Эколого-биологические аспекты стимуляции воспроизводительных функций коров при повышенном фоне цинка в их организме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Арсоева, Ирина Васильевна

  • Арсоева, Ирина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 165
Арсоева, Ирина Васильевна. Эколого-биологические аспекты стимуляции воспроизводительных функций коров при повышенном фоне цинка в их организме: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владикавказ. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арсоева, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологические, физико-биохимические предпосылки репродуктивной функции коров

1.2. Распространение тяжелых металлов в окружающей среде и их влияние на организм животного

1.3. Стимуляция репродуктивной функции

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав кормов

3.2. Эколого-биологическая характеристика рационов кормов

3.3. Рост и развитие подопытных коров

3.4. Воспроизводство стада в хозяйстве

3.5. Анализ молочной продуктивности коров учхоза ГГАУ

3.6. Стимуляция половой охоты у коров

3.6.1. Воспроизводительные функции коров

3.6.2. Родовой акт и его стадии

3.6.3. Эколого-физиологический статус коров

3.6.3.1. Гематологические и биохимические показатели

3.6.3.2. Содержание прогестерона и щелочной фосфатазы при избыточном поступлении тяжелых металлов в организм животных

3.6.4. Молочная продуктивность коров и химический состав молока

3.7. Экономическая эффективность применения экологически

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические аспекты стимуляции воспроизводительных функций коров при повышенном фоне цинка в их организме»

Современный период характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Масштабы деятельности человека привели ее на грань экологического кризиса.

Способность к воспроизводству у животных зависит от многих условий: состояния здоровья, возраста, упитанности, интенсивности обмена веществ, а также в значительной мере связана с условиями содержания. В большинстве яловость в хозяйстве увеличивается не за счет отдельных коров, бесплодных в течение длительного времени после отела, а за счет удлинения сервис-периода у многих животных. Не последнюю роль здесь играет экологический фактор.

Почвы же Северной Осетии отличаются несколько повышенным содержанием свинца и цинка, что объясняется наличием здесь базы переработки полиметаллических руд. Одними из основных загрязнителей окружающей среды промышленными и токсическими отходами в республике являются ОАО «Электроцинк» и АО «Победит», отходы которых составляют более 3 млн. т. и занимают площадь равную 20 гектарам.

Негативное влияние тяжелых металлов, в частности цинка, обусловлена нежелательными последствиями, из-за их канцерогенности и гонадотоксического действия.

A.A. Шапошников и др. (1996) отмечают, что входящий в состав множества ферментов, цинк оказывает влияние на ряд процессов организма, таких как обмен углеводов, белков, липидов, рост, развитие и размножение. Кумуляция цинка происходит в таких органах как печень, половые органы и т.д. (В.И. Георгиевский, 1979). Являясь составной частью такого фермента как щелочная фосфатаза (В.И. Стеценко, 1980) , 5 он влияет на уровень гормональной активности половых желез, вызывая расстройство половой функции. Это является одним из причин низкой воспроизводительной способности коров в учхозе им. А.Саламова, находящегося в зоне повышенной концентрации цинка.

JI.A. Шубина, А.А. Шубин и др. (1996) указывают, что тканевые биостимуляторы, содержащие природные гипофизарные и половые гормоны, выступают как синергисты экзогенных гонадотропных препаратов и позволяют при совместном их применении сократить в два раза дозу дорогостоящих и дефицитных гормональных препаратов, обеспечивают высокий эффект в стимуляции воспроизводительной функции и профилактике функциональных нарушений яичников.

Повышение воспроизводительных функций коров в послеродовой период находится в определенной зависимости от содержания половых гормонов, которые влияют на протекание инволюционных процессов в матке. Поэтому в условиях цинковой интоксикации изыскание специфических и неспецифических средств и методов, способных избирательно влиять на биосинтез и метаболизм половых гормонов, а также на активизацию инволюционных процессов в матке, является актуальным.

Исходя из вышеизложенного, перспективным направлением представляется использование молозива и лактобактерина кисломолочного продукта, разработанного по технологии Горского ГАУ (Б.Г. Цугкиев, 1985), состав которого представлен молочнокислыми микроорганизмами: слизистой и неслизистой расами ацидофильной палочки (Lactobacilus acidophilus), Str. diacetilactis и Str. cremoris.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении эффективности использования экологически безопасных препаратов лактобактерина и молозива для повышения воспроизводительных качеств коров при высокой концентрации цинка в организме на фоне традиционно 6 применяемого для этих целей гормонального препарата сурфагона. В связи с этим решались следующие задачи:

- провести экологическую экспертизу рационов коров данного хозяйства;

- изучить действие повышенного фона цинка на состояние воспроизводства стада хозяйства;

- дать оценку влияния экологического фактора на морфологические и биохимические показатели крови, воспроизводительные функции животных, а также обосновать в сравнительном аспекте применение указанных стимуляторов эстральных циклов;

- определить влияние препаратов на молочную продуктивность коров и содержание тяжелых металлов в молочной продукции; экономически обосновать эффективность использования препаратов для повышения репродуктивных качеств коров.

Научная новизна состоит в том, что впервые экспериментально доказана и научно обоснована эффективность внутримышечного применения экологически безвредного биопрепарата лактобактерина в сочетании с сурфагоном для повышения воспроизводительных функций коров в условиях избыточного содержания цинка в почве и кормах.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по практическому применению лактобактерина как в отдельности, так и в комбинации с сурфагоном для активизации половой функции коров, сокращения сервис-периода, повышения оплодотворяемости и молочной продуктивности.

Данные препараты рекомендованы для внедрения в хозяйствах республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эколого-зоотехническая характеристика рационов коров; 7

- анализ состояния воспроизводительных качеств коров в условиях повышенного фона тяжелых металлов, в частности цинка, в кормах;

- результат оценки действия препаратов на воспроизводительные функции коров и их экологический и физиологический статус; продуктивность коров и физико-химические и эколого-технологические свойства молока;

- экономическая эффективность использования стимуляторов для повышения репродуктивных функций коров. 8

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Арсоева, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В первой зоне загрязнения тяжелыми металлами (в радиусе 15 км от г.Владикавказа) установлено избыточное содержание цинка (выше ПДК) в рационах коров в 10-15,9 раз.

2. В условиях цинковых нагрузок на организм использование лактобактерина в сочетании с сурфагоном является резервом повышения репродуктивных функций коров.

3. Применение указанных препаратов в ранний послеродовой период, при повышенном содержании цинка в организме коров, обеспечивает предовуляционный пик гонадотропных гормонов, в результате чего повышается биологическая полноценность яйцеклеток и создаются благоприятные условия для развития эмбрионов.

4. Введение сурфагона и лактобактерина способствовало нарастанию активизации (на 2; 5 и 10 день после введения) промежуточного обмена у коров III группы, что сопровождалось повышением естественной резистентности коров: фагоцитарной активности на 23,9-26,5% и бактерицидных свойств сыворотки крови - на 19,923,7%.

5. Подтверждено предположение о обратной пропорциональной связи цинка и кальция, так как снижение цинка в крови и молоке сопровождалось повышением кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови.

6. Увеличение содержания прогестерона и активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови и фолликулярной жидкости в первую половую охоту после применения стимуляторов обеспечивает нарастание скорости овуляции, следствием чего при использовании лактобактерина в сочетании с сурфагоном отмечено повышение оплодотворяемости коров на 14,4%, сокращение индекса

119 осеменения - на 28,6%, продолжительности сервис-периода - на 53,3-55,9 дней и увеличение выхода телят на 100 коров- на 12,0 %.

7. Стимуляция половой функции коров препаратами при элиминации цинка в организме является эффективным средством для профилактики задержания последа и эндометрита у коров, сокращении продолжительности родового акта и повышении дистоции.

8. Для повышения санитарно-гигиенических свойств молока с высокой концентрацией цинка эффективным технологическим процессом является его переработка на сыр. При этом до 78-80% цинка, содержащегося в молоке, остается в сыворотке, благодаря чему наличие этого ксенобиотика в сыре не превышает ПДК.

9. Стимуляция воспроизводительной функции коров в условиях повышенной концентрации тяжелых металлов способствует повышению молочной продуктивности, а также сокращению ущерба, причиняемого бесплодием.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения воспроизводительных функций коров черно-пестрой породы, в условиях высокой концентрации цинка, вводить внутримышечно животным на 10-15 день после отела 5 мл сурфагона в сочетании с 30 мллактобактерина.