Эколого-биологическая характеристика комплекса пилильщиков в искусственных еловых насаждениях Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Астапенко, Сергей Алексеевич

  • Астапенко, Сергей Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
Астапенко, Сергей Алексеевич. Эколого-биологическая характеристика комплекса пилильщиков в искусственных еловых насаждениях Красноярской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Астапенко, Сергей Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Общие сведения о подотряде Symphyta

1.2 Особенности жизненного цикла пилильщиков

1.3 Особенности трофических связей пилильщиков

1.4 Основные факторы смертности пилильщиков

1.5 Хозяйственное значение пилильщиков

Глава 2 Районы и методы исследований

2.1 Характеристика района исследований

2.2 Методика и объём исследований

Глава 3 Особенности биологии и экологии выявленных видов еловых пилильщиков

3.1 Краткая история обнаружения очагов пилильщиков

3.2 Морфология Cephalcia abietis L

3.2.1 Образ жизни и развитие

3.3. Морфология Pristiphora subarctica Forssl

3.3.1 Образ жизни и развитие

3.4 Морфология Pristiphora compressa Hart

3.4.1 Образ жизни и развитие

3.5 Межвидовые взаимодействия

Глава 4 Особенности динамики численности

4.1 Анализ количественных показателей популяций пилильщиков

4.2 Анализ качественных показателей популяций пилильщиков

Глава 5 Последствия повреждений, наносимых пилильщиками

Глава 6 Система мероприятий по надзору за еловыми пилильщиками

Выводы

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика комплекса пилильщиков в искусственных еловых насаждениях Красноярской лесостепи»

Введение

Актуальность темы.

Перепончатокрылые насекомые подотряда 8утрку1а являются широко распространёнными в Палеарктике видами, по своей численности порой превышая численность чешуекрылых (Расницын, 1969). Являясь растительноядными насекомыми, некоторые из видов пилильщиков представляют серьезную угрозу лесному и сельскому хозяйству.

Изученность симфитофауны Сибири и, в частности, Красноярского края, крайне незначительна и фрагментарна по сравнению с другими регионами России. До начала нынешнего века внимание исследователей в Красноярском крае привлекали только отдельные виды пилильщиков, которые периодически в массе встречались на лиственнице и сосне (Вержуцкий, 1966; Галкин, 1964, 1982, 1988). Работ, посвященных изучению пилильщиков - вредителей ели, практически не было.

В двухтысячные годы в ряде районов Красноярского края отмечалась значительная дефолиация искусственных еловых насаждений. Значительный уровень дефолиации отдельных насаждений был отмечен в восьми районах края (включая посадки ели в городе Красноярске). Проведённые предварительные исследования позволили выявить, что причиной повреждения явилось резкое увеличение численности нескольких видов пилильщиков.

В связи с этим возникла необходимость всестороннего изучения эколого-биологических особенностей комплекса еловых пилильщиков, разработки методов мониторинга этих видов вредителей, оценки уровня их воздействия на насаждения.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучить биологию и экологию комплекса пилильщиков, повреждающих искусственные еловые насаждения на территории

Красноярской лесостепи, и оценить последствия повреждений, наносимых насаждениям этими филлофагами.

Задачи исследования:

1. Определение видового состава пилильщиков искусственных еловых насаждений, выявление наиболее массовых видов и изучение их биологии;

2. Изучение основных факторов динамики численности массовых видов пилильщиков;

3. Оценка воздействия пилильщиков на насаждения;

4. Разработка рекомендаций по ведению мониторинга популяций еловых пилильщиков.

Научная новизна

1. Впервые для условий Красноярской лесостепи выявлен и изучен комплекс еловых пилильщиков, способных интенсивно повреждать искусственные еловые насаждения.

2. Выявлены три вида пилильщиков, новых для территории Красноярского края.

3. Изучены экологические преференции наиболее массовых видов пилильщиков.

4. Дана оценка типов динамики численности видов в выявленном энтомокомплексе.

Практическая значимость

1. Разработана таблица для определения видов еловых пилильщиков по различным фазам развития.

2. Оценено влияние повреждений, наносимых пилильщиками, на санитарное состояние насаждений.

3. Адаптирована общепринятая в лесном хозяйстве шкала категорий санитарного состояния деревьев с учетом характерных особенностей повреждения деревьев пилильщиками.

4. Предложены рекомендации по ведению лесопатологического мониторинга за популяциями еловых пилильщиков.

Положения, выносимые на защиту

1. Видовой состав комплекса пилильщиков искусственных еловых насаждений Красноярской лесостепи включает в себя семь видов, два из которых способны интенсивно повреждать насаждения.

2. Основными факторами динамики численности пилильщиков являются личиночно-куколочные паразиты и аномальные погодные явления (поздне-весенние заморозки, ливневые осадки и др.) в период развития стадии яйца.

3. Повреждения, наносимые пилильщиками, не ведут к гибели деревьев и не являются критическими для насаждений.

Апробация работы и публикации.

Результаты научных исследований представлялись на XII Молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2006), конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (Красноярск, 2005, 2006), на Всероссийской конференции с международным участием и V ежегодных чтениях памяти О.А.Катаева «Болезни и вредители в лесах России: век XXI» (Екатеринбург, 2011),), а также на научных семинарах лаборатории лесной зоологии Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН и филиала ФБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса Красноярского края.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две в изданиях перечня ВАК.

Личный вклад автора.

Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе материала в полевых и лабораторных условиях.

Структура и объём диссертации.

Текст изложен на 120 страницах печатного текста, содержит 18 таблиц, 31 рисунок и 1 приложение. Библиографический список включает 120 наименований, из них 18 - на иностранных языках.

Благодарности

Автор признателен и выражает благодарность научному руководителю д-ру с.-х. наук Е.Н.Пальниковой, а также д-ру биолог, наук, проф. В.Г.Суховольскому, канд. биолог, наук А.В.Гурову, канд. физ.-мат. наук Г.Б.Кофману за помощь, консультации и интерес, проявленный к работе. Автор отдельно благодарит канд. биол. наук Ю.Н. Баранникова и доктора Д.Смита (Музей естественной истории Смитсонианского института, Вашингтон, США) за помощь в определении видовой принадлежности пилильщиков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Астапенко, Сергей Алексеевич

Выводы

1. Выявленный видовой состав комплекса пилильщиков в искусственных еловых насаждениях Красноярской лесостепи представлен семью видами. Наиболее массовыми, способными значительно увеличивать свою численность, являются три вида: Cephalcia abietis L., Pristiphora subarctica Forssl., Pristiphora compressa Hart.

2. Pristiphora subarctica Forssl. и Pristiphora compressa Hart. в искусственных еловых насаждениях Красноярской лесостепи могут выступать как эруптивные виды, дающие вспышку массового размножения по типу собственно вспышки.

3. Разделению экологических ниш при совместном существовании разных видов пилильщиков способствуют трофическая специализация, размещение особей отдельных видов в различных частях кроны, окукливание в разных горизонтах подстилки и минерального слоя.

4. Основными факторами смертности пилильщиков являются личиночно - куколочные паразиты и экстремальные погодные явления в период развития стадии яйца.

5. Наносимые ложногусеницами пилильщиков повреждения приводят к формированию у деревьев кустистой кроны, снижают эстетические характеристики зелёных насаждений, но не приводят к массовой гибели насаждений.

6. Предложенная система мероприятий по надзору за пилильщиками на разных фазах их развития позволяет объективно оценивать численность видов и при необходимости своевременно назначать мероприятия по защите насаждений.