Эколого-литодинамический подход: научные основы и методы оценки состояния территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Богданов, Николай Александрович

  • Богданов, Николай Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 464
Богданов, Николай Александрович. Эколого-литодинамический подход: научные основы и методы оценки состояния территорий: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 464 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Богданов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

СЛОВАРЬ использованных в работе терминов и понятий.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

Глава 1. Современное состояние эколого-географических исследований.

Глава 2. Анализ и разработка терминологии.

Глава 3. Существующие принципы и подходы при оценках состояния территорий.

3.1. Береговая зона моря.

3.2. Ландшафты суши.

Глава 4. Эколого-литодинамический подход.

4.1. Теоретические основы.

4.2. Технология экспертной оценки состояния и выделения экологически проблемных территорий.

4.2.1. Береговая зона моря.

4.2.2. Урболандшафты и многофункционально используемые земли

4.2.3. Модель технологии зонирования.

Глава 5. Экологическая проблемность объектов исследования.

5.1. Межрегиональные.

5.2. Региональные.

5.2.1. Аккумулятивные берега Юго-Восточной Балтики.

5.2.2. Побережье Северо-Западного Прикаспия.

Часть И. ОТМЕЛЫЕ БЕРЕГА БЕСПРИЛИВНОГО МОРЯ.

Глава 6. Исходное состояние: Юго-Восточная Балтика.

Глава 7. Выделение проблемных участков при механическом воздействии на прибрежную зону.

7.1. Эволюция представлений и модель динамики берегов.

7.2. Современные особенности морфолитодинамики: фон и техногенная аномалия.

7.3. Экспериментальный опыт зонирования при использовании ресурсов побережья.

7.3.1. Оценка опасности размещения техногенных объектов: портовые и очистные сооружения г. Лиепаи.

7.3.2. Информационные возможности статического зондирования для стратодинамического ранжирования толщи прибрежных отложений.

7.3.3. Оптимизация технологии геолого- и горно-морских работ на редкометалльных россыпях слоя волновой переработки.

Глава 8. Оценка состояния и зонирование при химическом воздействии: Калининградский залив.

8.1. Элементы технологии оценки современного состояния.

8.2. Последствия природно-антропогенного воздействия.

8.2.1. Интегральные.

8.2.2. Локальные.

Часть III. ОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ СУШИ: ГЕОЭКОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗОНИРОВАНИЯ.

Глава 9. Опасность природного и антропогенного воздействия: на примере соотношений форм ртути в низовьях р. Волги.

9.1. Поведение соединений ртути в природной среде и методы нормирования.

9.2. Исходное состояние территории.

9.2.1. Антропогенная ситуация.

9.2.2. Природные условия.

9.3. Геопатогенная зона: Астраханское месторождение газа.

9.3.1. Источники металла.

9.3.2. Идентификация генезиса литохимических аномалий ртути.

9.4. Ртуть вне геопатогенной зоны.

9.4.1. Условия концентрации и методы идентификации.

9.4.2. Почвы и урбогрунт.

9.4.3. Донные отложения.

Глава 10. Геоэкологическое зонирование в составе санитарно-гигиенической оценки территорий.

10.1. Проблемность городской среды по загрязнению урбогрунта комплексом химических веществ.

10.2. Полоса отвода линейных источников загрязнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-литодинамический подход: научные основы и методы оценки состояния территорий»

Актуальность темы. Компоненты природной среды, практически повсеместно, испытывают механическую, химическую и другие формы антропогенного воздействия. Возрос уровень нагрузки на антропогенные объекты и природных явлений. Совокупное природно-антропогенное воздействие изменяет состояние среды обитания. В результате, нередко возникают экологически проблемные ситуации и территории, нежелательные для жизни и хозяйствования [Глазовская, 1976, 1981 б, 1997; Израэль, Цыбань, 1989; Сает и др., 1990; Перельман, Касимов, 2000; Геоэкология., 2001; Рельеф., 2002; Рахманин, Новиков, Румянцев, 2003; Русаков, Рахманин, 2004; Айбулатов, 2005; Глазовский, Зонн, 2006; Земная., 2007; Прикаспий-2007. Геология., 2007 и др.].

Актуальность темы определяется потребностями выявления в пределах освоенных территорий зон, где ландшафт, в особенности рельеф, а также состав и свойства отложений наиболее подвержены, прежде всего, механическим и химическим изменениям от суммарного природно-антропогенного воздействия. Вопросы оценки, выделения и ранжирования (зонирования) территорий по признакам проблемности лежат в русле экологической доктрины страны (от 31.08.02., № 1225) в плане повышения качества жизни, охраны здоровья населения и разработки инновационных методов оценки состояния среды обитания, в т.ч. и на стадии инвестиционных проектов. Значимость оценки возрастает на участках интенсивного воздействия и с укрупнением детальности работ [Комментарий., 1999; Уоллис, 2001; Чернышев, Фролова, 2005; Геоэкология Москвы., 2006]. В этой связи, в переносящих и депонирующих средах автором выявлены закономерности перераспределения и накопления обломочного материала, тяжелых минералов и металлов, аэрозолей, взвесей, химических веществ и их форм. Опираясь на идеи H.A. Флоренсова (1978), М.А. Глазовской (1988) и A.A. Гаврилова (2007), данные процессы, в общем случае, можно назвать литодинамикой, а подход к их изучению, оценке и фиксированию энергомассопереноса в ландшафтно-геоэкологическом пространстве — эколого-литодинамическим (ЭЛП).

Цель работы — создание концепции эколого-литодинамического подхода к оценке состояния освоенных территорий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ современного состояния эколого-географических исследований, терминологии и методологии оценок территорий;

- разработка эколого-литодинамического подхода к оценке состояния многофункционально используемых земель;

- систематизация в рамках ЭЛП наиболее общих принципов технологии выделения проблемных территорий и прибрежных акваторий по морфолитодинамическим и геохимическим характеристикам; оптимизация технологии зонирования на основе выбора и сопоставления наиболее информативных характеристик состояния среды;

- обоснование значимости инновационных методов зонирования, дополнительные экспертные показатели которых повышают надежность оценок санитарно- и геоэкохимического состояния многофункционально используемых земель с неоднородными геоэкологическими условиями.

Объектами исследования послужили в разной мере освоенные регионы Европейской России, где в решении экологических проблем с 1978 г. и до настоящего момента непосредственное участие принимал автор (табл. 1, рис. 1). В диссертации обобщен опыт работ в береговой зоне Юго-Восточной Балтики, на побережье Северо-Западного Прикаспия (низовья р. Волги), в средней полосе России (гг. Иваново, Москва), на Карельском перешейке (Ленинградская область). Решались вопросы: а) освоения месторождений — газоконденсатных и прибрежно-морских редкометалльных россыпей; оценок б) абразионного риска, в) морфолитодинамического, санитарно- и геоэкохимического состояния ландшафта и его литогенного субстрата.

Таблица 1

Современные экологические проблемы, послужившие основой выделения системы принципов экспертных оценок и зонирования состояния среды обитания в регионах Европейской России

Регион Объект* Задача Основные результаты

М) и и в у Л ш С С «И <м И из И « е5 В Л еп ■ о с и в V и Астраханское ГКМ и дельта Волги (Астрахань и поселки Лиманского Икрянинского, Камызякского районов; система водотоков рр. Бахтемира и Камызяка, 1990-1997 и 2007 гг.), ж/д: «Зеизели-Оля» (2002 г.): атмосферный воздух, растения, почвы, поверхностные воды, донные отложения, а также водопроводная вода Санитарно-то кси кол о ги ч е-ская ситуация по уровню накоплению ртути в природных средах Выявлены источники и зоны их влияния: кратность превышений фонового содержания или ПДК. Карты и схемы распределения концентраций

Астраханское ГКМ (почвы), поселки Икрянинского района, система водотоков р. Бахте-мир (почвы, аллювий, 1995-1997 гг.) Идентификация генезиса (природного/техногенного) и оценка экологической опасности литохнми-ческнх аномалии ртути Разработан, апробирован и внедрен (в ОВОС) инновационный метод оценки ртутного загрязнения. Карты, схемы, показатели природного и техногенного накопления, в т.ч. и опасной для здоровья мнграционно активной Нц

Гидросистема р. Бахтемир (главный банк воды дельты р. Волги, 1994-1997 гг.) Оценка экологической ситуации в дельтах крупных рек Основы экологического мониторинга: пункты наблюдений, спектр контролируемых химических ЗВ

Средняя полоса Города: Иваново (1991-1992 гг.); Москва (Лефортово, 1999 г.): атмосферный воздух, растения, почвы, поверхностные воды, донные отложения, а также водопроводная вода Санитарно-токсикологнче-ская ситуация по накоплению ртути в природных средах Выявлены источники и зоны их влияния: кратность превышений фонового содержания или ПДК. Карты и схемы распределения концентраций

Москва, Лефортово (почвы, 1999 г.) Идентификация генезиса и оценка экологической опасности литохимических аномалий ртути Оценка накопления мнграционно активной, опасной для здоровья формы Нд: таблицы, карты и схемы.

Юго-Восточнап Балтика Калининградский залив, эстуарий р. Пре-голи и район комплексного нефтеналивного терминала (воздух, вода, донные, фунт, почва, 20002002 гг.) Санитарно-токсикологическая ситуация по уровню накоплению ртути в природных средах Выявлены источники и зоны их влияния: кратность превышений фонового содержания или ПДК. Карты и схемы распределения концентраций

Оценка экологической ситуации в дельтах крупных рек и уровня химического загрязнения прибрежной зоны внутреннего водоема Выявлены тенденции динамики, создана модель механизма загрязнения. Выделены экологически проблемные зоны. Разработаны основы экологического мониторинга. Карты, таблицы, спектр контролируемых химических ЗВ, схемы, в т.ч. проектной сети пунктов наблюдений

Окончание таблицы 1

Юго-Восточная Балтика А) береговая зона моря - от Рижского залива до Польши (1978-1987 гг.); Б) Лиепая, ГОС (19871991 гг.) Эколого-литодинамиче-ское обоснование: А) технология подводной добычи морских ред-кометалльных россыпей; Б) берегозащита и мониторинг абразии Рациональные - эксплуатация месторождений и обустройство территорий. Инновационный метод морфо- и лнтодиагно-стики морских несков статическим зондированием. Рекомендации по сохранению/улучшению качества среды обитания для минимизации экологического риска/ущерба при техногенном вмешательстве. Карты, планы, схемы, модели

Урбанизированные территории и техногенные источники химических загрязняющих веществ Города и поселки: Могилев, Псков, Иваново, Астрахань и 40 поселков в дельте Волги (19901996 гг.); Москва: квартал Лефортово (1999 г.); Подмосковье: реконструкция пансионата «Моро-зовка» (2006 г.); окраины: Калининграда (нефтеналивной терминал, пос. Ижевское, 2000-2002 гг.), Санкт-Петербурга (полоса отвода ж/д в Приморском районе, 2003 г.) и Архангельска (проект строительства промышленного парка по углубленной переработке древесины, 2006 г.) Комплексная оценка воздействия урбанизации на городскую среду и здоровье человека Оценка текущего санитар-но- и геоэкохимического состояния. Рациональные - эксплуатация месторождений и обустройство территорий. Рекомендации по сохранению/улучшению качества среды обитания для минимизации экологического риска/ущерба при техногенном вмешательстве. Карты, планы, схемы, модели

Точечные: ГК - Астраханский и Оренбургский (1990-2003 и 2007 гг.); ракетные шахты — уничтожение (Валдай, Владимирская обл., 1993 гг.), КС - «Микуньская» (2003 гг.), «Привольное», «Изобильный», «Невинномысск» (2005 гг.); Линейные: ж/д - «Зензели-Оля» (1994, 2002 гг.), «Санкт-Петербург - Приморск -Выборг -Бусловская» (2003 г.); шоссе - Киевское: «пос. Московский - Внуково-2» (2004 г.), Москва: Южная рокада (2007-2008 гг.); МГ - «Ухта -Торжок» (2003г.), «Изобильный - Невинномысск», «Моздок - Тбилиси» (В. Ларе, 2005 г.); Смешанные: объекты добычи, транспортировки и хранения нефти ООО «Лукойл» в Калининградской области Экологическое обоснование инженерных решений: проектирование, возведение, реконструкция и эксплуатация — линейных, точечных и смешанных источников загрязнения Оценка текущего состояния. Инновационный метод: зонирования санитар-но- и геоэкохимического состояния полосы отвода-ж/д, создания интегральной модели загрязнения почво-грунта и выделения зон влияния источников. Прогноз развития экологической ситуации. Рекомендации для минимизации экологического риска и ущерба. Карты, планы, схемы. - сокращения: ГКМ — газоконденсатное месторождение, ГК - газоперерабатывающий комплекс, МГ — магистральный газопровод, КС - компрессорная станция, ГО С - городские очистные сооружения

Енотаевка

А) Юго-Восточная Балтика Диюн

I • Сасыколи ,

Сероглазово вДосанг >5f \ , Аксарайск

Нариманов^

АГК

Смушковое Зое

Озерное^ Икряное,

Верхнелебяжье

Восточное Ильинка Басы * . —

Зензели Лиман

Мумра

Бирючья Коса ^^

К 3 с ' *

Б) Северо-Западный Прикаспий

Рие.1. Схема основных объектов исследования А) - элементы динамики и россыпной металлоносности берегов: 1 - призмы заполнения наносами входящих углов молов портов, 2 - литориновые пересыпи аккумулятивно-лагунных берегов, 3 - подводные редкометалльные россыпи, 4 - среднемноголетняя вдольбереговая составляющая прибрежного потока волновой энергии и тенденций переноса наносов и загрязняющих веществ в регионе, 5 - условные границы прибрежных природных (а) и техногенных (б) литодинамических систем (I-IV): ! - Вислинская, II -Куршская, III - Литовская (Миетрагс-Гируляйская), IV - Латвийская (Миетрагс-Ирбенская); Б) - основные населенные пункты и Астраханский газоперерабатывающий комбинат (АГК) [Богданов, 1987, ¡991, 2005]

Совокупность рельефа и слоя геологического субстрата мощностью до первых метров рассматривалась автором как единое целое - поверхностная морфолитосистема, реагирующая на изменения и отражающая особенности взаимодействия эндогенных, экзогенных и техногенных процессов, формирующих экологическое состояние территорий. В этом отношении, для диагностики химического воздействия наиболее информативен слой мощностью 0-0+-20 см [Перельман, Касимов, 2000; СанПиН 2.1.7.1287-03], а механического, особенно динамично проявляемого в прибрежной зоне моря -активный слой наносов, перерабатываемый современными экстремальными штормами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан и апробирован эколого-литодинамический подход — как фундаментальный принцип технологии оценок состояния территорий, испытывающих совокупное природно-антропогенное механическое и химическое воздействие. ЭЛП является новым научно-прикладным направлением в геоэкологии и экологической геоморфологии, объединяющий способы экспертных оценок суши и прибрежной зоны моря.

2. Создана логическая модель технологии выделения проблемных зон по морфолитодинамическим и геохимическим характеристикам.

3. Выделен комплекс наиболее информативных характеристик среды для оптимизации технологии зонирования: параметры потоков ветро- и волновой энергии, фоновые и аномальные свойства элементов ландшафта, накопительные барьеры, частицы определенного удельного веса и крупности, химические вещества и их формы.

4. Дополнена инновационными методами существующая система оценок геоэкохимического состояния органо-литогенного субстрата рельефа освоенных территорий. В основу методов заложены экспертные показатели: а) природного и техногенного накопления ртути по количественным соотношениям ее форм, б) загрязнения урбогрунта по взаимоналожению и литохимических аномалий и степени окисленности нефтепродуктов, в) индекс загрязнения «почв».

5. Расширена нововведениями и информативность метода статического зондирования в прибрежно-морских условиях: а) определены мощности активного слоя пляжевых и донных отложений; б) ранжированы толщи наносов по динамическим стратотипам, отражающим ярусность штормовой абразии; е) ориентировочно геометризирован продуктивный пласт подводной россыпи.

6. Разработана теоретическая схема динамики химического загрязнения внутреннего водоема, основанная на сопряженном анализе пространственно-временного распределения составляющих потока волновой энергии, морфологии берегов и дна, состава наносов, химических загрязняющих веществ (ЗВ) и антропогенного воздействия.

7. Разработаны основы природо- и ресурсосберегающей схемы подводной добычи россыпей слоя волновой переработки, корректирующей выемку продуктивных песков для: а) сокращения потерь и разубоживания, б) снижения абразионного риска.

8. Определены закономерности распределения характеристик и свойств морфолитосистемы мористее зоны подводных валов: а) динамическая устойчивость рельефа, б) повышенная продуктивность песков, в) мозаичность технологически и морфолитодинамически проблемных участков дна.

9. Предложены понятия и определения. Из них наиболее актуальны для оценок и зонирования - «геоморфологически проблемная территория», «санитарно- или геоэкохимическое состояние органо-литогенного субстрата рельефа».

Предмет защиты диссертационной работы — концептуальная модель эколого-литодинамического подхода к оценке состояния освоенных территорий и выделению проблемных зон по неблагополучию морфолитодинамических и геохимических характеристик.

Основные защищаемые положения:

1. Эколого-литодинамический подход - совокупность способов решения теоретических и практических вопросов, возникающих при оценках состояния освоенных территорий суши и прибрежной зоны моря. ЭЛП предназначен для изучения изменчивости геоэкологических условий от суммарного природно-антропогенного механического и химического воздействия. Алгоритм оценок создан в результате анализа и синтеза полученных данных о текущем состоянии земель. Главный объект исследования — поверхностная морфолитосистема мощностью до первых метров. Характеристики и свойства ее компонент отражают и фиксируют закономерности перераспределения обломочного материала и химических (в т.ч., загрязняющих) веществ при взаимодействии reo- и техносфер, вследствие чего формируются неоднородные и проблемные для жизни участки.

2. Проблемные зоны выделяются по наличию, интенсивности и контрастности проявления признаков неблагополучия морфолитодинамических и геохимических характеристик и свойств для здоровья живых организмов, сохранности и функционирования антропогенных объектов. Зонирование осуществляется на ключевом этапе алгоритма оценок и представляет систему основных правил дифференциации территорий по признакам проблемности. Система правил применима как на суше, так и в прибрежно-морских условиях и минимизирована в принципах: целесообразность, доминанта, оптимизация, нормирование, ранжирование.

3. Технология зонирования оптимизируется выбором наиболее информативных характеристик — индикаторов состояния и трассеров динамики среды: а) потоки ветро- и волновой энергии, б) фоновые/исходные и аномальные свойства элементов ландшафта, в) доминирующие накопительные барьеры, г) тяжелые минералы и частицы определенной крупности, в том числе меченые, д) химические вещества и их формы. Анализ пространственного распределения и количественных соотношений этих характеристик обеспечивает: 1) необходимые и достаточные сведения для выделения и идентификации проблемных зон природного, техногенного или смешанного генезиса; 2) разработку экспертных показателей, вносящих инновации в методы оценок состояния земель. Критерием оптимизации служит минимизация принципов зонирования, характеристик и показателей состояния среды обитания.

Использованные материалы и методика работ. В экспериментальных, опытно-полигонных и экспедиционных работах использован комплекс физико-географических, геохимических, геологических, инженерно-геологических и горно-морских методов. Состояние компонентов природной среды оценивалось точечными, лучевыми, линейными, профильными и регулярно-площадными приемами обследования. Задействованы: моделирование динамики береговой зоны, экспресс-анализ и лабораторные полуколичественные и количественные методы определения химических веществ, включая Зеемановское окончание в атомно-абсорбционном определении форм ртути; геоэкохимическое и санитарно-гигиеническое нормирование. Применялись средства прямого, косвенного и дистанционного контроля изменений: рельефа, параметров течений, состава и свойств атмосферного воздуха, аэрозолей, воды и грунта, а также трассеры вещественно-энергетических потоков (химические вещества, тяжелые минералы, меченые пески). Технические средства: НИС «Шельф-1», самоходная подводная технологическая установка на гусеничном ходу, маломерные плавсредства, автомобили, установки статического зондирования и пгурфопроходки, а также вибробурения «КМО-2» и задавливания для исследования физико-механических свойств и отбора проб морских отложений. Использованы экспериментальные берегозащитные пирамиды, эхолоты, аппаратура непрерывного сейсмоакустического профилирования, батометры, донные наносоуловители, измерители течений, трассеры вещественно-энергетических потоков (химические вещества, тяжелые минералы, окрашенные люминесцирующие пески), модифицированные модели аспираторов для непрерывного суточного отбора проб атмосферного воздуха, газоанализаторы и др. приборы и оборудование. Методы, приемы и технические средства входят в структуру предложенного автором подхода к оценке состояния и технологии зонирования освоенных территорий по признакам проблемности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 9 международных конференциях, совещаниях и чтениях (1986 — 2005 гг.): VII Всесоюзная Школа морской геологии (Геленджик, 1986), Таллинн (1988, 1989), Тольятти (1991), Светлогорск (2004), V Щукинские чтения (Москва, 2005), Астрахань (1995, 2005), XXX Пленум геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург, 2008); представлялись на стенде «Изобретение: Способ определения мощности слоя волновой переработки» выставки «Охрана и рациональное использование морских побережий страны» (ВДНХ СССР, 1989 г.).

Практическая значимость исследования:

- оптимизация технологии поисков, разведки и добычи морских россыпей. НИР и ОКР, институт «ВНИПИгорцветмет» по заказу Горного Управления Минцветмет"а СССР (1978-1986 гг.);

- морские геолого-съемочные работы и отработка элементов методики стратодинамического ранжирования толщи активного слоя прибрежных песков (совместно с M1JLL1 КГРЭ УГ при СМ ЛатвССР и Отделом литодинамики ВМНПО «Союзморинжгеология», 1985-1987 гг.);

- стратодинамическое ранжирование статическим зондированием в разделе «Литодинамические работы» первой редакции пособия к ВСН 51.2-84 «Инженерные изыскания на континентальном шельфе» (ВМНПО «Союзморинжгеология» совместно с организациями Мингазпром и Госкомгидромет, 1987 г.);

- исследование морфолитодинамики, рекомендации и участие в берегозащитных мероприятих, сезонный мониторинг абразии морского берега район городских очистных сооружений по заказу Управления коммунального хозяйства Городской Управы Лиепаи, 1987-1991 гг.);

- научно-методические исследования физико-механических свойств донных грунтов с использованием установок подводного зондирования: области и перспективы применения метода в море (совместно с МНТК «ВНИИМЕХАНОБР», Советско-Британским предприятием «Интершельф» и КБ при МВТУ им. Н. Баумана, 1988-1989 гг.);

- санитарно-химические оценки состояния атмосферного воздуха, урбогрунта, почв, растительности, питьевой воды, водных объектов, показателей здоровья жителей: квартал Лефортово в промзоне № 23 «Серп и Молот», Москва; гг. Иваново, Астрахань, а также Лиманский, Икрянинский и Камызякский районы (региональная комплексная программа развития региона в 1995-1997 гг. и на период до 2000 г. по теме «Оценка уровня химического загрязнения территории Астраханской области», 1991-1999 гг.);

- годовая сводка Комитета по экологии Астраханской области для Минэкологии и Правительства РФ: раздел «Оценка уровня химического загрязнения питьевых вод и поверхностных водных объектов территорий Лиманского, Икрянинского и Камызякского районов» (1996 г.);

- экспертная оценка размещения порта «Оля» (экспертиза ТЭО «Союзморниипроект» по заказу губернатора Астраханской области А.П. Гужвина, 1993 г.);

- ОВОС на стадиях проектирования, сооружения, эксплуатации и реконструкции техногенных объектов: Астраханский газоперерабатывающий комбинат, комплексный нефтеналивной терминал «Лукойл-Калининградморнефть» в пос. Ижевском, железные дороги в Ленинградской и Астраханской областях; газопроводы и компрессорные станции в республике Коми, Ставропольском крае, Северной Осетии; промышленный парк по глубокой переработке древесины в Архангельской области, пансионат «Морозовка» в Подмосковье (1990-2007 гг.);

- разработка и апробация способа идентификации генезиса и экологической опасности литохимических очагов накопления ртути, как особо контролируемого токсиканта (1994-1999 гг.), а также экспертного показателя санитарно-химического состояния органо-литогенного субстрата рельефа для зонирования полосы отвода линейных источников ЗВ — индекс загрязнения «почв» (железная дорога на Карельском перешейке, 2003 г).

Результаты исследований автора, составляющие теоретические разработки и практические рекомендации, в разное время использованы рядом организаций: «ВНИПИгорцветмет» МЦМ СССР, «ВНИИОКЕАНгеология» и ВМНПО «Союзморинжгеология» Мингео СССР, «Союзморниипроект», МНТК «ВНИИМЕХАНОБР», Советско-Британское предприятие «Интершельф» и КБ при МВТУ им. Н. Баумана, МПП КГРЭ УГ при СМ ЛатвССР, Управление коммунального хозяйства и «Горводоканал» при Городской Управе Лиепаи, Администрация и Управление экономических реформ администрации Астраханской области; городские администрации, областные и городские Комитеты по экологии и природопользованию в гг. Иваново и Астрахани; ООО: «Астраханьгазпром», «Кавказтрансгаз», «Гипроспецгаз», «Эконефтегаз», «Газпроектинжиниринг» (г. Воронеж), «Лукойл-Калининградморнефть», корпорация «Трансстрой», «Союздорпроект», «Организатор» (координатор строительства автодорог при Правительстве Москвы), «Мосгипротранс», «АрхПромпарк»; МГУ им. М.В. Ломоносова; РООЭ «Центр экологических инициатив» для «Мосархитектуры» и НИиПИ Генплана г. Москвы.

Во внедрении результатов исследований автор принял непосредственное участие (Серебряная медаль ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», № 20599, М.: Постановление ВДНХ СССР за № 416-Н от 13/УП-89 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 научные работы, в том числе Авторское свидетельство СССР за № 1374165, кл. С 01 У 9/00, 1987 г. и монография H.A. Богданова «Экологическое зонирование: научно-методические приемы. Астраханская область» (2005).

Задачи, поставленные для диссертационного исследования определили и структуру работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, Словаря использованных в работе терминов и понятий, 3 частей (содержащих 10 глав), Заключения и Списка Литературы (498 наименований, включая 17 — на иностранных языках и 10 — фондовой). Объем работы 464 страницы: 254 стр. текста, 82 рисунка, 59 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Богданов, Николай Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Последствия от совокупного природно-антропогенного механического и химического воздействия часто негативно изменяют исходное состояние земель. Изменения носят слабо предсказуемый - техноплагенный характер. Для изучения проблем такого рода изменчивости условий жизни и хозяйствования в ландшафтно-геоэкологическом пространстве (в зонах активного взаимодействия геосфер и природно-антропогенных взаимоотношений) разработан специальный подход - ЭКОЛОГО-ЛИТОДИНАМИЧЕСКИЙ (ЭЛП). Подходу присущи таюке индивидуальные структура и задачи, решение которых использует свою технологию: научные основы, способы и действия.

2. ЭЛП - новое научно-прикладное направление в геоэкологии и экологической геоморфологии, объединившее совокупность способов и действий по решению теоретических вопросов (анализ ситуации, создание алгоритма оценок) и практических задач (получение данных о текущем состоянии, выделение проблемных зон по морфолитодинамическому и геоэкохимическому неблагополучию) оценки состояния освоенных территорий - суши и прибрежной зоны моря. Концепция ЭЛП базируется на представлении о литодинамике - как перераспределении вещества энергией reo- и техносфер. Основной объект исследования - поверхностная морфолитосистема (слой мощностью до первых метров): характеристики и свойства почв, урбогрунта, аллювия и активного слоя прибрежно-морских наносов отражают как текущее состояние природных и антропогенно-измененных ландшафтов, так и фиксируют закономерности миграций потоков обломочного материала, химических и ЗВ. Структура ЭЛЛ, в соответствии с принципом системности, содержит адекватный подходу исследовательский аппарат, использующий для решения задач: а) теоретических — достижения геоморфологии, гидрометеорологии, геохимии ландшафтов, картографии и смежных наук (геологии, медицины и проч.) в области изучения неоднородности геоэкологических условий; б) практических - методы натурных и лабораторных исследований, действия по отбору проб, измерению и экспресс-анализу характеристик, свойств и параметров среды, в) синтез полученных сведений для оценки, сохранения/улучшения текущего состояния среды обитания.

3. Выделен алгоритм эколого-литодинамических исследований. Этапы унифицированы для суши и прибрежно-морских условий: АНАЛИЗ: 1) Оценка исходного состояния и природной изменчивости среды с Проецированием последствий антропогенного воздействия на природные условия. 2) Зонирование по неблагополучию морфолитодинамического и геоэкохимического аспектов геоэкологических условий. Технология раскрыта в иерархически организованной совокупности принципов: Целесообразность, Доминанта, Оптимизация, Нормирование и Ранжирование, содержащее и элементы синтеза для осуществления последующего этапа. СИНТЕЗ: 3) Рекомендации к принятию сбалансированных решений и разработки основ мониторинга на основе обобщения ранее полученных сведений и прогноза развития экологической ситуации для сохранения или улучшения качества среды обитания.

4. Оптимизирована технология зонирования территорий по признакам проблемности с помощью анализа пространственного распределения и количественных соотношений наиболее информативных характеристик среды: потоков ветро- и волновой энергии, фоновых и аномальных свойств элементов ландшафта, доминирующих накопительных барьеров, индикаторов и трассеров перераспределения вещества и энергии - тяжелых минералов и частиц определенной крупности, в том числе и меченых, химических веществ и их форм.

5. Разработаны по соотношениям характеристик среды дополнительные к нормативным экспертные показатели, внесшие инновации в существующую систему методов оценки текущего состояния территорий:

1) Морфо- и литодиагностика прибрежно-морских песков статическим зондированием, которым ранее определялись только физико-механические их свойства. Нововведения внедрены в геолого- и горно-морские работы в Юго-Восточной Балтике при: а) определении мощности активного слоя, б) выделении ярусов абразии, в) геометризации продуктивного пласта подводных редкометалльных россыпей;

2) Идентификация техногенного/природного генезиса и экологической опасности накопления Щ в почвах и аллювии - на принципиально новой основе нормирования: по соотношению токсичных, миграционно активных и инертных форм металла. Внедрен в ОВОС Астраханского газового комплекса;

3) Санитарно- и геоэкохимическое зонирование и моделирование загрязнения нарушенного органо-литогенного субстрата полосы отвода линейных источников по интегральному уровню ПДК - индексу загрязнения «почв» в условиях геолого-геоморфологической, ландшафтно-геохимической мозаичности и невозможности определения фоновых концентраций ЗВ. Внедрен в практику инженерно-экологических изысканий на стадии проекта реконструкции ж/д «СПб-Приморск-Выборг-Бусловская».

6. Минимизация компонентов операционной системы подхода - принципов зонирования, характеристик (индикаторов, трассеров) и показателей состояния среды — служит критерием оценок, система которых в отношении рельефа дополнена понятием «геоморфологически проблемная территория». Одним из ее признаков является «санитарно- или геоэкохимическое состояние поверхностного слоя морфолитосистемы». В геоэкологии и экологической геоморфологии понятия могут применяться в качестве критериев мор-фолитодинамической и геоэкохимической неоднородности освоенных земель.

7. Выявлен наиболее общий морфо- и литодинамический принцип заложения и оптимизации структуры сети отбора проб грунта на суше и в прибрежно-морских условиях. Он учитывает закономерности перераспределения вещества в зоне контакта аэро-, гидро- и литосфер. Взаимодействие геосфер определяет доминирующие накопительные барьеры - седиментационные ловушки и сорбцию. Принцип использован в ходе горно-морских работ, берегозащитных мероприятий и оценок геоэкохимического состояния территорий/акваторий. Эколого-литодинамические исследования при их сопровождении являются необходимым атрибутом.

8. Установлены генеральные совокупности абиотических характеристик среды, определяющих механизм формирования проблемных территорий. В береговой зоне моря перераспределение веществ контролируются: прибрежной динамикой, морфологией берегов и дна; составом наносов; сменой физико-химической обстановки в системе «устье впадающих водотоков-принимающий водоем»; геоэкохимическим, морфо- и литодинамическим состоянием на прилегающих участках сноса. На суше, в динамике потоков ЗВ важную роль играют климат, геолого-геоморфологическое строение, физико-химические свойства и состав отложений, морфология и морфометрия рельефа, включая структуру застройки и транспортной сети. Они, в основном, и обеспечивают возможность природного поступления токсикантов; влияют на приземные атмосферные циркуляции, перераспределение стока; определяют мозаичность и контрастность литохимических аномалий ЗВ.

9. Научной основой технологии оценок геоэкохимического состояния ор-гано-литогенного субстрата освоенных земель суши и прибрежно-морских зон является анализ сочетания структуры и пространственного распределения ли-тохимических аномалий, условий и факторов загрязнения с функциональной принадлежностью и характером размещения источников ЗВ на данной территории.

Теоретическая конструкция модели подхода к оценке состояния и зонированию территорий по признакам проблемности имеет фундаментальное научно-практическое значение для организации геоэкологических исследований, создания структур управления и контроля техногенного вмешательства.

Перспективы эколого-литодинамического подхода просматриваются в отношении создания теоретической концепции, призванной консолидировать специализированные геоэкологические исследования в области дифференциации морфолитодинамической и геоэкохимической неоднородности территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раздел содержит итоговые соображения о взаимовлиянии рельефообразо-вания и химического загрязнения территорий и прибрежных акваторий. Показано научное и прикладное значение эколого-литодинамического подхода, работы в целом и перспективы применения ее результатов. Приведены Основные выводы.

1. Рельеф и химическое загрязнение. Формирование проблемности в разной мере связано с рельефообразованием. В отношении механического аспекта и глобальной роли хемогенного фактора комментарии излишни. Интерес в данном случае представляют локальные аномалии химических веществ, связанные в основном с антропогенезом. К «загрязнению», следуя указанным выше соображениям В.Н. Солнцева, A.M. Рябчикова, Ю.Г. Ермакова и М.А. Гла-зовской, мы относим избыточное и нежелательное для живых организмов накопление в окружающей среде веществ, в том числе и природного генезиса. В экологической геоморфологии связям в системе «химическое загрязнение — рельеф и рельефообразующие процессы» уделяется недостаточное внимание. Наиболее отчетливо они проявляются на урбанизированных территориях. Экологическое состояние городской среды до 80-90% определяются воздействием автотранспорта. Соображения по этому вопросу основаны на обобщении материалов Части III и опубликованных данных [Глазовская, 1981 б; Лихачева, 1992; Симонов, 1995; Город., 1997; Кружалин, 2001; Рельеф., 2002; Айбула-тов, 2000, 2005; Раткин, 2006; Изменения., 2006; Геохимия., 2006; Проблемы., 2007 и др.].

1.1. Значение морфометрии и морфологии урболандшафта проявляется возникновением накопительных барьеров орографического, архитектурно-планировочного и сорбционного характера. Они соответствуют механическим и физико-химическим их типам (по А.И. Перельману, 1979). Важное значение имеет расположение источников ЗВ по отношению к вектору господствующих ветров. Структура дорожно-транспортной сети, этажность и планировка застройки изменяют исходные свойства гео(эко)системы: рельеф, микроклимат, режим атмосферных турбуленций, физико-механические и сорбционные свойства грунта, перераспределяют сток и т.п.

В условиях слабо всхолмленного рельефа наблюдается определенная связь распределения литохимических аномалий с вертикальной расчлененностью территории и поперечным или продольным расположением на склонах автомагистралей. Вдоль них концентрируются наземные и воздушные потоки ЗВ. Данное явление четко отражается контрастными аномалиями содержания в снеге общей пыли или бенз(а)пирена в урбогрунте (рис. 10.4-10.5: >850 кг/км и >10 ПДК соответственно). Аномалии часто локализуются вдоль центральных автомагистралей, заключенных в «коридоры» многоэтажных зданий. Господствующие высоты междуречий, «надстроенные» такими кварталами, способствуют формированию «островных» многокомпонентных литохимических аномалий атмосферного генезиса. Подобное очертание ореолов характерно также для затронутых подтоплением и оглеением низин, особенно при наличии свалок отходов и захламлении территории с поверхности. Отчетливая конфигурация литохимических аномалий прослеживается и в низкоэтажных кварталах застройки сельского типа, где транспортные артерии вытянуты вдоль вектора господствующих ветров. Сочетание низко- и многоэтажных зданий придает аномалиям с подветренной стороны от источника причудливость очертаний. Форма их отражает среднемноголетние тенденции динамики атмотехногенных потоков ЗВ (рис. 10.1-10.6).

Различия сорбционных свойств и состава урбогрунта сказываются не столько в распределении литохимических аномалий, сколько влияют на контрастность их проявления. Например, в аридной зоне наиболее контрастные очаги многкомпонентного загрязнения проявляются в ареалах засоленного глинистого грунта (Астрахань). Возрастание к центру города значений рН по сравнению с региональным фоном или соленосно-сульфидный (Ка+, 804"2, СГ, Н28) класс миграции способствуют как накоплению тяжелых металлов (Н§, Zn, РЬ, Сс1 и др.), так и увеличивают подвижность и поглощаемость растениями некоторых токсичных микроэлементов (Аэ, V и др.). Концентрация кислотных анионов повышает химическую агрессивность и подвижность солей тяжелых металлов (Иваново) [Алексеенко, 1990; Сает и др., 1990; Перельман, Касимов, 2000].

1.2. Избыточное накопление химических веществ и релъефообразую-щие процессы. В значительной мере это взаимоотношение проявляется опосредованно — через сопредельные среды. Оно приводит к изменению состава, свойств грунта и скоростей седиментации (см. гл. 8-10). Химическое загрязнение территорий и акваторий связано с трансграничным переносом, промышленно-хозяйственной и иной деятельностью (судоходство, дноуглубление и дампинг, нужды нефтегазовой отрасли, захоронение отходов и т.п.) Чуждые экосистеме ЗВ перераспределяются в атмосфере, разносятся подземным и поверхностным стоками, накапливаются в донных осадках (например, нефтепродукты и ПАУ-канцерогены, пестициды, хлор- и металлоорганические соединения). Загрязнение чаще проявляется локально, но нередко в больших концентрациях. Уровни, механизм химического загрязнения/самоочищения в прибрежных зонах изучены достаточно детально [Емельянов. 1986; Израэль, Цы-бань, 1989; Экологические., 1992, 1994; Фенолы., 1993; Экологические проблемы., 1999; Патин, 2001; Лисицын, 2001, 2006; Айбулатов, Тихомиров, 2002; Богданов, 2004, 2006; Айбулатов, 2005; Геохимия., 2006 и др.].

В загрязненных водах натяжение поверхностного микрослоя (ПМС) ослабляется до 40%. Значительную роль в этом явлении играют детергенты (СПАВ, АПАВ и т.п.). Уменьшение кинематической вязкости ПМС способствует адсорбции ЗВ на взвесях, эмульгированию и коагуляции нефтей с последующей их седиментацией. Самоэмульгирование интенсифицируется гидродинамикой. При разливах нефти значительная часть (до 70-80% в теплый период года) легких (Сатом. <12) соединений испаряется и разлагается фотоокислением.

Однако -50% НП переходит из ПМС в толщу воды. Пики содержания образуются в слое скачка плотности воды и у дна. В динамически застойных зонах они переходят в осадок и битуминизируются. Тем самым изменяются сорбци-онные и вязко-пластичные свойства донных и пляжевых отложений. Изменения определенным образом сказываются и на рельефообразовании - мозаичное распределение зон с разной интенсивностью осадконакопления.

Повышенные темпы осадконакопления характерны и для маргинальных фильтров - на геохимических барьерах «река - море», «ливне- и промышленно-бытовые стоки - море» и т.п. В мелководных заливах (например, Рижский, Финский), зачастую формируются обширные поля железо-марганцевых конкреций (ЖМК, диаметр до 2-3 см). Интенсивность роста стяжений контролируется ландшафтно-климатическими факторами и возрастает при участии техногенных стоков, «обогащенных» Ре, Мп, №, Со и др. микроэлементами, входящими в состав конкреций. При достаточно плотном проективном покрытии ЖМК могут обеспечивать пространственную неоднородность темпа штормового размыва песчаного дна.

Дампинг загрязненного грунта от ремонтного дночерпания изменяет рельеф дна, физико-химические свойства воды и донных отложений. Интенсивное поступление ЗВ повышает темпы осадконакопления в углублениях фарватеров и в аванпортах. Грунт представляет собой вязко-пластичную битуми-низированную песчано-алеврито-илистую массу с высокими концентрациями тяжелых металлов, токсичных соединений, бактериальной флоры и др.

Аварийные разливы нефти способны оказывать берегоукрепительный эффект. Понижение в приурезовой зоне волновой активности и увеличение связности частиц уменьшают размыв и дефляцию пляжевых песков. Ущерб же экосистеме, эстетической, рекреационной ценности и санитарно-эпидемиологическому состоянию берегов огромен и достаточно долговечен.

На суше, рельефообразующая роль избыточного накопления химических веществ аналогична. Засоление земель в аридной зоне часто связано с хозяйственным освоением территорий. Оно активизирует ветровую эрозию. Солевые бури перераспределяют вещества на территории. Независимо от характера увлажнения, повышенная агрессивность грунтовых растворов, содержащих большое количество техногенных анионов хлора, серы и азота, «обеспечивает» разрушение техноморфообъектов, развитие карста и суффозии. В последние годы такие явления стали общеизвестны. Например, последствия многолетних протечек кислотных коллекторов на территории з-да «Серп и Молот», обнаруженные при инженерно-экологических изысканиях с участием автора, угрожали анкерным крепям тоннеля глубокого заложения 3-го транспортного кольца Москвы.

С другой стороны, уплотненный определенными веществами грунт защищает рельеф от деформаций (например, карбонатно-гипсовые горизонты бэ-ровской толщи). Бронирующему от размыва эффекту, по-видимому, обязана сохранность останцов бэровских бугров в верхней зоне шельфа СевероЗападного Прикаспия.

Похожие явления происходят в местах разливов нефти и буровых растворов. Определенные концентрации нефтепродуктов способствуют росту растений и увеличению густоты проективного покрытия [Пиковский, 1993]. Денудация на таких территориях замедляется.

Таким образом, многообразие последствий воздействия, вслед за H.A. Айбулатовым (2005), можно объединить в две основные группы по признаку баланса веществ: 1) изъятие - нарушение исходного состояния ландшафта и техноморфообъектов; 2) привнос - в виде отходов, аэрозольной, взвешенной и растворенной составляющих.

Рельефообразующий эффект избыточного накопления химических веществ неоднозначен: 1) денудация — химическая агрессивность среды, повышенная загрязнением, увеличивает темп разрушения литогенной основы ландшафта и антропогенных объектов; изменяются исходные морфометрические и морфологические характеристики рельефа, бюджета наносов и т.п., 2) аккумуляция и 3) бронирующий эффект - дополнительное поступление, перераспределение, накопление веществ; их участие в рельефообразовании и защита от деструкции.

7.5. Геоэкологическое значение эколого-геоморфологических характеристик рельефа. К важнейшим индикаторам экологической опасности техногенного воздействия относятся: здоровье детей, качество питьевой воды, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод; хемотоксическая и поведенческая реакция тест-объектов флоры и фауны.

Подобными индикаторами являются и эколого-геоморфологические характеристики рельефа. Среди них можно выделить санитарно- и геоэкохимиче-ское состояние и сорбционные свойства поверхностного слоя морфолитосисте-мы - органо-литогенный субстрат рельефа, включая донные осадки. Именно в этом контактном с сопредельными средами слое (0 ^ 10-20 см) со множеством накопительных барьеров депонируется большая часть ЗВ из промежуточных коллекторов - эндогенных (Н^ из ореолов рассеяния от внедрения мантийных флюидов), аэрогенных (атмосферных воздуха и осадков, аэрозолей), гидрогенных (воды, льда, взвесей), биогеных (отмирающей биоты, листьев растений и т.п.) Геоэкохимическое состояние, свойства и устойчивость к механическому воздействию этого слоя определяют вероятность вторичного загрязнения сопредельных сред и ухудшения здоровья живых организмов [Перельман, 1966, 1976; Емельянов, 1986, 1998; Израэль, Цыбань, 1989; Методические., 1990; Гигиеническая., 1999; Богданов, Воронцов, Морозова, 2004; Патин, 2004; Алексеенко, 2004; Богданов, 2005 а; Айбулатов, 2005; Геннадиев и др., 2006; Геохимия., 2006 и др.].

Геоэкологическая оценка поверхностного слоя морфолитосистемы позволяет выделять и ранжировать естественные, антропогенные или комплексные морфолитодинамические и геохимические аномалии, в том числе с наиболее опасными и специфическими загрязнителями.

1.4. Основные сходство и различия механизма загрязнения урбанизированных территорий и береговой зоны моря. Среди сходных явлений можно отметить широкое распространение физических разновидностей накопительных барьеров:

1) Адсорбционные. Накопление ЗВ происходит на поверхности частиц, не сопровождаясь химическими реакциями,

2) Механические. Седиментационные аэро- или гидродинамические ловушки, возникшие при взаимодействии переносящих сред с подстилающей поверхностью.

Аэрогенный фактор разноса доминирует в перераспределении ЗВ над сушей, гидрогенный — в море, при участии биогенного [Айбулатов, 1986]. Промежуточными депонирующими средами выступают аэрозоли, водные взвеси, снег, лед, биота. Основная консервация ЗВ происходит в органо-литогенном субстрате рельефа.

В прибрежной зоне моря основными переносящими средами являются морские воды, льды; при участии поверхностного, подземного стока и плоскостного смыва с прилегающей суши, атмосферного воздуха и осадков. На урбанизированных территориях пространственно-временную неоднородность загрязнения во многом формирует воздушная среда и сорбционные свойства субстрата. Плоскостной, линейный, русловой поверхностные и подземный стоки проявляются более или менее локально, перераспределяя по элементам рельефа ЗВ аэрогенных и наземных литохимических аномалий. Трансграничный гидрогенный перенос в последнее столетие существенно ограничен зарегулирован-ностью стока многих рек [Израэль, Цыбань, 1989].

Прибрежные циркуляции вод и наносов, возбуждаемые атмосферными процессами и контролируемые геоморфологическими условиями, подчас более предсказуемы, чем на суше. Прогнозируется и локализация седиментационных барьеров. Формирование проблемных участков в полосе суша-море зависит от пространственного и сезонного распределения динамически застойных зон, состава наносов, контраста физико-химической обстановки в устьях впадающих рек и прибрежной зоне (температура, ЕЬ, рН, плотность, соленость воды и т.п.). На суше наблюдается не меньшее разнообразие барьерных зон [Перельман, 1979; Емельянов, 1989; Геохимия., 2006].

В накоплении и перераспределении ЗВ, в целом, одно из важных мест занимают характеристики рельефа: шероховатость, уклоны поверхности, экспозиция склонов, состав и физико-механические свойства отложений. Они контролируют циркуляции в переносящих средах, перераспределение стока, а в конечном итоге - энергомассоперенос, включая ЗВ.

2. Значимость предложенных методов исследования для геоэкологии и экологической геоморфологии. Выделенные нами наиболее общие принципы технологии оценок пространственной неоднородности морфолитодинами-ческого и геоэкохимического состояния многофункционально используемых территорий и прибрежных зон определяют перспективы применения и научный вклад предложенных методов (табл. 2).

Эколого-литодинамический подход имеет определенное методологическое значение при получении исходных данных для выводов, рекомендаций и управленческих решений по сохранению или улучшению качества среды обитания. С практической точки зрения он важен для проведения комплексных исследований системного характера. Подход позволяет корректировать выбор сценариев прикладных мероприятий и разработку рекомендаций, направленных на эффективное решение или минимизацию экологически опасных тенденций и проблем.

Перспективы использования предложенного подхода к зонированию проблемных территорий и прибрежных акваторий, формируемых механической и химической формами природного и антропогенного воздействия, просматриваются в развитии концепции устойчивого развития регионов (КУРР).

3. Технология выделения проблемных территорий в системе управления окружающей средой. КУРР трактуется с антропоцентрических позиций

Научная значимость методических разработок для геоэкологии и экологической геоморфологии

Вклад Перспективы применения в теоретические основы

- Развитие представлений - Понятия: «геоморфологически проблемная о: а) формировании про- территория», «санитарно- или геоэкохимичестранственно-временной не- ское состояние органо-литогенной основы однородности геосистем; б) рельефа»; критериях оценки состояния - Система наиболее общих принципов зониосвоенных территорий; в) рования территорий по морфолитодинамичеустойчивости геоморфоло- скому и геоэкохимическому неблагополучию гических систем; для жизни и хозяйствования;

- Эколого- - Инновации в методах оценки состояния литодинамический подход, морфолитосистемы по морфолитодинамичекак новое научно- ским геохимическим характеристикам; прикладное направление, - Решение задач: 1) использования территоадаптирующее совокупность рий для природопользования, градостроительспособов оценок состояния ства, транспорта, возведения гидротехнических для суши и прибрежно- сооружений, поисков и добычи минерального и морских условий; углеводородного сырья, 2) санитарно

- Проблема создания эпидемиологического благополучия, 3) эколоконцепции для консолида- гического мониторинга, 4) научно обоснованции специализированных ных обустройства, сохранения, улучшения и геоморфологических иссле- контроля качества среды обитания дований

- наиболее общих для человека, как существа биосоциального. Такого рода развитие должно иметь стратегию, исключающую острые кризисные ситуации для человеческого общества [Ростопшин, 2006; Субботина, Шишкова, 2007].

КУРР предполагает широкое использование систем управления в качестве механизма проведения активной экологической политики. Требования к их реализации устанавливаются международными стандартами ISO 14000 и 1400496. В России, с апреля 1999 г., действуют аутентичные стандарты ГОСТ Р ИСО 14001 и 14004-98, где понятие «экологический менеджмент» заменено на термин «управление окружающей средой» [Пашков, Фомин, Красный, 1997]. Оно заключается в реализации пунктов программы мероприятий по обеспечению планомерного и контролируемого улучшения качества природной среды на данной территории (табл. 3).

Реализация системы мероприятий (СМ) подразумевает создание структуры, обеспечивающей эффективность экологической деятельности в зависимости от изменяющихся факторов воздействия (внешних и внутренних). Структура СМ в самом общем виде содержит три ключевых и параллельных направления деятельности:

1. Создание организационной структуры Системы управления окружающей средой в целом;

2. Первоначальная базовая оценка фонового или исходного состояния компонентов природной среды на территории;

3. Разработка и создание системы поддержки принятия решений с соответствующими банками данных и знаний.

Центральное звено в структуре СМ занимает базовая оценка воздействия на природную среду - оценка ее текущего состояния в концепции эколого-литодинамического подхода. Сравнение со значениями для фоновых территорий и нормативными требованиями эта оценка позволяет формировать целевые показатели для системы в целом.