Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Господынько, Надежда Евгеньевна

  • Господынько, Надежда Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 218
Господынько, Надежда Евгеньевна. Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Господынько, Надежда Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Количественные и качественные характеристики миграции из стран

Северной Африки в ЕС в 1990-2007 гг.

§ 1. Основные причины миграции из стран Северной Африки в

Европу.

§2. Объем и динамика миграции из Северной Африки в ЕС.

§3. Структура миграционных потоков из Северной Африки.

§4. Оценки численности, направленности и социально-экономической структуры нелегальной миграции.

Глава 2. Влияние миграции из стран Северной Африки в государства ЕС на экономическое положение стран-доноров и стран-реципиентов.

§1. Влияние миграции на экономическое положение стран ЕС.

§2. Влияние миграции на экономическое положение стран Северной

Африки.

§3 Способы преодоления негативного влияния миграционных процессов на экономику стран ЕС и Северной

Африки.

Глава 3. Миграционная политика государств Северной Африки и ЕС: социально-экономический аспект.

§ 1. Изменения в миграционном законодательстве ЕС и стран Северной

Африки.

§2. Регулирование трудовой миграции отдельными странами ЕС.

§3. Борьба с нелегальной миграцией из Северной Африки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС»

Актуальность темы исследования. Проблема миграции населения является одной из самых актуальных на сегодняшний день во всем мире. Миграцию следует рассматривать не просто как географическое передвижение людей, а как социально-экономическое явление, затрагивающее все стороны жизни общества. Миграционные процессы занимают ведущую роль в истории многих государств, так как:

- миграция связана с процессами заселения и освоения новых земель;

- миграция воздействует на развитие производительных сил;

- миграция способствует образованию и смешению различных народов, языков и рас.

При этом под воздействием миграции изменяется численность населения многих стран и регионов, именно с ней во многом связан приток капиталов и предпринимателей в принимающую страну. Миграция обладает и мощной цивилизационной составляющей, так как многие сообщества, которые ранее были мононациональными, становятся полиэтническими.

Во всем мире в течении XX века миграционные потоки набирали силу и постоянно увеличивались, а в XXI веке проблема переросла в глобальную и требует новых подходов к миграционной политике для более эффективного сотрудничества стран-доноров и стран-реципиентов.

Для многих государств Евросоюза проблема миграции, в том числе и нелегальной, беженцев и внутренне перемещенных лиц, которые стали достаточно крупной по численности группой мигрантов в современном европейском обществе, является одной из самых сложных.

Страны ЕС тратят огромные средства на обустройство и интеграцию мигрантов, а также несут затраты, связанные с возвращением нелегальных мигрантов на родину.

Миграция и проблемы ее регулирования стали темой острых политических дискуссий в мире, что актуализирует необходимость изучения данной проблемы. Ключевое значение миграции в социально-экономических, политических процессах стран в полной мере очевидно на примере государств Европейского Союза.

Актуальность диссертации обусловлена:

- значением дальнейшего исследования миграционных потоков из стран Северной Африки в государства Евросоюза, их качественного и количественного анализа за последние годы;

- возможностью выявления социально-экономических последствий и влияния миграционных потоков на страны Северной Африки и государства Евросоюза;

- необходимостью правовой оценки миграционной политики стран Северной Африки и государств Евросоюза для обозначения методов борьбы с нелегальной миграцией.

Целью исследования является выявление факторов, особенностей и тенденций современных миграционных потоков из государств Северной Африки в страны Евросоюза; оценка социально-экономических последствий миграции для стран-доноров и стран-реципиентов и эффективности борьбы с нелегальной миграцией.

Соответственно, научными задачами работы являются:

1. Исследование развития миграционных процессов из стран Северной Африки в страны Евросоюза: выявление основных причин миграции, ее объема и динамики; определение структуры миграционных потоков; оценки численности, направленности и социально-экономической структуры нелегальной миграции.

2. Анализ влияния миграции из стран Северной Африки в государства ЕС на их экономическое положение. Оценка степени влияния миграции на социально-экономическое развитие и взаимосвязи миграции с рынком труда, демографической ситуацией, неформальным сектором экономики, преступностью и другими параметрами социально-экономического развития.

3. Оценка способов, которые используют страны Северной Африки и государства Евросоюза для преодоления негативного влияния миграционных процессов на экономику данных стран.

4. Выявление изменений в миграционном законодательстве в странах Евросоюза и Северной Африки.

5. Систематизация и обобщение методов борьбы с нелегальной миграцией из стран Северной Африки.

Объектом исследования выступили миграционные потоки из стран Северной Африки в государства Европейского Союза.

Предметом исследования является количественный и качественный анализ миграции из стран Северной Африки в ЕС, а также характеристика миграционной политики между Европейским Союзом и Северной Африкой, направленной на социально-экономическую стабилизацию стран-доноров и борьбу с нелегальной миграцией.

Методология и теоретическая база исследования.

Методологической основой исследования стал концептуальный подход, который состоит в комплексном анализе миграционных процессов из стран Северной Африки в страны Евросоюза.

В диссертационной работе использовались следующие общенаучные и экономические методы:

- синтез,

- нормативный метод,

- исторический подход,

- логический анализ,

- сравнительный анализ,

- социологический метод,

- картографический метод,

- статистический метод.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых-африканистов по вопросам экономического и социальнодемографического развития стран с переходной экономикой: И.О. Абрамовой, М.И. Баранника, B.C. Баскина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, Т.А. Демченко, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, А.Н. Кокшарова, Ю.М. Кобищанова, Е.С. Красинца, В.Ю. Кукушкина, В.В. Лопатова, А.И. Малашенко, В.П. Масленникова, В.А. Мельянцева, А.В. Мосейкина, В.В. Павлова, Т.И. Покатаевой, В.К. Поспелова, Ю.В. Потемкина, С.В. Рязанцева, В.Г. Растянникова, Г.Е. Рощина, О.А. Скопич, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, JI.JI. Фитуни, JI.A. Фридмана, JI.B. Шквари и др.

Несмотря на то, что в диссертации использовались труды российских ученых, основной базой исследования стали зарубежные источники в области миграции населения и миграционных потоков из стран Северной Африки в государства Евросоюза. Среди них такие авторы, как: Р. Блэк, X. Бубакри, Б. Гхош, X. Джает, К. Коданьоне, Д. Моппс, Р. Мюнц, К. Нанц, Х.К. Расмуссен, С. Спенсер, П. Сталкер, К. Сторслеттен, М. Тандонне, Дж. Уильям, Н. Харрис, и др.

В диссертации использовалась значительная исследовательская база российских ученых по странам Африки.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статьи и монографии зарубежных и отечественных ученых по проблемам миграции населения из стран Северной Африки в государства Евросоюза, использованные автором для вторичного анализа.

Информационную базу исследования составили следующие статистические материалы:

- материалы страновых обследований в области миграции и миграционных процессов,

- данные статистики миграционных потоков из стран Северной Африки в государства Евросоюза,

- нормативно-правовые акты, международные договоры и соглашения по вопросам миграционной политики и борьбе с нелегальной миграцией из стран Северной Африки в государства Евросоюза,

- информация отечественной и зарубежной прессы по проблеме исследования,

- данные Всемирного Банка и Института Миграционной политики в области миграционных потоков в Евросоюзе и др. публикации Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), информационные источники служб, занимающихся вопросами миграции: в ЕС — Комитет гражданских свобод и внутренних дел Европейского парламента, в Совете Европы — отдел по вопросам населения, занятости и миграции, данные системы постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ), которая создана в рамках ОЭСР и др.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ публикаций и научных исследований, посвященных вопросам современных миграционных процессов как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, поскольку ее различные аспекты изучаются в работах экономистов, демографов, правоведов, философов, социологов, политологов, психологов и представителей других наук (А.И. Гинсбург, В.И. Козлов, Ю.И. Левада, Н.М. Лебедева, Г.Ф. Морозова, Н.Р. Маликова, И.А. Субботина, В.В. Степанов, Г.У. Солдатова, В. А. Тишков и др.).

Одновременно с этим, тема диссертации остается недостаточно изученной, т.к. миграционные потоки из стран Северной Африки в государства Евросоюза с каждым годом увеличиваются, а миграционное законодательство указанных стран постоянно меняется и ужесточается соответственно миграционным реалиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые комплексно исследована миграционная ситуация, сложившаяся в Европе в конце XX - начале XXI вв., связанная с миграцией населения из стран Северной Африки в страны Евросоюза. Выявлены основные причины миграции.

2. Изучены факторы, динамика, тенденции и региональные особенности современных миграционных процессов в странах Европы.

3. Проведена оценка численности, направленности и социально-экономической структуры миграции, в том числе и нелегальной, из стран Северной Африки в государства Евросоюза.

4. Проведена оценка экономического влияния миграции на экономику стран Северной Африки и государств Евросоюза. Показано, что миграция населения стала одним из важнейших факторов социально-экономического и политического развития как стран-доноров, так и стран-реципиентов.

5. Установлен вклад миграции в общий прирост населения европейских стран и их экономическое развитие. Разработан прогноз по данным показателям на среднесрочную перспективу. Выявлено влияние миграции на различные параметры социально-экономического развития европейских стран и стран Северной Африки, в том числе на национальные и региональные рынки труда, демографическую ситуацию, этническую структуру населения, неформальный сектор экономики, преступность и т.д.

6. Исследованы изменения законодательной базы в области миграционной политики и борьбы с нелегальной миграцией Евросоюза и Северной Африки. Проанализирована правовая регламентация миграционной политики Евросоюза на наднациональном уровне. Проведен комплексный анализ основополагающих договоров и вторичного законодательства по вопросам миграционной политики и борьбы с нелегальной миграцией из стран Северной Африки в страны Евросоюза.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном анализе и научном обобщении материалов по международной миграции населения из Северной Африки в страны Евросоюза, а также в оценке влияния миграции на социально-экономическое развитие стран-доноров и стран-реципиентов.

Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социально-экономических исследований по проблемам трудовой миграции в условиях глобализации, а также в практических целях, в частности, в преподавательской деятельности: в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по мировой экономике.

Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными органами для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества России на мировом рынке трудовых ресурсов, научными организациями - для дальнейшей разработки проблем участия России в международном трудовом обмене.

Реализация полученных результатов исследования позволит обеспечить:

- проведение научных исследований по социально-экономическим аспектам миграции населения из стран Северной Африки в государства Евросоюза;

- прогнозирование количественных и качественных параметров миграционных потоков из стран Северной Африки;

- подготовку специалистов по проблемам мировой экономики, социологии, этнографии, по исследованию проблем миграции населения из стран Северной Африки в государства Евросоюза.

Результаты исследования могут быть использованы в целях разработки оптимизации процессов миграции населения из стран Северной Африки в государства ЕС.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Господынько, Надежда Евгеньевна

Заключение

Миграция населения издавна привлекает внимание исследователей: демографов, экономистов, социологов, географов, градостроителей, юристов, медиков, психологов, историков. Объясняется это не только тем, что в своей сущности процесс миграции населения является сложным, интегрирующим в себе множество частных процессов и потому представляющим интерес для специалистов разных областей знания, но и той важной ролью, которую играет миграция в развитии общества.

Одним из важнейших центром международной миграции рабочей силы является Европа.

Миграционные процессы по линии Юг-Север становятся все более сложным и многосторонним явлением в результате глобализации, войн, различных конфликтов, изменений на рынке рабочей силы, расширения сети транснациональных корпораций. Политическая нестабильность, притеснения со стороны различных группировок, религиозная и этническая дискриминация и гражданские войны - главные факторы, формирующие масштабные потоки вынужденной миграции. Одновременно с этим бедность и безработица становятся основными причинами добровольной миграции.

Жители терпящих бедствие регионов Ближнего Востока и Африки часто через Алжир, Марокко, Тунис, Египет, Ливию и другие страны стремятся перебраться в более благополучные страны Европы.

Это делает Северную Африку важным регионом с точки зрения транзитной миграции. Транзитная миграция — это миллионы незарегистрированных трудовых мигрантов, беженцы и жертвы торговцев людьми, поэтому особое внимание правительств стран — членов ЕС сегодня обращено на Средиземноморский регион, в первую очередь на южное побережье, которое служит главной транзитной территорией для мигрантов и беженцев, мечтающих проникнуть в Европу.

Иммиграция для стран Евросоюза - важный источник дополнительных трудовых ресурсов, особенно в периоды экономического подъема и дефицита местных рабочих рук. Вместе с тем устойчивый рост иммиграции свидетельствует о том, что она стала автономным, мало зависимым от хозяйственной конъюнктуры процессом.

Современная иммиграция в развитые страны складывается из того, что часть миграционных потоков инициируется самой принимающей стороной, и тогда они подвержены регулированию, однако существенная доля пришлого населения принимается по гуманитарным соображениям или прибывает нелегально, не подвергаясь отбору или контролю.

В структуре миграции выделяются четыре основных типа: экономические мигранты, воссоединяющиеся члены семей, беженцы и нелегальные мигранты, соотношение между которыми существенно различается в конкретных странах. Первые составляют около половины всех мигрантов в Европейском союзе.

Мигранты делятся на временных и приезжающих на постоянное местожительство. Хотя поселенцы обычно быстро становятся на ноги на новом месте и по мере интеграции в принимающее общество приносят ему все более ощутимую прибыль, развитые государства все большее предпочтение отдают временной миграции. Ее объем, структура и продолжительность могут более оперативно регулироваться с учетом экономического спроса.

В национальном составе иммигрантов, как правило, преобладают группы, этнически далеко отстоящие от основной части населения стран приема. Иноэтничности нередко сопутствуют не только альтернативные типы демографического поведения мигрантов (например, многодетность), но и немалые сложности при адаптации мигрантов к новой для них среде.

С последним обстоятельством связаны, с одной стороны, дополнительные расходы принимающих государств, а с другой - активное использование мигрантами традиционно-альтернативных способов обустройства, содействующих широкому распространению в среде иммигрантов видов хозяйственной деятельности, базирующихся на этнической солидарности (этническая экономика).

Хотя уровень образования и профессиональной квалификации иммигрантов, как и коренного населения, имеет очевидную тенденцию к повышению, он обычно в целом более низок, чем у местных жителей, а профессионально-квалификационный состав пришлых жителей более поляризован. Вместе с тем, в Южной и Центральной Европе, наблюдаются обратные тенденции. Такая степень дифференциации отчасти отражает поляризованность современного спроса на иностранную рабочую силу:

- с одной стороны - на высококвалифицированных специалистов,

- с другой - на низкоквалифицированных временных, в том числе сезонных работников.

Несмотря на то, что часть приезжего населения настроена иждивенчески, социально-психологическая характеристика типичного мигранта включает его склонность к территориальной и социальной мобильности, высокую мотивацию к напряженной работе и успеху, зарабатыванию денег и сбережениям. Эти черты иностранных работников обусловливают весьма позитивное для принимающего общества сочетание их производительности с относительно небольшим с их стороны эффектом инфляции спроса.

Влияние миграции на экономику стран-доноров очень существенное. Денежные переводы мигрантов оказывают глубокое воздействие на качество жизни миллионов бедных семей в развивающихся странах. Денежные переводы также становятся источником накоплений и капиталовложений, что, в свою очередь, оказывает стимулирующее воздействие на местную и национальную экономику стран-экспортеров рабочей силы.

Денежные переводы мигрантов реально влияют на социальную структуру стран выхода, увеличивая слой среднего класса и соответственно уменьшая категории бедных и очень бедных. Большинство мигрантов отмечают очень плохое или плохое материальное положение, которое было у них на родине до эмиграции. Анализ субъективных оценок мигрантами своего материального положения до и после миграции однозначно говорит о том, что миграция помогла большинству мигрантов поправить свои материальные дела и перебраться из группы с низшим доходом в группу с более высоким доходом.

В результате количество людей в Северной Африке с «очень плохим» и «плохим» материальным положением уменьшилось более чем вдвое, причем группа с «очень плохим» положением практически опустела, а группа мигрантов со «средним» материальным положением — значительно выросла Доходы страны-экспортера рабочей силы далеко не ограничиваются переводами эмигрантов из-за рубежа, хотя они и составляют их основную долю. В числе прочих доходов, которые увеличивают совокупный ВВП и благоприятно сказываются на платежном балансе, - налоги, прямые и портфельные инвестиции мигрантов в экономику родной страны, сокращение расходов на обучение, здравоохранение и других расходов социального характера, которые покрываются для мигрантов другими странами. Возвращаясь на родину, мигранты привозят с собой столько же накоплений, сколько ими было переведено через банки. Более того, приобретя опыт работы за рубежом и повысив свою квалификацию, мигранты привозят этот опыт домой, в результате чего страна бесплатно получает дополнительные квалификационные кадры.

Несмотря на наличие положительных качеств в миграции населения из Северной Африки в Евросоюз, были выявлены и недостатки, которые негативно влияют на экономику стран ЕС и Северной Африки. К ним относятся неофициальные денежные переводы, которые могут быть использованы в криминальной и террористической деятельности, негативные последствия нелегальной миграции, а также «утечка умов».

И развитые, и развивающиеся страны заинтересованы в формировании эффективных систем денежных переводов мигрантов, которые вовлекли бы в свой оборот те средства, которые сейчас идут по неофициальным каналам. Это касается как частного банковского сектора, так и государств, и самих мигрантов.

Во-первых, речь идет об экономической выгоде для стран выхода и назначения. Пока доминирующие на глобальном рынке финансовые системы, такие как Western Union, явно оказываются невыгодными для мигрантов.

Во-вторых, все более очевидной становится связь различных международных финансовых трансакций с вопросами национальной и личной безопасности. На этой почве много как реальных опасностей, так и спекуляций для получения политических дивидендов и пропаганды экстремистских идей.

С увеличением числа мигрантов, миграция и все, что с ней связано, все теснее соотносится в общественном сознании с угрозами криминогенного характера, и в первую очередь с угрозой терроризма.

В-третьих, приобщаясь к цивилизованным формам денежных операций через услуги по пересылке денег, мигранты будут скорее предъявлять спрос на другие возможные финансовые услуги (кредитование, страхование, операции с ценными бумагами и т.п.).

В конечном итоге это может стимулировать более активные формы использования полученных за рубежом доходов на родине — переход к более прогрессивным и цивилизованным формам потребления, а затем и к инвестированию капиталов.

Правительства стран происхождения мигрантов прилагают значительные усилия к тому, чтобы стимулировать национальные банки к активному участию в бизнесе денежных переводов за счет открытия зарубежных филиалов в развитых странах и введения на законодательном уровне особых условий обслуживания соотечественников, живущих за рубежом.

Инновации в финансовой сфере являются ключевым инструментом привлечения денежных переводов в официальную финансовую систему и прежде всего в банки, а это означает рост их возможностей в финансировании реальной экономики.

Многие корпорации разрабатывают стратегию бизнеса, ориентирующуюся на денежные переводы. Например, создана новая ниша для бизнеса. Она возникла благодаря тому, что мигранты платят транснациональным фирмам за товары длительного пользования с прямой поставкой их родственникам и партнерам в странах происхождения.

Некоторые развивающиеся страны для привлечения средств мигрантов регулирования денежных потоков используют особые финансовые инструменты.

Это суверенные облигации для диаспоры, облигации, обеспечиваемые денежными переводами, а также депозитные счета в иностранной валюте. Некоторые страны проводят активную политику регулирования процентной ставки по отношению к этим счетам, чтобы гарантировать для их владельцев привлекательную прибыль, превышающую проценты, получаемые на мировых финансовых рынках.

Многие страны Северной Африки стремятся возвратить специалистов, проживающих за рубежом. Постепенно формируется система организации возврата национальных специалистов.

Мигранты становятся все более важным фактором политики стран происхождения. Проживающие за рубежом граждане, объединяясь в диаспоры, организуют сильное лобби, защищающее интересы страны. В ответ посылающие страны стремятся обеспечить мигрантам права, защиту и признание, в надежде на их долгосрочную поддержку и взаимодействие в реализации совместных программ развития национальной экономики. В рамках глобальных экономических связей все большую силу набирают экономические отношения, вовлекающие в себя сообщества мигрантов.

Специфика этих отношений и их масштаб позволяют говорить о формировании новой экономики миграции - диаспорной экономики.

Несмотря на постоянное ужесточение миграционной политики в Евросоюзе, основной проблемой, как для стран ЕС, так и для государств Северной Африки продолжает оставаться нелегальная миграция.

Именно нелегальные мигранты представляют собой угрозу национальной безопасности принимающих и транзитных стран, поскольку они не поддаются государственному учету, исключены из системы официального трудоустройства, налогообложения и социальной защиты государства.

Нелегальная миграция питает теневой сектор экономики, провоцирует обострение в обществе конфликтов на этнической почве, несет в себе угрозу ухудшения криминогенной и эпидемиологической обстановки и является питательной средой для ксенофобии и радикального национализма, а транзитная нелегальная миграция через страны Северной Африки превратилась в одну из самых доходных статей мирового криминального бизнеса.

В Евросоюзе растет понимание того, что миграция - процесс двусторонний, охватывающий как страны-доноры, так и государства-реципиенты. А это требует более широкого взаимодействия и партнерства всех заинтересованных сторон.

Европейский парламент в июне 2008 года одобрил общие для стран Евросоюза правила миграционной политики, согласно которым власти стран ЕС получат возможность перед депортацией заключать нелегальных иммигрантов под стражу на срок до полутора лет.

Положения законопроекта разрешают заключение лишь тех нелегалов, которые не депортировались добровольно в течение 30 дней после полученного предписания. В таких случаях иммигрантов могут заключить под стражу на полгода, и уже этот срок может быть «в определенных случаях» продлен в три раза. Если в течение полутора лет нелегала так и не депортировали, он должен быть выпущен на свободу. Государства также получают возможность запретить нелегалу, не пожелавшему добровольно депортироваться, въезд на территорию ЕС на срок до пяти лет.

Решение Европарламента вызвало большое недовольство у правозащитников, которые считают, что новые правила способствуют излишне продолжительному тюремному заключению мигрантов.

Европейские демографические тенденции - массовый приток жителей мусульманских стран и переселение жителей стран Европы в ее западную часть - приводят к острым конфликтам между иммигрантами и местным населением. В частности, напряженная ситуация сложилась в Италии, где граждане крайне неприязненно относятся к приезжим из Северной Африки.

Только Великобритания и Ирландия от установления новых стандартов миграционной политики отказались.

Со стороны государств Северной Африки принимаются очень слабые меры по регулированию миграционного законодательства.

Правительство Марокко приняло меры по сокращению числа лодок и плотов, на которых контрабандисты живым товаром переплавляют беженцев на север через Гибралтарский пролив, однако одновременно резко возросло число попыток проникнуть на территорию Сеуты и Мелильи.

В Ливии основными центрами по организации нелегальной миграции располагаются в портах Триполитании. Как правило, граждане этой страны I пытаются незаконно въехать на территорию Италии, используя в качестве транзитной территории о. Мальта. Между Италией и Ливией существует договор о совместном патрулировании территориальных вод силами безопасности. В то же время Ливия сохраняет соглашения с партнерами в Центральной Африке о свободном визовом режиме, как части политики сближения со странами Африканского Союза. Это способствует росту значения Ливии как транзитной страны для мигрантов из африканских стран.

Возрастает роль Туниса как транзитной страны для нелегальных эмигрантов из стран Африки южнее Сахары. Тунис - небольшая страна, урбанизированная, что для мигрантов, проделывающих опасные путешествия через пустыни Ливии или Алжира, имеет большое значение. Страна имеет достаточно обширную систему портов и расположена близко к Италии (до Лампедузы, самого южного острова страны - около 113 км). Наряду с Марокко, Ливией и Тунисом, Алжир и Египет также выступают в качестве важных транзитных территорий и источников нелегальной миграции.

Одним из достижений Евросоюза в политике по борьбе с нелегальной иммиграцией считается открытие в Варшаве в 2005 году нового специализированного учреждения ЕС, именуемого Европейское агентство по управлению сотрудничеством на внешних границах (ФРОНТЕКС).

Главное направление интересов ФРОНТЕКСа - предотвращение нелегальной иммиграции. Пока это агентство будет оказывать техническую и оперативную помощь национальным пограничникам, заниматься анализом соответствующих рисков. Так, уже более десятка кораблей и три самолета, контролирующие пространство у берегов Африки, координируются из Варшавы, помогая предотвращать проникновение нелегальных иммигрантов через южные рубежи ЕС.

Одновременно с этими решительными мерами в борьбе с нелегальной иммиграцией следует назвать систему отпечатков пальцев при въезде в страну-участницу ЕС.

В 2009 году вступит в действие новая система получения виз в Евросоюз, для получения которых желающие посетить страны ЕС будут сдавать отпечатки пальцев. Новые визы призваны усилить контроль за «посетителями» ЕС.

Таким образом, в странах-участницах ЕС приоритетными становятся программы не только по борьбе с самой нелегальной миграцией, но и по предотвращению причин, ее порождающих, в значительной степени — причин экономического характера. Вместе с тем учитывается, что среди мигрантов, включая нелегальных, значительна доля лиц, вынужденно решившихся на переселение, лиц, не совершавших правонарушений. Для укрепления внутренней безопасности Евросоюза целесообразно проводить скоординированные действия, направленные на борьбу с незаконной иммиграцией, предпринимая уже сейчас необходимые предупредительно-профилактические меры.

Однако не стоит забывать, что в проблемах совершенствования миграционного законодательства должны принимать участие не только страны ЕС, но и страны Северной Африки. Только обоюдно возможно вести эффективную борьбу с нелегальной иммиграцией. Для это следует разрабатывать совместные соглашения и законы, которые не будут противоречить друг другу.