Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хапаева, Фатима Сафаровна

  • Хапаева, Фатима Сафаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Хапаева, Фатима Сафаровна. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хапаева, Фатима Сафаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БОЛЬШОГО КАВКАЗА

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА * ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Географическое положение.

2.2. Рельеф и основные черты геологического строения.

2.3 Климатические условия.

2.4. Почвенный покров

2.5. Растительный покров.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.38 *

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И

ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУЖЕЛИЦ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

4.1. Родовой анализ и видовой состав жужелиц района исследований

4.2. Анализ спектра жизненных форм имаго жужелиц района исследований.

4.3 Зоогеографический анализ жужелиц района исследований.

Г Л А В А V. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ

РЕСПУБЛИКИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ. ВИДЫ, ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНЕСЕНИЯ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность работы.

Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых. По оценке крупнейших отечественных и зарубежных карабидологов (Крыжановский, 1983, Erwin, 1985) число видов этого семейства оценивается цифрами от 20 до 40 тысяч, что определяет их значение как важнейших компонентов сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеостаза. В тоже время, это и одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившиеся примерно в триасе.

Являясь очень активными элементами мезофауны, жужелицы играют огромную роль в естественной регуляции многих почвенных беспозвоночных. Они имеют первостепенное значение в круговороте органического вещества напочвенного слоя.

Длительность эволюции группы и высокая экологическая пластичность обусловили развитие сложной системы морфо-экологических типов, что позволило Шаровой И.Х. (1981) разработать систему жизненных форм жужелиц, признанный всеми энтомологами, и наметить основные пути морфо-экологической эволюции семейства.

Наконец, жужелицы были и остаются удобным, традиционным объектом зоогеографов, для восстановления генезиса отдельных биот (Крыжановский, 1965, Абдурахманов, 1983, Михайлов, 1988, Замотайлов, 2003).

Несмотря на более чем полуторастолетнюю историю энтомологических исследований на Кавказе в целом и в отдельных регионах, наши знания по фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма отрывочны и фрагментарны. Еще хуже изучены вопросы происхождения фауны и пути ее формирования, а имеющиеся по всем этим вопросам данные либо носят частный, либо очень общий характер.

Вместе с тем настоятельное решение задач, связанных с познанием закономерностей функционирования экологических систем и ее составляющих требует фундаментальных исследований, с вовлечением как можно более широкого круга проблем. Все перечисленное выше и обусловило выбор и актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи работы.

Основной целью работы было проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализов фауны жужелиц Карачаево-Черкесской Республики.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологическое разнообразие жужелиц района исследования.

2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов фауны жужелиц района исследования.

3. Составить спектр жизненных форм жужелиц района исследования.

4. Провести зоогеографический анализ фауны жужелиц района исследования.

5. Выявить роль отдельных видов жужелиц исследуемого района в естественных и антропогенных экосистемах, выделить редкие и исчезающие виды для Красной книги Карачаево-Черкесской Республики.

Научная новизна. Впервые для Карачаево-Черкесской Республики приводится полный список жужелиц, построенный по современной систематике и включающий 388 видов из 85 родов. Большая часть видов приводится для региона впервые.

Выделены 9 типов зоогеографических комплексов, спектр жизненных форм.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков данного семейства, Кадастра биологического разнообразия Кавказа и генезиса его фауны. Полученные данные по зоогеографическому спектру жизненных форм используются при чтении курсов «Биогеография», «Основы зоологии и зоогеографии»на факультете экологии ДГУ, на географическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета. Отмеченные и рекомендуемые для внесения в Красную Книгу Республики виды будут использованы при ее переиздании.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах, включает 5 глав, 3 таблиц, 5 рисунков, выводов и списка литературы из 233 источников, в том числе 49 иностранных авторов.

Апробация и публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ? в том числе одна монография «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Карачаево-Черкесской Республики». Махачкала, 2004 г. 7,58 п.л. Материалы диссертации доложены на 2-х Международных совещаниях по биологическому разнообразию Кавказа (Магас - 2003, Нальчик - 2004).

Заключение диссертации по теме «Экология», Хапаева, Фатима Сафаровна

выводы

1. Впервые для Карачаево-Черкесской Республики северо-западной части Большого Кавказа зарегистрировано 388 видов, относящихся к 85 родам.

2. Подробно описаны объемы, эколого-зоогеографические особенности 85 родов, которые составляют фауну жужелиц Карачаево-Черкесской Республики северо-западной части Большого Кавказа.

3. Важнейшие тенденции морфо-экологической эволюции жужелиц выявлеж ны на основе сопоставления системы жизненных форм. Распределение жизненных форм жужелиц в районе исследования отражает этапность экологической коэволюции их фауны. Наивысшее разнообразие жизненных форм жужелиц характерно для побережья рек, что свидетельствует об исходности этой среды обитания для жужелиц, далее освоены лесные участки. Наиболее высокая специализация жизненных форм жужелиц и общая обедненность наборов характерны для сухих склонов. ,

4. Изучение видовых ареалов жужелиц региона позволило выделить у них 9 типов зоогеографических комплексов. Отмечено явное преобладание Степной, Евро-Сибирской, Кавказской и Европейской зоогеографических групп. Вообще не оказалось видов Палеотропической группы. Значительное число эндемичных видов, имеющихся в фауне рассматриваемого района, на наш взгляд, является результатом не только перестройки мигрантов, проникших сюда, а обусловлено автохтонными видо-формообразовательными процессами, начавшимися на Кавказских островах - в районе формирования Главного Кавказского хребта.

5. В результате проведенного исследования видового разнообразия жужелиц региона указаны 6 видов, повреждающие сельскохозяйственные, лекарственные растения и дендрофлору и 13 видов, которые в связи с малочисленностью популяции мы рекомендуем внести в Красную книгу Карачае во-Черкесской Республики.