Экономическая оценка природопользования в отраслях сельского хозяйства региона: На примере аграрных предприятий Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Камысовская, Светлана Васильевна

  • Камысовская, Светлана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Камысовская, Светлана Васильевна. Экономическая оценка природопользования в отраслях сельского хозяйства региона: На примере аграрных предприятий Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Камысовская, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Сущность и особенности эффективности природопользования в рамках концепции устойчивого развития.

1.1. Концепция устойчивого развития и современные вопросы природопользования.

1.2. Взаимосвязь и противоречие интенсификации производства и эффективности природопользования.

Глава 2. Аграрное природопользование в условиях устойчивого развития и его оценка.

2.1. Эколого-территориалъные особенности аграрного производства.

2.2. Эколого-экономический анализ эффективности производства экологически чистой продукции.

2.3. Финансово-экономические инструменты регулирования природоохранной деятельности в сельском хозяйстве.

Глава 3. Эколого-экономическое моделирование продуктивности природного ресурсного потенциала в растениеводстве.

3.1. Ресурсно-продуктовая система природопользования в земледелии и вопросы ее оптимизации.

3.2. Экономико-математическое моделирование земельного ресурсного потенциала в региональном АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка природопользования в отраслях сельского хозяйства региона: На примере аграрных предприятий Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Экологические аспекты экономического развития аграрного производства и рационального использования природных ресурсов приобретают все большее значение для России. В условиях социального и экономического кризиса внимание к экологическим факторам возросло. Это вполне объяснимо - экономические цели большинства экономических структур и населения подчинены временным задачам адаптации и выживания в новых экономических условиях. Сложившаяся ситуация чрезвычайно опасна для долговременных социальных и экономических перспектив развития общества.

Решающее значение для развития экономики страны и улучшения здоровья нации, среди других факторов, имеет оздоровление экологической обстановки, рациональное использование природных ресурсов. Техногенное воздействие на окружающую среду охватывает все ее компоненты: атмосферу, водные ресурсы, почвенный слой, растительность и приводит к отрицательным последствиям. По мере развития материального производства, в результате влияния научно-технического прогресса, урбанизации резко возросло негативное воздействие производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий на окружающую среду. В ряде случаев загрязнение, нерациональное использование природных ресурсов ведет к их истощению. Главными причинами сложной экологической обстановки в стране, на наш взгляд, являются следующие:

- отсутствие комплексного подхода к охране природной среды на региональном уровне,

- недооценка экономических методов управления в практике контроля состояния окружающей среды и реализации средозащитных мероприятий,

- отсутствие увязки конечных результатов деятельности предприятий и проводимой ими деятельности.

Одной из основных причин критической экологической ситуации является сложившийся тип экономического развития, который можно определить как техногенный, природоразрушающий. Данный тип экономического развития, наряду с экологическими и экономическими ограничениями, является в перспективе тупиковым и в силу чисто социальных причин. Среди этих причин, и глобальное ухудшение здоровья населения. Без изменения концепции социально-экономического развития региона на устойчивый, эколого-сбапансированный тип невозможно будет решить стоящие перед страной сложнейшие социально-экономические задачи.

В работах ряда отечественных экономистов исследуются проблемы загрязнения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, делаются попытки оценить эффективность затрат средозащитного назначения. Вопросам управления природопользованием и экономикой окружающей среды посвящены работы таких ученых и специалистов как: Бедного М.С., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Громыко Г.Л., Гофмана К.Г., Деминой Т.Л., Кулагиной Г.Л., Лемешева М.П., Леверовского Е.В., Папенова К.В., Перепелицы В.А., Фейтельмана Н.Г., Хачатурова Т.С., Четверева В.И. и других. В то же время недостаточное внимание уделяется оценке и экономическому анализу природоохранной деятельности по регионам. Эта деятельность должна быть одной из основных функций аграрных предприятий и администраций районов, контролирующих их выполнение. Ее разработку следует проводить на основе внедрении современных экономических методов, с учетом региональных особенностей, учитывающих как природно-климатические и географические особенности, так и уровень развития экономики региона.

Актуальность и необходимость дальнейшего экономического анализа средозащитной деятельности предприятий АПК как основного источника отрицательного воздействия на среду, потребность в разработке методологии оценки экономической эффективности результатов выбора и реализации природоохранных мероприятий в регионе и определили выбор цели, задач, объекта, предмета и структуру исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка (на основе обоснованного выбора) системы показателей, характеризующих состояние (качество) процессов природопользования в региональном АПК Ставропольского края и совершенствование на их базе элементов экономического механизма рационального природопользования, а также методологии оценки эффективности затрат на природоохранные цели в сельском хозяйстве.

Цель исследования обусловила характер поставленных и решенных автором задач, а именно:

Проведение, на основе системы показателей, экономического анализа результатов природопользования в АПК; построение системы показателей влияния загрязнения на экологическую чистоту сельскохозяйственной продукции; определение содержания и разработка классификации экономических потерь от ухудшения качества природопользования; методологическое обоснование экономических мер государственного регулирования процессов природопользования в АПК; разработка методики определения ущерба, наносимого аграрными предприятиями региона природной и социальной среде; определение эффективности затрат на природоохранную деятельность и построение модели почвенного плодородия в системе эколого-экономической оценки пашни в аграрном производстве.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы сельскохозяйственного природопользования регионального АПК. Выбор объекта исследования обусловлен его важностью в экономической и социальной жизни региона страны.

Предметом исследования является эколого-экономическая результативность деятельности регионального АПК. В работе широко использовались положения по теории эффективности аграрного сектора, его интенсификации и экологизации в условиях проводимых в стране экономических и политических преобразований. В работе нашли применение статистические и экономико-математические методы исследования.

Методологическую и теоретическую основы диссертационной работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам рационального природопользования.

Информационной базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативная документация Министерства сельского хозяйства и продовольствия, данных статистической отчетности. Используются материалы собственных наблюдений и расчетов по результатам деятельности предприятий АПК зоны исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: раскрыты особенности аграрного производства как экологического фактора, показана его роль и место в системе устойчивого ведения сельского хозяйства; показана взаимосвязь устойчивого экономического развития отраслей АПК во взаимосвязи с интенсивным и экстенсивным типами природопользования, на основе чего предложен усовершенствованный организационно-экономический механизм производства экологически чистой продукции; произведен анализ влияния процессов воспроизводства плодородия пашни на эколого-экономические результаты производства зерновых культур и подсолнечника, а также ее нормативную стоимость в Ставропольском крае, и на основе этого даны рекомендации по оптимизации этого процесса; построены оптимизационные экономико-математические модели для анализа взаимосвязи показателей и прогноза процессов использования пашни на уровне районов Ставропольского края с учетом эколого-экономического подхода; усовершенствованы элементы экономического механизма повышения эффективности аграрного природопользования на основе оптимизации использования материальных, финансовых и природных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в практике экономического и экологического анализа деятельности аграрных предприятий, в разработке рекомендаций по охране земельных ресурсов Ставропольского края и повышении их продуктивности, а также для дальнейшего совершенствования научных исследований в преподавании курсов «Экономика и организация АПК»и «Экономика природопользования».

Апробация положений исследования. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-методических семинарах кафедр Экономики и Менеджмента СГУ и МГЭИ, на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития социальных и экономических процессов и их правовое регулирование на современном этапе» (Ставрополь, 2001), «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых наук на современном этапе» (Ставрополь, 2002), на региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (Ставрополь, 2001), на VII Международной научно-практической конференции «Биосфе-росовместительные и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002), на I Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2002).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях общим объемом 1,94 п л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Камысовская, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации исследованы вопросы и обоснован ряд предложений, основанных на комплексном единообразном подходе к исследованию эффективности различных циклов воспроизводственного процесса отраслей АПК на основе концепции устойчивости.

Важным результатом международных исследований эколого-экономических систем, вызванных докладом Брундтлаяд [103], стало всеобщее признание цели устойчивости и устойчивого развития. Резко увеличилось количество теоретических исследований по различным аспектам устойчивости, а в практической плоскости государства стали разрабатывать планы достижения устойчивости. Европейский союз сформулировал свою пятую программу действий, озаглавленную «На пути к устойчивости», а деловые круги, политики, НПО и местные правительства публично признают, что концепция устойчивости может быть применима к сфере их деятельности и учтена в их опыте [81].

Рациональные формы природопользования должны базироваться на принципах равновесного, устойчивого развития всех составных частей и элементов сельскохозяйственных эколого-экономических систем.

Дать однозначное толкование аграрной эколого-экономической системы сложно, поскольку не до конца разработаны многие теоретические проблемы сельскохозяйственной экологии. Аграрные экосистемы отличаются от природных характером их регуляции и управления. Механизм управления сельскохозяйственными экосистемами преобразовался из адекватного экологичного в неэкологичный, или из гетерогенного в гомогенный. С этих позиций под сельскохозяйственными эколого-экономическими системами мы понимаем совокупность природных биоценозов, технических средств и экономических отношений, связанных между собой объемом вещества, энергии и информации, выполняющую определенные функции по получению агропро-дукции. Отсюда экономический инструментарий должен быть направлен на создание условий, максимально учитывающих особенности естественно-природных систем, характеризующихся существенно более высоким порядком устойчивости, чем сельскохозяйственные.

В процессе определения эффективности природопользования в АПК, необходимо уточнение отдельных ее видов, применительно к специфике изучаемого явления. Исследование показало, что наиболее целесообразно использовать интегрально-ресурсное трактование эффективности, как сложной социально-экономической категории, понимаемой как результативность воздействия хозяйственного начинания (проекта) на интегральный ресурс территории. При этом соотношение собственно трудовых, материально-вещественных и природных ресурсов, составляющих интегральный ресурс, должно быть оптимизировано с учетом экономических, экологических ограничений, при сохранении динамики устойчивости воспроизводственного процесса.

Для современного российского АПК характерна тенденция сохранения экстенсивных форм природопользования, их своеобразное «замораживание». Это является одной из причин структурного кризиса в экономике, увеличения ее затратоемкости. Развитие технологически более прогрессивных видов деятельности в АПК не получает достаточного развития. Это приводит к тому, что значительная часть продукции (18-30%) и исходных ресурсов теряется не доходит до потребителя. С целью снижения антропогенной нагрузки и увеличения рентабельности, гораздо более продуктивно уменьшить потери продовольствия, чем расширять не только объемы собственно сельскохозяйственного производства, но увеличивать объем добычи топливно-энергетических ресурсов и материально-технического обеспечения АПК. Последнее требует все возрастающих затрат и приводит к тяжелым экологическим последствиям. Стимулирование развития инфраструктуры и интенсификации в перерабатывающих отраслях АПК, в том числе и за счет сокращения инвестиций в другие отрасли, прежде всего добывающие, дает возможность существенно улучшит экологическую ситуацию. В частности, по нашим расчетам, уменьшение потерь только зерна на 10% позволяет уменьшить выброс вредных веществ в сопряженных с АПК отраслях региона на 1843 тонны, что соответствует стоимостному эквиваленту платы за загрязнение окружающей среды 71,2 тыс. руб. без учета социально-экологических ее видов, подсчет которых сложен по методологическим причинам.

Будучи одной из центральных природоэксплуатирующих отраслей, аг-рарно-промышленный комплекс крайне слабо учитывал и учитывает роль природного фактора. Процесс интенсификации продолжает носить узкоотраслевой характер, строго ориентированный на конкретный экономический эффект. Такой эффект чаще всего представляет увеличение выхода продукции с единицы использованных затрат (ресурсов).

Наиболее часто степень результативности отражают параметры, ориентированные на конкретны вид материального природного ресурса, трудовых факторов или денежных средств, и выражаемой через систему удельных расходов ресурсов. Интегрируя понятие безотходности производства к количественным характеристикам, можно утверждать, что оно достигается при ре-сурсоотдаче равной 1, т.е. при коэффициенте отходности равном 0. Однако, используя в общефилософский концептуальный подход к этой проблеме, можно утверждать, что безотходным производство быть не может. В частности в растениеводстве необходимо содержание определенной части земельных угодий под паром, хотя в формально логическом отношении это свидетельствует о заведомо неполном использовании исходного ресурсного потенциала. Эту группу потерь ресурсов мы предлагаем относить к естественно-природным.

Другую группу составляют потери, обусловленные нынешним организационно-технологическим уровнем. Его повышение является движущим мотивом развития интенсификации аграрного производства, поэтому в природоэксплуатирующих отраслях необходимо учитывать ограничения, связанные с естественным воспроизводственным циклом. Действующая же методологическая схема оценки эффективности использования ресурсов агропромышленного комплекса, не учитывает эти ограничительные рамки, которые одновременно являются и экологически значимыми критериями.

Ресурсосберегающие технологии дают возможность ограничиться меньшим первоначальным объемом ресурса. В сельском хозяйстве одним из важнейших следствий ресурсосбережения является относительная экономия земельных площадей, достигаемая посредством их более продуктивного использования. В свою очередь, усиление продуктивного использования земель возможно в настоящее время преимущественно на основе увеличения объема искусственных стимуляторов роста и защиты растений. При недостатке таких стимуляторов достаточно быстро нарушается естественно-природный баланс плодородия. Однако, такое замещение базируется на искусственной основе, не имеющей абсолютно адекватной естественным микроэлементам структуры, что приводит к отрицательным побочным последствиям. Эти последствия проявляются в основном в загрязнении земли и в загрязнении конечной сельскохозяйственной продукции. Уменьшение загрязняющего воздействия может быть осуществлено путем перехода к производству экологически чистой продукции, либо без использования искусственных стимуляторов продуктивности, либо на основе использования альтернативных технологических схем. Главной отличительной чертой здесь является чрезвычайно высокая затратоемкость производства. Следствием этого является то, что доля экологически безопасных технологий в Ставропольском крае не превышает - 4,7%, а в Краснодарском крае - 4,3%.

Действующие типовые методики определения экономической эффективности не учитывают эффект от реализации экологически чистой продукции, хотя последние могут иметь высокую потребительскую стоимость. Вместе с тем, к оценке экологически чистой продукции следует подходить дифференцировано, используя ступенчатую систему ценообразования. Верхним пределом здесь может служить абсолютно чистая с экологической точки зрения продукция, а нижней границей - продукция с содержанием токсичных веществ не выше предельно-допустимой концентрации.

Действующая система экологического мониторинга носит несовершенный характер, поскольку она не организована в целостную территориально-отраслевую систему как по вертикали, так и по горизонтали, и слабо увязана со стоимостными категориями. Следовательно, для создания интегрированной системы эколого-экономических показателей необходима аналогичная ориентация и природоохранных показателей. В их основе должны быть положены критерии предотвращенного или уменьшенного ущерба от антропогенного воздействия на окружающую среду. Возможность определения эко-лого-экономического ущерба позволяет значительно повысить объективность оценки уровня конечной эффективности агропромышленного комплекса. В этих условиях необходимо программирование и регулирование общественного производства.

В качестве обобщенных оценочных параметров антропогенного воздействия на среду наиболее целесообразно использовать предельно допустимые выбросы (сбросы), а также комплексные лимиты по загрязнению. Однако, эти ограничения следует жестко ориентировать с потребностями общества в продукции АПК в соответствии с научно-обоснованными нормативами питания (физиологическими). Проведенный анализ потребления продуктов питания в Ставропольском и Краснодарском краях показал. Что оно значительно отстает научно-обоснованных нормативов, при резком увеличении доли импортного продовольствия. Кроме собственно экономических осложнений этого процесса, увеличение доли импорта приводит и к ухудшению экологической чистоты продуктов питания. Однако, отсутствие единой системы мониторинга экологической чисты продовольствия затрудняет однозначную интерпретацию этого процесса и приводит к необходимости ведения индивидуального статистического моделирования. По нашим оценкам, доля продукции растениеводства с содержанием нитратов, превышающим ПДК, в среднегодовом исчислении составляет для Ставропольского края 8,99,0%, или в стоимостном выражении 5,2 млн. руб., включая НДС, а по импортному продовольствию - 16,8-17,2%, или порядка 10,82 млн. руб. Вместе с тем адекватного экономического реагирования на эти процессы в регионе не наблюдается.

Экономическое стимулирование производства экологически более безопасной продукции видно в активном использовании ценностных механизмов формирования соответствующего спроса на нее. Производство экологически чистой продукции сопровождается ростом затратоемкости, которая зависит от конкретно выбранной технологической схемы. Рост затратоемкости предполагает и увеличение отпускной (розничной) цены. Следовательно, производство данной продукции должно сопровождаться объективным мониторингом, учитывающим региональные особенности как товаропроизводителей, так и потребителей. В результате анализа платежеспособного спроса отдельных групп населения Ставропольского края, нами был определен его конкретный объем в размере 94,7 млн. руб. Другим каналом распределения экологически чистой продукции являются некоторые социально-ориентированные организации системы здравоохранения, который оценивается в 14,16 млн. руб. однако в последнем случае необходимо централизованное перераспределение финансовых ресурсов.

Важнейшим требованием рационального природопользования в АПК является поддержание воспроизводственного потенциала естественных природных ресурсов и, прежде всего, земли. Уменьшение использования минеральных и органических удобрений требует усиления аналитического подхода к оценке динамики продуктивности земельных ресурсов. Положение усугубляется не скоординированной аграрной политикой, а также отказом многих сельскохозяйственных предприятий от ведения научно-обоснованных систем земледелия и животноводства, их ориентация на единовременные финансовые результаты. Последнее обстоятельство усиливает с каждым годом дисбаланс питательности земельных ресурсов, их ценность как по бонитету, так и по стоимостной оценке. В ставропольском крае за последние пять лет содержание гумуса уменьшилась на 19-22%, а по NPK на 21-24%. Однако, адекватная оценка этих процессов в экономическом механизме АПК не производится, как из-за отсутствия детального мониторинга земли, так и из-за отсутствия целостного эколого-экономического учета.

Качественная оценка естественного плодородия земли при ее сельскохозяйственном использовании не учитывает разные уровни ведения хозяйства. Она не дает достаточного материала для решения задач по рациональному использованию земли. На решение этих задач нацелена частная экономическая оценка земель, которая изучает естественные свойства земли, отнесенные к определенным производственным функциям. В качестве показателя -критерия нами предложено использовать соотношение "затраты - урожай", отнесенное к типам земель или окупаемости затрат при возделывании различных культур.

По нашему мнению агроэкономическая оценка земли, при обязательном использовании производственных функций, позволяет определить реальную ценность земельных угодий с точки зрения реализации их агроэко-номического потенциала. Этот вид оценки был использован нами при построении моделей.

За указанный период наблюдался значительный рост нормативной цены пашни, что связано с повышением ставки земельного налога на пашню, которую определяют исходя из соотношения оптовых цен на сельскохозяйственную продукцию и цен (тарифов) на продукцию и услуги, потребляемые сельхозпроизводителями. Такой подход не всегда отражает изменение качества земельных угодий, так как необходима периодическая корректировка ставки земельного налога в зависимости от изменения их бальной оценки.

Кадастровый балл пашни за указанный период снижался, что связано с истощением почв в результате усиленной эксплуатации на фоне снижения качества агротехнических мероприятий и усиления процессов деградации. Индекс плодородия почв за период с 1994 по 2002 год также снижался вследствие отрицательного баланса гумуса и основных питательных веществ. Это приводило к снижению фактического содержания запасов гумуса и питательных веществ в плодородном слое.

Исходя из сделанных нами оценок, можно сделать следующие выводы: состояние природно-ресурсной базы сельскохозяйственного производства ухудшалось на протяжении рассматриваемого периода, что можно связать с нарушением баланса по воспроизводству этих ресурсов.

Ввиду выраженной динамики основных эколого-экономических показателей связанных как с процессами экономического спада и инфляции, так и с процессами деградации земельных угодий, нами было выбрано направление моделирования указанных процессов на основе использования фактических эколого-экономических показателей за последний период развития системы в статическом срезе. Модели строились на основе показателей за 2001 год, представляющих все разнообразие условий, сложившихся в растениеводстве Ставропольского края на районном уровне.

Предпосылкой для создания эколого-экономической модели, оценивающей взаимосвязь показателей плодородия почв и хозяйственного воздействия на эколого-экономические показатели пашни послужила идея оптимизации её сельскохозяйственного использования. В качестве первоначальной гипотезы, сформулированной на основе предварительного анализа фактических данных, была выдвинута следующая: при сельскохозяйственном использовании пашни изменяется её плодородие, которое зависит как от условно-постоянных факторов, например содержания гумуса, так и от степени восполнения вынесенных с урожаем питательных веществ. В свою очередь, показатели потенциального плодородия влияют на показатели потенциальной экономической ценности используемой в сельскохозяйственном производстве пашни. Динамика этих показателей зависит как от агроэкологиче-ских так и от экономических факторов, воздействующих на замкнутую эко-лого-экономическую систему.

В процессе экономико-математического моделирования на основе официальных данных первоначальная гипотеза была подтверждена. В частности, была произведена оценка функциональной взаимосвязи основных эколого-экономических показателей использования пашни в сельскохозяйственном производстве.

На основе анализа фактических данных, нами были построены модели, позволяющие оценить степень влияния уровня потенциального агроэкологи-ческого плодородия, представленного в виде оценочного балла пашни, в совокупности с производственными затратами на урожайность сельскохозяйственных культур и выручку на гектар от их реализации. Выбор указанных показателей основывался на высокой степени их корреляционной взаимосвязи. В основу моделей была положена следующая гипотеза: значения исходных уровней оценочного балла пашни и производственных затрат, как агроэколо-гическая и экономическая составляющие, влияют на результаты сельскохозяйственного производства, выраженные в урожайности различных типов культур. В свою очередь, от урожайности и ряда других факторов зависит величина удельной выручки, полученной от реализации продукции.

На основе разработанных нами эколого-экономических моделей были проведены расчеты по трем сценариям развития процесса использования пашни под оцениваемыми сельскохозяйственными культурами.

В процессе анализа многосценарных результатов моделирования можно сделать следующие выводы:

1. повышение доз вносимых минеральных удобрений повышает индекс плодородия, балл пашни и ее цену, увеличивает урожайность культур, затраты на их производство и выручку;

2. однако, прирост индекса плодородия, урожайности и выручки постепенно снижается, при прямо пропорциональном приросте затрат;

3. существует зона оптимума для доз вносимых минеральных удобрений, которая должна соотносится с рекомендуемыми уровнями для каждого вида культур;

4. эффективность минеральных удобрений по повышению продуктивности пашни и ее нормативной цены уступает эффективности применения органических удобрений при более высоких затратах на минеральные удобрения.

Исходя из полученных результатов моделирования можно отметить, что для подсолнечника и зерновых культур в настоящее время будет оптимальным увеличение средних доз вносимых минеральных удобрений в четыре раза, то есть в среднем 101 кг/га, что дает прирост индекса плодородия на 1,11, а балла пашни на 5,0, ее цены на 4362 руб./га.