Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов: на примере г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Витальевна

  • Полякова, Татьяна Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Полякова, Татьяна Витальевна. Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов: на примере г. Ростова-на-Дону: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Специфика экологической ситуации в городской среде.

1.2. Методы анализа и оценки состояния окружающей городской среды.

1.3. Экологические принципы разработки генеральных планов городских поселений.

1.4. Управление рисками как инструмент реализации инвестиционной политики в градостроительстве.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РАЗРАБОТКАЭКОЛОГО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Экономические аспекты и концепция эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве

2.2. Разработка инвестиционной политики.

2.3. Анализ и идентификация факторов риска.

2.4. Определение стратегии управления рисками.

2.5. Финансирование рисков и определение основных показателей градостроительного инвестиционного проекта

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

3.1. Реализация эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве на городском уровне.

3.2. Реализация эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве на объектовом уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов: на примере г. Ростова-на-Дону»

Актуальность темы исследования. Строительная отрасль в целом и градостроительный комплекс, в частности, являются основополагающими элементами национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которых непосредственно зависит уровень жизни граждан России.

Развитие городских поселений тесно связано с поступательным развитием производительных сил, углублением общественного разделения труда, в том числе его пространственной формы, что приводит к чрезвычайному усложнению территориальной структуры городского хозяйства и расселения. Современный город с одной стороны представляет собой наиболее динамично развивающийся социально-экономический комплекс, а с другой - фокус наиболее острых проблем, важнейшее место среди которых занимает постоянно усиливающееся загрязнение окружающей среды. Спектр воздействия современных городов на компоненты окружающей среды оказывается чрезвычайно широким, в отдельных случаях превышая их собственный радиус в 50 раз.

Совокупность этих и других факторов приводит к снижению инвестиционной активности и как следствие - к снижению эффективности использования средств в области градостроительной деятельности. Даже при наличии достаточной ресурсной базы и технологической инфраструктуры эффективное развитие городов предполагает дальнейшее совершенствование организационно-экономического сопровождения проектно- строительной деятельности, важной составной частью которого выступает генеральный план города.

Генеральный план является единственным превентивным инструментом управления взаимосвязанным комплексом экономических, социальных и экологических процессов, определяющих тенденции, перспективы и эффективность развития городских территорий на ранних этапах инвестиционного процесса.

Однако принятие управленческих решений по средне- и долгосрочному планированию градостроительной деятельности связано со значительным количеством неопределенностей, совокупность которых, с одной стороны, не позволяет в полной степени использовать накопленный научный и практический потенциалы в области градостроительства, а с другой - определяет инвестиционный климат, а следовательно, условия эффективной реализации градостроительной деятельности. В силу этого принятие планировочных и инвестиционных градостроительных решений в условиях неопределенности сопряжено с различного рода рисками и необходимостью управления ими.

В связи с этим, разработка эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики развития городов с целью принятия обоснованных градостроительных решений на ранних этапах инвестиционного цикла является актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Большое влияние на формирование социо-эколого-экономических основ формирования градостроительного комплекса оказали труды Л.С. Берга, В.В. Владимирова, Г.М. Гаврилова, И.П. Герасимова, В. JI. Глазычева, А.Г. Исаченко, В.П. Казначеева, В.А. Ковда, B.C. Кожевникова, Ю. Одума, А.Г. Олдака, Н.Ф. Реймерса, В.И. Смирнова, С.С. Шварца, Дж.Форрестера С.Б. Чистяковой, В.З.Черняка, В.А Хомича, О.Н. Яницкого и др. ученых.

Вопросам разработки и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений посвящены труды О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, Ю.А. Израэля, Н.Н. Лукьянчикова, Ю.Л. Максименко, Н.Н. Моисеева, В.Н. Овчинникова, Е.В. Рюминой, С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, Г.С. Чегасо-ва, Н.В. Чепурных, А.С. Чешева и др. ученых.

Проблемы управления рисками различной природы отражены в работах В.Т. Алымова, И.Т. Балабанова, A.M. Дуброва, А.В. Киселева, В.В. Меньшикова, С.М. Новикова, К.А. Олейника, Г.Г. Онищенко, Н.П. Тихомирова, Э.А. Уткина, К.Б. Фридмана и др. ученых.

Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, многие вопросы оценки и снижения эколого-экономических последствий намечаемой градостроительной деятельности при подготовке инвестиционных проектов требуют дальнейшего изучения и совершенствования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики развития городских поселений для повышения обоснованности и эффективности принятия управленческих решений в области градостроительной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определения роли и места генерального плана развития городской территории в инвестиционном процессе.

2. Оценки экологической ситуации в городской среде и экологических принципов разработки генеральных планов городских поселений.

3. Анализа экономических аспектов и уточнения концепции эколого- экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве.

4. Обобщения методов управления рисками различной природы как инструмента реализации инвестиционной политики в градостроительстве.

5. Разработки эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, учитывающего многообразие и взаимосвязь экономических, экологических, территориальных и социальных факторов.

6. Апробации основных положений эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве в условиях г. Ростова-на-Дону.

Рабочая гипотеза заключается в разработке теоретических основ и личной позиции автора по проблеме совершенствования эколого-экономического механизма обоснования инвестиций в развитие городских территорий с учетом сопутствующих рисков и необходимости управления ими.

Объектом исследования выступают архитектурно-планировочные, социально-экономические и экологические программы генеральных планов развития городских территорий и методы управления сопутствующими рисками.

Предметом исследования являются эколого-экономические методы повышения обоснованности и эффективности инвестиций в развитие городских территорий.

Теоретическо-методологической основой исследования послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и практических исследований в области градостроительства, экономики природопользования и охраны окружающей среды; публикации по вопросам подготовки экологически обеспеченных хозяйственных решений, риск-менеджмента и проектного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, МПР РФ, Роспотребнадзора, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, Интернет-ресурсы, проведенные автором исследования и другие документы.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации использованы: системно-аналитический, структурно-функциональный и экономико-математический методы исследований.

Научная новизна исследования заключается разработке эколого-экономических методов управления рисками и обосновании инвестиционной политики развития городских поселений для повышения обоснованности и эффективности принятия управленческих решений в области градостроительной деятельности.

В итоге, автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнена концепция эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, учитывающая многообразие и взаимосвязь экономических, экологических, территориальных и социальных факторов разработки генпланов развития городских территорий.

2. Усовершенствован эколого-экономический инструментарий принятия управленческих решений на основе разработки классификационной схемы и уточнения понятий градостроительного, экономического и экологического рисков, сопутствующих инвестиционному проектированию в области градостроительства.

3. Разработан эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, в рамках которого:

- разработка инвестиционной политики включает составление архитектурно-планировочной, социально-экономической и экологической программ развития рассматриваемой территории и проведение институционального анализа;

- анализ и идентификация факторов риска предполагает выявление причин и обоснование критериев оценки рисков, сопутствующих инвестиционному проектированию в области градостроительства, по группам градостроительных, экономических и экологических рисков;

- определение стратегии управления рисками включает расчет величины градостроительных, экономических и экологических рисков, шкалирование и контроль их уровней с последующим выбором стратегии управления рисками, предусматривающей возможность их сохранения, уменьшения или передачи;

- финансирование рисков и определение основных показателей градостроительного инвестиционного проекта предполагает определение источников финансирования рисков при разработке генерального плана города, определение основных показателей по группам архитектурно-планировочных, социальных, экономических и экологических параметров градостроительного инвестиционного проекта, а также принятие решения об его эффективности

4. Обоснованы два целевых уровнях практической реализации эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве: городской и объектовый.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании содержащихся в ней теоретических и методологических разработок, выводов и рекомендаций для обоснования принятия экологически обоснованных и экономически эффективных управленческих решений на любых этапах развития городской территории.

Результаты и выводы исследования были апробированы в условиях г. Ростова-на-Дону для районирования его территории по уровням градостроительного и экологического рисков, применены в работе ОАО институт «Ростовский ПромстройНИИпроект» при разработке рабочего проекта для ООО «Ростовский электрометаллургический завод» и использованы в учебном процессе ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по дисциплинам: «Экономика природопользования», «Управление охраной окружающей среды и рациональное природопользование», «Мониторинг и контроль окружающей среды» специальности «Инженерная защита окружающей среды», о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении.

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности государственных органов управления при принятии решений по средне- и долгосрочному развитию городских территорий, при.эколого-экономическом обосновании природоохранных м[ероприятий, формировании градостроительных программ для различных уровней планирования;

- в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования хозяйственных решений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полякова, Татьяна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований была достигнута цель, поставленная в диссертационной работе - разработан эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городских поселений, направленный на повышение обоснованности и эффективности принятия управленческих решений в области градостроительной деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач и позволило получить приращение научного знания по следующим позициям:

1. Определены роль и место генерального плана развития городской территории в инвестиционном процессе как (средне- ) долгосрочного инвестиционного проекта, являющегося единственным превентивным инструментом управления взаимосвязанным комплексом экономических, социальных и экологических процессов, определяющих тенденции, перспективы и эффективность развития городских территорий на ранних этапах инвестиционного процесса.

2. Анализ методов оценки экологической ситуации в городской среде, экологических принципов разработки генеральных планов городских поселений, а также экономических аспектов позволил уточнить концепцию эколого- экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, в соответствии с которой достижение требуемых показателей производственно- экономического и эколого-социального развития города возможно достичь путем адаптации генплана к особенностям методологии риск - менеджмента.

3. Принятие комплексных управленческих решений в рамках генплана на любом этапе и в любых эколого-экономических условиях развития городской территории стало возможным на основе обобщения методов управления рисками различной природы как инструмента реализации инвестиционной политики в градостроительстве. Для этого усовершенствован эколого-экономический инструментарий принятия управленческих решений на основе разработки единой классификационной схемы, уточнения понятий и количественного определения градостроительного, экономического и экологического рисков, сопутствующих инвестиционному проектированию в области градостроительной деятельности.

4. Разработанный эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, учитывает многообразие и базируется на взаимосвязи экономических, экологических, территориальных и социальных факторов разработки генпланов развития городских территорий. В рамках предложенного эколого-экономического механизма:

- разработка инвестиционной политики заключается в составлении архитектурно-планировочной, социально-экономической и экологической программ развития рассматриваемой территории и проведение институционального анализа;

- анализ и идентификация факторов риска предполагает выявление причин и обоснование критериев оценки рисков, сопутствующих инвестиционному проектированию в области градостроительства, по группам градостроительных, экономических и экологических рисков;

- определение стратегии управления рисками включает расчет величины градостроительных, экономических и экологических рисков, шкалирование и контроль их уровней с последующим выбором стратегии управления рисками, предусматривающей возможность их сохранения, уменьшения или передачи;

- финансирование рисков и определение основных показателей градостроительного uueecmuijuoHHOzo проекта заключается в определении источников финансирования рисков при разработке генерального плана города, определении основных показателей по группам архитектурно-планировочных, социальных, экономических и экологических параметров градостроительного инвестиционного проекта, а также принятие окончательного решения об его эффективности.

5. Обоснованы два целевых уровнях практической реализации эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве: городской и объектовый.

В рамках реализации эколого- экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве на городском уровне произведено зонирование территории г. Ростова-на-Дону по градостроительному и экологическому рискам, что позволило уточнить принятый в 2007 г. Генеральный План развития города по геологическим, гидрологическим и экологическим аспектам и повысить обоснованность принимаемых инвестиционных градостроительных решений в целом.

При апробации основных положений эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики на объектовом уровне показала целесообразность рассмотрения рабочего проекта прокатного цеха ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (г.Шахты) как долгосрочного инвестиционного проекта с адаптацией к его особенностям методологии риск-менеджмента. Возможность управления градостроительными, экономическими и экологическими рисками обеспечила принятие комплексных, обоснованных управленческих решений, объективно лучших по своим характеристикам в рассматриваемых условиях строительства и направленных на создание благоприятных условий развития предприятия и прилегающей городской территории.