Эколого-экономические аспекты получения и применения сернокислотного мелиоранта из крупнотоннажных промышленных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Манжина, Светлана Александровна

  • Манжина, Светлана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 209
Манжина, Светлана Александровна. Эколого-экономические аспекты получения и применения сернокислотного мелиоранта из крупнотоннажных промышленных отходов: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Новочеркасск. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манжина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ ДИОКСИДА СЕРЫ ЗА СЧЕТ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЛИОРАНТА ДЛЯ СОДОВЫХ СОЛОНЦОВ.

1.1 Основные источники выбросов диоксида серы.

1.2 Последствия загрязнения окружающей среды диоксидом серы.

1.3 Диоксид серы в составе выбросов предприятий Ростовской области.

1.4 Возможности утилизации 802 и необходимость получения на его основе сернокислотного мелиоранта.

ВЫВОДЫ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОКИСЛОТНОГО МЕЛИОРАНТА ИЗ ДИОКСИДА СЕРЫ ДЛЯ СОДОВОЗАСОЛЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Исследование рыночного сегмента, на который ориентировано производство сернокислотного мелиоранта.

2.2 Прогноз потребности сельского хозяйства области в сернокислотном мелиоранте и выбор объекта размещения планируемого производства

2.3 Характеристика выбросов Новочеркасской ГРЭС и подбор производственной мощности сернокислотной установки.

2.4 Выбор способа получения сернокислотного мелиоранта из диоксида серы отходящих газов Новочеркасской ГРЭС.

ВЫВОДЫ.

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОИЗВОДСТВА

МЕЛИОРАНТА ИЗ ДЫМОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ.

3.1 Катализатор на основе пыли кислородно-факельной плавки (КФП).

3.2 Содержание элементов катализатора в серной кислоте и возможность их попадания в почву при кисловании.

3.3 Прогнозирование содержания элементов катализатора в сернокислотном мелиоранте.

3.4 Технология получения сернокислотного мелиоранта из отходящих малосернистых газов Новочеркасской ГРЭС.

3.5 Технико-экономический расчет производства мелиоранта из диоксида серы, содержащегося в дымовых газах НчГРЭС.

ВЫВОДЫ.

4 ВЛИЯНИЕ СЕРНОКИСЛОТНОГО МЕЛИОРАНТА НА ПОЧВУ СОДОВОГО ЗАСОЛЕНИЯ.

4.1 Исследование воздействия полученного мелиоранта на свойства почв содового засоления (лабораторный опыт).

4.2 Характеристика почв участка, выбранного для полевых опытов.

4.3 Методика полевых исследований.

4.4 Результаты воздействия мелиоранта на свойства почв содового засоления.

4.5 Экономическая эффективность кислования солонца - солончака в ОПХ «Елкинский».

ВЫВОДЫ.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ВВЕДЕНИЯ СЕРНОКИСЛОТНОЙ УСТАНОВКИ НА БАЗЕ АО «НОВОЧЕРКАССКАЯ ГРЭС».

5.1 Методические основы оценки экономических результатов производства сернокислотного мелиоранта.

5.2 Оценка коммерческой эффективности производства сернокислотного мелиоранта.

5.3 Оценка экономической эффективности использования мелиоранта при химической мелиорации земель.

5.4 Оценка предотвращенного ущерба здоровью населения г. Новочеркасска от воздействия антропогенных выбросов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты получения и применения сернокислотного мелиоранта из крупнотоннажных промышленных отходов»

Актуальность работы. Возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду при экстенсивном развитии общества диктует необходимость корректировки в сторону улучшения и смягчения воздействия связи между социальной и природной средой. Игнорировать качественную особенность этих связей не представляется возможным в силу того, что человек, как биологический объект, являясь неотъемлемой частью самой природы, полностью зависит от качества среды обитания.

В последнее время особенно увеличилась проблема охраны окружающей среды и рационального ресурсопользования. В целях защиты окружающей среды одним из ведущих направлений, которое определило мировое сообщество, является снижение выбросов диоксида серы, как одного из основных глобальных антропогенных загрязнений.

Диоксид серы содержится в больших количествах в выбросах предприятий электроэнергетики, промышленности и транспортных средств. Сокращение выбросов этого соединения приведет к заметному оздоровлению окружающей природной среды и улучшению условий жизнедеятельности самого человека.

Различные химические методы утилизации диоксида серы из газовых выбросов позволяют выделять само соединение, либо его элемент - серу, что может использоваться для последующего получения серной кислоты.

Серная кислота является дефицитным товаром, имеющим широкое применение во многих отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

В сельском хозяйстве серную кислоту используют в качестве химического мелиоранта для улучшения плодородия почв содовых и нейтральных высококарбонатных солонцов. Однако в последнее время применение этого мелиоранта затруднено в связи с высокой его стоимостью, что ухудшает жономические показатели мелиорированных земель. Полученная же из диоксида серы, выделенного из загрязняющих выбросов, серная кислота будет отличаться от промышленной стоимостью, не включающей в себя затраты на добычу и переработку основного сырья - серного колчедана.

Поддержка такого экологического нововведения законодательно оформленными механизмами экономического стимулирования природоохранной и ресурсосберегающей деятельности хозяйствующих субъектов делает его привлекательным с финансовых позиций.

Работа выполнена в рамках темы 2.3. «Разработка эколого-математического инструментария для решения и эколого-экономического анализа мелиоративных задач в современных условиях».

Целью исследований явилось обоснование целесообразности организации на базе тепловой электростанции энерго-химико-мелиоративного комплекса, позволяющего оздоровить природную сред}', получить продукционную кислоту, содержащую микроудобрения и применить ее в качестве мелиоранта для содовозасоленных почв.

В соответствии с этим, задачами данных исследований являются:

- посредством маркетинговых исследований выявление потребности сельскохозяйственных земель Ростовской области в сернокислотном мелиоранте;

- сопоставление емкости рынка сбыта сернокислотного мелиоранта с проектируемыми производственными мощностями и обоснование подбора объекта под их размещение;

- на основе критического анализа существующих технологий утилизации диоксида серы из газовых выбросов подбор наиболее рациональной технологии применител ьно к тепловой электростанции; подбор параметров основных стадий производства сернокислотного мелиоранта из предварительно обогащенных сернистых газов, выбрасываемых в атмосферу; изучение показателей физико-химических характеристик почв содового засоления после воздействия на них сернокислотного мелиоранта; эколого-экономическая оценка эффективности крупнотоннажного производства и последующего использования мелиоранта в сельском хозяйстве.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты обобщения материалов многолетних наблюдений за выбросами диоксида серы Новочеркасской ГРЭС как перспективного сырьевого источника для получения нетрадиционного сернокислотного мелиоранта: система доказательств, подтверждающих эколого-экономическую и технологическую целесообразность создания энерго-химико-мелиоративного комплекса на базе АО «Новочеркасская ГРЭС» в условиях нового правового регулирования вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования в России: комплекс уравнений регрессии, позволяющих прогнозировать истираемость катализатора и, как следствие, содержание его компонентов в сернокислотном мелиоранте, обладающих свойствами микроудобрений; усовершенствованная природоохранная технология получения концентрированной серной кислоты из малосернистых выбросов крупных предприятий, включающая предварительную стадию выделения диоксида серы в концентрированном виде; математическая модель денежной массы природоохранного мероприятия по организации сернокислотного производства на базе дымовых газов АО «Новочеркасская ГРЭС» с учетом мелиоративных, социальных и инвестиционных последствий.

Научная новизна работы:

- в комплексном использовании элемента рыночной экономики - маркетинговых исследований по определению емкости рынка сбыта сернокислотного мелиоранта из отходящих газов, что позволило повысить объективность при выборе производственных мощностей и базового объекта для их размещения;

- обоснована возможность использования катализатора с переменным составом основных компонентов не только по пряхмому назначению, но и как поставщика регулируемых количеств микроэлементов в почву при внесении сернокислотного мелиоранта;

- усовершенствована технологическая схема производства серной кислоты на базе крупных предприятий посредством введения предварительного концентрирования БСь, что позволяет довести концентрацию конечного продукта до 98 %;

- теоретически, эколого-экономически и экспериментально обосновано создание энерго-химико-мелиоративного комплекса на базе АО «Новочеркасская ГРЭС» в условиях нового правового регулирования вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования в России;

- использована уточненная математическая модель денежной массы природоохранного мероприятия для оценки его экономической эффективности.

Практическая ценность:

- выявлена емкость рынка сернокислотного мелиоранта Ростовской области и определена методика выбора объекта для размещения требуемых производственных мощностей;

- разработаны рекомендации по использованию серосодержащих газовых выбросов для получения концентрированной серной кислоты, которая более экономична при транспортировке и последующем применении в качестве мелиоранта;

- найдена новая область применения отхода кислородно-факельной плавки меди - производство катализатора для конверсии диоксида серы (содержащегося в отходящих газах) в серную кислоту;

- подтверждена эффективность сернокислотного мелиоранта, полученного предлагаемым методом, в состав которого входят микроудобрения, являющиеся питательными элементами для растений;

- результаты исследований могут быть использованы в любом регионе страны, где имеются почвы содового засоления и теплоэнергетические, либо промышленные предприятия, характеризующиеся выбросами диоксида серы, расположенные в пределах экономически обоснованных транспортных перевозок получаемого продукта - сернокислотного мелиоранта к пункту его применения.

Личный вклад автора заключается: в совершенствовании технологии производства серной кислоты из выбросов диоксида серы на базе крупной электростанции: в выявлении корреляционной и графической зависимостей между истираемостью катализатора и его составом и между истираемостью катализатора и содержанием микроэлементов в продукционной серной кислоте; в проведении лабораторных и полевых опытов, подтверждающих эффективность внесения в почву сернокислотного мелиоранта; в обработке опытных данных и формулировании выводов по результатам исследований.

Внедрение результатов исследований осуществлено в совхозе «Южный» Сальского района Ростовской области, ГУ «Южводпроект» принял разработанный проект к реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в Новочеркасской государственной мелиоративной академии: (20-21 мая 1992 г.); «Проблемы мелиорации и экономики юга России» (23-26 марта 1993 г.); «Проблемы ирригации Ростовской области» (20-22 апреля 1995 г.); «Экологические 9 аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель» (25-28 сентября 1995 г.); в Кисловодском институте экономики и права на IV Всероссийском симпозиуме: (20-23 апреля 2000) «Математическое моделирование и компьютерные технологии»; в Ростовской государственной экономической академии: «Устойчивое развитие регионов: проблемы, модели, механизмы» (27" апреля 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Манжина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность мелиорации земель содового засоления в первые годы их освоения имеет отрицательный баланс, несмотря на более дешевую стой

139 мость мелиоративной серной кислоты, полученной из отходящих газов ГРЭС. Однако после срока окупаемости хозяйства будут получать прибыль от проведенных мелиоративных мероприятий.

2. Сокращение выплат за выброс в атмосферу диоксида серы (при 90 %-ной очистке сумма составит порядка 5,5 млн. рублей в ценах на 1999 год) и оксидов азота (при степени очистки 30 % сумма составит более 730 тыс. рублей), что уменьшит долю себестоимости в цене основной продукции, производимой на предприятии - электроэнергии (на 54 коп. на каждые 1000 кВт/час). Это связано с тем, что все выбросы ГРЭС относятся на счет себестоимости.

3. В связи с уменьшением себестоимости основной продукции, предприятие имеет возможность уменьшить цену мелиоративной серной кислоты, что значительно улучшит сбытовую политику предприятия и повысит экономическую эффективность применения мелиоранта в сельском хозяйстве.

4. Анализируя в общем виде, все последствия и издержки комплексного природоохранного мероприятия, следует отметить, что в целом его экономический баланс имеет положительную величину и, с учетом коммерческого, социального и сельскохозяйственного притока и оттока денежных масс составит порядка 164,34 млн. руб. за 10 лет функционирования.

1. Посредством анализа земельного фонда Ростовской области выявлена тенденция к увеличению площадей засоленных земель. В настоящее время около трети орошаемых земель области подвержены вторичному засолению и ощелачиванию и нуждаются в химической мелиорации. Наиболее эффективным и экономически оправданным приемом коренной мелиорации данного типа почв является их кислование серной кислотой.

2. В результате маркетинговых исследований выявлена и эколого-экономически обоснована перспективность альтернативной сырьевой базы для производства кислых мелиорантов - высокотемпературных газов ТЭС и промышленных предприятий, содержащих миллионы тонн оксидов серы и азота, оказывающих негативное влияние на биосферу.

3. Разработана технологическая схема получения сернокислотного мелиоранта из диоксида серы отходящих газов тепловой электростанции большой мощности (Новочеркасской ГРЭС), включающая стадии предварительного концентрирования сернистого газа аммиачно-циклическим методом и последующего окисления диоксида серы в кипящем слое гетерогенного катализатора. В качестве продуктов выступают концентрированная (моногидрат) серная кислота, которая удобна при транспортировке на большие расстояния, и ценное азотное удобрение - сульфат аммония.

4. Получены математические и графические зависимости истираемости катализатора от переменного состава шихты. На основании этого выявлена возможность дополнительно регулировать содержание микроэлементов в сернокислотном мелиоранте в зависимости от агрохимических показателей мелиорируемых почв. Использование отходов в качестве катализатора позволит дополнительно получить эколого-экономический эффект.

5. Подтверждена высокая эффективность применения сернокислотного мелиоранта, полученного по разработанной нами технологии. Наряду с улучшением водно-физических и физико-химических свойств содового солонца-солончака происходит изменение и в содержании питательных веществ. Фосфор увеличился на 20-25 %, калий уменьшился на 5-16 %, гумус почти не изменился. Отмечено положительное влияние мелиоранта на всхожесть семян, формирование проростков и рост растений. Сернокислотный мелиорант целесообразно вносить осенью, в однопроцентной концентрации на фоне глубокой вспашки и с последующей промывкой.

6. Реализация предлагаемой технологии на конкретном объекте (НчГРЭС) приведет к снижению содержания в выбрасываемых в атмосферу газах диоксида серы на 90 %, оксидов азота на 25-30 %, что в свою очередь, уменьшит сумму выплат за выбросы в атмосферу на 6,3 млн. руб. и позволит сократить себестоимость основной продукции - электроэнергии на 54 коп. за каждую 1000 кВт/час (в ценах 1999 г.). При этом годовая прибыль от реализации серной кислоты составит около 5,5 млн. рублей.

7. Анализ в общем виде всех последствий создания энерго-химико-мелиоративного комплекса в Ростовской области показывает, что в целом его экономический баланс (с учетом стоимости сельскохозяйственной продукции, выращенной на улучшенных землях и сокращения расходов бюджета на поддержание здоровья населения) имеет положительную величину.