Эколого-агрохимическое обоснование применения золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Субботина, Мария Георгиевна

  • Субботина, Мария Георгиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 195
Субботина, Мария Георгиевна. Эколого-агрохимическое обоснование применения золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве в Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Пермь. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Субботина, Мария Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Поиск альтернатив традиционным фосфорным удобрениям

1.2. Влияние форм и доз фосфорных удобрений на урожайность и качество ячменя

1.3. Особенности влияния различных форм и доз фосфорных удобрений на урожайность и качество гороха

1.4. Фракционный состав фосфатного фонда дерново-подзолистой почвы и его зависимость от применения фосфорных удобрений

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы и методика проведения опытов

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Методика полевых и лабораторных наблюдений и исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЗОЛЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ

3.1. Условия минерального питания ячменя

3.2. Влияние форм и доз фосфорных удобрений на урожайность ячменя сорта Сонет при возделывании на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве

3.3. Структура урожайности полевого опыта

3.4. Элементный состав зерна и соломы в зависимости от доз и форм фосфорных удобрений

3.5. Кормовая ценность зерна ячменя полевого опыта

3.6. Агроэнергетическая оценка действия фосфорных удобрений и золы биологических отходов при возделывании ячменя сорта Сонет

3.7. Экономическая оценка действия фосфорных удобрений и золы биологических отходов при возделывании ячменя сорта Сонет

3.8. Производственная оценка применения золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения при возделывании ячменя сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЗОЛЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОРОХА И ЯЧМЕНЯ В ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТАХ

4.1. Урожайность и структура гороха

4.2. Химический состав зерна и соломы гороха

4.3. Кормовая ценность зерна гороха

4.4. Урожайность и структура ячменя Эколог

4.5. Химический состав ячменя Эколог

4.6. Кормовая ценность зерна ячменя Эколог

ГЛАВА V. ДЕЙСТВИЕ ФОРМ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ СОВМЕСТНО С МАГНИЕМ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ И ГОРОХА

5.1. Урожайность ячменя и гороха

5.2. Химический состав основной и побочной продукции ячменя и гороха

5.3. Кормовая ценность зерна ячменя и гороха

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЗОЛЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ МИНЕРАЛЬНЫХ ФОСФАТОВ ДЕРНОВО-МЕЛКОПОДЗОЛИСТОЙ ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ

6.1. Влияние удобрений на физико-химических свойства дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы

6.2. Влияние доз и форм фосфорных удобрений на фракционный состав минеральных фосфатов дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы

ГЛАВА VII. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДА -ЗОЛЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В КАЧЕСТВЕ ФОСФОРНОГО УДОБРЕНИЯ

7.1. Влияние золы биологических отходов на эколого-биологические свойства дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы

7.2. Влияние золы биологических отходов на содержание тяжелых металлов в дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве и зерне ячменя

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

«Прогресс химии научает также вводить отходы процесса производства и потребления обратно в кругооборот процесса воспроизводства и создает, таким образом, материю нового капитала без предварительной затраты капитала»

Маркс К, Энгельс Ф.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова в 2009-2012 гг.

Экспериментальная часть исследований выполнена на учебно-научном опытном поле академии, заведующему которого Р.Х. Садикову автор очень признательна за оказанную техническую помощь. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты и магистры агрохимического факультета, за что автор выражает им благодарность.

Агрохимические и зоотехнические анализы образцов проведены на кафедре агрохимии и в лаборатории освоения агрозоотехнологий научно-исследовательской части академии сотрудникам, которых автор выражает особую признательность.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает преподавательскому составу кафедры агрохимии, а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору Елисееву С.Л. и кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Акманаеву Э.Д.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает особую благодарность и признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Людмиле Аркадьевне Михайловой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическое обоснование применения золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве в Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Насущными вопросами современности являются решение экологических и продовольственных проблем. Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение качества продукции растениеводства, определяющее значение имеет оптимизация минерального питания на основе рационального применение удобрений. В то же время, за последние годы, в связи резким уменьшением количества применяемых удобрений, во всех регионах страны наблюдается существенное снижение содержания в почвах доступных растениям подвижных форм макро- и микроэлементов. Значительная доля почв сельскохозяйственного назначения, в том числе пахотных земель России, имеет низкую обеспеченность фосфором. По состоянию на 2010 г. пахотные земли России с содержанием подвижного фосфора менее 100 мг/кг составили 65 млн. га (57 %) (Сычев В.Г., 2010). Низкое содержание подвижного и, следовательно, доступного для растений фосфора характерно для кислых почв с высокой способностью к химическому поглощению его в труднодоступных формах.

Из-за высокой стоимости суперфосфата в настоящее время важным источником фосфора служит фосфоритная мука (Шафронов О.Д., Темников В.Н., 2008). Поиск дешёвых источников поступления фосфора является актуальной проблемой для сельскохозяйственного производства. Одним из таких источников может являться отход «Зола от термического обезвреживания биологических отходов» (далее - зола биологических отходов), получаемая при сжигании отходов производства и переработки мясной и рыбной продукции в специализированных установках. Такая зола относится к отходам 3-4 классов опасности (умеренно и малоопасные отходы) для окружающей природной среды и в дальнейшем подлежит захоронению на полигонах твердых бытовых отходов. В составе данного

захоронению на полигонах твердых бытовых отходов. В составе данного отхода в значительных количествах содержатся важнейшие элементы минерального питания растений: Р, Са, Мп, Б, 81 и др. (Приложение 1).

В Пермском крае бесконтактные технологии термического уничтожения биологических отходов применяются на предприятиях - ООО «Завод утилизации отходов «Экологическая система»; ОАО «Птицефабрика Калининская», ООО «Экомедбиопром» др. Процесс уничтожения производится в специальных термических установках, в которых создаются условия для полного уничтожения органического вещества, в т.ч. патогенной микрофлоры.

По данным Управления Россельхознадзора на территории Пермского края ежегодно образуется в среднем 12 тысяч тонн биологических отходов в результате переработки мяса животных, птиц, рыб. После термической обработки остается в среднем 5 % от первоначальной массы, т.е. 600 тонн в год.

Если рассмотреть термический процесс разложения органической массы животных до зольных элементов с точки зрения круговорота веществ в земледелии, то можно сделать предположение о возможности возвращения их в почву и пополнения тем самым баланса необходимых для растений веществ и использования образующейся золы от сжигания тел животных, птиц, рыб в качестве удобрения и мелиоранта на горохе и ячмене.

Цели и задачи исследований:

Цель исследований - научно обосновать возможность использования золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения на ячмене и горохе.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи:

- определить химический состав отхода «зола биологических отходов»;

- изучить влияние золы биологических отходов на урожайность и качество ячменя и гороха;

- дать оценку фосфатного режима дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы при применении фосфорных удобрений и золы биологических отходов в различных дозах фосфора;

- выявить влияние золы биологических отходов на эколого-биологические свойства и содержание тяжелых металлов дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы;

- дать научное обоснование полученным данным, производственную, экономическую, агроэнергетическую оценку применения золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения на горохе и ячмене, и рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые в Предуралье изучена возможность использования золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения под сельскохозяйственные культуры. Получены данные по влиянию её на урожайность и качество растениеводческой продукции, на состояние фосфатного режима и биологическую активность дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы; на содержание тяжелых металлов в почве и растениеводческой продукции гороха и ячменя в сравнении с традиционными фосфорными удобрениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зола биологических отходов по влиянию на урожайность ячменя и гороха на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах занимает промежуточное положение между фосфоритной мукой и суперфосфатом;

- зола биологических отходов не ухудшает агрохимические показатели почвы по сравнению с традиционными фосфорными удобрениями;

- по влиянию на содержание 1ЧРК и биохимический состав зерна и соломы ячменя и гороха зола биологических отходов не уступает традиционным фосфорным удобрениям;

- по влиянию на групповой состав фосфатов дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы зола биологических отходов

занимает промежуточное положение между фосфоритной мукой и суперфосфатом;

- использование золы биологических отходов не приводит к накоплению тяжелых металлов в почве и зерне ячменя выше ПДК;

- применение золы биологических отходов увеличивает условный чистый доход, снижает энергетическую и экономическую себестоимость производимой продукции.

Практическая значимость. Сельскому хозяйству дана рекомендация по применению золы биологических отходов в качестве фосфорного удобрения на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах при выращивании ячменя в дозе фосфора 30 кг/га д.в. Применение отхода в качестве фосфорного удобрения не требует больших денежных вложений, а по эффективности превосходит традиционные удобрения. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ФГУП Учхоз «Липовая гора». По результатам производственной проверки установлено, что применение золы в дозе фосфора 30 кг/га д.в. увеличивает рентабельность производства ячменя сорта Сонет на 24 %, условный чистый доход с 1 га на 1252 рубля по сравнению с суперфосфатом в аналогичной дозе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно

докладывались на заседаниях кафедры агрохимии и на научно-практических

конференциях: «VII Международной научно-практической конференции

Экология и научно-технический прогресс, г. Пермь, 2008 г; «Международной

научно-практической конференции посвященной 65-летию Победы в

Великой Отечественной войне: Волгоградская ГСХА, г. Волгоград, 2010 г;

«Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию

Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени

академика Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное

обеспечение». Пермь, 2010 г; «Всероссийской научной конференции XIV

Докучаевские молодежные чтения посвященной 165-летию со дня рождения

9

В.В. Докучаева «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов»: СпбГУ, г. Санкт-Петербург, 2011 г; «III студенческом региональном конкурсе инновационных проектов по программе У.М.Н.И.К.»; «Международной научно-практической конференции Проблемы и тенденции развития современного общества»: Международная Академия наук и высшего образования, гг. Лондон, Киев, 2011.

Методика и правильность закладки полевых и вегетационных опытов ежегодно проверялись методической комиссией по приемке опытов при ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.

Публикация результатов исследований. Основные положения, выносимые на защиту опубликованы в 6 работах, в т.ч. 1 работа в рецензируемом журнале, вошедших в список ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста, и состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 42 таблицы, иллюстрирована 4 рисунками. Список литературы включает 292 источника, в том числе 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Субботина, Мария Георгиевна

выводы

1. Зола биологических отходов пригодна для использования в качестве фосфорного удобрения. По результатам химического исследования золы в её составе обнаружено высокое содержание Р2О5 (16,3-23,0 %), который находится в хорошо усваиваемой для растений форме.

2. Наибольшая урожайность ячменя при использовании золы 3,3 т/га получена в дозе 30 кг/га д.в., дозы 60 и 90 кг/га не имели преимущества. При внесении фосфоритной муки и суперфосфата наибольшая урожайность ячменя отмечена при внесении их в дозе 90 кг/га Р2О5, но действие доз на урожайность статистически не доказано.

3. Наиболее эффективной дозой золы в вегетационных опытах с горохом и ячменем является 0,10 г/кг абсолютно сухой почвы, урожайность гороха составила 32,6 г/сосуд, ячменя - 16,1 г/сосуд. При внесении суперфосфата и фосфоритной муки урожайность гороха и ячменя в основном увеличивалась с повышением дозы фосфора, прибавки получена при дозе фосфора 0,20 г/кг абсолютно сухой почвы. Зола по своей эффективности не уступает суперфосфату и фосфоритной муке.

4. Зола, в качестве фосфорного удобрения, по своему воздействию на качество получаемой продукции и элементный состав зерна и соломы ячменя и гороха занимает промежуточное положение между суперфосфатом и фосфоритной мукой. В вегетационном опыте 1 зола превосходит фосфоритную муку суперфосфат по действию на содержание белка и сырого протеина в зерне гороха при внесении ее в дозе 0,15 г/кг почвы. В вегетационном опыте 2 в дозе 0,15 г/кг почвы зола биологических отходов увеличивала содержание сырого протеина, сырой золы, сырой клетчатки и сырого жира в зерне ячменя по сравнению с фосфоритной мукой.

5. Действие золы в проведенных опытах не зависело от биологических особенностей изучаемых культур, что подтверждает данные её химического исследования. Фосфаты, содержащиеся в золе, на 98 % представлены усваиваемой для растений формой.

6. При внесении магния с суперфосфатом и фосфоритной мукой в количестве эквивалентном содержащемся в золе общие закономерности действия удобрений на продуктивность культур сохраняются. Зола действует слабее суперфосфата, но не уступает по эффективности фосфоритной муке.

7. Действие удобрений на накопление доступных для растений ячменя групп - рыхлосвязанных фосфатов и алюмофосфатов в почве различно: при внесении суперфосфата их содержалось на 6,2 мг/кг больше, чем при внесении фосфоритной муки и на 16,0 мг/кг больше чем при внесении золы.

8. При внесении гранулированного суперфосфата увеличивалось содержание фосфора во фракциях Са-Рь А1-Р, Бе-Р и уменьшалось - во фракциях Са-Рц, Са-Рш по сравнению с золой и фосфоритной мукой. Фосфоритная мука и зола, в отличие от суперфосфата, в меньшей мере приводили к повышению содержания фосфора во фракциях А1-Р и Бе-Р, но увеличивали фракции Са-фосфатов на 9,7-9,9 %.

9. Степень воздействия на устойчивость микробного сообщества дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве при внесении золы и фосфоритной муки в сравнении с суперфосфатом ниже, что может быть их преимуществом при использовании.

10. Зола биологических отходов при внесении ее в дозах до 90 кг/га д.в. является безопасным в экологических аспектах удобрением. Содержание ТМ, как в почве, так и растительной продукции значительно ниже ПДК. Выявлено, что с повышением окультуренности почв происходит снижение содержания ТМ в зерне ячменя.

11. Наиболее энергетически эффективным фосфорным удобрением являлся суперфосфат, при внесении в дозах Р2О5 60 и 90 кг/га получен наибольший коэффициент энергетической эффективности по опыту - 3,0.

12. Наибольший условный чистый доход (5468 руб./га) и уровень рентабельности (60 %) отмечены в вариантах с золой, наиболее экономически выгодно применять золу биологических отходов в дозе 30 кг /га Р205.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Предуралье на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве на ряду с традиционными формами фосфорных удобрений при возделывании ячменя на фоне М6оК60 использовать золу биологических отходов в дозе 30 кг/га д.в.