Экология таежного клеща (Ixodes persulcatus Schulze, 1930) в условиях изменения климата Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Коротков, Юрий Степанович

  • Коротков, Юрий Степанович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 273
Коротков, Юрий Степанович. Экология таежного клеща (Ixodes persulcatus Schulze, 1930) в условиях изменения климата Евразии: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2009. 273 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Коротков, Юрий Степанович

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна работы.

1.4.Теоретическая и практическая значимость работы.

1.5. Внедрение.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1.7. Апробация работы.

1.8. Публикации.

1.9. Структура и объем работы.

1.10. Благодарности.

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие принципы.

2.2. Систематическое положение клещей группы Ixodes persulcatus.

2.3. Ареал.

2.4. Диапауза и ее место в жизненном цикле.

2.5. Возрастной и фазовый состав популяций.

2.6. Трофические связи.

2.7. Динамика численности таежного клеща

2.8. Таежный клещ и природная очаговость клещевого энцефалита.

2.9.Механизм циркуляции вируса клещевого энцефалита между позвоночными и клещами.

2.10. Динамика заболеваемости клещевым энцефалитом.

2.11. Резюме.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1. Объем материала.

3.2. Статистические методы.

3.3. Зоологопаразитологические методы.

3.4. Природная характеристика исследованных очагов.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА АРЕАЛ ТАЕЖНОГО КЛЕЩА И

РАСОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПОПУЛЯЦИЙ.

4.1. Климатические границы распространения таежного клеща.

4.2. Географическая изменчивость сроков индукции морфогенетической диапаузы личинок и нимф.

Глава 5. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ТАЕЖНОГО КЛЕЩА В ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ ЗАПАДНЫХ ПРЕДГОРИЙ ВОСТОЧНОГО САЯНА.

5.1. Методические аспекты оценки популяционной структуры.

5.2. Способы выражения обилия.

5.3 Сезонный ход активности и относительная численность голодных взрослых особей таежного клеща.

5.4. Методы учета абсолютной численности голодных взрослых клещей.

5.5. Абсолютная численность голодных взрослых клещей.

5.6. Индивидуальное распределение голодных и сытых имаго таежного клеща на площадках абсолютного учета.

5.7. Обсуждение территориального распределения клещей.

5.8. Сроки индукции морфогенетической диапаузы личинок и нимф таежного клеща в темнохвойных лесах Кемчугского нагорья.

5.9. Абсолютные показатели прокормления личинок, нимф, имаго.

5.10. Таблица выживания таежного клеща в темнохвойных лесах Кемчугского нагорья.

5.11. Причины изменчивости демографической структуры. таежного клеща в темнохвойных лесах Кемчугского нагорья.

Глава 6. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ТАЕЖНОГО КЛЕЩА

В ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ УДМУРТИИ.

6.1. Сроки индукции морфогенетической диапаузы таежного клеща в хвойно-широколиственных лесах Удмуртии.

6.2. Дополнения к методике «полевых закладок» напитавшихся личинок и нимф.

6.3. Особенности развития личинок и нимф в Удмуртии.

6.4. Изменчивость цикла развития таежного клеща в хвойно-широколиственных лесах Удмуртии.

6.5. Численность мелких млекопитающих в Удмуртии.

6.6. Обилие личинок и нимф.

6.7. Численность взрослых клещей.

6.8. Оценка численности голодных личинок и нимф таежного клеща по относительным показателям.

6.9. Обсуждение.

Глава 7. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ТАЕЖНОГО КЛЕЩА.

7.1. Состояние проблемы.

7.2. Анализ трендов.

7.3. Анализ среднесрочных циклов.

7.4. Анализ краткосрочных циклов.

7.5. Динамика численности таежного клеща в пригородной зоне Иркутска.

7.6. Динамика численности таежного клеща в хвойно-широколиственных лесах Удмуртии.

7.7. Динамика численности таежного клеща в среднетаежных лесах Карелии.

7.8. Резюме.

Глава 8. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ.

8.1. Динамика заболеваемости КЭ в Иркутской области.

8.2. Динамика эпизоотического и эпидемического процесса в Республике Карелия и сопредельных странах.

8.3. Динамика заболеваемости клещевым энцефалитом в Карелии.

8.4. Динамика заболеваемости клещевым энцефалитом в Удмуртии.

8.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология таежного клеща (Ixodes persulcatus Schulze, 1930) в условиях изменения климата Евразии»

Таежный клещ Ixodes persulcatus Schulze (1930) был описан впервые немногим более 75 лет назад. Интенсивное изучение этого вида клеща началось с конца 30-х годов, когда была установлена его ведущая роль в качестве переносчика возбудителя клещевого энцефалита (КЭ) (Зильбер, 1939, 1945; Зильбер и др., 1938; Павловский, 1939, 1964; Чумаков, 1940, 1944; Чумаков и др., 1944; Левкович и др., 1955). Позже была показана его роль в качестве переносчика ряда других инфекций, возбудителями которых являются риккетсии, бактерии, простейшие (Коренберг и др., 1986; Алексеев, 1993; Шагинян, Гинцбург, 1995; Маккреди, Чимера, 1999; Лобзин и др., 2000; Рудакова и др., 2007; Inokuma et al., 2003 и др.).

Успешное решение многих практических задач совершенствования эпидпрогноза и профилактики КЭ напрямую зависит от степени теоретической разработки вопросов, связанных с биологией переносчиков ВКЭ. Исследованию отдельных элементов популяционной структуры переносчиков ВКЭ посвящена обширная литература, обобщенная в ряде монографий. Наиболее полная сводка по биологии клеща I.persulcatus - представлена в монографии под редакцией Н.А. Филипповой и написанной при нашем участии (Таежный клещ ., 1985). С момента выхода этой книги прошло почти четверть века. Обобщенные в ней данные не утратили своего значения и до настоящего времени, однако они уже не в полной мере удовлетворяют требованиям современного этапа изучения паразитарной системы КЭ и других клещевых инфекций. За прошедшие годы накопились многолетние данные, охватывающие 50-60-летние отрезки времени и указывающие на значительно большую сложность пространственно-временной организации природных очагов КЭ, чем это представлялось ранее. Выяснилась низкая эффективность методических приемов оценки многолетних динамических процессов, разработанных для «коротких» временных периодов. Возникла потребность в оценке причин появления многолетних нелинейных трендов и макроциклов. Стало ясным, что относительные показатели численности клещей и их прокормителей не способны адекватно отражать ход популяционных процессов и их влияние на эпизоотическое и эпидемическое проявление очагов КЭ. Возникли проблемы с оценкой эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах КЭ в периоды продолжительного естественного подъема или спада заболеваемости.

Мониторинг очагов КЭ и планирование профилактических мероприятий проводятся с учетом пространственной структуры переносчиков и других компонентов паразитарной системы КЭ. В конце 60-х годов были разработаны методические приемы составления кадастрово-справочных мелкомасштабных карт, которые нашли широкое практическое применение при описании ареалов распространения отдельных компонентов паразитарной системы КЭ, нозоареала инфекции, их ландшафтной приуроченности (Кучерук, 1965, 1972; Коренберг, 1979; Коренберг и др., 1969, 1971, 1981; Вершинский, 1984). В те же годы были разработаны и методические приемы составления крупномасштабных карт, позволяющих более детально рассматривать распределение изучаемого объекта на ключевых участках (Земская и др., 1965; Кучерук и др., 1965; Коренберг, 1979). При составлении таких карт важно было подобрать оптимальные размеры учетной пробы, соотносимые с масштабом составляемой карты и требованиями по нормализации численности объекта. Достигнуть этого в те годы не удалось из-за того, что не были найдены приемлемые критерии распределения животных по стандартным выборкам. Остался неясным вопрос о распределении отдельных особей таежного клеща по территории, на что указывает продолжительная дискуссия по данному вопросу (Коренберг, 1979; Наумов, 1979, 1995).

Одной из форм популяционного исследования является демографический анализ, оценивающий смертность животных в ходе онтогенеза или в зависимости от возраста. Формально такая зависимость представляется в виде «таблицы выживания» (Коли, 1979). Принципиальная схема демографического анализа иксодовых клещей была разработана в конце 40-х годов прошлого века (Сердюкова, 1948) и сохранялась без значительных изменений все последующие годы (Хейсин, 1955; Вопросы эпидемиологии ., 1968; Беклемишев, 1970; Таежный клещ ., 1985). Она включает оценку сроков индукции морфогенетической диапаузы и численности всех фаз развития таежного клеща. Предпринимавшиеся ранее попытки оценить количественные особенности онтогенеза клещей в природных условиях заканчивались неудачно. Получаемые данные отличались несбалансированностью, которая проявлялась, в частности, в более высокой расчетной численности голодных взрослых клещей по сравнению с численностью напитавшихся нимф (Бабенко, Рубина, 1961, 1968). Причиной этому служили как недостаточная разработка методов полевого наблюдения за ходом онтогенеза, так и методов учета численности клещей, находящихся на различных фазах развития.

Методы оценки демографических параметров рассматриваются в нашей работе как самостоятельная часть исследований, необходимая для более глубокого понимания динамических процессов, протекающих в популяциях переносчиков ВКЭ, так и во всей паразитарной системе КЭ.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Коротков, Юрий Степанович

235 ВЫВОДЫ

1. Показано, что континентальность климата, нарастающая с запада на восток, определяет западные границы распространения таежного клеща, сроки индукции диапаузы напитавшихся личинок и нимф, продолжительность цикла развития.

2. Впервые доказано, что распределение отдельных особей, начиная от голодных личинок вплоть до выплода голодных взрослых особей, остается крайне неравномерным и подчиняется закону геометрической прогрессии.

3. Распределение пятен повышенной численности имаго служит одним из стабильных критериев оценки числа прокармливаемых самок и оставляемых ими яйцекладок на единицу площади.

4. Впервые составлены демографически структурированные «таблицы выживания» таежного клеща от яйца до имаго в абсолютных показателях численности. Анализ таблиц показал, что смертность клещей в период поиска ими хозяина в значительной степени обусловлена биотическими факторами. Самки и нимфы испытывают существенный дефицит прокормителей.

5. Внешние условия оказывают наиболее заметное влияние на численность потомства таежного клеща в период яйцекладки и выплода голодных личинок, а также в период зимовки голодных имаго. Напитавшиеся личинки и нимфы успешно переносят неблагоприятные погодные условия в состоянии морфогенетической диапаузы.

6. Разработана концепция, согласно которой динамика отдельных компонентов паразитарной системы КЭ представляет собой сложный нестационарный полициклический процесс, включающий трендовые, циклические и случайные компоненты. Циклические составляющие представлены краткосрочными и среднесрочными колебаниями с периодами в 3-5 и 10-17 лет и параболическими трендами, представляющими собой фрагменты циклов более высокого порядка с периодами свыше 20 лет (макроциклы).

7. Краткосрочные циклы в динамике численности таежного клеща и напряженности эпидемического процесса возникают в результате их сопряженности с динамикой численности основных прокормителей неполовозрелых фаз развития таежного клеща. Наблюдаемые при этом фазовые смещения таковы, что позволяют избегать резонанса взаимодействующих систем. Такие взаимоотношения экологически выгодны и ограничивают пределы колебания численности таежного клеща.

8. Впервые показано, что связь макроциклических колебаний численности таежного клеща и напряженности эпидемического процесса с макроциклическими колебаниями климата подчиняется закону толерантности Шелфорда (1963). Лимитирующее влияние на функционирование природных очагов КЭ оказывают как недостаток тепла и влаги, так и их избыток. Глобальное потепление климата, интенсивность которого усиливалась в последние десятилетия, привело сначала к увеличению численности таежного клеща и интенсификации эпизоотического процесса в природных очагах КЭ, а затем и к их снижению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами проведен популяционный анализ таежного клеща I. persulcatus в среднетаежных лесах на северо-западе России (Карелия), хвойно-широколиственных лесах Предуралья (Удмуртия), южно-таежных лесах Сибири (центральные районы Красноярского края и южные районы Иркутской области) и в хвойно-широколиственных лесах Сихоте-Алиня (Приморский край). Этот анализ включал изучение таких количественных характеристик как статистический тип индивидуального распределения клещей, изменение абсолютного обилия таежного клеща в ходе онтогенеза, сроки индукции морфогенетической диапаузы личинок и нимф и их изменчивость в пределах ареала, динамика численности, связь численности клещей с заболеваемостью людей КЭ.

Статистический тип распределения клещей находит применение при оценке их численности и пространственной структуры. В наиболее общем виде распределение клещей в стандартных выборках удается описать отрицательным биномиальным распределением (ОБР) (Коротков, 1976, 1978; Окулова, 1986). Нередко сам факт соответствия распределения клещей ОБР рассматривался как доказательство неравномерности их распределения. Однако такое представление ошибочно по существу, поскольку ОБР - это всеобъемлющее, универсальное распределение, частными случаями которого могут быть Пуассоновское, биномиальное, нормальное, геометрическое и другие виды распределений (Бреев, 1972). Такое представление часто приводило к дискуссиям о равномерности / неравномерности распределения клещей. До наших исследований исследовалось только распределение клещей в достаточно крупных стандартных выборках. Нам впервые удалось оценить распределение отдельных особей на площадках абсолютного учета, по распределению расстояний между пойманными клещами (метод ближайшего соседа). Установлено, что такое распределение крайне неравномерно и во всех исследованных случаях описывается геометрическим распределением

Коротков и др., 1997). Из наших данных со всей определенностью вытекает, что первичной субпопуляционной структурной единицей следует считать скопления клещей, представляющие собой потомство отдельных самок. Возможность существования группировок такого рода естественным образом вытекает из особенностей паразитирования и цикла развития таежного клеща. Однако выделить в природе агрегации голодных взрослых клещей, происходящие из одной яйцекладки, длительное время не удавалось, так как размер единичной пробы в стандартных методах учета превосходил размер оцениваемых скоплений. Косвенные и теоретические подходы к рассматриваемой проблеме привели к представлению о том, что клещи, происходящие из одной яйцекладки, рассеиваются прокормителями личинок и нимф; в итоге отродившиеся голодные половозрелые особи оказываются перемешанными до равномерно-случайного состояния (Наумов, 1985). По нашим данным, такая точка зрения лишена достаточных оснований. Агрегированная структура размещения клещей сохраняется, несмотря на рассеивание, на протяжении всего цикла развития - вплоть до появления голодных половозрелых особей. Таким образом, агрегированность отдельных особей вокруг места яйцекладки является первопричиной неравномерного территориального распределения голодных половозрелых особей. Вместе с тем распределение яйцекладок и образовавшихся на их месте концентраций голодных имаго чаще всего носит равномерно-случайный характер.

Распределение голодных половозрелых клещей впервые рассматривается нами в качестве одного из критериев оценки числа прокармливаемых самок и оставляемых ими яйцекладок на единицу площади. Это, наряду с данными о прокормлении самок на животных, послужило дополнительным критерием оценки точности данных о числе и доле прокормленных клещей на единицу площади.

Численность таежного клеща формируется под влиянием множества факторов биотической и абиотической среды. Воздействие этих факторов реализуются через изменение выживаемости таежного клеща, которое наглядно проявляется в ходе демографического анализа и составления «таблиц выживания», иллюстрирующих изменение абсолютной численности таежного клеща в ходе онтогенеза. Таблицы дают отчетливое представление и об основных механизмах управления численностью таежного клеща на разных фазах его развития. Составление таблиц выживания многолетний и трудоемкий процесс, требующий разработки и применения специальных методик учета абсолютной численности клещей и их прокормителей, определения сроков индукции морфогенетической диапаузы напитавшихся личинок и нимф.

Варьирование сроков индукции диапаузы в сочетании с особенностями сезонного хода активности преимагинальных фаз развития и их прокормителей служит причиной довольно широкой изменчивости доли клещей, развивающихся с диапаузой или без диапаузы, как в различных частях ареала, так и в пределах одной местности. Так, доля бездиапаузных личинок составляла

Vv по средним многолетним значениям в темнохвойных лесах Кемчугского нагорья (Красноярский край) 77,2 % и варьировала в отдельные годы в пределах 56,2-88,8 %. Повторная диапауза у личинок не отмечалась. Среди нимф бездиапаузное развитие проходило значительно меньшее количество особей, чем среди личинок. Доля таких нимф составляла в среднем 43,4 % (26,6-57,3). У сытых нимф установлено наличие повторной диапаузы, вероятность которой составляла 2,2 %. В менее суровых климатических условиях Удмуртии доля личинок и нимф, развивавшихся без диапаузы, была значительно выше и составляла соответственно 92% (78-93) и 80 % (67-93).

Наличие морфогенетической диапаузы в цикле развития таежного клеща на фазе напитавшейся личинки и нимфы приводит к неоднородности сезонных гемипопуляций голодных взрослых клещей по возрастному составу, которые состоят (по средним многолетним значениям) в Сибири из 33,6 - 52,8 - 13,2 -0,4 % особей, прошедших соответственно 3, 4 , 5 и 6-летний цикл развития. В Приуралье, в условиях более мягкого климата и продолжительного сезона активности клещей резко возрастет доля 3-леток (70,4 — 28,0 — 1,6 — 0,0 %).

Здесь нет условий приводящих к повторным диапаузам, и, следовательно, к продлению цикла развития до 6 и более лет.

Наши исследования показали, что диапауза напитавшихся личинок и нимф играет в цикле развития таежного клеща большую роль, чем ей отводилось ранее. Если долю клещей проходящих развитие с диапаузой на стадии личинки и нимфы в европейских популяциях еще можно признать невысокой (8 и 20 %), то в Средней Сибири она достигает 44 и 70 %.

Сроки индукции морфогенетической диапаузы личинок и нимф отражают степень адаптации таежного клеща к различной суровости климата в различных географических популяциях. Европейская часть ареала I.persulcatus отличается большей продолжительностью теплого времени года, чем Сибирская. Индукция личиночной и нимфальной диапаузы наступает здесь соответственно значительно позднее и отличается меньшей дисперсией, т.е. протекает в более сжатые сроки. Западносибирские популяции отличаются не только более ранней диапаузой, но и большей как пространственной, так и временной дисперсией сроков диапаузы. На Дальнем Востоке на широте 43-49° диапауза наступает значительно позднее, чем в других частях ареала. По мере удаления от Тихоокеанского побережья вглубь материка и нарастания континентальности климата индукция диапаузы смещается на более ранние сроки и сравнивается по этому показателю с сибирскими популяциями.

Фотопериодический порог и сроки индукции морфогенетической диапаузы личинок и нимф таежного клеща рассматриваются нами в качестве одних из основных расовых признаков. Полученные нами данные позволяют разделить все исследованные популяции по срокам индукции диапаузы на три крупных комплекса — восточноевропейский, сибирский и дальневосточный, область распространения которых коррелирует с распространением влияния Атлантического и Тихоокеанского циклонов, определяющих степень континентальности и суровости климата в пределах Евразийского континента.

Календарные сроки индукции диапаузы изменяются и в зависимости от широты местности, но эта изменчивость представляется незначительной по сравнению с меридиональной изменчивостью. Вместе с тем, широта местности в наиболее значительной степени определяет фотопериодический порог индукции диапаузы, выраженный в виде критической длины дня. По этому признаку наблюдается более четкая дивергенция популяций. Это обусловлено тем, что сезонная амплитуда длины дня сильно зависит от географической широты. Длина дня, вызывающая наступление диапаузы закономерно и очень сильно изменяется в географическом аспекте, образуя последовательный ряд. Таежный клещ распространен в значительном диапазоне географических широт — от 42° до 62° с.ш. Таким образом, разница широт в пределах ареала достигает 20°. Разница в критической длине дня, определяющей индукцию диапаузы личинок и нимф, между северными и южными популяциями составляет, соответственно, 9 ч 40 мин и 8 ч 20 мин. Критическая длина дня увеличивается примерно на 1 час с увеличением широты на каждые 2°. Более высокий световой порог фотопериодической реакции клещей обеспечивает и более ранние календарные сроки наступления диапаузы в северных частях ареала, несмотря на большую здесь продолжительность дня.

Таким образом, физиологическая дивергенция популяций под влиянием изменения климата наблюдается как с изменением географической широты, так и долготы местности. Такая изменчивость приводит к существенным сдвигам календарных сроков индукции диапаузы напитавшихся личинок и нимф, благодаря чему эти клещи попадают в различных частях ареала на периоды с различной продолжительностью дня. В связи с этим различия между географическими формами таежного клеща проявляются не только в календарных сроках, но и в величине критического фотопериода, ведущего к индукции диапаузы. Это неизбежно ведет к формированию локальных рас с дифференцированной фотопериодической реакцией личинок и нимф. Таких рас в пределах ареала может насчитываться несколько сотен, выявление которых требует дальнейшего изучения.

Прочность ФПР в значительной степени зависит от колебания температуры и других климатических показателей. Отличительной чертой ФПР иксодовых клещей является большая протяженность у них чувствительной стадии к изменениям длины дня (Белозеров, 1985). Вместе с тем оставался неясным вопрос о чувствительных стадиях развития личинок и нимф иксодовых клещей, способных реагировать изменением нормы ФПР в ответ на изменение погодных условий. В одной из немногих работ, затрагивающих данную проблему (Бабенко и др., 1968), предполагалось, что внешние условия оказывают наиболее сильное влияние на сроки бездиапаузного развития клещей в период подготовки сытых особей к переходу из стадии подвижности в стадию превращения. Наши результаты подтверждают предположение о значительной изменчивости нормы ФПР под влиянием внешних условий, но вступают в противоречие, как с указанными сроками, так и с представлениями о самой способности сытых особей реагировать именно в этот период каким-либо заметным отклонением их фотопериодической чувствительности. Такое воздействие, как показывают наши данные, осуществляется значительно раньше и приходится на конец весны - начало лета, затрагивая преимущественно чувствительность голодных особей, но проявляется на сытых личинках и нимфах, питающихся в сроки близкие к критическим.

В литературе помимо 3-6-летних циклов развития нередко упоминается 2-х и 7-летний цикл (Мишин, 1956; Моисеенко, 1957 и др.). Наш анализ этих данных показал, что, в ряде случаев, за продолжительность поколения принимается время, необходимое для развития клеща от яйцекладущей самки до взрослой особи нового поколения, появляющейся обычно к осени второго сезона после яйцекладки. В данном случае не учитывалось то обстоятельство, что появившиеся в это время клещи станут активными и способными к оплодотворению и яйцекладке только весной-летом следующего (3-го) сезона. Реализация 6-летнего цикла в природе наблюдалась только однажды в Красноярском крае (Коротков и др., 2002). Указание других авторов на 6-летние или даже 7-летние циклы носят гипотетический характер. Иногда представление о шестилетнем цикле развития возникало из-за неверного восприятия 5-летнего цикла - в тех случаях, когда сезон, с которого начинался отсчет продолжительности нового поколения, представляли как первый, а не как нулевой.

В последнее время возросла потребность в справочных материалах по циклам развития переносчиков клещевых инфекций и, в частности, по срокам индукции морфогенетической диапаузы преимагинальных стадий развития клещей. К сожалению, в литературе нет данных о составе сезонных гемипопуляций голодных взрослых клещей, полученных на основе прецессионной оценки сроков индукции диапаузы и вычислении абсолютных показателей прокормления личинок и нимф. Немногочисленные материалы отдельных авторов, основанные на приблизительных оценках необходимых показателей, отличаются чрезмерно высокой дисперсией как расчетных соотношений числа клещей, развивающихся с диапаузой, или без нее, так и самих циклов развития клеща.

По нашей оценке в лесах Волжско-Камского междуречья средняя продолжительность поколения таежного клеща составляла 3,2-3,3 года. Размах колебаний этой величины по годам находился в пределах 3,15-3,36 года. Такая продолжительность развития обусловлена определенным соотношением числа напитавшихся личинок и нимф, проходящих развитие с диапаузой или без нее, отмеченным выше.