Эколого-ценотическая структура вторичных лесов Южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат биологических наук Дуденко, Галина Александровна

  • Дуденко, Галина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 241
Дуденко, Галина Александровна. Эколого-ценотическая структура вторичных лесов Южного Приморья: дис. кандидат биологических наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уссурийск. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дуденко, Галина Александровна

Введение.

1. Изучение ценотической структуры лесных ценозов (обзор литературы).

1.1. Понятия и термины.

1.2. Исторический обзор.

2. Природные условия Приморского края.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Гидрография

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Флора и растительность.

3. Материалы и методика исследований.

3.1. Район и объекты исследований.

3.2. Методика исследований.

4. Эколого-ценотическая лесов на экологическом профиле «Горнотаежный».

4.1. Эколого-ценотическая структура смешанных широколиственных лесов на северном склоне.

4.1.1. Дубово-липовый с кленом разнокустарниково-чубушниковый разнотравный тип леса

4.1.1.1. Парцеллярная структура.

4.1.1.2. Графовая модель.

4.1.2. Широколиственно-липовый с лиановой растительностью лещиновый разнотравный типа леса. —.

4.1.2.1. Парцеллярная структура.

4.1.2.2. Графовая модель.

4.1.3. Осиново-липовый с дубом лещиновый разнотравный тип леса—.

4.1.3.1. Парцеллярная структура.Л.

4.1.3.2. Графовая модель.

4.1.4. Дубовый разнотравный тип леса.

4.1.4.1. Парцеллярная структура.

4.1.4.2. Графовая модель

4.1.5. Дубово-липовый с кленом разнотравный и широколиственно-липовый осоково-разнотравно-папоротниковый типы леса.

4.1.5.1. Парцеллярная структура.

4.1.5.2. Графовая модель

4.2. Эколого-ценотическая структура широколиственного разнотравного типа леса.

4.2.1. Парцеллярная структура.

4.2.2. Графовая модель.

4.3. Эколого-ценотическая структура вторичных сухих дубняков на южном склоне.

4.3.1. Парцеллярная структура.

4.3.2. Графовая модель

4.3.3. Изменение таксационных показателей древостоя в сухих дубняках с учетом парцеллярной структуры в 1991-2004 гг.

5. Эколого-ценотическая структура соснового из Р'тш с1ету1ога с дубом типа леса.

5.1. Парцеллярная структура.

5.2. Графовая модель.

6. Практическая значимость результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ценотическая структура вторичных лесов Южного Приморья»

Актуальность исследований. В Приморском крае антропогенная трансформация коснулась всех лесных формаций, в том числе хвойно-широколиственных лесов, определяющих уникальность и своеобразие природы региона (Куренцова, 1973; Добрынин, 2000; Петропавловский, 2004). В результате пожаров и бессистемных рубок из их состава часто выклиниваются важные структурные элементы, приводя к смене типов леса, как правило, нежелательной. В настоящее время в Приморье коренные леса - с доминированием кедра корейского и пихты цельнолистной — остались только в заповедниках, слабонарушенные, или условно-коренные (по Ю.И. Манько, 1998) леса - в труднодоступных районах и на особо охраняемых территориях. На остальной территории лесной покров представлен малоценными вторичными лесами или полностью деградирован.

Одной из важных задач современного природопользования, является сохранение и восстановление биологического разнообразия коренных типов растительности (Исаев и др., 1997; Рысин, 2001), а одной из первоочередных задач лесоведения - изучение структурно-функциональной организации коренных и производных лесов, как основы мониторинга, что выполнимо только при организации стационарных комплексных исследований (Сукачев, 1961; ТПшап, 1988; Вомперский,2001;Резолюция .,2003).

Одним из основных направлений мониторинговых исследований является изучение динамики ценотической пространственной структуры растительного покрова, т.к. ценотическая структура формируется в результате взаимодействия комплекса факторов (экологических и ценотических) и отражает все процессы функционирования ценоза. Исследование ее с учетом условий произрастания, возраста и степени антропогенной нарушенности позволяет более глубоко познать закономерности и особенности восстановления коренных типов леса.

Для выделения элементов ценотической структуры обычно используется метод картирования. Этот метод достаточно апробирован, высокоинформативен, но чрезмерно трудо- и времеемкий. В последние годы для оценки пространственной структуры растительного покрова широкое применение нашел метод графов. В этом случае объектом внимания исследователя являются элементы не фитоценозов, а ландшафтов и других территориальных единиц более высокого ранга (Беликович, 1990; Collins, Glenn, Roberts, 1993; Andel, 1994; Киселев, 2002).

В связи с вышесказанным была поставлена цель — изучить и в сравнительном аспекте проанализировать анализ эколого-ценотическую структуру наиболее распространенных вторичных типов леса Южного Приморья, исследованную двумя методами - методом картирования и графов. В задачи исследований входило:

1. Изучить фитоценотическую структуру типов леса на постоянных пробных площадях экологического профиля «Горнотаежный».

2. Построить графовые модели растительного покрова для каждого исследованного типа леса.

3. Сравнить ценотическую структуру фитоценозов, определенную методом картирования и методом графов.

4. Изучить изменения таксационных характеристик древостоя в парцеллах сухих дубняков на южном склоне в процессе восстановительной сукцессии.

5. Разработать предложения по прикладному использованию полученных результатов.

Научная новизна. Впервые описана парцеллярная структура для шести и построены графовые модели для девяти вторичных типов леса, репрезентативных для Южного Приморья. Выявлено, что в распределении элементов ценотической структуры, выделенных обоими методами, четко прослеживается связь как с условиями первичного экотопа, в частности с разными элементами микрорельефа, так и с ценотическими факторами. В местах со слабо выраженным микрорельефом (северный склон) в распределении элементов ценотической структуры основную роль играют эдификаторы ценоза. Однородность пространственного строения южных склонов объясняется экстремальностью лесорастительных условий -периодической высокой сухостью и низким плодородием почв.

Установлено, что графовые модели растительного покрова не всегда четко согласуются с его парцеллярной структурой, поскольку они в большей степени отражают роль экологических факторов. Функциональная значимость эдификаторов может быть отражена методом графов при условии, что величина учетной площадки не будет превышать размеров самой маленькой парцеллы фитоценоза.

Обоснована целесообразность использования обоих методов на разных этапах наземного мониторинга.

Анализ изменения таксационных характеристик древостоя с учетом парцеллярной структуры в сухих дубняках южных склонов показал, что изреживание большей интенсивности при меньшем увеличении таксационных показателей характерно для насаждений, произрастающих в более благоприятных экотопах

Практическая значимость. В лесных угодьях Горнотаежной станции ДВО РАН заложен экологический профиль «Горнотаежный» с системой постоянных пробных площадей для наземного мониторинга с целью изучения процессов восстановления коренных типов леса в Южном Приморье. Полученные данные могут быть использованы в разработке проектов по реконструкции лесов, т.к. они отражают неоднородность размещения растительного покрова по территории; особенности парцеллярной структуры ценозов следует учитывать при выборе способа содействия естественному возобновлению хвойных пород.

Результаты изучения парцеллярной структуры лесных ценозов, полученные на основе картирования, следует использовать для подбора «точек» при постановке экспериментов по смежным дисциплинам (экологии, физиологии, микробиологии, почвоведению и др.). Результаты исследований используются в учебных программах Школы педагогики ДВФУ и ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия». На базе экологического профиля «Горнотаежный» разработан проект учебной экологической тропы для учащихся разных возрастных групп.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Ботанического сада-института ДВО РАН «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2007, 2009), на VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007), заседаниях ученого совета Горнотаежной станции ДВО РАН (Горнотаежное, 2008, 2009) и Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток, 2009).

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, включая предложения по практическому применению результатов исследований, заключения, списка литературы и 3-х приложений; она содержит 17 таблиц и 50 рисунков. В списке используемой литературы приведено 166 библиографических источника, в т.ч. 16 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Дуденко, Галина Александровна

Заключение

В ценотической структуре растительного покрова объективно отражаются все особенности и закономерности формирования фитоценозов. Исследования ценотической структуры в наиболее распространенных в Южном Приморье производных типах леса, выполненные двумя методами (картирования и графов) на экологическом профиле «Горнотаежный» и прилегающих к нему лесных угодьях Горнотаежной станции ДВО РАН, позволили сделать следующие выводы.

1. В видовом составе 6 типов леса на склоне северной экспозиции насчитывается 117 видов (17 - деревья, 15 - кустарники, 3 - лианы, 82 -травы), в пойменном типе леса - 106 видов (9 - деревьев, 6 - кустарников, 2 -лиан, 89 - трав). В 5 типах леса на склоне южной экспозиции число видов составляет 92 (7 - деревьев, 6 - кустарников, 2 - лиан, 77 - трав), снижаясь в экстремально сухих экотопах дубняка марьянниково-осокового до 25 видов (1 — деревьев, 2 - кустарники, 23 - травы).

2. Количество и размеры элементов ценотической структуры обусловлены разным положением фитоценозов в рельефе, микрорельефом экотопа и составом эдификаторов, разной степенью антропогенной нарушенности фитоценоза. а) В смешанных широколиственных типах леса, приуроченных к влажным верхней и средней частям северного склона, выделены по 6-10 парцелл; из них основными являются 1-3 парцеллы, остальные -дополняющие. Максимальное число парцелл характерно для полидоминантных типов леса с развитой внеярусной растительностью. Фонообразующие микрогруппировки травяного яруса в основных парцеллах — разнотравные редкопокровные с разной долей участия влаголюбивых осок и папоротников. б) В дубово-широколиственных с кленом ложнозиболъдовым типах лесах. расположенных на относительно сухих дренированных участках в нижней части склона, число парцелл снижается до 3-4, из которых всего лишь одна основная. В микрогруппировках травяного яруса этих лесов представлены те же виды, что и в вышерасположенных, но в них выше обилие осок и сильно разрежены и угнетены разнотравье и папоротники. в) Ценотическая структура пойменного широколиственно-липового с березой разнотравного типа леса по сложности сопоставима со структурой самых сложных смешанных широколиственных лесов на северном склоне: здесь выделено 7 парцелл (3 - основные, 4 - дополняющие). Основными факторами ценотического разнообразия в пойме являются не столько эдификаторные функции древостоя, сколько особенности пойменного режима, обусловившие резкие различияе микро- и нанорельефа прирусловых и остальных участков поймы ручья, а также развитие исключительно густого травяного яруса. г) Экологические условия на склонах южных экспозиций не только более суровые, чем на теневых северных, но и гораздо сильнее различаются в пределах склона. Меньшее число парцелл - 1-3, присуще монодоминантным лесам - дубнякам осоковым и маръянниково-осокововому, произрастающим в самых суровых условиях - на водоразделе и в верхней части склона с крутым уклоном и сухими каменистыми почвами. С улучшением и усложнением условий произрастания и повышением эдификаторных функций древостоя, число парцелл увеличивается до 5 в дубняке с березой разнотравном, расположенном в нижней части склона.

3. Число ценоэлементов, выделенных на основе анализа графовых моделей, сопоставимо с числом парцелл, выделенных методом картирования: в смешанных широколиственных типах леса 3-7 ценоэлементов, в дубово-широколиственных с кленом ложнозиболъдовым типах лесах тоже 3-7, в пойменном широколиственно-липовом с березой разнотравного типе леса -6. На южном склоне число выделенных ценоэлементов во всех дубняках идентично числу парцелл. Большинство ценоэлементов, выделенных с помощью метода графов, совпадают по конфигурации и показателям с основными парцеллами, выделенными методом картирования.

Величина ценоэлементов, выделяемых методом графов зависит от величины учетной площадки, т.е. площадь самого маленького ценоэлемента должна быть не меньше площади учетной площадки. Дополняющие парцеллы при построении графовых моделей выделяются в том случае, если занимают всю или большую часть клетки (учетной площадки) и при этом сильно отличаются видовым составом от смежных парцелл.

4. Сравнителный анализ эколого-ценотической структуры, изученной методами картирования и графов показал, что первый метод более объективно учитывает роль эдификаторов и других видов в фитоценозе, он позволяет выявить как крупные (парцеллы), так и мелкие ценоэлементы (микрогруппировки напочвенного покрова). Для ценоэлементов графовых моделей прослеживается более четкая приуроченность, нежели для парцелл, к элементам микрорельефа, расположенным поперек, реже вдоль склона (террасовидный уступ, линия перегиба склоновой поверхности, плоский гребень водораздела и т.д.). Второй метод позволяет выявить только крупные ценоэлементы, соразмерные с основными парцеллами и особенно с фитоценозами.

5. Метод картирования позволяет достаточно точно обрисовать контуры парцелл, т.к. учитывает флористическое разнообразие и обилие видов всех ярусов растительного покрова. При использовании метода графов границы ценоэлементов проводятся по границам учетных площадок, т.к. в основе их выделения лежит оценка числа общих видов и их обилия, что позволяет достаточно хорошо оценить только травяный ярус и другую растительность, выполняющую функции напочвенного покрова. Если же граница между парцеллами проходит внутри учетных площадок, то последние выделяются в «буферный» ценоэлемент.

6. В роще сосняка из Ртш ёет 'фога с дубом монгольским методом картирования выделено 5 парцелл (2 основных, 3 дополняющих), методом графов - 6 ценоэлементов, 3 из которых соответствуют парцеллам на картосхеме картирования.

В связи с тем, что на склоне с сосновой рощей условия первичного экотопа однотипны, за исключением двух участков с особенно крутым уклоном и высоко инсолируемой выпуклой поверхностью, физиономический облик и характер размещения ценоэлементов отражают роль не только экологических факторов среды, как это имеет место в сухих дубняках на аналогичном склоне экологического профиля «Горнотаежный», но и ценотических. Большее число парцелл, в том числе основных, и ценоэлементов в «сосновой роще» по сравнению с дубняком марьянниково-осоковым обусловлено совместным произрастанием двух лесообразующих пород - дуба монгольского и сосны густоцветковой.

7. Дифференциация древостоев в дубняках на южном склоне в процессе восстановительной сукцессии, обусловленная процессами естественного самоизреживания в течение 13 лет и низовым пожаром 2004 г., на ценотической структуре не отразились. Геоботанические характеристики и границы ранее выделенных парцелл остались прежними. Основные изменения произошли в самих парцеллах, главным образом в приуроченных к более благоприятным эдафическим условиям в дубняке с березой разнотравном: дубовой с березой полынно-разнотравной, дубовой с березой редкопокровной, дубовой с березой и кленом редкопокровной, дубовой с орехом элеутерококково-лимонниковой, дубовой с березой виноградовой.

8. Поскольку выделяемые методами картирования и графов ценоэлементы не всегда соответствуют друг другу, то при закладке постоянных пробных площадей следует применять оба метода. При повторных ревизиях следует использовать менее трудоемкий и времеемкий метод графов. В этом случае необходимо делить пробные площади на клетки (учетные площадки) так и такого размера, чтобы их совокупность отражала и экологическое, и ценотическое разнообразие растительного покрова.

9. Результаты проведенных исследований положены в основу долголетнего мониторинга лесов на Горнотаежной станции ДВО РАН. Они используются в учебной программе образовательных учреждений - в лесу на прилегающей к экологическому профилю территории разработан проект экологической тропы и проводятся экскурсии для студентов и школьников. Их следует учитывать при разработке лесохозяйственных мероприятий: содействии естественному возобновлению, реконструкции малоценных насаждений из дуба, оценки разного рода лесных ресурсов и др.