Эколого-токсикологическая оценка сельскохозяйственной продукции юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Гаевая, Елена Викторовна

  • Гаевая, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 186
Гаевая, Елена Викторовна. Эколого-токсикологическая оценка сельскохозяйственной продукции юга Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаевая, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Тяжелые металлы в окружающей среде

1.2 Изменение свойств почвы под действием тяжелых

металлов

1.3 Тяжелые металлы в растениях

1.4 Тяжелые металлы в организме сельскохозяйственных

животных

2. Методика и условия исследований

2.1 Методика проведения исследований

2.2 Климатические и почвенные условия

3 Содержание тяжелых металлов в

сельскохозяйственной продукции

3.1 Тяжелые металлы в кормах птицеводческой

продукции Тюменского района

3.2 Содержание тяжелых металлов в мышечной

ткани птицы

3.3 Тяжелые металлы в паренхиматозных

органах птицы

3.4 Тяжелые металлы в курином яйце

3.5 Тяжелые металлы в растительных

кормах крупного рогатого скота

3.5.1 Тяжелые металлы в сене естественных и сеяных трав

3.5.2 Тяжелые металлы в соломе

3.5.3 Тяжелые металлы в сенаже

3.5.4 Тяжелые металлы в силосе

3.5.5 Тяжелые металлы в зеленой массе

3.5.6 Тяжелые металлы в зерне злаковых культур

3.5.7 Картограммы распределения тяжелых металлов

в зерновых культурах на юге Тюменской области

3.6 Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани

крупного рогатого скота

3.7 Содержание тяжелых металлов в печени и почках

крупного рогатого скота

3.8 Содержание тяжелых металлов в молоке крупного

рогатого скота

3.8.1 Картограммы распределения тяжелых металлов

в молоке крупного рогатого скота

3.9 Тяжелые металлы в кормах свиней

3.10 Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани

свиней

3.11 Содержание тяжелых металлов в печени и почках свиней

4. Комплексная оценка загрязненности растительной,

птицеводческой и животноводческой продукции по

Тюменской области

4.1 Миграция тяжелых металлов в цепи почва-растение

4.2 Миграция тяжелых металлов в цепи корма-молоко

4.3Поступление тяжелых металлов в организм крупного

рогатого скота по Тюменскому району

4.4 Поступление тяжелых металлов в организм птицы с

рационом

4.5 Поступление тяжелых металлов с продуктами питания в

организм человека

Выводы

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-токсикологическая оценка сельскохозяйственной продукции юга Тюменской области»

Введение

Расширяющееся техногенное воздействие на окружающую среду относится к одной из важнейших проблем современности. Влияние хозяйственной активности человека, прежде всего, значимо для аграрных экосистем, так как связано с поступлением широкого спектра токсикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией.

В зонах влияния промышленных источников загрязнения Российской Федерации наблюдается накопление в почвах, растениях, животных широкого спектра экотоксикантов, в первую очередь, тяжелых металлов. Основными источниками загрязнения сельскохозяйственного происхождения являются средства химизации и защиты растений, а также агропромышленные предприятия и объекты (склады химикатов, удобрений, мелиорантов, животноводческие фермы и комплексы). Существенный вклад в загрязнение почв, растений и животных тяжелыми металлами вносят интенсивно развивающаяся промышленность и автотранспорт (Соколов, 1999).

Тяжелые металлы относятся к числу наиболее опасных для природной среды химических загрязнителей. Действие их зачастую скрыто, но они передаются по трофическим цепям с выраженными кумулятивным эффектом, поэтому проявления токсичности могут возникать неожиданно на отдельных уровнях трофических цепей (Трофимов, Щербинин, Реймхе, 1989).

В связи с этим, возникает необходимость оценки последствий их накопления в почвенно-растительном покрове и в организме сельскохозяйственных животных, что позволит прогнозировать накопление токсикантов в продуктах растительного и животного происхождения, определить темпы миграции и нормировать их поступление в трофические цепи, а также разработать и внедрить новые технологии по снижению содержания загрязнителей в сельскохозяйственной продукции с целью

производства нормативно чистых и доброкачественных продуктов питания для населения (Таланов, 1998; Ильясов, 2000).

Комплексная оценка содержания тяжелых металлов в системе «почва-растения-животные», в полном объеме в Тюменской области еще не проводились, а имеющиеся данные носят разрозненный и фрагментарный характер, Такое исследование имеет важное значение как для научного осмысления процессов, протекающих в экосистемах, так и для решения многих практических задач, связанных с охраной здоровья человека, животных, окружающей среды и использованием природных ресурсов.

В связи с вышеизложенным, представленная работа посвящена изучению закономерностей накопления тяжелых металлов в почве, растительных кормах и организме животных.

Цель исследований - проведение санитарно-токсикологической оценки сельскохозяйственной продукции, производимой в условиях юга Тюменской области.

Задачи исследований:

1. Установить уровень загрязнения растительных кормов тяжелыми металлами в хозяйствах, расположенных на территории юга Тюменской области.

2. Изучить уровень и закономерности распределения тяжелых металлов в организме птицы, крупного рогатого скота и свиноводческой продукции.

3. Определить возможности попадания тяжелых металлов в организм животных и человека с суточным рационом кормления и питания.

4. Наметить мероприятия по снижению количества тяжелых металлов в элементах трофической цепи.

Научная новизна. В первые для условий юга Тюменской области проведен сравнительный анализ уровня загрязнения тяжелыми металлами кормов (растительные, минеральные) и сельскохозяйственной продукции (мясо, паренхиматозные органы и яйцо птицы; мясо, печень, почки и молоко

крупного рогатого скота; мясо, печень и почки свиней) в административных районах юга Тюменской области.

Установлена закономерность накопления тяжелых металлов в зависимости от вида сельскохозяйственного животного и территориальной принадлежности, дана характеристика распределения в органах и тканях животных свинца, кадмия, мышьяка и ртути. Выявлены уровни загрязнения экотоксикантами сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют оценить геохимическое состояние почв, продукцию растениеводства, животноводства, свиноводства и птицеводства на предмет содержания тяжелых металлов по административным районам юга Тюменской области. Данные исследования дают основание с высокой степенью достоверности контролировать и прогнозировать безопасность сельскохозяйственной продукции и сырья на юге Тюменской области с учетом техногенного воздействия, что может являться теоретической основой и базой наблюдений для последующего мониторинга. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики экологической безопасности территории, производящей основной объём продуктов питания для населения Тюменской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Уровень загрязнения тяжелыми металлами растительных кормов и минеральных добавок в хозяйствах, расположенных на территории юга Тюменской области, является неоднородным.

- Повышенная концентрация свинца и ртути установлена в молоке крупного рогатого скота.

- Существует дифференциация органов и мышечной ткани сельскохозяйственных животных по уровню аккумуляции тяжелых металлов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2010),

Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), III Всероссийской заочной научно-практической конференции (Тюмень, 2009), VI Всероссийской научно-практитеской конференции ученых и аспирантов вузов (Тюмень, 2011).

Личный вклад автора состоит в проведении лабораторного анализа, обобщении и обработке результатов, интерпретации полученных данных, подготовке и написании диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав и выводов. Список литературы включает 195 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Работа содержит 72 рисунка, 35 таблиц и 42 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гаевая, Елена Викторовна

Выводы

1. Исследования кормов птицефабрик Тюменского района выявило высокое содержание свинца в зерне злаковых и бобовых культур (1,2-2,6 раза выше ПДК). Максимальное значение свинца наблюдалось в белково-витаминных добавках и составило 3,73 мг/кг при ПДК 0,5 мг/кг. Содержание свинца в ракушечной муке находилось от 2,16 до 4,85 мг/кг (ПДК 0,5 мг/кг). Концентрация мышьяка в рыбной муке составила 3,55 мг/кг (ПДК 2,0 мг/кг).

2. Содержание ТМ в птицеводческой продукции Тюменского района показало повышенную концентрацию мышьяка 0,12 мг/кг при ПДК 0,1 мг/кг в мышечной ткани, (превышение из данной выборки образцов составило 2%). В паренхиматозных органах птицы содержание токсических элементов находилось на уровне ПДК. Порядок распределения ТМ в птицеводческой продукции располагался в порядке уменьшения в ряду РЬ > Аб > Сс1 >

3. Исследования ТМ в курином яйце показали, что концентрация свинца и ртути была ниже ПДК. Незначительное превышение ПДК наблюдалось по мышьяку, а значения кадмия на всех исследуемых птицефабриках Тюменского района превышали ПДК в 1,4-8,2 раз. В целом для куриного яйца кумуляция веществ в порядке убывания располагается в следующей последовательности РЬ > Аб > Сё >

4. Содержание кадмия, мышьяка, ртути и свинца в растительных кормах значительно ниже ПДК. В целом рассматриваемые кормовые компоненты аккумулируют тяжёлые металлы в следующей последовательности в порядке убывания: РЬ > Сё > Аз > Щ (сено, зеленая масса) и РЬ > Ав > Сё > Щ (солома, сенаж, зерно). В зелёной массе содержится большее количество ТМ, чем в остальных кормах, выращиваемых на юге Тюменской области.

5. Накопление ТМ в мышечной ткани, печени и почках крупного рогатого скота не вызывают опасений в качестве использования данного продукта питания человеком. Цепь накопления элементов в организме крупного рогатого скота в порядке убывания была следующей: РЬ > Аэ > Сс1 >

6. Исследования показали, что в отличие от мясной продукции молоко вызывает более высокую опасность по предрасположенности к кумуляции тяжелых металлов. Особенно напряженно в этом отношении складывалась ситуация по ртути (общее количество образцов превышающих предельно допустимые концентрации составило 37% проб из общей выборки). Несколько в меньшей степени такая закономерность проявлялась по свинцу: в 20% исследованных проб молока этот показатель превышал ПДК (0,005 мг/кг).

7. Содержание тяжелых металлов в организме свиней в районах Тюменской области находилось в пределах ПДК. Концентрации металлов в мышечной ткани, печени и почках животных по убыванию можно расположить в следующей последовательности: РЬ > Ав > Сс1 > Щ. По количеству накопления исследуемых элементов в органах и тканях животных аналогичная цепочка концентраций по убыванию следующая: почки > печень > мышцы.

8. Суточное поступление ТМ с продуктами питания не превышало нормируемого суточного поступления в организм человека в Тюменском районе. Максимальное значение наблюдалось по свинцу и составило 0,298 мг/сут. Основной вклад вносили такие продукты как картофель (0,08), овощи (0,08) и хлеб пшеничный (0,07 мг/сут). Повышенное количество мышьяка и кадмия в организм человека поступало с молоком. Поступление ртути в организм человека происходило неравномерно, наибольшее значение было характерно для мяса (0,0022) и наименьшее для яйца (0,0001 мг/сут).