Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нургалиев, Мухаммат Сагитович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нургалиев, Мухаммат Сагитович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.
1.1. Сущность и развитие регионального мясопро-дуктового подкомплекса
1.2. Показатели и факторы экономической эффективности производства говядины.
1.3. Тенденции развития производства говядины на промышленных комплексах.
2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ.
2.1. Особенности организации откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях перехода к рынку.
2.2. Производительность труда, себестоимость и рентабельность производства говядины.
2.3. Специализация и концентрация производства говядины.
2.4. Формирование и использование кормовой базы.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СВЯЗЕЙ И ОТНОШЕНИЙ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ.
3.1. Сложившиеся взаимоотношения при переработке продукции в мясопрдуктовом подкомплексе.
3.2. Экономическая эффективность организации внутрихозяйственной переработки говядины и ее реализации через собственное коммерческое подразделение.
3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений производителей говядины с перерабатывающими предприятиями.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку»
Важнейшей задачей развития мясного подкомплекса является удовлетворение возрастающих потребностей населения в экологически чистых продуктах питания как по объему и ассортименту, так и по качеству. Если в дореформенный период эта задача решалась преимущественно командно-административными методами управления, то в условиях переходной экономики на первый план выступает рыночный механизм регулирования производства. Это значит, что каждый вид продукции по итогам реализации должен не только возместить затраты товаропроизводителей на производство, но и обеспечить им соответствующий уровень дополнительного дохода, необходимого для расширенного воспроизводства.
Эффективность производства говядины находится в прямой зависимости от применения прогрессивной технологии содержания животных и создания устойчивой кормовой базы. При этом существенное влияние оказывает использование индустриальных методов содержания животных. Так, например, в условиях Республики Башкортостан в среднем за 1994-1996 гг. на специализированных промышленных комплексах среднесуточные приросты живой массы молодняка были в 1,5 раза выше, чем на фермах аграрных акционерных обществ, колхозов, совхозов, а среднесдаточная масса 1 головы его - соответственно на 11,6% больше. При промышленной технологии содержания скота по сравнению с обычной себестоимость 1 ц продукции была на 8,6% ниже, а производительность труда почти - в 2 раза выше. В то же время данное превышение эффективности оказалось недостаточным для рентабельного производства говядины - выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота и здесь убыточны. Следовательно, на современном этапе развития скотоводства в условиях перехода к рынку особую актуальность приобретает повышение экономической эффективности её производства как в целом по отрасли, так и на комплексах.
Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе скотоводства, уже в течение продолжительного времени находится в поле зрения многих ученых. Теоретический, методологический и методический аспекты, созданные такими авторами, как С.Т.Струми-лин, К.П.Оболенский, Н.М.Бурлаков, А.В.Добрынин, В.Р.Боев, А.А.Шутьков, У.Г.Гусманов, М.С.Губайдуллин, М.Б.Аюха-нов, Н.Г.Арасланов и другие, служат хорошей базой для дальнейших исследований в этой области. Определенную помощь могут оказать труды С.Г.Леушина, Г.И.Белькова, Э.Н. Доротюка, И.П.Заднепрянского, Ф.X.Сиразетдинова, которые посвящены вопросам увеличения производства говядины на промышленной основе в условиях Оренбуржья и Республики Башкортостан. Их исследования направлены на решение отдельных актуальных задач организации и совершенствования технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, улучшения племенной работы, укрепления кормовой базы, специализации и концентрации скотоводства, роста продуктивности животных, снижения себестоимости продукции.
Однако такая проблема, как экономическая эффективность данной отрасли с точки зрения дальнейшего развития её на промышленной основе в условиях перехода к рыночной экономике путем комплексного решения вопросов специализации и концентрации производства, обеспечения устойчивой кормовой базы, организации внутрихозяйственной переработки полученной продукции и реализации ее через собственные магазины, изучена еще недостаточно полно.
Несмотря на большое значение повышения экономической эффективности производства говядины на животноводческих фермах следует отметить, что в условиях перехода к рынку и наличия крупных промышленных комплексов этого явно недостаточно. Так, в последние годы наблюдается нарушение экономических и производственных взаимоотношений колхозов, совхозов, акционерных обществ с перерабатывающими предприятиями. Большинство комплексов в свое время создавались как межхозяйственные предприятия и поступление животных предусматривалось из хозяйств-поставщиков. От них же планировалось получение части кормов. Однако из-за нерентабельности содержания животных, обусловленной негативными последствиями непродуманных реформ в сельском хозяйстве, многие сельскохозяйственные предприятия резко сократили их численность и отказались поставлять бычков на откорм. Возникли трудности и с обеспечением потребности имеющегося поголовья в кормах, поскольку партнёры по кооперации сами нуждались в них.
Появились проблемы и с реализацией продукции. Переработчики агропродукции явно занижают живую массу животных, качество мяса и ряд других показателей. К тому же для них обычной стала практика, когда задерживают расчеты со своими клиентами по полгода и более. В результате многие хозяйства вынуждены свертывать производство, что привело к убыточности отрасли.
Актуальность этих проблем и определило выбор диссертационной работы.
Цель исследования - определить основные направления повышения эффективности производства говядины в условиях перехода к рыночной экономике на основе системного изучения хозяйственной деятельности промышленных комплексов по производству говядины и состояния развития мясопродукто-вого подкомплекса.
Исходя из этого поставлены следующие задачи:
- провести экономический анализ современного уровня развития мясопродуктового подкомплекса и производства говядины на промышленной основе;
- выявить особенности и современные тенденции перестройки организации откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях перехода к рыночным отношениям;
- уточнить и систематизировать показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства и мясопродуктового подкомплекса применительно к условиям перехода к рынку на основе изучения и обобщения теории и практики развития аграрной экономики;
- определить основные факторы и условия, определяющие объем и эффективность производства мясной продукции скотоводства при переходе к рынку;
- разработать предложения по повышению экономической эффективности производства говядины с учетом формирования рыночных структур и развития конкуренции на товарных рынках .
В работе на основе всестороннего анализа хозяйственной деятельности промышленных комплексов в сравнении с ' обычными фермами по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Башкортостана и Оренбуржья установлены особенности развития отрасли скотоводства в условиях перехода к рыночным отношениям, определена экономическая эффективность производства говядины, выявлен уровень специализации и концентрации её производства. Раскрывается влияние различных типов рационов кормления на эффективность выращивания и откорма бычков. Выявляются причины, обуславливающие снижение окупаемости производственных затрат на промышленных комплексах. Намечаются пути повышения экономической эффективности промышленного производства говядины в переходном периоде.
Научная новизна работы:
- уточнены сущность и раскрыты особенности развития регионального мясопродуктивного подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям, ориентирующие обеспечении конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей ; конкретизирован критерий, уточнены и систематизированы показатели экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота на комплексах, основным из которых является получение максимальной прибыли путем увеличения производства продукции, повышение ее качества и сокращение затрат. Определены факторы ее повышения: углубление специализации и концентрации производства, укрепление кормовой базы, организация нового внутрихозяйственного коммерческого подразделен;
- выявлены причины обострения противоречий в экономических взаимоотношениях между животноводческими комплексами и сельскохозяйственными предприятиями по поводу поставки животных на откорм и обеспечения их кормами, а между сельскими товаропроизводителями и переработчиками -по поводу определения качества продукции и своевременного расчета за проданный скот; установлено, что указанные противоречия привели к заметному ослаблению или даже к разрыву межхозяйственных и межотраслевых связей на мясо-продуктовом подкомплексе;
- разработаны основные принципы организации экономических отношений животноводческих комплексов с поставщиками молодняка крупного рогатого скота для доращивания и откорма, основу которых составляют предоплата за продукцию по расчетным ценам, обеспечивающим равные интересы сторон, и создание устойчивой кормовой базы;
- определены и методически обоснованы пути совершенствования экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с переработчиками скота на основе межотраслевой интеграции и создания объединений кооперативного типа;
- разработаны основные направления повышения эффективности производства говядины на примере крупного животноводческого комплекса "Кумертауский" путем создания внутрихозяйственной рыночной структуры производственно-коммерческого типа. Составлена модель по оптимизации структуры производства, переработки и реализации продукции, дано обоснование экономических связей между ними.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что методические подходы и рекомендации по оценке эффективности промышленных комплексов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота направлены на ускорение темпов роста и повышения эффективности производства говядины, стабилизацию продовольственного рынка, совершенствование экономических отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Разработанная модель оптимизации структуры объемов производства, переработки и реализации говядины в совхозе "Кумертауский" может быть использована в других хозяйствах Республики Башкортостана и Российской Федерации.
С учетом новизны работы, автор выносит на защиту основные положения, связанные с решением проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны на основе повышения экономической эффективности производства говядины на промышленных комплексах. К ним относятся:
- теоретические основы повышения эффективности производства говядины на промышленной основе в свете требований законов рыночной экономики;
- факторы повышения эффективности промышленных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота;
- экономическое обоснование необходимости создания внутрихозяйственных перерабатывающих и коммерческих подразделений;
- формы межхозяйственной кооперации в мясопродукто-вом комплексе.
Исследование проводилось диссертантом самостоятельно в 1995-1997 гг. по тематике отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.
Объектом исследования явились промышленные комплексы по производству говядины, сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и Оренбургской области.
Методы исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим проблемам, по организации внутрихозяйственных экономических отношений. В работе использовались законы и решения государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Учитывая многогранность и сложность решаемой проблемы, при работе использовались различные методы экономических исследований. Основными принципами используемого нами метода изучения и познаний процессов в экономической жизни явились: системный подход к решению проблемы (изучать все явления и процессы во взаимосвязи, а не изолированно друг от друга); рассматривать развитие как переход постоянных количественных изменений в качественные, как единство противоположностей; вскрывать все новое в любом развивающемся процессе или явлении.
Поставленные задачи решались путем применения монографического, статистического, экономико-математического и расчетно-аналитического методов исследования. С их помощью изучались состояние скотоводства в регионе, организация производства говядины на промышленных комплексах, вопросы внутрихозяйственной переработки продукции скотоводства и реализация ее через собственную торговую сеть, а также сложившиеся экономические взаимоотношения между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на мясопродуктовом подкомплексе.
При сборе и анализе материалов особое внимание уделялось монографическому методу, который применялся при изучении вопросов технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, характера кормовой базы.
Кроме того, при помощи этого метода были выявлены причины слабого проявления процесса специализации производства и концентрации животных на фермах.
В процессе работы использовались годовые отчеты аграрных акционерных обществ, колхозов, совхозов Республики Башкортостан и Оренбургской области за 1990-1996 гг. и планы развития их до 2 000 года, данные первичного учета и отчетности. Кроме того анализировались данные сборников государственных комитетов по статистике Российской Федерации, Республики Башкортостан и Оренбургской области.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на региональной научной конференции молодых ученых в г.Оренбурге (1997г.) и научно-производственной конференции ученых и специалистов Республики Башкортостан в г.Уфе (1997г.).
По теме диссертации опубликованы б работ общим объемом 3,0 печатных листа, в том числе одна брошюра (1997г.), 4 журнальных статьи и рекомендации по откорму скота с использованием барды.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нургалиев, Мухаммат Сагитович
выводы
1. В степных и лесостепных районах Республики Башкортостан и Оренбургской области имеются благоприятные природно-экономические условия для успешного ведения скотоводства. Наличие в технологии содержания и кормления животных крупного рогатого скота ресурсосберегающих элементов и умелое использование их в практике позволяет производить продукцию с меньшими затратами, сделать ее наиболее выгодной и конкурентоспособной отраслью.
2. Критерием экономической эффективности производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку является максимальное ее производство и получение как можно больше чистого дохода от реализации продукции в расчете на одно скотоместо при наименьших материальных и трудовых издержках.
3. Современное состояние отрасли скотоводства в хозяйствах Республики Башкортостан и Оренбургской области характеризуется спадом поголовья животных, уменьшение производства говядины, удорожанием себестоимости продукции и снижением производительности труда.
4. Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах несколько выше, чем на обычных фермах. В среднем за 1992-1996 гг. на 1 среднегодовую голову молодняка в них произведено говядины больше в 1,8 раза, в 2 раза меньше затрачены кормов и труда, на 38,5% ниже себестоимость 1 ц продукции. Однако этот уровень показателей не обеспечил окупаемость всех затрат: производство говядины в целом по республике остается убыточным .
5. Основными причинами снижения эффективности производства говядины на промышленных комплексах являются:
- неполное освоение емкости помещений животноводческих объектов из-за возникших трудностей с комплектованием их поголовьем скота, с чем связано повышение постоянных затрат на 1 гол. (амортизация, топливно - энергетические средства, накладные расходы);
- переход к менее интенсивным технологиям выращивания и откорма молодняка скота из-за наполняемости технологических групп разнокачественным поголовьем по возрасту и живой массе;
- существенное ухудшение качества кормов при удорожании их стоимости.
6. Основным каналом реализации произведенной продукции для сельскохозяйственных предприятий остаются мясокомбинаты. Однако, отсутствие единых экономических интересов у товаропроизводителей и переработчиков, нарушение эквивалентности обмена между ними, монопольное положение мясокомбинатов стали основными причинами сокращения продукции мясопродуктового комплекса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Одним из путей повышения экономической эффективности промышленных комплексов является создание внутрихозяйственных рыночных подразделений. Опыт работы совхоза "Кумертауский" свидетельствует о том, что организация переработки говядины в хозяйстве и продажа ее через собственные магазины в виде разделанного мяса и колбасных изделий выгодна: цена реализации прироста живой массы после переработки почти в 2 раза выше, чем при сдаче его на мясокомбинат, обеспечивается более эффективное использование производственных мощностей, относительно равномерное поступление денег, создаются новые рабочие места, достигается ослабление финансовой зависимости от перерабатывающих предприятий. Целесообразность организации собственных перерабатывающих предприятий должна определяться возможностью создания безотходного производства, глубокой комплексной переработкой сырья, качеством и стоимостью конечной продукции.
2.Экономически эффективна организация межхозяйственного объединения кооперативного типа с участием сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающей промышленности, которое позволяет улучшить производственно -экономические взаимоотношения их и тем самым повысить совокупную экономическую эффективность мясопродуктового подкомплекса.