1990-х гг. Поэтому мы подробно не останавливаемся на их физико-географических характеристиках, изложенных в ряде фундаментальных работ. Межгодовые различия в океанологической обстановке в различных районах по мере изложения будут представлены в разделах, касающихся конкретных видов рыб. Здесь же необходимо дать общую характеристику климато-океанологической обстановки в дальневосточных морях и подчеркнуть различия между периодами 1980-х и 1990-х гг.

1.1. Охотское море

Охотское море - типичное материково-окраинное море, далеко вдающееся в азиатский материк и почти повсеместно имеющее естественные сухопутные границы, за исключением узких проливов, соединяющих его с Тихим океаном и Японским морем.

По классификации Морошкина (1966) в Охотском море выделены следующие основные водные массы:

1. Поверхностная водная масса, имеющая три сезонные модификации: весеннюю, летнюю и осеннюю. Это верхний слой моря, контактирующий с атмосферой и подверженный сезонным воздействиям инсоляции и ветрового перемешивания. Формируется он весной с таянием льдов и прогревом вод, которое сопровождается образованием сезонного термоклина. Летом температура воды в верхних слоях значительно повышается (до 17°С), но гаубина залегания термоклина (15-30 м) обычно не меняется и определяется ветровым перемешиванием. Осенью, с охлаждением вод и разрушением термоклина под влиянием вертикальной конвекции эта водная масса все более утрачивает свои специфические черты и зимой смешивается с нижележащей Охотоморской водной массой.

2. Охотоморская водная масса является отличительной особенностью этого водоема и залегает на глубинах от 30-40 (слой залегания термоклина) до 150-170 м (глубина проникновения зимней конвекции), проявляясь весной, летом и осенью в виде холодного промежуточного слоя. В Охотском море эта водная масса, характерная в целом для субарктической структуры вод, отличается наиболее низкими температурами ядра (до -1.75°С летом), причем отрицательные температуры отмечаются на большей части акватории моря, исключая воды у юго-западного побережья Камчатки и небольшой район у Курильских островов. В северной, мелководной части моря эта водная масса достигает дна (Чернявский1992; рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1 Средняя минимальная температура в холодном промежуточном слое в Охотском море в августе (Чернявский, 1992)

3. Промежуточная водная масса залегает на глубинах от 150-170 до 400-750 м и формируется в результате приливной трансформации верхнего слоя тихоокеанских и охотоморских вод в Курильских проливах, сопровождающейся опусканием вод ХПС и "сползания" холодных вод по материковому склону и их трансформации (.Морошкин, 1966; Kitani, 1973). Его наличие - другая особенность охотоморской разновидности вод субарктической структуры. На значительной части акватории моря в пределах этой водной массы формируется второй нижний холодный промежуточный слой с более высокими значениями минимальных температур (от минус 0.5 до плюс i .7°С), не выделяемый Морошкиным (1966) в отдельную водную массу (Kitani, 1973).

Две другие водные массы - глубинная тихоокеанская и водная масса Южной котловины являются гомологами нижней части теплого промежуточного слоя Субарктической Пацифики и нижележащих тихоокеанских вод.

Описанная слоистая структура водных масс нарушается в районах интенсивного вертикального обмена и перемешивания вод, поэтому, например, в шельфовых районах Охотского моря (над глубинами до 200 м) при более дробном делении различают до 11 водных масс, 6 из которых летом отмечаются на поверхности (Зуенко, Юрасов, 1997; рис. 1.1.2), а в глубоководной части моря выделяются 4 района, характеризующиеся различными модификациями поверхностной водной массы {Жигалов, Матвеев, 1992).

Система течений в Охотском море в целом отражает особенности водообмена в системе "море-океан" и носит общий циклонический характер. В восточной части моря перенос вод происходит преимущественно на север, а в западной - на юг (Леонов, 1960; Морошкин, 1966; Kitani, 1973; Favorite et al, 1976). В процессе взаимодействия этих двух основных потоков с береговой чертой, рельефом дна и друг с другом образуется ряд течений меньшего масштаба (Чернявский и др., 1993\ рис. 1.1.3). Общий циклонический круговорот в масштабах всего водоема характерен для большинства морей се-

158"д. д.

Рис. 1.1.2 Схема распределения водных масс на поверхности Охотского моря в шельфовой зоне в августе (Зуенко, Юрасов, 1997). Водные массы: 1 - поверхностная субарктическая; 2 - приливного перемешивания; 3 - поверхностная шель-фовая; 4 - поверхностная прибрежная; 5 - поверхностная приэстуарная; 6 - поверхностная субтропическая

140* Ш9 190* 155* 160*

60*

50*

45*

Рис. 1.1.3 Схема общей циркуляции вод деятельного слоя Охотского моря в теплый период - июль-сентябрь (Чернявский и др., 1993). Течения: 1 - Западно-Камчатское, 2 - Северная ветвь, 3 - Срединное, 4 - Пенжинское, 5 - Ямское, 6 - Северо-Охотское, 7 - Северо-Охотское противотечение, 8 - Амурское, 9 - Восточно-Сахалинское, 10 - Восточно-Сахалинское противотечение, 11 - Северо-Восточное, 12 - Соя

верного полушария и обуславливается преобладающими барическими ситуациями (Степанов, 1974). Этот круговорот разделяется на три макроциркуляции циклонического характера - на северо-востоке, северо-западе и юге Охотского моря, которые в свою очередь включают в себя ряд более мелких мезоциркуляций и микроциркуляционных вихрей (Чернявский', 1981). Именно двум последним принадлежит главная роль в формировании зон повышенной биопродуктивности {Маркина, Чернявский, 1984 а, б; Шунтов, 1985).

Формирование основных циркуляционных систем и, как следствие, уровень водообмена в системе "море-океан" в конечном счете определяется крупномасштабной циркуляцией атмосферы в зимний период {Леонов, 1960; Морошкин, 1966), когда над акваторией моря господствуют сильные и устойчивые по направлению ветры. Сила и направление этих ветров, а также траектории движения циклонов, зависят от расположения и взаимодействия Сибирского ядра высокого давления (Сибирский максимум - СМ) и Алеутской депрессии (Алеутский минимум - АМ). В теплые годы центр АМ располагается над Алеутскими островами и заливом Аляска, при этом там отмечаются отрицательные аномалии давления, над материком - положительные, что увеличивает градиенты давления между ними. Такая ситуация приводит к повышению интенсивности ветров над северной частью Охотского моря, усилению выноса вод из моря в океан и, соответственно, к большему компенсаторному затоку тихоокеанских вод, увеличению скорости течений. В холодные годы ядро АМ располагается над побережьем юго-восточной Камчатки, аномалии атмосферного давления АМ и СМ носят положительный знак, соответственно это приводит в конечном счете к уменьшению водообмена в системе "море-океан" и снижению скорости основных течений. Непосредственное влияние периодических перестроек атмосферных процессов над Охотским морем на океанологические условия этого водоема рассматривалось в целом ряде работ (по выраженности Западно-Камчатского течения в холодные и теплые годы - И.В.Давыдовым

(1975 а, б; 1984), по изменению площади ядра холода в северной части Охотского моря - В.И.Чернявским (1984), по времени появления паковых льдов у побережья Хоккайдо - Акагавой (Akagawa, 1973), по динамике ледовых условий на североохотоморском шельфе - Ю.П.Заверниным (1972) и др.). Детально динамика AM за период 1899-1990 гг. с использованием индекса AM (суммарная акватория в млн. км2, накрытая системой низкого давления с краевой изобарой 1005 гПа в зимне-весенний период) прослежена Бимешем и Боуилоном в работе, посвященной поискам закономерностей между трендами в продукции тихоокеанских лососей и климатом {Beamish, Bouillon, 1993).

Предполагается, что чередование периодов с тем или иным типом барической ситуации обусловлено 22-летним циклом солнечной активности, состоящем из 11-ти и 5-6 летних циклов (Гире, 1971; Бирман, 1973 и др.). На основе этой цикличности временной период, рассматриваемый в представляемой работе (1984-1997 гт.) прогнозировался как переходный от эпохи теплых 1970-80-х лет к эпохе холодных 1990-х гг. (Давыдов, 1984; Шунтов, 1986). Последние исследования подтвердили это предположение (Радченко, 1994; Самко и др., 1998; Beamish, Bouillon, 1993; Shuntov et al, 1993; Khen el al, 1995).

Смена периодов в Охотском море выразилась в общей тенденции к похолоданию в северной части этого водоема из-за понижения водообмена с Тихим океаном и, как следствие, в некотором ослаблении основных течений (Мороз, 1994; Шунтов, 1994 а; Радченко и др, 1997 а, б; Самко и др., 1998), что, как будет показано в последующих разделах, отразилось на численности и распределении рассматриваемых видов-индикаторов. Одновременно в южной части Охотского моря вследствие ослабления Восточно-Сахалинского течения и усиления течения Соя в 90-е годы произошло изменение крупномасштабного циклонического движения вод на антициклоническое. Кроме того, в летний период из-за снижения интенсивности ветрового перемешивания на всей акватории моря в последние годы отмечается

увеличение температуры в верхнем изотермическом слое (поверхностной водной массе), что в целом свидетельствует о потеплении в этом регионе (во всяком случае в летний период).

1.2. Берингово море

В отличие от Охотского, Берингово море изолировано от океана в гораздо меньшей степени. Интенсивный водообмен позволяет рассматривать этот водоем как достаточно открытый залив Тихого океана (.Шунтов, Дуле-пова, 1991). С Северным Ледовитым океаном оно соединяется мелководным (до 50 м) Беринговым проливом, имеющем поперечное сечение всего 3.4 км2. Поэтому интенсивность поступления арктических вод в Берингово море составляет всего 0.2 СВ (0.2 х 106 м3/с), что не превышает 5% его водообмена и, в связи с этим, предопределяет незначительность их влияния на гидрологию моря. В то же время суммарная площадь поперечного сечения коман-дорско-алеутских проливов, некоторые из которых достигают глубины 1000-2000 м, а Камчатского - 4000-4500 м, составляет 730 км2. Это обуславливает свободный обмен вод Берингова моря с океаном не только в поверхностных, но и глубинных горизонтах. При этом характерно, что в связи с мелководностью восточных алеутских проливов, обособленность моря от Тихого океана резко возрастает с запада на восток (Добровольский, Залогин, 1982). Северная часть моря является более холодной по сравнению с южной, а западная - по сравнению с восточной.

Система течений в Беринговом море весьма сложная. Она формируется в результате суммарного действия ветров, заходящих в море ветвей океанских потоков, а также направляющего влияния основных форм рельефа. Генерализованная схема течений в эпипелагиали Берингова моря (Маркина, Хен, 1990) показана на рис. 1.2.1. Основой всей системы циркуляции вод в этом водоеме является поток тихоокеанских вод. Их поступление осуществляется Аляскинским течением преимущественно через проливы Ам-

J>V ^ 1 (

ш

/

\

/ \

Ы м 4 4

1 t "у С?

' L У J--i

170

180

170

160

Рис. 1.2.1 Генерализованная схема поверхностных течений в Беринговом море в теплое полугодие {Маркина, Хен, 1990). Течения: 1 - Any, 2 - Цент-рально-Беринговоморское, 3 - Западно-Аляскинское, 4 - Наваринское, 5 -

Камчатское

читка и Ближний, а также течениями Западного Субарктического круговорота (ОЫат, 1975). Основными звеньями главного циклонического круговорота Берингова моря, которые определяют принципиальные черты гидрологического режима глубоководных котловин, являются течения Апу, Центрально-Беринговоморское и Камчатское. Из крупных динамических образований заслуживают также упоминания постоянный циклонический вихрь над Командорской котловиной, антициклонический вихрь перед свалом глубин у мыса Наварин и зона дивергенции Центрально-Беринговоморского течения перед Корякским свалом глубин. Из постоянных течений на обширном северном шельфе, следует назвать Наваринское и Западно-Аляскинское. Но главной особенностью динамики вод северо-беринговоморского шельфа является наличие в средней его части (между изобат 50-100 м) застойных зон, обусловленных медленным круговым движением вод - антициклоническим на матвеевско-лаврентьевском мелководье и циклоническим восточнее островов Прибылова.

В зависимости от объема тихоокеанских вод, поступающих в Берингово море с той или иной системой течений (рис. 1.2.2), периодически меняются и схемы циркуляции вод. В периоды ослабления переноса вод Аляскинским течением существенно возрастает в общем объеме доля тихоокеанских вод, вносимых через пролив Ближний течениями Западного Субарктического Круговорота и наоборот. Исходя из этого в динамике схемы циркуляции вод Берингова моря выделяют периоды (Радченко, 1994): 1930-е-40-е, 1970-е-80-е годы, соответствующие первому типу и 1950-60-е, 1990-е, соответствующие второму типу циркуляции (рис. 1.2.3). Таким образом, рассматриваемый в работе период охватывает обе схемы циркуляции вод в Беринговом море. Кроме наличия северо-западного переноса вод в южной части Командорской котловины второму типу циркуляции присущи близкое к меридиональному расположение стержня Центрально-Беринговоморского течения, смещение макрокруговорота к восточной части Командорской и в западную часть Алеутской котловин, а квазистацио-

65

60

55

50

45

40

35 30

ю

130

150

170

170

150

130

Рис. 1.2.2 Генерализованная схема течений в Субарктической Пацифике (ОЫат, 1991). Цифры в кружках - круговороты: 1 - Охотоморский, 2 - Западный Субарктический, 3 - Беринговоморский, 4 - Аляскинский. Течения: 1 - Куросио, 2 -Противотечение Куросио, 3 - Продолжение Куросио, 4 - Северо-Тихоокеанское, 5 - Калифорнийское, 6 - Ойясио, 7 - Западный ветровой дрейф, 8 - Субарктическое, 9 - Аляскинское, 10 - Восточно-Камчатское. Линия с косой штриховкой -

Субарктическая граница, пунктирная линия - промежуточный фронт

65 60

55 65

60 55

Рис. 1.2.3 Две схемы циркуляции вод в Беринговом море {Радченко, 1994)-. а) 1930-е-40-е и 1970-е-80-е гг.; б) 1950-е-60-еи 1990-е гг. Пояснения в тексте

нарного в 1970-е-80-е годы Наваринского антициклонического круговорота - на мелководье северо-западной части моря (Радченко, 1994).

Выше упомянуты только основные, наиболее важные течения и другие динамические образования. Реальная картина течений гораздо сложнее и постоянно изменяется не только в межгодовом и межсезонном плане, но и внутрисезонном. Вероятно по этой причине на существующих, довольно многочисленных, схемах течений, наряду с очевидными сходными чертами имеются и существенные отличия (Арсенъев, 1967; Маркина, Хен, 1990; Favorite et al, 1976; Ohtani, 1991).

В Беринговом море выделяют 4 основных типа водных масс (Арсенъев, 1967; Ohtani, 1973): поверхностная, промежуточная холодная, промежуточная теплая и глубинная. Поверхностная водная масса формируется в результате весенне-летнего прогрева вод, который распространяется на глубину 25-50 м, в зимний период этот слой размывается, образуя гомогенный холодный слой с нижележащей холодной промежуточной водной массой. Нижней границей поверхностной водной массы является слой скачка температур. На шельфе слой скачка может располагаться над дном, окружая линзы холодных вод, которые в летний период наиболее хорошо выражены в Анадырском и Карагинском заливах и на мелководьях в северной части моря, где отмечаются отрицательные температуры (рис. 1.2.4).

Ниже слоя скачка, на глубинах от 20-50 до 150-200 м, располагается холодный промежуточный слой. Это слой остаточного зимнего охлаждения, поэтому в его характеристиках сохраняются различия в зимнем гидрологическом режиме между западной и восточной, северной и южной частями моря. В более холодной западной части температура ядра холодных вод не превышает 1-2 , а в восточной достигает 3.5°С. При этом с запада на восток наблюдается не только повышение минимальных температур, но и уменьшение вертикальной мощности холодного промежуточного слоя. В глубоководной части моря холодный промежуточный слой размыт и имеет сравнительно высокие температуры. Формируется этот слой проникновением

ffi 17? Ï8Ô Î7S Ï70 fë Щ

Рис. 1.2.4 Температура ядра холодного промежуточного слоя в Беринговом море в августе (Маркина, Хен, 1990)

охлаждающихся вод в глубинные слои в результате осенне-зимней конвекции, существенную роль в его формировании и распространении играют антициклонические круговороты над свалом глубин, которые образуются по правой периферии основных течений (ОЫат, 1991), а также мезокруго-вороты на шельфе (Фигуркин, 1992).

В глубоководной части моря под промежуточным холодным слоем во все сезоны года на глубинах 200-600 м (местами до 650-900 м) залегает теплый промежуточный слой, связанный с поступлением более теплых тихоокеанских вод. Ниже его располагается глубинная водная масса. Эти воды наиболее соленые и занимают основной объем глубоководных котловин Берингова моря.

В пределах эпипелагиали при более дробном делении различают до 6 типов поверхностных водных масс (Зуенко, 1991), пространственное распределение которых показано на рис. 1.2.5. Имеются и другие классификации, но приведенная на рис. 1.2.5. наиболее хорошо соответствует обычно выделяемым зоогеографическим единицам (Андршгиев, 1939; Несис, 1982) и распределению некоторых из рассматриваемых ниже видов рыб.

1.3. Японское море

Японское море - обширная глубоководная впадина, отделенная от океана и Охотского моря Сахалино-Японской островной дугой. Оно расположено в двух климатических зонах - субтропической и умеренной, что определяет контрастность гидрометеорологических условий между северной и южной частями моря. Граница между теплым и холодным секторами моря проходит через центральную часть (примерно между 38° и 40° с.ш.), где в течение всего года располагается Субарктический или Полярный фронт, являющийся аналогом Субарктического фронта северной части Тихого океана (южная граница Субарктической Пацифики).

60°

55°

Рис. 1.2.5 Основные модификации поверхностной водной массы Берингова моря (июль) (.Зуенко, 1991). Водные массы: 1 - западная склоновая; 2 - восточная склоновая; 3 - шельфовая; 4 - прибрежная бухт; 5 - прибрежная; 6 -

берингийская (глубоководной части)

В целом в Японском море, как и в других краевых морях северного полушария, имеет место циклоническое движение вод. Однако это характерно только для северной части моря. Южнее полярного фронта, ще проходят основные теплые течения - Цусимское и Восточно-Корейское, замкнутой циркуляции вод нет. Здесь преобладают северные и северо-восточные потоки вод (Юрасов, Яричин, 1991).

В теплом секторе моря основное течение - это входящее через Корейский пролив Цусимское, являющееся ветвью Куросио. Уже в проливе оно разделяется на собственно Цусимское течение, которое, прижимаясь к Японским островам, достигает Татарского пролива, и Восточно-Корейское, которое, повторяя очертания Полярного фронта, огибает возвышенность Ямато и западнее северной части Хонсю сливается с Цусимским течением (рис. 1.3.1).

В холодном секторе Японского моря основными элементами горизонтальной циркуляции являются три циклонических круговорота. Их западную приматериковую периферию образуют три холодных течения - Шрен-ка, Приморское и Северо-Корейское (см. рис. 1.3.1). Основное из них -Приморское, которое следует по кромке шельфа и над свалом глубин. Южнее зал. Петра Великого часть вод Приморского течения отклоняется на юг и образует Южно-Приморское течение, замыкающее с юга основной циклонический круговорот северной части Японского моря. При контакте холодного Южно-Приморского течения с теплым Восточно-Корейским течением и формируется Полярный фронт, являющийся зоной раздела теплого и холодного секторов моря (Яричин, 1980; Маркина, Чернявский, 1985; Юра-сов, Яричин, 1991).

В зависимости от хода температуры с глубиной, с учетом происхождения, в Японском море выделяют две поверхностные водные массы (до 200 м) - тихоокеанскую и япономорскую, и одну япономорскую глубинную (.Радзиховская, 1961а; Хидака, 1974). Поверхностная тихоокеанская водная масса характерная для юго-восточного сектора моря, своим происхождени-

132 136 14О

Рис. 1.3.1 Горизонтальная циркуляция вод Японского моря (Яричин, 1980 с дополн. Чернявского). Светлые стрелки - теплые течения, стрелки со штриховкой - холодные течения. Линия с точками в центре моря - Полярный фронт. Течения: 1 - Цусимское; 2 - Шренка; 3 - Приморское; 4 - ЮжноПриморское; 5 - Северо-Корейское; 6 - Восточно-корейское

ем связана с Цусимским течением (подразделяется на четыре слоя: поверхностный - 10-100 м, верхний промежуточный с толщиной 50-150 м, нижний с толщиной - 100-150 м, нижний промежуточный, отделяющий поверхностную водную массу от глубинной). В связи с усилением Цусимского течения летом тихоокеанская водная масса имеет наиболее широкое распространение. Поверхностная япономорская водная масса является производной от тихоокеанской. Образование ее происходит в связи с выхолаживанием по мере продвижения по восточной части моря на север и перемешиванием с подстилающей глубинной водой. Распространение япономорской водной массы во многом связано с Приморским течением. Эта водная масса подразделяется на три слоя (Радзиховская, 19616; Хидака, 1974): 1) поверхностный, в течение года занимающий толщу от 10 до 150 м и более, 2) верхний промежуточный, толщина которого по сезонам изменяется от 0 до 40-45 м и 3) нижний. Вследствие расширения области занятой тихоокеанской водой, площадь распространения япономорской воды летом сокращается.

Описанные выше особенности структуры водных масс весьма генерализованы. Реальная гидрологическая структура моря более сложна. Так на шельфе, в результате влияния материкового стока, ледообразования, сгон-но-нагонных явлений и пр. на отдельных участках мелководья формируются различные модификации водных масс второго-третьего порядков. На шельфе Приморья по значениям (с учетом сезонных колебаний) температуры поверхностных и придонных слоев, Ю.И.Зуенко {Зуенко, 1994; Зуенко, Юрасов, 1995) выделил семь локальных термически однородных водных масс - три поверхностных, холодную подповерхностную, две глубинные и донную. На основании распространения этих модификаций и их определенного сочетания цитируемый автор выделил на приморском шельфе три зоны: прибрежную (с нестратифицированной однослойной структурой и наибольшими сезонными изменениями температуры), морскую (с адвекцией на шельф глубинных япономорских вод) и шельфовую (рис. 1.3.2). Ниже будет

слое северо-западной части Японского моря зимой (а, г) и летом (б, в) (Зуенко, Юра-сов, 1995). Водные массы: ПСТ - поверхностная субтропическая; ППСТТ - подповерхностная субтропическая трансформированная; ПВФ - поверхностная полярного фронта; ПСА - поверхностная субарктическая; ППСА - подповерхностная субарктическая; ПП - прибрежная поверхностная; ДШ - донная шельфовая; ПШ - поверхностная шель-

фовая; ГШ - глубинная шельфовая

показано, что такое деление полезно с точки зрения понимания особенностей распределения некоторых из рассматриваемых видов-индикаторов.

1.4. Тихоокеанские воды Курильских островов и Восточной Камчатки

В состав российской экономической зоны помимо Охотского, западной части Берингова и северной части Японского морей входит двухсотмильная полоса прикурильских и камчатско-командорских вод Тихого океана. В геологическом отношении рассматриваемый район - это окраина Северо-Западной котловины Тихого океана, обрамленная на северо-западе геосинклинальными складчатыми горными сооружениями Курило-Камчатской островной дуги и сопряженным с ним одноименным глубоководным желобом (впадиной), а на севере - аналогичными элементами Тихоокеанского подвижного пояса Алеутской островной дуги и сопряженным с ней Алеутским желобом (Удинцев, 1955,1972).

Этот обширный район является составной частью субарктической области Северной Пацифики, занятой западной разновидностью субарктической структуры вод, в основном циркулирующей в пределах западного субарктического круговорота. Главные особенности этой циркуляции определяются положением западного субарктического круговорота, контуры которого составляют несколько значительных течений и их ветвей: на западе - Восточно-Камчатское (иногда выделяется его продолжение - Курильское течение) и Ойясио, с юга, юго-востока и востока - Субарктическое и Северо-Тихоокеанский дрейф, с северо-востока - Аляскинское течение (.Dodimeadet al., 1963; Favorite et al, 1976; Ohtani, 1991) (рис. 1.4.1).

Восточно-Камчатское течение формируется в Беринговом море, где трансформируются тихоокеанские субарктические воды, а Ойясио - это трансформированные в Охотском море воды Восточно-Камчатского течения, которые кроме того смешиваются здесь с Восточно-Сахалинским течением и с субтропическими водами течения Соя. В океане восточнее южных

гео

■40

Рис. 1.4.1 Генерализованная схема течений в северо-западной части Тихого океана (Горбанев, Добровольский, 1972). Течения: 1 - Восточно-Камчатское, 2 - Курило-Камчатское, 3 - Прибрежное Ойясио, 4 - Ойясио, 5 - Куросио, 6 -Северо-Тихоокеанское, 7 - Западный ветровой дрейф, 8 - Субарктическое, 9 - противотечение Ойясио, 10 - Аляскинское

Курильских островов они частично смешиваются с водами промежуточной зоны, образующейся на стыке субарктических и субтропических вод. Близость районов трансформации субарктических вод, т.е. Берингова и особенно Охотского морей, к центру холода северного полушария, а также факт обращения части этих вод в пределах Западного субарктического круговорота делают треугольник водного пространства между Хоккайдо, западной частью Алеутской дуги, Командорскими островами, Камчаткой и Курильскими островами вполне обособленной областью со специфическим океанологическим режимом.

Динамика вод в этом регионе пожалуй наиболее сложная по сравнению с другими районами и подвержена существенным сезонным и межгодовым изменениям, поэтому не только детали, но и важные звенья схем течений, в работах различных авторов значительно отличаются. Это относится даже к местоположению на схемах западного субарктического круговорота - только в Тихом океане (Горбанев, Добровольский, 1972; Покудов и др., 1980; ПоШтешI е/ а!., 1963; РауотНе е/ а1., 1976,1977) или с охватом Командорской котловины Берингова моря (ОШат, 1970, 1973, 1991). Как указывалось выше, это связано со степенью выраженности Аляскинского течения, определяющего наличие и чередование двух схем циркуляции вод в южной части Берингова моря (Радченко, 1994). Флюктуации Аляскинского течения в конечном счете отражаются и на интенсивности сточного Восточно-Камчатского течения. Еще более динамичной является южная часть западного субарктического круговорота. В районе средних Курильских островов в продолжение Восточно-Камчатского течения - Курильское течение вливаются воды Охотского моря. В связи с поступлением через северные проливы Курильских островов тихоокеанских вод в Охотское море, Курильское течение до пролива Буссоль бывает ослабленным. Из Охотского моря поступление вод в океан происходит в основном через проливы Буссоль, Фриза и Екатерины. Южнее пролива Буссоль по этой причине поток усиливается и расход его возрастает в 3 раза (Горбанев, Добровольский, 1972). От-

сюда и берет начало течение Ойясио. Две его основные ветви относительно устойчивы (первая проходит вдоль шельфа и свала глубин к Хоккайдо, а вторая на юг или юго-юго-запад от Итурупа), третья ветвь бывает наиболее выраженной при усилении выхода вод через пролив Фриза (Самко, 1992). Кроме холодных вод из Охотского моря в тихоокеанский южнокурильский район вливается и теплое течение Соя (проливы Екатерины и Фриза). Сложность циркуляционного поля в данном районе усиливается встречным движением трансформированных субтропических вод зоны смешения (иногда называемым северо-восточной ветвью Куросио), основной язык которых вклинивается между первой и второй ветвями Ойясио. Обязательным элементом циркуляции вод непосредственно у Курильской гряды являются прибрежные антициклонические круговороты вокруг каждого острова, нельзя не упомянуть и мезомасштабные круговороты и вихри диаметром от нескольких десятков до 200 км, часть из которых - обособившиеся теплые языки Куросио (Булатов, 1994), часть образуется на стыках течений (рис. 1.4.2). Такая многокомпанентность циркуляционной схемы у южных Курильских островов является главной причиной сложной и не устойчивой картины расположения ветвей течений и разделяющих их фронтов (Старицын, Фукс, 1986; Мичурин, Фукс, 1988; Самко, 1992) и "мозаичного" распределения всех гидрологических и гидрохимических характеристик. В свою очередь это определяет и мозаичную картину в распределении обычных и массовых видов нектона с образованием временных ассоциаций (Иванов, 1997).

По существу все пространство северо-западной части Тихого океана в пределах российской экономической зоны занято водными массами субарктической структуры. Лишь в юго-восточной части района, где в летнее время вторгается северо-восточная ветвь Куросио, происходит смешение субарктической и субтропической структур (Самко, 1992; ОЫат, 1989, 1991). При этом в различных участках обширной акватории, занятой Западным субарктическим круговоротом, структура вод не остается однородной и на

Рис. 1.4.2 Вихревая структура Восточно-Камчатского течения и Ойясио по спутниковым данным 29.09-2.10.1980 г. и 21-22.09.1981 г. {ЬоЪапоу, ВиШоу, 1993). Северо-Курильский район в рамке в верхней части рисунка. 1 - холодные течения, 2 - субарктические воды и трансформированные воды холодных течений, 3 - трансформированные воды теплых течений, 4 - ветви

теплых течений

этом основании представляется возможным выделение различных типов и подтипов водных масс.

В особый подтип часто выделяют воды камчатско-командорского района (Манъко, Покудов, 1980). Этот район находится под влиянием бе-ринговоморских вод, выносимых в океан Восточно-Камчатским течением, а также субарктических вод из более восточных областей, распространяющихся с Аляскинским течением, что обуславливает ряд сходных с наблюдаемыми в южной части Берингова моря черт в вертикальной структуре вод и их характеристиках.

Обширная акватория прикурильских вод в зависимости от сезона, выраженности определенных потоков, синоптической ситуации и т.д., с учетом уровня ранжирования подразделяется на различное количество сравнительно однотипных участков. При этом обязательно выделяются водные массы, связанные с Восточно-Камчатским (Курильским) течением (Прикурильская), Ойясио, Соя (Южно-Курильская мелководная), восточными районами Западного субарктического круговорота (Субарктическая океаническая), зоной влияния субтропических вод в южнокурильском районе (Трансформированная субтропическая), водные массы островных шельфов и глубоководных Курильских проливов (Прибрежная) {Самко, 1992; Самко, Новиков, 1998; ОЫат, 1991; Могог, 1996). Взаимное расположение участков с различными модификациями вод изменяется от северных Курильских островов к южным, т.е. вниз по основным течениям (рис. 1.4.3).

Рис. 1.4.3 Распределение термических структур в южно-курильском районе в июле 1980 г. (Самко, Новиков, 1998). Водные массы: 1 - Субарктическая океаническая; 2 - Трансформированная субтропическая; 3 - Ойясио; 4 -Прикурильская; 5 - Южно-Курильская мелководная (Соя). Прибрежная

водная масса не показана

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мельников, Игорь Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Из рассмотренных в диссертации видов рыб, наиболее пригодны в качестве биологических индикаторов океанологических явлений эндемичные виды (круглопер Солдатова), молодь, обитающая в пелагиали глубоководных районов (сеголетки северного и южного одноперых терпугов, молодь запроры) и некоторые мигранты из субтропических вод и зоны Субарктического фронта, использующие воды умеренной зоны для нагула (кинжалозуб) или встречающиеся в трансформированных субтропических водах (голубая акула).

2. Для круглопера Солдатова характерны узкие пределы толерантности по отношению к температуре воды (от минус 1.8 до плюс 1.2°С) и значительная привязанность к участкам остаточного зимнего охлаждения. В связи с этим, климато-океанологические изменения непосредственно отражаются на его распределении, успешности воспроизводства и общей численности.

3. Сеголетки южного одноперого терпуга встречаются в поверхностных водных массах субарктической структуры япономорского происхождения. В Охотском море они тяготеют к районам, находящимся под влиянием течения Соя. Сеголетки северного одноперого терпуга и молодь запроры в дальневосточных морях встречаются в районах, находящихся под влиянием тихоокеанских вод.

4. Распространение рыб - сезонных мигрантов из субтропической зоны и Субарктического фронта (кинжалозуб) в Охотском и Беринговом морях обычно ограничено слаботрансформированными тихоокеанскими водами. По их распространению можно судить об особенностях циркуляции вод в проливах и в северной части Западного Субарктического круговорота.

5. Мигранты из субтропических вод и Субарктического фронта, у которых сезонность в миграциях слабо выраженна (алепизавр, сельдевая акула), как и многие шельфовые виды и их молодь, как правило не могут использоваться в качестве биоиндикаторов. Распространение этих рыб хотя и определяется океанологическими условиями, но в очень широком диапазоне их значений, при этом не наблюдается привязанности их к каким-либо типам водных масс.

6. Численность сеголетков северного и южного одноперых терпугов в открытой пелагиали отражает урожайность их поколений. У северного терпуга пополнение каждого года складывается из рыб двух поколений ("осенней" молоди текущего года и "весенней" молоди прошлого года), что необходимо учитывать при оценки урожайности поколений. У южного терпуга протяженность миграций, доля мигрирующих в пелагиаль глубоководных районов рыб и продолжительность их нагула там увеличиваются с юга на север.

7. В 1990-е годы происходило увеличение численности северного и южного одноперых терпугов и песчанки. У северного терпуга увеличение численности связано с появлением двух высокоурожайных поколений -1992 и 1993 гг., на которых и базируется современный промысел. У южного одноперого терпуга с 1990 по 1998 г. в Охотском море отмечено пять высоко- и среднеурожайных поколений (1992, 1993, 1995, 1996 и 1997 гг.), тогда как за шесть предыдущих лет - только одно. Повсеместное увеличение численности песчанки, помимо благоприятных условий размножения, по-видимому, связано со снижением численности минтая. Судя по увеличению с 1993 г. численности сеголеток песчанки, выносимых в пелагиаль юго-западной части Охотского моря, в ближайшее время может быть возобновлен промысел песчанки в проливе Лаперуза и прилегающих к нему водах.