Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савон, Диана Юрьевна

  • Савон, Диана Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Савон, Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 336 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Савон, Диана Юрьевна

у ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ

1.1. Теоретические предпосылки формирования концепции 16 экологизации

1.2. Экологизация: подходы к определению понятия

1.3. Принципы, условия, факторы экологизации хозяйственной деятельности

1.4. Современное состояние методов обеспечения экологизации хозяйственной деятельности в Российской Федерации

2. ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СФЕРЫ

2.1. Концептуальная база обеспечения процесса экологизации производственной сферы

2.2 Инструменты обеспечения и стимулирования процесса экологизации производственной сферы

2.3. Экологически ориентированная трансформация производственно-хозяйственной деятельности 3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА РЕГИОНА: к

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Предпосылки формирования системы регулирования экологизации производственной сферы региона

3.2. Экологизация производственной сферы в механизме социального развития региона

3.3. Механизм экологизации производственной сферы региона: опыт и перспективы

3.4. Инвестиционная деятельность по экологизации производственной сферы

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-МОНОПОЛИСТОВ

4.1. Регулирование и оптимизация производственных процессов в условиях платы за природоохранные мероприятия

4.2. Экономико-математическое моделирование деятельности предприятий-монополистов, направленное на повышение экономической эффективности работы очистных сооружений

4.3. Модельная оценка величины предельных издержек, связанных с объемом производства и уровнем загрязнения окружающей среды

4.4. Малоотходность производственной сферы и ее роль в экологизации 242 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265 БИБЛИОГРАФИЯ 271 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм»

Возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности противоречия между экономическими интересами её участников и экологическим состоянием природохозяйственных систем могут быть успешно разрешены или достаточно сглажены в случае активного вмешательства государства и общественности в реструктуризацию производственной сферы. При этом становится очевидной недостаточная эколого-экономическая f эффективность и несостоятельность предпринимаемых в настоящее время действий в направлении научного поиска решений, адекватных современному транзитивному состоянию отечественной экономики и позволяющих кардинально углубить теоретико-методологическое обеспечение процесса ее рыночно-институциональных преобразований.

В данном контексте необходимо отметить, что именно эффективно функционирующий механизм экологизации производственной сферы вполне Л возможно рассматривать в качестве социально-экономического гаранта устойчивого поступательного развития регионов России, стимулирования их природохозяйственного прогресса и инвестиционной деятельности и, как следствие, повышения благосостояния населения. В пользу теоретико-методологической актуальности и практико-прикладной востребованности выработки новой парадигмы экологизации производственной сферы служит то обстоятельство, что до настоящего времени остаются не разработанными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации вопросы инструментарно-методологического обеспечения процесса экологизации производственной деятельности, принимающего во внимание социально-экономические интересы российских регионов, с одной стороны, и в полной мере адаптированного к специфике рыночно-инновационных преобразований национальной экономики - с другой.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества внесли Л.И.Абалкин, А.В.Бузгалин, Э.В.Гирусов, А.А.Гусев, В.И.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, Н.Н.Моисеев, К.В.Папенов, Н.В.Пахомова, Н.Ф.Реймерс, К.К.Рихтер, А.Л.Суэтин, Т.С.Хачатуров, И.В.Чепурных, А.С.Чешев и др.

Вместе с тем, несмотря на высокую актуальность, по-прежнему недостаточно исследований, посвященных взаимодействию экономики и экологии, решению экологических задач, имеющих четкую прикладную направленность. Среди наиболее заметных работ в данной области можно отметить монографии и статьи И.П.Айдарова, А.П.Банина, С.Н.Бобылева, Э.В.Гирусова, В.В.Глухова и Т.В.Лисочкиной, А.А.Гусева, Б.И.Кочурова, А.М.Марголина, К.В.Папенова, И.М.Потравного. Еще более ощутимо отсутствие фундаментальных исследований в сфере экологических проблем в производственной сфере. В работах С.Я.Бездниной, Н.Н.Михеева, Е.Б.Трегобчука и других исследователей рассмотрены в основном управленческие и технико-технологические аспекты этих проблем.

В последние годы появилось достаточно много интересных работ, посвященных использованию рыночных методов управления в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Различным вопросам развития экологического рынка и предпринимательства посвящены работы А.А.Голуба, А.А.Грошева, А.Е.Игнатьева, О.И.Маликовой, А.Ф.Мудрецова, П.М.Нестерова, Е.Б.Струковой и других авторов, но при этом, особенностям экологизации производственной сферы в работах практически не уделено должного внимания.

Методические вопросы оценки эколого-экономического ущерба и экономической эффективности экологизации рассмотрены в работах

О.Ф.Балацкого, Н.С.Бистрицкой, С.Н.Бобылева, Е.А.Бондарчука, Г.Л.Коффа,

И.И.Мазура, А.М.Марголина, Г.А.Моткина, А.Л.Новоселова, В.Е.Райнина, 5

Н.В.Чепурных и других.

Проблемы применения экономико-математических моделей при * решении экологических задач нашли отражение в работах К.Г.Гофмана,

Р.Карпентера, И.П.Красовской, И.П.Романенко, Л.Скуры, Н.П.Тихомирова, П.Шермана и др.

Исследованию социальных и природохозяйственных критериев экономического развития посвящены научные труды плеяды российских ученых юга России О.С.Белокрыловой, В.М.Белоусова, А.Г.Дружипина, I В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, А.В.Кокина, Ю.С.Колесникова, О.Ю.Мамедова,

Л.Г.Матвеевой, В.Н.Овчинникова, А.А.Семина, И.Ю.Солдатовой, С.Г.Тяглова и др.

За рубежом исследования процессов развития экологического рынка и предпринимательства, экологизации производства и потребления товаров и услуг в последние десятилетия осуществляются весьма активно. Интересные подходы изложены в работах: Х.Бергмана, П.Бертокса, М.Велфена, •'0 Д.Геркинда, Ф.Залнера, Е.Киршера, А.Либермана, К.Матхарана, З.Навеха, А.Пигу, М.Прокоп, Д.Радда, А.Смита, Е.Стаффорда, К.Хартмана, К.Хатчинсона, С.Шмидхейни и др. Однако, выводы и предложения зарубежных исследователей не всегда могут быть применены в условиях нашей страны и требуется значительная переработка и адаптация этих рекомендаций.

В целом можно заключить, что, несмотря на имеющиеся достижения в решении общих проблем экологизации, оценки эффективности природоохранных мероприятий, в России пока нет комплексных исследований, посвященных экологизации производственной сферы, отсутствуют алгоритмы решения ряда оптимизационных задач, являющихся основой для проектирования и учета экологических факторов при формировании программ государственного развития Российской Федерации.

Дискуссионность и недостаточная степень разработанности целого ряда вопросов, высокая теоретическая и практическая значимость 6 экологизации производственной сферы предопределили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к решению проблемы экологизации производственной сферы, формирование новой парадигмы экологизации и принципов ее целостного механизма.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие этапные взаимосвязанные задачи:

- изучение и систематизация основных подходов к исследованию экологизации и определение ее характерных черт для производственной сферы в условиях рыночной экономики;

- раскрытие сущности и определение содержания процесса экологизации производственной сферы; выявление и обобщение факторов, препятствующих и стимулирующих реализацию мер по экологизации производственной сферы; анализ инструментарно-методического обеспечения процесса экологизации производственной сферы; алгоритмизация процесса эколого-экономической оценки антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающею среду с целью выработки стратегии экологизации промышленных предприятий; формирование органиционно-экономического механизма экологизации производственной сферы региона;

- экономико-математическое моделирование задач экологизации деятельности предприятий монополистов;

- осуществление модельной оценки величины издержек производства, связанных с уровнем загрязнения окружающей среды;

- изучение влияния экологизации хозяйственной деятельности на инвестиционную привлекательность региона; 7

- разработка механизма снижения предельных издержек предприятий производственной сферы за счет формирования безотходного производства.

Объект исследования - экологизация производственной сферы как комплексное явление социально-экономического развития.

Предмет исследования - теоретические, методологические и организационно-экономические подходы к процессу экологизации производственной сферы, принципы совершенствования механизма экологизации в условиях рыночной трансформации экономического пространства, факторы, тормозящие и способствующие реализации мер по экологизации производственной сферы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции экологизации, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования производственных процессов и сохранности окружающей среды и природопользования, составившие теоретический базис обоснования авторской концепции экологизации производственной сферы.

В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к проблеме обеспечения экологизации производственной сферы, так же применялись подходы, свойственные новой институциональной и эволюционной экономике.

Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей экологизации производственной сферы послужил фундаментом для выявления и анализа ее факторов, условий и принципов.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистических группировок и динамических рядов, экономико-математического моделирования, структурно-функционального, нормативного, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.

Адресное использование потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижение поставленной цели, и применение их в рамках единой концепции исследования обеспечило надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных, нормативно-законодательных документов Российской Федерации, статистических и аналитических материалов федеральной службы государственной статистики.

В качестве эмпирической базы использованы нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, официально публикуемые данные в периодических изданиях, материалы государственных докладов, статистические сборники по охране окружающей среды, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических изданиях, работах ведущих отечественных и зарубежных экономических институтов.

Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам экономики природопользования и управления региональным развитием, а также собственные аналитические наблюдения, обобщения и наработки автора. Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования взаимодействия проблем устойчивого развития и безопасности, теоретических основ экологизации производственной сферы к концептуальному, моделированию ее системы, далее к исследованию факторов и условий ее обеспечения и в дальнейшем, к выявлению и формированию перспективных подходов в реализации эколого-экономических механизмов экологизации производственной сферы.

Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процесса экологизации производственной сферы в русле развития теории рационального природопользования и содержит перспективные подходы, приемы и процедуры повышения эффективности использования ресурсов производства и совершенствования эколого-экономической политики на различных уровнях управления производственно-хозяйственными комплексами с учетом действия различных групп факторов, как тормозящих процесс экологизации, так и стимулирующих его продвижение в различных социально-экономических системах и состоит в комплексе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым существующая система управления производственной сферой в условиях трансформации рыночного хозяйственного пространства требует формирования базиса и стратегий экологоориентированного развития экономики. Совершенствование эколого-экономического механизма управления развитием производственной сферы и модельное представление процесса экологизации следует рассматривать, с одной стороны, в контексте реализации природоохранных инновационных решений, позволяющих внедрить в производство технологии по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологически чистого производства и потребления товаров и услуг, с другой стороны - с повышением его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Перспективные подходы к рациональному использованию природно-ресурсного потенциала производственной сферы базируются на идее формирования мотивационного механизма, обеспечивающего согласование экономических и экологических интересов при принятии инвестиционных решений в производственной сфере.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментарно-методическом подтверждении концепции Ю экологизации производственной сферы как многоуровнего процесса, охватывающего экономические интересы государства, региональных и муниципальных уровней управления, различных социальных групп населения и затрагивающего экономические условия функционирования природохозяйственных систем; обосновании принципов формирования экономического механизма экологизации производственной сферы. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Развита теория экономики природопользования в части уточнения и дополнения категориально-понятийного аппарата экологизации, содержащая трактовку экономической сущности экологизации производственной сферы как процесса формирования и реализации совокупности экономических организационно-технологических, организационно-правовых и технических решений, направленных на снижение вредного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду при достижении экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности, и позволяющих совершенствовать многоуровневую систему управления природоохранной деятельностью в направлении повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности субъектов хозяйствования.

2. Выявлены, систематизированы и сегментированы в две группы факторы, влияющие на осуществление процесса экологизации производственной сферы и содержащие в первой группе - факторы, препятствующие процессу экологизации, как в отраслевом, так и территориально-локализованном разрезах, во второй группе стимулирующие реализацию природоохранных стратегий в различных сферах производства. При этом обоснована усиливающаяся роль, добывающих экологически грязных производств как фактора, препятствующего экологизации производственной сферы.

3. Уточнены и дополнены принципы экологизации производственной сферы, охватывающие инструментарно-методическое обеспечение и

11 нормативно-правовое сопровождение совершенствования эколого-экономической политики на государственном, региональном и муниципальном уровнях управления, с особым выделением процедур экологической сертификации, стандартизации и экспертизы товаров и услуг, экологически ориентированное управление производственными процессами, начиная с использования ресурсов производства и заканчивая мероприятиями по вовлечению в хозяйственный оборот его отходов.

4. Показано, что совершенствование инструментарно-методического обеспечения процесса экологизации производственной сферы от преимущественно административно-ориентированных средств принуждения хозяйствующих субъектов в направлении повышения ответственности за негативное воздействие на окружающую среду к инструментам содействия организационно-экономическим мерам природохозяйственного характера в изменяющейся стратегии хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить их инвестиционную привлекательность за счет внедрения в производство принципов безотходности и экологически инноваций.

5. Алгоритмизирован процесс эколого-экономической оценки антропогенного воздействия промышленного предприятия на окружающую среду, включающий этапы оценки природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта и экологического состояния различных депонирующих сред, анализа структуры и величин экономического ущерба от загрязнения окружающей среды на различных стадиях производственного процесса, что позволит выработать стратегию повышения эффективности природоохранных инвестиций.

6. Сформирован организационно-экономический механизм экологизации производственной сферы на региональном уровне, базирующийся на приемах и процедурах диагностики и оценки состояния эколого-экономического потенциала региона, инструментарном, информационном, методическом и институциональном обеспечении стратегии эколого-экономической политики в производственной сфере и

12 позволяющий скорректировать действия по программно-целевому усовершенствованию экологически ориентированной политики и применению инноваций и повышению инвестиционной привлекательности производственно-хозяйственных комплексов.

7. Представлен алгоритм регулирования и оптимизации производственных процессов современных хозяйствующих субъектов в контексте механизма платности природопользования, позволяющий совершенствовать систему взимания компенсационных платежей, дифференцировать и аргументировать приоритетные задачи и направления деятельности институтов государственной власти и хозяйствующих субъектов-монополистов, а также стратифицировать экономико-математические инструменты оценки эффективности функционирования очистных сооружений и расчетно-аналитических процедур определения предельных издержек, лимитируемых объемами производства и уровнями загрязнения окружающей среды.

8. Выявлен и раскрыт феномен экономической эффективности малоотходности производственной сферы и дана интерпретация его причинно-следственного механизма и функций природохозяйственного предназначения и социально-экологоэкономической роли.

9. Доказано, что отходы производства и ресурсы, преобразованные в товары, после выхода последних из сферы потребления, могут вновь эффективно использоваться в производственной сфере, возмещая с одной стороны дополнительные природные ресурсы, а с другой стороны, реализуя экологически ориентированный механизм малоотходного производства, позволяющий уменьшить масштабы потребления невозобновляемых ресурсов.

10. Аргументировано и обосновано влияние экологизации хозяйственной деятельности на инвестиционную привлекательность региона, состоящее в повышении качества жизни и комфортности проживания населения в территориально локализованных пространствах экологически

13 ориентированного развития производственной сферы, и оказывающее положительный эффект на управление инвестиционными ресурсами в направлении повышения инновационной активности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется существенным развитием понятийно-категориального аппарата экологизации производственной сферы и авторской концепцией исследования проблем устойчивого развития территории.

Практическая значимость исследования состоит в доведении разработанных автором концептуальных положений на основе использования системного подхода, к решению поставленной научной проблемы до практической реализации посредством разработки практических рекомендаций по формированию эколого-ориентированной экономической политики.

Результаты исследования в области формирования современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы на общенациональном, региональном и местном уровнях могут быть использованы для совершенствования законодательства в природоохранной сфере путем разработки необходимых нормативных актов.

Система экономико-математических моделей анализа издержек предприятий монополистов позволяет выработать стратегию поведения государственных органов и менеджмента предприятий по обеспечению экологизации производственной сферы в монополистических отраслях.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, предложения и оценки могут быть использованы при изучении проблем устойчивого развития регионов и РФ.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке методического обеспечения по учебным дисциплин «Экономика природопользования»,

14

Экологический менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», «Национальная экономика», «Государственное регулирование ► национальной экономки».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 2002 по 2006 гг. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли f апробацию и используются руководством Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Ростовский региональный центр инновационного развития», на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Ростовской области.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 24 научных работах общим объемом 51 п.л., в том числе объем авторского текста 50,7 п.л. Из них 6 • монографий и брошюр, 10 научных статьей, 8 материалов научнопрактических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 15 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 336 страницах, содержит 12 таблиц, 23 рисунка и 2 приложения. Список использованных источников включает 285 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савон, Диана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрешения противоречия между экономическими интересами и экологическим состоянием являются одной из первостепенных задач общества, связанных с поиском возможностей эффективного использования природных ресурсов и увеличения экономического роста. В этой связи особенно важно создание теоретико - методологического подхода к решению эколого-экономических проблем. С этой целью необходимо, в первую очередь, теоретическое осмысление явлений, процессов и противоречий на различных уровнях организации эколого-экономических отношений.

Экономика и экология являются относительно самостоятельными науками, развивающимися по своим законам. Но в процессе их взаимодействия возникают взаимоотношения, отражающие тесную связь их развития. Динамика взаимодействия этих двух дисциплин настолько сильна, что в настоящее время эколого-экономические задачи являются приоритетными во всех странах мира. Создание эколого-экономического сбалансированного общества является идеальной и трудноразрешимой задачей.

На современном этапе развития человеческого общества без продуманной экологической политики невозможен дальнейший экономический рост. В настоящее время, на данном этапе, общество развивается по несбалансированной, неуравновешенной, диспропорциональной направленности, решая, в первую очередь, экономические задачи в ущерб экологическим.

Такой подход привел к кризису эколого-экономической системы в целом и возникновению зон экологических катастроф.

Понятие и современный взгляд, которые характеризуют взаимодействие экономики и окружающей среды, происходят из классической экономической науки прошлого века. В настоящее время существуют как микро-, так и макроэкономические подходы к решению

265 задач охраны окружающей среды с позиции экономики. С этой целью создаются экономические модели, широко применяемые в экономике природопользования.

Одним из основных экономических инструментов является применение рыночного механизма к решению экономических задач. Законы рынка диктуют более высокий уровень цен на природные ресурсы относительно цен конечной продукции. Рыночный механизм расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом и дефицитности. Проблема совершенствования отношений в сфере природопользования в России и странах СНГ в переходный период обусловлена трудностями экономического роста, а также ухудшением условий производства.

При решении поставленных задач и для достижения цели нашего исследования, мы пришли к следующим выводам:

Под экологизацией хозяйственной деятельности на макроуровне понимается совокупность управленческих, технологических и финансово-экономических мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности, экономическое содержание понятия «экологизация хозяйственной деятельности» должно заключаться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку с учетом условий, принципов и факторов.

В основе экологизации хозяйственной деятельности, в том числе на региональном уровне, лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования, в соответствии с выявленными принципами экологизации производственной сферы необходима реализация экологизации на различных уровнях экологизации народно-хозяйственных комплексов с формированием целостной многоуровневой системой реализации мер эколого-экономической политики.

В последние годы в управлении природно-ресурсным комплексом

Российской Федерации формировались и внедрялись в практику различные

266 экономические методы регулирования. Центральное место в этом механизме занимают платежи за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды, причем эти платежи являются бюджетообразующими, В практике деятельности по экологизации производственной сферы, практически отсутствуют такие механизмы как инвестиции и новации, снижается роль государства в управлении экологизации в производственной сфере, с 1995 года по 2004 год место государственных инвестиций в общем объеме инвестиций на экологизацию сократилось в двое.

Потребность перехода к экологически ориентированному развитию национальной экономики на основе осуществления экологизации производства на государственном и региональном уровнях связана, с мощным антропогенным отрицательным воздействием на окружающею среду, причем главным источником ухудшения состояния природной среды и, как следствие, снижения качества жизни и уровня населения становится устаревшая технологическая структура промышленного производства.

Для практической реализации экологизации производственной сферы необходима методика, на основе которой ещё на стадии разработки технического задания, решая вопрос о выборе материалов или конструкции будущего изделия, можно было бы учесть не только соотношение технических требований и стоимости, но и влияние жизненного цикла изделий на окружающую среду.

Экологизация производства представляет собой комплекс природоохранных мероприятий, проводящихся по различным направлениям данного процесса, традиционные методы охраны окружающей среды, направленные на поддержание сложившейся экологической ситуации, являются недостаточными, настоятельно необходимо внедрение радикальных методов, позволяющих не только сохранить существующее положение, но и дающих возможность снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Наиболее действенным из них является, всесторонняя экологизация промышленного производства, которую можно определить как процесс управления природоохранной деятельностью предприятий с учётом современных научно-технических достижений, нацеленный на максимально возможное снижение антропогенного воздействия на окружающую природную среду и ее приоритетное финансирование.

В числе инструментов экологизации производственной сферы должны быть инструменты регулирования, предусматривающие не только меры, направленные на принуждение хозяйствующих субъектов к охране окружающей среды путём нормативного регулирования и штрафных санкций (плата за природные ресурсы, за загрязнение, штрафы и экономические санкции за сверхлимитное потребление), но и меры экономического стимулирования природоохранной деятельности (режим ускоренной амортизации экотехники, льготное налогообложение, льготное кредитование и др.), а также меры, стимулирующие экологически ориентированное научно-технологическое развитие производства. С обязательным многоуровневым разбиением множества природоохранных мероприятий, с учетом фактора многоуровневой системы управления экономикой.

Для каждого типа региона РФ необходимо разрабатывать собственную эколого-экономическую политику, в различных регионах следует использовать опыт хозяйствования тех территориальных образований развитых государств, которые в наибольшей мере соответствуют им по климатическим условиям, ресурсному потенциалу и иным показателям.

Причем, существенным и важным рычагом воздействия государства на формирование условий и путей экологизации производственной сферы должна стать система государственного финансирования и стимулирования природоохранной деятельности. Эта система проявляется через капитальные вложения, предоставление займов, ссуд, кредитов, финансирование специальных государственных структур, проводящих и реализующих государственную политику в области охраны окружающей среды.

268

Решение проблем экологизации хозяйственной деятельности в регионах, несомненно, связано с совершенствованием региональной экологической политики и ее преобразованием в политику экологизации. При этом под региональной политикой экологизации следует понимать совокупность мероприятий региональных органов власти по достижению целей и решению задач в области экологизации хозяйственной деятельности.

Региональная политика экологизации должна быть направлена на достижение главных целей социально-экономического развития: обеспечение экологической безопасности населения как составляющей качества жизни и повышение конкурентоспособности региональной экономики.

В основе мотивационного механизма, обеспечивающего согласование долгосрочных и краткосрочных целей развития народного хозяйства с учетом экологизации производственной деятельности, лежит оценка инвестиционных решений, и их ранжирование осуществляется по критерию экономико-экологической эффективности. Необходимым условием при расчете является оценка не только экономических, но и социальных, экологических последствий осуществления инвестиционного проекта по экологизации производства.

Решения эколого-экономической задачи на основе представленной модели позволяют оценивать и рассчитывать равновесные объемы выпускаемой продукции, максимизирующие прибыль предприятий-монополистов при заданных значениях эколого-экономических нормативных параметров. Причем величина нормативного уровня очистки зависит не только от специфики производства, но и от его территориального расположения, которое может оказывать существенное влияние на регеиерационную устойчивость, то есть способность экосистемы восстанавливать свои свойства после разрушений, вызванных антропогенной нагрузкой (воздействием загрязнений на окружающую среду).

В ходе развития техногенной цивилизации из-за незамкнутости процессов производства и потребления запасы техногенного сырья в

269 промышленно развитых странах стали сопоставимы с запасами первичного сырья.

Таким образом, не только отходы, но и ресурсы, преобразованные в товары, после выхода последних из сферы потребления, могут вновь возвращаться в производственный оборот. Это позволяет при одном и том же объеме производства уменьшить масштабы потребления невозобновляемых ресурсов а, следовательно, и уменьшении величины производственных издержек, что приводит к росту конкурентоспособности экономики.

Теория и практика экологического нормирования выработали экосистемные нормативные характеристики, позволяющие оценить предельную антропогенную нагрузку на окружающую среду. Целевым ориентиром для предприятий-монополистов является обеспечение выполнения данных экологических нормативов. В то же время существует необходимость поддержания окружающей среды в состоянии, отвечающем потребностям экономического развития. Возникающее противоречие может привести природные комплексы к потере экологической устойчивости.

В случае монопольного производства шансы такого развития событий увеличиваются, поскольку монополисту приходиться искать компромисс между «экологически желаемым» и «экономически возможным», сохраняя одновременно юридические и технологические барьеры для вхождения в отрасль конкурентов.

Это, в свою очередь, приводит территорию и расположенное на ней производство к попаданию в наиболее распространенную в нормировании промежуточную ситуацию устойчивого развития (зона экологического риска).

Чтобы преодолеть указанные трудности, нужно с помощью экономико-математического моделирования оптимизировать процесс экономического стимулирования природоохранных мероприятий, минимизирую предельные издержки, связанные с объемом производства и уровнем загрязнения окружающей среды.