Экономические аспекты безопасного инфраструктурного жизнеобеспечения: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литюшкин, Виталий Владимирович

  • Литюшкин, Виталий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Литюшкин, Виталий Владимирович. Экономические аспекты безопасного инфраструктурного жизнеобеспечения: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литюшкин, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БЕЗОПАСНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.1 Инфраструктура жизнеобеспечения в контексте национальной и экономической безопасности.

1.2 Жилищно-коммунальное хозяйство как основной элемент безопасного инфраструктуры жизнеобеспечения.

1.3 Угрозы современной инфраструктуре жизнеобеспечения в ситуации обеспечения экономической безопасности.

2 ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК УГРОЗА И УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1 Угрозы экономической безопасности в сфере водо-, тепло- и энергоснабжения.

2.2 Дорожные коммуникации как стратегический элемент экономической безопасности Ставропольского края.

2.3 Экономические аспекты безопасности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

3. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1 Реализация краевых программ стратегического развития инфраструктурного жизнеобеспечения как условие обеспечения экономической безопасности.

3.2 Институциональное совершенствование инфраструктуры ЖКХ в векторе экономической безопасности Ставропольского края.

3.3 Модернизация организационно-экономических взаимоотношений между государственными, региональными, муниципальными органами власти и частным бизнесом как основа обеспечения безопасности Ставропольского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты безопасного инфраструктурного жизнеобеспечения: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что новые геополитические реалии, вызванные мир-системными трансформациями, геоэкономическим экспансионизмом выводят проблемы национальной, социальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности в разряд архиважных. Важнейшей составляющей социальной безопасности граждан и социальной стабильности в контексте новых геополитических реалий являются отрасли жизнеобеспечения населения, в том числе устойчивое функционирование жилищно-коммунального комплекса страны. Жилищно-коммунальные услуги для населения имеют особое значение и являются жизненно необходимыми. От их качества и стабильности зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своих жилищах. Поэтому внимание общества, государства к проблемам инфраструктурного жизнеобеспечения должно быть постоянным, тем более в период мирового финансового кризиса.

Существующие проблемы жилищно-коммунального хозяйства, являясь источником социальных конфликтов, безусловно, откладывает отпечаток на экономическую безопасность региона. Отсюда главная задача — поиск путей обновления жилищного фонда, обеспечение соответствующего объема ремонта, повышение эффективности использования этого фонда.

Одновременно должны решаться ставшие особенно актуальными в последнее время проблемы производственных фондов, обеспечивающих жилищный фонд нормальными условиями жизни. Это водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, благоустройство и т. д. Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73%, инженерных сетей - 65%. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% при норме 16%. В год в среднем приходится 200 аварий на 100 км сетей теплоснабжения и 70% - на сети водоснабжения. ЖКХ остается самым убыточным сектором.

В результате более 25% жилищного фонда, в котором проживает около 20 млн. человек — полностью или частично неблагоустроенно. Почти 19% городов и 40% поселков городского типа до сих пор не имеют всего комплекса коммунальных услуг (вплоть до полного отсутствия).

Сложившиеся подходы к инвестированию, сохранение традиционной оценки уровня развития отраслей жизнеобеспечения населения по валовым показателям объема реализации услуг привели к росту нерационального расхода ресурсов, снижению надежности, устойчивости и экономической безопасности отрасли.

Степень разработанности проблемы. При написании диссертационной работы были изучены труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемой экономической безопасности жизнеобеспечения - Арбатова А., Архиповой А., Большоваковой А, Бухвальда Е., Гловацкой Н., Городецкого А., Косолапова И., Медведева В., Нестеренко А., Самсонова К., Сенчагова В., Татаркина А., Черняка В., Чернявского И., Харрисон Генри С., Фридмана Дж. и др.

Исследованию регионального уровня экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ посвящены работы Абалкина JL, Александрова И., Барановского Н., Возженикова А., Васютина В., Губина Б., Забродина П., Карпова А., Колосовского Н., Логвиной А., Любаева В., Любемцева Ю., Мельникова С., Николаева В., Румянцевой 3., Панкрухина А., Пушкарева Ю., Чернышова Л., Чалова В., Фроловой Н.

В специальной литературе исследовались отечественные и зарубежные теории, относящиеся к экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ. Достаточное внимание этому вопросу уделяли Брентано Л., Бюхер К., Веблен Т., Капдор А., Буркова Р., Варнавский В., Довдиенко И., Румянцева А., Лимаренко В., Максимова Н., Гиндин И., Кудрявцев В., Полежаев Л., Ряховская А.

Изучение работ известных экономистов в данной области показало, что в современной теории и практике отсутствует необходимое единство методических подходов к управлению решения проблемы экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения. Дополнительного рассмотрения требует также данная проблема на региональном уровне.

Таким образом, тема диссертационного исследования определена значимостью и актуальностью исследования экономической безопасности инфраструктуры ЖКХ, как наиболее острой проблемы современной России, и ее недостаточной разработанностью.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей (по экономическим наукам), п. 12.1 - «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 12.10 - «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Объектом исследования в работе выступает инфраструктурное жизнеобеспечение, в том числе ЖКХ региона и подотрасли данной сферы.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между субъектами данной сферы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач, которые отражают логическую структуру и последовательность диссертационного изложения:

- уточнить понятие «инфраструктурное жизнеобеспечение», определить его сущность, роль и место в народно-хозяйственном комплексе, особенности как объекта экономической безопасности;

- усовершенствовать классификацию угроз экономической безопасности в области инфраструктурного жизнеобеспечения;

- на материалах Ставропольского края на фоне России в целом и ее регионов выполнить анализ состояния и тенденций экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения (дать характеристику данного объекта в исследуемом контексте; выявить угрозы экономической безопасности в области водо-, тепло- и энергоснабжения, дорожных коммуникаций, жилищной сфере);

- обосновать приоритетные направления укрепления экономической безопасности, включая механизмы и инструменты, инфраструктурного жизнеобеспечения на основе его институционального совершенствования, в том числе развитие взаимоотношений между органами власти и частным бизнесом;

- доказать целесообразность реализации конкретных инноваций в жилищно-коммунальном хозяйстве и определить потребности в инвестициях (строительство крематория, мусороперерабатывающего завода, альтернативных видов транспорта и др.).

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме национальной безопасности (Возженков А.), экономической безопасности (Сенчагов В.). На уровне методологий применен неоинституциональный подход (Норт Дж., Марч Дж., Ольсен Й.), что позволило преодолеть односторонность структурно-функционального анализа проблем экономической безопасности.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, социологический, аналитический, экономико-статистические методы и др.

В качестве эмпирической базы исследования использованы статистические и аналитические материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Ставропольского края, Комитета городского хозяйства Администрации г. Ставрополя, Комитета градостроительства и архитектуры Администрации г. Ставрополя, Федеральной службы государственной статистики, данные различных информационных агентств.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на позициях автора, согласно которым именно инфраструктурное жизнеобеспечение является критической точкой, создающей угрозу функционирования всего народного хозяйства; одним из слабых звеньев подсистемы экономической безопасности и национальной безопасности страны в целом. Механическим централизованным вливанием денежных средств многочисленные проблемы отрасли решить уже невозможно. Необходимы принципиально новые, нетривиальные подходы, методы и механизмы, в том числе основанные на совершенствовании взаимоотношений власти и бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- критическое положение в области инфраструктурного жизнеобеспечения в России сложилось вследствие длительного (почти 20-ти летнего) системного социально-политического и экономического кризиса в стране, его наложения на современный глобальный кризис; устаревших методов и экономических механизмов управления, включающих крайне несовершенное ценообразование и налогообложение; резкого сокращения государственных дотаций; колоссального технического и морального износа основных фондов. Подобная ситуация грозит резким усилением социальной напряженности в обществе и лавинообразными процессами техногенных катастроф;

- необходимость ускоренного перехода к устойчивой модели функционирования инфраструктурного жизнеобеспечения определяет целесообразность использования программно-целевого метода, поскольку проблемы экономической безопасности в данной сфере входят в число приоритетов формирования федеральных целевых программ; полностью соответствуют стратегии государственной политики развития жилищнокоммунального хозяйства; имеют межотраслевой и межведомственный характер; не могут быть решены без участия федерального центра и в пределах одного финансового года; требуют расходов на НИОКР и расходов капитального характера в течение 8-10 лет;

- характерными угрозами для инфраструктурного жизнеобеспечения крупных городов Ставропольского края являются следующие: террористические, криминальные, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, техногенные, информационные, экологические, социальные, природные, санитарно-эпидемиологические;

- непосредственно экономике инфраструктурного жизнеобеспечения Ставропольского края угрожают: крайний физический и моральный износ основных фондов; недостатки в учете имущества ЖКХ; отсутствие экономически обоснованной тарифной политики, учитывающей инвестиционную составляющую и ее связи с тарифной политикой в ТЭКе; несовершенное законодательство, должное обеспечивать реформирование отрасли; низкий уровень менеджмента; недостаточные темпы формирования новых отношений собственников; слабый учет социальных факторов;

- наиболее нетривиальными мероприятиями в области укрепления экономической безопасности инфраструктурного жизнеобеспечения Ставропольского края являются строительство платных автодорог, внедрение альтернативного транспорта (дуобусов, струнных дорог (канатные) — с учетом рельефа местности, скоростных трамваев); сокращение земель, занятых под кладбище за счет строительства крематория; внедрение экологически безопасных и одновременно экономически эффективных и высоких технологий утилизации твердых отходов; развитие системы государственно-частного партнерства, особенно ее элемента в форме концессии;

- к элементам безопасного инфраструктурного обеспечения в ситуации обеспечения экономической безопасности Ставропольского края вообще и города Ставрополя в частности является строительство крематория и мусороперерабатывающего завода. По нашим исследованиям и расчетам в городе, с населением более 350 тыс. человек, площадь кладбищ ежегодно увеличивается на 24 га. Строительство крематория обойдется немногим более 100 млн. рублей. Но при стоимости 0,1 га пригородных земель в 150 тыс. рублей, только за счет экономии земельных ресурсов строительство крематория окупится менее чем за полгода; строительство мусороперерабатывающего завода в краевом центре с годовой мощностью 70 тыс. тонн (300 тыс. м в смену) твердых бытовых отходов при односменной работе обойдется в сумму 550 млн. рублей, но за счет экономии земли под свалки дальнейшая его эксплуатация окупится менее чем за 5 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории экономической безопасности применительно к инфраструктурному жизнеобеспечению и разработке на данной основе практических рекомендаций.

Элементами приращения научных знаний являются следующие результаты:

- Уточнено понятие «инфраструктурное жизнеобеспечение» трактуемое нами как сложный технический комплекс зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, а также промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания, созданного для их содержания и сохранности, предназначенных для обеспечения безопасности, комфортной и экономически эффективной жизнедеятельности. Таким образом, инфраструктурное жизнеобеспечение является более жизненным понятием, нежели жилищно-коммунальное хозяйство.

- Выявлены особенности инфраструктуры жизнеобеспечения как элемента экономической безопасности, заключающиеся в следующем:

- в силу технологических особенностей данной сферы большинство предприятий, связанных с поставкой ресурсов, занимают монопольное положение, с вытекающими отсюда негативными последствиями (завышение цен и тарифов и др.);

- высокая зависимость от топливно-энергетического комплекса;

- большинство проблем имеют межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра;

- повышенное (по сравнению с другими отраслями) влияние социопсихологического фактора (источник социальной напряженности; необходимость активного участия населения в реформировании - создании ТСЖ, решении санитарно-гигиенических вопросов, задач укрепления общественного порядка и т.п.).

Усовершенствована классификации угроз в области инфраструктурного жизнеобеспечения, проведена детализация угроз социального, природного и техногенного характера с проецированием их на конкретные условия проживания в населенных пунктах Северо-Кавказского федерального округа.

- Определены главные «вызовы» для инфраструктурного обеспечения больших городов и населенных пунктов: транспортный коллапс; «мертвое — угрожает живому» (мусорные свалки и кладбища создают угрозы функционированию городов и порождают угрозы социальной безопасности).

- Обоснованы главные приоритеты повышения экономической безопасности городов и крупных населенных пунктов: развитие государственного частного партнерства, решение коммунальных и транспортных проблем на базе нетривиальных решений с учетом детальных особенностей каждого населенного пункта (рельефа местности, специализации предприятий, уровня социальной активности населения).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке положений, создании теоретической, методической и практической базы для укрепления экономической безопасности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Обоснованные в ходе исследования методические рекомендации по обеспечению экономической безопасности инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы могут использоваться предприятиями и организациями отрасли, инвестиционными и строительными организациями, органами управления муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, полученные на различных стадиях, представлялись в научных докладах и сообщениях соискателя и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в гг. Ставрополе, Ростове-на-Дону; и докладывались на научно-методологической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона», г. Ставрополь, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,0 п.л., в том числе авторский вклад - 1,3 п.л.

Исследование выполнено в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» Ставропольского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 149 страницах основного текста, содержит 11 рисунков, 18 таблиц, 3 приложения. Список использованных источников содержит 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литюшкин, Виталий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие Российской Федерации весьма ощутимо. В 2008 году наметилось постепенное замедление экономического роста, ухудшение внешних конъюнктурных условий из-за снижения цен на основные товары российского экспорта, снижение темпов роста реальных располагаемых доходов населения. План антикризисных мер, разработанный правительством Российской Федерации, поддержанный парламентом и одобренный президентом, пока не приводит к стабилизации реального сектора экономики. Значительные денежные средства, выделенные государством в конце 2008 года на поддержание ликвидности российской банковской системы и кредитования экономики, до реального сектора не доходят. Используя механизмы свободы движения капиталов, из России на начало 2009 года выведено более 50 млрд. долл. Отмечаются факты введения режима неполного рабочего времени, задержки выплаты заработной платы, ограничение социальных выплат и выплат стимулирующего характера. Идет сокращение рабочих мест, падает спрос на продукцию многих предприятий.

Важнейшей составляющей социальной безопасности граждан и социальной стабильности в контексте новых геополитических реалий является устойчивое функционирование жилищно-коммунального комплекса страны. Жилищно-коммунальные услуги для населения имеют особое значение и являются жизненно необходимыми. От их качества и стабильности зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своих жилищах. Поэтому внимание общества, государства к проблемам ЖКХ должно быть постоянным, тем более в период мирового финансового кризиса.

Мировой финансовый кризис для жилищно-коммунальной сферы, по мнению экспертов, не будет. иметь трагических последствий. Оборот средств в отрасли не должен снижаться, так как спрос на жилищнокоммунальные услуги постоянен и к настоящему времени годовой объем предоставляемых услуг уже превысил 3 триллиона рублей. В то же время, высокий уровень износа основных фондов, превышающий 60%-ный рубеж, отсталые технологии, огромная финансовая задолженность, банкротство более половины предприятий потребуют государственной поддержки, чтобы не привести отрасль к коллапсу. Сложность вопроса заключается в том, каким образом и какими мерами будет осуществляться эта поддержка.

ЖКХ - это естественная монополия, которая при умелом государственном регулировании должна и может функционировать высокоэффективно. Эксперименты, риски с жизненно важными коммунальными объектами (приватизация, концессия и т.д.), обслуживающими большое количество людей без абсолютной уверенности в их целесообразности, просто не допустимы.

Практический опыт показывает, что за годы реформ, начиная с 1992 года, в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации сколько-нибудь существенных преобразований не произошло. Меры, принимаемые государством, не принесли ожидаемых результатов, так как они не носили комплексный характер и были декларативными. В результате отрасль стала отстойником нерешенных проблем, а аварийность на объектах ЖКХ уже рассматривается как угроза национальной безопасности страны.

Особенно остро кризисное состояние отрасли проявляется в осенне-зимний период. В среднем за отопительный период происходит около 250 тысяч различных нарушений в системах теплоснабжения, около 200 тысяч в системах водоснабжения, среди которых более ста крупных аварий, срок ликвидации последствий которых превышает предельно допустимые 36 часов. И это только те аварии, которые приобрели широкую известность и попали в статистическую отчетность. Общий уровень аварийности на 100 километров сети в теплоснабжении составляет до 250 аварий, а в водоснабжении — более 70. За последние годы аварийность на объектах ЖКХ, а также количество техногенных разрушений с тяжелыми последствиями удвоилась, возросло в 2-3 раза время ликвидации последствий аварий и катастроф. Это значит, что снизилась надежность и устойчивость работы систем жизнеобеспечения населения.

В начале осенне-зимнего периода 2008-2009 года аварии зарегистрированы в нескольких регионах: от Ставропольского края и Ростовской области до Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области.

Таких примеров очень много. Статистика, хоть и избирательно, но констатирует высокую динамику роста общего числа аварий, пострадавших населенных пунктов и групп граждан. Возросло также количество пожаров, взрывов бытового газа, разрушений жилых домов, школ и других объектов социально-бытового назначения.

Основными причинами аварийности в системах жизнеобеспечения являются: высокая степень износа (исчерпан ресурс) оборудования; недостатки эксплуатации и ошибки персонала; дефекты, допущенные при его ремонте; неисправность или отключение приборов безопасности и предохранительных устройств; нарушения водно-химического режима; использование непроектных видов топлива.

Все это перед нашей северной страной ставит крупномасштабные задачи по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства и требует принятия неотложных, адекватных мер по комплексному развитию отрасли, без кампанейщины обеспечить ее постоянное и надежное функционирование.

Ежегодно в нашей стране капитально ремонтируется от 30 до 35 млн.кв.м жилья или 1% от всего жилищного фонда. Но за этот же период 5 млн. кв. м. жилья становится аварийным. В текущем году заработал Фонд содействий реформированию ЖКХ (250 млрд. руб.), созданный в соответствии со 185 федеральным законом. Как оказалось, освоить эти средства - трудная задача. Уровень подготовки насосных станций, водопроводов, очистных, гидротехнических сооружений, трансформаторных подстанций и других объектов систем жизнеобеспечения ежегодно к контрольному сроку составляет, как правило, менее 60%. Долгие годы не решаются вопросы обеспечения объектов социальной сферы, прежде всего здравоохранения, альтернативными источниками питания на случай аварийных ситуаций. Как видим, оснований для значительной части населения оказаться зимой без тепла, воды или света достаточно много. Данные о состоянии отрасли, о резком нарастании уровня аварийности за последние годы в концентрированном виде показывают, что жилищно-коммунальное хозяйство находится в системном кризисе.

В новых геополитических реалиях необходимо осуществить комплекс эффективных мер по срочной модернизации ряда систем энергоснабжения, водоснабжения и других объектов ЖКХ, чтобы избежать отрицательного воздействия мирового финансового кризиса. Наиболее рациональным режимом работы отрасли в условиях дефицита ресурсов является недопущение перехода за критическую точку, для чего необходимо осуществить мониторинг состояния систем жизнеобеспечения, поменять или отремонтировать в ближайшее время определенную часть сетей и оборудования. В противном случае не вложенные вовремя, или вложенные в недостаточном объеме средства для воспроизводства, «возвращения» надежностных параметров системы потребуют их вложения примерно в квадратичной зависимости от недоремонта и упущенного срока. Модернизация этих систем может быть осуществлена при поддержке государства в два-три года, что даст возможность в последующие годы после отступления мирового финансового кризиса создать все предпосылки для завершения реформы и дальнейшего развития отрасли.

В этой связи, по мнению ряда специалистов, необходимо выполнить следующие первостепенные действия:

- разработать и утвердить Комплексную антикризисную программу функционирования ЖКХ Российской Федерации на 2009-2010 годы;

- разработать план антикризисных организационно-экономических действий государства, в том числе по модернизации объектов ЖКХ, энергоресурсосбережению, а также по привлечению дополнительных трудовых ресурсов из безработных граждан на общественные работы и мигрантов;

- определить перечень предприятий, региональных и муниципальных систем жизнеобеспечения, которым буде оказана неотложная финансовая помощь из федерального бюджета;

- принять основополагающие для отрасли федеральные законы «Об основах функционирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», «О финансово оздоровлении предприятий ЖКХ», «О тарифной политике в жилищно-коммунальной сфере»;

- принять нормативные правовые акты по совершенствованию тарифной политики в ЖКХ на период мирового финансового кризиса;

- принять действенные меры по повышению роли социальных факторов в период реализации антикризисных мер, в том числе по развитию социального партнерства и социальной защите малоимущих граждан.

Но, прежде всего, необходимо навести порядок в учете имущества ЖКХ. На всех уровнях, во всех организациях, провести инвентаризацию всех объектов ЖКХ, тщательный мониторинг по определению их истинного состояния. Без наличия данной достоверной информации трудно разрабатывать программы развития отрасли.

Государственная поддержка ЖКХ должна быть более действенной. Если в настоящее время государство не готово на одноразовое и достаточное инвестирование средств, то оно должно осуществлять помощь предприятиям отрасли через федеральную целевую программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в значительно больших объемах, чем это делалось в ближайшие годы и без невыполнимых требований софинансирования. К тому же данные средства должны использоваться эффективно, а не так как в последние годы — только наполовину.

Важнейшим условием финансовой стабильности в ЖКХ является взвешенная тарифная политика как для населения, так и для промышленных предприятий. Тарифы должны быть экономически обоснованными. Важно предусматривать в них инвестиционную составляющую. Необходимо исключить ситуацию, когда на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований тарифы устанавливаются ниже издержек на производство услуг. Федеральные и региональные власти должны компенсировать финансирование той доли, на которую был сокращен экономически обоснованный тариф, а также обеспечить поддержку малообеспеченных граждан через их персонифицированные счета.

При разработке мероприятий по ограничению роста тарифов на услуги ЖКХ важно учитывать, что эти тарифы зависят не только от финансового состояния и эффективности хозяйственной деятельности каждого предприятия, но в первую очередь от тарифов, действующих в «большой энергетике», ведь в структуре себестоимости ЖКУ расходы на энергетическое обеспечение по отдельным подотраслям составляют 60-70%. Поэтому государство должно ответственно регулировать тарифы как в топливно-энергетическом комплексе страны, так и в ЖКХ.

Энергосбережение в современных экономических условиях является не просто составной частью, а ключевым элементом модернизации коммунального комплекса России. Это фундамент финансового оздоровления предприятий. Некоторые мероприятия энергосбережения позволяют получить 30% и более экономии топлива — продукта, который имеет постоянный спрос на рынке.

Снижение издержек при предоставлении жилищно-коммунальных услуг поможет стабилизировать тарифы для населения. Экономия единицы энергии на конечной стадии ее потребления приводит к экономии 3-4 единиц первичного энергоресурса, а иногда и 10-15 единиц — в зависимости от эффективности всех стадий преобразования, транспорта и распределения, которые проходят первичные ресурсы на пути до конечных потребителей.

Обеспечение электроэнергией, теплом, горячей водой — это более чем 35% от всего выполняемого в ЖКХ объема работ. Плата за отопление и горячее водоснабжение составляет около 70% в структуре всех расходов на услуги ЖКХ. Это довольно ощутимая величина. Поэтому одним из основных звеньев мероприятий, проводимых по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, является рациональное теплоснабжение населения. Здесь необходимы меры как по развитию традиционных централизованных систем теплоснабжения, где для них созданы условия, газификации широкого круга населенных пунктов страны, так и внедрение систем поквартирного теплоснабжения. Широкое применение поквартирного отопления существенно снизит расходы россиян на коммунальные платежи, сократит расходы в бюджетах муниципалитетов, окажет благоприятное влияние на социальную ситуацию в регионах, научит потребителя экономить ресурсы. При децентрализации систем теплоснабжения, например, существенно экономится топливо, обеспечение населения теплом и горячей водой стабилизируется. От централизованного теплоснабжения к эффективному и гарантированному энергообеспечению каждого потребителя — вот тот путь, который необходимо пройти современному ЖКХ.

Важными направлениями модернизации ЖКХ являются также совершенствование законодательства, формирование новых отношений собственников в жилищной сфере, а также повышение роли социальных факторов: подготовка и переподготовка кадров, улучшение менеджмента, защита малообеспеченных граждан, государственно-частное партнерство и партнерство в области социально-трудовых отношений. По этим направлениям должны быть разработаны соответствующие подпрограммы или комплексы мероприятий. Социальные факторы при реформировании ЖКХ как в предыдущие годы, так и в настоящее время пока недооцениваются. Мы считаем, что без повышения их роли преобразования в отрасли не состоятся.

Все вышеперечисленные проблемы и пути их решения в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны в целом присущи также Ставропольскому краю. Внедрения новых объектов инфраструктуры ЖКХ могло бы способствовать оздоровлению данной отрасли.

В своем исследовании мы предлагаем следующие мероприятия:

Для решения ряда проблем транспортных разгрузок - строительство платных трасс на территории Ставропольского края; применение альтернативных видов транспорта (дуобуса, скоростного трамвая, канатной дороги);

Еще одной из краеугольных проблем является острая нехватка земельных площадей в крае. В первую очередь это касается городских кладбищ. В этой связи считаем необходимым строительство в краевом центре крематория;

На данный момент в России в целом, и Ставропольском крае в частности, достаточно остро стоит проблема утилизации отходов. Поэтому одним из направлений институционального совершенствования отрасли может стать строительство в г. Ставрополе мусороперерабатывающего завода.

В рамках обсуждаемого вопроса большое значение имеет частно-государственное партнерство. Общий инвестиционный задел частных компаний, пришедших в ЖКХ, составляет около 500 млн. долл. США. Наиболее успешно из них работают ОАО «Российские коммунальные системы», ОАО «Евразийское водное партнерство», ООО «Управляющая компания «Росводоканал», ОАО «Новогор-Прикамье». Активно участвует в реализации ряда крупных проектов по модернизации и финансовому оздоровлению отрасли Международный Банк развития и реконструкции. За последние годы займы приблизились к 1 млрд. долл. США. Международное сотрудничество становится нормой отношений, но оно пока еще недостаточно регулируется законодательством Российской Федерации.

В целом по нашему мнению политика развития городского хозяйства должна реализовываться в следующих направлениях: дальнейшее реформирование муниципальной собственности, относящейся к градостроительству, дорожному строительству, жилищнокоммунальному хозяйству, транспортному обслуживанию с целью повышения эффективности предприятий, снижения нагрузки на бюджет, обеспечения своевременного обновлению жилого фонда, коммунальных сетей, дорог, транспорта;

- комплексная инвентаризация состояния жилого фонда, коммунальных сетей, дорог; определение приоритетов и постепенная реконструкция изношенного жилого фонда, коммунальных сетей, дорог;

- активное участие в федеральных и краевых программах обновления жилого фонда, коммунальных сетей, строительства дорог, закупки транспорта;

- использование механизмов частно-государственного партнерства в городском хозяйстве;

- разработка механизмов, в том числе условий на выполнение работ, поощряющих снижение стоимости обслуживания жилого фонда, коммунальных сетей, дорог в долгосрочном периоде с целью снижения доли расходов на ЖКХ в муниципальном бюджете;

- активизация участия граждан в программах и мероприятиях жилищного строительства и благоустройства города, широкая информационная поддержка мероприятий, разработка политики стимулирования горожан к участию в программах;

- систематизация городского строительства, разработка системы мер, препятствующих нарушению согласованных планов развития города; приоритетное строительство высокоскоростных городских магистралей, соединяющих районы города; планирование и возведение парковочных комплексов, предупреждающих ухудшение транспортной доступности районов города;

- приоритетное возведение и строительство коммунальных сетей и сооружений в местах массовой застройки для обеспечения дальнейшего роста их инвестиционной привлекательности;

- развитие рекреационных зон.

Таким образом, комплексное решение изложенных выше проблем, повышение эффективности взаимодействия органов власти всех уровней, частного бизнеса, общественных организаций и других представителей гражданского общества будет способствовать успешной модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона и его стабильному функционированию в условиях мирового финансового кризиса.