Эколого-физиологические особенности растений-доминантов степных фитоценозов хребта Кыргызского Ала-Тоо, при разных режимах использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Пешкова, Виктория Олеговна

  • Пешкова, Виктория Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 147
Пешкова, Виктория Олеговна. Эколого-физиологические особенности растений-доминантов степных фитоценозов хребта Кыргызского Ала-Тоо, при разных режимах использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Бишкек. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пешкова, Виктория Олеговна

Введение. . .4

1. Физико-географические условия района исследований

1.1. Географическое положение. Рельеф. . . .10 '

1.2. Климат.10

1.3. Почвы.13

1.4. Растительность. . .14

2. Методика и объекты исследований

2.1. Методика исследований водного режима, содержания пигментов и интенсивности фотосинтеза. . .18

3. Динамика растительности и продуктивность степных фитоценозов, при разных режимах использования. . .24

3.1. Характеристика объектов исследования. . .25

4. Водный режим растений-доминантов

4.1. К истории вопроса. . .41

4.2. Режим влажности степных почв. . .46

4.3. Содержание воды в ассимилирующих органах растений-доминантов. . .50

4.4. Водный дефицит. .60

4.5. Интенсивность транспирации. . .66

4.6. Водоудерживающая способность листьев растений. . . .76

4.7. Особенности водного режима растений-доминатов степных сообществ северного макросклона Кыргызского хребта. . . . .79

5. Особенности пигментной системы и фотосинтеза растений-доминатов.

5.1. Динамика пигментного состава растений-доминантов. . .87

5.2. Дневная и сезонная динамика интенсивности фотосинтеза. . .97

6. Практические предложения по использованию степной растительности Кыргызского хребта, на основе эколого-физиологических и геоботанических исследований. . .122

Выводы.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности растений-доминантов степных фитоценозов хребта Кыргызского Ала-Тоо, при разных режимах использования»

Актуальность проблемы. Кыргызстан-горная страна, обладая огромными площадями естественных кормовых угодий имеет широкие возможности для развития животноводства. Природно-климатические условия республики позволяют практически в течение всего года придерживаться пастбищной системы содержания скота.

Решающим условием для развития животноводства является создание прочной кормовой базы, основой которой является естественные кормовые угодья.

Одной из важнейших проблем ботаники является устойчивое сохранение природных растительных ресурсов. В последние годы проявляется тенденция в изменении растительности, в результате антропогенного воздействия, в сторону ухудшения и изменения видового состава, снижения продуктивности степных фитоценозов. Эти изменения динамичны, они зависят от экологических условий произрастания.

Оптимизация продукционного процесса естественной растительности в настоящее время требует разработки теоретических основ и практического решения. Необходим новый подход к использованию уникальных горных фитоценозов, который требует изыскания путей сохранения и повышения воспроизводительной способности фитоценозов. Это особенно касается предгорной степной зоны, где естественные сообщества характеризуются низкой и нестабильной продуктивностью. В настоящее время, возросшее антропогенное влияние и изменение ориентации по использованию пастбищ ведет к все большему нарушению горных биоценозов, усилению синантропизации растительного покрова. Решающую роль в формировании естественной растительности в аридных и полуаридных условиях существования играет водный фактор, который определяет флористическое богатство, структуру, динамику развития и продуктивность степных фитоценозов.

Изучение эколого-физиологических особенностей и ритма сезонного развития степных растений позволяет выявить виды, характеризующиеся наиболее сбалансированными эколого-физиологическими процессами и наименее подверженные стрессовому воздействию засухи, т.е. виды успешно адаптированные к дефициту влаги в почве в условиях существования. Знание этих особенностей растений необходимы для научного обоснования, сохранения и улучшения производительной способности предгорной степной зоны республики.

В литературе имеются сведения по эколого-физиологическим исследованиям водного режима дикорастущих растений, которые проводились преимущественно в крайне аридных районах, в пустынях, т.е. в экстремальных условиях существования /Алексеев, 1948,1969; Бедарев, 1968, 1969; Бобровская, 1972,1990, 1991; Горшкова 1970, 1971; Свешникова, 1979; Рахимова, 1987, 1988; Рахманина, 1983; Чойжамц, 1997, Турдукулов, 1992; 1998; и многие другие/. В результате которых был получен обширный материал, позволяющий расширить представления о путях и механизмах адаптации растений к крайне засушливым условиям. Интерес авторов к эколого-физиологическим исследованиям вполне закономерен. Значительно изучен водный режим степных растений. Однако, водный режим, фотосинтез и пигментный состав растений-доминантов в различных условиях их использования, исследованы гораздо слабее, особенно их продукционный процесс. Поэтому, изучение эколого-физиологических особенностей растений, оптимизация их продукционного процесса в степных сообществах со спецификой условий их существования, имеет большой научный и практический интерес.

Проведенные исследования, посвященные выявлению эколого-физиологической адаптации растений степных сообществ к стрессовым ситуациям среды обитания и их продукционного процесса, имеет прямое отношение к проблеме «Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира» и к планам научно-исследовательских работ лаборатории геоботаники Биолого-почвенного института HAH Кыргызской Республики.

Актуальность данных исследований определяется современным положением, в котором оказались естественные фитоценозы. Бессистемная эксплуатация, недоиспользование и переиспользование в современных рыночно-экономических условиях, особенно степных естественных экосистем приведет к значительной их деградации. Появилась реальная ситуация снижения их продуктивности и устойчивости, что, несомненно, уже наносит огромный ущерб растительному миру Кыргызстана.

На основании выше изложенного определилась основная цель и задачи по выявлению механизмов адаптации растений-доминантов степных сообществ, и разработка мероприятий оптимизации продукционного процесса, на основании изучения важнейших показателей водного режима: интенсивности транспирации, содержания воды и водного дефицита в фотосинтезирующих органах, а также содержания пигментного состава и интенсивность фотосинтеза в дневной и сезонной динамике в течение ряда лет в различных условиях их использования с учетом основных микроклиматических факторов.

Исследования проводились на стационаре Биолого-почвенного института HAH Кыргызской Республики в ур. Татыр, расположенного на северном макросклоне Кыргызского хребта на высоте 1600 м над ур. моря, который относится к степному поясу с подпоясами южных (саванных) степей с пыреем волосоносным, девясилом большим и бородачем кровоостанавливающим, а также мелкодерновинных злаковых, овсяницевых и ковыльно-полынно-овсяницево степных сообществ.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эколого-физиологических особенностей растений-доминантов степных сообществ северного макросклона Кыргызского хребта, а также выявление механизмов адаптации, на основе особенностей водного режима, пигментного состава, фотосинтетической деятельности в естественных условиях местообитания и при разных режимах использования (бессистемно-выпасаемого, заповедного и удобренного).

Для получения полного представления реакции растений на изменяющиеся условия использования необходимо было решить следующие задачи:

- определить динамику и продуктивность степных сообществ и их доминантов при изменении условий произрастания;

- изучить динамику основных показателей водного режима;

- выявить изменения содержания хлорофиллов и каротинойдов в растениях при разных режимах использования;

- изучить интесивность фотосинтеза в разных условиях произрастания.

- выявить эколого-физиологические особенности растений-доминантов степных фитоценозов при разных режимах использования;

Научная новизна работы. Результаты исследований позволяют оценить реакцию растений на изменение условий произрастания и могут быть использованы при разработке концепции устойчивости степных фитоценозов. Впервые, установлены нормы реакции растений-доминантов степных фитоценозов по физиологическим показателям и параметры устойчивости к водному стрессу, которые служат критериями адаптации и функционального состояния растений, а также продуктивности фитоценозов, при разных режимах использования.

Практическая значимость работы. Результаты комплексных биоэкологических и физиологических исследований, являются существенным вкладом в обогащение банка данных по величинам показателей водного режима, пигментного состава и интенсивности фотосинтеза, продуктивности растений и сообщества в целом. Такие сведения необходимы при мониторинге за состоянием растительности, особенно при разработке мероприятий по рациональному использованию и сохранению горных степных фитоценозов.

Полученные экспериментальные данные о механизмах адаптации растений-доминантов степной зоны и основные положения по разработке мероприятий по оптимизации продукционного процесса степных фитоценозов, могут быть использованы при составлении методических указаний, учебных пособий и чтении курса лекций по «Экологии растений», «Природопользования» и «Охраны растительного мира Кыргызстана» на биологических факультетах ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- эколого-физиологическая особенности растений-доминантов степных сообществ при изменении условий произрастания, которые определяются величинами показателей и их амплитудами варьирования. выявление механизмов адаптации, коирые происходят в естественной природной среде и при оптимизации условий произрастания;

- оптимизация продукционного процесса под влиянием разных режимов использования и сохранение естественной растительности степных сообществ.

Вклад автора в разработку проблемы. Настоящая работа была одним из разделов комплексной программы лаборатории геоботаники и биохимии горных растений Биолого-почвенного института ПАН КР.

Автор лично участвовал в качестве исследователя водного режима растений; определения содержания пигментов интенсивности фотосинтеза растений доминантов и их биологической продуктивности.

Ему принадлежит также окончательная обработка, анализ и интерпретация полученных материалов.

Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории геоботаники Биолого-почвенного института НАН КР, оказавшим помощь при выполнении настоящей работы.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю доктору биологических наук Содомбекову И.С., за постоянное внимание, поддержку, советы в процессе проведения исследований и подготовки данной диссертационной работы.

I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пешкова, Виктория Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Среди степной растительности Кыргызского хребта (Северный Тянь-Шань) основное положение занимает ковыльно-полынно-овсяницевое сообщество. Из 37 видов растений, основными доминантами являются в этом сообществе: ковыль волосатик (Festuca sulcata), овсяница бороздчатая (Stipa cappilata), полынь поздняя (Seriphidium serotinum), тысячелистник щетинистый (Achillea setacea). При отсутствии выпаса скота и сенокошения, естественная динамика ковыльно-полынно-овсяницевого сообщества находится в соответствии с динамикой развития степной растительности. Оптимизация питательного режима приводит к увеличению надземной фитомассы. Доля участия в сообществе овсяницы бороздчатой в первый год внесения удобрений составляет 50%, а на третий год резко уменьшается до 4%. На третий год после внесения удобрений, доля фитомассы ковыля волосатика увеличивается до 42%. При заповедовании и внесении минеральных удобрений ковыльно-полынно-овсяницевое сообщество постепенно сменяется овсяницево-пырейно-ковыльным, которое отличается наиболее высокой урожайностью. При этом отмечается разрастание ковыля и вытеснение овсяницы. Наилучшая продуктивность ковыльно-полынно-овсяницевого сообщества степной зоны, проявляется при внесении минеральных удобрений в дозе N 60 Р бо , так для овсяницы бороздчатой в год их внесения, и заповедования в течение 1 года, а для ковыля волосатика после одногодичного внесения и заповедования в течение 3-х лет.

Для сохранения ковыльно-полынно-овсяницевого сообщества, используемого под выпас, а не под сенокошение, необходимо вносить удобрения и заповедовать в течение 1 года, потом использовать степную зону с преобладанием этого сообщества под выпас.

Такой вывод актуален, в современных рыночных отношениях, когда стало проблемно использовать высокогорные пастбища под выпас, а используются предгорья степной зоны Кыргызского Ала-Тоо.

2. В формировании структуры степных фигоценозов, основную роль играют ввды наиболее приспособленные к условиям обитания, основные физиологические функции которых более пластичны к меняющимся условиям среды и адаптируются посредством фенотипической настройки ассиляционного аппарата. Структура фитоценоза в основном формируется из видов с хорошо адаптируемым ассимиляционным аппаратом, экономно использующих почвенную влагу.

3. Растения-доминанты степных сообществ неравноценны по приспособительным особенностям, определяющим их способность к переживанию ксеротермического периода. Значительная роль в этом плане принадлежит водно-питательному режиму. На этом фоне, изученные растения различаются уровнем показателей водного режима, соотношением между ними и степенью выраженности их амплитуд.

Ритм развития пастбищных растений степных сообществ зависит от метеорологических условий и водно-питательного режима. Степень стравливания, при бессистемном использовании не отражается на прохождении фенологических фаз, а сказывается на ритме развития.

4. Данные по водному режиму растений-доминантов, позволили выявить типы водного режима каждого из них. Показано, что лабильность водного режима растений является одним из свойств, определяющим повышенную адаптацию к изменяющимся условиям среды. Влияние внешних факторов в течение дня на водный режим растений, наиболее отчетливо проявляется в динамике интенсивности транспирации и температуры воздуха. В сезонной динамике заметное влияние на транспирацию растений оказывают осадки и температура воздуха, однако, зависимость хода транспирации выражена слабее, что обусловлено сроками и количеством осадков и динамикой температуры воздуха.

Менее напряженно протекает водный режим на заповедном участке, т.к. выпас является одним из антропогенных факторов, влияющий на развитие растений и только регулируя процесс стравливания, можно нормализовать водный баланс растений- доминатов и фитоценоза в целом. Наблюдения показали, что водный режим, изучаемых растений не нарушается в сколько-либо выраженной форме, о чем говорят невысокие средние величины водного обмена, что характерно для ксерофитов.

5. Сезонная ритмика основных физиологических процессов, определяется экологическими условиями и степенью структурно-функциональной адаптации фотосинтетического аппарата, в частности содержанием и соотношением пигментов. Накопление пигментов у степных растений определяется структурой фотосинтетического аппарата и достигает первого максимума в ранние фазы развития, а при непрерывном стравливании травостоя в отавизирующей надземной массе происходит активный синтез пигментов на всем протяжении периода вегетации.

Синтез пигментной системы, как одного из важнейших показателей ассимиляционной деятельности, обусловлен видовыми особенностями растений, а также разными условиями среды их произрастания.

6. Выявлена дневная и сезонная динамика интенсивности фотосинтеза растений при разных способах использования. На всех вариантах опыта повышение интенсивности фотосинтеза наблюдается в полуденные часы.

Сезонные изменения фотосинтеза растений-доминантов степного сообщества при разных режимах использования, несут в себе информацию, которую можно использовать для прогнозирования не только фотосинтеза, но и в целом продукционный процесс. Интенсивность фотосинтеза зависит и от ряда других показателей в частности от водного режима, пигментного состава их соотношения, которые определяют как адаптивные способности, так и продуктивность растений в различных условиях их произрастания.

7. Анализ амплитуд колебания физиологических параметров жизнедеятельности растений-доминантов степного фитоценоза, позволяет выявить виды растений наиболее • приспособленные к аридным условиям произрастания и разным режимам использования.

Проявляется тенденция относительно быстрого реагирования на изменение экологической ситуации, сохраняя устойчивость к неблагоприятным факторам среды, выработанную в процессе эволюции.

Применяя различные способы использования растительности на основе знания эколого-физиологических особенностей доминантов, можно повышать уровень продукционных потенциалов.