Эколого-биологический и географический анализ петрофитов Андийского хребта и Салатау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Джамалдинова, Марха Ахмадовна

  • Джамалдинова, Марха Ахмадовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 122
Джамалдинова, Марха Ахмадовна. Эколого-биологический и географический анализ петрофитов Андийского хребта и Салатау: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джамалдинова, Марха Ахмадовна

ВВЕДЕНИЕ. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ

Глакя I

УСЛОВИЯ АНДИЙСКОГО ХРЕБТА.

1.1. Ландшафтно-рельефная характеристика и геологическое строение.

1.2. Гидрографическая характеристика.

1.3. Климатические условия.

1.4. Почвенные условия и растительный покров.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

ЛаВа ПОКРОВА ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА.

Глава 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПЕТРОФИТОВ

ЛаВа АНДИЙСКОГО ХРЕБТА И САЛАТАУ.

4. 1. Систематический анализ.

4. 2. Эколого-биологический анализ.

4. 3. Географический анализ.

4.4. Анализ эндемизма. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ АНДИЙСКОГО ХРЕБТА

Глава

И САЛАТАУ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПЕТРОФИТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологический и географический анализ петрофитов Андийского хребта и Салатау»

Актуальность темы. Экологические группы растений, такие как пет-рофиты, галофиты, гидрофиты, эпифиты и др., обособляемые по характерным признакам их местообитаний, представляют собой специфический компонент природной флоры. Весь комплекс признаков таких групп растений (анатомических, морфологических, физиологических и пр.) в совокупности обеспечивает оптимальную адаптированность их онтогенеза и всех жизненно важных процессов к особенностям условий существования. В указанном выше ряду экологических групп растений петрофиты выделяются как растения произрастающие на скалах и в других каменистых экотопах.

Изучение петрофитов, как своеобразной группы растений, приуроченной к каменистым субстратам, важно для познания истории флоры и природы в целом. Их экологические особенности, таксономический состав, геогра-фо-генетические связи и другие характеристики несут в себе информацию об этапах становления горной страны и ее флоры, т.к. местообитания петрофитов - скалы, осыпи, галечники и другие формы каменистого рельефа - неотъемлемая часть горного ландшафта с самого начала орогенных процессов (Теймуров, 1998).

Андийский хребет и Салатау занимают пограничное положение между аридным Внутреннегорным Дагестаном и лесными гумидными районами восточной части Терского Кавказа. Об этом свидетельствуют материалы, вошедшие в сводки и обобщения по Кавказу. В пределах Андийского хребта и Салатау, помимо больших массивов широколиственных лесов по северным склонам, летних пастбищ и сенокосов в выскогорной части, представлены обширные пространства скальных обнажений и каменистых местообитаний, где обнаруживается богатый состав высших петрофильных растений. Для значительного количества эндемичных оригинальных видов Кавказа, большинство из которых являются петрофитами, Андийский хребет и Салатау являются местом локализации классических популяций (locus classicus). Выдающаяся роль Андийского хребта и Салатау как центров интенсивного видообразования признается во многих флористических и ботанико-географических исследованиях по Северному Кавказу и Кавказу в целом. Это определяется именно нахождением здесь видов, являющихся по своей экологической природе петрофитами. Последние в пределах исследуемых нами хребтов распространены по всему высотному диапазону - от 355 м над ур.м. (уровень Чиркейского водохранилища) до 2806 м (высота г. Буцрах на одноименном отроге Андийского хребта).

Природные популяции петрофитов отличаются неоднозначными эво-люционно-биологическими тендециями. Одни из них характеризуются относительной стабильностью видовых признаков, другие, наоборот, распадаясь на многочисленные географические и экологические расы, демонстрируют широкую вариабельность диагностически значимых признаков. Такого рода сведения о петрофитах Андийского хребта и Салатау, которые могут быть использованы для более полного решения некоторых теоретических и практических проблем, скудны и фрагментарны.

Среди петрофитов много эндемичных таксонов со стенохорными ареалами и хозяйственно ценных форм. В связи с этим актуален анализ петро-фильных комплексов для установления видов, нуждающихся в охране и форм перспективных для хозяйственного использования.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в таксономической ревизии видового состава петрофитов Андийского хребта и Салатау для выявления эколого-биологических и эколого-географических закономерностей их распространения. В связи с этим в исследовании решались следующие задачи:

1. Установление видового состава и систематической структуры петрофитов Андийского хребта и Салатау с учетом современных требований таксономии и номенклатуры.

2. Анализ географического распространения облигатных петрофитов исследуемой области, а также характера их географических связей.

3. Классификация петрофитов по фитохориономическим признакам в географические типы и элементы в целях их эколого-биологической интерпретации.

4. Сравнение эколого-географических и эколого-биологических спектров петрофитов по высотным поясам и ландшафтным экофонам в пределах исследованной территории и с аналогичными данными для близких регионов Кавказа.

5. Проведение флористического районирования.

Научная новизна. Впервые комплексно исследованы петрофиты Андийского хребта и Салатау и проведена таксономическая ревизия их видового состава. В конечном итоге это позволило:

1. Составить полный список облигатных петрофитов исследуемого района.

2. Установить закономерности экологического, географического и высотного распространения петрофитов.

3. Провести флористическое районирование исследуемой территории на основе анализа распространения петрофитов.

4. Уточнить географо-генетические связи петрофитов Андийского хребта и Салатау и некоторые моменты генезиса его флоры.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные о флористическом составе петрофитов исследованного района важны для составления общей сводки флоры Восточного Кавказа. Данные об эколого-биологических закономерностях высотно-поясного распространения и географо-генетических связях петрофитов, а также о путях их проникновения в исследуемый район имеют существенное значение для восстановления картины флорогенеза и общей истории природы региона.

Основные защищаемые положения.

1. Составленный в ходе диссертационного исследования конспект флоры петрофитов, насчитывающий 256 видов.

2. Итоги, предпринятых в работе систематического, эколого-биологического географического и других анализов.

3. Ботанико-географическое районирование Андийского хребта и Салатау, осуществленное на основе анализа флоры петрофитов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на XII и Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2010). Материалы диссертационного исследования также обнародованы в трех научных статьях в журналах рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских исследований.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Джамалдинова, Марха Ахмадовна

ВЫВОДЫ

1. В петрофильных комплексах Андийского хребта и Салатау насчитывается 256 видов облигатных петрофитов, относящихся к 142 родам и 48 семействам.

2. В таксономической структуре петрофитов на первый план выступают семейства Asteraceae, СагуоркуИасеае, Вгаяямасеаг. Среди петрофитов заметно увеличивается влияние представителей Сатрапи1асеае, Saxiragaceae, СгазяШасеае, БсгоркиЦапасеав, Азр1етасеае, что является показателем экологического своеобразия скально-осыпной флоры по сравнению со спектром ведущих семейств всей флоры региона. Более половины родов, исследуемых петрофильных комплексов горные или преимущественно горные.

3. Участие в составе лидирующих семейств и родов исследуемой флоры таксонов монтанной экологии указывает на ее горную природу и принадлежность к системе кавказских флор. Это же подчеркивается наличием в ее составе эндемичных кавказских родов: Ре1госота, Т^опосагуит, МисЫЬег-gella, 8утркуо1ота, Mandenovia.

4. Степень облигатности петрофитов в отношении субстрата колеблется в широких пределах. Амплитуда ее возрастает в высоких горизонтах, где у верхней границы распространения видов не наблюдается строгой приуроченности к определенному состоянию субстрата. В альпийском поясе сосредоточены криофильные эндемы, а в семиаридном - также эндемичные таксоны, но ксерофильной группы. Условия лесного и субальпийского поясов для петрофитов в этом плане значительно беднее.

5. Резкое преобладание гемикриптофитов над другими в биологическом спектре указывает на умеренно-арктический облик петрофильных комплексов исследуемого района. Биологические спектры поясов, сохраняя кавказские черты, дифференцированно характеризуют их условия. Во всех поясах более 3/4 видов составляют гемикриптофиты.

6. В биологических спектрах экологических групп, на фоне абсолютного доминирования гемикриптофитов, повышается доля жизненных форм лучше адаптированных к условиям соответствующих ландшафтных экофо-нов и снижается роль менее приспособленных.

7. Петрофильная флора исследуемого района представлена шестью географическими типами геоэлементов: Плюрирегиональные, Общеголарктические, Бореальные, Древнесредиземноморские, Связующие, Адвентивные. Указанные типы распадаются на 22 геоэлемента. Кавказский геоэлемент, которому относятся виды характерные для Кавказской провинции, включает общекавказский, эукавказский, восточнокавказский, дагестанский, закавказ-скодагестанский, предкавказскодагестанский видовые комплексы.

8. Во флоре Андийского хребта и Салатау встречается 25 эндемичных и субэндемичных видов, из которых 8 стеноэндемиков, 19 субэндемиков, 12 эвриэндемиков и по 13 неоэндемов и палеоэндемов

9. Учитывая флористические особенности, наличие эндемичных и субэндемичных видов выделяются 5 флористических районов: Кошкерламский, Буцрахский, Древнеандийский, Ишхойламский, Салатаусский. Выделение каждого из районов основано, в первую очередь, на объективно существующих различиях таксономического состава петрофитов.