Эколого-геохимическая прогнозная оценка состава дренажных вод: на примере отвальных пород Ведугинского и Тасеевского месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Еделев, Алексей Викторович

  • Еделев, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 183
Еделев, Алексей Викторович. Эколого-геохимическая прогнозная оценка состава дренажных вод: на примере отвальных пород Ведугинского и Тасеевского месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еделев, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика процессов образования кислых дренажных вод и методов прогнозной оценки их состава

1.1 История и масштаб проблемы

1.2 Техногенные воды горнопромышленного комплекса

1.2.1 Поровыеводы

1.2.2 Приотвальные воды

1.2.3 Рудничные, шахтные и карьерные воды

1.2.4 Вода хвостохранилищ, гидроотвалов, шламохранилищ

1.3 Негативное влияние действующих и закрытых объектов горнодобывающего и горнометаллургического комплекса на окружающую среду

1.3.1 Загрязнение природных вод

1.3.2 Негативное влияние на почву и растительность

1.3.3 Негативное влияние на здоровье населения

1.4 Изменение ситуации с течением времени

1.5. Механизм образования кислоты при окислении пирита

1.6 Окисление других сульфидных минералов

1.7 Влияние на окисление сульфидов и образование кислых дренажных вод различных факторов

1.7.1 Взаимодействие кислых вод с нейтрализующими минералами

1.8 Кислотогенерация из запасенной кислотности

1.8.1 Растворение сульфатов

1.8.2 Десорбция катионов водорода и ионный обмен

1.9 Понятие кислотности

1.10 Существующие методы прогноза образования кислых дренажных вод из сульфидсодержащих отвалов

1.10.1 Определение значения рН пасты

1.10.2 Оценка соотношения кислотопродукции и нейтрализации

1.10.2.1 Кислотопродуцирующий потенциал

1.10.2.2 Кислотонейтрализующий потенциал

1.10.2.3 Анализ соотношения кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов

1.10.3 Пероксидные эксперименты

1.10.4 Динамические эксперименты

Глава 2. Характеристика объектов исследования

2.1 Планируемые вскрышные породы Ведугинского месторождения золота

2.2 Отвальные породы Тасеевского золоторудного месторождения

Глава 3. Методики анализа и экспериментов

3.1 Пробоотбор твердых проб и растворов на рассматриваемых объектах и порядок исследования полученных проб

3.1.1 Пробы вещества отвальных пород Ведугинского месторождения золота

3.1.2 Пробы вещества отвальных пород Тасеевского месторождения золота

3.1.3 Пробы вещества отвалов Беловского цинкового завода, хвостов из хвостохранилищ Комсомольской золотоизвлекателыюй фабрики и Салагаевский лог Салаирского горнообогатительного комбината

3.1.4 Пробы растворов из дренажных стоков из отвалов Беловского цинкового завода, из водной части хвостохранилищ Комсомольской золотоизвлекательной фабрики и Салагаевский лог Салаирского горно-обогатительного комбината

3.2 Анализ твердого вещества исследуемых объектов

3.2.1 Методика определения общей серы, в форме сульфатов и сульфидов

3.2.2 Методика расчета значения кислотопродуцирующего потенциала

3.2.3 Методика определения содержания карбонатов в веществе

3.2.4 Методика расчета значений нейтрализующего потенциала

3.2.5 Методика подготовки пасты и измерения значения рН в ней

3.2.6 Анализ содержания породообразующих элементов в веществе

3.2.7 Анализ содержания микроэлементов в веществе

3.3 Эксперименты, проводимые с твердым веществом в лабораторных условиях

3.3.1 Методика приготовления водных вытяжек

3.3.2 Методика проведения динамических экспериментов

3.3.3 Методика проведения пероксидных экспериментов

3.3.4 Методика проведения экспериментов по анализу величины рН пасты смеси проб

3.4 Анализ химического состава водных растворов

3.4.1 Методика измерения значения рН в водных растворах

3.4.2 Методика определения концентрации сульфат-анионов в растворах

3.4.3. Методика измерений концентрации гидрокарбонат-ионов в растворах

3.4.4 Анализ содержания элементов в растворах методом АЭС

3.4.5 Анализ содержания элементов в растворах методом ААС

3.4.6 Методика определения величины титруемой кислотности

3.4.7 Методика определения величины титруемой щелочности

3.4.8 Методика вычисления величины рассчитываемой кислотности

3.4.9 Методика вычисления величины рассчитываемой щелочности

3.5 Методики расчета статистических функций

3.5.1 Методика вычисления среднего арифметического

3.5.2 Методика вычисления стандартного отклонения

3.5.3 Методика вычисления коэффициента корреляции

Глава 4. Прогнозная оценка состава дренажных стоков из вещества отвальных пород, образуемых при разработке Ведугинского и Тасеевского месторождений

4.1 Прогнозная оценка состава дренажных стоков из вещества отвальных пород, образуемых при разработке Ведугинского месторождения

4.1.1 Результаты элементного анализа твердого вещества

4.1.2 Результата анализа значений рН пасты

4.1.3 Величины кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов

4.1.4 Результаты анализа растворов водной вытяжки

4.1.5 Результатов анализа растворов динамического эксперимента

4.2 Прогнозная оценка состава дренажных стоков из вещества отвальных пород, образуемых при разработке Тасеевского месторождения

4.2.1 Результаты элементного анализа твердого вещества

4.2.2 Величины кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов

4.2.3 Результаты анализа растворов водной вытяжки

4.2.4 Результатов анализа растворов пероксидного эксперимента

Глава 5. Оценка состава дренажных вод с использованием значений рН пасты вещества

5.1. Взаимосвязь значения рН пасты и содержания сульфатов в веществе

5.2 Сопоставление значений рН пасты и содержаний сульфидов в веществе

5.3. Сопоставление значений рН пасты вещества и содержаний сульфат-ионов в водных вытяжках

5.4. Сопоставление значений рН пасты и рН водной вытяжки

5.5. Сопоставление значения рН пасты и концентрации кремния в растворе

5.6. Сопоставление рассчитанного и измеренного значений рН пасты смеси двух проб

5.7 Сопоставление значения рН пасты и суммы концентрации металлов в растворе

Глава 6. Соотношение нейтрализующего и кислотопродуцирующего потенциалов как показатель прогнозной оценки состава раствора, образующегося в отдаленной перспективе при взаимодействии воды и сульфидсодержащего вещества

6.1 Взаимосвязь соотношения кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов со значением рН растворов, образующихся при значительном преобразовании вещества

6.2 Виды кислотностей дренажных вод и их взаимосвязь

6.3 Взаимосвязь соотношения кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов с титруемой и рассчитываемой кислотностью дренажных вод

6.4 Взаимосвязь соотношения кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов с концентрацией породообразующих элементов в растворе

6.5 Взаимосвязь соотношения кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов с концентрацией халькофильных элементов в растворе

Заключение

Список цитированной литературы Приложение

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимическая прогнозная оценка состава дренажных вод: на примере отвальных пород Ведугинского и Тасеевского месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При разработке многих месторождений образуется большое количество отходов (вскрышная порода, хвосты обогащения и др.), содержащих сульфидные минералы. Их окисление при дренировании приводит к образованию кислых растворов с высокой минерализацией (Емлин, 1991; Blowes et al., 2003; Бортникова и др., 2006; Lottermoser, 2007; Удачин и др., 2011).

Процессы окисления сульфидных минералов, взаимодействие кислых вод с вмещающими породами, формирование и состав дренажных стоков в насыпных отвалах, хвостохранилищах и горных выработках (шахтах, карьерах), а также неблагоприятная экологическая обстановка в результате деятельности горнорудной промышленности РФ изучались сотрудниками научных организаций Дальневосточного, Северо-Западного, Сибирского, Приволжского и Уральского регионов, что отражено в многочисленных публикациях Азаровой C.B., Аминова П.Г., Аржановой В.С, Белан JI.H., Бортниковой С.Б., Гаськовой O.JL, Елохиной С.Н., Елпатьевского П.В., Елпатьевской В.П., Заманы JI.B., Зверевой В.П., Кемкиной P.A., Костиной A.M., Крупской JI.T., Макарова В.Н., Макарова Д.В., Максимовича Н.Г., Маркович Т.И., Медведева А.Н., Пашкевич М.А., Плюснина A.M., Тарасенко И.А., Удачина В.Н., Шафигуллиной Г.Т., Язикова Е.Г. и др. Однако многие вопросы, связанные с прогнозной оценкой состава дренажных стоков до начала разработки месторождения, остались недостаточно изучены. Существует необходимость разработки и оптимизации научно-обоснованных методов прогнозирования влияния сульфидсодержащих отходов горнодобывающей промышленности на окружающую среду. В настоящее время тратятся миллиарды на борьбу с последствиями распространения кислых, содержащих большое количество поллютантов, вод. При достоверном прогнозе развития ситуации возможна значительная экономия средств и направление усилий на предотвращение развития сернокислого процесса. Особенно это актуально для России, так как хотя при разработке месторождений законодательством РФ предусмотрена экологическая оценка последствий, но при этом не существует нормативов на кислотопродуктивность отвалов, аналогично принятым в США, Канаде, Австралии и ряде других стран.

Цель работы - разработка концепции экспрессной и экономичной количественной оценки состава дренажных растворов в ближайшей и отдаленной перспективе с отработкой на веществе планируемых отвальных пород двух месторождений золота - Ведугинского и Тасеевского.

Основные задачи:

> оценка состава потенциальных дренажных вод из исследуемого вещества планируемых отвальных пород Ведугинского и Тасеевского месторождений;

m

> обоснованный выбор параметра, использование которого позволяет быстро и с минимальными затратами оценить состав образующихся дренажных растворов в ближайшем будущем;

> рекомендация характеристики вещества сульфидсодержащих отходов для прогноза состава потенциальных дренажных растворов в долгосрочной перспективе.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные автором лично и в сотрудничестве с сотрудниками лабораторий ИГМ и ИНГГ СО РАН. Всего было проанализировано около 180 проб вещества отвальных пород, около 200 проб пасты, более 360 проб растворов.

Методы исследований включают анализ твердых образцов на элементный состав, содержание серы в форме сульфидов и сульфатов, углерода в форме карбонатов, расчет значений кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов, определение величин рН пасты, лабораторные эксперименты по взаимодействию вод с твердым веществом в разных условиях, анализ экспериментальных растворов на значения рН, концентрации элементов, сульфат- и гидрокарбонат-ионов, величины титруемых кислотностей и щелочностей, вычисление рассчитываемых кислотностей и щелочностей.

Научная новизна работы. Показано, что окисление сульфидов приводит к формированию запасенной кислотности в веществе отходов горнодобывающей промышленности. Выявлена связь значений рН пасты и химического состава образующихся дренажных растворов (концентрации тяжелых металлов и других токсичных компонентов). Предложен метод расчета рН пасты сложных смесей на основе результатов анализа их отдельных частей.

Определена закономерность влияния соотношения нейтрализующего и кислотопродуцирующего потенциалов на концентрации ионов металлов (халькофильных) и металлоидов в растворах при выветривании и выщелачивании сульфидсодержащего вещества. Установлено, что соотношение кислотопродуцирующего и нейтрализующего потенциалов влияет на уровень интегральной кислотности будущего раствора.

Предложен проверенный на конкретных объектах новый комплексный подход к прогнозной оценке ряда ключевых характеристик дренажных растворов:

- величины рН (существенно влияет на геохимический состав растворов);

- суммарной концентрации ионов металлов (Fe, Zn, Си, Pb) (оказывают значительный вклад в экологическую опасность вод);

- интегральной кислотности раствора (показатель затрат на очистку).

Достоверность защищаемых положений обеспечена:

• достаточным для статистической и геохимической оценки количеством проб, изученных соответствующими аналитическими методами;

• теоретическим обоснованием полученных закономерностей, основанным на современной научной парадигме;

• отсутствием противоречий при сопоставлении полученных в работе результатов с данными других авторов.

Практическая значимость Полученные при выполнения работы данные могут быть использованы при создании системы требований к организации складирования отвалов горнодобывающей промышленности. Возможно применение на имеющихся и планируемых горнодобывающих предприятиях предложенной в работе схемы оценки химического состава дренажных стоков, особенно при организации системы складирования пустой и вскрышной породы. В результате использования методов оценки состава потенциальных дренажных вод возможно не только заблаговременное обустройство порядка их нейтрализации и очистки, но при грамотном складировании — минимизация процессов выщелачивания высокотоксичных элементов. Так как акцент в предложенной в работе схеме делается на сравнительно экономичные методы анализа, то это позволяет максимально полно и статистически значимо исследовать складируемое вещество, что важно при распространенной неоднородности состава отвалов.

Личный вклад автора. Все приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо в рамках сотрудничества, в котором он играл решающую роль в формулировке задачи, постановке и проведении экспериментальных исследований, а также в теоретическом анализе и интерпретации полученных данных.

Наиболее важные научные результаты, полученные соискателем, представлены в виде защищаемых положений:

1. Взаимодействие вмещающих околорудноизмененных пород Тасеевского и Ведугинского месторождений с природными водами способно приводить к образованию дренажных растворов с высокими концентрациями металлов (Ъл, Си, Сс1, Ве и др.) и металлоидов (Аэ, БЬ и др.). В начале складирования дренажные растворы будут иметь нейтральное значение рН и низкие концентрации элементов, но после интенсивного окисления вещества до 26% от общего количества проб для Ведугинского месторождения и до 23 % - для Тасеевского могут продуцировать растворы с кислым значением рН (до 2), причем содержание в измененном веществе подвижных форм может достигать, кг/т: 2 (Аб), 1 ^п), 0.3 (БЬ), 12* Ю"3 (Ве).

2. Окисление сульфидов и сопутствующие ему процессы в веществе отвалов и отходов обогащения руд приводят к формированию запасенной кислотности, величина которой может быть определена через pH пасты. Вариации в значениях pH пасты отражают кислотность растворов, образующихся в ближайшем будущем, их минерализацию и концентрации примесных элементов (металлов и металлоидов) т.е. токсичность образующихся дренажных потоков.

3. Основанный на концентрациях сульфидной серы и углерода в форме карбонатов, расчет соотношения кислотопродуцирующего и кислотонейтрализующего потенциалов рудно-породной массы, как интегральной характеристики, достоверно определяет состав стоков в отдаленной перспективе. При верификации прогнозной оценки результатами экспериментов с интенсификацией окисления вещества достоверность прогноза составляет не менее 60%. Специальность, которой соответствует диссертация.

Диссертация соответствует формуле специальности 25.00.09 «геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых» по геолого-минералогическим наукам, а именно пунктам: 2 - Разработка принципов и методов экспериментального физико-химического моделирования систем и процессов в условиях, близких к природным; 6 - Изучение закономерностей распределения химических элементов и изотопов в природных процессах; 18 - Разработка теории и практических приемов геохимических методов прогноза, поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых и геохимического мониторинга окружающей среды.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем.

Основные научные результаты и материалы диссертационного исследования достаточно полно изложены в научных публикациях соискателя A.B. Еделева (с соавторами). Соискатель имеет 20 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 5 печатных листов, в том числе 4 статьи в научных журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, и 16 работ в материалах всероссийских и международных конференций.

Основные публикации соискателя, в которых опубликованы материалы диссертации: Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК: 1. Еделев A.B. Использование результатов анализа твердого вещества отходов рудоперерабатывающей промышленности для прогноза химического состава дренажных вод // Химия в интересах устойчивого развития. - 2009. - Т. 17. - № 5. - с. 487-494.

2. Еделев А.В. Прогнозная оценка состава дренажных вод, взаимодействующих с сульфидсодержащим веществом // Геология и геофизика. - 2013. — Т. 54. - № 1. - с. 144-157.

3. Еделев А.В. Водное и пероксидное выщелачивание элементов из вещества отвальных пород // Известия высших учебных заведений. Горный журнал. - 2013. - № 4. - с. 76-82.

4. Абросимова Н.А., Бортникова С.Б., Еделев А.В. Формы нахождения потенциально токсичных элементов в отвальных породах Ведугинского месторождения золота // Известия высших учебных заведений. Горный журнал. - 2013. - № 5. - с. 35-42.

Соискатель принимал участие в получении водных и слабокислых вытяжек, анализе полученных растворов, обсуждении результатов.

Тезисы докладов и материалы конференций:

1. Еделев А.В. Сопоставление результатов анализа сульфидсодержащего вещества с компонентами модельных растворов // Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами: материалы конференции, 1-5 октября 2012 г. - Томск: Изд-во HTJI, 2012. -с. 70-73.

2. Edelev A.V. Predictive methods for assessment of the chemical composition of drainage from sulfide mine waste // The 6th International Siberian Early Career GeoScientists Conference: Proceedings of the conference, 9-23 June 2012. - Novosibirsk: IGM, IPGG SB RAS & NSU, 2012.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору С.Б. Бортниковой за внимание, непосредственную помощь в организации и выполнении работ, ценные советы и обсуждения. Автор благодарен зав. лабораторией № 801 ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН В.А. Берниковскому и всем сотрудникам лаборатории, в которой была выполнена существенная часть работы. За конструктивную критику и ценные рекомендации автор признателен д.г.-м.н. O.J1. Гаськовой, д.х.н. В.И. Белеванцеву, д.т.н. В.М. Грузнову, д.г.-м.н. А.Е. Берниковской, д.г.-м.н. В.Д. Страховенко, д.г.-м.н. В.Д. Суворову, д.г.-м.н. C.JI. Шварцеву, д.г.-м.н. Л.П. Рихванову, к.г.-м.н. Е.В. Лазаревой, к.г.-

м.н. А.Е. Богуславскому. Автор также выражает глубокую благодарность инж. Р.П. Битейкиной за содействие в постановке экспериментов. За помощь при подготовке и анализе проб автор

благодарит Ю.П. Колмогорова, к.х.н. |А.Д. Киреева], В.Н. Шепелину, к.г.-м.н. Н.В. Юркевич, Л.Б. Трофимову, Н.В. Андросову, И.М. Фоминых, H.A. Абросимову, С.Ф. Нечепуренко.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ КИСЛЫХ

ДРЕНАЖНЫХ ВОД И МЕТОДОВ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ИХ СОСТАВА

Человечество относительно недавно, меньше века назад, стало заметной геологической силой (Вернадский, 2001), но уже сейчас можно наблюдать негативные результаты антропогенной деятельности в планетарном масштабе (Янин, 1993; The 33rd International Geological Congress..., 2008). Совокупность геохимических, минералогических, гидрогеохимических, физико-химических, биохимических процессов, вызываемых техническою деятельностью человека (техногенез (Ферсман, 1934; Тютюнова, 1987)), а также взаимодействие её продуктов с геологической средой (техногеогенез (Иванов, 2002) как часть техногенеза) являются одними из наиболее масштабных результатов деятельности человечества, оказывающих значительное влияние на геохимическую обстановку на поверхности планеты (Перельман, Касимов, 1999). Техногенез усиливает и видоизменяет природные процессы, одним из которых является окисление сульфидных минералов.

В естественных условиях сернокислое выщелачивание как один из типов геохимических процессов зоны гипергенеза (Смирнов, 1951; Щербина, 1960; Росляков, 1969; Колотов, 1992; Белогуб, 2009) связано с рудогенными объектами и развивается при наличии сульфидных минералов (в первую очередь - пирита (FeS2), халькопирита (CuFeS2), пирротина (Fei.xS), арсенопирита (FeAsS)), присутствующих в рудах большинства месторождений (Синяков, 1994; Чантурия и др., 2000), и, как правило, проходит малозаметно. Процесс окисления, протекающий до вскрытия месторождения, во время активной разработки и после его закрытия, не зависит от эксплуатации месторождения, но техногенез изменяет его скорость и масштабы.

При разработке месторождений происходит искусственное понижение уровня подземных вод, формирование депрессионной воронки, увеличение зоны аэрации, возрастание количества кислорода, контактирующего с породами, и как следствие окисление сульфидов многократно ускоряется (Докукин, Докукина, 1950; Емлин, 1991; Янин, 1993). При проведении технологических процессов извлекаемые породы дробятся, что увеличивает удельную площадь поверхности минералов и проницаемость для газов, дождевых и талых вод (Department ..., 1995; Skousen et al., 1998). Как следствие горнорудного техногенеза происходит рассеяние огромного количества механически активированных тонкодисперсных метастабильных сульфидов (Емлин, 1991). Таким образом, в результате производственной деятельности человека происходит резкое увеличение (до 10 раз (Янин, 1993)) зоны гипергенеза на рудных месторождениях, а факторы, влияющие на скорость окислительных процессов, в значительной степени усиливаются.

Количество и многообразие продуктов выветривания вещества техногенных образований горнорудного производства кардинально отличаются от ситуации в естественной

зоне окисления сульфидных месторождений (Колотое, 1992; Зверева, 2005; Белогуб и др.,

2007). Сульфиды техногенных образований более интенсивно окисляются, в результате чего формируются кислые воды с высоким содержанием сульфатов и широким спектром других ионов, среди которых можно выделить две группы: 1) халькофильные элементы из окисляющихся сульфидов: Fe, Си, Zn, Pb, Cd, Со, Ni, As, Mo; 2) элементы, переходящие в агрессивные кислые воды из породообразующих минералов: Са, Mg, Al, Na, К, Mn, Be, Si, Li и др. (Смирнов, 1951; Пучков и др., 2007), в том числе рассеянные (Ga, Tl, Se, Те и др.) и редкоземельные элементы (Sc, La, Се, Yb и др.) (Табаксблат, 2002; Peng et al., 2009).

Образующиеся в ходе естественного окисления сульфидных рудных тел растворы в основном локализуются в нисходящих миграционных потоках (Смирнов, 1951; Емлин, 1991; Лехов, Вишняк, 2005), просачивающихся под действием гравитации, также важную роль играет капиллярный подъем растворов и их испарение (Белогуб, 2009). Техногенные образования формируют преимущественно приповерхностные миграционные потоки (Емлин, 1991; Аржанова и др., 2004), приводя к более широкому распространению поллютантов в компонентах окружающей среды, прежде всего в поверхностных водах. При работе горнопромышленных предприятий происходит происходит загрязнение и подземных вод (Тютюнова, 1987), но этот путь при техногенезе имеет, как правило, второстепенный характер.

1.1 История и масштаб проблемы

Возможно, одни из самых ранних упоминаний о процессах окисления сульфидов с образованием сульфатов, а также о негативном влиянии горнодобывающей и рудообогатительной деятельности на окружающую среду были сделаны в XVI веке Григорием Агрикола (Georgius Argicola) в книге "De re ше1а1Нса"(Агрикола, 1986). Хотя окисление сульфидов происходило в течение столетий, из-за бурного развития промышленности международное значение эта проблема и связанные с ней процессы образования кислых, высокоминерализованных вод приобрели в течение последних 50 лет (Докукин, Докукина, 1950; Barnes and Clarke, 1964; Banks et al., 1997; Akcil and Koldas, 2006; Dold, 2005; Wilson,

2008). Из всех горнопромышленных отходов сульфидсодержащие относятся к группе наиболее опасных в экологическом плане (Калинников и др., 1997; Lottermoser, 2007). В зарубежной научной литературе используется термин "acid mine drainage" (AMD), обозначающий процесс образования высокоминерализованных вод с низким значением рН в результате процессов окисления сульфидов на объектах горнорудной, горно-обогатительной и горнодобывающей промышленности (Glossary ..., undated; Blowes et al., 2003; Lottermoser, 2007). Эта проблема актуальна для многих регионов России (Башкортостан (Пучков и др., 2007), Пермская область (Максимович, Горбунова, 1991; Потапов, Блинов, 2003), Урал (Емлин, 1991; Удачин и др., 2002; Филиппова, 2004; Шафигуллина, 2008), Кольский полуостров (Калинников и др.,

2002; Макаров и др., 2006), Восточная и Западная Сибирь (Айриянц, 1999; Бортникова, 2001), Забайкалье (Плюснин, Гунин, 2001), Дальний Восток (Елпатьевская, 1996; Елпатьевский, 2003; Тарасенко и др, 2004; Аржанова и др., 2006; Зверева, 2007)) и других стран: Австралии (Department of ..., 1995; Harries, 1997), Великобритании (Robb, Robinson, 1995), Ганы (Akabzaa et al., 2007), Индии (Siddharth et al., 2002), Индонезии (Gautama, Kusuma, 2008), Китая (Peng et al., 2009), Норвегии (Banks et al., 1997), Португалии (Valente and Gomes, 2009), Турции (Aykol et al., 2003), Швеции (Stromberg, Banwart, 1999), ЮАР (Akcil and Koldas, 2006), где разрабатываются или разрабатывались месторождения высокосернистого угля и сульфидсодержащих руд меди, свинца, цинка, золота, олова, никеля, урана и железа (Синяков, 1994; Lottermoser, 2007). Естественно, состав и мощность техногенных миграционных потоков от этих объектов могут варьировать в зависимости от масштабов разработки, минералогического состава руд, рудовмещающих пород, типа месторождения, технологии разработки (открытый или закрытый) и переработки руд и других факторов. Но общим является неизбежное образование отвалов вскрышных пород, карьеров, хвостохранилищ с большим запасом сульфидных минералов, возникают особые техногенные ландшафтно-геохимические системы - горнопромышленные ландшафты (Перельман, Касимов, 1999). На каждом объекте идут процессы, характерные для гипергенной трансформации сульфидных минералов. Основными путями распространения поллютантов из техногенных образований горнопромышленного комплекса в окружающую среду являются дренирующие поверхностные и подземные воды (Емлин, 1991; Бортникова, 2001; Lottermoser, 2007), ветровая эрозия поверхности хвостохранилищ и отвалов (Воин, 1992; Янин, 1993; Макаров, 2007).

1.2 Техногенные воды горнопромышленного комплекса

При разработке месторождений в России ежегодно образуется 2.5 млрд. км3 дренажных шахтных и шламовых вод, загрязненных хлоридными и сульфатными солями, соединениями железа, меди, цинка, кадмия, алюминия и других веществ (Еналдиев, Голик, 2004). В результате взаимодействия природных вод и техногенных объектов формируются несколько "генетических" типов техногенных вод: поровые, дренажные приотвальные, рудничные (карьерные и шахтные), воды гидроотвалов.

1.2.1 Поровые воды

Большое значение влаги, пропитывающей горные породы и взаимодействующей с ними посредством сил поверхностного натяжения, но не связанной химически, подчеркивал ещё академик В. И. Вернадский, называя такие воды волосно-пленчатыми (Вернадский, 1933). Позднее были введены термины: пленочная, рыхлосвязанная, осмотически впитанная вода, горная влага, горный раствор (Словарь ..., 1961; Соломин, 1964; Крюков, 1971; Максимов, 1979), а в настоящее время более привычными являются названия «поровые воды» или

«поровые растворы» (Затенацкая, 1974; Смирнов, 1975; Самарина, 1977), под которыми понимают воды, находящиеся в микрокапиллярных порах (радиус меньше 10"5 см) горных пород, почв и донных осадков. Основой поровых вод считается рыхлосвязанная вода (Самарина, 1977), образующаяся при конденсации водяных паров или остающаяся после удаления капельножидкой воды, покрывающая тонкой пленкой поверхности отдельных частиц, пор, трещин и других пустот в горных породах поверх слоя гигроскопической воды и удерживающаяся благодаря молекулярным связям (Словарь ..., 1961; Максимов, 1979). По свойствам рыхлосвязанная вода мало отличается от свободной: её диэлектрическая проницаемость близка к 80, вследствие чего она является хорошим растворителем и т. д. Поровая вода сравнительно легко отжимается из породы под воздействием давления, и сама способна передвигаться в породе от более толстой пленки к более тонкой. Рыхлосвязанная вода известна в корах выветривания магматических, метаморфических и осадочных пород; в последних она присутствует практически по всему разрезу. Поровые воды являются средой, в которой наиболее интенсивно протекают процессы, определяющие массообмен между водной и твёрдой фазами горных пород и осадков (Смирнов, 1975), и происходит первый этап растворения минералов (Бортникова, 2001; Шварцев и др., 2007). Поровые растворы глинистых образований коры выветривания, содержащих полуразрушенные зерна пирита и выделения серы, имеют значение рН 1.4-1.7 и общую минерализацию 167 г/л, высокое содержание сульфат-ионов (117 г/л), железа (Fe2+ - 13 г/л, Fe3+ - 36 г/л), микроэлементов (медь - 2.7 мг/л, цинк - 63 мг/л, марганец - 60 мг/л, хром - 1 мг/л) (Удодов и др., 1981).

В основном экологическую опасность представляют поровые растворы с кислым рН (Бортникова, 2001). Но результаты некоторых исследований (Калинников и др., 2005; Lindsay et al., 2009) показывают, что при околонейтральных значениях рН поровых растворов (6-8) содержание некоторых элементов (никеля, цинка, марганца, талия) в них достаточно высокое, чтобы представлять реальную угрозу для окружающей среды.

1.2.2 Приотвальные воды

Дренажные подотвальные (приотвальные) стоки образуются в результате взаимодействия вещества технологических отвалов горнорудного производства с природными водами. Насыпные отвалы за счет своего строения эквивалентны дополнительному источнику влаги. Из-за высокой пористости атмосферные осадки легко фильтруются через "тело отвала" и накапливаются в его внутреннем пространстве. Большая мощность отвалов препятствует испарению этой влаги (Емлин, 1991; Lottermoser, 2007). Часто проникновению растворов в нижние горизонты препятствует слабо проницаемый горизонт («железная шляпа» или hardpan), являющийся физическим барьером (Бортникова, 2001). Внутри больших отвалов существуют области с постоянными в течение года температурами, близкими к среднегодовой. В

результате, в весенний и летний периоды температура внутри них ниже, чем на поверхности. Влага в виде паров поступает из внешних нагретых зон и конденсируется во внутренних холодных (Емлин, 1991). Грунты в основаниях отвалов под нагрузкой уплотняются, образуя местные водоупоры, а это снижает долю инфильтрации. Проседание оснований отвалов формирует депрессии, которые дренируют близкие поверхностные водотоки (Емлин, 1991; Макаров, 2007). Поэтому отсыпка отвалов неизбежно сопровождается их обводнением, в результате чего формируются сточные или бессточные приотвальные водоемы, расположенные обычно по всему периметру отвалов (Емлин, 1991; Lottermoser, 2007).

Состав подотвальных вод формируется в результате процессов химического выветривания вещества отвалов, реакций окисления сульфидов, растворения гидросульфатов и вмещающих пород. Им свойственна высокая кислотность (рН: 1.7-1.8 (Максимович, Горбунова, 1991; Потапов, Блинов, 2003; Sanchez España et al., 2005; Водолазский, 2006), 2.3 (Brady et al., 2000), 2.5-3.5 (Борисова, Елпатьевский, 1992; Елпатьевская, 1997; Аржанова и др., 2004; Филиппова, 2004; Аминов, 2008; Пучков и др., 2008; Шафигуллина, 2008; Lacelle et al., 2008)), минерализация (3-15 г/л (Елпатьевская, 1997; Аржанова и др., 2004; Пучков и др., 2007; Шафигуллина, 2008), до 50 г/л (Потапов, Блинов, 2003), до 65 г/л (Водолазский, 2006), 70 г/л (Максимович, Горбунова, 1991)), высокие концентрации сульфат-ионов (2.9 г/л (Lacelle et al., 2008), 3.5 г/л (Потапов, Блинов, 2003), 4-26 г/л (Sanchez España et al., 2005; Шафигуллина, 2008), 7-11 г/л (Пучков и др., 2007), 8 г/л (Brady et al., 2000), 47 г/л (Максимович, Горбунова, 1991), 72 г/л (Емлин, 1991)), железа (0.1 г/л (Lacelle et al., 2008); 0.4 г/л (Пучков и др., 2007); 0.5 г/л (Sanchez España et al., 2005) 3 г/л (Brady et al., 2000), 10 г/л (Потапов, Блинов, 2003)), алюминия (0.07 г/л (Lacelle et al., 2008), 0.15 г/л (Потапов, Блинов, 2003), 0.3 г/л (Sanchez España et al., 2005; Шафигуллина, 2008), 0.5 г/л (Brady et al., 2000), 14 г/л (Емлин, 1991)), а огромные объемы

Т п Л é

отвалов (1*10 м -3*10 м (Harries, 1997)) обеспечивают столь же большие массы приотвальных вод.