Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда: На прим. АПК Респ. Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юмашева, Елена Всеволодовна

  • Юмашева, Елена Всеволодовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Юмашева, Елена Всеволодовна. Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда: На прим. АПК Респ. Марий Эл: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 1998. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юмашева, Елена Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Теоретические аспекты формирования рынка труда.

1.2. ^Механизм функционирования рабочей силы на рынке труда

1.3. Особенности формирования рынка труда в сельском хозяйстве

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗ РЫНКА ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

2.1. Демографическая ситуация и занятость населения Республики Марий Эл.

2.2. Современное состояние и прогноз рынка труда в сельскохозяйственных районах Республики Марий Эл.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

3.1. Структурная перестройка занятости в различных сферах сельскохозяйственного производства.

3.2. Расширение и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях и их эффективность.

3.3. Подготовка и переподготовка кадров в сельском хозяйстве

3.4. Роль и направления государственного регулирования рынка сельскохозяйственного труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда: На прим. АПК Респ. Марий Эл»

Актуальность темы. Становление рыночной экономики в нашей стране влечет за собой кардинальное изменение социально-экономической жизни общества. В этой связи перед экономической наукой ставятся задачи нового осмысления важнейших теоретических и практических проблем рыночной экономики, одной из которых является рынок труда.

Политико-экономический анализ формирования рынка труда является необходимым шагом в направлении создания цельной концепции рынка в отечественной экономической науке, шагом к более глубокому осмыслению мировой экономической мысли и практики создания рыночного хозяйства.

Актуальность темы усиливается тем обстоятельством, что реформирование экономики в нашей стране происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Продолжающийся спад общественного производства влечет сокращение спроса на рабочую силу при увеличении ее предложения. Рост цен на потребительском рынке снижает уровень жизни населения. Усиливается социальная напряженность, обостряются вопросы социальной защиты населения. Увеличивающаяся открытая безработица, снижение занятости в государственном секторе, противоречивые процессы в развивающемся частном секторе, усиление региональных диспропорций на рынке труда составляет лишь небольшую часть обострившихся проблем, связанных с использованием трудового потенциала в условиях реформирования национальной экономики. Безработица приобретает все более и более застойный характер и уже стала важнейшим фактором, оказывающим влияние на политическую жизнь страны; она стала и одной из ключевых проблем экономической политики, «гордиевым узлом», в котором сплетаются нити бюджетно-налоговых дисбалансов, кризиса распределительных отношений, структурных преобразований и создания предпосылок для стабилизации и экономического роста.

Режим полной занятости существовать больше не может. Вопреки ожиданиям, частный сектор способен лишь частично компенсировать снижение занятости в государственном секторе. В результате безработица быстро растет, а факторы, способствующие ее снижению, действуют очень слабо. Вероятность трудоустройства безработных очень низка. Высокий уровень безработицы препятствует проведению структурной перестройки экономики. Решение наиболее острых проблем связано с замедлением роста безработицы и с возвращением хронически безработных в состав экономически активного населения.

Возникшие институты рынка труда только накапливают опыт решения вопросов занятости, и в настоящее время не в состоянии полностью справиться с нарастающими трудностями в этой области.

Актуальность исследования состояния рынка труда в сельском хозяйстве обусловлена прежде всего практическим отсутствием фундаментальных работ, посвященных этим вопросам, адекватных по своей экономической основе рыночным формам организации общественного производства.

Все это свидетельствует о возникновении острой необходимости в более глубоком и всестороннем исследовании состояния и проблем регулирования рынка труда в сельском хозяйстве. От рационального выбора направлений регулирования рынка труда во многом зависит достижение важнейших сдвигов в сельском хозяйстве. Все это и предопределило тему настоящего исследования.

Объектом исследования является рынок труда Республики Марий Эл. Временные рамки исследования определены с 1993 по 1996 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение содержания понятия "рынок труда", оценка современного состояния рынка труда и разработка предложений по его регулированию с учетом особенностей как региона, так и отрасли.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи: раскрытие сущности рынка труда и основных факторов, обусловливающих его эффективное функционирование в системе рыночного механизма; исследование основных факторов, оказывающих влияние на изменение спроса и предложения рабочей силы; изучение современного состояния и особенностей развития рынка труда применительно к региональным особенностям; разработка рекомендаций по эффективному использованию трудового потенциала в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Проблемы рынка труда в полном объеме до недавнего времени изучались только зарубежными экономистами. В общественной экономической литературе такого направления практически не было.

Зарубежная экономическая теория накопила богатый опыт научного анализа ранка труда, происходящих изменений на нем во взаимосвязи с микро- и макроэкономическими процессами. Эти проблемы глубоко исследованы многими учеными-экономистами. Однако, особенно важный вклад внесли: К.Маркс (глубокое исследование методологических аспектов рынка труда во всех его проявлениях); А.Пигу (анализ проблем социального неравенства в рыночной экономике и зависимость безработицы от заработной платы); Дж.Кейнс (изучение рынка труда с позиции косвенного государственного регулирования); Д.Гилдер, А.Лаффер, М.Фед-дстайн (анализ рынка труда как составной части рынка вообще, подчиняющегося рыночным законам); Дж.Даклоп, Л.Ульман (анализ профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы); М.Фридмен, Э.Фэлпс (обоснование необходимости жесткой государственной кредитно-денежной политики в регулировании занятости); Я.Корнай (анализ рынка труда в условиях ограниченного спроса на труд и ограниченных ресурсов) и др.

Таким образом, рынок труда за рубежом рассмотрен с разных позиций: экономического механизма, найма рабочей силы и ее оплаты, социальной защиты населения, степени государственного регулирования.

В отечественной экономической литературе проблемы рынка труда оказались менее изученными. Однако, некоторые отдельные вопросы были проработаны еще в 60-70-е годы такими экономистами, как Корниенко В.П., Сонин М.Я. (исследование внутреннего содержания воспроизводства рабочей силы с позиций способности к труду); Маневич E.JI. (анализ общего закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы); Булочникова Л.А. (широкое исследование проблем высвобождения и перераспределения рабочих, анализ категории «рабочая сила»); Нугаев P.A. (анализ взаимосвязи темпов роста населения и трудовых ресурсов); Котляр А.Э. (исследование сущности воспроизводства рабочей силы) и др.

В 80-е годы стали широко исследоваться и обсуждаться проблемы активизации человеческого фактора и эффективной занятости населения в работах Чижовой Л.С., Кузьмина С.А., Саруханова Э.Р., Виноградова М.А. Многие советские авторы исследовали трудовой потенциал в отдельных аспектах: историческом, социально-философском, политическом, экономическом.

В конце 80-х начале 90-х годов появились глубокие исследования рынка труда в контексте рыночных отношений, изучение рынка труда как многопланового, сложного, противоречиво развивающегося явления, вопросов трудовой активности, мотивации и заработной платы.

Особенно выделяются работы таких отечественных экономистов, как Никифоровой A.A., Масловой И.С., Заславского И.Е., Токарского Б.Л., Супяна В.Б., Дятлова С.А., Саруханова Э.Р., Шустова В.Б., Кото-ва В.Н., Дадашева А., Смирнова И., Стендинга Г. и др.

Несмотря на то, что большой круг проблем, касающихся рынка труда, в отечественной экономической литературе в той или иной степени освещен, некоторые из них изучены все еще недостаточно. Это касается, например, законов и закономерностей становления рынка труда, внутренних источников развития, факторов, формирующих спрос и предложение рабочей силы и т.д.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная ее разработанность на данном этапе реформирования экономики определили выбор темы исследования.

Научная новизна исследования. Исследователи в своих работах делают попытку дать методические рекомендации, которые носят общий характер, без учета специфики региона и отрасли. В диссертационной работе автор коснулся вопросов разработки практических и методических рекомендаций по проблемам рационального использования трудового потенциала, оказывающих заметное влияние на достижение новых социально- экономических результатов. В диссертационных исследованиях проанализированы и обобщены такие явления, которые не получили достаточного отражения в исследуемом регионе в условиях складывающихся рыночных отношений, как трудовой потенциал в аграрном секторе. Результаты этой работы обобщены в выводах и практических рекомендациях, отраженных в диссертации. В работе сделана попытка разработки и совершенствования методов прогнозирования и управления рынком труда на конкретном материале районов Республики Марий Эл. В работе имеет место определение новых путей решения социально-экономических задач и проблем в различных сферах производственной деятельности отраслей сельского хозяйства в связи с движением рабочей силы на рынке труда.

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически исследован подход к определению и раскрытию сущности понятия «рынок труда»; выявлены факторы, влияющие на формирование рынка труда в аграрном секторе в условиях складывающихся рыночных отношений; обоснована необходимость и возможность прогноза рынка труда в регионе на основе аналитических и статистических исследований параметров, характеризующих состояние рынка труда в рамках современных условий хозяйствования; произведен расчет дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве и обоснована их экономическая эффективность; определен концептуальный подход к созданию и функционированию современной системы регулирования рынка труда.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в проектах новых нормативных и методических документов, разрабатываемых Комитетом занятости населения Республики Марий Эл, о чем свидетельствует акт о внедрении результатов исследовании в практику. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе при изучении проблем трудового потенциала в сельском хозяйстве, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедр экономики, организации и управления АПК Марийского Государственного Университета. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Марийского Государственного Университета в 1995-1997 годах, на теоретических семинарах аспирантов при кафедре Организации и управления в АПК, на теоретических семинарах аспирантов при кафедре организации и управления в АПК и на Вави-ловских чтениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юмашева, Елена Всеволодовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование по проблеме формирования рынка труда и его совершенствованию на примере Республики Марий Эл позволяет сделать следующие выводы.

1. В связи с проведением радикальных экономических реформ процесс формирования рынка труда сопровождается качественно новыми явлениями в сфере занятости, которые нуждаются в тщательном изучении. Новая система правовой регламентации и регулирования социально-трудовых отношений создается на старом организационном фундаменте. Вместе с тем движение экономики по пути многоукладно-сти и рынка накладывает свой отпечаток на распределение и перераспределение рабочей силы. Изучение новых явлений в сфере отношений наемного труда и обращения рабочей силы позволяет переосмыслить принципы политики занятости и уточнить позиции по вопросам теории и методологии рынка труда.

2. В процессе реформирования аграрного сектора, становления на селе рыночных отношений возникает необходимость предметного изучения особенностей социально-экономических и демографических условий воспроизводства трудового потенциала села.

3. Узкая односторонняя специализация хозяйства села и преобладание в ней сельскохозяйственных рабочих мест сказывается на уровне безработицы, особенно в районах со слабо развитыми сельской промышленностью и другими несельскохозяйственными отраслями экономики.

4. При сохранении принятого курса в аграрной политике в лучшем случае может быть стабилизировано производство на низком уровне, в худшем — продолжится его спад и дальнейшая деградация. Даже при принятии радикальных мер потребуется немало времени, чтобы обеспечить рост производства, а вместе с ним и занятости населения. Коллективные сельскохозяйственные предприятия в силу их специфики сохранят свое место в производстве. Крестьянские хозяйства могут сохранить свое положение в аграрном секторе, но будет происходить их «естественный отбор». Личные подсобные хозяйства в силу ограниченных финансовых ресурсов, сокращения поддержки со стороны коллективных хозяйств в лучшем случае удержатся на достигнутом уровне производства.

5. Финансовые трудности АПК, вызванные прежде всего диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и инфляцией, могут быть частично снижены безвозвратным кредитованием сельских товаропроизводителей за счет фонда занятости населения на создание и сохранение рабочих мест в аграрном секторе АПК.

6. В условиях нарастающей безработицы службы занятости на местах вместе с органами по труду и социальным вопросам должны ориентироваться на новую концепцию регулирования занятости, которая должна строиться, исходя из принципа активного опережающего воздействия на процессы, определяющие ситуацию в сфере занятости населения.

В этих целях необходимо: проведение не только прогнозов безработного населения, но и совокупных трудовых ресурсов и рабочих мест территорий, оценка кризисной ситуации на рынке труда, анализ социально-экономической ситуации территорий с наиболее высоким уровнем безработицы, дефицитом рабочих мест и принятие конкретных решений по смягчению ситуации и снятию социальной напряженности.

7. С целью обеспечения занятости населения, предотвращения массовой безработицы необходимы новые механизмы активной поддержки самозанятости, индивидуальной трудовой деятельности и малого бизнеса. Для этого следует организовать в районах центры поддержки малого предпринимательства, оказывающие широкий спектр консультативных, обучающих и информационных услуг.

8. Для развития личного хозяйства и выращивания скота и птицы необходимо полнее удовлетворять заявки граждан из числа незанятого населения на земельные участки.

9. В целях повышения эффективной занятости сельского населения Министерству сельского хозяйства и продовольствия необходимо разрабатывать программу, предусматривающую меры по сохранению и развитию рабочих мест, при сокращении производства и услуг, организации поэтапного высвобождения работающих и занятия их после переобучения на других участках и производствах.

10. Подготовка и переподготовка кадров представляет собой задачу стратегического значения, от решения которой всецело зависит успех перевода экономики на рыночные отношения. В то же время это и крупная социальная задача. Решение этих задач является прерогативой руководящих исполнительных органов. Вместе с тем в каждом производственном подразделении требуется специализированный орган по управлению персоналом, который на основе маркетинговых исследований прогнозирует необходимый персонал: его численность, структуру по категориям работающих, квалификационно-профессиональный состав, расстановку кадров и т. д.

11. Наряду с прогнозированием занятости необходимо систематически повышать производительность труда. Только на основе систематического повышения производительности труда работающих обеспечивается успех рыночной экономики. Приоритетными направлениями повышения производительности труда являются: использование достижений науки, внедрение в производство результатов научно-технического прогресса, интенсификация производства коренное улучшение условий труда и уровня его оплаты, повышение культурно-технического уровня трудящихся, повышение квалификационного уровня и экономического образования работников, укрепление материально-технической базы, создание оптимальной структуры производства и др.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Занятость и безработица в Республике Марий Эл // Государственное регулирование и информационное обеспечение реформ в АПК: Материалы регион, науч.-практ. конф.— Йошкар-Ола, 1996.— С. 76—77.

2. Специфика формирования сельского рынка труда // Государственное регулирование и информационное обеспечение реформ в АПК: Материалы регион, науч.-практ. конф.— Йошкар-Ола, 1996.— С. 77—79.

3. Основные направления оздоровления рынка труда на селе // Ва-виловские чтения: Диалог наук на рубеже XX—XXI веков и глобальные проблемы современности: Материалы постоянно действующей междисциплинарной науч.-практ. конф.— Йошкар-Ола, 1996.— С. 92—94.

4. Роль и направления государственного регулирования рынка сельскохозяйственного труда // Основные направления концепции развития АПК в условиях рыночной экономики: Сб. науч. тр.— Йошкар-Ола, 1997.— С.— 184—186.