Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Борисова, Ольга Ивановна

  • Борисова, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 151
Борисова, Ольга Ивановна. Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-физиологические аспекты формирования. репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.

1.2. Влияние условий внешней среды на репродуктивную. систему женского организма.

1.3. Эколого - гигиеническая оценка окружающей среды. в регионах с повышенной антропотехногенной нагрузкой.

1.4. Последствия экологических нарушений и заболеваемость. населения, проживающего в районе с высоким рангом. антропотехногенной нагрузки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методологическая основа гигиенического ранжирования территорий Липецкой области по степени напряжения медико-экологической ситуации

2.2. Характеристика групп наблюдения.

2.3. Методики исследований.

Глава 3. ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО.

ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНЫМ РАНГОМ . АНТРОПОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, проживающих в районах с низким рангом. антропотехногенной нагрузки.

3.2. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, проживающих в районах со средним рангом. антропотехногенной нагрузки.

3.3. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, проживающих в районах с высоким рангом. антропотехногенной нагрузки.

3.4. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, связанных по роду профессиональной деятельности. с вредными условиями труда.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.Ill

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой»

Актуальность темы Сохранение репродуктивного здоровья населения страны является одной из ключевых медико-социальных проблем и важным фактором национальной безопасности. Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины, определяет качество её жизни и её потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э.К. Айламазян, 1997, 2004).

Здоровье человека во многом зависит от условий окружающей среды. Всвязи с этим модель современной медицины, прежде всего, экологическая, т.к. болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (Н.А. Агаджанян и др., 1994).

Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к воздействиям вредных факторов окружающей среды любой, даже малой интенсивности, в т.ч. подпороговой (Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000, 2005). Реакции репродуктивной системы на присутствие различных химических и физических факторов неспецифичны. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (И.Д. Кирпатовский 1989, 1992; М.Г. Степанов, 1999). В большинстве случаев воздействие различных факторов природно-техногенной среды на здоровье женщины практически одинаково, нарушение её репродуктивной функции носит однонаправленный характер, в них доминируют неспецифические, или общепатологические процессы. Выявлено, что частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии зависят от продолжительности, интенсивности воздействия патогенных факторов, от эффективности процессов адаптации репродуктивной системы женщины (Э.К. Айламазян, И.Г. Баласа-нян, 1989).

Наиболее ранними признаками нарушения функций репродуктивной системы женщин под влиянием различных ксенобиотиков является рассогласование различных звеньев её регуляции, в частности нарушение синтеза и секреции гормонов (М.Г. Степанов, 1995). Анатомическая близость структур, продуцирующих гипоталамические факторы, и гипофизарных клеток, секре-тирующих тропные гормоны, однотипность характера секреции и механизмов регуляции либеринов и соответствующих тропных гормонов может предопределять взаимовлияние и взаимодействие репродуктивной системы и других компонентов эндокринной системы организма (А.В. Кирюшкин, 1995). До настоящего времени еще недостаточно изучено влияние антропогенных факторов на эндокринную систему женщины в целом и нейроэндок-ринную регуляцию репродуктивной функции в частности (В.Ф. Беженарь, 2003). Исследования этой проблемы немногочисленны и результаты их неоднозначны.

Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия черной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в городе Липецке, на который приходится 95,5 % выбросов в атмосферу (С.И. Савельев, 2004).

Представляется актуальным изучение роли эндокринных факторов в развитии нарушений функции репродуктивной системы у женщин, проживающих в условиях влияния антропотехногенных факторов окружающей среды. Выявление взаимосвязи функциональных показателей эндокринной системы и их значимости в своевременном обнаружении экологически зависимых эндокринопатий при сохраненной цикличности функционирования репродуктивной системы.

Цель работы — провести сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости женской репродуктивной функции от уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды и оценить роль эндокринных факторов в развитии экологически зависимых нарушений женской фертильности.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физиологические показатели эндокринного статуса и оценить репродуктивную функцию женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия природно-антропогенной нагрузки экологически неблагополучного региона.

2. Дать оценку роли гонадотропных (лютеинизирующий (ЛГ), фолликуло-стимулирующий (ФСГ) и пролактин (ГШ)) и стероидных (эстрадиола (Е2), прогестерона (П) и тестостерона (Т)) гормонов в развитии нарушений женской фертильности и установить зависимость её развития от возраста, стажа проживания и работы на вредных предприятиях.

3. Выявить взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием эндокринного бесплодия у женщин групп наблюдения стажированных категорий.

4. Разработать на основе результатов исследования принципы коррекции форм эндокринного бесплодия, а так же мероприятия по снижению влияния неблагополучного воздействия экологических факторов на организм и профилактики нарушений экологически ориентированных показателей женского репродуктивного здоровья.

Научная новизна Работа выполнена в рамках Международных научных исследований СНГ, проводимых ГОУ ВПО «ЛГПУ» и ТГМУ (республика Таджикистан). Впервые предпринята попытка детального сравнительного изучения функционального состояния репродуктивной системы и особенностей эндокринного статуса женщин, проживающих в районах с различной ан-тропотехногенной нагрузкой. В результате комплекса экологических и лабораторных исследований впервые в Липецкой области выявлено и научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивное здоровье женщин, и установлена зависимость фертильно-сти от степени антропотехногенной нагрузки экологически неблагополучного региона, возраста, стажа работы и проживания на территориях с различным рангом неблагоприятного воздействия токсических выбросов и отходов промышленного производства на организм женщин репродуктивного возраста. Установлены особенности динамики секреции гонадотропных и стероидных гормонов у женщин, подвергающихся систематическому и интенсивному воздействию ксенобиотиков как в регионах проживания, так и на вредных производствах.

Продемонстрирована информативность гормонального статуса как диагностического теста эндокринного бесплодия и установлена частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии от продолжительности, интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды, возраста и стажа работы. Получены новые сведения о зависимости женской репродуктивной функции от уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды, имеющие значение для адаптации репродуктивной системы женщины к различным экологическим и социальным условиям проживания.

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей гормонального статуса женщин репродуктивного возраста с целью разработки мероприятий по предупреждению и лечению эндокринного бесплодия. Полученные данные являются предпосылкой для создания банка экодинамических показателей репродуктивного здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды.

В результате проведенного исследования впервые пересмотрен методологический подход к системе клинико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных производств. Разработанные профилактические мероприятия по снижению влияния ксенобиотиков на организм женщин репродуктивного возраста могут быть использованы не только в изучаемом регионе, но и в Российской Федерации в целом.

Внедрение в практику: в результате проведенного комплексного исследования возникло научное обоснование для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции женщин, работающих в условиях вредных производств. Разработан метод использования референтных величин концентрации гормонов в плазме крови, что дает возможность судить о наличии ранних субклинических форм нарушений эндокринной функции в развитии патологии репродуктивной системы. Метод внедрен в практику работы четырех женских консультаций Липецкой области в 2007 году. Формой внедрения также явились публикации в центральной и местной печати, внедрение методических рекомендаций по раннему выявлению нарушений женской репродуктивной функции «Референтные показатели гормонального статуса женщин, страдающих эндокринным бесплодием и проживающих на территориях с различным рангом антропотехногенной нагрузки».

Материалы проведенного исследования используются в работе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», включены в педагогический процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Борисова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований на территориях с различной по степени напряжения медико-экологической ситуацией в агропромышленном регионе установлена зависимость развития нарушений функции репродуктивной системы у женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия антропотехногенной нагрузки окружающей среды. Выявлено, что напряжение функциональных показателей эндокринной системы зависит от степени воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и нарастает в течение длительного времени резидентного проживания, увеличения возраста и стажа работы на предприятиях с вредными условиями труда. Показана значимость полученных результатов исследования в своевременном обнаружении экологически зависимых эндокринопатий при сохраненной цикличности репродуктивной системы. Установлено, что у женщин, проживающих в местах с низким уровнем антропотехногенной нагрузки, отсутствует достоверная корреляционная связь изменений в эндокринном статусе с показателями состава среды обитания. В данной группе на фоне сохраненного менструального цикла обнаружены сдвиги в характере секреции гонадотропинов и стероидных гормонов, остающиеся в рамках физиологических флюктуаций, носящие обратимый характер, зависящие от субъективных факторов и поддающиеся коррекции. Эти сдвиги находятся в прямой зависимости от времени резидентного проживания и возраста обследуемых. Показано, что у обследуемых репродуктивного возраста, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенной нагрузки, при сохраненном менструальном цикле имеют место изменения характера секреции гонадотропных гормонов преимущественно за счет пролактина, концентрация которого, в зависимости от возраста, увеличилась в среднем на

21 - 27%. Стероидная функция яичников характеризуется разнонаправлен-ностью в секреции гормонов прогестерона и тестостерона. В зависимости от возраста и времени резидентного проживания в условиях длительного воздействия повреждающих факторов средней интенсивности концентрация прогестерона снижается в плазме крови в среднем на 25 %, а концентрация тестостерона повышается в 2,6 раза.

4. Установлено, что у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, имеет место нарушение цикличности функционирования репродуктивной системы, характеризующееся рассогласованием выработки гонадотропинов. Уровень пролактина в раннюю фолликулиновую фазу менструального цикла возрастает в 2,3 раза. Гиперпролактинемия сопровождается повышенной секрецией лютеинизирующего гормона; пик концентраций обоих гормонов приходится на старший возраст обследуемых. Изменение в профиле секреции стероидных гормонов характеризуются подавлением стероидной функции яичников: уровень концентрации прогестерона снижается в 1,7 раза, а уровень секреции эстрадиола и тестостерона возрастает, соответственно, в 1,6 и 2,6 раза.

5. Выявлена взаимосвязь между влиянием эколого-производственной среды и нарушением фертильности у женщин групп наблюдения стажированных категорий. Показано нарастание выраженности этих изменений в абсолютных значениях в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах и возраста. Установлена высокая корреляционная зависимость параметров эндокринных нарушений у женщин, длительно работающих в условиях вредных производств.

6. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для проведения биоэкологической диагностики окружающей среды по показателям репродуктивной функций женщин, что позволяет создать достоверное информационное поле для принятия управленческих решений и предотвратить часть репродуктивных потерь, сохранить и улучшить здоровье женщины и ее потомства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования эндокринного статуса у женщин, проживающих на территориях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки, могут быть рекомендованы в качестве референтных величин. Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку состояния нейроэндокринной системы у женщин репродуктивного возраста, спрогнозировать экологически обусловленные эндокринопатии и оптимальным образом спланировать лечебно-профилактические мероприятия.

2. При мониторинге репродуктивного здоровья полученные данные о распространении эндокринного бесплодия у женщин фертильного возраста, проживающих в экологически неблагополучных регионах, могут быть использованы как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях.

3. Полученные данные имеют практическое значение для последующей разработки комплекса мер, направленных на снижение риска возникновения репродуктивных нарушений и оптимизацию репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях агропромышленного региона.