Экономическая оценка деятельности транспортного предприятия на основе корпоративной информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симохин, Олег Николаевич

  • Симохин, Олег Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Симохин, Олег Николаевич. Экономическая оценка деятельности транспортного предприятия на основе корпоративной информационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симохин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Современное состояние, значение и перспективы развития железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг.

1.2. Особенности управления экономической деятельностью предприятий железнодорожного транспорта на принципах бюджетирования в условиях корпоративных трансформаций.

1.2.1. Характеристика структурного построения и управления ОАО «РЖД» на современном этапе развития.

1.2.2. Особенности внедрения новых технологий управления с использованием автоматизированных систем.

1.3. Сущностное понятие «транспортного предприятия» и его место в корпоративной системе управления.

1.4. Значение и особенности ЕК АСУФР в информационном комплексе ОАО «РЖД».

1.5. Зарубежный опыт внедрения корпоративных информационных систем

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Корпоративная информационная система как базис совершенствования оценки экономической деятельности транспортного предприятия.

2.2. Принципы формирования корпоративной информационной системы управления деятельностью предприятия.

2.3. Система показателей экономической оценки работы транспортного предприятия (в разрезе видов хозяйственной деятельности).

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Методические подходы к экономической оценке эффективности функционирования транспортного предприятия.

3.2. Бюджетирование как один из основных принципов финансового планирования на предприятии.

3.3. Методология бюджетного планирования (бюджетирование) деятельности транспортного предприятия.

3.4. Механизм финансирования структурных подразделений.

ОАО «РЖД».

3.5. Методы оценки и распределения затрат по отраслевым хозяйствам железной дороги на основе информационных технологий и корпоративной информационной системы управления.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Типовая схема учета затрат и отнесение расходов в системе R/ предприятий локомотивного хозяйства Московской железной дороги. 160 4.2. Экономическая оценка деятельности транспортного предприятия на уровне локомотивного депо Московской железной дороги с применением системы R/3.

4.3. Экономическая оценка деятельности транспортного предприятия -территориального филиала ОАО «РЖД» Московской железной дороги с применением системы R/3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка деятельности транспортного предприятия на основе корпоративной информационной системы»

В последние годы в экономике страны наметились положительные тенденции: снижаются темпы инфляции; наблюдается рост объема промышленного, строительного и сельскохозяйственного производства. Эти положительные перемены в российской экономике обеспечены комплексом факторов, немалую роль в которых играет и стратегия ОАО «РЖД».

Российские железные дороги являются ключевым, а в некоторых случаях — единственным, способом перевозки грузов и передвижения пассажиров. Системообразующая роль железнодорожного транспорта подтверждается объемом выполняемых им перевозок: доля этого вида транспорта составляет более 80% всего грузооборота в России (исключая перевозки трубопроводным транспортом). В системе железнодорожного транспорта занято 1 млн. 653 тыс. человек, что составляет более 2% трудоспособного населения России. В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечении роста эффективности экономики.

Системный анализ современного состояния железнодорожного транспорта России и тенденций его развития показывает, что, несмотря на его стабильную работу, для отрасли в целом характерен ряд серьезных проблем:

S уровень эффективности железнодорожного транспорта, ассортимент и качество услуг, предоставляемых пользователям, не в полной мере отвечают требованиям складывающейся экономической ситуации;

S совмещение функций хозяйственной деятельности и государственного регулирования в одном отраслевом органе государственного управления сдерживает развитие рыночных отношений в отрасли и препятствует развитию конкурентной среды;

•S система государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта недостаточно эффективна, в частности:

• система регулирования тарифов недостаточно гибка и стабильна, изменения в уровне тарифов отличаются низкой прогнозируемостью;

• отсутствует дифференцированный подход к регулированию естественно-монопольных, конкурентных, потенциально конкурентных видов деятельности;

• отсутствует согласованность государственного регулирования деятельности различных естественных монополий;

• отсутствует механизм предоставления равноправного доступа к инфраструктуре независимым компаниям-перевозчикам и обеспечения благоприятной среды для их деятельности;

• регулирование деятельности монопольных поставщиков ресурсов для естественных монополий практически отсутствует;

• несовершенна нормативная база функционирования железнодорожного транспорта.

Высокая степень износа основных фондов в условиях прогнозируемого роста спроса на перевозки требует больших затрат на их обновление, текущее содержание и ремонт, создает опасность потери технологической устойчивости железнодорожного транспорта и определяет значительную потребность в инвестициях. В период с 1992 г. ежегодный объем инвестиций в отрасль снизился более чем в три раза, а износ основных производственных фондов возрос с 36% до 60%. Основными препятствиями в решении этих проблем являются: недостаточная финансовая прозрачность хозяйственной деятельности;

S ограниченные возможности привлечения частных инвестиций в необходимом масштабе;

S перекрестное субсидирование убыточных видов деятельности за счет прибыльных в рамках ОАО «РЖД» в целом.

Финансовое состояние железнодорожного транспорта также характеризуется недостаточностью собственного капитала в оборотных активах, значительными объемами дебиторской и кредиторской задолженности, задолженностью перед фискальной системой, неудовлетворительным показателем текущей платежеспособности; сокращением доли российского железнодорожного транспорта на традиционных и перспективных мировых рынках и отсутствие условий для изменения этой тенденции и интеграции России в мировые транспортные рынки.

В условиях экономического роста ключевыми требованиями для эффективной работы железнодорожного транспорта становятся снижение собственных затрат, повышение мотивации работников отрасли, способность удовлетворять возрастающие требования пользователей к качеству услуг и гибко реагировать на изменения спроса. Решение этих вопросов связано в первую очередь с использованием современных информационных технологий в условиях нестабильности современной бизнес-среды и трансформации систем управления и с внедрением автоматизированных корпоративных систем управления экономической деятельностью предприятий, что и предопределило актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием различных теоретических и практических аспектов, методик оценки эффективности организации управления предприятиями транспорта в условиях нестабильности внешней среды.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации управления предприятиями транспорта, ориентированных на полное удовлетворение общественных потребностей в транспортных услугах, повышение экономического потенциала предприятий транспорта путем вовлечения в организацию перевозочного процесса временно свободных средств инвесторов.

Новые основные научные результаты проведенного исследования, полученные автором заключаются в:

S комплексном анализе современного состояния и развития системы управления предприятиями транспорта;

S разработке стратегических направлений совершенствования системы управления предприятиями транспорта;

S обосновании методического подхода к оценке эффективности организационных преобразований в процессе реинжиниринга;

•S совершенствовании планирования и координации управленческой деятельности по достижению целей предприятия внешнего и внутреннего аудита на основе организационно-экономического механизма создания отдела контроллинга;

•S новый научный подход к организации управленческого учета на основе разработки и обосновании дальнейшего организационного реинжиниринга предприятий транспорта путем создания холдинговой компании для повышения эффективности функционирования. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симохин, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача экономической оценки деятельности территориальных филиалов и иных структурных подразделений транспортного предприятия на основе корпоративной информационной системы. На основе полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

1. Современный рынок транспортных услуг развивается в направлении типизации и автоматизации основных бизнес-процессов транспортных компаний, что обуславливает актуальность внедрения корпоративных систем управления транспортным предприятием и выявления потенциальных возможностей применения таких систем на железнодорожном транспорте;

2. Исследован и систематизирован зарубежный опыт внедрения корпоративных информационных систем как базиса совершенствования управления и экономической оценки деятельности транспортных компаний;

3. Обоснована необходимость применения стоимостного управления как передовой концепции современного менеджмента в условиях реформирования железнодорожного транспорта для экономической оценки деятельности транспортной организации;

4. Анализ особенностей внедрения новых технологий управления с использованием автоматизированных систем показал, что планирование и реализация мероприятий информатизации должно производиться на основе предложенной в диссертации целевой модели документированных бизнес-процессов, стандартов корпоративного управления, с учетом целей и приоритетов стратегического развития и корпоративного строительства ОАО «РЖД»;

5. Эффективное использование возможностей ЕК АСУФР позволит целенаправленно влиять на растущую тенденцию к саморегулированию финансово-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД», и его подразделений и улучшить основные показатели их деятельности;

6. Предложены методические подходы к экономической оценке функционирования транспортного предприятия на основе методологии бюджетного управления;

7. Предложены методические подходы к оценке затрат и результатов деятельности по отраслевым хозяйствам дороги на основе корпоративной информационной системы управления;

8. Разработаны стандарты учета затрат подразделений железнодорожного транспорта по видам деятельности для продуктивной реализации модуля «Контроллинг» для экономической оценки деятельности транспортной компании на основе корпоративной информационной системы;

9. Разработано программно-методическое обеспечение формирования сводного бюджета затрат по текущей деятельности основных хозяйств железных дорог;

10. В нынешних условиях 158 филиалов компании объединяют в себе целый ряд пересекающихся бизнес-процессов и хозяйственные процессы, связанные с формированием себестоимости продукции (товаров, услуг), реализация по которым не проходит через филиал. С целью устранения указанных учетных, аналитических и организационных проблем, препятствующих эффективной реализации принципов бюджетного управления по видам бизнеса в диссертации осуществлено соотнесение номенклатуры доходов (продаж) с соответствующими видами затрат. Применение предложенной системы раздельного учёта затрат обеспечит прозрачность внутреннего управленческого учёта, а также позволит вышестоящей организации: службе, дирекции, отделению дороги, управлению дороги, ОАО «РЖД» в целом осуществлять обоснованные управленческие решения.