Эколого-биологические особенности видов рода Allium L. в Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Чадаева, Виктория Александровна

  • Чадаева, Виктория Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 268
Чадаева, Виктория Александровна. Эколого-биологические особенности видов рода Allium L. в Кабардино-Балкарии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Нальчик. 2011. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чадаева, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ ВИДОВ РОДА ALLIUML. НА КАВКАЗЕ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ

РОДА ALLIUM L.

3.1. Фенология и ритм сезонного развития видов рода Allium L.

3.2. Онтогенез и возрастная структура ценопопуляций видов рода Allium L.

3.3. Виталитетная структура ценопопуляций видов рода Allium L.

3.4. Индивидуальная и внутривидовая изменчивость морфологических признаков растений видов рода Allium L.

3.5. Онтогенетические и эколого-ценотические стратегии видов рода Allium L.

ГЛАВА IV. РЕПРОДУКТИВНАЯ БИОЛОГИЯ ВИДОВ РОДА ALLIUM L.

4.1. Всхожесть и динамика прорастания семян.

4.2. Морфогенез проростков.

4.3. Репродуктивные стратегии.

ГЛАВА V. ИНТРОДУКЦИЯ ВИДОВ РОДА ALLIUM L.

ГЛАВА VI. ПРИРОДООХРАННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ РОДА ALLIUM L. В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности видов рода Allium L. в Кабардино-Балкарии»

Актуальность. Возрастающее антропогенное давление на растительный покров и существенное обеднение генофонда приводят мировое сообщество к пониманию необходимости сохранения биологического разнообразия, экологически ориентированного использования и охраны дикорастущих растений (Конвенция о биологическом разнообразии., 1996; Национальная стратегия., 2001; Стратегия сохранения биоразнообразия для региона Европы и Средней Азии, 2003). Потеря любого вида не только наносит невосполнимый урон биоразнообразию Земли, приводит к нарушению целостности экосистем, но и может поставить под угрозу выживание и процветание человечества в будущем, так как, согласно принципу «потенциальной полезности», невозможно предсказать, свойства каких именно видов, не используемых в настоящее время, позднее окажутся полезными или даже незаменимыми. Проведение фундаментальных комплексных исследований биоэкологии, включающих разностороннее изучение биологии, популяционной жизни, тактик и стратегий выживания, позволяет дать оценку жизненного состояния видов, разработать научно обоснованные методы их рационального использования и охраны.

Большой интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения имеют виды рода Allium L. (Alliaceae J. Agardh.), одного из крупнейших родов высших растений, занимающего значительное место в современном растительном мире. Луковичные, корневищно-луковичные, корневищные геофиты рода Allium L. - травянистые поликарпики, представляющие собой систему последовательно сменяющих друг друга монокарпических побегов, нередко ветвящихся за счет развития пазушных почек. Общий ареал рода охватывает в основном умеренные области Северного полушария. Дикорастущие луки перспективны для использования в хозяйственной деятельности человека; среди них встречаются пищевые, лекарственные, медоносные, декоративные растения. Многие из них занимают ограниченный ареал.

В связи с неполнотой исследований на Кавказе и, в частности, на территории Кабардино-Балкарии, вопрос всестороннего изучения эколого-биологических особенностей видов рода Allium L. является актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение эколого-биологических особенностей и комплексная оценка современного состояния ценопопуляций видов рода Allium L. в Кабардино-Балкарии.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) выявить ценопопуляции видов рода Allium L. в пределах естественных мест произрастания и определить демографические параметры ценопопуляций (численность, плотность, площадь распространения);

2) изучить закономерности ритма сезонного развития видов в различных условиях произрастания;

3) установить ход онтогенеза видов и выявить возрастную структуру ценопопуляций;

4) исследовать виталитетную структуру ценопопуляций;

5) изучить изменчивость морфологических признаков растений рода;

6) выявить онтогенетические и эколого-ценотические стратегии выживания видов;

7) исследовать репродуктивную биологию видов рода Allium L., в том числе всхожесть, динамику прорастания семян, морфогенез проростков и репродуктивные стратегии;

8) интродуцировать виды на территории учебно-опытного участка фитоэкологии, интродукции Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Республиканский детский эколого-биологический центр» Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, оценить их перспективность и адаптивные способности;

9) дать оценку современного состояния и природоохранной значимости ценопопуляций исследованных видов.

Научная новизна. Впервые в Кабардино-Балкарии проведено комплексное исследование эколого-биологических особенностей 12 видов рода Allium L. (A. albidum Fisch, ex Bieb., A. saxatile Bieb., A. paniculatum L., A. szovitsii R., A. victorialis L., A. inaequale Janka in Linnaea, A. erubescens C. Koch., A. rotundum L., A. fuscoviolaceum Fom., A. globosum Bieb. ex Redoute, A. sphaerocephalum L., Allium ursinum L.), включающее определение численности, плотности и площади ценопопуляций, выявление особенностей фенологии, биоморфологии, онтогенеза, возрастной и виталитетной структуры, онтогенетических и эколого-ценотических стратегий выживания, изменчивости морфологических признаков, изучение репродуктивной биологии. Проведена оценка современного состояния и природоохранной значимости 51 ценопопуляции исследованных видов в условиях республики. Интродуцировано более 1800 экземпляров разновозрастных особей 11 видов рода Allium L., дана оценка перспективности интродуцентов. Allium inaequale Janka in Linnaea нами указывается впервые для Кабардино-Балкарской Республики.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований ложатся в основу оценки состояния и перспектив развития природных популяций изученных видов, что важно при разработке рекомендаций по их охране и рациональному использованию. Выявление адаптивных реакций растений на воздействие человека и естественных факторов позволяет также грамотно организовать мероприятия по их интродукции, размножению и, в случае необходимости, реинтродукции. Данные по эколого-биологическим особенностям изученных видов рода Allium L. могут быть использованы для сравнения с аналогичными данными из других регионов. Интродукционные исследования позволяют выработать рекомендации для более широкого внедрения в культуру хозяйственно ценных видов дикорастущих луков.

Основные результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплин специализации по экологии растений, популяционной биологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ритм сезонного развития видов рода Allium L. и демографические параметры ценопопуляций определяются условиями местообитания, а основные черты возрастной и виталитетной структуры связаны как с биологическими свойствами видов, так и с воздействием экзогенных факторов.

2. Изучение онтогенетических тактик, онтогенетических и репродуктивных стратегий позволяет выявить закономерности адаптации растений к различным условиям произрастания.

3. Растения видов рода Allium L. могут успешно применяться в декоративном садоводстве, в том числе с целью широкого введения в культуру и последующей реинтродукции.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ рюга № 09-04-96511.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной конференции, посвященной 100-летию П.Л. Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения» (Махачкала, 23-25 октября 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 25-26 июня 2009), II Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 25-30 августа 2009), III Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 24-29 августа 2009), Всероссийской конференции «Проблемы и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (Новосибирск, 9-11 сентября 2009), IV Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ, 5-7 мая 2010), Международной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (Михайловск, 16-17 июня 2010), Международной научной конференции «Изучение флоры Кавказа» (Пятигорск, 27 сентября-1 октября 2010), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти JI.B. Бардунова «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии» (Иркутск, 15-19 сентября 2010), VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 14-16 сентября 2010), XI Международной научно-практической экологической конференции «Видовые популяции и сообщества в естественных и антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 20-25 сентября 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе шесть - в журналах, включенных в перечень периодических научных изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, содержащего 117 работ, из которых пять иностранных авторов, и приложений. Объем работы составил 177 страниц, в том числе 8 рисунков и 15 таблиц. Приложение включает 21 таблицу, 24 рисунка и 12 фотоматериалов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Чадаева, Виктория Александровна

выводы

1. Выявлена 51 ценопопуляция 12 видов рода Allium L. Allium inaequale Janka in Linnaea нами указывается впервые для Кабардино-Балкарской Республики. Численность, плотность и площадь ЦП зависят от условий обитания, нередко снижаясь под воздействием неблагоприятного почвенно-климатического режима, фитоценотической напряженности и антропогенного давления.

2. Растения изученных видов фенологически пластичны, полностью проходят сезонный цикл развития в различных условиях произрастания. В наиболее благоприятных условиях наблюдаются раннее появление всходов, длительный период надземной вегетации, продолжительный период цветения.

3. Онтогенез видов включает 4 возрастных периода и 8-10 онтогенетических состояний (семена, проростки, ювенильные, имматурные, виргинильные, молодые генеративные, средневозрастные и старые генеративные, субсенильные, сенильные, отмирающие). Основные черты возрастной структуры ЦП связаны с биологическими свойствами видов. При стрессовом характере воздействия экзогенных факторов лукам нередко присуща задержка в развитии особей на v-стадии, снижение доли pi- и j-групп, интенсификация процесса старения. Всего выявлено 33 молодых, 5 молодых, близких к переходным, 3 переходных, 2 молодых, близких к зреющим, 4 зреющих, 3 зрелых и 1 стареющая ЦП.

4. Среди 51 исследованных по критерию виталитета Q ЦП выявлено 27 процветающих, 22 депрессивных и 2 равновесные. Наиболее благоприятные условия для роста и развития особей часто выражаются в отсутствии эрозийных процессов, умеренном антропогенном давлении, низкой внутривидовой и межвидовой конкуренции.

5. Наиболее вариабельными по большинству признаков являются ЦП, произрастающие в неблагоприятных условиях, либо приуроченные к неоднородным местопроизрастаниям. Уровень внутрипопуляционной изменчивости низкий или средний, уровень межпопуляционной - низкий для растений шести видов, средний для A. albidum, высокий для A. szovitsii, А. inaequale, A. erubescens и A. fuscoviolaceum. Характерно наличие нескольких типов чистых и комбинированных онтогенетических тактик. Большинство параметров растений (за исключением A. albidum и A. saxatile) относятся к биологическим индикаторам.

6. Для большинства видов характерно наличие стрессово-защитной и защитно-стрессовой онтогенетических стратегий, позволяющих растениям произрастать в широких пределах экологических условий. Установлены эколого-ценотические стратегии CS-, S-, SR- и CSR-типа.

7. Продолжительность периода органического покоя, всхожесть, интенсивность и энергия прорастания семян зависят от происхождения образцов и времени предпосевной выдержки. Жизнеспособность проростков низкая (около 30%). Определены биометрические показатели, сходные и отличительные черты развития проростков на разных стадиях морфогенеза. Для большинства видов отмечен преимущественно вегетативный тип самоподдержания. Выявлены закономерности изменения параметров семенной продуктивности в ходе онтогенеза растений, а также эффективность семенного размножения и возобновления в различных условиях произрастания.

8. Растения большинства видов обладают высокими показателями адаптивности и экологической пластичности в условиях интродукции, декоративны, неприхотливы и устойчивы к стрессам, что указывает на возможность их успешного применения в декоративном садоводстве.

9. 35 из 51 исследованных ЦП видов рода Allium L. на территории Кабардино-Балкарии находятся в неудовлетворительном (близком к угрожаемому и критическом) состоянии, что свидетельствует о необходимости разработки охранных мероприятий и осуществлении интродукционных работ с целью введения в культуру и последующей реинтродукции.