Эколого-экономическое обоснование технологии минимизации пылегазового загрязнения окружающей среды посредством рационализации параметров нагорных доломитовых карьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмаилов, Бунед Тахирович

  • Исмаилов, Бунед Тахирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Исмаилов, Бунед Тахирович. Эколого-экономическое обоснование технологии минимизации пылегазового загрязнения окружающей среды посредством рационализации параметров нагорных доломитовых карьеров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмаилов, Бунед Тахирович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ влияния открытой добычи доломитов на окружающей среду и научных исследований по экономическому обоснованию природоохранных мероприятий, постановка цели и задачи исследования

1.1. Анализ влияния открытой добычи доломитов на окружающей среду

1.2. Анализ действующих подходов и научных исследований по организации ведения горных работ и экономическому обоснованию природоохранных мероприятий

1.3. Постановка цели и задачи, разработка методологии исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Методологические основы эколого-экономического обоснования технологий минимизации пылегазового загрязнения окружающей среды посредством рационализации параметров нагорных доломитовых карьеров

2.1. Анализ факторов влияния открытых горных работ на экосистемы и их типизация, исходя из формируемых экологических ущербов на нагорных доломитовых месторождениях

2.2. Анализ влияния пылегазового воздействия горных работ на окружающую среду

2.3.Анализ горнотехнических факторов, оказывающих влияние на формирование экологических ущербов

2.4. Закономерности рационализации охраны атмосферы от критического газопылевого загрязнения и технологические решения по минимизации загрязнения экосистем

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов технологических параметров производственных процессов при открытой добыче доломитов

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки эколого-экономической эффективности ведения горных работ при открытой добыче доломитов

3.2. Механизм, формирования, эколого-экономической оценки и выбора вариантов технологических параметров производственных процессов при открытой добыче доломитов

Выводы по главе 3

Глава 4. Обоснование технологии минимизации пылегазового загрязнения окружающей среды посредством рационализации параметров горных работ при добыче доломита на Боснийском карьере

4.1. Анализ и обоснование параметров ведения горных работ при добыче доломита на Боснийском карьере с учетом природоохранных требований

4.2. Оценка и выбор эколого-экономически эффективного варианта параметров ведения горных работ при добыче доломита на Боснийском карьере

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование технологии минимизации пылегазового загрязнения окружающей среды посредством рационализации параметров нагорных доломитовых карьеров»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие большинства отраслей экономики России базируется на минерально-сырьевых ресурсах, многие из которых являются уникальными как по распространению, так и по качественным характеристикам. Это характерно и для доломита -ценного сырья востребованного в различных производствах: сельском хозяйстве, стройматериалов, стекла, цементном производстве, металлургии, химической промышленности. Россия обладает наиболее ценными ресурсами доломитового сырья: 28 месторождений для металлургии (до 2 млрд. тонн запасов) и 8 месторождений для стекольной промышленности (360 млн. тонн).

Основной способ их разработки - карьерный. К сожалению, при современном уровне технологий открытой разработки месторождений полезных ископаемых избежать негативного воздействия горнодобывающих предприятий на окружающую среду невозможно. Особенно экологические проблемы обостряются при ведении взрывных работ и массовом дроблении материалов. Это формирует сложную задачу минимизации экологических последствий горных работ путем разработки природоохранных мероприятий еще на стадии проектирования.

При этом дополнительные природоохранные меры требуют соответствующих затрат, впрямую зависящих от применяемых технологий производства и объема мероприятий, определяемых исходя из прогноза негативного воздействия на окружающую среду выбросов пыли и газа при добыче. Соответствующие технологии и методы прогноза разработаны достаточно полно, но они не всегда учитывают особенности добычных работ, например, параметры разработки, залповые выбросы в окружающую среду при массовых взрывах, свойства горных пород, направление выемки минералов и другие аспекты.

Несмотря на проводимые научно-исследовательские работы в области загрязнения экосистем при ведении открытых горных работ, эколого-экономически обоснованных рекомендаций по рационализации параметров горных работ в направлении минимизации пылегазовых выбросов пока еще недостаточно. Это сказывается на качестве проектирования природоохранных мероприятий, а также на объектив-

ности оценки степени воздействия горных технологий на окружающую среду. При этом, с одной стороны, государство недополучает части платежей за негативное воздействие, а горнодобывающие предприятия платят за загрязнение окружающей среды по повышенной ставке, что снижает эффективность производства.

Повышение эколого-экономической эффективности разработки месторождений доломита открытым способом на основе взаимоувязки природоохранных мероприятий с технологиями ведения горных работ и совершенствования методов определения параметров источников пыле- и газообразования является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.

Целью работы является разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов технологических параметров производственных процессов при открытой добыче доломитов, снижающих выбросы пыли и газов в атмосферу с минимизацией ущерба экосистемам.

Идея работы заключается в том, что эколого-экономическое обоснование технологических природоохранных мероприятий осуществляется на основе выявленных закономерностей, учитывающих влияние ведения горных работ на формирование экологического ущерба, исходя из содержания пылевых частиц на каждой стадии горного производства, свойств разрушаемых пород и параметров технологий разработки.

Методы исследований: обобщение и системный анализ опыта и статистической информации, теоретические исследования, физическое и экономико-математическое моделирование, графическая интерпретация результатов эколого-геохимических съемок с анализом распределения загрязнителей по площади и выявлением очагов химического загрязнения почв.

Научные положения, вынесенные на защиту:

1. Экономическую оценку экологического ущерба при открытой добыче доломита необходимо производить исходя из количества образуемых пыли и газов при отбойке минералов, определяемого параметрами ведения горных работ.

2. Для обеспечения экологизации ведения горных работ и снижения пылегазо-вых загрязнений необходимо учитывать воздействие на элементы экосистемы про-

цессов горных работ и рассчитывать рациональные совокупности технологических параметров отбойки и транспортирования минералов на основе выявленных закономерностей.

3. Эколого-экономическое обоснование рационализации параметров открытой добычи доломитов следует осуществлять на основе разработанного механизма формирования, оценки и выбора вариантов ведения горных работ на основе экономико-математического моделирования эколого-экономической эффективности производства.

Научная новизна работы:

1. Выявлены факторы влияния открытых горных работ на экосистемы и проведена их типизация исходя из процессов, формирующих экологические ущербы на нагорных месторождениях, классифицированы основные виды нарушений окружающей среды исходя из причин и характера нарушений.

2. Установлены закономерности, учитывающие влияние ведения горных работ на формирование экологического ущерба, исходя из содержания пылевых частиц на каждой стадии горного производства, свойств разрушаемых пород и параметров технологий разработки.

3. Предложен интегральный подход, позволяющий анализировать распространение вредных веществ в окружающей среде, отличающийся полнотой учета факторов воздействия на экосистемы и позволяющий оценить экологический ущерб.

4. Сформулированы эколого-экономически обоснованные подходы к рационализации охраны атмосферы от критического газопылевого загрязнения, заключающиеся в снижении за счет технологических решений объемов образования газов и пыли при ведении горных работ и минимизации загрязнения экосистем посредством регулируемого измельчения минералов.

5.Предложена экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности ведения горных работ, позволяющая учитывать горнотехнические издержки и эффекты от снижения негативного воздействия технологических процессов на элементы экосистемы.

Научное значение работы. Установлены закономерности формирования эко-лого-экономической эффективности горного производства исходя из параметров технологических процессов горных и буровзрывных работ при добыче доломитов на карьерах.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы на предприятиях открытой добычи доломита для разработки природоохранных мероприятий, совершенствования технологии взрывного разрушения с целью снижения выбросов пыли и газов в атмосферу и минимизации ущерба экосистемам окружающей среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, технико-экономического анализа, физического и математического моделирования, достоверностью информации о состоянии природной окружающей среды в регионе исследуемого карьера, результатами использования элементов рекомендуемых технологий в горной практике.

Реализация выводов и рекомендации работы. Научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, использованы при разработке проекта развития Боснийского доломитового карьера Садонского свинцово-цинкового комбината Министерства промышленной и транспортной политики PCO-Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-технической конференции «Неделя горняка» (Москва, 2012г., 2013 г.), на научных семинарах кафедры Экономики природопользования МГГУ (Москва, 2012-2013 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 80 наименований, 32 рисунка, 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмаилов, Бунед Тахирович

Выводы по главе 4

1. На основе разработанной экономико-математической модели оценки вариантов рационализации параметров ведения горных работ и природоохранной деятельности для условия Боснийского месторождения произведен расчет предотвращенного экологического ущерба.

2. Разработан механизм эколого-экономического обоснования рационализации параметров, конструктивных элементов системы разработки и технологических операций буровзрывного комплекса, снижающих выбросы и минимизирующих ущерб экосистемам, при открытой добычи доломитов.

3. При годовом объеме добычи 700 тыс. тонн экономический эффект составляет 3,130 млн. руб. Снижение затрат на ВВ обеспечивает годовой экономический эффект в размере 0,140 млн. рублей в год. Рекомендуемая технология одновременно позволяет снизить суммарные газопылевые выбросы в атмосферу на 33% и сбросы загрязняющих веществ на 15%. Экологический ущерб только по параметру платежей за негативное воздействие на окружающую среду снизился в годовом исчислении на 0,120 млн. рублей. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на ведение горных работ эколого-экономическая эффективность рекомендуемых мер составит 21%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенных исследований дано новое решение актуальной научно-практической задачи - повышения эколого-экономической эффективности разработки месторождений доломита открытым способом на основе формирования механизма взаимоувязки природоохранных мероприятий и технологий ведения горных работ с экологическими последствиями производства с оценкой и выбором эффективных решений.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Научно обоснована необходимость разработки научных основ повышения эколого-экономической эффективности открытой разработки месторождений доломита на основе улучшения технологических, экономических и экологических параметров по критерию минимума газопылевого загрязнения атмосферы.

2. Выявлены производственные процессы открытой разработки месторождений доломита и их технологические параметры, оказывающие влияние на формирование ущерба экосистемам окружающей среды.

3. Предложен инструментарий экономической оценки экологического ущерба от воздействия на элементы экосистемы газопылевых выбросов при ведении горных работ на нагорных карьерах, учитывающий распространение вредных веществ в окружающей среде.

4. Выявлены закономерности влияния технологических условий разработки месторождений и параметров ведения горных работ на образование пыли и газов при отбойке, сбросе и размещении пород в карьере, позволяющие получить достоверную информацию о формировании экологического ущерба.

5. Сформирован перечень технологий и регулируемых параметров ведения горных работ, оказывающих влияние на формирование экологического ущерба и качество получаемого горного сырья, на основе которого формируются варианты принятия эколого-экономически оправданных технологических решений создающих условия для регулируемого транспортирования и измельчения минералов.

6. Установлено, что минимизацию экологического ущерба целесообразно осуществлять посредством снижения пылегазовых выбросов, обеспечивающегося за счет рационализации элементов системы разработки и технологических операций буровзрывного комплекса в рамках предложенных подходов.

7. Сформулированы подходы к моделированию эколого-экономической эффективности рационализации параметров горных работ с целью снижения экологического ущерба при обеспечении объемов производства и производственных издержек в соответствии с заданными ограничениями.

8. Предложен механизм формирования эколого-экономической оценки и выбора вариантов технологических параметров открытой добычи доломитов, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. Апробация данного механизма для условий Боснийского месторождения позволила сформировать вариант модернизации технологии с взрывным транспортом полезного ископаемого и образованием равномерного развала минерала в основании уступа повышенной высоты.