Экономическая оценка взаимодействия работы сортировочных станций и участков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мачерет, Анастасия Алексеевна

  • Мачерет, Анастасия Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Мачерет, Анастасия Алексеевна. Экономическая оценка взаимодействия работы сортировочных станций и участков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мачерет, Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

I .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПРИЛЕГАЮЩИМИ УЧАСТКАМИ

1.1. Технико-экономическая характеристика сортировочных станций сети железных дорог

1.2.Влияние работы сортировочных станций во взаимодействии с прилегающими участками на эффективность эксплуатации железных дорог и качество транспортного обслуживания

1.3. Формы взаимодействия сортировочных станций с прилегающими участками и основные направления его совершенствования

1.4. Анализ взаимосвязи показателей работы сортировочных станций

2.АНАЛИЗ ИНОРМИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

2.1.Проблемы внутридорожного эталонного нормирования

2.1.1. Сравнительный анализ объемных показателей работы • сортировочных станций

2.1.2. Сравнительный анализ качественных показателей работы сортировочных станций

2.2. Анализ и нормирование эксплуатационных расходов сортировочных станций (на примере Западно-Сибирской дороги) 2.2.1. Анализ величины и структуры эксплуатационных расходов

2.2.2. Определение удельных эксплуатационных расходов

2.2.2.1.Выбор измерителей работы хозяйств перевозок и грузовой • и коммерческой работы

2.2.2.2.Определение приведенной продукции станции

2.2.2.3. Удельные расходы станций по статьям и группам затрат

2.2.2.3.1. Удельные расходы на отправленный вагон

2.2.2.3 2. Удельные расходы на один приведенный вагон

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 103 СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ С ПРИЛЕГАЮЩИМИ УЧАСТКАМИ

3 1. Теоретические основы организации взаимодействия сортировочных станций и участков

3.2. Организация взаимодействия сортировочных станций и участков 109 на основе целевого управления

3.3. Влияние организации взаимодействия сортировочных станций и 117 участков на уровень предложения грузовых перевозок

4.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 125 СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ И УЧАСТКА

4.1 .Определение критерия оптимизации взаимодействия сортировочных станций и участков

4.2.Построение математической модели взаимодействия 129 сортировочных станций и участков

4.3.Процедура оптимизации взаимодействия сортировочных станций 149 с прилегающими участками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка взаимодействия работы сортировочных станций и участков»

Работа сортировочных станций имеет для железнодорожного транспорта важнейшее значение и в эксплуатационном, и в экономическом аспекте.

Ключевая роль сортировочных станций в эксплуатационной работе объясняется тем, что они выполняют основную работу по формированию и расформированию поездов, от которой в значительной степени зависит потребный парк вагонов для выполнения заданного объема перевозок, скорость доставки грузовых отправок.

Поэтому работа сортировочных станций оказывает существенное влияние на расходы железных дорог и, через качество транспортного обслуживания, на удовлетворения спроса на перевозки и доходы отрасли.

Являясь звеном единого транспортного «конвейера», сортировочные станции должны работать таким образом, чтобы достигались оптимальные эксплуатационные и экономические показатели для отрасли в целом. Значит, необходима их согласованная работа со всеми другими элементами железнодорожной сети, прежде всего - эффективное взаимодействие с прилегающими поездоучастками и находящимися на них грузовыми и промежуточными станциями.

Различные аспекты работы сортировочных станций и их взаимодействия с поездоучастками были в разное время исследованы в работах В .М.Акулиничева, И.В.Белова, В.Л.Белозерова, Ф.И.Карпелевича, А.И.Картамышева Ю.Н.Кожевникова, В.А.Персианова, ИГ.Смеховой, П.С.Соколова, Е.А.Сотникова, И.Б.Сотникова и других ученых. Однако, в современных условиях необходимо серьезное и комплексное переосмысление проблем, связанных с работой сортировочных станций.

Во - первых, в рыночных условиях возросло значение качества перевозок грузов. Несвоевременная доставка оборачивается для железных дорог штрафными санкциями и снижением спроса на перевозки, другими словами -потерей доходов.

Так как от работы сортировочных станций и организации их взаимодействия с прилегающими участками скорость и надежность доставки грузов зависят в очень сильной степени, то в настоящее время на первый план должен выйти маркетинговый аспект взаимодействия сортировочных станций и участков.

Во - вторых, в результате последовательной политики снижения эксплуатационных издержек на железнодорожном транспорте в 1997 - 1999г.г., поверхностные резервы экономики практически исчерпаны. Дальнейшая оптимизация затрат отрасли связана прежде всего с совершенствованием технологии перевозок и устранении потерь возникающих на »стыках» между разными производственными звеньями железных дорог, в том числе при взаимодействии между собой отдельных подсистем сортировочных станций и в целом сортировочных станций с участками железных дорог.

В - третьих, перспективное развитие железнодорожного транспорта в условиях принципиально иных объемов, структуры грузовых перевозок и требований клиентов к перевозочному процессу (по сравнению с теми, что существовали до начала 90 -ых годов) требует новых, экономически обоснованных подходов к управлению вагонопотоками, организации их переработки и работе связанных с этими процессами элементов сети железных дорог.

•Необходимость решения этих проблем определила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является анализ экономических проблем, возникающих в работе сортировочных станций и прилегающих поездоучастков, определение путей их решение и выработка конкретных рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности работы технологического комплекса сортировочная станция - прилегающие участки». Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проанализировано влияние работы сортировочных станций во взаимодействии с прилегающими участками на эффективность эксплуатационной работы железнодорожного транспорта и качество транспортного обслуживания;

- классифицированы формы взаимодействия сортировочных станций с прилегающими участками и определены основные направления его совершенствования;

- проанализированы проблемы нормирования эксплуатационных расходов сортировочных станций, предложена методология нормирования этих расходов на основе эталонного подхода, реализация которой показана на конкретных примерах;

- обоснована необходимость организации взаимодействия сортировочных станций и участков на основе целевого управления;

- разработана методика оценки влияния организации взаимодействия сортировочных станций и*" участков на уровень предложения грузовых перевозок;

- построена математическая модель взаимодействия сортировочной станции и участка, на основе которой сделаны выводы о влиянии эксплуатационных показателей этого взаимодействия на экономический результат.

Объектом исследования являлась работа сортировочных станций во взаимодействии с прилегающими участками железных дорЬг.

Предметом исследования явились экономические проблемы этого взаимодействия.

В основу исследования положен экономический анализ фактических показателей работы сортировочных станций сети железных дорог и парка грузовых вагонов.

Проанализированы труды исследователей, связанных с различными аспектами работы сортировочных станций.

В ходе исследования применялись методы экономико - математического моделирования, технико - экономических расчетов, расходных ставок и др.

В работе использованы данные из трудов ВНИИЖТ'а, МИИТ'а, статистическая отчетность МПС России и железных дорог.

Практическая значимость работы состоит в возможности повышения экономической эффективности работы комплексов сортировочная станция -прилегающие участки на основе предложенных методических разработок.

Отдельные результаты, полученные автором при работе над диссертацией, использованы в Департаменте управления перевозками МПС России.

Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе доложены, обсуждены и одобрены на I и II научно - практических конференциях «Современные проблемы экономики и управления- иа железнодорожном транспорте» в МИИТ'е в 1999 и 2000г.г.Пришдагашмнйе положения диссертации опубликованы в 9 научных работах. а

1 .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПРИЛЕГАЮЩИМИ УЧАСТКАМИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мачерет, Анастасия Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для оптимизации работы железнодорожного транспорта необходима рациональная организация транспортных комплексов, включающих взаимодействующие станции, участки и целые направления.

В настоящее время на первый план выдвигаются проблемы рационализации работы станций и узлов, решение которых направленно на сокращение эксплуатационных издержек, повышение доходности и общее оздоровление финансово-экономического положения железнодорожного транспорта.

Анализ работы технических станций можно проводить с различных позиций (технической, технологической, маркетинговой, экономической).Важнейшее значение в современных условиях имеет экономический анализ работы технических станций. Его надо выполнять исходя из влияния работы станций на конечные результаты транспортного производства. Между тем, экономика станций - одна из самых малоисследованных областей- транспортной экономической науки. Поэтому необходимо создание методологии системной экономической оценки работы технических станций и уже на ее основе - разработка частных методик, проведение расчетов и выработка конкретных рекомендаций.

Для этого нужно искать такой вариант организации, который бы обеспечивал минимальные эксплуатационные расходы и при заданном уровне качества транспортного обслуживания: скорость, надежность доставки, сохранность перевозимых грузов.

Проведенный анализ позволяет сделать ряд значимых выводов: 1.Снижение среднего простоя под одной технической операцией может сопровождаться ростом суммарных затрат времени на всех технических операциях. Поэтому оценивать работу технической станции следует не как ' обособленный объекта, а как звено в едином перевозочном процессе.

2.Технические операции с переработкой и без переработки отличаются по технологии, времени и частоте. Большинство технических станций специализируется на тех или других, причем эта специализация усиливается. Поэтому при анализе работы технических станций следует выделять станции с переработкой и без переработки, так, как это сделано в данном исследовании.

В рыночной экономике необходимо обеспечить высокий уровень « обслуживания каждого клиента. На это нацелена и создающаяся система ФТО. Поэтому нормативы работы сортировочных станций должны устанавливаться не только в целом, но и для конкретных назначений формируемых поездов. Только так можно обеспечить срочную и надежную переработку вагонов, а значит - качественную доставку грузов.

Таким образом, в настоящее время необходимо использовать новые подходы к планированию, анализу и управлению работой технических станций, позволяющие реализовать требования фирменного транспортного обслуживания при экономии эксплуатационных расходов.

В диссертационном исследовании выделены следующие формы взаимодействия, которые должны обеспечивать распределение ресурсов и возможностей этих хозяйств, позволяющее достичь сокращение эксплуатационных расходов и повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта: -техническая; -технологическая; -экономическая; -управленческая; -маркетинговая.

Проведенный анализ показывает тесную взаимосвязь всех форм взаимодействия сортировочной станции с прилегающими участками. При этом важнейшей из них является маркетинговая, так как она аккумулирует все остальные, определяя влияние работы комплекса «сортировочная станция -прилегающие участки» на общей уровень предложения железными дорогами транспортных услуг. Следовательно, необходимо анализировать и совершенствовать все аспекты взаимодействия сортировочных станций и участков, рассматривая их во взаимосвязи, ориентируясь на количественный и качественный параметры спроса на железнодорожные перевозки.

В диссертации доказано, что нельзя сводить процесс функционирования станций и участков к случайному, а наоборот, нужно повышать роль его организованной составляющей. Для этого следует рассматривать комплекс "сортировочная станция- прилегающие участки" не только как совокупность нескольких систем массового обслуживания, но и как единую систему, работа которой должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к транспортному процессу. В принципе эти требования (в части грузовых перевозок) можно свести к двум основным: сохранная доставка к заданному сроку и приемлемая стоимость перевозки.

Сеть железных дорог (или отдельный полигон) с эксплуатационной точки зрения можно представить как совокупность районов местной работы, т.е. железнодорожных направлений, расположенных между крупными (опорными) сортировочными станциями. Каждый район местной работы включает малые сортировочные и участковые станции, являющиеся границами поездоучастков, на которых находятся грузовые и промежуточные станции. Технология поездной работы должна быть построена таким образом, чтобы в рамках каждого района местной работы с заданным уровнем надежности выдерживался установленный срок доставки грузов, и при этом обеспечивалась нормативная себестоимость перевозок.

Таким образом, в современных условиях взаимодействием сортировочных станций с прилегающими к ним участкам следует управлять, исходя из необходимости быстрой и надежной доставки грузов, экономически оценивая каждое управленческое решение с использованием методов " математического моделирования: линейного программирования, имитационного моделирования и сценарного подхода.

Необходимым условием контроля величины эксплуатационных расходов является их нормирование на разных уровнях управления. В связи с этим в диссертации исследованы возможности нормирования эксплуатационных расходов сортировочных станций на основе эталонного подхода. При этом в качестве измерителя для расчета удельных эксплуатационных расходов сортировочных станций целесообразно использовать показатель "приведенная продукция станции". Эталонные расходы, рассчитанные на этот измеритель для сортировочных станций Западно-Сибирской дороги, по общей сумме основных расходов хозяйства перевозок, оказались на 6-40% ниже фактических удельных расходов, а по основным общим расходам - на 12-33%,что доказывает эффективность эталонного нормирования эксплуатационных расходов сортировочных станций.

В диссертации доказано, что для достижения минимальных (эталонных) затрат при высоком качестве транспортного обслуживания, необходимо использовать целевое управление работой сортировочных станций во взаимодействии с прилегающими участками.

Наибольшая эффективность целевого управления может быть достигнута в том случае, если формируется главная цель, которую необходимо достичь, а остальные цели получаются путем ее пошаговой детализации. В результате все цели оказываются элементами единой иерархической структуры ("дерева целей"), что обеспечивает их взаимную согласованность и соответствие каждой единичной цели общей цели функционирования производственной системы.

Главную цель, которую необходимо достигнуть при управлении комплексом "сортировочная станция - прилегающие участки", обслуживающие район местной работы, можно в наиболее общем виде сформулировать как повышение эффективности их взаимодействия.

Для привлечения клиентуры и увеличения объемов перевозок при прочих равных условиях основными характеристиками эффективности взаимодействия сортировочных станций и участков являются качество и себестоимость перевозок грузов. Поэтому цели второго уровня формулируются как повышение качества и снижения себестоимости перевозок грузов в районе местной работы.

Факторами качества перевозок грузов являются скорость, надежность доставки, сохранность перевозимых грузов. Для повышения скорости доставки необходимо обеспечить сокращение простоев на станциях погрузки - выгрузки, на технических (сортировочных и участковых) и промежуточных станциях в пути следования, а также повышение технической скорости движения поездов.

Для повышения надежности доставки необходимо согласовывать время предъявления груза к перевозке и подачи порожних вагонов под погрузку, организовать движение поездов по жесткому графику, устранить внеплановые простои поездов.

Обеспечение сохранности перевозимых грузов требует, чтобы под погрузку каждого груза подавались вагоны наиболее подходящего типа, соответствие структуры парка грузовых вагонов структуре перевозимых грузов, а технология грузовых и движенческих операций предусматривала меры минимизирующие потери грузов.

Факторами снижения себестоимости перевозок, зависящими от взаимодействия сортировочных станций с прилегающими участками, являются: сокращение межоперационных простоев, оптимизация составов поездов и качество управления вагонопотоком.

В диссертационном исследовании разработана технико-экономическая модель железнодорожного полигона и на ее основе- методика оценки влияния организации взаимодействия сортировочной станции и участков на уровень предложения грузовых перевозок. Расчеты, проведенные по этой методике, показали, что организация взаимодействия сортировочной станции и участков оказывает существенное воздействие на качественные и стоимостные параметры предложения перевозок грузов, причем воздействие на стоимостной параметр предложения (себестоимость перевозок) зависит от того, будет ли востребован данный вариант организации работы грузоотправителями, приведет ли его внедрение к росту спроса на перевозки, обеспечивающему снижение их себестоимости, то есть от обратного влияния спроса на предложение.

Поэтому выбор технологии эксплуатационной работы, в том числе комплекса "сортировочная станция - прилегающие участки", должен осуществляется на основе маркетингового подхода, т.е. исходя из влияния качества перевозок на спрос и обратного влияния спроса на перевозки и на их себестоимость.

Для комплексной обработки вопросов повышения эффективности взаимодействия сортировочных станций и участков, в диссертации построена математическая модель этого взаимодействия.

На основании анализа этой модели сделаны следующие выводы: -рост входных вагонопотоков на промежуточную станцию увеличивает расходы сортировочной станции на обработку одного вагона, -расходы по формированию - поездов на грузовой станции, определяемые объемом перерабатываемого груза, влияют на расходы сортировочной станции на обработку одного вагона и увеличивают их с ростом объема, -увеличение вагонопотоков, отправляемых на другие дороги, промежуточную и грузовую станции, уменьшает расходы сортировочной станции на обработку одного вагона,

-увеличение вагонопотоков, поступающих с промежуточной и грузовой станции, уменьшает расходы сортировочной станции на обработку одного вагона (уменьшается время накопления),

-рост вагонопотоков, отправляемых с промежуточной и грузовой станции, увеличивает расходы сортировочной станции на обработку одного вагона увеличивает время накопления), • -рост прямого грузооборота между промежуточной и грузовой станциями , увеличивает расходы сортировочной станции на обработку одного вагона (увеличивает время накопления).

Оптимальное значение расходов промежуточной станции также определяется объемом перерабатываемых вагонов Птр1, Птр2 и Пгр.

Аналогично, на основании анализа модели можно сделать следующие выводы:

-рост входных вагонопотоков на сортировочную станцию увеличивает расходы промежуточной станции на обработку одного вагона,

-расходы по формированию поездов на грузовой станции, определяемые объемом перерабатываемого груза, влияют на расходы промежуточной станции на обработку одного вагона и увеличивают их с ростом объема, -увеличение вагонопотоков, отправляемых непосредственно на другие дороги и грузовую станции, уменьшают расходы промежуточной станции на обработку одного вагона,

-рост вагонопотоков, отправляемых с сортировочной и грузовой станции, увеличивает расходы промежуточной станции на обработку одного вагона У увеличивает время накопления),

-увеличение вагонопотоков, поступающих с сортировочной и грузовой станции, уменьшает расходы промежуточной станции на обработку одного вагона (уменьшается время накопления),

-рост грузооборота между сортировочной и грузовой станциями увеличивает расходы промежуточной станции на обработку одного вагона (увеличивает время накопления).

Таким образом, уменьшение расходов сортировочной станции ведет к увеличению расходов промежуточной станции и наоборот, расходы грузовой станции определяются объемом перерабатываемого груза, при этом распределение вагонопотока с грузовой станции определяется требованием перераспределения расходов комплекса "сортировочная станция -участок" между сортировочной и промежуточной станциями.

Следовательно, полученная модель позволяет найти оптимум между расходами сортировочной и промежуточной станций:

-уменьшить часть расходов сортировочной станции за счет уменьшения расходов на накопление вагонопотока на другие участки и дороги, -уменьшить часть расходов промежуточной станции за счет исключения переработки вагонов с грузом на другие дороги и участки.

Теоретическая новизна предложенной модели заключается в определении аналитических зависимостей между показателями работы сортировочных, промежуточных, грузовых станций, соединяющих их участков и перемещающихся по ним вагонопотоков.

Практически данная модель (после представления в виде прикладной программы для компьютора) может быть использована для оперативной оценки и выбора экономически оптимальных вариантов обработки вагонопотоков в комплексе "сортировочная станция - прилегающие участки".

Таким образом, совокупность выполненных исследований в области нормирования расходов сортировочных станций и предложенная экономико-математическая модель взаимодействия сортировочных станций и участков позволяет выработать научно обоснованные меры по повышению качества и эффективности работы комплекса "сортировочная станция - прилегающие участки", что будет способствовать повышению конкурентоспособности и экономической устойчивости функционирования железнодорожного транспорта России.