Экология птиц семейства чайковые (Laridae) в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Лохман, Юрий Викторович

  • Лохман, Юрий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 219
Лохман, Юрий Викторович. Экология птиц семейства чайковые (Laridae) в Западном Предкавказье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ставрополь. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лохман, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА

ЧАЙКОВЫХ В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ. •

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Физико-географическая характеристика.

2.2 Материал и методы исследования.

Глава 3. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ И ГЕОГРАФИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЧАЙКОВЫХ

ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 4. ЧИСЛЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

А 4.1 Численность и распределение чайковых в ключевых местах гнездования.

4.2 Численность чайковых и тенденции ее изменения в Западном

Предкавказье.

4.3 Факторы, влияющие на численность и размещение чайковых птиц.

Глава 5. ГНЕЗДОВАЯ ЭКОЛОГИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

5.1 Гнездовой биотоп. ф 5.2 Размещение и структура колоний.

5.3 Фенология гнездования.

5.4 Гнездостроение и характеристика гнезд.

5.5 Характеристика кладки и оологические показатели.

5.6 Эффективность гнездования.

Глава 6. ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

6.1. Общая характеристика трофических взаимоотношений чайковых.

6.2 Трофика хохотуньи и ее роль в наземных и водных экосистемах.

6.2.1 Многолетняя динамика кормовых отношений.

6.2.2 Межпопуляционный спектр трофических отношений хохотуньи.

6.2.3 Внутрипопуляционпый спектр трофических отношений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология птиц семейства чайковые (Laridae) в Западном Предкавказье»

Актуальность работы. Одной из приоритетных задач, стоящих перед обществом на современном этапе, является сохранение биологического разнообразия. Для этого необходимо сохранение уникальных природных экосистем и рациональное управление их компонентами. Птицы семейства чайковые, как один из компонентов экосистемы, оказывают существенное влияние на естественные и антропогенно измененные ландшафты. У них наблюдаются изменения в этологических и трофических отношениях. Многие виды осваивают несвойственные для них гнездовые биотопы, остаются зимовать в городах, находя достаточное количество пищи. Чайковые являются одним из компонентов экосистемы, в силу многочисленности, оказывают существенное влияние на естественные и трансформированные природные комплексы. Велика роль и значение массовых видов для рыбоводства, сельского хозяйства, авиации и медицины. Поселения многих видов чайковых, в том числе редких и охраняемых сосредоточены в зоне повышенного антропогенного воздействия, усиление которого наблюдается с каждым годом. В результате отмечается трансформация местообитаний, изменение биоразнообразия и сокращение численности многих видов. Особенно чувствительны к модификациям естественных мест обитания островные орнитокомплексы, где доминирующей группой выступают чайковые. На сравнительно не большой территории формируются многочисленные, плотные поселения птиц с высоким показателем биоразнообразия, это делает острова уникальными и одновременно уязвимыми. Но, тем не менее, охрана гнездовых скоплений околоводных птиц и их местообитаний отсутствуют, как и отсутствуют научные исследования в этом направлении.

Исследования чайковых птиц и их сообществ дают представление о формировании островных орнитокомплексов, о взаимосвязях наземных и водных экосистем в условиях все нарастающего влияния человека на естественные экосистемы. Изучение группы чайковых позволит определить значимость и природоохранный статус, разработать меры по сохранению уникальных ключевых островных орнитокомплексов России и методы управления ими.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение особенностей экологии чайковых птиц в условиях Западного Предкавказья. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового состава, изучить характер пребывания птиц семейства чайковые Западного Предкавказья.

2. Установить географию распространения и особенности распределения в регионе, выявить ключевые территории у чайковых птиц в период размножения.

3. Определить численность, тенденции изменения и факторы, влияющие на численность и размещение чайковых птиц.

4. Изучить гнездовую экологию отдельных видов чайковых птиц.

5. Установить трофические связи хохотуньи.

Научная новизна. Впервые на основе многолетних исследований выявлена область распространения, характер и закономерности пространственно-биотопической дифференциации чайковых птиц в условиях Западного Предкавказья.

В результате многолетних наблюдений, выявлены тенденции динамики численности в пределах региона и в ключевых местах концентрации чайковых. Установлены причины, влияющие на численные показатели и размещение данной группы птиц.

Впервые для Западного Предкавказья в полном объеме рассмотрены вопросы гнездовой экологии отдельных видов птиц (размещение и структура колоний, гнездовой биотоп, фенология гнездования, гнездостроение, характеристика кладок, эффективность гнездования).

Рассмотрены трофические взаимоотношения чайковых птиц на примере самого многочисленного и экологически пластичного вида -хохотуньи. Проанализированы роль хохотуньи в наземных и водных биотопах, изменение состава кормов по годам, межпопуляционный и внутрипопуляционный спектр трофических связей.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили материалом для обоснования внесения в списки водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией (1999, 2000), трех территорий Западного Предкавказья (Кизилташские и Ейский лиман, озеро Ханское). На основе полученных данных 7 особо значимых мест для птиц включены в российский каталог международных Ключевых орнитологических территорий - код КД-001 -КД-007, международный каталог - код RU-152-158 (Important., 2000).

Материалы могут быть использованы для прогноза динамики численности, для составления рекомендаций по проектированию рыбоводных хозяйств, взлетных полос для воздушных судов, планирования севооборота на сельхозугодиях, профилактике гельминтозных, вирусных инфекций.

Полученные данные могут быть использованы при создании Красных книг различного уровня, в том числе «Красной книги Краснодарского края», «Птицы Северного Кавказа», методических пособий для рыбоводства и сельского хозяйства.

Теоретические положения могут найти применение в составлении прогнозов динамики биоразнообразия островных экосистем, при изучении биологической продуктивности и для мониторинга редких, охраняемых и многочисленных видов, имеющих значение для экосистем.

Результаты исследований нашли применение в учебном процессе и служат теоретической базой для студентов по дисциплинам «Охрана природы и заповедное дело», «Биогеография», «Общая экология».

Апробация работы. Материалы обсуждались на Всероссийских совещаниях «Водно-болотные угодья России» (Москва, 1999), «Ключевые орнитологические территории России» (Москва, 2000), «Редкие, исчезающие и малоизученные птицы России» (Москва, 2000), «Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России» (Москва, 2005).

Отдельные положения и материалы диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях «Птицы Кавказа» (Ставрополь, 1994), «Экология и охрана окружающей среды» (Владимир, 1996), «Человек и Ноосфера» (Краснодар-Геленджик 1999), «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп 2004).

Результаты исследований доложены на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (Краснодар, 19912001, 2004; Ставрополь, 1998; 2004), на совещаниях орнитологов СевероКавказского отделения МОО в Ставрополе (1993, 1995, 2002-2004), в Ростове-на-Дону, 2004), юбилейной конференции «Роль заповедников Кавказа в сохранении биоразнообразия природных экосистем» (Сочи, 1999), на межрегиональной конференции «Современное состояние и проблемы охраны редких и исчезающих видов позвоночных животных Южного Федерального округа Российской федерации» (Ставрополь, 2004), в рамках программы «Parus» «Результаты зимних учетов европейской части России и сопредельных регионов» (Москва, 1990, 1994, 1995, 1996).

Публикации. По результатам исследований опубликована 51 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы (263 наименования, из них 40 - на иностранных языках) и 3 приложений. Объем рукописи 219 страниц, в том числе 18 таблиц и 20 рисунков. В приложениях содержатся 6 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Лохман, Юрий Викторович

выводы

1. В период исследований на территории Западного Предкавказья отмечено присутствие 16 видов чайковых птиц, из них гнездится 13 видов (5 чаек и 8 крачек). Область распространения чайковых охватывает Восточное Приазовье и Северо-Восточное Причерноморье.

2. Наибольшим видовым разнообразием чайковых отличаются островные экосистемы озера Ханского, Черноморских и Ейского лиманов. Репродуктивный ареал черноголового хохотуна, черноголовой чайки, морского голубка, чегравы, чайконосой и пестроносой крачек носит дизъюнктивный характер и органичен этими водоемами. Здесь располагаются ключевые участки азово-черноморских популяций черноголового хохотуна (81,5%), хохотуньи (48,9%), чегравы (60,7%) и малой крачки (52,4%). Существенна роль этих скоплений в поддержании состояния географических популяций видов

3. Общая численность чайковых в регионе в пределах 55-65 тыс. пар, наиболее многочисленны хохотунья, речная и пестроносая крачки (до 70% от количества чайковых). Тенденции изменения численности чайковых неодинаковы. Выявлены четыре группы видов птиц: с динамичным ростом численности (речная, пестроносая крачки); с относительно стабильной численностью (черноголовый хохотун, хохотунья, чеграва, черная, белокрылая, белощекая и малая крачки); с характерной флуктуирующей численностью (черноголовая чайка; морской голубок) и виды, численность которых снижается (озерная чайка; чайконосая крачка).

4. Определены факторы, влияющие на численность и размещение чайковых птиц. К абиотическим относятся сильные ветры, колебания гидрологического режима и осадки; к биотическим - внутри- и межвидовая конкуренция, хищничество и каннибализм; к антропогенным - беспокойство птиц и их уничтожение, а также деградация мест обитания в результате рекреации и рыболовства.

5. Сроки репродуктивного цикла зависят от метеоусловий сезона. Раньше других начинают гнездиться черноголовый хохотун и хохотунья (конец марта - начало апреля), последними приступают к размножению пестроносая и малая крачки (середина мая). Большинство чайковых гнездится на песчано-ракушечниковых островах. Гнездование колониальное, обычно образуют поливидовые скопления, реже моновидовые. Высокая плотность гнездования у морского голубка - 0,57, наименьшее значение у малой крачки 0,05 и хохотуньи 0,07.

6. Существует три типа гнездостроения у чайковых птиц: в первом случае птицы всегда делают настоящее гнездо с присутствием материала (черноголовая и тонкоклювая чайки, хохотунья и речная крачка); во втором -обозначают контуры гнезда или оформляют его в отдельных критических случаях (черноголовый хохотун, чеграва, малая и чайконосая крачки) и в третьем случае гнездовой материал не присутствует (пестроносая крачка). Средний показатель кладки у большинства чайковых 2,3-2,5 яйца, наименьший показатель у чегравы и пестроносой крачки 1,4 и 1,9 яйца.

7. Эмбриональная элиминация выше в разреженных и малочисленных колониях, отход птенцов выше в многочисленных колониях с высокой плотностью гнездования. Эмбриональная смертность у хохотуньи - 6,3%, на ювенильном этапе до 25%; у черноголового хохотуна отход на эмбриональном этапе 0,4%, на ювенильной стадии 1,5-1,7%.

8. В питании хохотуньи в весенне-летний период доминируют насекомые, рыбы и корма растительного происхождения. Наблюдается относительная трофическая специализация, но преобладает полифагия (39,1%). Существуют различия в спектре питания на межпопуляционном и внутрипопуляционном уровне. Хохотуньи предпочитали кормиться в наземных биотопах (49%), в 37% проб пища добывалась в наземной и водной экосистемах. В позднелетний период значимость приобретают корма, добытые на суше (92,0%), из них в 83,2% проб встречается пища антропогенного происхождения. Основными местами кормления являются пляжи, где хохотуньи выполняют санитарную роль.