Эколого-гигиенические факторы риска здоровья детей в крупном городе: на примере города Брянска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Зройчикова, Ольга Алексеевна

  • Зройчикова, Ольга Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 143
Зройчикова, Ольга Алексеевна. Эколого-гигиенические факторы риска здоровья детей в крупном городе: на примере города Брянска: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Брянск. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зройчикова, Ольга Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние факторов окружающей среды на здоровье детей.

1.2 Математико-картографическое моделирование как инструмент медико-экологического анализа.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ БРЯНСКЕ.

3.1 Экологическая характеристика факторов окружающей среды города

3.1.1 Анализ антропогенного загрязнения окружающей среды.

3.1.2 Интегральная оценка качества среды обитания.

3.2 Социально-гигиенические факторы риска здоровья детей младшего школьного возраста.

3.3 Оценка санитарно-гигиенического состояния общеобразовательных учреждений.

Глава 4 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

4.1 Анализ заболеваемости детского населения.

4.2 Комплексная оценка состояния здоровья детей младшего школьного возраста.

4.3 Количественные зависимости состояния среды обитания и здоровья школьников.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиенические факторы риска здоровья детей в крупном городе: на примере города Брянска»

Актуальность темы. В настоящее время в стране по прежнему сохраняются негативные тенденции в динамике здоровья детей, которые характеризуются ухудшением показателей физического развития во всех возрастных группах детского населения, ростом заболеваемости и инвалидизации [Кучма с соавт., 2001, 2008; Поварго, 2006; Баранов, 2003, 2007; Онищенко, 2007]. За последние 5 лет общая заболеваемость среди детей до 14 лет увеличилась на 21,7%, более чем на 20% возросло число детей-инвалидов, растет число детей и подростков, имеющих полиорганную хроническую патологию, так, у каждого подростка в возрасте 10-14 лет в среднем диагностируется 2-3, а в возрасте 15-18 лет - 4-5 хронических заболевания [Баранов, Кучма, Сухарева, 2007].

По общепринятому среди специалистов мнению, здоровье детей -наиболее чувствительный критерий экологического и социального благополучия популяции [Вельтищев, 1996; Студеникин, Ефимова, 1998; Кучма, 2002; Чеботарев, 2007].

Однако высокая чувствительность организма ребенка не только определяет состояние здоровья детей в настоящий момент, но и оказывает влияние на их дальнейшее развитие и состояние, так как все то, что закладывается в детстве, человек переносит во взрослую жизнь. Кроме того, уровень здоровья детей является исходным биологическим фоном здоровья последующих поколений [Баранов, Альбицкий, 2007; Дмитриева, Макушкин, 2007].

В этой связи изучение состояния здоровья детского населения и факторов, на него влияющих, является значимым и актуальным, что особенно важно, учитывая неуклонную урбанизацию, продолжающееся ухудшение экологической обстановки в крупных городах и сложные социально-экономические условия [Буштуева, Случанко, 1979; Студеникин, Ефимова, 1998; Кучма, 2002; Ревич, Авалиани, Тихонова, 2004; Дубовой, 2007; Золотникова, Кувичкина, 2009; Михалев, Корсаков, Цыгановский,

2009; Jedrichowsky, Flak, Mroz, 1999]. Согласно оценкам, факторы окружающей среды обуславливают одну треть общего бремени болезней среди детей и молодежи от 0 до 19 лет [Доклад о состоянии здравоохранения2010].

С этих позиций оценка состояния здоровья детского населения и факторов, его обуславливающих, установление количественных зависимостей между параметрами среды обитания и состоянием здоровья в условиях возрастающей урбанизации необходимы для разработки мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, что определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучение распространенности и влияния эколого-гигиенических факторов риска сред (окружающей, внутрижилищной и внутришкольной) на здоровье детей младшего школьного возраста для разработки мер по управлению здоровьем населения в крупном городе. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• оценить степень антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы города Брянска;

• дать гигиеническую оценку состоянию факторов внутрижилищной, внутришкольной сред, образу жизни детей;

• определить особенности здоровья детского населения в городе;

• установить количественные зависимости между приоритетными факторами среды обитания и показателями здоровья детей;

• обосновать методологию оценки и управления здоровьем населения в крупном городе (на муниципальном уровне).

Научная новизна. На основании исследования:

• изучена распространенность эколого-гигиенических факторов риска здоровья детей в городе Брянске;

• создана пространственная модель состояния окружающей природной среды, медико-демографических показателей, ресурсов здравоохранения на муниципальном уровне;

• установлены количественные зависимости между приоритетными факторами среды обитания в городе и показателями здоровья детского населения.

Научно-практическая значимость работы. Выполненное исследование позволило дать комплексную эколого-гигиеническую характеристику территории города Брянска на основе изучения распространенности и влияния факторов окружающей, внутрижилищной, внутришкольной сред; установить количественные зависимости между приоритетными факторами среды обитания в городе и состоянием здоровья учащихся.

Разработаны методические рекомендации «Применение математико-картографического моделирования для оценки и управления здоровьем населения на муниципальном уровне».

Результаты диссертационного исследования используются органами местного самоуправления г. Брянска при принятии решений по улучшению качества среды обитания и здоровья населения, в работе ТУ Роспотребнадзора по Брянской области, а также при проведении лекционных и практических занятий по экологии человека в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского, в учебном процессе медицинских колледжей города.

Основные положения, выносимые на защиту:

• количественные зависимости между приоритетными факторами сред обитания в крупном городе и показателями здоровья детей;

• эколого-гигиеническое ранжирование административных территорий крупного города по степени антропогенного загрязнения;

• применение математико-картографического моделирования для оценки и управления здоровьем населения на муниципальном уровне. Декларация личного участия. Автором самостоятельно разработана программа и определены методы исследования, осуществлен сбор, обработка и анализ материалов, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009, 2010, 2011), «Актуальные проблемы исследования окружающей среды» (Украина, г. Сумы, 2011), «ГИС в здравоохранении РФ: Данные, Аналитика, Решения» (Санкт-Петербург, 2011), на врачебной конференции в ГБУЗ «Брянская городская поликлиника №5» (Брянск, 2011). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры экологии и рационального природопользования БГУ 3 октября 2011 года.

Достоверность результатов обеспечена достаточным объемом собранного в результате исследования материала с применением современных методов. Весь материал обработан методом математической статистики, с использованием компьютерной лицензионной программы Microsoft Excel 2007.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе четыре в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 18 таблицами. Список используемых литературных источников насчитывает 202 наименования, в том числе 24 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает особую признательность за методическую помощь доценту, кандидату физико-математических наук Алексеевой Г.Д. и доценту, кандидату географических наук Лобанову Г.В.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Зройчикова, Ольга Алексеевна

выводы

1. Комплексный анализ факторов среды обитания в городе свидетельствует о широкой распространенности среди детей младшего школьного возраста экологических, социально-гигиенических факторов риска, а также неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни учащихся, которые оказывают негативное влияние на состояние здоровья детей.

2. По результатам оценки степени антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы проведено эколого-гигиеническое зонирование административных территорий города, позволившее ранжировать районы по степени эколого-гигиенического благополучия: более благоприятная экологическая обстановка сложилась в Володарском районе, на втором месте - Бежицкий район, третье место занимает Фокинский район, четвертое - Советский.

3. Установлено, что в качестве факторов риска здоровья младших школьников выступает высокая концентрация в атмосферном воздухе города формальдегида (г=-0,75), 1,3-бутадиена (г=-0,75), акролеина (г=-0,43), а также содержание в питьевой воде железа (г=-0,98), аммония (г=-0,97), фтора (г=-0,88).

4. Приоритетными факторами риска младших школьников являются нерациональный режим дня (низкий уровень двигательной активности, несбалансированное питание, высокая учебная нагрузка, превышение гигиенического норматива времени приготовления уроков, просмотра телевизора, занятий и игр на компьютере, неполноценный ночной сон) и несоблюдение основ здорового образа жизни.

5. Оценка влияния факторов из сферы образа жизни на здоровье детей показала, что существенное влияние на состояние здоровья оказывают факторы акушерско-генеалогического анамнеза: масса и длина тела ребенка при рождении (г=-0,61и г=-0,84), возраст матери на момент рождения ребенка (г=0,65), распространенность наследственной патологии в семье (г=-0,40); условия проживания: площадь квартиры, приходящаяся на одного члена семьи (г=0,72), наличие горячего водоснабжения (г=0,75), проживание в съемной квартире, общежитии (г=-0,75 и г=-0,70); режим дня: длительность подготовки домашнего задания (г=-0,86), разговоров по мобильному телефону (г=-0,81), работы на компьютере (г=-0,60). Также здоровье обследованных школьников коррелирует с обеспеченностью детского населения врачами (г=0,62) и уровнем знаний в области здорового образа жизни (г=0,97).

6. На первом ранговом месте в структуре общей заболеваемости детей находятся болезни органов дыхания. Широкому распространению болезней органов дыхания среди детей способствует высокий уровень загрязнения атмосферы оксидом углерода (г=0,99), акролеином (г=0,95), оксидом азота (г=0,93), формальдегидом (г=0,54), летучими органическими соединениями (1=0,41).

7. Первоочередными мероприятиями органов власти могут быть: обеспечение межсекторного сотрудничества и создание совместных планов охраны в области экологии и здоровья на муниципальном уровне; постоянный мониторинг состояния среды, социальных детерминант и здоровья горожан; информирование, обучение и формирование активной жизненной позиции жителей города по вопросам охраны окружающей природной среды, здорового образа жизни, витального поведения и здоровья; создание и реализация планов расширения сети и улучшения материальной базы здравоохранения, ее реструктуризации и рационального расположения с учетом потребностей города.

Практические рекомендации

Рассмотрев возможности и перспективы использования моделей, созданных с применением ГИС-технологий, мы предложили пространственную модель состояния окружающей природной среды, медико-демографических показателей, ресурсов здравоохранения в крупном городе Южного Нечерноземья - Брянске.

Материалы исследования, систематизированные и представленные в книге «Здоровье города Брянска ., 2010» и методических рекомендациях «Применение математико-картографического моделирования ., 2011», служат информационным базисом системы поддержки принятия решений в планировании и проведении природоохранных, профилактических и озровительных мероприятий на муниципальном уровне.