Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Алижанова, Хаписат Алижановна

  • Алижанова, Хаписат Алижановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 388
Алижанова, Хаписат Алижановна. Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2012. 388 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алижанова, Хаписат Алижановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социально-педагогические предпосылки профильной подготовки в инновационных образовательных учреждениях

1.2. Профильная подготовка в системе образования

1.3. Экономическая подготовка в профильных образовательных учреждениях

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ПРОФИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Содержание профильной экономической подготовки старшеклассников

2.2. Анализ практики профильной экономической подготовки

2.3. Практика применения исследовательских методов в профильной экономической подготовке

2.4. Состояние экономической подготовленности старшеклассников

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРОФИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ки

3.3.Экспертиза инновационной системы профильной экономической подготовки

у

Выводы по III главе

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1 .Педагогические условия реализации инновационной системы профильной экономической подготовки

4.2. Организационно-деятельностная игровая технология профильной экономической подготовки

4.3. Включение в маркетинговое исследование рынка как условие профильной экономической подготовки

4.4. Экспериментальная проверка эффективности системы профильной экономической подготовки

Выводы по IV главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

.320 324

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется многообразием социального уклада, приоритетом информации, сменой ценностных ориентаций, преобладанием управленческой и преобразовательной составляющих деятельности, что оказывает существенное влияние на становление личности, ее конкурентоспособность и интеллектуальную самостоятельность. Сегодня важное значение имеют готовность ориентироваться и принимать решение в нестандартных ситуациях, наличие проектной, экономической и других составляющих культуры, способность к преобразованию окружающей действительности и т. д. В этих условиях образование, как особая сфера социально-экономической практики, должно воспроизводить не только накопленные знания, способы деятельности и ценностные отношения, но и определять облик будущей жизнедеятельности отдельной личности и общества в целом. При этом целевой составляющей образовательного процесса выступает формирование личности, способной к жизнедеятельности в условиях ограниченности ресурсов, превалирования рыночных механизмов и методологии преобразующей практики, готовой к продолжению образования, определению направления профессиональной карьеры и т. д.

В этих условиях образование должно стать средой подготовки компетентного, конкурентоспособного и легко адаптирующегося к условиям социума субъекта, вследствие чего существенно изменяется система подготовки старшеклассников в плане формирования компонентов предпринимательской культуры {мышление, мастерство и поведение), характеризирующих готовность к деятельности в социально-экономической сфере. Это подтверждают исследования отечественных и зарубежных ученых, которые считают, что экономическая подготовка и воспитание призваны сыграть первостепенную роль в сохранении и развитии экономического потенциала страны, бази-

рующейся на хорошо организованной производительной деятельности и опирающейся на комплекс экономических знаний и умений.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что организационно-педагогические условия введения профильного обучения и его гуманитаризации в старших классах, подготовка старшеклассников к экономической деятельности исследованы в работах А.Е. Греханова, С.С. Кравцова, Т.В. Кокутенко, И.А. Казьмина, В.П. Михайлова, М.М. Новожиловой, М.Ю. Романова, A.A. Ушакова, A.A. Чернышова и др., где рассматриваются содержание и процессуальные аспекты формирования и развития готовности к предпринимательской, исследовательской деятельности, компетентности старшеклассников в экономической сфере и т.д.

Педагогические основы экономической подготовки учащихся рассмотрены в трудах А.Ф. Аменда, Н.В. Борисовой, А.Ф. Крючкова, JI.H. Мельниковой, М.Н. Михайловой, И.Б. Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябиной, И.А. Са-совой, О.Б. Сокольской, А.Н. Хроменкова, А.Т. Шпака и др., обосновывающих содержание, условия, методы и формы организации образовательного процесса, средства и приемы экономического воспитания (общественно полезный, производительный труд и т.д.) личности выпускника.

Возможности факультативных курсов в экономической подготовке старшеклассников изучены И.Г. Абрамовой, Г.П. Аксакаловой, A.M. Берма-нам, Н.М. Винокуровой, М.А. Вахрушевой, В.В. Кравченко, Н.В. Кобелевым и др.

В последние годы возросло количество публикаций по проблемам формирования экономической культуры, включения в маркетинговую деятельность, чему посвящены работы И.Б. Иткина, М.Я. Кпепача, К.А. Уледова, В.Д. Попова, JI.H. Пономарева, Г.А. Чечель и др., где анализируется опыт экономического образования учащихся, использования исследовательского метода в обучении экономике и т. д.

Значительный интерес для нашего исследования представляют труды отечественных (Г.П. Абрамова, П.С. Завьялов, В.Е. Хруцкий, В.Н. Цыгичко и др.) и зарубежных (Б. Берман, Е. Дихтль, Ф. Котлер, X. Хершген, Д.Р. Эванс и др.) ученых, в которых рассматриваются принципы, содержание, формы и методы проведения маркетинговых исследований как важного направления экономической подготовки личности, обеспечения готовности к управленческой деятельности.

Существенный вклад в раскрытие природы методов обучения, в частности исследовательского, внесли А.Н. Алексюк, В.И. Загвязинский, Д.И. Зверев, М.М. Левина, М.И. Махмутов, В.Ф. Паламарчук, С.Г. Шаповаленко и др., рассматривающие ее с позиций: способа исследования (А.Н. Пинкевич, К.П. Ягодовский, Б.Е. Райков); искания истины (Б.В. Всесвятский и др.), активности (М.Н. Николаевский и др.); активно-трудового действия (П.О. Афанасьев и др.), и, независимо от терминологических разногласий, отмечающие ориентированность на организацию поисковой деятельности по решению возникающих проблем.

Вопросы организации инновационной системы профессионального образования, учета особенностей ее функционирования в регионе, включения в совместную деятельность субъектов через игровые и другие модели исследованы в работах Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Н.М. Сажиной, Л.Н. Харченко и др., обосновывающих продуктивные технологии как средство формирования профессиональной культуры личности.

Анализ научной литературы и изучение практики профильной экономической подготовки указывает на недостаточную разработанность ее педагогических основ, отсутствие ориентированности существующих подходов на формирование практических умений по изучению и анализу экономической информации, организации маркетинговых исследований сегментов рынка, вследствие чего актуализируется практико-прикладная

составляющая, характеризирующая экономическое поведение субъекта деятельности. При этом недостатки в экономической подготовке старшеклассников продиктованы: преобладанием в ходе обучения репродуктивных форм и методов; неразработанностью технологии включения школьников в проведение экономических исследований, в том числе и маркетинговых; рассредоточенностью экономических знаний между различными учебными предметами; отсутствием должного внимания к исследовательским методам со стороны учителей экономики; неразработанностью механизма использования организационно-деятельностной игры в профильной экономической подготовке и т. д.

Рассмотрение процессуальной составляющей системы традиционного образования указывает на преобладание в ней фиксированных методов и правил решения известных и повторяющихся ситуаций, способствующих познанию окружающей действительности, усвоению знаний о мире и его законах, формированию культуры личности, но не обеспечивающих способность к восприятию и освоению новых видов и форм социально-экономической активности, выработку у выпускника способов адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

Вышеизложенное состояние, актуализируют анализ образовательной практики профильной экономической подготовки указывают на наличие противоречий между:

• возросшими потребностями в знаниях и умениях, предопределяющих экономическое поведение личности, и отсутствием продуктивного механизма их формирования;

• изменившимися социальными требованиями к экономической подготовленности выпускника школы и преобладанием традиционных (репродуктивных) форм и методов ее осуществления;

• значимостью исследовательских умений и навыков для эффективной экономической деятельности в современном обществе и

отсутствием научно обоснованных условий их формирования у старшеклассников;

• необходимостью переориентации учебного процесса на использование инновационных (поисковые, исследовательские и др.) форм и методов и отсутствием научно обоснованных моделей включения старшеклассников в профильную экономическую подготовку;

• недостаточной обоснованностью условий профильной экономической подготовки старшеклассников и их значимостью в обеспечении инновационного поведения субъекта в социально-экономической сфере.

Приведенные противоречия предопределили проблему исследования, суть которой в обосновании концептуальных основ профильной экономической подготовки старшеклассников в инновационных образовательных учреждениях.

Тема исследования - Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения.

Цель исследования - обоснование системы профильной экономической подготовки старшеклассников.

Объект исследования - экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения.

Предмет исследования - содержание и процесс профильной экономической подготовки старшеклассников.

Гипотеза исследования: профильная экономическая подготовка старшеклассников будет эффективной, если:

• выявить сущность, специфику и структуру профильной экономической подготовки старшеклассников;

• спроектировать модель профильной экономической подготовки, учитывающую потребности, интересы и склонности личности старшеклассников;

• обеспечить инновационный характер системы профильной экономической подготовки старшеклассников, использовав организационно-деятельностные игровые и маркетингового исследования рынка модели взаимодействия;

• обеспечить технологичность профильной экономической подготовки старшеклассников путем, алгоритмизации их учебных и учебно-исследовательских действий;

• обеспечить мотивацию и направленность участия в учебно-предпринимательской и исследовательской деятельности старшеклассников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявление социально-педагогических предпосылок обеспечения профильной экономической подготовки старшеклассников.

2. Определение структуры и компонентного состава системы профильной экономической подготовки старшеклассников.

3. Диагностика состояния профильной экономической подготовки старшеклассников.

4. Обоснование условий функционирования инновационной системы профильной экономической подготовки.

5. Разработка учебно-технологического комплекса профильной экономической подготовки, моделирующего как отдельные компоненты, так и систему в целом.

6. Выявление возможностей организационно-деятельностно игровых и маркетингового исследования рынка технологий в профильной экономической подготовке.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают концепции: развития личности и учета ее познавательных возможностей (Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, И.Я. Лернер, Л.И. Нови-

ков, П.И. Пидкасистый и др.); педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, H.A. Кузьмин и др.); системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации (Ю.К. Бабанский, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); проектирования педагогических систем и содержания образования (Ю.К. Бабанский, Г.М Га-джиев, JI.B. Занков, И.В. Зорин и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (В.А. Горский, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); а также системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), дея-тельностный (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), компетент-ностный (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Е.О. Иванова, В.В. Сериков и др.) и другие подходы.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования служат теории проектирования образовательных систем (В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков, В.И. Шилова, Г.М. Га-джиев и др.); моделирования образовательного процесса (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); маркетинга и методов маркетингового исследования (Г.П. Абрамова, Б. Берман, Ф. Котлер, В.Н. Цыгичко, Д.Р. Эванс и др.); включения в учебные исследования школьников (Б.Д. Богоявленская, В.В. Загвязинский, A.A. Ивин, Е.И. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.Р. Талызина, А.Б. Усова и др.); экономического образования школьников (А.Ф. Аменд, А.Ф. Крючков, Н.В. Борисов, Л.Н. Мельников, М.Н. Михайлова, О.Б. Сокольская, И.Б. Первин, В.К. Розов, Н.П. Рябина, И.А. Сасова, А.Н. Хроменков, Б.П. Шемякин и др.); профильного обучения в школе (И.В. Гладкая, С.П. Ильин, М.В. Рыжаков, О.Н. Крылов, A.A. Кузнецов, Н.В. Немов, С.А. Писарев и др.).

Методы исследования. Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, являются: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы; мониторинг учеб-

ных программ, методических пособий и диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; методы математической статистики и обработки результатов теоретического анализа и педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эксперимен-тальной базой исследования выступили образовательные учреждения: МОУ лицеи № 5 и 51 г. Махачкалы, лицей № 8 г. Каспийска; профессиональные училища (Кизляр, Каспийск и Избербаш Республики Дагестан), аграрно-экономический и финансово-экономический колледжи (Хасавюрт, Махачкала РД), технолого-экономический, экономики и дизайна факультеты ДГПУ.

Этапы исследования. Исследование осуществлено в следующие взаимосвязанные этапы:

• первый (2006-2007 гг.) этап был ориентирован на обоснование методологических и теоретических основ исследования, определение круга исследуемых проблем с выделением степени их разработанности, оценку современного состояния профильной экономической подготовки старшеклассников, обоснование цели и задач исследования с выработкой гипотезы и основных направлений научного поиска;

• второй (2008-2010 гг.) этап предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с программой экспериментальной работы; установление исходного состояния сформированное™ экономических знаний, умений и навыков старшеклассников; выявление необходимых и оптимальных условий, характеризующих достаточный уровень экономической подготовки; разработку программы формирующего эксперимента с целью подтверждения заявленной гипотезы;

• третий (2010-2012 гг.) этап включал проведение формирующего этапа эксперимента с целью проверки обоснованности выдвинутых положе-

ний, апробацию авторских идей, обработку и систематизацию полученных результатов и интерпретацию, обобщение и систематизацию качественных и количественных показателей; формулировку частных и общих выводов; подготовку рекомендаций по внедрению результатов исследования в образовательную практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

• определении факторов (непонимание сущности экономической деятельности человека; неосведомленность о субъектах и объектах рынка; незнание методов анализа потребностей и средств их удовлетворения; не владение способами поиска рыночных идей для рационального удовлетворения потребности и т. д.) и причин (господство репродуктивных форм и методов обучения; отсутствие связи повседневной жизни учащихся с экономическими процессами; неразработанность средств диагностики экономической подготовленности; отсутствие научнообоснованных рекомендаций по организации экономических исследований, в том числе маркетинговых, и т. д.), препятствующих эффективной экономической подготовке старшеклассников;

• разработке концептуальных основ инновационной системы профильной экономической подготовки, обладающей полным набором компонентов: цель и задачи; содержание; педагогический процесс; условия функционирования и формы организации, в совокупности обеспечивающие готовность к предпринимательской и исследовательской деятельности в экономической сфере - с учетом потребностей, интересов, склонностей и способностей старшеклассников;

• определении педагогических условий, способствующих функционированию инновационной системы профильной экономической подготовки старшеклассников (учебно-материальные, нормативно-правовые, экономические, социальные, дидактические и т. д.);

• разработке учебно-технологического комплекса с выделением его структурных компонентов: образовательный минимум, учебная программа,

педагогические технологии с соответствующими целями, задачами, содержанием, путями реализации, методами обучения, организационными формами и условиями, обеспечивающими эффективность профильной экономической подготовки старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании социально-педагогических предпосылок перехода на профильную экономическую подготовку старшеклассников; обосновании компонентного состава и структуры инновационной системы профильной экономической подготовки старшеклассников; разработке практико-ориентированного содержания профильной экономической подготовки старшеклассников, реализуемой через учебно-технологический комплекс; разработке организационно-деятельностной игровой и маркетингового исследования рынка технологий с определением их структурных компонентов, формирующих практические умения; обеспечении профессиональной направленности содержания учебной деятельности, ориентированности образовательного процесса на проявление самостоятельности, инициативы, предприимчивости и т. д.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-технологического комплекса, включающего концептуальные основы и программы элективных курсов профильной экономической подготовки {Экономика, Основы менеджмента, Основы маркетинга, История экономики и экономических учений, Бухгалтерский учет и статистика, Организационное поведение, Прикладная экономика, Управление персоналом, Инновационный менеджмент, Макро и микроэкономика, Организация предпринимательской деятельности, Этика и этикет предпринимателя), комплекса практических заданий, позитивно влияющие на профильную экономическую подготовку старшеклассников; авторские учебно-методические пособия и программы, используемые в МОУ ли-

цеях № 51 и № 5 г. Махачкалы, лицее № 8 г. Каспийска и других образовательных учреждениях Республики Дагестан.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ДГПУ (2005-2012 гг.), республиканских (Махачкала, 2002, 2004, 2006, 2009, 2010, 2011, 2012) федеральных (Армавир, 2004, Москва, 2009, 2011, Ростов-на-Дону, 2009, Мурманск, 2011) и международных (Ульяновск, 2010, Стерлитамак, 2010, Пенза - Щадринск - Ереван, 2011, Новосибирск, 2012, Сыктывкар, 2012, Прага, 2012, Бурятия, 2012, Брянск, 2012, Москва, 2012) научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования. Концепция, учебно-технологический комплекс, включающий образовательный минимум, учебные программы элективных курсов, педагогические технологии профильной экономической подготовки старшеклассников внедрены в практику работы образовательных учреждений Дагестана. Материалы диссертационного исследования используются на факультетах экономики и дизайна, технологии и предпринимательства Дагестанского государственного педагогического университета при подготовке будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается действенностью системы экономического образования в общеобразовательной школе, научным обоснованием концептуальных положений, целесообразным сочетанием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, практической реализацией автором исследования программы экспериментальной работы и т.д.

На защиту выносятся положения: • инновационная система профильной экономической подготовки старшеклассников, обладающая полным набором компонентов: цель и зада-

чи; содержание; педагогический процесс; условия функционирования и формы организации, обеспечивающие готовность к предпринимательской и исследовательской деятельности в социально-экономической сфере с учетом потребностей, интересов, склонностей и способностей личности, через начальную (1-4-е классы), в рамках предметов и/или факультативов, предполагающая знакомство с экономикой на пропедевтическом уровне; предпро-филъную (5-9-е классы), в рамках дисциплин экономической направленности (Экономика, бухучет и аудит, Основы бизнеса и т. д.), которые включены в базисный учебный план и в рамках которых формируется общее теоретическое представление об экономике и экономической деятельности и профильную через элективные курсы (Экономика, Основы менеджмента, Основы маркетинга, История экономики и экономических учений, Бухгалтерский учет и статистика, Организационное поведение, Прикладная экономика, Управление персоналом, Инновационный менеджмент, Макро- и микроэкономика, Организация предпринимательской деятельности, Этика и этикет предпринимателя) экономическую подготовку;

• педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование инновационной системы профильной экономической подготовки (организационно-деятельностная игровая и включение в маркетинговое исследование рынка технологии) и т. д. старшеклассников включающие учебно-материальные (наличие кабинетов, оснащенность учебного процесса (учебники, пособия, дидактические средства и т. д.); нормативно-правовые (наличие образовательного стандарта, включенность предмета экономика в базовый план, разработанность нормативных положений, регулирующих взаимодействие социальных групп, привлеченных к экономической подготовке); экономические (наличие финансовых ресурсов, развитость школьного производства, экономическая среда школы и др.); социальные (квалификация учителей экономики, национальные традиции и обычаи, экономическая и предпринимательская культура учителей, родителей и учащихся) и дидакти-

ческие (научная информационная и методическая обеспеченность учебного процесса, технологии организационно-деятельностной игры и включения в проведение маркетингового исследования и др.);

• учебно-технологический комплекс, включающий образовательный минимум, учебные программы элективных курсов, педагогические технологии, разработанные на основе научно обоснованной стратегии, с определенной структурой и экспертной оценкой эффективности;

• организационно-деятельностная игровая технология как механизм реализации учебно-технологического комплекса, позволяющая сформировать готовность к экономической и предпринимательской деятельности, обеспечив более качественные и прочные знания и умения, высокую познавательную мотивацию и ценностное отношение к экономической деятельности, посредством смыслосозидания и моделирования социально-экономической практики, экономической и предпринимательской деятельности, интенсивность учебного процесса рефлексией собственных действий, презентацией результатов и т. д.;

• включение в маркетинговое исследование рынка технология как условие профильной экономической подготовки, использование которой обеспечивает формирование исследовательских умений и навыков обучаемых посредством осуществления процедур по определению проблемы и формированию цели; отбору источников информации и ее сбору; анализу собранной информации и представлению результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алижанова, Хаписат Алижановна

Выводы по IV главе

1. Обоснованы педагогические условия реализации инновационной системы профильной экономической подготовки, организационно-деятельностные игры в профильной экономической подготовке, включение в маркетинговое исследование рынка как условие профильной экономической подготовки.

2. Обобщая подходы ученых к классификации условий и учитывая наш подход, совокупность условий успешности экономической подготовки учащихся можно свести к пяти группам: учебно-материальные; нормативно-правовые; социальные; дидактические.

3. Основными условиями эффективности инновационной системы профильной экономической подготовки определены организационно-деятельностные игры в профильной экономической подготовке и включение в маркетинговое исследование рынка.

4. Для выявления ценностных отношений учащихся видам деятельности в диссертационном исследовании использованы модифицированные тесты «Фукуяма», «Познавательный интерес», «Сфера деятельности». Результаты анкетного опроса показывают, что большинство учащихся экспериментальных классов (более 64%) в качестве предпочтительной рассматривают профильную экономическую подготовку, сопряженную с ценностными характеристиками (мотивы, интересы, склонности, способности, потребности).

4. Анализ экспериментальных данных позволяет характеризовать отношение школьников к образовательным курсам "Основы менеджмента", "Основы маркетинга", "История экономики и экономических учений", "Бухгалтерский учет и статистика ", "Прикладная экономика ", "Макро- и микроэкономика", "Организация предпринимательской деятельности", как к предпочтительным в профильной экономической подготовке. Результаты показывают, что наиболее высокое место и количество рангов заняли образовательные области "" (467 первых, 349 вторых, 220 третьих рангов), "" (261; 295; 197), "" (334; 347; 421), "" (245; 212; 284) из четырнадцати возможных в ряду ранжирования.

5. По завершении маркетингового исследования для количественной оценки данных эксперимента и их сопоставительного анализа было проведено тестирование учащихся контрольного и экспериментального классов. Статистическая обработка результатов тестирования была проведена методом построения вариационных рядов. Сопоставительный анализ показывает, что в экспериментальном классе учащиеся имеют заметное продвижение вперед в части сформированности экономических знаний за счет работы в организационно-деятельностной игре и включения в маркетинговое исследование.

6. Анализ показывает, что медианное значение вариационного ряда в экспериментальном 11б классе возросло на А =М -Ме =1,33, тогда как форм канет в контрольном Аэкспер = Ме - Меконс = 0. Это свидетельствует о том, что в эксформ периментальном классе экономическая подготовленность в среднем намного выше, чем в контрольном. В экспериментальном классе значительно меньше низких оценок. Выше в экспериментальном классе и модальные значения. Соотношение моды, медианы и средней арифметической в экспериментальном и контрольном классах говорит о том, что в первом из них гораздо меньше ассиметрия в оценках.

7. В результате организационно-деятельностной игры и включения в маркетинговое исследование удалось значительно повысить профильную экономическую подготовку учащихся, сформировать у них исследовательские умения и научить использовать их для анализа реальных экономических явлений. Выдвинутая нами гипотеза о возможном влиянии организационно-деятельностной игры и включения в маркетинговое исследование рынка как условия профильной экономической подготовки на экономическую подготовку учащихся получила подтверждение не только в теоретическом анализе, но и в экспериментальном исследовании.

8. Количественные и качественный анализ результатов формирующего эксперимента показывает эффективность использования организационно-деятельностной игры и включения в маркетинговое исследование рынка как условия профильной экономической подготовки. Результаты педагогического эксперимента показывают, что обучение, построенное с использованием реализации инновационной системы профильной экономической подготовки, позволило повысить эффективность уроков экономики. Использование организационно-деятельностной игры и включения в маркетинговое исследованиє рынка как условия профильной экономической подготовки позволило повысить экономическую подготовку школьников. Это проявляется в повышении уровня экономических и маркетинговых знаний, в стремлении к участию в исследовательской деятельности, в появлении интереса к маркетинговой, предпринимательской деятельности и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Профильное обучение предполагает обеспечение организационных, информационных, кадровых, программно-методических и материально-технических условий раскрытия роли школьных предметов для понимания структуры профессий, интегрирования подготовки к трудовой деятельности, предоставления возможности для выполнения серии проб, осуществления диагностических процедур, позволяющих определять динамику развития личности, проектировать жизненные и профессиональные планы.

2. Реализация профильной экономической подготовки обеспечивается выбором старшеклассниками образовательных программ, различных наборов общеобразовательных и профильных учебных предметов и элективных курсов, в совокупности составляющих его индивидуальную образовательную траекторию.

3. Важной стороной профильной подготовки выступает ее продуктивность, характеризующая не усвоение суммы знаний и не прохождение образовательных программ, а реальное развитие и обогащение опыта старшеклассника, его представлений о мире через обеспечение возможности для деятельности, проявления индивидуальности, обогащения умений и навыков и т. Д.

4. Основными принципами профильной экономической подготовки, основанной на продуктивном обучении, выступают: гибкость, базирующаяся на самостоятельном при поддержке со стороны учителя выборе профиля; модульность, когда каждый проект учебно-технологического комплекса создает целостное представление о предметной области; функциями же выступают: координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемого курса, консультирование, руководство учебными проектами и др.; управление учебными группами взаимоподдержки, помогающее обучаемым в профессиональном самоопределении и т. д.

5. Отличительной особенностью педагогического проектирования является получение новых знаковых моделей оперативным путем с последующим доказательством их эффективности относительно объекта. Перенос способов и принципов классического проектирования в другие сферы привел к возникновению его системотехнической, дизайнерской, педагогической, организационной разновидностей, что объясняется возрастанием роли и значимости предвидения как механизма реализации социально-экономических процессов и экспансией проектирования в другие сферы деятельности, где имеется возможность проектировать не только предметную среду, но и различные системы деятельности, в том числе социальные и педагогические.

6. Компонентами инновационной системы профильной экономической подготовки выступают: цель; содержание как совокупность дидактических единиц, подлежащих усвоению; педагогическая технология с механизмом взаимодействия учителя и ученика; условия эффективного функционирования и организационные формы, в совокупности формирующие готовность к экономической деятельности.

7. Учебно-технологический комплекс разработан на основе стратегиро-вания: потребность и позиции; цель и ценности; содержание и способ; процесс и средства; условия и форма; результат и тенденции, сгруппированные в блоки, что позволяет реализовать инновационную систему профильной экономической подготовки, включающую ее содержание, учебные программы элективных курсов, педагогические технологии (организационно-деятельностно игровая и включения в маркетинговое исследование рынка), в которых обоснованы основные положения и тенденции развития; цели, задачи, содержание и пути осуществления, а также условия функционирования.

8. Качество учебно-технологического комплекса определено экспертным опросом, где мотивированное заключение с последующей выработкой группового мнения осуществлялось по критериям: влияние на уровень экономических знаний, умений и навыков старшеклассника; обеспечение познавательной активности; формирование качеств личности (самостоятельность, предприимчивость, бережливость, активность, настойчивость и т. д.); наличие среды развития особенностей личности (воображение, память, экономическое мышление и т. д.).

9. Основными условиями эффективного функционирования инновационной системы профильной экономической подготовки выступают организа-ционно-деятельностно игровая и включения в маркетинговое исследование рынка технологии профильной экономической подготовки.

10. Процессуально организационно-деятельностно игровая технология включает алгоритм, состоящий из основных этапов: рефлексивный анализ ситуации; выбор и обоснование объекта моделирования; разработка цели и задач игры; выбор типа игры; разработка сценария игры; описание игровой обстановки, включая разработку средств информационного обеспечения и управления игрой, диагностирования и оценивания игроков и определения игрового пространства; разработка процедур, основных игровых правил и регламента; выявление организационной структуры игры; оформление проекта игры.

11. Результаты опытно-экспериментальной работы указывают на значительное повышение уровня экономической подготовленности старшеклассников, сформированности у них исследовательских экономических умений, стремления к использованию для анализа реальных экономических явлений.

12. Количественный и качественный анализ результатов эксперимента указывает на эффективность применения организационно-деятельностно игровой и включения в маркетинговое исследование рынка технологий как условия профильной экономической подготовки, поскольку обучение, построенное на реализации инновационной системы профильной экономической подготовки, позволило повысить уровень экономических знаний, готовности к участию в исследовании рынка, интереса к предпринимательской деятельности и т.д.

13. Влияние технологий организационно-деятельностно игровой и включения в маркетинговое исследование рынка на профильную экономическую подготовку старшеклассников подтверждено в теоретической и экспериментальной работе, обеспечившей более качественные и прочные знания и умения, высокую познавательную мотивацию и ценностное отношение к экономической деятельности, сформировавшей исследовательские навыки старшеклассников.

Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В контексте дальнейшего совершенствования профильной экономической подготовки представляется важным исследование проблем прогнозирования и построения вариативных моделей включения в профильную экономическую подготовку старшеклассников и т.д.