Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования: На материалах Костанайской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маланьина, Анастасия Анатольевна

  • Маланьина, Анастасия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Маланьина, Анастасия Анатольевна. Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования: На материалах Костанайской области Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маланьина, Анастасия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки сельскохозяйственных земель

1.1 Эволюция экономических подходов к оценке земли.

1.2 Современные подходы к экономической оценке земли в условиях аграрной реформы.

Глава 2. Экономическая оценка пахотных земель Костанайской области

2.1 Анализ качественного состояния земельных ресурсов.

2.2 Экономическая оценка пахотных земель и использование ее результатов.

2.3 Экономическая оценка потерь гумуса как метод измерения ущерба от нерационального использования земли.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования пахотных земель

3.1 Методика оценки эффективности использования пахотных земель.

3.2 Экономические основы мероприятий по повышению эффективности использования пахотных земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка пахотных земель и эффективность их использования: На материалах Костанайской области Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. На современном этапе реформирования АПК большое внимание уделяется вопросам развития земельной реформы, регулирования земельных отношений, становления рынка земли, налогообложения сельскохозяйственных земель. Сложная ситуация, сложившаяся в АПК на всем постсоветском пространстве, придает особую актуальность проблеме оценки и рационального использования земли. Возникает потребность в новых подходах к управлению земельными ресурсами, их качественной и экономической оценке.

При этом, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется вопросам стоимостной оценки земли в составе ресурсного потенциала аграрного производства, а также проблеме эффективности использования земли как ресурса. Наиболее значительные, фундаментальные исследования проблемы оценки земли содержит литература, относящаяся к середине 70-х - концу 80-х годов XX века. В этот период по всей территории бывшего СССР проходили масштабные земельно-оценочные работы, требовавшие соответствующего научного и методического обоснования. Вопросы качественной и экономической оценки сельскохозяйственных земель подробно раскрыты в работах таких ученых, как С. Черемушкин, А. Зиночкин, Г. Котов, И. Карманов, Г. Николенко, А. Борук, М. Бронштейн, С. Тайчинов, Р. Зуфаров, Е. Карнаухова, В. Антропов, К. Каражанов, А. Родомакин и др. Ими были разработаны общие методологические и методические подходы, выработаны критерии качественной и экономической оценки земли. Но, несмотря на глубокий научный подход и практическую ценность этих работ, их авторы не ставили себе целью определение стоимостной оценки сельскохозяйственных земель — в условиях социалистической экономики в этом не было необходимости.

В связи с реформированием земельных отношений литература середины 1990-х годов и начала XXI века достаточно часто затрагивает различные аспекты оценки земли. В работах А. Борисенко, И. Давлятшина, В. Горемыкина, И.

Масловой, А. Гатаулина, И. Светлова, Г. Петрова, В. Коптева-Дворникова, Н. Тришина, А. Пустуева, Л. Подольского предлагаются различные методические подходы к оценке земли и способы определения рыночной стоимости земельных участков. Большинство перечисленных авторов в вопросе экономической оценки земли основной акцент делают на ее стоимостное выражение. При этом земли различного назначения, в том числе и сельскохозяйственные земли, рассматриваются прежде всего как объект рыночных сделок.

На наш взгляд, необходимость экономической оценки земли в стоимостной форме следует рассматривать гораздо шире, не сводя ее только к вопросу купли-продажи. Проблема заключается в том, что среди всех ресурсов аграрного производства земля - единственный вид ресурса, до сих пор не имеющий единой стоимостной оценки. Это, в свою очередь, порождает целый ряд новых проблем. Не имея возможности вести учет земли в стоимостной форме, нельзя в полной мере включить ее в систему экономических расчетов, определить, наряду с другими видами ресурсов, ее роль в составе ресурсного потенциала аграрного производства. С точки зрения экономического анализа, недостаточно разработана система показателей, характеризующих эффективность использования земли, так как ее учет ведется только в натуральных измерителях.

Осуществляя земельную реформу, нельзя не учитывать, какими земельными ресурсами располагает регион, каково их состояние и уровень использования. Потребность экономической оценки земельных ресурсов, анализа их состояния и эффективности использования, а также необходимость выработки на этой основе рекомендаций, учитывающих специфику региона, обусловили актуальность проблемы, которая выбрана нами в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов и разработке инструментария для проведения стоимостной оценки пахотных земель. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта раскрыть роль экономической оценки земли в системе земельно-оценочных работ и выявить специфические отличия ее стоимостной формы в условиях платного землепользования.

2. Уточнить методические подходы к определению нормативной цены пахотных земель, сформировать и апробировать шкалы нормативных цен для различных природно-экономических зон и выработать основные направления их практического использования.

3. Выработать меры по стимулированию рационального использования земли на основе экономической оценки потерь гумуса на производство урожая зерновых культур.

4. Разработать методику оценки эффективности использования пахотных земель, учитывающую различия в плодородии земли и позволяющую разграничить влияние субъективных и объективных факторов на результаты производства.

5. Разработать рекомендации по повышению эффективности использования пахотных земель.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрного сектора экономики Костанайской области, для которых земля выступает как главное средство производства. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с экономической оценкой и использованием земли как основного средства производства в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников в области качественной и экономической оценки земли. Для раскрытия темы исследования были использованы эмпирические методы (наблюдение, сравнение), эмпириче-ско-теоретические (анализ, синтез, индукция и дедукция), а также экономико-статистические методы (метод статистических группировок, метод статистической оценки гипотез, метод корреляционно-регрессионного анализа, табличный и графический методы). При обработке статистического материала использовался пакет прикладных программ «STADIA».

Информационную основу исследования составили материалы, содержащиеся в сборниках Агентства Республики Казахстан по статистике; данные Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области; материалы Дочернего государственного предприятия «КостанайНПЦзем» и Областного комитета по управлению земельными ресурсами, рекомендации научно-исследовательских организаций, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна диссертации определяется следующими результатами, полученными лично соискателем:

1. Выявлены специфические отличия стоимостной формы экономической оценки земли, заключающиеся в том, что в рыночных условиях на ее результатах может базироваться финансовый механизм перераспределения земельной ренты. В отличие от существующей практики, при которой отсутствует единая основа, обеспечивающая как платность землепользования, так и рыночный оборот земли, для этих целей предлагается использовать нормативную цену, рассчитанную на рентной основе.

2. Установлено, что в условиях продолжающегося реформирования аграрного сектора при определении нормативной цены земли наибольшие преимущества по сравнению с другими методическими подходами имеет капитализация дохода по оценочным группам почв. Разработаны шкалы нормативной цены пахотных земель, которые, в отличие от республиканского ценового зонирования, проведенного в 1995-1997 гг., позволяют с большей точностью рассчитать стоимость пахотных земель. Апробация данного инструментария осуществлена на примере конкретных хозяйств, расположенных в различных при-родно-экономических зонах. С использованием шкал нормативной цены впервые определена общая стоимость пахотных земель Костанайской области.

3. Выработан подход по экономическому стимулированию рационального использования земли в условиях долгосрочной аренды. В отличие от существующих мер, он предусматривает корректировку величины арендной платы с учетом капитальных вложений арендатора в воспроизводство почвенного плодородия на основе экономической оценки потерь гумуса. На этой же основе впервые установлен размер экономического ущерба от потерь гумуса в пахотных землях Костанайской области с момента освоения Целины.

4. Разработана методика оценки эффективности использования пахотных земель, которая в отличие от других показателей эффективности, позволяет учесть различия в плодородии земельных участков и разграничить дифференциальную ренту и доход, не имеющий рентного характера. При апробации разработанного инструментария установлена величина дополнительного валового сбора зерновых культур, недополученного по Костанайской области из-за низкой эффективности использования пахотных земель.

5. Разработаны и экономически обоснованы рекомендации по интенсификации использования пахотных земель за счет роста культуры земледелия, позволяющие обеспечить устойчивое ведение сельского хозяйства на основе повышения плодородия земли.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами АПК для решения широкого круга задач: развития и регулирования рынка земли; установления величины арендной платы; экономического стимулирования мероприятий по сохранению почвенного плодородия; выявления резервов повышения урожайности зерновых культур; анализа организационно-хозяйственной деятельности предприятий и разработки мероприятий по совершенствованию рационального использования земельных ресурсов. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней: международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука на рубеже веков» (Акмола, 1997), «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ» (Костанай, 1998), «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке» (Кокшетау, 1999), «Социально-экономическое и научно-техническое сотрудничество Казахстана и России в XXI веке» (Рудный, 2000), «Валиханов-ские чтения-6» (Кокшетау, 2001), «Топорковские чтения» (Рудный, 2001); региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы НТП в АПК» (Костанай, 1999); научно-практической конференции «Шаталинские чтения» (Костанай, 1999).

Основные положения диссертационной работы используются Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области и Областным комитетом по управлению земельными ресурсами.

Результаты исследования используются автором при чтении лекционного курса по циклу статистических дисциплин для студентов Костанайского государственного университета.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 5,25 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 4 рисунка, 23 листа приложений. Библиографический список включает 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маланьина, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оценка земли имеет свою специфику, обусловленную ее особенностями как главного средства производства в сельском хозяйстве. В условиях, когда землепользование является платным, а земля становится объектом рыночных отношений, возрастает роль оценки земли и существенно расширяется сфера применения ее результатов. Наиболее приемлемой в современных условиях является последовательность оценочных работ из следующих этапов и видов: 1) бонитировка и качественная оценка земли по комплексу природных свойств в зависимости от пригодности к сельскохозяйственному производству (в баллах); 2) экономическая оценка земли как средства производства по сравнительному экономическому плодородию (в баллах); 3) частная экономическая оценка земли с точки зрения эффективности возделывания отдельных культур (в баллах); 4) экономическая оценка земли как объекта рыночных отношений (в стоимостной форме). С точки зрения автора, стоимостная форма экономической оценки земли - это завершающий этап целостной, взаимосвязанной последовательности земельно-оценочных работ, цель которого - в денежной форме выразить различия в плодородии земельных участков и на этой основе обеспечить платность землепользования и рыночный оборот сельскохозяйственных земель.

2. На современном этапе экономическая оценка земли в стоимостной форме становится наиболее востребованным видом земельно-оценочных работ. В отличие от результатов общей экономической оценки, выраженных в баллах, экономическая оценка земли в стоимостной форме учитывает фактор времени и специфику его проявления, связанную с различиями в текущем и будущем эффекте от использования земли, а также возрастающей во времени ограниченности земельных ресурсов. В условиях платного землепользования в действие вступает финансовый механизм изъятия и перераспределения ренты через налоговую систему. Стоимостной оценке земли, в отличие от экономической оценки в баллах, в этом случае отводится принципиально иная роль: обеспечить основу для платного землепользования и формирования рынка земли посредством нормативных цен, земельного налога и арендной платы.

3. Изучение методических подходов к определению стоимостной оценки сельскохозяйственных земель показало, что наиболее оптимальным является метод капитализации чистого дохода. На этапе формирования рыночного оборота сельскохозяйственных земель необходим начальный, базовый показатель цены земли. В отличие от существующих подходов, когда отсутствует единая стоимостная основа для рыночных операций с землей, автором предлагается в качестве базовой использовать нормативную цену пахотных земель, рассчитанную методом капитализации дохода. Она может служить основой для налогообложения сельскохозяйственных земель и в то же время - основой для проведения операций с землей как с объектом рынка.

4. Анализ качественного состояния земельного фонда показал, что Коста-найская область располагает значительными земельными ресурсами для ведения сельского хозяйства и не испытывает дефицита пахотнопригодных земель. Площадь нормальных черноземов и каштановых почв, не осложненных отрицательными признаками, в зоне богарного земледелия насчитывает 7892,3 тыс. га, что составляет 53,4% зоны или 40,3% общего земельного фонда области. Около половины (45,6%) площади пашни сосредоточено на лучших по качеству землях, имеющих балл бонитета 42 и выше. Основным отрицательным признаком, ухудшающим качество пахотных земель в регионе, являются засоление и со-лонцеватость почв.

5. В условиях продолжающегося реформирования аграрного сектора наибольшие преимущества имеет экономическая оценка пахотных земель при помощи капитализации дохода по отдельным, относительно однородным группам почв - так называемым «оценочным группам». Результаты оценки можно рассматривать как нормативную (базовую) цену пахотных земель. Показатели нормативной цены пахотных земель, рассчитанные по оценочным группам почв, не зависят от административной принадлежности земельного участка, что особенно важно, принимая во внимание нестабильность существующих сельскохозяйственных формирований. Используя шкалы нормативной цены, можно довести стоимость пахотных земель до объектов любых размеров: от фермерского хозяйства до района или области.

6. Нормативная цена 1 га пахотных земель Костанайской области колеблется от 13 435 руб. для черноземов обыкновенных до 6 344 руб. для каштановых почв. При определении стоимости пахотных земель для конкретных хозяйств установлено, что основным фактором, влияющим на ее окончательную величину, является местоположение хозяйств относительно рынков сбыта продукции. По данным экономической оценки для области в целом стоимость пахотных земель составляет 61 068 млн. руб. Нами предлагается несколько основных направлений использования результатов экономической оценки земли, которые обеспечивают: 1) включение стоимости земли в систему экономических расчетов; 2) регулирование земельных отношений; 3) защиту и рациональное использование земли; 4) операции с землей как с объектом рынка.

7. Потеря гумуса почвами при их сельскохозяйственном использовании является основным фактором, вызывающим снижение показателей оценки земли. С момента освоения Целины общие потери гумуса при использовании пахотных земель Костанайской области по нашим расчетам составляют 267,2 млн. тонн, или 144,3 млрд. рублей в стоимостном выражении. Проблема сохранения почвенного плодородия приобретает особую значимость с учетом дальнейшего развития аренды земли и ее возможной приватизации. Возникает необходимость применения экономических мер воздействия при нерациональном использовании земли и обеспечение стимулов к ее эффективному использованию. Экономическая оценка потерь гумуса может способствовать бережному использованию арендуемой земли, если ее результаты учитывать при установлении величины арендной платы. По нашим расчетам, за период долгосрочной аренды затраты гумуса с 1 га на производство урожая составят: на черноземах -29,4 т/га или 15 876 руб.; на каштановых почвах - 24,5 т/га или 13 230 руб. Мы предлагаем капитальные вложения арендатора в воспроизводство почвенного плодородия оговаривать в договоре аренды и учитывать при определении арендной платы за землю. Это может стать реальным экономическим стимулом для эффективного использования пахотных земель.

8. Главным недостатком обобщающих показателей эффективности использования земли (землеотдачи и землеемкости) является несопоставимость результатов, поскольку в них не учитывается разнокачественность земель. Для преодоления этой проблемы в диссертации предлагается наряду со стоимостным показателем использовать натуральный показатель, характеризующий выход зерна на 1 балл бонитета пашни. Он позволяет учесть различия в экономическом плодородии земли, а также осуществить анализ и сопоставление результатов производства, как в пространстве, так и во времени. Существенное практическое значение в сложившейся ситуации имеет методика оценки эффективности использования пахотных земель. С ее помощью нами установлено, что низкая отдача земель, считающихся лучшими по качеству в области, приводит к значительным потерям урожая зерновых культур. Дополнительный валовый сбор яровой пшеницы при использовании имеющихся резервов производительной способности пашни может составить до 40% валового сбора по Костанай-ской области. Рекомендуется применять разработанную нами методику для анализа организации производства сельскохозяйственных предприятий, а также определения степени отдачи имеющегося земельно-ресурсного потенциала и выявления резервов повышения урожайности зерновых культур, исходя из экономического плодородия земель, закрепленных за районами Костанайской области.

9. Проблема повышения эффективности использования пахотных земель неразрывно связана с ростом культуры земледелия. Последняя подразумевает высокий уровень развития научно обоснованной зональной системы земледелия конкретного региона, главной задачей которой является рациональное использование земель, повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев с каждого гектара земли, снижение себестоимости продукции растениеводства. Нами проведено экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности использования пахотных земель в Костанайской области в зависимости от основных составляющих зональной системы земледелия. Для этого были разработаны и экономически обоснованы рекомендации, направленные на внедрение в хозяйствах области зерновых севооборотов с короткой ротацией, паровых предшественников, использование интенсивных высокоурожайных сортов зерновых культур и применение удобрений, повышающих плодородие почв, урожайность и качество зерна. Исследования показали, что повышение отдачи пахотных земель региона за счет роста культуры земледелия имеет под собой реальную экономическую основу. Применение основных элементов научно обоснованной зональной системы земледелия позволяет не только повысить урожайность зерновых культур, но и способствует сохранению и восстановлению почвенного плодородия, что в конечном итоге обеспечивает возможность расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции.