Эколого-фаунистический анализ водных клопов и водомерок (Heteroptera: Nepomorpha, Gerromorpha) Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Сапрыкин, Максим Александрович

  • Сапрыкин, Максим Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 253
Сапрыкин, Максим Александрович. Эколого-фаунистический анализ водных клопов и водомерок (Heteroptera: Nepomorpha, Gerromorpha) Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2013. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сапрыкин, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ И ЭКОЛОГИИ, ВОДНЫХ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И СТЕПЕНЬ ИХ

ИЗУЧЕННОСТИ НА КАВКАЗЕ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ФАУНА И БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОДНЫХ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

4.1. Список видов полужесткокрылых Северо-Западного Кавказа

4.2. Таксономический анализ фауны

4.3. Биотопическое распределение клопов и хорологическая характеристика фауны

ГЛАВА 5. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДНЫХ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ

5.1. Экология и биология отдельных видов региональной фауны

5.2. Экологические (топические) комплексы водных клопов и водомерок

5.3. Эколого-трофические связи водных полужесткокрылых

ГЛАВА 6. СОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГРОЖАЕМЫХ

ВИДОВ ВОДНЫХ КЛОПОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Определитель водных полужесткокрылых Северо-Западного

Кавказа

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Карты распространения водных полужесткокрылых

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Аннотированный каталог видов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Фотографии биотопов заселенных водными полужесткокрылыми

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ водных клопов и водомерок (Heteroptera: Nepomorpha, Gerromorpha) Северо-Западного Кавказа»

Введение

Изучение, оценка и сохранение биологического разнообразия является глобальной проблемой современной экологии. Первостепенной задачей для создания эффективной модели рационального природопользования региона Кавказа, являются эколого-фаунистические исследования флор и фаун. Изучение фауны и экологии водных клопов и водомерок Северо-Западного Кавказа -неотъемлемый элемент указанной задачи.

Территория Северо-Западного Кавказа отличается большим разнообразием природных условий, здесь сочетаются оригинальные природные экосистемы и интенсивное земледелие и мелиорация, в основном на равнинных территориях, рекреационная деятельность. Видовое разнообразие водных клопов и водомерок невелико, но их представители широко распространены в регионе и являются одним из важных из компонентов гидрофауны региона. Водные полужесткокрылые населяю практически все типы водоемов, кроме высокогорных озер, являются непременным компонентом пресноводных экосистем и участвуют в биологическом круговороте веществ, где выступают в роли важных элементов пищевых цепей.

По типу питания это преимущественно хищники, объектами, питания которых являются различные водные беспозвоночные: ракообразные, личинки насекомых (хирономиды, кулициды, поденки, мелкие личинки стрекоз, черви), зоопланктон и детрит, наземные и воздушные насекомые (Монаков, 1998; Лукашук, Мороз, 2007; Канюкова, 2006, Кириченко, 1940; Gittelman, Severance, 1975; Bjesiadka, Tabaka, 1990; Giller, MeNeil, 1981; Дядичко, 2009; Jansson, 1986; Pajunen, Salmi, 1991; Popham et al. 1984, и др.). Практически все водные клопы и водомерки на всех стадиях жизненного цикла активно нападают на личинок кровососущих двукрылых и отмечены как природные регуляторы гнуса (Кириченко 1964; Ахметбекова, 1957, 1973а; Чилдибаев, Ахметбекова, 1986; Берестом, 1974; Дубицкий, 1978; Канюкова, 2006). Имаго водных клопов, и их личинки являются объектом питания рыб, земноводных, а также птиц (Cook, Streams, 1984; Белова, 1965; Бутов, Хицова, 2003; Пекло, 2010; Euliss et al., 1991;

Thompson et al., 1992; Масап, 1965; и др.) и играют определенную роль в водных биоценозах и круговороте веществ.

Исследования водных полужесткокрылых Северо-Западного Кавказа, как и Кавказа в целом, начались только в начале XX века, главным образом они, были связаны с изучением распространения малярии в регионе, в первую очередь с работами, директора Северокавказской гидробиологической станции Д.А. Тарноградского. Достоверные научные данные по водной гемиптерофауне СевероЗападного Кавказа, представлены в работах: Кириченко (1918, 1930а), Пучковой (1968), Нейморовца (2003, 2004). Все последующие данные о водных клопах региона отраженные в ряде работ, включая фаунистические каталоги (Канюкова, 2006, Нейморовец 2010; Jaczewski 1963а; Jansson 1983; Tamanini 1947), и основаны преимущественно на повторном изучении материалов коллекций Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) и Зоомузея МГУ (Москва).

До настоящего времени комплексных исследований по экологии водных полужесткокрылых не проводилось, отсутствовали сведения о трофических связях, созоологии клопов и их распределении по водоемам и по высотным поясам, а также видовой состав водных клопов, обитающих на территории Северо-Западного Кавказа, был недостаточно изучен.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обобщение и анализ сведений по фауне, экологии и созологии водных полужесткокрылых Северо-Западного Кавказа.

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Провести таксономический анализ фауны водных полужесткокрылых Северо-Западного Кавказа;

2. Выявить экологические особенности фауны региона;

3. Изучить особенности распределения водных клопов и водомерок в водоемах и водотоках региона, и их высотно-поясное распространение на территории Северо-Западного Кавказа;

4. Рассмотреть трофические связи видов и оценить роль водных клопов и водомерок в экосистемах;

5. Дать краткую созологическую характеристику угрожаемых видов региональной фауны.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный эколого-фаунистический анализ водных полужесткокрылых Северо-Западного Кавказа. Установлены закономерности высотно-поясного и биотопического распределения водных клопов и водомерок региона. Составлен список водных клопов, включающий 46 видов из 21 рода и 11 семейств, для территории исследуемого региона впервые отмечен вид Sigara limitata (Fieber, 1848), 17 видов впервые отмечено для территории Республики Адыгея и 3 вида - для Краснодарского края. Фауна региона слагается следующими основными типами жизненных форм: нектон (56,8%), нейстон (34,7%), нектобентос (6,5%) и бентос (2,1%). Впервые выявлен факт заражения клопов личинками водяных клещей Hydrachna aff. globosa (Geer, 1778) из семейства Hydrachnidae. На теле клопа Ranatra linearis отмечены обрастания, представленные колониальной инфузорией Epistylis chrysemydis Bishop et Jahn, 1941 (Ciliophora, Peritrichia, Epistylididae), которая впервые указывается с территории Северо-Западного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость. Получены данные о фауне водных клопов и водомерок на территории Северо-Западного Кавказа, их экологии. Проведены количественные учеты полужесткокрылых как части зообентоса малых рек. Теоретический интерес представляют сведения о распространении и распределении водных клопов в разнотипных водных объектах и высотных зонах. Результаты работы могут быть использованы для составления региональных кадастров животного мира при изучении водных экосистем Юга России и позволяют дать оценку состояния популяций полужесткокрылых насекомых в водоемах Северо-Западного Кавказа.

Практические результаты отражены в Красной книге Республики Адыгея (издание второе, 2012 г.). Составлены определительные таблицы видов, которые дополнены оригинальными фотографиями. Для каждого вида составлены карты распространения на территории Северо-Западного Кавказа. Отчасти полученные результаты используются при чтениях лекций по курсам «Энтомология»,

«Зоология беспозвоночных», «Экология животных», «Фауна Адыгеи» и при проведении летних учебно-полевых, научно-исследовательских и производственных практик в Адыгейском государственном университете.

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в практику в качестве части работы лаборатории биоэкологического мониторинга беспозвоночных животных Адыгеи НИИ Комплексных проблем Адыгейского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Таксономический состав водных клопов и водомерок фауны СевероЗападного Кавказа представлен 46 видами и подвидами из 11 семейств;

2. Экологические особенности и биология 31 представителя фауны водных полужесткокрылых биотопическое распределение и хорологическая характеристика видов водных полужесткокрылых;

3. Выявлены трофические связи 21 видов водных клопов и водомерок СевероЗападного Кавказа;

4. Созологическая характеристика 5 представителей (Не1егор1ега: КерошогрИа, ОеггошогрИа) на территории Северо-Западного Кавказа.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и представлены в материалах научных конференций: XIII съезд Русского энтомологического общества (Краснодар, 2007); IV Всероссийского симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым (Владикавказ, 2010); VIII Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп 2011); VII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011); X (2) симпозиуме «Проблемы водной энтомологии Кавказа» (Владикавказ, 2013).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Доля участия автора в публикациях составляет 80% (3 п.л.).

Участие в научных программах. Исследования частично выполнены в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011)» (2.1.1/2996. Гос. реестр № 01200338723); государственного контракта (№05-11, 2011) с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгеи и задания Министерства образования и науки РФ (2012 - 2013 гг.) (4.953.2011. Гос. реестр № 01201276003).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах основного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 17 таблиц и 105 рисунков. Список литературы включает 244 источника, из них 92 на иностранных языках. Приложение включает определитель водных полужесткокрылых, карты распространения водных полужесткокрылых региона, аннотированный каталог, фотографии биотопов изученных водоемов.

Благодарности. Диссертант выражает глубокую признательность научному руководителю - д.б.н. профессору А.С. Замотайлову. С благодарностью вспоминаю д.б.н. профессора В.А. Ярошенко. Особая благодарность к.б.н. М.И. Шаповалову за помощь, критику и советы при написании этой работы. Отдельно хочется отметить помощь к.б.н. Н.Д. Джимовой и к.б.н. А.У. Тхабисимовой (Адыгейский государственный университет). Автор признателен специалистам по водным полужесткокрылым, за консультации: к.б.н. А.А. Прокину (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН) и к.б.н. Е.В. Канюковой (Зоологический музей ДВГУ). За предоставленные материалы, консультации и помощь в работе автор благодарен: д.б.н. П.В. Тузовскому (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН); к.б.н. Е.Г. Бошко, д.б.н. И.В. Довгалю (Институт зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины), к.б.н. В.В. Нейморовцу (ВИЗР), М.А. Грандовой (Институт зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины).

За оказание технической помощи на различных этапах диссертационного исследования автор благодарен сотрудникам Лаборатории биоэкологического

мониторинга беспозвоночных животных Адыгеи НИИ комплексных проблем и кафедры физиологии АГУ, а так же и преподавателям и сотрудникам факультета естествознания Адыгейского государственного университета за помощь в работе.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ И ЭКОЛОГИИ ВОДНЫХ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И СТЕПЕНЬ

ИХ ИЗУЧЕННОСТИ НА КАВКАЗЕ

История изучения насекомых региона насчитывает более чем 170 лет. Начальные этапы изучения гемиптерофауны Кавказа касались изучения полужесткокрылых в общем, где главенствующая роль отводилась наземной фауне, а водным клопам и водомеркам - лишь эпизодическая роль в сводках, списках.

Изучение насекомых южной России началось с экспедиций Гмелина (1768-1774), Гюльденштедта (1768-1775) и Палласа (1793-1798), организованных Российской Академией наук. Данными экспедициями был собран материал по разным группам животных, в том числе и насекомым, явившихся основой для дальнейших энтомологических исследований. Первое упоминание о клопах Кавказа приводит Гуммель (Hummel) в книге «Essais Entomologiques» (1827).

Пионером в исследовании гемиптерофаунны Кавказа является Ф.А. Коленати (Kolenati), который в сочинении «Meletemata Entomologia» (1845), дал первый обзор полужесткокрылых Кавказа. Основываясь на сборах, проведенных в Елизаветопольской губернии в середине 40-х гг., XIX века, фаунистический список полужесткокрылых включал следующие виды водных полужесткокрылых: Vellia currens, Gerris lateralis, G. argentatus, Ochterus marginatus, Artocorixa hieroglyphica, A. linnei, A. transvers, A. striata, F. faleni, A, distincta, Callicorixa praeustra, C. gibleri (Кириченко, 1918). В этой работе было немало неточностей, ряд видов свойственных тропическим и северным регионам России были указаны им для Кавказа (Nepa annilipes Kol., Pelogonus armeniacus Kol.), несмотря на недостатки, книга Ф.А. Коленати, сыграла важную роль в изучении гемиптерофауны Кавказа.

В 1851 году Русское географическое общество создало Кавказский отдел в городе Тифлисе (Грузия), который вместе с позднее возникшим Русским энтомологическим обществом сыграл важную роль в изучении фауны насекомых Кавказа.

Большинство ранних исследований полужесткокрылых касались СевероВосточного, Восточного и Юго-восточного Кавказа Г. Флор (G. Flor), А. Беккер (A. Becke'r), Ф. Фибер (F. Fieber). Тогда как Северо-Западный Кавказ, в связи с Кавказкой войной и обширностью и труднодоступностью не был доступен.

В конце 60-х гг., XIX века, появляются путевые очерки немецкого натуралиста А. Беккера (A. Becker), где приводиться список полужесткокрылых 37 видов из 24 родов для Дербента, включающий несколько видов из родов Notonecta, Gerris. В это время проводились ряд научных экспедиций под руководством Зайдлица Seidlitz a в Эриванскую, Бакинскую губернии, где им было собрано 42 вида полужесткокрылых, а виды Hydrometra paludium, Notonecta glauca, впервые были указанны для горных территорий региона (Кириченко 1918).

В конце 70-х XIX века появляются работы В.Е. Яковлева, описывающие фауну полужесткокрылых Кавказа. Его работы основывались большей частью на анализе сборов и работ А. Бекера (из Дербента), И.Е. Фауста и Г.О. Кристофа (из Южного Дагестана), Витта (из Петровска), Радошковского (из Арарата), Коленати, а также других авторов. В работах В.Е. Яковлева помимо многочисленных наземных форм приводиться список 14 видов водных клопов, с указанием нового вида Micronecta sahlbergii с территории Азербайджана. Результаты его работ были опубликованы в трудах Русского энтомологического общества в 1880, 1881, 1882.

Целенаправленным исследованиям природы Западного Кавказа было положено в первой трети XIX века, после присоединения Северного Кавказа к России. Так, в начале 70-х годов XIX века Западное Закавказье посещает В.Ф. Ошанин, который в «Кратком отчете о поездке в Западное Закавказье», вышедшем в 1872г., приводит несколько видов клопов.

В конце 70-х XIX века появляются работы В.Е. Яковлева, описывающие фауну полужесткокрылых Кавказа. Его работы основывались большей частью на анализе сборов и работ А. Бекера (из Дербента), И.Е. Фауста и Г.О. Кристофа (из Южного Дагестана), Витта (из Петровска), Радошковского (из Арарата), Коленати, а также других авторов. В работах В.Е. Яковлева помимо многочисленных наземных форм приводиться список 14 видов водных клопов, и указанием нового вида

Micronecta sahlbergii с территории Азербайджана. Резyльтаты его работ вошли в сборники Трудов Русского Энтомологического Общества 1880, 1881, 1882.

Особое место в изучении гемиптерофауны Кавказа в период с 60-х гг., до конца XIX, занимают работы Ж. Хорвата по изучению водной и наземной фауны клопов. В его работах «Beitrag zur Hemipten - Fauna Transkaukasiens» и «Hemipterologisches uas Transkaukasien» отражены результаты собственных сборов, а также сборов других авторов (O. Schnedera, H. Ledera) и материалы Кавказского музея. Для территории Закавказья был дан, первый полный список водных полужесткокрылых, включающий 38 видов и подвидов. В 1886 в работе «Die Fauna and Flora des sudwestlchen Caspi - Cebietes», опубликованной в книге Ж. Радде, он дал фаунистическую характеристику полужесткокрылых Талыша: Notonecta glauca, Hydrometra stagnorum, Cymatia rogenhoferi, Gerris lacustris. В 1S91 он опубликовал обширный список полужесткокрылых, основанный на сборах Рейтера в окрестностях Одубала на реке Аракс. Им опубликован полный список полужесткокрылых Кавказского музея. В этих фаунистических работах, посвященных отдельным районам Кавказа, включая труднодоступные горные территории, имелись данные о географическом распространении видов, а также большое количество описаний видов как наземных, так и водных клопов, таких как Hydrometra gracilenta, Aphelochirus breviceps, A. nigrita, Callicorxa caspica, Micronecta grisiola, M. pusila, Corixa jakowleffi и др. (Кириченко 191S).

Позднее фауна клопов Кавказа в отдельности не затрагивалась, в это время были работы в целом по территории России с Кавказа либо описывались отдельные виды, либо указание Кавказа как ареала. Они основаны на работах Ульянина, Кириченко, Puton, Reuter, Bergrotha, Signoret.

В XIX в., отмечается интенсивное изучение фауны полужесткокрылых Закавказья (Тифлисской, Эриванской, Елизаветопольской и Бакинской губерний), эти исследования проведены большей частью благодаря сотрудникам Кавказского музея. Фауна Предкавказья, за исключением кратких сводок Витта (1S72), Яковлева (1873), не была изучена.

В начале XX столетия в Берлине выходит работа В.Ф. Ошанина «Verzeichnis der palaarktischen Hemipteren» (1908-1910), которая служила основным источником систематических и географических литературных данных по отряду полужесткокрылых Палеарктики, лишь в 1995 по 2006 оно было переиздано (Винокуров, и др., 2010). В его работе для гладыша Notonecta glauca впервые указаны подвиды: var. marmorea; var. furcata; var. maculate; var. canariensis, считавшиеся большинством авторов цветовыми формами, не имевшими таксономического статуса. В работах французских энтомологов (Delcourt, 1909; Possion, 1922, 1925) для территории Кавказа, эти подвиды возведены в ранг видов.

Важнейшее значение в начале ХХ столетия имеют работы сотрудника Зоологического музея А.Н. Кириченко. В них обобщены разрозненные данные о гемиптерофауне Кавказа, основанные как на собственных данных, так и на сборах других исследователей: Н.Н. Богданова-Катькова, Х.Г. Шапошникова (Кубанская область); Г.К. Праве (Ставропольская губерния); Д.К. Глазунова, Е.Ф. Головлева (Терская область); К.А Сатунина, Ю.Н. Воронова, В.Н. Лучника (Черноморская губерния) и многих других. В 1918 г. А.Н. Кириченко издает работу «Полужесткокрылые (Hemiptera - Heteroptera) Кавказского края», где указывает 908 видов клопов (аннотированный каталог) всего Кавказа, из которых 325 видов для его Северо-Западной части, впервые публикуются сведения по Кубанской области (включающей Северо-Западный Кавказ) и Ставропольской губернии. Из водных полужесткокрылых в данной работе указывается 48 видов относящихся к 16 родам (Hydrometra, Microvelia, Vellia, Gerris, Plea, Anisops, Notonecta, Aphelochirus, Nepa, Ranatra, Ochterus, Corixa, Arctocorisa, Callicorixa, Cymatia, Micronecta) и 10 семействам. В указанной работе имеется ряд неточностей так некоторые роды семейства Corixidae: Parasigara, Hesperocorixa, Sigara, отнесены к одному роду Arctocorisa), а также определение ряда видов были ошибочны для Кавказа (Канюкова, 2006). Работа А.Н. Кириченко явилась важнейшим этапом в изучении гемиптерофауны Кавказа, и является актуальной и значимой до сих пор.

В 1925-1933, выходит несколько работ автора посвещеных роду Aphelochirus, посвешеных 23 видов: A. amurensis Kir.; A. aestivalis Fabr.; A. breviseps Horv.; A. carinalis Royer; A. debilis Kir.; A. denticeps Mont.; A. gularis Horv.; A. inops Horv.; A. pallens Horv.; A. nawae Mats.; A. nigrita Horv.; A. lugybris Horv.; A. plumipes Osh.; A. schoutedeni Mont.; A. sinensis Mont.; A. variegates Kir.; A. vittalus Mats.; A. kolenatii Kir.; A. retoui Bergevin; A. kavamurae Mats.; A. improcerus Kir.; A. ussurensis Kir. Рассмотрена морфология, систематические признаки, распространение перечислых видов. Для ряда видов с Кавказа и Средней Азии указываются сведения об экологии (обрах жизни).

В 1930 выходит работа А.Н. Кириченко, основанная на сборах водных полужесткокрылых Д.А. Тарноградского (от Кубани до Каспийского моря), где приводятся указания новых видов: Mesovelia furcata Muls., Plea atomaria Pall., Notonecta marmorea Fabr., N. obliqua Callen, Corixa geoffroyi Leach, C. dentipes Thoms, Aphelochirus aestivalis Fabr., Artocorisa lugubris Fabr., Micronecta pusilla Horv. В данной работе рассмотрено также распространение водных клопов: Macrovelia reticulafa Burm., Micronecta minufissirna Linn., Gerris odontogaster Zett., Notonecta lutea Miill., Hydrometra grancilenta Horv. Также в статье приведены данные о вертикальном распределении видов и их высотных максимумах: оз. Кара-Кел с высоты 1350 м. над ур. м. Ranatra linearis L., Gerris thoracicus Schumm, Nepa rubra Linn., Notonecta glauca Linn., N. marmorea Fabr., Corixa geoffroyi Leach, C. dentipes Thoms., Arctocorsia fabricii Fieb, а вид Cymatia rogenhoferi Fieb., с высотного максимума 1S00 м. над ур. м. из сфагнового болотца (окр. с. Гвилеты) и Nepa rubra L. (=cinerea L.) широко распространен для территории Кавказа, поднимаясь до высоты 2000 м (Кириченко, 1930).

В период 1920-1938 гг. выходит ряд статей А.Н. Кириченко, посвященных фауне полужесткокрылых Крыма, Камчатки, Калужской области, Уссурийского края, Абхазии, Нахичеванской АССР. В его работе «Настоящие полужесткокрылые насекомые Нахичеванской АССР» (1938), приводятся как данные о фауне этого региона, так и о фауне Кавказа в целом (здесь указываться уже 1050 видов клопов). Для фауны Нахичеванской АСССР приводиться список

из 362 видов настоящих полужесткокрылых. Из водных полужесткокрылых указывается 12 видов из 10 родов, и 8 семейств, для гладыша Notonecta viridis Delcout, указывается var. mediterranae Hutsch. (Кириченко, 1939).

В цикле определителей фауны СССР, под редакцией А.Н. Кириченко выходит определитель настоящих полужесткокрылых европейской части СССР (1951). Далее в 1957 выходит практическое руководство Кириченко «Методы сбора настоящих полужесткокрылых и изучения местных фаун», которое включает не только методики сбора клопов в различных местообитаниях, а также экологические особенности ряда видов водных клопов, описан образ жизни (Aquaris paludum, G. thoracicus, Limnoporus rufoscutellatus). В пособии для некоторых видов отмечаются специфические паразиты: нематоды Bradynema relift B. для Velia currenc и B. nepidae Raiss для Nepa cinerea L. Здесь также описаны циклы развития, форма яиц, классификация типов яйцекладок настоящих полужесткокрылых, описывается питание клопов (Кириченко, 1951).

Э.Д. Мейзель в 1940 г. составил «Предварительный список насекомых Кавказского заповедника», где указывается всего 183 вида клопов, для Кавказского заповедника в современных его границах упоминается 157 видов. Указываются следующие виды водных клопов: Velia currens (пер. Армянские балаганы), Gerris toracicus, G. costa (верховья р. Белой), G. lacustris, G. ondontogaster, Notonecta glauca, N. viridis, Nepa cinerea, Sigara hieroglyphica, S. striata, S. fabricii (кор. Гузерипль, Киша). Материал, который послужил основой данного списка, собирался сотрудниками заповедника, в период с 1927 по 1933 гг., П.И. Слащевским и в 1935-1936 гг. С.С. Деевым, Е.Н. Тепловой. Данная работа считается не изданной (рукопись в настоящее время хранится в архиве Кавказкого Государственного Природного Биосферного Заповедника в Майкопе) и поэтому долгое время оставалась неизвестной широкому кругу исследователей.

В середине XX в., выходит цикл работ, итальянского энтомолога Таманини (Tamanini), посвященной семейству Велии (Velidae) России, так вид Velia mancinii Tam., указан впервые для Кавказа с Красной поляны (по материалам Кириченко), а также виды V. sauli Tam. и V. kiritshenkoi Tam., (Tamanini, 1958), также

появились работы по виду Velia affinis affinis (Tamanini, 1952, 1958, 1959). Систематические работы Tamanini, его определительные таблицы до сих пор необходимы для точного определения видов Vellia (Tamanini, 1947).

В работах Э.Г. Акрамовской (1959, 1971, 1972) рассматривается фауна полужесткокрылых Армении. В статье, посвященной настоящим полужесткокрылым Армянской ССР (Акрамовская, 1959), приводиться 475 видов клопов, из которых впервые для территории указываются 176 видов. Для водных полужесткокрылых отмечено 27 видов относящихся к 16 родам и 9 семействам. Здесь приводятся подвиды Nepa cinerea f. minor Put., Notonecta viridis var. mediferranea Hutsch. Впервые для Армении отмечено 9 видов: Corixa punctata, C. dentipes, Sigara paraleta, S. nigrolineata, Nepa cinerea. f minor, Notonecta lutea, Hebrus montanus, Hydrometra stagnorium, Velia affinis, Aquarispaludum.

С 1960 выходит цикл работ Т. Ячевского, посвященных семейству Corixidae имеющих фаунистический характер. Они основаны большей частью на анализе сборов хранящихся в Зоологическом институте РАН.

В 1960 году А.Н. Кириченко и Т. Ячевский описывают новый вид из рода Sigara (Hemiptera, Corixidae) из Закавказья, - S. (Calliocorixa) raldei (Kiritshenko, Jaczewski, 1960).

В большинстве работ, посвященных изучению отряда полужесткокрылых, в фаунистическом плане Кавказ рассматривается как часть территории СССР. Здесь стоит отметить работы Т. Ячевского, Е.В. Канюковой, Л. В. Пучковой, А. Янсона (A. Jannsson'a), Вроблевского (A. Wroblewski) и др.

В 1961 выходит статья Т. Ячевского, в которой рассматриваются виды подрода Halicorixa, где для Sigara (Haliocorixa) stagnalis (Leach), описываются два подвида, один из которых S.(H.) stagnalis stagnalis(Leach) встречающийся от Скандинавии и до Северной Африки, в основном вдоль побережий, а второй -S.(H.) stagnalispontica Jacz. отмечен по побережью Черного моря.

В 1962 выходит заметка Т. Ячевского «Redescription of Corixa (Corixa) yakowleff (Horv.) and it Geographical Distribution (Heteroptera, Corixidae)», в которой рассмотрен вид, описанный в 1879 году Хорватом с Кавказа, определены

синонимы вида, дана морфологическая характеристика вида, расширенно его географическое распространение: юг СССР (Ставропольский край, южный Дагестан, Грузия), Средняя Азия, Иран, Ирак, Турция. В этом же году выходит статья Т. Ячевского по выделению подрода Psudovermicorisa рода Sigara. Здесь рассмотрены два вида Sigara (Psudovermicorisa) nigrolineata Б1еЬег, 1848 -типичный европейский вид, упоминаемый А.Н. Кириченко как род Artocorisa fabricii (1916) и Artocorisa pallidula (1919) и Sigara(Psudovermicorisa) septemlineata Paiva, 1918 для которого отмечена географическая изменчивость в строении стригила, формы VI тергита брюшка и правого парамера.

В сентябре 1962 г. выходят заметки Т. Ячевского о Corixidae из СССР, где рассмотрены виды рода Sigara. В этой статье Sigara (Parocorixa) caspica (Horv.) указаны впервые для Европейской части СССР (Ставропольский край, Дагестан, Чечено-Ингушская АССР), ранее вид был известен только с территории Азербайджана, Казахстана, Киргизии. Вид Sigara (Haliocorixa) stagnalis (Leach.) на юге (Одесской области, Крыма, Краснодарского и Ставропольского края) представлен исключительно восточной формой S.(H.) stagnalispontica Jacz.

В 1963 г выходит работа польского гетероптеролога А. Вроблевского (A. Wroblewski), в которой указываются виды рода Micronecta: M. griseola M. poweri., M. pusilla., их морфология личинок и образ жизни имаго, с территории Северного Кавказа и Закавказья, здесь даются определительные таблицы видов.

В 1964 г выходит статья по ревизии рода Cymatia в которой, Т. Ячевский отмечает, что указываемый ранее из Узбекистана и Киргизии вид С. jaxartensis Kirithshenko, 1911, является подвидом C. coleopterata - широко распространенного в Европе, Европейской части СССР, на Украине, и на Кавказе. Так же здесь приводятся еще 5 видов этого рода, из них 2 вида с территории Кавказа.

При участии И.М. Кержнера и Т. Ячевского, подготовлен ряд определителей полужесткокрылых насекомых фауны Европейской части СССР, в которых рассмотрены виды с Кавказа (Кержнер, Ячевский, 1964; Кержнер, 1977).

Большой вклад в изучения фауны Кавказа внесли украинские энтомологи. Так 1968 г. выходит статья Л.В. Пучковой «Водные и прибрежные полужесткокрылые (Hemiptera - Heteroptera) Кавказского заповедника». В этой статье для района Гузерипль - Красная поляна, а также для участка от Хаджоха до Гузерипля приведено 16 видов водных и околоводных полужесткокрылых относящихся к 7 родам и 4 семействам (Corixidae, Notonectidae, Gerridae, Saldidae). Относительно представителей семейства Corixidae указаны следующие виды: Corixa punctata (доходит до высоты 1800 м. над ур. м), Sigara nigroleniata (найден на высоте 2300 м. над ур. м, в бессточных лужах), S. lateralis, Notonecta glauca, N. marmoreal(=viridis) (наиболее многочислен), Gerris lacustris (данный вид почти не поднимался выше границы леса), G. gibiffer (этот вид указывается ошибочно, на территории России не обнаружен), G. thoracicus (с увеличением высоты взрослые особи этого вида встречались реже).

Также в 1969 году выходит статья Л.В. Пучковой, посвященная трофическим связям клопов гребляков. В этой статье указывается на смешанный характер питания представителей семейства Corixidae, изменяется в зависимости от условий (температура воды) обитания. В лабораторных условиях Пучковой доказано, что виды Sigara striata, S. lateralis, указанного семейства имеют смешанный тип питания, в основе которого фитофагия (альгофагия), потребление животной пищи носит факультативный характер.

В работе А.Г. Касымова «Пресноводная фауна Кавказа» (1972), обобщены сведения о пресноводной фауне беспозвоночных животных Кавказа. В работе указано 45 видов отряда Heteroptera, в том числе 21 вид с территории СевероЗападного Кавказа. Указания для некоторых видов для Кавказа ошибочны: Micronecta meridionalis, M. schotlzi, Notonecta lutea, Plea automaria.

А. Янсеном (1984), проанализированы сборы полужесткокрылых ведущих музеев Европы. Для некоторых видов сделаны более четкие, подробные рисунки, даны таблицы определения видов, выявлена изменчивость, систематических признаков (правый и левый парамер, форма и структура передней лапки и пр.) у ряда

европейских видов. Приведены таблицы распространения видов, в том числе отмеченных и на Кавказе.

В период с 70-х - конец 90-х годов, Канюковой выпущена серия статей посвященных отдельным семействам, родам водных полужесткокрылых фауны СССР.

В статье Е.В. Канюковой (1973), по фауне гладышей Кавказа, отмечены два рода Notonecta и Anisops. Вид Anisops sardea Herrich-Schaeffer, 1849 указан для Армении и Грузии. Из рода Notonecta в фауне СССР отмечено 7 видов, кроме того все указания этого вида Notonecta lutea Miiller, 1776, для Закавказья относятся к другому виду - N. reuteri, который встречается преимущественно в озерах.

В работе, посвященной семейству Aphelocheridae, дается распространение присутствующих в фауне СССР 8 видов, а также определительная таблица видов относящихся к роду Aphelocheirus. С Кавказа указано два вида: A. kolenatii Kir. из Закавказья и A. aestivalis Fabr., из западного Закавказья (Канюкова, 1974).

В работе Е.В. Канюковой «Водомерки семейства Mesoveliidae (Heteroptera) фауны CCCP» (1979), для территории Кавказа указываются виды: M. furcata и M. thermalis. В 1982 г. выходит крупная статья посвященным водомеркам семейства Gerridae, где для территории Кавказа отмечены новые виды: Закавказье (Gerris kirichenko Kanukova 1979, G. maculatus Tamanini) и Кавказ (G. caucasicus Kanukova 1982).

В 1989 г. в работе Е.В. Канюковой «Полужесткокрылые рода Ranatra F. (Heteroptera, Nepidae) фауны СССР», отмечен широко распространенный вид Ranatra linearis и вид с юга Европейской части СССР - R. unicolor, который ранее отмечался в работах А. Н. Кириченко как R. vicina.

Е.В. Канюковой (1997) проведена ревизия гебреид России, где из 9 видов для территории Предкавказья, отмечены два вида: Hebrus montanus, H. pilipes; приведены определительные таблицы, сведенья о распространении этих видов, и их экологические особенности.

В 1995 году выходит каталог полужесткокрылых Палеарктики, где приводится современная классификация водных полужесткокрылых, к которым относятся 2 инфраотряда: Gerromorpha (водомерки), Nepomorpha (водные клопы),

из них 10 семейств относятся к водным клопам и 5 - водомеркам. В этом каталоге клопы-прибрежники выделяется в отдельное надсемейство Ochteroidea Kirkady, которое по анатомическим и морфологическим особенностям строения (Попов 1971), относят к собственно водным клопам. В России встречается один вид этого надсемейства - Ochterus marginatus, отмечен и для Дагестана.

В 2006 г., выходит обобщающая работа Канюковой, посвященная фауне водных полужесткокрылых бывшего СССР. В ней впервые обобщены все сведения по фауне 158 видов водных клопов с указанной территории. Для всех таксонов приводится экология (образ жизни, питание), морфологические особенности. Ряд видов приводится для сопредельных территорий, Турции, Казахстана, стран Западной Европы.

Вопросам познания отряда Heteroptera, региональных фаун Кавказа посвящено значительное число работ, анализ которых показывает, что степень изученности полужесткокрылых в различных регионах Кавказа не одинакова. Специальные исследования посвящены полужесткокрылым Грузии (Зайцева, 1966, 1968, 1997, 1998), Абхазии (Кириченко, 1939), Дагестана (Абдурахманов и др., 2003, 2004а, б; Абдурахманов, Магомедова, 2004; Магомедова, 2005а, б; 2008а, б), Чечни (Абдурахманов, Драполюк, 1990).

Благодаря работам В.В. Нейморовца, наземные полужесткокрылые СевероЗападного Кавказа, довольно хорошо изучены (Ярошенко, Нейморовец, 1996; Нейморовец и др., 1999а-в; Neimorovets V.V., 2001; Нейморовец, 2002, 2003, 2004, 2006, 2010).

В 2003 г. выходит его статья «Дополнение к фауне полужесткокрылых (Heteroptera) Краснодарского края и республики Адыгеи», где впервые, для территорий Северо-Западного Кавказа, отмечается 97 видов, из нихотмечаются следующие виды водных клопов: Microvelia reticulata (Славянск на Кубани, Рысаков, 2.VII.1936), Gerris asper (Новокубанск, Зимин, 10.IV.1934). А нахождение вида Ranatra unicol из Краснодара (Канюкова, 1989) [по коллекции ЗИН «Екатиринодар, 1.VI.1911 (Богданов-Катьков)»] ошибочно и относиться к R. linearis L (Нейморовец, 2003).

В автореферате диссертации В.В. Неморовца «Полужесткокрылые СевероЗападного Кавказа» (2004), на основе анализа литературы, коллекций ЗИН РАН, а также сборов самого автора, для фауны полужесткокрылых приводится список, включающий 614 видов, из них водных клопов и водомерок указываются: 41 вид относящихся к 12 родам из 11 семейств.

В пределах Северного Кавказа, специальные фаунистические работы по водным полужесткокрылым посвящены Кабардино-Балкарской Республике (Хатухов, Якимов, 2000, 2002; Хатухов и др., 2000), Ставропольскому краю (Пилипенко, 2006). В работе посвященной гладышам Центрального Кавказа (Хатухов и др., 2008), указывается новый для территории России вид - Anisops sardeus Herrich-Schaeffer.

Обзор научных публикаций, посвященных водным полужесткокрылым Кавказа, позволяет сделать вывод о не достаточной изученности экологии и фауны этой группы насекомых.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Территория Северо-Западного Кавказа ограничивается с севера Кумо-Манычской впадиной, с запада побережьем Азовского и Черного морей, с востока бассейнами рек Егорлык, Уруп и Большая Лаба, с юга - бассейном реки Псоу. Данная территория охватывает Краснодарский край, с располагающейся внутри его территорией Республики Адыгеи, юго-западные районы Ростовской области и западную окраину Ставропольского края (Канноников, 1977; Замотайлов, 1992).

Площадь этой территории составляет 83,6 тыс. км . Простирается она от 43030/ до 470 с. ш. на 400 км и от 360 до 41044/ в.д. - на 360 км (Мельникова, Комлев, 2003).

2.1. Рельеф, климат, почвенно-растительный покров.

Рельеф Северо-Западного Кавказа формировался в течение длительного исторического периода. Структуры рельефа определяют климатические условия региона, почвенно-растительный покров, а также густоту и распределение речной сети (Нагалевский, Чистяков 2001).

Основными орографическими единицами Северо-Западного Кавказа являются равнины Западного Предкавказья, занимающие его север и центр, и горы Западного Кавказа, расположенные на юге. Равнины подразделяются на Кубано-Приазовскую низменность, Прикубанскую наклонную равнину, Ставропольскую возвышенность и грядово-низменный рельеф Таманского полуострова и прилежащей к нему части дельты р. Кубань. На юге выделяется западная часть Большого Кавказа. Главную орографическую особенность составляет чередование горных хребтов и межгорных депресий. Хребты Большого Кавказа имеют направление с северо-запада на юго-восток. Наибольшая длина гор по оси от меридиана Анапы до юго-восточной границы России несколько превышает 300 км. Ширина гор увеличивается от 40-50 км на крайнем северо-западе и до 120-130 км на юго-востоке. Уже начиная с северо-запада, хребты располагаются несколькими параллельными грядами, протянувшимися на юго-восток. (Нагалевский, Чистяков 2001)

Большую часть территории занимает Степной пояс (0-199 м над ур. м.) включающий следующие орографические единицы: Азово-Кубанская равнина, Закубанская наклонная равнина, Ставропольская возвышенность, площадь низменностей и равнин составляет (69,32%). Предгорный пояс, объединяющий части Закубанской наклонной равнины и области нискогорного рельефа от 200 до 499 м над ур. м., занимает 15,52%. Горный пояс (500-2200 м над ур. м., и выше): занимает области низкогорного, среднегорного и высокогорного рельефа (16,2%) (Мельникова, Комлев, 2003).

Климат большей части территории Северо-Западного Кавказа, умеренно-континентальный, на Западном Предкавказье и низкогорьях северного макросклона Главного кавказского хребта он переходный, а территория побережья и горных участков южного макросклона, находится под влиянием черноморского воздуха (Варшанина, Писенко, 2011).

Общими закономерностями применительно к территории Северо-Западного Кавказа, является изменение температуры, которая повышается с востока на запад - в противоположном по сравнению с фоновым градиентом направлении. Годовая сумма осадков на Северном Кавказе в целом убывает с запада на восток и возрастает с высотой. На Северо-Западном Кавказе эта закономерность соблюдается на равнинах, прилегающих к северному макросклону, и в горах до высоты 1000 м над у.м.

На Северо-Западном Кавказе по отличиям в годовом ходе отношения влажности и температуры по Варшаниной, Плисенко (2011), (рисунок 1) выделяются следующие зоны:

I. Равнины Предкавказья.

1-1. Сектор находящийся под существенным влиянием воздушных масс Черного и Азовского морей,

1-2. Сектор находится большей частью под влиянием умеренно-континентальных воздушных масс.

1-3. Равнины Средней Кубани находится под влиянием континентальных масс характеризуется тем что темпиратура воздуха понижается на север, против

направления возрастания высот, а количество осадков возрастает на юго-запад по направлению к Черному морю с интенсивностью.

Рисунок 1 - Схема районирования территории Северо-Западного Кавказа по градиентам температуры воздуха и количеству осадков (по Варшаниной,

Плисенко, 2011).

II. Черноморское побережье, низкогорья северного и южного макросклонов.

Характеризуются существенным изменением направления градиентов по сезонам, климатом близким по характеру муссонному; резкими сезонными колебаниями величины градиентов одного или нескольких климатических параметров.

11.-1. Градиенты в этой зоне температур и осадков сахраняют направление характерное для прилежащих равнин, только величина их значительно возрастает.

11-2. Градиент осадков здесь составляет и направлен на юго-запад по кратчайшему расстоянию к побережью Черного моря, перпендикулярно хребтам северного макросклона.

II-3. Выделеной зоне направление годовых гидротермических градиентов такое же, как к западу от него. Влияние черноморских воздушных масс не прослеживается.

Ш. Среднегорья северного макросклона к югу от Скалистого хребта.

В этой зоне изменение в годовом ходе направления градиентов большей части климатических параметров составляет до 45°, велика также годовая амплитуда их величины.

III-1. Направление градиента обусловлено возрастанием абсолютных высот и увеличением экранирующей роли Главного Кавказского хребта. этом направлении увеличивается влияние черноморских воздушных масс, проявляющееся в возрастании в годовой сумме осадков доли дополнительного максимума холодного периода.

III-2. Среднегорья северного макросклона к востоку от водораздела рек Белая и Лаба отличаются юго-западным направлением градиентов температуры и осадков. В годовом ходе осадков один максимум в летние месяцы.

IV. Высокогорья Главного Кавказского хребта, высокогорья и среднегорья южного макросклона к юго-востоку от р. Туапсе.

В течение года сохраняется относительно постоянное направление градиентов климатических параметров, а изменения их величины незначительны и составляют в годовом ходе менее 25%.

IV-1. На южном макросклоне и в западной высокогорной части северного макросклона в течение года градиент температуры направлен на восток-северо-восток, а градиент осадков на восток-юго-восток. Влияние черноморских воздушных масс здесь является преобладающим: во всех пунктах наблюдений в годовом ходе температуры воздуха отмечают минимум в феврале и максимум в августе, в годовом ходе осадков - максимум в холодный период.

Почвенно-растительный покров.

Преобладающим типом почв равнинно-степной части Северо-Западного Кавказа являются различного типа черноземы с мощностью гумусного слоя до 120-150 см. По Зернову (2006) на Северо-Западном Кавказе насчитывается свыше

3000 видов растений. В связи с особенностями рельефа и климатических условий, на территории Северо-Западного Кавказа формируются очаги, присутствуют растительности. Это обуславливает наличие во флоре большого числа эндемиков и реликтов, главным образом в высокогорных областях. В составе растительности большое значение играют виды, происходящие из средиземноморских и евроазиатских районов.

Гидрографическая сеть Северо-Западного Кавказа.

Особенности рельефа и климата определяют режим рек региона, влияют на густоту и распределение речной сети. Согласно современным данным, речная система края подразделяется на бассейны: Азово-кубанских или степных рек, реки Кубани и Черноморских рек.

Вследствие ряда климатических особенностей, а также распределение водных и клопов, мы предлагаем более дробное деление соответствующее орографическим областям.

Наиболее приемлемым орографическим делением территории СевероЗападного Кавказа (рисунок 2), на наш взгляд является районирование Мельниковой и Комлева (2003) на следующие районы:

• Степная зона (I): Азово-Кубанская степная равнина; Степное левобережье средней Кубани; Лесостепное левобережье Средней и Нижней Кубани;

• Предгорная, Низкогорная и Среднегорная зона (II);

• Высокогорная зона (III);

• Северное и Южное Причерноморье (IV);

Районы Азово-кубанской равнины, лесного левобережья Средней и Нижней Кубани, объединены в связи с общностью высот на этой территории, охватывающий степной пояс от 0-200 м над ур. м.

Рисунок 2 - Орографическое деление территории Северо-Западного Кавказа (по Мельниковой, Комлеву, 2003, с доп.), объяснение в тексте

Данное деление соответствует основным климатическим зонам или секторам Северо-Западного Кавказа.

2.2.1. Бассейн рек Азово-Кубанской равнины.

Гидрографическую сеть этого района составляют степные реки, которые текут в северо-западном направлении и впадают в Азовское море. Наиболее крупными степными реками являются Ея, Сосыка, Ясени, Албаши, Понура, Бейсуг, Кирпили. Для них характерны мелководность, заиленость и слабое течение в результате постройки искусственных запруд, замедляющих или вообще делающих невозможным свободный ток воды и сброс ее в Азовское море. В летнее время степные реки низменности местами пересыхают, при этом распадаются на ряд стоячих, осолоненых плесов, соединенные узкими перешейками. Только после сильных ливней эти пересохшие русла наполняются водой. Питание их происходит за счет атмосферных осадков и грунтовых вод. Для

этих рек характерно весеннее половодье от таяния снега, наступающее обычно в начале марта: продолжительность половодья около 1 -2 месяцев, заканчивается половодье к концу апреля и первой половине мая (Нагалевкий., Чистяков, 2001).

Одной из особенности региона является наличие среди водоемов лиманов. Лиманы - это, как правило, мелкие водоемы с соленой и солоноватой водой, средняя глубина которых колеблется от 0,5 до 2,5 м, созданы морями, степными реками и дельтой р. Кубань. Большинство лиманов имеют низкие пологие берега. Лиманы Приазовья отделяются от моря узкими косами, которые часто затопляются. Лиманы степных рек, и не доходящих до моря имеют пресную воду. В результате отмирания растительности и аккумуляции наносов рек многие из них заиливаются и мелеют.

Приазовские плавни, занимают большую часть территории района. Восточный берег Азовского моря, от Темрюка до Приморско-Ахтарска на протяжении около 100 км представляет собой низменную дельту реки Кубани с многочисленными лиманами, протоками, обширными плавнями, заросшими камышом и осокой. Наиболее крупная группа лиманов это Ахтарско-Гривенская.

л

Общая площадь ее составляет 473,5 км , включая Ахтарские соленые лиманы, расположенные около города Приморско-Ахтарска. Он состоит из не глубоких лиманов, объединяющие и искусственные водоемы и водотоки, которые соединены между собой и с Азовским морем. На побережье Черного моря наиболее крупные лиманы находятся между Таманью и Анапой - это Кизилташский, Витязевский, Бугазский, Цокур (Нагалевский, Чистяков, 2001). Степное и лесостепное левобережье Средней и Нижней Кубани. Данная территория, представлена низменными степными и лесостепными зонами Средней и Нижней Кубани. Гидрографическая сеть представлена руслом р. Кубани, степными участками ее притоков в Средней и малых рек - Нижней Кубани.

К нижней Кубани можно отнести также так называемые Закубанские реки. К ним относятся левобережные притоки реки Кубани, расположенные западнее реки

л

Афипса до станицы Варениковской. Наиболее крупные из них - Абин (81 км ),

л 9 9 9

Адагум (66 км ), Хабль (54 км ), Иль (47 км ), Кудако (34 км ). Реки бассейна Нижней Кубани характеризуются интенсивными зимними и весенними паводками, летней меженью, вплоть до пересыхания некоторых их полностью. Источниками питания служат атмосферные осадки и, частично, грунтовые воды (Мельникова, Комлев, 2003).

Одной из особенностей этого района является наличие водохранилищ различного размера, сети каналов и рисовых чеков. Водохранилища -искусственные водоемы, предназначенные для задержания, накопления, хранения и перераспределения воды во времени. Самые крупные из них:

Краснодарское водохранилище - расположено вблизи Краснодара, на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края и Республики Адыгея. Было введено в эксплуатацию в 1976 г. После его заполнения водой оно слилось с Тщикским водохранилищем. Основным назначением крупнейшего искусственного водоема является: срезка пиков паводков и устранение угрозы разрушительных наводнений, обеспечение водой рисовых оросительных систем в

л

Краснодарском крае и Республике Адыгея. Площадь - 394 м , длина - 46 км, максимальная ширина - 11 км. Длина береговой линии - 235 км.

Варнавинское водохранилище - находится в 5 км северо-восточнее г. Крымска. Основано в 1955 г. Площадь - 39 км2, длина - 11 км, максимальная ширина - 3,5 км.

Тахтамукайское водохранилище - располагается в 5 км южнее пос.

л

Яблоновский, в долину р. Супе. Площадь - 7 км , длина - 4.9 км, максимальная ширина - 2,5 км.

Шенджийское водохранилище - находится в 7,5 км от западной окраины Краснодара, вблизи пос. Шенджий. Площадь - 6 км2, максимальная ширина - 2,2 км.

Крюковское водохранилище - в нижнем течении р. Сухой Хабль, Зыбза, Иль. Площадь - 40 км , длина - 8 км, максимальная ширина - 7,5 км.

Шапсугское водохранилище - расположено в устье р. Афипс, площадь -39,2 км2, и длина - 7,5 км, максимальная ширина - 6 км, средняя глубина - 3 м.

Неберджаевское водохранилище - находится в 16 км севернее г. Новороссийска на северных склонах хр. Маркхот. Введено в эксплуатацию в 1950 г. Площадь - 0,78 км2, длина - 2 км, максимальная ширина - 1,3 км.

Майкопское водохранилище введено в эксплуатацию в июне 1950 года на реке Белой у города Майкоп. Водохранилище является источником хозяйственно-питьевого водоснабжения Майкопа с проектным объемом водопотребления 35

3 2

тысяч м в сутки, площадью зеркала 0,5 км , длиной 0,5 км, шириной 0,4 км, объемом около 1 млн. м3 (Мельникова, Комлев, 2003).

2.2.2. Горнолесная зона

Представлена предгорными и низкогорными участками высот северного макросклона Главного кавказского хребта, большую часть которых занимают леса. Характерной чертой данного района, является наличие различных сезонных водоемов, стариц образующихся в долинах рек Псекупс, Пшиш, Пшеха, Куржипс, Белая, Лаба.

Лаба является самым крупным притоком реки Кубани. Началом ее считается слияние рек Большой и Малой Лабы. Длина собственно реки Лабы 214 км. Истоки реки Большой Лабы - ледники вершины горы Абыцха. Малая Лаба зарождается у снежных вершин Ачишхо и ледника Псеашхо. У ст. Каладжинской, реки Большая и Малая Лаба сливаются, образуя многоводную Лабу, которая имеет некоторое сходство с рекой Кубанью. Долина реки Лабы здесь уже довольно широка и несет три террасы. Водный режим реки Лабы своеобразен. На реке Малой и Большой Лабе половодья наблюдаются в теплую половину года, что объясняется таянием высокогорных снегов и ледников, которых бассейне реки Лабы насчитывается 48 (Борисов, 2005).

Наиболее крупными левыми притоками (считая сверху вниз по течению) являются: река Ходзь, Чехрак, Фарс и Гиага. Самый крупный правобережный приток река Чамлык. Почти все притоки реки Лабы многоводны в паводки, а в остальное время мелеют и становятся маловодными. Характер долины реки Лабы, ее течение, водный режим и химический состав воды меняются от истоков к устью,

так как река пересекает целый ряд различных географических ландшафтов (Борисов, 2005).

Река Белая - второй крупный приток Кубани по площади бассейна и величине стока, составляющим в среднем 3,4 млн. м воды в год, это 22% от общего притока воды в реку Кубань и 2 млн. т. наносов. Водосборный бассейн реки Белой имеет вытянутую грушевидную форму и занимает центральное положение в республике, площадь 5990 км2. Длина р. Белой - 277 км, средняя высота водосбора - 770 м. Общее падение (т. е. разность абсолютных высот истока и устья) составляет 2283 м, а падение на 1 км - 840 см. По густоте речной сети

(1,257 км/км2) - самый насыщенный в сравнении с другими водосборами Адыгеи (Борисов, 2005).

Предгорной зоне река Белая, минуя населенные пункты (ст. Абадзехская, п. Тульский, г. Майкоп), приобретает более спокойный характер. Здесь в русле рек образуется многочисленные поименные водоемы. Густота речной сети на равниной территории не превышает 0,2 - 0,5 км/км2, увеличиваясь к югу до 1

Л

км/км и более. Преобладают водотоки общей протяженностью 10-30 км. Это типичные балочные реки (Лучка, Сухая, Зераль, Фортепьянка, Майкопская, Шунтук), питающиеся за счет атмосферных осадков и подземных вод, ширина русел этих рек колеблются 0,5 до 4 м, а глубина 0,1 - 0,3 м. водный режим в этих реках не постоянен, максимален весной (Борисов, 2005).

Река Белая имеет более 400 притоков, из них наиболее крупные левые притоки (Курджипс, Пшеха), правые (Киша, Дах). Впадает река Белая в Краснодарское водохранилище.

2.2.3. Высокогорная зона

Эти зоны охватывают довольно большой диапазон высот, представлены небольшими потоками которые в свою очередь являются притоками крупных рек Белая, Куржипс, Малая Лаба, Мзмыта. Для рек горнолесной зоны характерно весене-летнее половодье и паводки, формирующиеся, осенью и зимой. Реки высокогорной зоны характеризуются кратковременным летним половодьем.

Для данной зоны кроме рек можно отметить наличие различного типа, размеров и глубин естественных озер. Так озера карстового и ледникового генезиса сосредоточены большей частью в районе Кавказского государственного

л

заповедника. Они имеют небольшие размеры (0,1-0,3 км ), глубины колеблются по многим причинам, вода пресная и прозрачная. Крупным по площади ледниково-карстовым озером является озеро Псенодах, расположенное в верховьях реки Цице, на дне крупного ледникового цирка, разделяющего массивы Оштена и Пшеха-Су, на высоте 1940 м над уровнем моря.

В высокогорных областях нередки случаи образования обвально-запрудных озер. Их возникновению способствуют как интенсивные процессы морозного выветривания, так и современные тектонические движения и связанные с ними сейсмические процессы. Такие озера возникали в частности в верховьях рек Большая Лаба в 1903 г., Малая Лаба в 1927 г. (Нагалевский, Чистяков, 2001; Мельникова, Комлев, 2003, Борисов, 2005).

2.2.4. Северное и Южное Причерноморье

Реки этих зон характеризуются продолжительными паводковыми периодами и могут преобладать в течение всего года. На реках Северного Причерноморья они преобладают холодный период. В летне-весенний период между паводками наступает длительная межень, в результате чего реки пересыхают, образуя сезонные временные водоемы. Отличие рек Южного Причерноморья состоит в том, что паводки здесь более многочисленны (до 20 -25 в год), по сравнению (8-10 в год).

Черноморское побережье Северо-Западного Кавказа почти лишено низменных пространств. Обычно невысокие хребты подходят к самому берегу моря, обрываясь иногда скалами и террасами, где в зоне заплеска, в углублении формируются небольшие водоемы.

Долины черноморских рек глубоко врезаются в рельеф, они протягиваются поперек горной системы, пересекая все основные орографические элементы. Реки Черноморского побережья отличаются большими уклонами и часто имеют вид горных ручьев, каскадами, ниспадающими с гор. Русла рек обычно каменистые и

галечные. У многих рек, особенно в верхнем течении долины имеют каньонообразный характер (Борисов, 2005).

От Новороссийска до юго-восточной границы района насчитывается около 80 отдельных рек, впадающих в Черное море. Три из них имеют длину 50 км и площадь водосбора более 400 км2, это - Мзмыта, Шахе и Псоу.