Экономические модели создания энергогазовых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горюнова, Юлия Сергеевна

  • Горюнова, Юлия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Горюнова, Юлия Сергеевна. Экономические модели создания энергогазовых компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горюнова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Анализ мирового опыта создания и деятельности топливно-энергетических компаний.

1.1. Мировые тенденции в развитии энергетического рынка.

1.2. Мировой и отечественный опыт создания энергоугольных компаний.

1.3. Мировой опыт деятельности энергогазовых компаний.

1.4. Постановка задачи по оптимизации принципов и механизмов создания энергогазовых компаний.

Глава 2. Основные элементы и методы стратегии инвестиционной политики по созданию энергогазовых компаний.

2.1. Анализ современного технического состояния электроэнергетики России.

2.2. Взаимоотношения региональных АО-энерго и ФОРЭМ.

2.3. Основные направления реструктуризации и развития механизмов функционирования ЕЭС России.

2.4. Разработка возможных сценариев создания энергогазовых компаний.

Глава 3. Разработка экономической модели развития энергетического бизнеса нефтегазодобывающего предприятия.

3.1. Состояние ресурсной базы нефти и газа в России и прогнозы развития.

3.2. Анализ производственных мощностей крупнейших российских нефтегазодобывающих компаний.

3.3. Разработка экономических моделей и методики создания энергогазовых компаний.

3.4. Моделирование развития энергогазового бизнеса добывающего предприятия на примере ОАО «Томскнефть» НК ЮКОС.

Глава 4. Определение экономической эффективности организации и развития энергогазовой деятельности ОАО «НК «ЮКОС» на базе ОАО «Томскэнерго» в Томском регионе. Создание энергогазовой компании «ТомскТЭК».

4.1 Некоторые условия, принятые при выполнении расчетов.

4.2 Дополнительная прибыль при создании энергогазовой компании «ТомскТЭК».

4.3 Методика оценки рисков создания и функционирования энергогазовой компании.

4.4. Сопоставление дополнительной прибыли при создании топливно-энергетических компаний.

4.5. Оценка стоимости бизнеса структур, входящих в энергогазовую компанию «ТомскТЭК».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические модели создания энергогазовых компаний»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия во всем мире наблюдается резкая активизация деятельности по внедрению либеральных рыночных отношений в сферу производства, транспортировки и распределения электрической энергии и мощности. Проведение крупномасштабных рыночных реформ в Российской Федерации осуществляется по аналогичному сценарию, что отражено в Энергетической Стратегии России на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ в 2003 году.

Специфической особенностью при реформировании РАО «ЕЭС России», как естественной монополии энергетического сектора экономики, является требование гарантированного удовлетворения растущего спроса отраслей промышленности на энергию и соблюдение жестких требований по надежности энергообеспечения всех категорий потребителей. В силу этого, внедрение простейших моделей конкурентного рынка, с обязательными элементами банкротства и нестабильности работы коммерческих предприятий на колеблющемся рынке спроса, явно не удовлетворяет требованиям Энергетической стратегии реформирования естественной монополии. С другой стороны, стремительный моральный и физический износ основных фондов энергетических предприятий и резкое сокращение амортизационных фондов, произошедшее в результате инфляционных процессов 90-х годов прошлого столетия, являются основной причиной необходимости привлечения внешних, по отношению к РАО «ЕЭС России», инвесторов для модернизации действующего производственного фонда и строительства нового.

Проведение рыночных реформ в электроэнергетической отрасли сопровождается и реформированием газовой отрасли России, являющейся монопольным поставщиком природного газа на электростанции. Появление на рынке поставок природного газа независимых производителей позволяет рассматривать их как потенциальных инвесторов, заинтересованных в увеличении прибыльности бизнеса за счет более глубокого передела сырья (природного газа) и расширения ассортимента производимой продукции.

Независимыми производителями природного газа являются, как правило, крупные вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), которые обладают значительными инвестиционными ресурсами, благодаря уникальной и благоприятной конъюнктуре рынка на нефть за последние 7 лет. Эти компании имеют богатый опыт работы в российских рыночных условиях, в них сосредоточен квалифицированный российский управленческий персонал, подготовленный не только для работы на энергетическом рынке, но и для формирования и реализации крупных инвестиционных проектов.

В России уже накоплен некоторый опыт по формированию топливно-энергетических компаний, работающих на угольной сырьевой базе. Однако, угольные компании сами нуждаются в инвестициях и не могут выступать донорами в развитие энергетических мощностей. Именно поэтому рассмотрение методических основ и экономических моделей создания энергогазовых компаний, образующихся в результате ведения совместного бизнеса независимыми производителями природного газа и генерирующими подразделениями электроэнергетической отрасли, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и экономических моделей создания энергогазовых компаний, образующихся в результате совместной деятельности независимых производителей природного газа и энергогенерирующих предприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ мирового опыта по либерализации рынка электроэнергетики и созданию топливно-энергетических Компаний (энергогазовых и энергоугольных) и определение основных механизмов кооперации, используемых в мировой практике;

- анализ современного состояния генерирующих мощностей региональных АО-энерго, механизмов функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности;

- разработка возможных сценариев и экономических моделей создания энергогазовых компаний на территории Российской Федерации;

- исследования по обобщению региональной стратегии российских нефтяных компаний в области диверсификации собственного бизнеса как в сторону газовой отрасли, так и в электроэнергетику с определением зональных интересов;

- создание экономической модели развития энергогазового бизнеса региональных отделений ВИНК;

- разработка методики оценки экономической эффективности различных сценариев создания новой энергогазовой Компании на базе кооперации региональных АО-энерго и добывающих подразделений вертикально интегрированных нефтяных Компаний.

- определение и реализация на практике наиболее эффективного сценария и экономической модели развития энергогазового направления бизнеса для НК ЮКОС при участии ОАО «Томскэнерго» на основе разработанных моделей и методики.

Предметом исследования являются стратегии развития бизнеса ВИНК в области производства газа и электроэнергии, методы оценки экономической эффективности и рисков создания единого энергогазового бизнеса, а также индивидуальные инвестиционные программы участников нового бизнеса.

Объектом исследования являются существующие и создаваемые в России при структурной перестройке естественных монополий топливно-энергетические Компании.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященных экономическому анализу либерализации рынка электроэнергии и мощности в мировой практике, а также на методологии экономического и проектного анализа отдельных инвестиционных проектов, законодательных и нормативных актах Российской Федерации последних 5-ти лет, балансовых экономико-математических моделях оптимизации тепловой и электрической мощности в региональных энергосистемах, методиках оценки стоимости и капитализации новых бизнес-структур.

Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», ОАО «НК «ЮКОС», НИИ Экономики Энергетики, материалы научных институтов и консалтинговых фирм, а также статьи отраслевого характера, публикуемые в открытой печати.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Разработана экономическая модель создания энергогазовых компаний, образованных в результате кооперации независимых производителей газа -ВИНК и генерирующих предприятий региональных АО-энерго в единую компанию.

2. Разработана экономическая модель создания энергогазовых компаний с позиции инвестора - нефтедобывающего предприятия на основе строительства новых генерирующих мощностей (газотурбинных электростанций) с использованием ресурсов попутного нефтяного газа ВИНК.

3. Разработана методика оценки экономической эффективности создания энергогазовых компаний, образованных в результате кооперации независимых производителей газа и генерирующих предприятий региональных АО-энерго в единую Компанию.

4. Выполнено сравнение экономической эффективности создаваемых энергогазовых и энергоугольных компаний на основе единой методики оценки.

5. Проведен комплексный анализ инвестиционных проектов подразделения ОАО «Томскнефть» НК ЮКОС и ОАО «Томскэнерго» с точки зрения оптимизации баланса новых мощностей по тепло- и электроэнергии на основе имитационного моделирования.

6. Предложена эффективная структура построения энергогазового бизнеса путем интеграции топливных и инвестиционных возможностей нефтяной Компании и инвестиционных проектов по расширению генерирующих мощностей АО-энерго для увеличения общей стоимости бизнеса при одновременном сокращении существующего дефицита тепловой и электрической энергии в регионе.

7. Проведена оценка стоимости энергогазового бизнеса.

8. Даны практические рекомендации по созданию совместной структуры управления производственными мощностями по добыче газа и производству электроэнергии.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, базируется на анализе существующей теоретической базы и накопленного практического опыта зарубежных топливно-энергетических компаний и российских энергоугольных компаний. Разработанные экономические модели и методология апробированы при разработке планов создания одних из первых энергогазовых компаний в России в рамках построения энергетического бизнеса ОАО «Газпром» и НК ЮКОС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке экономических моделей и методики оценки экономической эффективности создания энергогазовых компаний, образующихся в результате совместной деятельности независимых производителей природного газа и энергогенерирующих предприятий, обеспечивающих разработку эффективной структуры совместной инвестиционной программы.

Значение полученных результатов для теории и практики заключается в том, что в теоретическом аспекте диссертационная работа решает важную прикладную задачу обоснования и оценки экономической эффективности интеграции независимых производителей природного газа и генерирующих энергокомпаний с учетом осуществления совместных инвестиций в модернизацию существующих и создание новых мощностей по производству электроэнергии и тепла. Применение разработанных экономических моделей и методики на практике позволило выработать рекомендации по структуре построения нового энергетического бизнеса для вертикально интегрированной нефтяной компании, имеющей ресурсы природного газа.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные теоретические и методические положения, выводы, полученные результаты и рекомендации имеют практическую значимость и были использованы как в региональных энергетических Компаниях при разработке инвестиционной политики модернизации генерирующих мощностей и привлечению инвесторов, так и в региональных отделениях вертикально интегрированных нефтяных Компаний, реализующих политику диверсификации бизнеса в газовый сектор экономики. Результаты диссертационного исследования использованы в ОАО «Газпром» при формировании энергетической стратегии Компании на период до 2006 года, а также в ЗАО «ЭСКОМ» при формировании системы управления энергетическими активами НК ЮКОС и при обосновании потребности в инвестициях на 2002-2004гг. для развития энергетического бизнеса Компании.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 8-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» Государственный Университет Управления, г. Москва 2000г.; 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2002», Государственный Университет Управления, г. Москва 2002г.; 8-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003», Государственный Университет Управления, г. Москва 2003г.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 4 индивидуальных работы общим объемом 1,67 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (102 наименования) и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горюнова, Юлия Сергеевна

Основные результаты, выводы и рекомендации

Суммарная электрическая мощность

ОАО «Томскэнерго» ГТЭС на месторождениях

835,4 МВт

760 75,4

Суммарная тепловая мощность

ОАО «Томскэнерго» ГТЭС на месторождениях

1 696 Гкал/ч 1 696 0

Расход топлива

ОАО «Томскэнерго» ГТЭС на месторождениях

3,3 млрд. м3/год

3,0 0,3

Общий объем инвестиций

ОАО «Томскэнерго» ГТЭС на месторождениях

427,6 млн. иББ

399 28,6

В начальный период развития собственной энергетики Компании наиболее эффективными представляются следующие виды инвестиционных проектов:

- переоборудование существующих энергетических объектов (ТЭЦ, котельных), преимущественно с хорошо развитой инфраструктурой и значительным объемом оборудования, которое может быть эффективно использовано в новом проекте;

- строительство ГТЭС на тех месторождениях Компании, где имеются достаточные объемы попутного газа и подготовленные тепловые нагрузки.

Срок окупаемости проектов переоборудования существующих энергетических объектов значительно сокращается в случае, если проект переоборудования идет параллельно с эксплуатацией существующей части энергообъекта.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что совместная работа нефтепроизводителей и производителей электроэнергии значительно выгоднее для развития бизнеса.

Глава 4. Определение экономической эффективности организации и развития энергогазовой деятельности ОАО «НК «ЮКОС» на базе ОАО «Томскэнерго» в Томском регионе. Создание энергогазовой компании «ТомскТЭК»

4.1. Некоторые условия, принятые при выполнении расчетов

Об организационно-правовых формах и вариантах объединения предприятий, входящих в «ТомскТЭК». Базой для разработки методики расчета экономической эффективности создания энергозовых компаний послужил цикл работ НИИ Экономики Энергетики по обоснованию экономической эффективности интеграции угледобывающих и энергогенерирующих предприятий [9, 21, 22, 23, 61, 80].

В работе представлен анализ различных конфигураций Томской энергогазовой компании, в зависимости от конкретных условий функционирования включаемых в «ТомскТЭК» газовых и энергетических предприятий, приоритета развития Томской энергосистемы, опыта взаимоотношений между газовыми и энергетическими предприятиями, их интересами, позиций РАО «ЕЭС России» [19,90,103], ОАО «НК «ЮКОС» и руководства администрации региона.

В качестве базовой принята следующая конфигурация Томской энергогазовой компании: ОАО «Томскэнерго» и НГДУ «Лугинецкнефть» ОАО «Томскнефть» ВНК ОАО «НК «ЮКОС» (См. Приложение 4).

При создании «ТомскТЭК» возможно использование различных организационно-правовых форм, определяющих административно-правовые отношения как между компаниями-учредителями, в качестве которых в данном случае выступают ОАО «НК «ЮКОС» и ОАО «Томскэнерго», так и между структурными подразделениями энергогазовой компании, в качестве которых необходимо рассматривать мощности по производству электрической и тепловой энергии и по добыче газового топлива, а также, возможно, электрические распределительные сети и теплосети.

ТомскТЭК» по отношению к энергетическому и газовому структурному подразделению может быть АО, являющимся единым юридическим лицом, холдингом, полным или простым товариществом, головной организацией для филиалов и прочее.

В рамках рассматриваемой работы при определении дополнительной прибыли [61] в результате объединения ОАО «Томскэнерго» и структур ОАО «НК «ЮКОС» с образованием энергогазовой компании «ТомскТЭК» рассматривались два возможных варианта объединения энергетической и газовой частей в рамках единого юридического лица или при сохранении их юридической самостоятельности. С этой точки зрения рассматриваются следующие варианты:

• Энергетическая и газовая части объединены в рамках единого юридического лица; при этом энергетическое и газовое подразделение рассматриваются как филиалы единого предприятия, топливо на производство электроэнергии передается по себестоимости, а потребление электрической и тепловой энергии рассматриваются как расход на собственные нужды [103];

Энергетическая и газовая части являются самостоятельными юридическими лицами, входящими в холдинг; при этом обмен газовым топливом, электрической и тепловой энергией осуществляется по рыночным ценам [103].

Принципиальным отличием вариантов являлось то, что:

• в первом варианте газ на производство электро- и теплоэнергии на ТЭС «ТомскТЭК» поставляется по цене, равной его себестоимости (285,4 руб/тут) [4,54] ;

• во втором варианте газ на производство электро- и теплоэнергии на ТЭС «ТомскТЭК» поставляется по рыночной цене (319,5 руб/тут) [19,90].

В работе учитываются оба вышеуказанных варианта - дополнительная прибыль, получаемая в результате образования энергогазовой компании «ТомскТЭК», определяется при изменении цены на газ для собственного производства электрической и тепловой энергии в интервале от себестоимости до рыночной цены на газ, складывающейся в регионе [4,54,79]. В качестве базового варианта в работе принят 2004 год.

Данные о теплоте сгорания и потреблении топлива при совместном функционировании [4,54] представлены в Приложении 4.

4.2. Дополнительная прибыль при создании энергогазовой компании

ТомскТЭК»

Суммарная дополнительная прибыль при создании энергогазовой компании формируется на основе анализа величины дополнительной прибыли, рассчитанной по ряду основных факторов, оказывающих влияние на формирование прибыли. Технико-экономические характеристики структур, включаемых в «ТомскТЭК», исходные данные и результаты расчетов величины дополнительной прибыли по анализируемым факторам при создании энергогазовой компании «ТомскТЭК» представлены в Приложении 5 .

Суммарная дополнительная прибыль при создании «ТомскТЭК».

Значения дополнительной прибыли по факторам и предприятиям энергогазовой компании «ТомскТЭК» для вариантов 1-2 представлены в табл. 26-29.

Заключение

1. Опыт реформирования энергетической отрасли в странах мира показывает, что все разнообразие функционирующих в электроэнергетике организационных структур может быть сведено к 4 моделям в зависимости от уровня и степени конкуренции: вертикально интегрированная модель, модель «независимых производителей», модель «Единого закупщика» и конкурентная модель. Важнейшим и непременным требованием реформирования, применительно к каждой стране, является обязательное государственное регулирование деятельности электроэнергетических компаний независимо от уровня конкуренции и форм собственности, что должно обеспечить необходимый уровень энергоснабжения потребителей.

2. Зарубежный и отечественный опыт интеграции угольных и энергетических предприятий свидетельствует о том, что общая черта всех успешных случаев интеграции - высокая степень рыночной взаимозависимости угольных предприятий и электростанций. Для осуществления интеграции необходимо выйти за рамки пассивного владения долей в капитале, поскольку преимущества интеграции - в координации действий при регулировании инвестиционных и контрактных вопросов. Создание энергоугольных компаний на базе двухпродуктовых моделей приводит к более острой конкуренции на энергетическом рынке, так как в этом случае создаются условия для снижения тарифов на электроэнергию. Высокая эффективность функционирования вертикально интегрированных компаний в отраслях топливно-энергетического комплекса в целом и энергоугольных компаний, в частности, показывает возможность использования данного организационного мероприятия в целях значительного улучшения технико-экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

3. В мире успешно функционируют энергогазовые компании различных форм интеграции и управления. Чаще всего это холдинги или корпорации, включающие всю технологическую цепочку: добыча, транспортировка, хранение и реализация газа, электроэнергии и продуктов газохимии трехпродуктовая модель). Анализ опыта создания энергогазовых компаний показывает высокую экономическую эффективность интеграции газодобывающих и энергетических предприятий.

4. В результате исследования основных направлений реструктуризации и развития механизмов функционирования Единой Энергосистемы России установлено, что в России создаются необходимые условия для привлечения средств инвесторов в электроэнергетическую отрасль страны за счет выделения технической инфраструктуры рынка в отдельную компанию, которая позволит решить вопрос о недискриминационном и равном доступе к электрическим сетям для всех производителей и потребителей энергии.

5. С учетом специфических особенностей оценки эффективности инвестиционной деятельности в генерирующие электроэнергетические объекты, работающие в ЕЭС России, предложены следующие возможные сценарии интеграции энергопроизводителей с потенциальным инвестором -добывающим предприятием:

- приобретение собственности АО-энерго;

- инвестиции в источники теплоснабжения;

- приобретение собственности крупных электростанций;

- вложения в незавершенные строительством энергообъекты;

- создание энергокомплексов.

6. Проведенное в рамках диссертационного исследования обобщение региональной стратегии российских нефтяных компаний в области диверсификации собственного бизнеса как в сторону газовой отрасли, так и в электроэнергетику с определением зональных интересов, позволило доказать, что в условиях постоянного роста тарифов на энергию, увеличения себестоимости добычи топливно-энергетических ресурсов, связанных с разработкой и освоением новых месторождений, и в условиях реформирования российской энергетики крупным нефтегазовым компаниям целесообразно развивать новый вид бизнеса - энергетический. Реализация любого из разработанных сценариев должна начинаться в регионах, где имеется крупное потребление топливными компаниями электрической и тепловой энергии или на тех генерирующих мощностях и станциях, куда добывающее предприятие уже осуществляет крупномасштабные поставки топлива.

7. На основе предлагаемых сценариев инвестирования в развитие энергетического бизнеса добывающего предприятия разработаны экономические модели и методика создания энергогазовых компаний, позволяющие с использованием разработанной имитационной модели сформировать комплексную инвестиционную программу по развитию энергогазового бизнеса и принять управленческое решение о создании энергогазовой компании с определением формы интеграции и управления.

8. Для моделирования развития энергогазового бизнеса выбрана НК «ЮКОС», в частности, производственная деятельность Компании в Томском регионе Восточной Сибири и энергогенерирующие мощности ОАО «Томскэнерго». В результате проведенного анализа доказано, что частичная утилизация попутного газа месторождения снижает энергозатраты в добычу нефти на 50%, а максимально полная утилизация - почти на 80%. Последовательная реализация комплексной экономической модели создания совместной топливно-энергетической компании в период 2004 — 2013 гг. позволит существенно снизить дефицит электрических мощностей в энергосистеме к концу 2008 г. и достичь баланса к 2013 г. При этом уже к 2008 г. система будет практически сбалансирована по теплу.

9. На основе разработанных экономических моделей и методики оценки экономической эффективности различных сценариев создания новой энергогенерирующей компании определен наиболее эффективный сценарий развития энергогазового направления бизнеса для НК ЮКОС при участии ОАО «Томскэнерго» - создание Томской энергогазовой компании «ТомскТЭК». Проведены анализ и формализация факторов, определяющих эффективность создания энергогазовой компании «ТомскЭГК» и определена её конфигурация - единое юридическое лицо, при этом энергетическое и газовое подразделения рассматриваются как филиалы единого предприятия, топливо на производство электроэнергии внутри которого передается по себестоимости, а потребление электрической и тепловой энергии рассматриваются как расход на собственные нужды. Данная конфигурация позволяет получить ТомскТЭК чистую прибыль в размере 94 млн. руб. в год. 10. Выполненная оценка стоимости бизнеса подтверждает целесообразность топливно-энергетической деятельности ОАО «НК ЮКОС» в Томской области на базе ОАО «Томскэнерго». При этом прирост стоимости бизнеса ОАО «НК «ЮКОС» составит в случае реализации проекта $271 млн., а окупаемость проекта будет обеспечена менее чем за 6 лет.