Экономическая эффективность формирования корпоративных компаний в алюминиевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радько, Алексей Викторович

  • Радько, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Радько, Алексей Викторович. Экономическая эффективность формирования корпоративных компаний в алюминиевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радько, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Экономическая корпоративная интеграция промышленных структур.

1.1. Развитие интегрированных корпоративных структур в мировой практике.

1.2. Предпосылки интеграции и развитие интегрированных корпоративных структур в промышленности России.

1.3. Формирование и основные направления развития вертикально интегрированной компании «СУАЛ-Холдинг».

Выводы.

Глава 2. Принципы и методические положения по оценке экономической эффективности формирования и функционирования вертикально интегрированных компаний.

2.1. Источники образования экономического эффекта при формировании корпоративных компаний.

2.2. Категория синергического эффекта и методы его количественной оценки.

2.3. Методические положения оценки эффективности функционирования холдинговой компании.

2.4. Классификация синергических эффектов при формировании производственного профиля холдинговой компании.

2.5. Разработка и обоснование ресурсного обеспечения деятельности холдинговых компаний.

2.6. Методы согласования экономических интересов предприятий горизонтально и вертикально интегрированных холдинговых компаний.

2.7. Методика оценки эффективности интеграции корпоративных компаний.

Выводы.

Глава 3. Постановка, математическая формализация и решение задачи по оптимизации функционирования вертикально интегрированной компании.

3.1. Постановка задачи по оптимизации функционирования компании ОАО «СУАЛ-Холдинг».

3.2. Математическая формализация оптимизационной задачи функционирования вертикально интегрированной компании.

3.3. Анализ решения задачи по оптимизации функционирования корпоративной интегрированной компании.

3.4. Перспективы развития ОАО «СУАЛ-Холдинг».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность формирования корпоративных компаний в алюминиевой промышленности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время решение проблем, связанных с формированием и развитием корпоративных структур приобретает особую актуальность. Интеграционные процессы затрагивают практически все отрасли промышленности, в том числе и цветную металлургию. Интеграционные структуры корпоративного управления (корпоративные структуры) - холдинги, финансово-промышленные группы, консорциумы и другие объединения, создаваемые в целях ведения совместной деятельности, оказывают все большее влияние на развитие отраслевой структуры промышленности и конкретных отраслей. Преимущества и потенциал корпоративных структур, основой которых является консолидация капитана, кооперационные связи и интегрированное взаимодействие участников различного рода деятельности, объединенных общими целевыми задачами и экономическими интересами, позволяют им в условиях нестабильной экономики функционировать более эффективно, чем отдельным самостоятельным предприятиям. Наибольшая отдача в реальный сектор экономики характерна для крупных корпораций. В настоящее время сформировался ряд крупных корпоративных структур, доказавших свою способность эффективно работать и способных к реализации стратегии прорыва как в отраслях, так и на отдельных товарных рынках, включая зарубежные.

Вместе с тем до настоящего времени не сформированы необходимые условия для активизации деятельности корпоративных структур и использования производственно-технологического и инвестиционного потенциалов в целях повышения эффективности их функционирования. В этих условиях важной задачей является научное обоснование оценки реального вклада корпоративных структур в проведение структурных преобразований, совершенствование методики анализа, прогноза и планирования их деятельности как основы для формирования и реализации государственной политики в целях обеспечения устойчивого роста национальной экономики.

В настоящее время методология анализа, прогноза и планирования деятельности корпоративных структур находится в процессе становления. Используемые на практике методические подходы к оценке функционирования корпоративных структур основаны преимущественно на применении статистических методов и ограниченного круга показателей, не охватывающих всех аспектов деятельности корпорации и не в полной мере учитывающих специфические особенности их формирования и функционирования. Недостаточно учитывается влияние ресурсных, финансовых и других факторов, ограничивающих возможности развития корпораций, повышения эффективности их функционирования. Прогнозирование деятельности корпораций осуществляется преимущественно методами экспертной оценки или с использованием трендовых моделей, не обеспечивающих количественную оценку ожидаемых результатов. Не реализуется подход, предусматривающий вариантные расчеты, необходимые для выбора наиболее вероятного сценария развития корпораций с учетом возможного изменения условий функционирования. Практически не используются оптимизационные методы планирования корпоративных структур и совершенствования корпоративной структуры управления. Все это обусловило актуальность исследования, выбор темы диссертации, ее цель, задачи, структуру и содержание.

Цель исследования заключается в научном обосновании теоретических и методических положений экономической интеграции предприятий алюминиевой подотрасли цветной металлургии путем организации вертикально интегрированных холдинговых компаний.

Основная идея диссертационной работы заключается в создании на основе вертикальной и горизонтальной интеграции корпоративных промышленных структур, обладающих благоприятными условиями для экономического взаимодействия в их составе отдельных предприятий, при которых разнонаправленные интересы этих предприятий становятся ориентированными на общую стратегическую цель корпорации и обеспечивают получение системного (синергического) эффекта.

Основные задачи диссертационной работы следующие:

• исследование преимуществ корпоративной интеграции в соответствии с государственными приоритетами в развитии отраслевой структуры алюминиевой промышленности и конкретных отраслевых комплексов;

• анализ условий и факторов активизации деятельности интегрированных компаний и использования их производственно-технологического и инвестиционного потенциалов в условиях проведения структурных преобразований и повышения эффективности промышленного производства;

• разработка классификации видов экономической корпоративной интеграции;

• анализ деятельности корпоративных структур в алюминиевой промышленности и обоснование направлений, определяющих тенденции, темпы, пропорции и перспективы их развития;

• модернизация и технико-экономическое обоснование обновления производственной базы и развития инвестиционного потенциала корпоративных компаний, ориентированного на выпуск высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью;

• разработка методики определения экономической эффективности создания и развития вертикально интегрированных компаний;

• разработка механизма корпоративного управления, основанного на консолидации активов и системе взаимоучастия в капиталах (путем реализации инвестиционных программ и проектов).

Предметом исследования являются экономические интеграционные отношения промышленных корпоративных структур.

Объектом исследования является ОАО «СУАЛ-Холдинг» — одна из крупнейших компаний в алюминиевой подотрасли цветной металлургии России.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области корпоративного управления, стратегического планирования, экономико-математического моделирования и организационного проектирования сложных производственно-экономических систем.

Защищаемые научные положения:

1. В основу обеспечения устойчивого экономического роста алюминиевой промышленности и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке должна быть заложена концепция эффективных структурных преобразований, интенсификации интеграционных процессов и развития крупных корпоративных структур.

2. Интегрированная холдинговая компания должна задействовать механизм корпоративного управления, основанный на консолидации активов и системы взаимоучастия в капиталах, обеспечив достижение стратегических целей.

3. Экономическая эффективность формирования корпоративных структур достигается только при обеспечении полного соответствия параметров интегрируемых предприятий на всех стадиях производства (добыча, обогащение, металлургический передел), объединении инфраструктурных и логистических звеньев и служб предприятий. Только после реализации этих постинтеграционных (обеспечивающих) мероприятий может быть достигнут реальный синергический эффект.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• раскрыта сущность категории синергического эффекта применительно к оценке эффективности формирования вертикально интегрированных компаний;

• разработаны методические принципы и механизмы согласования экономических интересов корпоративных компаний при формировании оптимальных инновационных планов, отмечающиеся учетом синергического эффекта;

• разработана концептуальная модель оптимизации стратегического потенциала корпоративной компании;

• разработаны методические положения оценки эффективности функционирования корпоративной холдинговой компании по критерию «Парето-эффективности»;

• разработана классификация синергических эффектов при формировании производственного профиля холдинговой компании.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны методические положения по определению экономической эффективности создания и развития вертикально интегрированных компаний, а также принципов и механизмов согласования экономических интересов корпоративных компаний;

• предложены мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит повысить экономическую эффективность функционирования ОАО «СУАЛ-Холдинг» и создать предпосылки для дальнейшего экономического роста.

• количественно определен синергический эффект при формировании оптимального плана технического развития и перевооружения для конкретных условий ОАО «СУАЛ-Холдинг».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, научно-практических конференциях, а также в производственном и экономическом департаментах ОАО «СУАЛ-Холдинг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 160 страниц основного текста, 32 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радько, Алексей Викторович

Выводы.

1. Оценка экономической эффективности вертикально интегрированной компании может быть выполнена только с учетом эффективности горизонтальной интеграции, так как процессы горизонтальной и вертикальной интеграции протекают одновременно, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. Количественная оценка синергического эффекта может осуществляться только в сочетании с оценкой реализации инвестиционной программы повышения технического уровня производства и совершенствования системы корпоративного управления компании, направленной на достижение ее стратегических целей.

3. Экономико-математическая модель оптимизации производственной и финансовой деятельности вертикально интегрированной компании по своему содержанию представляет собой выбор оптимального варианта инвестиционной программы повышения технического уровня и развития производства с образованием многоуровневой корпоративной компании и входящих в нее предприятий в рамках долгосрочной стратегии ее развития.

4. Полученные в результате решения оптимизационной задачи показатели свидетельствуют об экономической целесообразности создания вертикально интегрированной компании и централизованном использовании инвестиционных ресурсов между предприятиями компании.

5. Из общего объема финансовых ресурсов на реализацию инвестиционной программы повышения технического уровня и развития производства

ОАО «СУАЛ-Холдинг» в размере 1250 млн. руб. объем ресурсов, формируемых за счет средств предприятий холдинга составляет 871,497 млн. руб. (69,7%), за счет средств головной компании 378,503 млн. руб. (30,3%).

6. Общая прибыль, полученная в ОАО «СУАЛ-Холдинг» за счет системного эффекта для перераспределения между предприятиями холдинга и головной компанией, где формируется централизованный фонд, складывается из прибыли, которую они получили бы за счет реализации нововведений, обеспеченных своими денежными средствами, и прибыли за предоставленные средства в централизованный фонд при головной компании холдинга и их использования отдельными предприятиями. Общая прибыль составляет 863,737 млн. руб., прибыль предприятий холдинга - 595,696 млн. руб., прибыль головной компании - 268,041 млн. руб.

7. Прирост годовой прибыли ОАО «СУАЛ-Холдинг» при централизованном распределении ресурсов по сравнению с децентрализованным распределением, то есть прирост прибыли, полученный за счет системного или синергического эффекта, составляет 446,041 млн. руб.

8. Синергический эффект возрастает в зависимости от роста объема денежных ресурсов, которые могут быть направлены компанией на реализацию программы повышения технического уровня и развития производства.

9. Результаты выполненных оптимизационных расчетов свидетельствуют об экономической целесообразности и эффективности гармонизации добывающего и перерабатывающего секторов ОАО «СУАЛ-Холдинг», выравнивании технического уровня и производственных мощностей предприятий по всей технологической цепочке, что создает надежную материально-техническую основу для устойчивого развития компании в долгосрочной перспективе.

151

Заключение.

Результаты исследований представляют собой новое решение актуальной научной задачи повышения экономической эффективности функционирования вертикально интегрированных компаний на основе оптимальной схемы распределения ресурсов, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующее заключение:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования крупных корпоративных структур выявил основные факторы их формирования, которые можно отнести к доминирующим в развитии интеграционных преобразований. К ним относятся факторы организационного оформления и развития финансового капитала, технологические (достижение эффектов масштаба, синергии), рыночные (экономия на трансакционных издержках) и управленческие.

2. Анализ современного состояния деятельности ОАО «СУАЛ-Холдинг» свидетельствует о нехватке основных и оборотных средств для воспроизводства минерально-сырьевой базы и модернизации производства. Отмечено, что для покрытия дефицита в финансовых ресурсах предприятиям холдинга необходимо использовать механизм интеграции, направленный на формирование крупных корпоративных структур, создающий предпосылки для оптимизации материальных и финансовых потоков, позволяющий уменьшить финансовые риски и потребность в оборотных средствах, упорядочить взаимодействие экономических агентов на основах специализации и кооперирования.

3. Выполнен анализ существующих форм и методов интеграции горных компаний. Определены основные предпосылки и мотивы формирования крупных корпоративных структур, под влиянием которых у компании возникает потребность в интеграционных преобразованиях. Показано, что на основе комбинирования различных видов интеграции формируются крупные, конкурентоспособные корпоративные структуры.

4. Отмечено, что в основе интеграционных преобразований лежат, прежде всего, тенденции взаимопроникновения капиталов ряда компаний, входящих в состав образующихся при этом корпораций. Практически во всех корпоративных структурах отчетливо проявляется высокая степень диверсификации их деятельности, когда возможные потери на одном рыночном пространстве перекрываются прибылями на другом.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности формирования и функционирования вертикально интегрированных компаний на основе количественного определения синергического эффекта - показателя эффективности интеграционных преобразований. Установлена количественная зависимость между объемом финансовых ресурсов и методом их распределения между предприятиями ОАО «СУАЛ-Холдинг».

6. Выявлено, что одним из основных достоинств функционирования крупного производства является достижение им «эффекта масштаба» в процессе хозяйственной деятельности, когда сумма объемов аккумулируемых ресурсов дает большую отдачу, нежели ее отдельные части. Такое производство обладает большим стратегическим и инвестиционным потенциалом за счет появившейся возможности маневрирования ресурсами и их концентрации на приоритетных направлениях.

7. Предложена методика согласования экономических интересов предприятий горизонтально и вертикально интегрированных холдинговых компаний с учетом вклада каждого участника, а также установлена экономическая эффективность консолидации финансовых средств в головной компании и реализации мероприятий по повышению технического уровня и модернизации производства ОАО «СУАЛ-Холдинг».

8. Установлено, что количественная оценка синергического эффекта может осуществляться только в сочетании с оценкой реализации инвестиционной программы повышения технического уровня производства и совершенствования системы корпоративного управления компании, направленной на достижение ее стратегических целей.

9. Определены приоритетные направления развития ОАО «СУАЛ-Холдинг», позволяющие ей достигнуть конкурентных преимуществ как на внутреннем так и на внешнем рынках.