Эколого-географическое обоснование экспертной оценки создания нефтяной транспортной инфраструктуры севера Тимано-Печорской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Коробов, Владимир Борисович

  • Коробов, Владимир Борисович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 423
Коробов, Владимир Борисович. Эколого-географическое обоснование экспертной оценки создания нефтяной транспортной инфраструктуры севера Тимано-Печорской провинции: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2004. 423 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Коробов, Владимир Борисович

Страницы

Введение.

Глава 1 Воздействие на природную среду транспортировки нефти.

1.1 Требования законодательства в области исследования и охраны природной среды.

1.2 Уровень загрязнения природной среды.

1.3 Основные объекты системы транспортировки нефти.

1.4 Источники воздействия на природную среду.

1.5 Характер воздействия на природную среду.

1.6 Оценка масштабов воздействия.

1.7 Снижение негативного воздействия.

Глава 2 Методы анализа альтернатив расположения нефтяной транспортной инфраструктуры.

2.1 Обзор методов анализа альтернатив.

2.2 Экспертные методы.

Глава 3 Характеристика природных условий.

3.1 Климат.

3.2 Поверхностные воды.

3.3 Геолого-геоморфологические условия.

3.4 Растительность.

3.5 Животный мир.

3.6 Морское побережье как особый географический объект.

Глава 4 Учет влияющих факторов при создании нефтяной транспортной инфраструктуры.

4.1 Классификация влияющих факторов.

4.2 Экологические факторы.

4.3 Гидрометеорологические факторы.

4.4 Геологические факторы.

4.5 Военные факторы.

4.6 Навигационные факторы.

4.7 Технико-экономические и социальные факторы.

Глава 5 Критерии и показатели влияющих факторов при создании нефтяной транспортной инфраструктуры.

5.1 Критерии и показатели экологических факторов

5.2 Критерии и показатели гидрометеорологических факторов.

5.3 Критерии и показатели геологических факторов

5.4 Критерии и показатели факторов военного характера.

5.5 Навигационные критерии и показатели.

5.6 Критерии и показатели технико-экономических и социальных факторов.

Глава 6 Оценка возможных альтернатив транспортировки нефти морским путем с северной части Тимано-Печорской провинции

6.1 Варианты вывоза нефти.

6.2 Характеристика методов анализа.

6.3 Ранжирование вариантов нефтяной транспортной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическое обоснование экспертной оценки создания нефтяной транспортной инфраструктуры севера Тимано-Печорской провинции»

В последние десятилетия европейский северо-восток России привлекает к себе пристальное внимание благодаря открытым месторождениям углеводородного сырья и в первую очередь нефти. Территориально месторождения расположены в Ненецком автономном округе (НАО) и на континентальном шельфе юго-восточной части Баренцева моря в пределах северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПНГП).

История освоения северной части ТПНГП насчитывает без малого четыре десятилетия. Первая нефть в тундре была получена еще в декабре 1966 года [Толкачев, 2002]. После этого здесь по существу и начались планомерные работы по разведке залежей нефти и газа. Вскоре были открыты целый ряд других месторождений к востоку от Печоры.

В восьмидесятых годах начались поисковые работы в Баренцевом море. Вскоре в 1989 году в его юго-восточной части было открыто Приразломное нефтяное месторождение, расположенное примерно в шестидесяти километрах северо-западнее о. Варандей.

На сегодняшний день на суше и в море открыто [Баринов и др., 2001] 76 месторождений (рис. 1), из них 69 нефтяных (в том числе 3 на континентальном шельфе), 6 нефтегазоконденсатных и 1 газонефтяное. Но в разработке находится только небольшая часть из них - менее 10 далеко не самых крупных месторождений.

По предварительным оценкам [Глумов, Маловицкий, 1998] на шельфе Баренцева моря располагается около 30% ресурсов нефти и газа морей России, причем на долю юго-востока Баренцева моря приходится 20% ресурсов нефти и 4.5% газа. Всего разведанные геологические запасы нефти на суше и море оцениваются [Баринов и др., 2001] в 4.7 млрд. т, а извлекаемые - в 1.4 млрд. т. Хотя на шельфе еще не начата добыча нефти и газа, но уже определяются стратегические перспективы этих ресурсов как основа развития топливно-энергетического комплекса России в XXI веке. При благоприятном

I [жлскюское

Хыльчукжкое

L Южно- \ Хйльчуюское—» I TLoceficitoe'

Taupoaoaumci кМЬосжо/j]\ J рСюр, нейвнсскае Сарутаюско! Ин зырсйс коеОиц» шнЙЕоеХ нхоре йскос ОсовейсксА

Свдш»^ ^Ошюгынскос Колв**»* kp^W

--I ВосТОвНО- i Ко ,tB дискос IXooo пяиекое

ВерхнДюйское ЛекхфлпщСШ. J г~

ЙоЖлВВжкос 1<аа£шейског

Глаташтнюкое л .Utscpo- ;;

-.Лушалгаорскос1^ » Халдею» — с ■ адая*. ' ^^ ^ JL —. —. — Сандивейскос ж 1 Ьшшюрскос

Г УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: Месторождения ' 1 " -1 Газовые ^ ;■] Газоконденсаткые

НИ Нефтегазовые

ЦЛШ Неф те гатоконденсатныс

ИН Нефтяные сырей скос / Южа*

Стсщоводскос

Рис. 1. Месторождения углеводородов северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции инвестиционном климате в течение ближайших 10-15 лет северная часть ТПНГП может занять одно из первых мест в России по объемам добычи.

Территория НАО редко заселена, мало освоена и отличается низким уровнем экономического развития. Численность постоянного населения, в том числе и коренного, неуклонно уменьшается и на 1 января 2000 года составляет 45.2 тыс. человек [Нарьян-Мар., 2000], что для такой огромной территории дает плотность заселения всего около 0.3 человека на 1 км [Атлас Архангельской области, 1976]. Тем не менее, Ненецкий автономный округ является единственным субъектом Российской Федерации на Европейском Севере, в котором естественный прирост населения является положительным, а уменьшение численности в целом происходит за счет миграции. Четверть всего населения, около 12 тысяч человек, составляют представители коренных народов севера - ненцы и коми.

В экономике округа преобладают отрасли народного хозяйства, связанные с использованием природных ресурсов: рыболовство, охота, зверобойный промысел, сельское хозяйство, в котором ведущую роль занимает оленеводство. Промышленное производство после глубокого кризиса начала девяностых годов, начиная с 1996 года, имеет устойчивую тенденцию к росту [Нарьян-Мар., 2000], причем этот рост обеспечивается главным образом за счет развития топливно-энергетического комплекса. Другие отрасли, представленные в округе - деревообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность, вынуждены сокращать производство продукции по большинству показателей.

Падение производства коснулось и сельского хозяйства, в котором занято 17.6% работающих. Уменьшились площади посевных площадей; за счет сокращения поголовья скота в целом уменьшился выход мясомолочной продукции. За последние пять лет ровно на четверть уменьшилось поголовье оленей. С оленеводством связан сам образ жизни коренного населения. Специфика оленеводства состоит в том, что под пастбища используется практически вся территория округа, включая о. Колгуев. Только пойменные участки нижнего течения р. Печоры имеют другое сельскохозяйственное назначение. Часть оленьих пастбищ принадлежит хозяйствам Республики Коми. В течение всего года стада оленей перегоняются с одного участка на другой; с ними по всей территории НАО перемещаются тысячи оленеводов и членов их семей. Интенсивное освоение территории Большеземельской и Малоземельной тундры в определенной степени затронет их интересы.

НАО лишь в незначительной степени освоен в транспортном отношении: по состоянию на конец 1999 года на всю его огромную территорию приходится менее 180 км автодорог, из них 134 км - с твердым покрытием. Основные перевозки осуществляются авиационным и водным транспортом. Железные дороги отсутствуют. Зимой строят временные автодороги из снега и льда - так называемые зимники, по которым доставляются грузы в поселки, на буровые и местам строительства. Незначительное для такой огромной территории количество дорог является серьезным препятствием для освоения севера ТПНГП.

Не лучше обстоят дела с нефтяной транспортной инфраструктурой. В округе отсутствуют предприятия по переработке нефти, да и потребителей нефтепродуктов совсем немного. Поэтому всю добываемую нефть приходится вывозить за пределы региона. Такая ситуация сохранится и в обозримом будущем, поскольку характерна в целом для страны: из России вывозится 4045% добываемой нефти и 30-35% производимых нефтепродуктов [Гос. Доклад, 2001].

Поскольку число эксплуатируемых в настоящее время месторождений невелико, проблема транспортировки решается индивидуально для каждого из них. Стандартным подходом к транспортировке является строительство нефтепровода от месторождения до действующего магистрального нефтепровода или создание временных трубопроводов, обеспечивающих перекачку нефти на танкера. Однако по мере введения в разработку все большего числа месторождений количество добываемой нефти будет стремительно расти, и уже сейчас на повестке дня остро стоит вопрос о создании эффективной нефтяной транспортной инфраструктуры для всей северной части ТПНГП, способной в полной мере удовлетворить запросы отрасли.

Существует две принципиально разные возможности вывоза нефти за пределы региона. Если посмотреть на карту месторождений, то можно увидеть, что они распределены по всей территории. Для месторождений, расположенных на юге НАО, представляется целесообразной ориентация магистральных нефтепроводов в южном направлении до соединения с Балтийской трубопроводной системой (БТС), а для северных и морских месторождений ввиду больших расстояний и высокой стоимости строительства коммуникаций, более эффективным будет транспортировка на север, используя танкерный флот. Актуальность северного маршрута может еще возрасти, если ряд стран Европы установят жесткие ограничения на количество танкеров, перевозящих нефть через Балтийское море и Датские проливы.

Реализация проектов создания транспортной инфраструктуры на северо-востоке Европейского Севера осуществляется в сложных природных условиях [Коробов 2000, 20016]. Высокая степень природного риска в целом и экологического в частности в Арктике обусловлена, прежде всего, суровым климатом, наличием многолетнемерзлых пород, большой обводненностью территории, высокой динамикой морских вод, бедностью видового состава флоры и фауны, низкой биомассой растений и животных. По ряду показателей район исследований отнесен к территориям, подверженных природному риску [Осипов, 2001]. Экосистема региона отличается высокой уязвимостью к внешнему воздействию, а ее самовосстановление может занимать многие годы и даже десятилетия. Ухудшение экологической ситуации способно создать угрозу региональной [Белогубова, 2001] и экономической [Татаркин и др., 1997] безопасности региона.

Несмотря на то, что на предприятия нефтедобычи приходится лишь десятая часть промышленных выбросов от стационарных источников и всего 5% образования в промышленности токсичных отходов, в связи с ежегодным увеличением объемов добычи и транспортировки уровень воздействия нефтедобывающего комплекса на окружающую среду из года в год неуклонно возрастает [Гос. Доклад, 2001].

Для северо-восточного сектора российской Арктики самую большую угрозу загрязнения окружающей среды представляет добыча и транспортировка нефти, особенно если аварийные разливы нефти происходят в море. И хотя в Баренцевом море, к счастью, не было аварий на танкерах, масштабы ущерба можно представить по результатам катастроф в других регионах, сходным по природным условиям. Так, во время получившей большой общественный резонанс аварии танкера «Эксон Валдиз» у берегов Аляски в 1989 году в море вылилось более 40 тыс. т нефти. Под действием ветра, течений и волн нефтью было загрязнено более полутора тысяч километров побережья. Погибли около 5 тыс. морских выдр, 200 тюленей, не менее 400 тысяч птиц. Еще через десять лет отмечались изменения в морфологии рыб и птиц [Арктика - мой дом, 1998]. Ликвидации последствий обошлась в сумму более 2 млрд. долларов. В ликвидационных работах участвовало 1400 судов, 35 самолетов, 12000 человек [Ерофеев, 1998].

Большой ущерб живой природе был нанесен при авариях на месторождениях и подводных трубопроводах в Северном море и других частях Мирового океана [Кормак, 1989]. Поэтому добыча и транспортировка нефти и относится к опасным видам деятельности. По классификации Международного Банка Реконструкции и Развития [Инструкция., 1994] деятельность по освоению нефтяных месторождений по степени возможных неблагоприятных последствий для окружающей среды относится к наиболее высокой категории А и требует полной экологической оценки последствий, которые могут сказываться в течение длительного времени даже после прекращения деятельности и ликвидации предприятия [Абрамян и др., 2002].

Природные условия оказывают существенное влияние на выбор варианта транспортировки. С одной стороны, жесткий климат - низкие температуры воздуха, частые шторма, наличие большую часть года ледяного покрова на море и водных объектах суши, присутствие многолетнемерзлых пород предъявляют повышенные требования к инженерной надежности сооружений и транспортных средств, с тем, чтобы свести к минимуму вероятность аварий и обеспечить комфортные условия для работы и проживания персонала. С другой стороны, бедность видового состава растительного и животного мира приводит к тому, что при поражении хотя бы одного из них могут существенно нарушиться связи между всеми компонентами экосистемы, поскольку пораженное звено естественным образом трудно заменить адекватным ему по значению. Когда же негативному воздействию подвергаются сразу несколько видов, особенно во время техногенных катастроф, изменения в экосистемах могут принять необратимый характер.

По своим масштабам нанесенный ущерб рыболовству, оленеводству, охотничьему промыслу в регионе может измеряться миллиардами рублей. Ухудшение экологической ситуации приводит к росту заболеваемости, которая и так в НАО одна из самых высоких на Севере [Проблемы экологии., 2002]. Поэтому очень важно при рассмотрении вариантов размещения объектов транспортной нефтяной инфраструктуры учесть все особенности окружающей среды с целью минимизации, или исключения вообще, возможного ущерба местному населению и живой природе.

Для всех без исключения компонентов природной среды характерна пространственная и временная изменчивость, и чем больше рассматриваемая территория, тем больше диапазон изменчивости. Из этого вытекает, что в различных местах территории НАО и акватории омывающих ее морей природные условия в разной степени будут оказывать влияние на объекты транспортной инфраструктуры. То же можно сказать и о влиянии транспортировки нефти на природную среду: чувствительность ее к антропогенному воздействию неодинакова и обуславливается многими причинами - восприимчивостью к нефтяному загрязнению, наличию мест, играющих важную роль в биологии видов, и целым рядом других факторов. Таким образом, природные и экологические условия в значительной мере могут повлиять на решение о выборе трубопроводных трасс и места расположения погрузочных терминалов.

Учет природных и экологических факторов, помимо сохранения среды обитания в первозданном виде, имеет и сугубо экономическую основу. Разработка нефтяных месторождений и создание транспортной инфраструктуры требует больших вложений. Суммарная оценка наиболее крупных проектов по извлечению ресурсов нефти и газа на территории НАО и шельфе Баренцева моря на начало 2001 года оценивается в 25 млрд. долларов [Орлов, 2001]. При этом значительные суммы требуются на создание транспортной инфраструктуры: только строительство морского нефтяного терминала и трубопровода к нему от близлежащих месторождений Варандейско-Адзьвинской группы месторождений, расположенных в восточной части округа, оценивается в 3 млрд. долларов [Поташко, 1999]. Поскольку чем жестче природные условия и выше уязвимость экосистем, тем выше капитальные затраты и эксплуатационные расходы на обеспечение инженерной безопасности и природоохранные мероприятия, и за счет оптимального выбора трасс магистральных трубопроводов и места расположения загрузочного терминала можно существенным образом сократить стоимость проекта. Цена оптимизации - выигрыш в сотни миллионов долларов. Не случайно экологические и природные условия в настоящее время стали неотъемлемой частью менеджмента и маркетинга в отраслях экономики, связанных с природопользованием [Абрамян и др., 2002; Лопатин, 2001].

Отдавая должное этим фактам, законодательством многих стран (и российским в том числе) при проектировании крупных объектов, связанных с крупномасштабным воздействием на окружающую среду, в ходе инвестиционного процесса в обязательном порядке предусматривается рассмотрение нескольких альтернатив реализации намечаемой деятельности.

Таким образом, становится актуальной задача оценки возможных последствий транспортировки нефти для окружающей среды Ненецкого автономного округа и прилегающих морских акваторий и снижение затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, входящих в состав транспортной инфраструктуры.

Целью настоящей работы является исследование влияния природных и экологических условий северо-востока Европейского Севера России на создание нефтяной транспортной инфраструктуры для вывоза нефти из северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и разработка методологии учета природных и иных факторов при выработке стратегических решений по оптимальному размещению объектов с целью минимизации возможного ущерба окружающей среде и уменьшения стоимости проектирования, строительства и эксплуатации нефтетранспортной системы.

Что же следует понимать под экологическими и природными факторами? Как это не покажется парадоксальным, но до сих пор отсутствует единое толкование терминов «экология» и «природная среда». Уже давно никто не рассматривает экологию как узкую дисциплину, изучаемую взаимодействие видов между собой и окружающей средой (хотя такое определение имеет полное право на существование).

По мере понимания взаимосвязи и взаимообусловленности природных процессов, с одной стороны, и антропогенного воздействия на природу и самого человека границы термина «экология» значительно расширились. В настоящее время отмечается сразу несколько подходов к определению понятия экология [Бахтеев, 2001; Исаченко, 2003; Реймерс, 1992; Риклефс, 1979; Цветков, 2002; Швебс, Позаченюк, 1998; Трофимов и др., 2003 и др.], а именно: 1. Определение экологии по отношению изучаемого объекта к отдельным компонентам окружающей среды. В качестве объекта рассматриваются как живые организмы и их сообщества, так и промышленные объекты. В рамках отдельных научных дисциплин - биологии, географии, геологии и т.д. изучается взаимовлияние объекта и отдельных компонентов географической оболочки. Чтобы выделить именно этот - покомпонентный аспект исследований, в названия наук стали включать слово экология: биоэкология, геоэкология и т.д.

2. Определение экологии как междисциплинарной науки, изучающей взаимодействие социальных, биологических, абиогенных и техногенных объектов между собой и окружающей средой. При таком подходе экосистемы рассматриваются в целом, а не покомпонентно как в предыдущем случае. Иногда исследования экосистем производится в иерархической последовательности - от простых к более сложным, например, от самых низких таксономических единиц до экосистемы региона в целом.

3. Определение, основанное на прикладном аспекте экологии. Рассматривает влияние любой деятельности человека на все компоненты окружающей среды, включая его самого, а также на культуру и изменение экономических условий. Именно этот подход заложен в нормативные и регламентирующие природопользование документы и требует рассмотрения широкого круга проблем: от способов реализации технических решений до оценки социальных и экономических последствий реализации намечаемой деятельности. Такое толкование экологии позволяет наиболее полно и комплексно рассмотреть влияние антропогенной деятельности на окружающую среду и включает в себя как составные части, приведенные выше другие определения экологии. В качестве синонимов прикладной экологии встречаются термины «инженерная экология» и «охрана окружающей среды», хотя последнее определение несколько шире, поскольку требует организации государственного контроля за природопользованием, разработки комплекса природоохранных мероприятий и правил техники безопасности. Поэтому не все ученые и практики отождествляют эти два определения, что вносит в терминологию определенную путаницу.

Неоднозначность подходов к определению термина «экология» привела к тому, что в настоящее время насчитывается несколько десятков (!) дефиниций этого термина. Более того, в одни и те же определения зачастую вкладывается различный смысл, как это произошло с термином геоэкология, который рассматривается и как «экология географической оболочки», и как «экология геологической среды», и как наука о взаимодействии литосферы и биосферы [Бахтеев, 2001].

Существует, хотя и в меньшей степени, неопределенность и с термином «природная среда». Нередко его отождествляют с понятием «окружающая среда», что даже нашло отражение в названии закона «Об охране окружающей природной среды», принятого в 1991 году (в настоящее отмененного ввиду принятия в 2002 году нового закона). Однако в последнем законе «Об охране окружающей среды» [Об охране окружающей среды, 2002] эти понятия разделены. Согласно этому закону природная среда это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов. Компоненты природной среды - это земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Окружающая среда - это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Такое же по смыслу понятие окружающей среды дается и Госстандартом [ГОСТ 1405099], принятое на основании международных норм: «Окружающая среда -внешняя среда, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человека и их взаимодействие». Следовательно, понятие окружающая среда значительно шире и включает в себя природную среду, техносферу и социальную сферу.

Исходя из приведенных выше определений, под природными факторами мы будем понимать влияние всей совокупности компонентов природной среды на строительство и эксплуатацию технических объектов. Что касается понятия «экология», то в контексте решаемой задачи мы будем исходить из нормативного толкования этого термина, т.е. рассматривать весь круг вопросов, влияющих на изменение окружающей среды. При этом приоритет отдается воздействию на человека, изменению условий его жизнедеятельности и влиянию на биотические компоненты природной среды.

Таким образом, в круг исследуемых вопросов будут включены: естественные компоненты природной среды - атмосферный воздух, недра, водные объекты, ландшафты, растительный и животный мир, загрязнение и нарушенность природных компонент, а также правовые, технические, социальные и экономические условия, влияющие на создание и функционирование нефтяной транспортной инфраструктуры.

Проблема учета влияния природных и экологических факторов на выбор оптимального расположения места расположения объектов нефтяной транспортной инфраструктуры может быть решена по-разному. Наиболее часто сравнение альтернатив производится на основании комплексной эколого-экономической оценки воздействия каждого варианта на окружающую среду, как это принято в практике проведения государственной экологической экспертизы проектных решений. В основу этого подхода положен прогноз последствий реализации проектов на компоненты природной среды и социальную сферу. Однако, вследствие того, что количественная оценка воздействия не всегда возможна, прогноз последствий производится в основном на качественном уровне [Лотош, 1998; Минигазимов, 2002]. Но качественные оценки не совсем удобно сравнивать. Тогда может быть проведено ранжирование вариантов по оцениваемым параметрам. При этом количественные характеристики сравниваются по абсолютным значениям, а качественные - на основании относительных шкал воздействия. Предпочтение отдается варианту, имеющему оптимальный рейтинг. Основным недостатком этой, и построенных на аналогичных принципах, методологий является присущее всякому ранжированию сглаживание частных оценок.

Теоретически данная задача может быть решена многими методами. Ее можно рассматривать как экономическую, управленческую или рискологическую. Экономические методы рассматривают возможные варианты реализации проекта с позиций минимизации затрат и максимизации прибыли и решается методами оптимизации экономических показателей. Математический аппарат для решения этого круга задач детально разработан и в наиболее часто встречающихся приложениях основан на теориях линейного и нелинейного программирования и системном анализе. Управленческие задачи во многом сходны с экономическими. Но они, в силу их основного предназначения -обработки и подготовки информации для лиц, принимающих решения, могут использовать большое количество факторов, не являющихся экономическими. Основным методом исследований управленческих задач является системный анализ. Что касается оценки альтернатив на основе рисков, то здесь еще существует целый ряд нерешенных проблем, что затрудняет формализацию параметров системы. Но отдельные положения теории рисков могут быть использованы в качестве параметров исследуемых сложных систем.

В настоящей работе проблема выбора оптимальной транспортной альтернативы рассматривается как управленческая транспортная задача и решается экспертно-статистическими методами, широко используемыми в теории управления. При этом были разработаны и усовершенствованны некоторые процедуры как анализа проблемы в целом, так и для частных случаев на различных стадиях прединвестиционной и предпроектой документации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Оценка возможного воздействия транспортировки нефти на компоненты экосистемы северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2. Исследование ограничивающих факторов на создание и эксплуатацию объектов нефтяной транспортной инфраструктуры в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

3. Методология последовательного анализа возможных альтернатив создания нефтетранспортной системы на основе экспертно-статистических методов.

4. Процедуры организации экспертного опроса, оценки качества работы экспертов и использования шкал для расчета балльных оценок показателей влияющих факторов.

5. Рекомендации наиболее перспективных вариантов транспортировки нефти с прибрежных месторождений Ненецкого автономного округа и юго-востока Баренцева моря.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Коробов, Владимир Борисович

Выводы

1. Последовательность анализа альтернатив наиболее целесообразно производить в следующей последовательности:

- генерация альтернатив;

- экспертная оценка альтернатив;

- ранжирование альтернатив на основании балльных оценок;

- ранжирование альтернатив экспертно-аналитическими методами;

- анализ альтернатив с учетом материалов инженерных изысканий;

- принятие окончательного решения.

2. По итогам простого ранжирования все варианты группируются на две компактные части. Первую группу, наиболее предпочтительных альтернатив, составляют 5 вариантов: «Колгуев Южный», «Открытая вода», «Печорский», «Варандей» и «Колгуев Восточный». Во вторую группу, наименее благоприятных, вошло 4 варианта - «Медынский», «Беломорский», «Индига» и «Канинский». Промежуточное значение занимает вариант «Колгуев Северный».

3. При использовании балльных оценок для ранжирования вариантов также выделись две группы альтернатив. Первую из них составили варианты «Варандей», «Открытая вода» и «Колгуев Восточный». Они могут без всяких оговорок оставлены для последующего анализа. Наихудшие условия у вариантов «Канинский», «Беломорский», «Индига» и «Медынский», и они вполне могут быть исключены из рассмотрения. Относительно промежуточной группы нельзя сформулировать однозначной позиции; они могут быть как исключены полностью, так и оставлены или оставлены частично.

4. При учете весовых коэффициентов на первое место вышел вариант «Открытая вода», незначительно опередивший вариант «Варандей». Итоговые позиции изменились у семи вариантов, причем аутсайдеры - «Индига», «Беломорский» и «Канинский», остались на своих местах. Использование весовых коэффициентов позволили уточнить позиции рассматриваемых альтернатив, что делает обоснованным их применение для решения задач оптимизации транспортной инфраструктуры.

5. При всех подходах к оценке альтернатив - простое ранжирование, суммирование балльных оценок и суммирование балльных оценок с учетом весовых коэффициентов, наименее предпочтительными оказались варианты, обладающие наиболее протяженными сухопутными трассами. Из этого факта можно сделать вывод, что при разработке схемы транспортировки нефти из северной части Тимано-Печорской провинции морским путем уже по результатам предварительной оценки может быть исключена часть альтернатив.

6. По мнению экспертов, в целом наиболее значимы технико-экономические факторы. На втором месте по своей важности военные факторы, затем, в порядке убывания, - экологические, геологические, гидрометеорологические, навигационные и социальные факторы. Наиболее значимыми индивидуальными факторами, с учетом межгрупповых коэффициентов, оказались: аварийные разливы нефти в море, количество линейных танкеров, обеспечивающих транспортировку нефти от терминалов до порта перегрузки, переходы через водотоки, опасные гидрометеорологические явления, протяженность трубопроводных трасс, волнение, наличие режимных районов и особо охраняемых природных территорий. Наименее значимыми оказались потенциал загрязнения атмосферы, температура воздуха, туманы и колебания уровня моря.

Заключение

В заключение обобщим основные результаты проведенных исследований экологических условий территории Ненецкого автономного округа и прилегающих акваторий Белого и Баренцева морей с целью создания нефтяной транспортной инфраструктуры, необходимой для вывоза нефти из месторождений северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПНГП), и сформулируем рекомендации по применению экспертно-статистических методов для выбора оптимальной транспортной схемы.

Особенности природных условий. Площадь, непосредственно занимаемая северной частью ТПНГП, превышает 100000 квадратных километров и характеризуется сложными природными условиями. Большую часть года она покрыта снегом, а на море, реках и водоемах сохраняется ледяной покров. Среднегодовая температура воздуха повсеместно ниже 0° С. Данная территория характеризуется высокой обводненностью. Густая речная сеть, большое количество озер и болот в некоторых районах занимают более половины площади. Нередки опасные гидрометеорологические явления -штормовые ветра, метели, наводнения. На всей территории распространены многолетнемерзлые породы.

Юго-восточная часть Баренцева моря и север Белого моря отличаются высокой динамикой вод и ледяного покрова. Большое влияние на гидрологический режим акватории юго-востока Баренцева моря оказывает сток р. Печора.

Основная часть территории располагается в зоне тундр. На западе региона встречаются предтундровые редколесья. Растительность не отличается видовым разнообразием. На территории НАО отсутствуют виды растений, занесенные в Красную книгу Российской федерации и Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).

Животный мир отличается относительно малой численностью и бедностью видового состава. Однако этот район играет исключительно важную роль в функционировании экосистемы всего западного сектора Арктики.

Для популяций животных характерна высокая внутривидовая межгодовая изменчивость численности. В течение трех-четырехлетних циклов отмечаются колебания численности некоторых видов в десятки, сотни и даже тысячи раз. Ряд видов имеют промысловое значение. На территории рассматриваемого региона обитают 23 редких видов фауны, включенные в Красные книги Российской Федерации и МСОП.

Загрязнение природной среды. Уровень загрязнения природной среды и нарушенности природных комплексов в регионе вследствие низкого уровня промышленного производства в Ненецком автономном округе, слабой освоенности его территории и удаленности от крупных источников загрязнения можно оценить как низкий. По большинству показателей содержание загрязнителей в воздухе, воде и почве ниже предельно допустимых концентраций.

Для сохранения живой природы и уникальных ландшафтов в Ненецком автономном округе образовано 8 особо охраняемых природных территорий, в том числе заповедник «Ненецкий». Их общая площадь составляет более 8% от территории округа. Кроме того, на морском побережье имеются участки, играющие важную роль для орнитофауны, и подпадающие под условия Рамсарской конвенции охраны водно-болотных угодий.

В целом природно-климатические условия неблагоприятны для проживания населения и ведения хозяйственной деятельности.

Состав транспортной инфраструктуры. Нефтяные месторождения северной части ТПНГП удалены на тысячи километров от рынков сбыта и мест переработки нефти. Поэтому для доставки добываемой нефти потребителям необходимо создание транспортной инфраструктуры, отсутствие которой сдерживает экономическое и социальное развитие региона.

В состав объектов нефтяной транспортной инфраструктуры входят хранилища, насосно-перекачивающие станции, межпромысловые и магистральные трубопроводы, морские терминалы танкерный и вспомогательный флот, производственные базы и жилые поселки. Для создания транспортных магистралей необходимо строительство трубопроводов, протяженностью порядка несколько сотен километров. По существующим оценкам требуемая сумма затрат измеряется сотнями миллионов, а для крупных проектов и миллиардами долларов.

Воздействие транспортировки нефти на арктические экосистемы. Транспортировка нефти относится к видам деятельности, опасным для окружающей среды. В условиях Арктики, где экосистемы обладают повышенной чувствительностью к внешнему воздействию и период их самовосстановления длится многие годы, нефтяное загрязнение таит в себе большую угрозу, чем расположенным южнее регионам.

Нефть обладает сильными токсичными и канцерогенными свойствами и оказывает негативное воздействие на все без исключения природные компоненты и способна создать угрозу здоровью человека, а в случае техногенных катастроф — и его жизни.

Однако нефть далеко не единственный источник опасности для окружающей среды. Негативное воздействие на природные комплексы происходит также при проведении инженерных изысканий, строительстве и ликвидации сооружений и в ходе эксплуатации объектов и транспортных средств.

Возможные последствия аварий для окружающей среды. При штатном режиме эксплуатации, в случае соблюдения всех требований природоохранного законодательства и применения современных технологий, ущерб окружающей среде будет незначительным и легко устранимым. В большинстве случаев пространственный масштаб будет локальным. При активизации экзогенных процессов транспортными средствами наибольший ущерб экосистемам будет нанесен вследствие уничтожения почв и растительного покрова. В наибольшей степени могут пострадать ландшафты. Минимальное воздействие будет оказано на атмосферный воздух и поверхностные воды вследствие благоприятных гидрометеорологических условий, способствующих относительно быстрому снижению концентраций загрязняющих веществ до допустимых норм.

Существенно серьезнее будет ущерб наземным и водным экосистемам в случаях аварийных разливов нефти и пожаров. Крупные аварии на нефтепроводах, танкерах и нефтехранилищах приведут к попаданию в природную среду десятков тысяч тонн загрязняющих веществ. При этом сама природа создает условия для распространения загрязняющих веществ на больших площадях. Изменения в экосистемах может принять необратимый характер.

Наиболее тяжелые последствия для окружающей среды будут иметь место при авариях на подводных участках трубопроводах и танкерах, когда нефтяное загрязнение может распространиться за пределы региона. Наиболее ощутимыми будут потери для животного мира.

Влияние природных условий на сооружения и танкерный флот. Сложные природные условия - суровый климат, высокая обводненность территории, наличие многолетнемерзлых пород, сильные течения и ледяной покров на акватории Белого и юго-востока Баренцева морей, оказывают серьезное воздействие на здания, сооружения и транспортные средства. Испытываемые ими высокие нагрузки могут явиться причиной техногенных катастроф, следствием которых будут гибель и травмы людей и крупномасштабное загрязнение природной среды. Чтобы снизить вероятность аварий необходимо принять меры по дополнительной инженерной защите сооружений.

Требования законодательства к проектированию сложных объектов и опасных производств. Учитывая высокую потенциальную опасность транспортировки нефти для всех компонентов окружающей среды, а также высокую стоимость проектирования, создания, эксплуатации и ликвидации нефтетранспортной системы, международным и российским законодательством для такого рода проектов предусматривается рассмотрение нескольких возможных альтернатив, с тем, чтобы по результатам проведенных исследований выбрать наиболее технически и экологически безопасный и экономически эффективный вариант. Это требование распространяется на все стадии подготовки прединвестиционной и предпроектной документации -Формирование инвестиционного замысла, Декларации о намерениях и Обоснования инвестиций в строительство.

Возможные альтернативы вывоза. Большая часть месторождений северной части ТПНГП с суммарными извлекаемыми запасами в сотни миллионов тонн, находится вблизи морского побережья и на акватории юго-востока Баренцева моря, что делает актуальным вопрос о транспортировке добываемой нефти к рынкам сбыта морским путем.

Современные технологии строительства и эксплуатации объектов нефтяной транспортной инфраструктуры, наличие большегрузных танкеров усиленного ледового класса, специально предназначенных для плавания в высоких широтах, и линейных ледоколов для проводки танкеров в тяжелых льдах и обеспечения безопасности их загрузки на терминалах, позволяют реализовать любую схему доставки нефти от месторождений к местам ее переработки. Поэтому в рамках различных проектов освоения приморских и морских месторождений северной части ТПНГП рассматривается несколько вариантов организации транспортной схемы, ключевым вопросом которых является выбор места расположения терминала на морской акватории. Именно от места нахождения терминала зависит протяженность нефтепроводов и танкерных трасс, и, в конечном счете, величина риска природной среде и уровень затрат на создание и эксплуатацию всей транспортной системы.

Анализ литературных источников, схем социально-экономического развития региона и проектных материалов освоения наиболее крупных месторождений показал, что нефтяными компаниями и органами государственной власти субъектов Российской Федерации рассматривается порядка десяти вариантов расположения терминала вдоль побережья северной части Белого и юго-востока Баренцева морей, которые и были приняты в качестве основных альтернатив для исследования в рамках настоящей работы.

Анализ факторов, влияющих на расположение и функционирование объектов транспортной инфраструктуры. На выбор места расположения объектов нефтяной транспортной инфраструктуры оказывают влияние характеристики природной среды, экологическая ситуация, технические и социально-экономические условия реализации проектных решений. В результате проведенных исследований определено, что для рассматриваемого региона наиболее значимыми окажутся протяженность трубопроводных трасс, возможности расширения системы, наличие особо охраняемых природных территорий, аварийные разливы нефти в море, густота речной сети, многолетнемерзлие породы, длительность ледового сезона. Наименее значимыми оказались: загрязнение атмосферы, температура воздуха, туманы, колебания уровня моря и социальные факторы.

Методология анализа альтернатив экспертно-статистическими методами. Для решения задач оптимального выбора варианта транспортировки существует большое количество методов. Для оценки возможных вариантов транспортировки нефти наиболее перспективно применение экспертно-статистических методов анализа, основанных на экспертной оценке роли влияющих факторов и нахождении балльных оценок показателей и критериев факторов.

Преимущества экспертно-статистических методов заключаются в возможности последовательного анализа альтернатив на различных стадиях принятия решений. Сравнение альтернатив производится по сумме набранных баллов или рейтингов.

Для оценки вклада влияющих факторов в конечный результат использовались весовые коэффициенты, которые находились методом анализа иерархий, основанном на парном сравнении факторов между собой. Для удобства сравнения факторы были разбиты на группы, объединяющие факторы одного происхождения. Для всех факторов выбраны, а при необходимости и разработаны, критерии и показатели, позволяющие оценивать экологические, природные, технические и социальные условия реализации проектов. Балльные оценки рассчитаны посредством применения количественных и качественных шкал. Тип шкалы определялся исходя из характера влияния процесса на нефтетранспортную систему. При этом все шкалы приводились к одному количеству интервалов, чтобы избежать эффекта искажения балльных оценок.

Соответствие методов стадийности инвестиционного процесса. Порядок постадийной подготовки прединвестиционной и предпроектной документации предполагает постепенное углубление проработки технических решений, использование более обширной информации о природной среде и более детальную оценку воздействия реализации намечаемой деятельности на окружающую среду.

Для предварительного анализа альтернатив применялась простая ранговая оценка, основанная на ранжировании вариантов по каждому влияющему фактору. При этом учитывались наиболее значимые факторы, часть из которых агрегировались. Ранги показателей определялись экспертным путем, а иерархия альтернатив получалась суммированием рангов отдельных факторов.

Анализ альтернатив на стадии формирования инвестиционного замысла проведен при помощи балльных оценок показателей влияющих факторов. На этой стадии приняты во внимание все факторы, влияющие на расположение транспортной инфраструктуры.

Анализ альтернатив на стадии подготовки Декларации о намерениях проведен на основании балльных оценок с учетом весовых коэффициентов влияющих факторов. Этот же метод рекомендован и для сравнения альтернатив при Обосновании инвестиций в строительство, когда проектирующие организации располагают материалами инженерных изысканий вдоль трасс и в местах расположения терминалов, что даст возможность применить более точные критерии и показатели для оценки влияющих факторов.

Ранжирование альтернатив произведено по принципу отрицательного влияния факторов на транспортную систему: чем больше влияние фактора, тем выше его ранг - при предварительном анализе, и чем выше балл - при использовании балльных оценок. Таким образом, чем выше суммарный рейтинг и сумма баллов, тем хуже альтернатива.

Источниками информации характеристик природной среды послужили справочные пособия и научные публикации, а также топографические и навигационные карты, при помощи которых были выполнены необходимые расчеты. В тех случаях, когда имели место разночтения в оценках характеристик природной среды, полученных в результате моделирования или расчетными методами, предпочтение отдавалось наиболее полным из них. Если же по каким либо причинам это сделать было затруднительно, брались те данные, значения которых были наибольшими.

Анализ результатов. Для уяснения возможностей предложенной методологии на всех стадиях анализа рассмотрено все 10 возможных альтернатив, поскольку теоретически нельзя было игнорировать ситуацию, что исключенные на предшествующих стадиях варианты не могут в дальнейшем оказаться конкурентоспособными. Это дало возможность проверить корректность предположения о возможности последовательного уменьшения количества вариантов и выработать окончательные рекомендации по применению предложенной методологии.

По итогам простого ранжирования все варианты группируются на две компактные части. Первую группу, наиболее предпочтительных альтернатив, составляют 5 вариантов, занимающих центральное положение среди всех вариантов: «Колгуев Южный», «Открытая вода», «Печорский», «Варандей» и «Колгуев Восточный». Во вторую группу, наименее благоприятных, вошло 4 варианта, наиболее удаленных от начальной точки транспортировки -«Медынский», «Беломорский», «Индига» и «Канинский». Промежуточное значение занимает вариант «Колгуев Северный».

При использовании балльных оценок для ранжирования вариантов также выделись две группы альтернатив. Первую из них составили варианты «Варандей», «Открытая вода» и «Колгуев Восточный». Наихудшие условия оказались у вариантов «Канинский», «Беломорский», «Индига» и «Медынский», промежуточную группу составли варианты «Печорский», «Колгуев Северный» и «Колгуев Южный».

При учете весовых коэффициентов на первое место вышел вариант «Открытая вода», незначительно опередивший вариант «Варандей». Итоговые позиции изменились у семи вариантов, причем аутсайдеры - «Индига», «Беломорский» и «Канинский», остались на своих местах.

При всех подходах к оценке альтернатив - простое ранжирование, суммирование балльных оценок и суммирование балльных оценок с учетом весовых коэффициентов, наименее предпочтительными оказались варианты, обладающие наиболее протяженными сухопутными трассами. Из этого факта можно сделать вывод, что при разработке схемы транспортировки нефти из северной части Тимано-Печорской провинции морским путем уже по результатам предварительной оценки может быть исключена часть альтернатив.

При организации транспортировки нефти из приморских и морских месторождений северной части Тимано-Печорской провинции наиболее перспективными являются места расположения терминалов северо-западнее острова Колгуев и у острова Варандей. В первом случае существенная экономия затрат достигается за счет уменьшения расходов на эксплуатацию танкерного флота и снижения риска воздействия на экосистему; во втором случае обеспечиваются наибольшие объемы вывоза нефти при умеренном риске загрязнении окружающей среды.

Предложенная методология анализа альтернатив может быть положена в основу создания региональной экспертно-аналической системы оптимизации выбора наиболее эффективного маршрута вывоза нефти, добываемой на месторождениях Тимано-Печорской провинции.

Возможность применения экспертных систем для оптимизации природопользования. Разработанный в рамках настоящей работы подход к анализу природных, технико-экономических и социальных условий может быть применен для решения ряда прикладных задач, где требуется рассмотрение этих, или подобных, влияющих факторов. Приведем несколько примеров.

Районирование территорий под задачи рационального природопользования. Такое районирование необходимо проводить при разработке схем комплексного освоения природных ресурсов территории. Отличие этой задачи от анализа транспортных альтернатив заключается в том, что исследуемая территория разбивается на равномерные участки, в пределах которых производится суммирование балльных оценок влияющих факторов. Далее для диапазона полученных значений суммарных оценок строится шкала, при помощи которой можно построить соответствующие региональные карты. Такие карты позволят на стадии разработки стратегии развитии регионов принимать решения по приоритетности освоения или развития тех или иных районов, а также вырабатывать мероприятия по рациональному природопользованию, в частности, устанавливать особый режим эксплуатации природных ресурсов. По этому же принципу можно строить тематические и специальные карты [Баталов, Коробов, 2002; Коробов, Ольхов, Тутыгин, 2002, Тутыгин, Коробов, Скибинский, 2003; Vasil'ev, Korobov, 2002], например, экологического или гидрометеорологического районирования, направленные на решение конкретных задач, таких как обеспечение проектирования расчетными характеристиками элементов гидрометеорологического режима.

Разработка схемы экологического мониторинга. В настоящее время система мониторинга разрабатывается на основании пространственно-временной изменчивости природных процессов. Частота наблюдений и расположение пунктов наблюдений (полигонов, площадок, точек) должна давать возможность улавливать основные закономерности изменчивости измеряемых (наблюдаемых) характеристик, чтобы иметь возможность своевременно реагировать на неблагоприятные изменения окружающей среды или некоторых ее элементов. Этого можно достичь сочетанием гидродинамического моделирования природных процессов и статистическим анализом имеющихся данных, в том числе полученных и модельным путем. Такой подход требует больших затрат и не всегда может привести к положительному результату ввиду необходимости разработки сразу нескольких моделей и отсутствия некоторых данных, как для самих моделей, так и получения достоверных статистических характеристик.

Значительно удобнее решать эту проблему, применяя экспертно-статистические методы. Эксперты, имея достаточно четкое представление о характере и закономерностях протекания природных процессов, могут определить и необходимый набор наблюдаемых характеристик, и частоту (периодичность) производства наблюдений на отдельных участках территорий (акваторий).

В качестве факторов в этом случае выступают сами наблюдаемые параметры окружающей среды, для которых определяются весовые коэффициенты. Количество наблюдаемых параметров и периодичность наблюдений, осредненные по результатам опроса экспертов для каждого участка территории (акватории), будут выступать своеобразными фильтрами. В этом случае формула балльных оценок для сеточной области m х п примет вид [Тутыгин, Коробов, Скибинский, 2003]: i i где qmn,i - число наблюдаемых параметров в точке, rm n i - частота наблюдений, 1 = m х п - количество участков, kt - весовой коэффициент, pt - оцениваемый параметр.

Данный алгоритм достаточно просто реализуется на практике. Для сети мониторинга можно построить иерархию участков (точек), выделив три уровня приоритетности:

• наиболее важные - сумма баллов максимальная; наблюдения необходимо проводить обязательно и в наиболее полном объеме;

• дополнительные - сумма баллов промежуточная; наблюдения необходимо проводить по неполной программе;

• второстепенные - сумма баллов минимальная; наблюдения нужно проводить в особых случаях или исключить совсем.

Таким образом, применение экспертно-статистических методов при обосновании оптимального маршрута транспортировки, а также в области исследования окружающей среды позволит существенным образом повысить качество решаемых задач и сократит сроки проведения работ при осуществлении крупных проектов.