Эколого-генетические последствия воздействия нефтяного загрязнения на организмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Петухова, Галина Александровна

  • Петухова, Галина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 452
Петухова, Галина Александровна. Эколого-генетические последствия воздействия нефтяного загрязнения на организмы: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2007. 452 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Петухова, Галина Александровна

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Характеристика материала.

2.2.Характеристика используемых веществ.

2.3.Методика определения полулетальной концентрации веществ, используемых в экспериментах.

2.4. Основные методики, используемые при постановке экспериментов.

2.4.1. Морфометри'ческий анализ растений.

2.4.2. Методики учета физиологических показателей растений.

2.4.3 Методика приготовления цитогенетических препаратов и анализа хромосомных аберраций в клетках корешков растений.

2.4.4. Методики работы с инфузориями.

2.4.5. Методики работы с дафниями.

2.4.6. Методики работы с моллюсками.

2.4.7. Методики работы с дрозофилой.

2.4.8.Методики работы с личинками комаров-звонцов.

2.5. Особенности постановки экспериментов, приводимых в главе 3.1.!.

2.6. Особенности постановки экспериментов, приводимых в главе 3.3.

2.7.0сновные схемы экспериментов, приводимых в главе 3.4.

2.8. Методики постановки экспериментов по изучению адаптивных возможностей организмов.;.

ГлаваЗ. Результаты исследования.

3.1. Влияние нефти, ее производных и продуктов нефтедобычи на животные и растительные организмы.

3.1.1. Содержание/растений и животных' на среде с нефтью.

3.1.2.Развитие растений и животных на загрязненной нефтью среде.;.

3.1.3. Влияние на организмы растворимых и нерастворимых фракций нефти разных месторождений.

3.1.4.Влияние продуктов нефтедобычи на живые организмы.

3.2. Практические а£пекты использования комплексного подхода для оценки состояния некоторых экосистем.

3.3. Эффекты последействия токсикантов у растительных и животных организмов.

3.3.1 Эффекты последействия загрязнителей у растений.

3.3.2. Эффекты последействия загрязнителей у животных.

3.4.Эффекты отдалённого действия токсикантов антропогенного характера у растительных и животных организмов.

3.4.1. Эффекты отдаленного действия загрязняющих веществ у растений.

3.4.2 Эффекты отдаленного действия загрязняющих веществ у животных.

3.5. Возможность адаптации организмов к нефтяному загрязнению среды.

3.5.1. Адаптация растений к хроническому действию нефтяного загрязнения.

3.5.2. Адаптация животных к хроническому действию нефтяного загрязнения.

3.5.2.1.Эксперименты с инфузориями. д. . . •

3.5.2.2. Эксперименты с дафниями.

3.5.2.3. Эксперименты с моллюсками.

3.5.2.4. Эксперименты с Drosophila melanogaster.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Ответные реакции растений на нефтяное загрязнение среды.

4.2.0тветные реакции животных на нефтяное загрязнение среды.

4.3. Эффекты последействия нефтяного загрязнения среды у растений и животных.

4.4. Эффекты отдаленного действия токсикантов у растений и животных.

4.5.Возможность адаптации организмов к хроническому действию нефтяного загрязнения среды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетические последствия воздействия нефтяного загрязнения на организмы»

Антропогенное воздействие на природную среду часто сопровождаются увеличением поступления в нее различных загрязняющих веществ, негативно влияющих на все компоненты биосферы, в том числе на наземные и водные экосистемы. При этом меняется биогеохимическая организованность как отдельных ландшафтов, так и крупных территорий. В районах добычи нефти и газа постоянно существует опасность катастрофического воздействия на окружающую среду, которая проявляется в нарушении почвенного и растительного покрова, гидрологического режима территорий.

На долю нефтегазодобывающей промышленности приходится 72,9 % выбросов стационарных источников. Нередки аварийные и залповые сбросы загрязняющих веществ, в первую очередь нефти, на рельеф и в водные объекты. Только в Ханты - Мансийском округе за год их количество составляет (в среднем) 3137 м . Основная причина возникающих ситуаций - изношенность оборудования. Одной из проблем отрасли являются шламовые амбары (только в ХМАО в 2005 г. количество бурового шлама составило 8791 тыс. т), многие из них сформированы на естественной почве, не имеют четких границ и достаточного количества устройств по сбору нефти. При использовании длительное время они зачастую переполняются отходами. По данным Облкомгосстата в 2005 г. на нефтедобывающих предприятиях образовалось 569,76 тыс. т токсических отходов, из них 2 класса опасности 3.29 тыс. т (87% - нефтепродукты), 3 класса - 180.29 тыс. т (57% - органическая пыль, 42% - нефтешламы). Полностью обезврежено на предприятиях 173.64 тыс. т.

В настоящее время в области эксплуатируются свыше 160 месторождений нефти и природного газа. В первую очередь на чрезвычайно высоком уровне находится аварийность на внутри - и межпромысловых трубопроводах, где общая плотность аварий в 150 - 200 раз выше, чем на магистральных. В 2005 г. количество наиболее серьезных аварий на объектах магистрального трубопроводного транспорта составило 7 случаев, промыслового - 8, а происшедших при бурении, освоении и испытании скважин - 12. По различным оценкам, ежегодные объемы разлитой в результате аварий нефти составляют по области от 70 до 85 тыс. т, а исчисленные суммы ущерба оцениваются в 200 - 250 млрд. руб.

Проблема нефтяного загрязнения является актуальной не только для Тюменской области, но и для планеты в целом. Нефтепродукты - один из наиболее характерных загрязнителей океана. В Мировой океан и поверхностные воды ежегодно вносится 15-17 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. Север Западной Сибири - главный нефтегазодобывающий регион страны, в котором открыто около 200 месторождений. В связи с перспективным развитием Западно-Сибирского региона России и активным освоением его природных богатств, значимость исследований, раскрывающих влияние нефтяного загрязнения окружающей среды, на биоценозы и на живые организмы в этих районах возрастает [1]. По экспертной оценке, от общего объёма нефти, попадающей в водоёмы, 53% приходится на аварии трубопроводов, 35% - на разрывы шламовых амбаров, 9% - на сточные воды предприятий, 2,5% - на распыление капельной нефти при горении факелов, 0,5% - на флот и транспортные операции у причалов баз [2]. В реальных условиях колоссальное количество нефтепродуктов смывается в водоёмы внешними и паводковыми водами с многочисленных участков нерекультивированных земель на площадях водосбора, загрязнённых нефтью в предыдущие годы [3],

Изучение влияния нефти и ее производных на экосистемы Севера приобрело особую актуальность в последние десятилетия в связи с развитием в регионе нефтедобывающей промышленности. Добыча нефти на севере европейской части России происходит в экстремальных природно-климатических условиях, густой речной сети, большой заболоченности территории. В средней климатической зоне самоочищение рек от нефтяного загрязнения происходит на участке длиной 200-300 км, а в условиях Крайнего Севера для этого требуется до 2000 км [4]. Наибольшую опасность представляют ароматические углеводороды, растворимые в воде. Смертельные концентрации ароматических углеводородов для мальков и икры очень низки (10"4 %). Накопление ПАУ не только ухудшает вкус съедобных организмов (например, моллюсков, рыб), но и явля . 8 ется опасным, так как эти вещества канцерогенны. Так, концентрация канцерогенных углеводородов в ткани мидий, выловленных в районе порта Тулон (Франция), достигала 3,5 мг на кг сухого веса [5]. Действие нефти и нефтепродуктов многопланово: поверхностная пленка нефти задерживает диффузию газов из атмосферы в воду, нарушая газовый обмен водоема, создает дефицит растворенного в воде кислорода. Нефтяные продукты и их производные, осаждаясь на дно, оказывают токсическое действие на бентосные организмы, покрывая поверхность жабр рыб и других гидробионтов, вызывают нарушения в ядерном аппарате эритроцитов: микроядра,, амитозы двух типов, инвагинацию ядра, полиплоидные ядра, патологические изменения - агглютинацию и пойки-лоцитоз. Было показано, что нефтяное загрязнение вызывает у глазчатого губу-на повышение уровня хромосомных перестроек в 3-4 раза [6]. Разливы нефти оказывают токсическое влияние на растительность, о чем свидетельствуют высохшие леса в местах локализации нефти. При контакте с ней растительность погибает полностью и в течение 2-3 лет не восстанавливается [7]. У гидробионтов ВРФН нарушает белковый обмен [8]. Отрицательное воздействие техногенных и антропогенных факторов на флору выражается в сокращении покрытых лесом площадей,лрансформации земель, расчленении лесных массивов и образовании неустойчивых кулис и опушек, механическом повреждении растительности, нарушении гидрологического режима, загрязнении леса токсичными химическими веществами [7]. Потери в результате аварий и несовершенства добычи, транспортировки и переработки нефти приводят к загрязнению природной среды нефтью и нефтепродуктами [9]. Анализ состояния окружающей среды на территориях деятельности нефтегазового комплекса показывает, что факторы влияния нефтедобычи на природную среду можно разделить на три основные группы: 1) механические, нарушающие поверхность и изменяющие гидрологический режим, 2) геодинамические, возникающие из-за изменений пластового давления в результате извлечения из недр больших объемов нефти и газа и приводящие к геоморфологическим изменениям территории, и 3) химические, загрязняющие воздушную среду, почву, водоемы и почвенно-грунтовые воды [10,11].Ежегодно под промышленные объекты нефтегазового комплекса отводится до 100 тыс. га земель. За годы нефтегазового освоения общая площадь нарушенных земель в Тюменской области превысила 1,5 млн. га [12]. Мономолекулярным слоем 1т нефти способна перекрыть 12 км поверхности водоема, для 1л нефти требуется почти 0,5 млн. л чистой воды, ЮОг нефтепродуктов загрязняют 8 тыс. л воды настолько сильно, что она становится непригодной для жизни гидробионтов и хозяйственного потребления. Нефтяная пленка затрудняет и даже прекращает обогащение воды кислородом [13]. Изучению действия нефтяного загрязнения посвящено большое количество научных работ, проведенных на различных тест-обьектах: от штаммов бактерий до млекопитающих [14-18]. Последствия воздействия загрязняющих веществ на живые организмы могут проявляться через многие годы и в последующих поколениях, надолго создавая угрозу здоровью флоры, фауны и человека [19].

Основной целью настоящей работы являлось изучение эколого-генетических последствий и возможности адаптации организмов к нефтяному загрязнению среды.

Для выполнения этой цели были поставлены и решены следующие задачи;

1. Проанализировать показатели жизнедеятельности растений и животных при хроническом содержании в условиях нефтяного загрязнения

2. Изучить изменение основных показателей приспособленности при развитии потомков в условиях нефтезагрязнения

3. Исследовать длительность сохранения и возможную природу эффектов кратковременного действия нефтесодержащих токсикантов

4. Проанализировать эффекты отдаленного действия нефти и ее водорастворимой фракции у потомков ряда поколений, живущих в чистых условиях, но полученных от обработанных предков.

5. Установить роль ПАБК в восстановлении организмов от длительно сохраняющихся повреждений, возникших в результате действия продуктов нефтедобычи

6. Оценить вклад компенсаторных механизмов в развитие адаптивных реакций растений и животных

7. Изучить возможные механизмы адаптации дрозофил к хроническому нефтяному загрязнению среды в последовательном ряду поколений. Научная новизна работы.

• На модели нефтяного загрязнения разработан комплексный подход к изучению последствий загрязнения окружающей среды при добыче природных ископаемых.

• Предложен комплекс тестов для оценки влияния антропогенных загрязнителей окружающей среды с целью прогнозирования изменений в гомеостазе популяций.

• На ряде объектов растительного и животного мира показана генетическая опасность загрязнения окружающей среды нефтью и отходами нефтедобычи.

• Выявлено наличие у Тюменской нефти мутагенных, тератогенных и токсических свойств, резко снижающих жизнеспособность и приспособленность организмов.

• Показано, что большую экологическую опасность представляет как содержание, так и развитие организмов в условиях нефтезагрязнен-ной среды.

• Установлено длительное (в течение онтогенеза) сохранение эффектов последействия (ЭПД) от кратковременного действия нефтепродуктов и отдаленное (в течение ряда поколений) сохранение эффектов от воздействия (ЭОД) у потомков, полученных от обработанных родителей.

• Показана возможность адаптации растительных и животных организмов к хроническому действию нефти.

• Описаны этапы становления адаптивных реакций на плодовой мушке дрозофиле.

Практическая значимость работы. Выведены 2 линии мух, обладающие устойчивостью к нефти, локализованы гены нефтеустойчивости. Полученные результаты использованы при разработке ПДК нефти в донных отложениях. Результаты проведенных исследований необходимо учитывать при разработке нормативных документов, лимитирующих сброс нефтепродуктов в окружающую среду.

Положения, выносимые на защиту

1. Нефтяное загрязнение воды и грунта - неспецифический сресс-фактор, снижающий общую приспособленность растительных и животных организмов, оказывающее токсическое, мутагенное и тератогенное действие.

2. Эффекты последействия нефти после кратковременного контакта с нефтью родительских особей проявляются в снижении ряда показателей жизнеспособности у потомков. Выявлено наличие эффектов отдаленного действия нефти.

3. Причиной эффектов последействия и отдаленного действия нефти является длительное сохранение (в течение нескольких поколений) изменений спектра и активности отдельных генетических комплексов, сохранение хромосомных перестроек в соматических и половых клетках, за счет лабильного состояния систем защиты и репарации. Использование ПАБК в качестве репара-гена снижает степень проявления эффектов последействия и отдаленного действия.

4. В ходе адаптации к нефтяному загрязнению происходит отбор устойчивых генотипов, усиливается работа биохимических механизмов защиты клеток, физиологические адаптации ускоряют выработку генотипической устойчивости организмов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Петухова, Галина Александровна

Выводы

Проведенные на растениях и животных разного уровня организации эксперименты позволили установить некоторые общие закономерности в ответных реакциях организмов на нефтяное загрязнение среды.

1. Содержание и развитие растений в условиях нефтяного загрязнения грунта приводит к нарушению их морфофизиологической и генетической стабильности. Степень выраженности нарушений увеличивается при действии нефти с высоким содержанием ароматических углеводородов. Максимальный угнетающий эффект выявлен при учете показателей развития корневой системы растений.

2. У животных, как при содержании, так и после развития потомков в условиях нефтезагрязенной среды, снижаются показатели выживаемости, плодовитости, уменьшается суммарная приспособленность организмов, изменяются поведенческие реакции. У дрозофил и личинок хирономид увеличивается количество и размеры пуфов в политенных хромосомах, уровень политении в клетках слюнных желез. Возрастает уровень мута-бильности в соматических и, особенно, половых клетках мух, возникают аномалии развития. За развитие морфологических, физиолого- биохимических и поведенческих отклонений в жизнедеятельности растений и животных отвечают генетические нарушения, в частности хромосомные мутации,

3. После кратковременной обработки организмов нефтью и переводе их в незагрязненную среду обитания выявлено наличие эффектов последействия (ЭПД). Установлено наличие ЭПД при учете выживаемости, плодовитости, поведенческих реакций, морфофизиологических и цитогенети-ческих показателей животных и растений.

4. Длительное сохранение ЭПД нефти, ее фракций и продуктов нефтедобычи связано с возникающими при кратковременной обработке долгожи-вущими нарушениями в соматических и половых клетках, которые сохраняются и проявляются на протяжении всей жизни организмов. Зарегистрирована высокая частота сохранения хромосомных нарушений в клетках животных после обработки. Повреждающее действие нефтяного загрязнения модифицируется действием ПАБК и высокой температуры, что свидетельствует о большом вкладе систем репарации в становлении и проявлении ЭПД нефтяного загрязнения.

5. У потомков растений и животных, развивающихся и содержащихся в стандартных условиях среды, но полученных от обработанных родителей, проявляются эффекты отдаленного действия (ЭОД), выражающиеся в снижении всех основных показателей жизнедеятельности организмов. Причинами ЭОД у потомков является длительное сохранение в половых клеток генетических нарушений, реализующихся в виде геномных и хромосомных мутаций, а также изменение состояния систем репарации у потомков. Лабильное состояние этих систем обеспечивает реализацию I различных отклонений, вызванную влиянием факторов среды.

6. У растений и животных при хроническом действии нефти в ряду поколений проявляются компенсаторные реакции, направленные на снижение повреждающего действия. На фоне такого рода реакций развиваются адаптивные ответы, проявляющиеся в стабилизации показателей жизнедеятельности. Развитие адаптивных реакций ускоряется при постепенном хроническом нарастании концентрации загрязнителя в среде. В ходе адаптации идет отбор устойчивых генотипов и настройка физиологических механизмов на повышение жизнеспособности, улучшение процессов репарации и детоксикации.

7. Изучение возможности адаптации дрозофил к нефтяному загрязнению среды показало, что развитие такого рода реакций - длительный процесс, зависящий от концентрации нефти и типа учитываемой функции. Основные показатели жизнедеятельности мух нефтеустойчивых линий возвращаются к уровню контроля к 55- 60 поколению потомков. За адаптивную реакцию мух отвечают гены нефтеустойчивости, возникшие у потомков, и изменение спектра работы генетического аппарата, ведущего к увеличению эффективности функционирования ферментов антиоксидантной системы клеток (активности СОД, каталазы, концентрации каротиноидов, цитохромовЬ и.Р-450+420). 8. Длительное сохранение эффектов от воздействия нефти и малоэффективная работа систем репарации свидетельствует о генетической опасности нефтяного загрязнения для живых организмов.