Экономическая эффективность создания цифровой системы радиосвязи на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марцинковская, Анна Владимировна

  • Марцинковская, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Марцинковская, Анна Владимировна. Экономическая эффективность создания цифровой системы радиосвязи на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марцинковская, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ научных подходов и методического обеспечения в области оценки эффективности инвестиционной и инновационной деятельности.

1.1. Анализ существующих нормативно-методических материалов по оценке инвестиционных и инновационных проектов.

1.2. Характеристика действующей методики оценки эффективности внедрения станционной радиосвязи (СРС).

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Цифровая система радиосвязи, как блок единой системы эффективности работы железнодорожного транспорта

2.1. Современное состояние технологической радиосвязи.

2.2. Отраслевые задачи, решаемые Цифровой системой радиосвязи.

2.3. Характеристика основных стандартов, предлагаемых для строительства Цифровой системы технологической радиосвязи.

2.4. Оценка эффективности использования возможностей сети радиосвязи в системах железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методология оценки экономических результатов внедрения цифровой системы радиосвязи.

3.1. Характеристика эксплуатационно-технических требований к цифровой системе радиосвязи МПС России.

4 3.2. Методика расчета экономических результатов внедрения

Цифровой системы радиосвязи на железнодорожном транспорте.

3.2.1. Экономические результаты при внедрении цифровой системы поездной радиосвязи.

3.2.2. Экономические результаты внедрения цифровой ре-монтно-оперативной радиосвязи.

3.2.3. Экономические результаты внедрения цифровой системы маневровой радиосвязи.

3.2.4. Экономический результат от применения цифровой пассажирской радиосвязи.

3.2.5. Экономические результаты внедрения цифровых стандартов радиосвязи в систему автоматизированного управления.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Оценка экономической эффективности Цифровой системы радиосвязи МПС как инновационного проекта.

4.1. Содержание инноваций как экономической категории.

4.2. Современная оценка эффективности инноваций.

4.3. Расчет сравнительной экономической эффективности проекта создания Цифровой системы радиосвязи различных стандартов.

4.4. Выводы по главе 4.

Результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность создания цифровой системы радиосвязи на железнодорожном транспорте»

В современных условиях железнодорожный транспорт не может оставаться в стороне от стремительного развития научно-технического прогресса. Масштабная инфраструктура железных дорог требует применения новейших технологий в системах связи, информатизации и автоматизации для решения основных отраслевых задач и эффективного функционирования отрасли.

Согласно «Основным направлениям развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005г.» особое внимание в первую очередь должно быть направлено на разработку и массовое внедрение современных информационных технологий. В связи с этим проводится коренная реконструкция системы связи, завершается строительство магистральной сети связи на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), длина которой на конец 2001 года составляет более 40 000 км.

На базе ВОЛС МПС России и ведущей компанией в области создания современных средств связи на железнодорожном транспорте ЗАО «Компания ТрансТелеКом» намечено создание Цифровой системы радиосвязи (ЦСР) и построение единой информационной инфраструктуры вычислительных центров МПС по всей стране. Работы проводятся на основании Указания МПС «Об организации работ по созданию цифровой системы технологической радиосвязи МПС России» № М-901у от 22.05.2001 года.

Программа развития цифровых сетей радиосвязи направлена на информационное и технологическое перевооружение железнодорожного транспорта, повышение безопасности движения поездов, снижение эксплуатационных расходов, создание корпоративной сети радиотелефонной связи МПС России, развитие сферы услуг, предоставляемым пассажирам и клиентам железнодорожного транспорта, создание экономически эффективных средств передачи данных и телеуправления.

Программа включает в себя:

- разработку системного проекта, информационных технологий и систем управления по радиоканалу;

- порядок отработки новых технологий и развертывания отдельных подсетей;

- адаптацию цифровых систем радиосвязи к сетям технологической радиосвязи МПС России;

- разработку конструкторской документации и программного обеспечения технических средств систем;

- организацию производства комплекса технических средств радиосвязи, управления и информационного обеспечения на заводах России;

- проработку технико-экономического обоснования проекта комплексного развития цифровых систем технологической радиосвязи, расчет его экономической эффективности и инвестиционной привлекательности.

Радиосвязь имеет огромное значение для эффективного функционирования отрасли. Модернизация систем радиосвязи МПС России предполагает замену существующей системы радиосвязи на одну из систем стандартов нового поколения - TETRA, GSM-R или CDMA. В настоящее время проводятся работы по созданию опытных участков для экспериментальной отработки элементов цифровых радиосетей на стандартах:

- TETRA и GSM-R - в опытной зоне протяженностью 153 км на участке Свердловск- Сортировочная - Камышлов Свердловской ж.д., включающий 26 железнодорожных станций;

- CDMA - в опытной зоне протяженностью 404 км на участке Москва- Нижний Новгород.

Выбор используемого стандарта будет сделан после проведения опытных испытаний систем различных стандартов, однако уже сейчас очевидно, что цифровые системы радиосвязи нового поколения открывают перед железнодорожным транспортом принципиально новые технологические возможности.

В процессе научно-исследовательской работы возникла острая необходимость в разработке методики по оценке экономической эффективности внедрения систем Цифровой радиосвязи, применимой к различным стандартам радиосвязи с последующим их анализом и сравнением. В то же время, обзор существующих методик оценки экономической эффективности инвестиций и новой техники (и в частности, использования радиосвязи) на железнодорожном транспорте показал необходимость разработки методики способной оценить экономическую результативность внедрения цифровой системы радиосвязи с учетом вновь возникающих производственно-экономических факторов.

Актуальность задачи, решаемой в диссертационной работе, определяется наличием отраслевой потребности в комплексном экономическом обосновании внедряемых инноваций, появлением новых технологических возможностей, возникающих с внедрением ЦСР.

Основной целью представленной работы является разработка и практическое использование методики оценки экономический эффективности проекта создания ЦСР на железнодорожном транспорте России.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучение и оценка существующих методических материалов в области расчета экономической эффективности инвестиций и инноваций с целью выявления критериев и системы показателей, которые целесообразно использовать для оценки экономической эффективности Цифровой системы радиосвязи.

2. Исследование текущего состояния систем радиосвязи железных дорог России, рассмотрение технических параметров внедряемой радиосети, анализ новых технологических возможностей в области СЦБ, автоматизации, информатизации на основе систем радиосвязи нового поколения.

3. Анализ технико-экономических и эксплуатационных требований, предъявляемых к Цифровой системе радиосвязи на железнодорожном транспорте. Выявление круга отраслевых задач, которые прямо или косвенно решаются с помощью новых систем связи и имеющихся экономических ограничений.

М 4. Разработка и обоснование методики учета экономических эффектов, возникающих в результате внедрения и проведение детальной оценки затрат на Цифровую радиосеть с использованием различных стандартов радиосвязи. 5. Проведение расчета сравнительный экономической эффективности создания Цифровой системы радиосвязи по трем стандартам, оценка основных показателей оценки эффективности для выбора оптимального варианта реализации инвестиционного проекта.

Научная обоснованность. Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды специалистов в области оценки эффективности инвестиций и новой техники, оценки экономико-технологического потенциала и интенсификации его использования - Т.С.Хачатурова, А.Е.Гиб-шмана, И.В.Белова, Б.А.Волкова, В.Я.Шульги, А.П.Абрамова, М.Ф.Трихунко-ва, А.В.Болотина, Н.П.Терешиной, В.Г.Галабурды, В.М.Лисенкова, В.М.Серова, Е.П.Панкратова, С.И.Абрамова и других.

Объект исследования - внедрение инновационных проектов в области информатизации на железнодорожном транспорте.

Предмет исследования - экономическая оценка эффективности создания Цифровой системы радиосвязи на железнодорожном транспорте России. Научная новизна в теоретическом аспекте заключается в:

- установлении функциональных зависимостей между характеристиками цифровых систем связи, параметрами технологического процесса на железнодорожном транспорте и величиной получаемых экономических результатов;

- разработке и обосновании комплекса критериев оценки экономических результатов внедрения Цифровой системы радиосвязи;

- разработке методики комплексной оценки экономической эффективности проекта Цифровой системы радиосвязи на железнодорожном транспорте;

В методическом аспекте научная новизна состоит в:

- формировании алгоритмов экономической оценки инновационных технологий на железнодорожном транспорте в области информационных технологий;

- трансформации методики оценки эффективности инвестиций к расчету отраслевой эффективности инновационного проекта создания Цифровой системы радиосвязи;

- апробации методики расчета экономической эффективности создания Цифровой системы радиосвязи при обоснованном выборе стандарта радиосистемы; анализе возможностей внедряемой системы радиосвязи для решения основных отраслевых задач и их влияния на изменение натуральных показателей работы железнодорожного транспорта.

Практическая ценность заключается в возможности применения результатов данной работы при выборе стандарта цифровой радиосвязи МПС России и оценки экономической эффективности проектов внедрения систем информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте.

Внедрение. Выполненные исследования нашли применение в научно-исследовательских работах, выполненных по заказу Департамента Экономики МПС России в 1998-2000 годах. Результаты работы использованы ВНИИУП МПС и Департаментом Информатизации и связи МПС при создании системного проекта строительства Цифровой системы радиосвязи МПС России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийских и Международных научных конференциях:

- Научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» Москва 1999г.;

- Второй сетевой научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» Москва, 2000г.;

Четвертой Международной конференции по инжинирингу окружающей среды, Вильнюс, 2000г.;

- Научно-методической конференции «Проблемы оценки эффективности инвестиций и инноваций на железнодорожном транспорте» Санкт-Петербург, 2001г.

4 Основные результаты диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Экономика строительного производства» МГУ ПС 24 сентября 2001г. 4 Л

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марцинковская, Анна Владимировна

Результаты работы и выводы.

Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что внедрение цифровой системы радиосвязи открывает новые возможности для эффективного решения основных задач железнодорожного транспорта:

- эксплуатация системы позволяет реализовать программы ресурсосбережения путем снижения эксплуатационных расходов на содержание систем связи, снизить энергопотребление электропоездов, избежать пиковых нагрузок на электросеть, повысить производительность труда, качество выполняемых работ и квалификацию работников отрасли;

- ЦСР решает проблему информатизации железнодорожного транспорта, позволяя реализовать информационное обеспечение для перевозчиков и грузоотправителей, создать отраслевую базу данных, а также предоставлять информационные услуги для пассажиров;

- с переходом на новую систему связи происходит оптимизация систем управления за счет точного определения местонахождения подвижных объектов радиосвязи, повышения оперативности систем управления, повышение уровня маршрутизации, адаптивности систем управления движением поездов к условиям железнодорожных линий различных категорий;

- при использовании ЦСР достигается оптимизация грузовых перевозок по средствам маркировки грузов, происходит упрощение погрузо-разгрузочных работ, повышается надежность доставки грузов, открываются новые возможности по предоставлению дополнительных услуг перевозчикам и грузоотправителям (возможность контроля груза в пути);

- появляется возможность предоставления дополнительных услуг пассажирам, что позволяет увеличить коммерческую отдачу и повысить конкурентоспособность пассажирских перевозок. К числу таких услуг относится: бронирование билетов, предоставление информации по запросам, ведение телефонных переговоров в пути;

- обеспечение эксплуатационной совместимости российской и европейской систем интервального регулирования и управления перевозками, а также систем железнодорожной связи, реализация скоростного движения по трансконтинентальной магистрали «Западная Европа - Дальний Восток» открывают новые возможности для интеграции российских железных дорог в мировую транспортную систему.

Разработанная в данной работе методика позволяет производить оценку эффективности инноваций на железнодорожном транспорте в рыночных условиях с гибкой системой финансового обеспечения инновационного процесса с различными источниками финансирования и различными методами инвестирования инноваций.

В диссертационный работе были получены следующие результаты:

1. Предложен комплексный подход к учету экономических результатов внедрения новой техники в области информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте, который позволил выявить и систематизировать экономические результатывозникающие при внедрении Цифровой системы радиосвязи с учетом новых технологических возможностей, открывающихся перед железнодорожным транспортом (см.рис.2).

2. Разработаны частные методики расчета экономических эффектов внедрения технологических подсистем Цифровой радиосвязи с учетом изменения натуральных показателей работы отрасли: результатыпоездной радиосвязи, ре-монтно-оперативной, маневровой, пассажирской, системы автоматизированного управления.

3. По разработанной методике произведен расчет совокупного экономического эффекта создания Цифровой системы радиосвязи на железнодорожном транспорте. Расчеты показывают, что при полном внедрении системы к 2007г. экономических эффект будет составлять 7,5 млрд. руб. в год.

4. Проведенный анализ рынка средств профессиональной радиосвязи позволил произвести технико-экономическое обоснование стоимости проекта по трем вариантам (цифровым стандартам радиосвязи), наиболее приемлемых для российских железных дорог.

5. Произведена трансформация методики оценки эффективности инвестиций к расчету экономической эффективности инновационного проекта на железнодорожном транспорте, которая позволяет обосновать внедрение новых технологий с помощью основных показателей экономических: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, срока окупаемости.

6. Апробация методики эффективности инноваций показала, что внедрение Цифровой системы радиосвязи является экономически эффективным и обеспечивает высокую инвестиционную привлекательность проекта. Методика показала устойчивость к исходным данным и универсальность при рассмотрении различных вариантов радиосвязи. Установлено, что наиболее экономически привлекательным вариантом является использование стандарта TETRA (внутренняя норма доходности составляет 24,9%).

Применение на практике результатов диссертации позволит производить экономическое обоснование предлагаемых инновационных проектов в области информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте, что будет способствовать повышению эффективности функционирования железнодорожного транспорта

Данная методика была использована при разработке системного проекта создания Цифровой системы радиосвязи России при расчете экономической эффективности данного проекта.