Эколого-агрохимическая эффективность применения возрастающих доз макроудобрений (азотных, фосфорных, калинийных, серных) под картофель на орошаемых каштановых почвах Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Будаев, Баир Хышиктуевич

  • Будаев, Баир Хышиктуевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 216
Будаев, Баир Хышиктуевич. Эколого-агрохимическая эффективность применения возрастающих доз макроудобрений (азотных, фосфорных, калинийных, серных) под картофель на орошаемых каштановых почвах Бурятии: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Улан-Удэ. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Будаев, Баир Хышиктуевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ МАКРОУДОБРЕНИЙ (АЗОТНЫХ, ФОСФОРНЫХ, КАЛИЙНЫХ, СЕРНЫХ) НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. СВОЙСТВА И ПЛОДОРОДИЕ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ БУРЯТИИ И ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НА НИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

2.1. Эколого-географические условия формирования

2.2. Морфологическая характеристика, основные свойства и агрохимические параметры плодородия (обзор литературы)

2.3. Эколого-агрохимические основы применения минеральных удобрений на каштановых почвах Бурятии

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАК ТЕРИСТИКА ПОЧВЫ ОПЫТНОГО УЧАСТКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3.1. Методика почвенио-агрохимических исследований

3.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

3.3. Агрометеорологическая ситуация в годы исследований

Глава 4. СПЕЦИФИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ФАКТОРОВ (орошения и удобрения) НА ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЯ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАРТОФЕЛЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ КЛУБНЕЙ ПРИ ХРАНЕНИИ

4.1. Водный и пищевой режимы каштановой почвы в зависимости от орошения и удобрения

4.1.1. Водный режим

4.1.2. Пищевой режим почвы в зависимости от орошения и удобрения

4.2. Урожайность картофеля -1.3. Химический состав

4.3.1. Содержание сухого вещества в клубнях и их биохимический состав

4.3.2. Изменения содержания сухого вещества и биохимического состава после хранения товарной продукции ^

4.3.3. Аминокислотный состав клубней

4.3.4. Уровень накопления нитратов в товарной продукции ^^

4.3.5. Содержание макроэлементов в клубнях и ботве картофеля

4.4. Сбор питательных веществ с урожаем и коэффициенты использования макроэлементов из минеральных удобрений

4.5. Устойчивость клубней к болезням при хранении

4.6. Основные научные и научно-практические результаты

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ДОЗ МАКРОУДОБРЕНИИ НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ, ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ ОРОШАЕМОГО КАРТОФЕЛЯ

5.1. Азотные удобрения

5.1.1. Динамика нитратного и аммиачного азота в зависимости от возрастающих доз азотных удобрений

5.1.2. Урожайность картофеля

5.1.3. Содержание сухого вещества в клубнях и их биохимический состав

5.1.4. Уровень накопления нитратов в товарной продукции 11 з

5.1.5. Содержание макроэлементов в клубнях и ботве картофеля 11 з

5.1.6. Сбор питательных веществ с урожаем и коэффициенты использования макроэлементов из минеральных удобрений

5.1.7. Содержание и состав аминокислот в клубнях картофеля

5.1.8. Устойчивость клубней к болезням при хранении

5.2. Фосфорные удобрения

5.2.1. Динамика подвижного фосфора в зависимости от возрастающих доз фосфорных удобрений

5.2.2. Урожайность картофеля

5.2.3. Содержание сухого вещества в клубнях и их биохимический состав

5.2.4. Уровень накопления нитратов в товарной продукции

5.2.5. Содержание макроэлементов в клубнях и ботве картофеля

5.2.6. Сбор питательных веществ с урожаем и коэффициенты использования макроэлементов из минеральных удобрений

5.2.7. Содержание и состав аминокислот в клубнях картофеля

5.2.8. Устойчивость клубней к болезням при хранении

5.3. Калийные удобрения

5.3.1. Динамика обменного калия в зависимости от возрастающих доз калийных удобрений

5.3.2. Урожайность картофеля

5.3.3. Содержание сухого вещества в клубнях и их биохимический состав

5.3.4. Уровено накопления нитратов в товарной продукции

5.3.5. Содержание макроэлементов в клубнях И'ботве картофеля •

5.3.6. Сбор питательных веществ с урожаем и коэффициенты использования макроэлементов из минеральных удобрений

5.3.7. Содержание и состав аминокислот в клубнях картофеля

5.3.8. Устойчивость клубней к болезням при хранении

5.4. Серные удобрения

5.4.1. Динамика подвижной серы в зависимости от возрастающих доз серных удобрений

5.4.2. Урожайность картофеля

5.4.3. Содержание сухого вещества в клубнях и их биохимический состав

5.4.4. Уровень накопления нитратов в товарной продукции 181.

5.4.5. Содержание макроэлементов в клубнях и ботве картофеля

5.4.6. Сбор питательных веществ с урожаем и коэффициенты использования макроэлементов из минеральных удобрений

5.4.7. Содержание и состав аминокислот в клубнях картофеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая эффективность применения возрастающих доз макроудобрений (азотных, фосфорных, калинийных, серных) под картофель на орошаемых каштановых почвах Бурятии»

Актуальность. Картофель является потенциально высокоурожайной культурой, весьма' требовательной к климатическим и почвенно-агрохимическим условиям. Для Забайкалья же характерны крайне неблагоприятные для выращивания сельскохозяйственных культур погодные условия, незначительное естественное плодородие почв, а также невысокая культура земледелия. В связи с этим урожайность картофеля в регионе низкая.

Основным земельным фондом в Республике Бурятия являются каштановые почвы, обладающие жестким гидрологическим режимом, неблагоприятными водно-физическими и агрохимическими свойствами и, как следствие этого, низким уровнем плодородия. Для получения высоких урожаев картофеля на данных почвах необходимо их орошение и внесение удобрений. Однако регулярное применение избыточного количества только органических удобрений, завышенных и несбалансированных между собой доз ИРК, игнорирование серных и микроудобрений приводит в конечном итоге к дисбалансу питательных элементов в почве, нерациональному использованию минеральных удобрений, снижению роста урожая, ухудшению качества продукции, загрязнению окружающей среды химическими веществами.

Научных исследований по улучшению минерального питания картофеля на богарных каштановых почвах Бурятии проведено недостаточно (Козлова, 1969; Южаков, Гершевич, 1984), а на орошаемых - не проводилось вообще. Не изучена специфика воздействия раздельного и совместного применения орошения и удобрения на водно-пищевой режим каштановых почв, величину урожая, качество и сохранность картофеля. До настоящего времени не определено влияние возрастающих доз азотных, фосфорных, калийных и серных удобрений на содержание питательных веществ в данных почвах, продуктивность картофеля, биохимический и минеральный состав товарной продукции и устойчивость клубней к различным болезням при хранении.

В связи с вышесказанным, выращивание орошаемого картофеля с хорошим качеством продукции на каштановых почвах Бурятии требует разработки научно обоснованной системы минерального питания растений с комплексным внесением оптимальных норм минеральных туков, включая серные и микроудобрения. Поэтому теоретически актуальны и практически важны агрохимические исследования по выявлению наиболее эффективных видов удобрений и определение их экологически безопасных и агрохимически рациональных доз под данную культуру в специфических иочвеиио-климатических условиях сухостепной зоны Западного Забайкалья.

Цель исследований. Изучить влияние раздельного и совместного воздействия орошения и удобрений и возрастающих доз азота, фосфора, калия и серы на содержание и динамику подвижных форм питательных веществ в каштановых почвах Бурятии,-продуктивность и качество орошаемого картофеля и устойчивость клубней к болезням при хранении.

Задачи:

- выявить специфику раздельного и совместного воздействия агромелиоративных приемов - орошения и удобрения на водно-пищевой режим каштановой почвы, величину урожая, химический состав и лежкость клубней картофеля;

- провести сравнительные агрохимические испытания по влиянию различных видов и возрастающих доз макроудобрений (включая серные) на содержание и динамику подвижных форм элементов питания в орошаемой каштановой почве, продуктивность и качество картофеля, коэффициенты использования элементов из удобрений и устойчивость клубней к различным болезням при хранении;

- определить и предложить производству наиболее эффективные с эколого-агрохимических позиций дозы азотных, фосфорных, калийных и серных удобрений при выращивании картофеля на орошаемых каштановых почвах Бурятии.

Научная новизна исследований. Получены новые экспериментальные данные по количественному содержанию и динамике питательных веществ (в т.ч. подвижной серы) в каштановых почвах Бурятии в зависимости от орошения и разных уровней азотных, фосфорных, калийных и серных удобрений.

Проведены пионерные для сухостепной зоны Сибири исследования по влиянию орошения и возрастающих доз макроудобрешш (включая и серные) на продуктивность, биохимический и минеральный состав картофеля, общее содержание и качественный состав аминокислот в клубнях и уровень накопления в них нитратов.

Определены коэффициенты использования элементов питания из удобрений и воздействие различных количеств азота, фосфора, калия и серы на степень и направленность изменений их значений.

Впервые изучено влияние возрастающих норм минеральных туков на устойчивость клубней к различным болезням при хранении.

Установлена высокая эффективность комплексного внесения макроудобрений (на фоне микроудобрений) под орошаемый картофель на орошаемых каштановых почвах Бурятии и определены их оптимальные с эколого-агрохимических позиций дозы.

Защищаемые положения:

- каштановые почвы развиваются в условиях жесткого водного режима, обладают низким уровнем плодородия и не в состоянии обеспечить высокие урожаи картофеля без их орошения и удобрения;

- эффективность совместного воздействия орошения и удобрения при выращивании картофеля на данных почвах превосходит суммарный эффект от их раздельного применения;

- комплексное применение оптимальных доз всех макроудобрений (ЫпоРбоК^мяоЗзо) способствует получению максимально-возможных урожаев орошаемого картофеля с высоким качеством продукции и хорошей . устойчивостью клубней к болезням при хранении и является более выгодным с эколого-агрохимических позиций по сравнению с другими комбинациями и сочетаниями их видов и доз.

Практическая значимость. Предложенная диссертантом система совместного внесения оптимальных норм минеральных туков может быть рекомендована для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство как наиболее рациональный и экологически менее опасный агрохимический прием повышения производительности картофелеводства в Бурятии и близких к ней по почвенно-климатическим условиям регионах Российской Федерации и других стран (Монголии, Казахстана, Китая).

Впервые определенные для региона коэффициенты использования N, Р205, К20 и S из удобрений при различных дозах их внесения будут необходимы для расчетов норм минеральных туков на запланированные уровни продуктивности орошаемого картофеля и, в перспективе, при программировании урожаев данной культуры. : ч

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсе лекций по «Агрохимии» и спецкурсе «Эколого-агрохимические основы применения удобрений в Байкальском регионе» в Бурятской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: региональной научной конференции «Вклад молодых биологов в решение вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды» (Улан-Удэ, 1987); VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989); региональной научной конференции «Биологические ресурсы и ведение государственных кадастров Бурятской АССР» (Улан-Удэ, 1991); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА (Улан-Удэ, 2000); II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 2000); ежегодных научных сессиях ИОЭБ СО РАН, Межлабораторном почвенно-агрохимическом семинаре ИОЭБ СО РАИ (Улан-Удэ, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 217 страниц машинописного текста, содержащего 61 таблиц и 17 рисунков и библиографию из 201 наименований, И из которых иностранных авторов. Она состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив лаборатории экспериментальной агрохимии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и кафедры почвоведения и агрохимии Бурятской ГСХА за помощь в выполнении работы на разных этапах. Выражаю искреннюю признательность научным руководителям д.б.н. Л.Л. Убугунову и к.с-х.н. М.Г. Меркушевой за внимание и помощь в проведении исследований, советы и критические замечания при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Будаев, Баир Хышиктуевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее интенсивно используемые в орошаемом земледелии Бурятии каштановые почвы развиваются в жестких условиях температурного и водного режимов и обладают легким гранулометрическим составом, неблагоприятными с точки зрения плодородия водно-физическими свойствами, малой емкостью поглощения, относительно слабой биологической активностью, общей обедненностью гумусом при незначительном количестве его в составе гуминовых кислот и очень малым валовым содержанием азота, серы и ряда важнейших микроэлементов. Эти почвы слабо обеспечены нитратным азотом, обменным калием, доступными для растений сульфатами, подвижной формой цинка, меди и кобальта.

Получение высоких урожаев картофеля на каштановых почвах Бурятии без их орошения и удобрения практически невозможно. Проведение данных агромелиоративных мероприятий улучшает водный режим почв, повышает в них содержание подвижных форм питательных веществ, особенно в первую половину вегетации растений, увеличивает урожайность картофеля, в существенной степени влияет на биохимический и минеральный состав продукции и устойчивость клубней при хранении.

Совместное применение орошения и удобрения на каштановых почвах является очень эффективным. При этом отмечается максимальный выход высококачественных клубней с хорошей устойчивостью к болезням при хранении, заметно повышается (в 4,4 раза) по сравнению с богарой окупаемость 1 кг д.в. удобрений, увеличивается коэффициент использования питательных веществ из минеральных туков. Дополнительный выход продукции при комплексном использовании этих агромелиоративных приемов превосходит сумму прибавок от их раздельного применения.

Азотные удобрения, применяемые на фоне остальных макро- и микроудобрений повышают содержание в почве нитратного азота в первой половине вегетационного периода и оказывают существенноё влияние на урожайность картофеля. Наиболее результативной по воздействию на продуктивность и качественный состав данной культуры и рациональной с эколого-экономических позиций является доза, равная 120 кг/га д.в. Именно при внесении этого количества азота получены: максимально-возможный урожай высококачественных клубней с благоприятным содержанием сухого вещества, крахмала, аминокислот и других питательных веществ, с низкой концентрацией нитратов и хорошей устойчивостью к болезням при хранении; очень высокий выход дополнительной продукции на 1 кг азота удобрений; наиболее эффективное использование этого питательного вещества из минеральных туков.

При применении более низких доз азотных удобрений при выращивании картофеля наблюдается недобор урожая. Внесение же высокой (180 кг/га) и очень высокой (360 кг/га) доз азота является, согласно всем рассмотренным в исследованиях показателям, экономически невыгодным и экологически нежелательным агрохимическим мероприятием.

Фосфорные удобрения, применяемые на фоне других минеральных удобрений, несколько повышают в орошаемой каштановой почве содержание подвижного Р2О5, но не оказывают заметного влияния на урожайность картофеля из-за исходно высокого уровня в ней доступных для растений фосфатов. Однако невнесение фосфора в составе удобрений ухудшает биохимический состав картофеля, снижает содержание фосфора, вызывает избыточное накопление в клубнях нитратов и повышает степень пораженное™ товарной продукции болезнями при хранении.

Внесение фосфора в дозах 30-60 кг/га способствует некоторому возрастанию урожайности картофеля, оптимизирует качество продукции, повышает содержание и улучшает состав аминокислот, снижает содержание нитратов (особенно при Р60), улучшает лежкость клубней и т.д. Дальнейшее же повышение доз фосфорных удобрений экономически нерентабельно, т.к. не вызывает рост урожая, не улучшает, а по некоторым важнейшим параметрам даже ухудшает качественный состав продукции и снижает процент сохранности клубней при хранении.

Калийные удобрения вызывают некоторое повышение содержания в каштановой почве обменного калия и получение высоких урожаев картофеля хорошего качества. По своему воздействию на продуктивность культуры они не уступают азотным удобрениям.

Наиболее эффективными по влиянию на величину урожая и качество картофеля и устойчивость клубней к болезням при хранении являются дозы калия в 120 и 180 кг/га (на фоне Ni2oP6oS3o)- При применении более низкого количества калийных туков (60 кг/га д.в.) происходит меньший выход товарной продукции с единицы площади. Внесение же более высоких, чем 180 кг/га, доз калийных удобрений является неэффективным, т.к. не возрастает продуктивность картофеля, существенно снижаются коэффициенты использования калия из туков, ухудшается качественный, в т.ч. аминокислотный состав товарной продукции, повышается доля пораженных болезнями клубней при хранении. Также возможно загрязнение грунтовых вод, колодцев и водозаборных скважин содержащимся в больших количествах в калийных удобрений хлором.

Возрастающие дозы серных удобрений (на оптимальном фоне других макро- и микроудобрений) увеличивают содержание подвижной серы в орошаемой каштановой почве в начале вегетационного периода растений, но, в целом, оказывают очень слабое воздействие на продуктивность картофеля. Однако они весьма существенно определяли качественные показатели клубней.

Наиболее эффективной по всем рассмотренным в исследованиях параметрам оценки влияния удобрений на продуктивность и качество картофеля является доза серы в 30 кг/га. Применение серных удобрений в меньшем количестве (15 кг/га д.в.) не уступает ей по влиянию на урожайность картофеля, но в меньшей степени улучшает биохимический и минеральный состав клубней и способствует более активному накоплению в них нитратов. Более же высокие, чем 30 кг/га д.в. дозы серных удобрений (60-120 кг/га) не увеличивают урожай клубней, уменьшают коэффициенты использования серы из удобрений, не улучшают качество картофеля и снижают устойчивость товарной продукции при хранении к таким болезням, как фитофтороз, в некоторой степени к сухой гнили и, во влажный год, к мокрой гнили.

Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что наиболее оптимальными с эколого-агрохимических позиций дозами макроудобрений при выращивании картофеля на орошаемых каштановых почвах являются дозы, равные или близкие 120 кг/га для азота, 60 кг/га - для фосфора, 120-180 кг/га - для калия и 30 кг/га - для серы. Внесение этих доз удобрений на фоне орошения позволяет получить максимально-возможный для почвенно-климатических условий сухостепной зоны Бурятии урожай высококачественных и устойчивых к хранению клубней картофеля и является экономически выгодным, т.к. существенно снижает себестоимость продукции.