Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития: Федер. и регион. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Гузев, Михаил Михайлович

  • Гузев, Михаил Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 306
Гузев, Михаил Михайлович. Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития: Федер. и регион. аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 1997. 306 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гузев, Михаил Михайлович

Введение

Глава I. Методология исследования проблем взаимодействия общества и природы

1.1 Экологизация экономики и расширение объектов исследования

1.2 Равновесие между обществом и природой как условие и результат устойчивого развития

1.3 Рыночное природопользование и его возможности

Глава II Концептуальные основы формирования модели экологически устойчивого развития экономики (экоразвития)

2.1 Концепция экоразвития как отражение глобальных проблем и кризиса индустриальной парадигмы

2.2 Экономические основы экологически устойчивого развития

2.3 Рыночная трансформация экономики России в свете концепции экологически устойчивого развития

Глава III Система экономических интересов и механизм их реализации в условиях перехода к экоразвитию

3.1 Экологическая ориентированность экономических интересов

3.2 Противоречия интересов переходной экономики и пути их согласования

3.3 Проблемы реализации общенациональных экономических интересов

Глава IV Формирование хозяйственного механизма экоразвития в процессе становления рыночных отношений в России

4.1 Общие проблемы создания нового хозяйственного механизма

V 4.2 Механизм государственного регулирования природопользования при переходе к рыночному хозяйству

4.3 Региональный аспект механизма экоразвития

Глава V. Механизм перехода к устойчивому развитию на экологически опасной территории: эколого-экономический и медико-экологический аспекты

5.1 Вопросы оценки и ранжирования экологически опасной территории

5.2 Здоровье населения как критерий оценки состояния территории

5.3 Концепция и механизм перехода к экологически устойчивому развитию города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития: Федер. и регион. аспекты»

Актуальность темы исследования. Результаты преобразования российской экономики в рыночную показывают, что методологическое и теоретическое обеспечение процесса рыночной трансформации нуждается в серьезном углублении. Необходим научный поиск новых решений, как концептуально-методологических, так и многих прикладных, частных проблем. Утвердившиеся в прошлом в экономической науке представления об объекте и предмете исследования, хозяйственном механизме общества и социальном прогрессе, не обеспечивают адекватных решений актуальных проблем общественного развития в условиях становления рыночных отношений.

В то же время мощные трансформационные процессы в мировой экономике, материальной основой которых выступает смена технологического способа производства и разворачивающийся процесс гуманизации, экологизации и социализации экономики, требуют новых экономических концепций и парадигм. Они расширяют круг объектов политико-экономического исследования, вводя в их сферу экологические процессы. В условиях России сложность такого подхода дополняется необходимостью сочетания анализа этих явлений с изучением становления рыночных отношений.

Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть прошлые подходы в экономической теории, является углубление и усложнение взаимодействия общества и природы, нарастание глобальных экологических угроз. На этого обратила внимание Всемирная конференция по вопросам окружающей среды и развитию, проходившая в 1992г. в Рио-де-Жанейро. В ее документах ставится под сомнение способность современных моделей хозяйствования обеспечить решение глобальных проблем, включая экологические.

В литературе предпринимаются попытки соответствующего расширения поля экономического исследования. Но они не полны, носят разрозненный характер и сводятся, в основном, к исследованию практических вопросов формирования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды. Между тем, необходима разработка целостной концепции экологически устойчивого развития экономики (экоразвнтия), в рамках которой только и могут быть решены многие частные проблемы.

Отсутствие целостной концепции преобразований, интегрирующей общемировые и специфически российские социально-экономические реальности, расхождение экономического и экологического векторов развития, недостаточность новых научных знаний, стало одной из причин экономического спада, дезинтеграции и деиндустриализации, ухудшения структуры хозяйства и снижения жизненного уровня населения страны, происходящих в годы становления рыночных отношений. Непоследовательность в решении текущих и перспективных задач, разбалансирован-ность экономической, социальной и экологической политики, попытка реализовать сомнительные, не прошедшие научной экспертизы рекомендации, значительно ослабили положительный потенциал проводимых преобразований, снизили их притягательность для значительной части населения.

Одним из негативных последствий упущений в этой политике стало ухудшение экономической ситуации в стране и ее регионах. Переход к рынку расширяет возможности сочетания экономических и экологических векторов развития. Но попытки решения назревших экологических проблем лишь с помощью рыночного саморегулирования оказываются такими же безуспешными, как и ранее с помощью административных методов.,

Между тем, процесс формирования рыночной экономики в нашей стране вступает в решающую стадию: от замены планового хозяйства рыночным необходимо переходить к более конкретному определению модели социально-экономического развития и соответствующего хозяйственного механизма.

Поиск новой парадигмы приводит к концепции экологически устойчивого развития, которая должна быть положена в основу стратегии выживания в условиях глобальной ограниченности ресурсов, в числе которых -природные ресурсы. Этим ситуация конца XX века принципиально отличается от предыдущего этапа развития человечества, вследствие чего хозяйственный механизм общества должен быть ориентирован на совместное и взаимосвязанное решение эколого-производственных и социальных задач.

В этих условиях методология экономического детерминизма должна уступить место широкому подходу, синтезирующему поиски и результаты научного знания в самых различных областях: философии, истории, экономике, экологии, демографии, социологии, биологии, информатике. Указ Президента РФ "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию"} поставивший данную проблему в плоскость практической реализации, означает для науки заказ первостепенный, жизненной важности.

Предстоит разработка целого блока теоретико-экономических проблем этой концепции: экологизация экономики и воспроизводство окружающей природной среды, экологический аспект макроэкономического равновесия, рыночное природопользование и его возможности, проблема экономических основ перспективной модели устойчивого развития, сочетание и реализация экологически ориентированных экономических интересов, формирование механизма функционирования модели экологически устойчивого развития, стратегия, этапы, формы и методы перехода к экологически устойчивому развитию конкретных территорий.

1 См.: О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Указ. Президента РФ. //Российская газета, 1996. 9 апреля.

Таким образом, происходящая в мире смена технологического способа производства, усложнение и расширение объектов изучаемых экономической теорией, необходимость реализации экологически устойчивого развития в совокупности с происходящими в России рыночными трансформационными процессами, охватывающими систему связей "производство-экология", обусловливает актуальность темы диссертации и целесообразность анализа поставленных в ней вопросов.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изученности не только экономистами, но и философами, экологами, историками, социологами.

Идеи о взаимодействии и гармоническом единстве общества и природы, согласовании экономического и экологического восходят к мыслителям Древнего Китая и античного мира. Они были развиты в трудах Ф.Бэкона, Р.Декарта, Н.Коперника, Дж.Бруно, Тейяра де Шардена, Д.Медоуза, Б.Коммонера, работах советских и российских ученых И.Вернадского, К.Гофмана, Г.Гудожника, А.Гусева, М.Лемешева, Н.Моисеева, П.Олдака, Н.Реймерса, Н.Федоренко, Т.Хачатурова и других. Проблемы закономерностей развития цивилизации нашли отражение в работах А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, В.Ленина, Т.Веблена, Л.Гумилева, Дж.Гэлбрейта, В.Зомбарта, Дж.Кейнса, И.Пригожина, П.Сорокина, А.Тойнби, Ф.Фукуямы, Ф.Хайека, О.Шпенглера, И.Шумпетера, Ю.Яковца и многих других.

Сравнительный анализ современных моделей социально-экономического развития и разработка экономических основ перспективной российской модели, механизма сочетания и реализации различных экономических интересов в условиях рыночных трансформационных изменений даны в работах Л.Абалкина, В.Белоусова, А.Бузгалина, С.Валентея, Б.Гершковича, Ю.Давыдова, В.Золотарева, О.Иншакова, Н.Кетовой,

A.Колганова, В.Лившица, Т.Любимовой, О.Мамедова, А.Меньшикова,

B.Овчинникова, Ю.Осипова, В.Радаева, С.Слепакова, Т.Трубицыной и других.

Наконец, усилиями многих ученых - Г.Бабкова, В.Веснина, В.Возняка, Г.Голицына, В.Голубева, В.Горшкова, В.Данилова-Данильяна, Н.Дубинина, В.Жамина, А.Колосова, К.Кондратьева, В.Леонтьева, Лестера Р.Брауна, К.Лосева, Б.Маклярского Д.Марковича, А.Минца, А.Молчанова, Г.Моткина, Л.Муратовой, Н.Пахомовой, В.Протасова, Е.Рюминой, А.Сидорова, Е.Соловьевой, И.Смирнова, С.Сухоруковой, А.Суэтина, Н.Тихомирова, Г.Худякова, А.Урсула, И.Шабуниной и многих других - разрабатываются различные идеи стратегии перехода к модели экологически устойчивого развития, важные теоретико-методологические аспекты эколо-го-экономической проблематики переходной экономики.

Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Они не ставят и не решают задачу выработки целостной концепции экологически устойчивого развития экономики, а потому недостаточны для нахождения новых парадигмальных решений в рамках перспективной модели и стратегии рыночного развития российского общества. Абстрагирование от уникального состояния экономики современной России, необходимости оптимального сочетания общемирового и специфически российского историко-экономического опыта, "биологический уклон" и др. существенно затрудняют научное осмысление трансформационных процессов во всей их полноте и противоречивости и тем самым значительно осложняют выработку интегральной концепции социально-эколого-экономического развития.

В этой связи, представленная в диссертации концепция механизма функционирования перспективной экономической модели устойчивого развития явилась осмыслением целостного эколого-производственного процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.

Объект и предмет исследования. Работа посвящена изучению специфики процессов, происходящих в последние десятилетия во взаимодействии общества и природы, экономики и экологии, сложившихся здесь противоречий и их разрешения на путях устойчивого развития. В этой связи объектом исследования является экономическая система, которая в конце XX века трансформируется в эколого-экономическую систему. Предметом исследования выступают экономические отношения и законы общественного развития, рассматриваемые в тесной связи и взаимодействии с экологическими процессами.

Цель и задачи исследования. Исключительная теоретическая и практическая значимость разработки концептуальных политико-экономических основ экологически устойчивого развития и связанные с этим научные приоритеты предопределили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных политико-экономических основ и механизма модели экологически устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях путем выявления закономерностей общемировых социально-экономических и эколо-го-экономических процессов, их российской специфики, связанной с содержанием и стратегией рыночной трансформации экономики России.

В этой связи решаются следующие относительно частные задачи:

- раскрыть методологические и теоретические основы исследования проблем взаимодействия современного общества и природы, вызвавших необходимость перехода к модели экологически устойчивого развития экономики;

- выяснить объективную обусловленность экологизации общественного производства, "включения" природы в воспроизводственный процесс и последствия этого для механизма функционирования экономической системы;

- выявить экономические основы модели экологически устойчивого развития и показать динамику экономических форм в условиях мирового трансформационного процесса и российских реформ;

-определить экономические возможности природопользования н условиях рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики;

- обосновать принципиальные основы российской модели экологически устойчивого развития и возможности ее использования в качестве инструмента для выработки перспективной стратегии реформ и практического их осуществления;

- показать модификацию содержания и способов согласования экономических интересов в условиях становления рыночных отношении и пере» / хода к модели экологически устойчивого развития; \ '

- раскрыть содержание экологически ориентированных общенациональных интересов и их системообразующую роль в отношении региональных и иных форм экономических интересов;

- выяснить теоретические основы хозяйственного механизма экологически устойчивого развития и этапы его формирования в процессе рыночных преобразований в России;

- выявить региональную специфику хозяйственного механизма экораз-вития и определить критерии социально-экономического и эколого-экономического благополучия территории;

- разработать методику эколого-экономического и социально-экологического подходов к оценке и ранжированию экологически опасной территории;

- предложить стратегию формирования механизма устойчивого развития на экологически опасных городских территориях с учетом происходящих рыночных преобразований.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Основа диссертации - фундаментальные концепции и гипотезы экономистов, философов, историков, социологов, биологов, политологов, представленные в классических и современных произведениях о взаимодействии общества и природы как двух диалектически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах, об объективном процессе экологизации экономики и всей человеческой деятельности. Причем, использованы не только работы отечественных ученых, но и широкий круг иностранных источников.

В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие общенаучные методы как исторический, логический, социогенетический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также конкретно-экономические: статистического анализа, экономико-математический, графический, макроэкономического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили документы Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, программные разработки ИЭ РАН, Правительства РФ, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность данных, выводов и рекомендаций исследования, послужили статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР и Госкомитета РФ, министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, его органов в регионах и на местах, документы первичной отчетности предприятий и организаций Волгоградской области, социологические опросы, расчеты исследователей, цифры и факты, представленные в монографической литературе, научной и общественно-политической периодической печати, авторские разработки, собственные расчеты соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования. Разработаны концептуальные политико-экономические основы и механизм модели экологически устойчивого развития на базе эколого-экономического воспроизводственного подхода к экономической системе в условиях общемировых и российских трансформационных процессов современности, состоящие в оптимизации рыночного саморегулирования и государственного регулирования, при усложнении функций последнего и многообразии форм собственности и хозяйствования, учете тенденций к социализации, экологизации и гуманизации, преодолению индустриально-экономической парадигмы и формированию постиндустриальной модели развития, в которой главной сферой производства становится "производство" человека и окружающей природной среды; углублено научное знание о взаимодействии общества и природы в аспекте нарастания глобальных экологических проблем, социализации и экологизации экономики, связанное с тем, что интенсификация связей природных ресурсов и общества и масштабное воспроизводство природы требуют переориентации экономического мышления и ставят вопрос о расширении объекта экономической науки с учетом экологического фактора, а начавшийся переход к модели экологически устойчивого развития представлен как переход к постиндустриальному обществу с хозяйством ноосферного типа; обоснована неконструктивность трактовки макроэкономического равновесия в условиях эколого-экономического синтеза как равновесия "чисто" экономического типа, в противовес которой предложены подходы, учитывающие растущее единство социальных, экологических и экономических процессов; показано, что экологически устойчивое развитие знаменует кризис как административно-командной, так и свободно-рыночной идеи развития экономики (и общества) и в целом индустриальной парадигмы. В этой связи хозяйственный механизм экологически устойчивого развития приобретает двойственный характер: рыночное саморегулирование здесь с объективной неизбежностью дополняется государственным регулированием с перспективой формирования механизма ноосферного типа, в котором возрастает роль сознательного начала, а приоритетными становятся социальные критерии развития; раскрыта специфика трансформации экономики России в аспекте экологически устойчивого развития, которая состоит в ее подверженности влиянию двух разнонаправленных процессов - общемирового (социализация, экологизация, преодоление негативных сторон частной собственности и рынка) и специфически российского (движение от административно-командной экономики к рыночной), в связи с чем соискателем предложены способы разрешения альтернативы на путях экологически устойчивого развития; доказано, что экономической основой модели экологически устойчивого развития России служит совокупность отношений, охватывающих процесс превращения традиционного производства в эколого-экономическое производство и воспроизводство, в рамках которых развиваются разнообразные формы собственности и хозяйствования, осуществляется государственное регулирование рыночных процессов и контроль со стороны ассоциированных собственников, усиливается коллективизация, социализация и экологизация экономики; введено в научный оборот понятие "экологически ориентированный экономический интерес", используемое в рамках разработки проблем формирования механизма экоразвития на федеральном и региональном уровнях. Показаны, недооцениваемые в практике реформ роль и место различных экономических интересов в развитии современного общества, уточнено понимание модификации экономических интересов, причин нарастания их противоречий, критериев согласования и реализации. С учетом накопленных наукой знаний, отечественного и зарубежного опыта управления природопользованием и охраны окружающей среды, раскрыты содержание и принципы организации хозяйственного механизма экологически устойчивого развития в аспекте рыночных трансформационных процессов в России; приведены аргументы в пользу перспективности использования в рамках хозяйственного механизма таких показателей, как индексы гуманитарного развития, устойчивого благосостояния и здоровья населения, показана их динамика в ходе реформ и предложено дополнить инструментарий исследования эколого-экономической системы на федеральном и региональном уровнях рядом показателей состояния здоровья населения; разработаны теоретические и методические основы комплексной оценки экологического состояния территории и ее ранжирования на основе эко-лого-экономического и медико-экологического подходов, формирования регионального механизма экологически устойчивого развития, описан алгоритм перехода к устойчивому развитию экологически опасной городской территории.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие общества и природы во второй половине XX века усложняется, нарастают объективные процессы экологизации экономики и всей человеческой деятельности. В этих условиях расширяется круг объектов экономической науки, охватывающий взаимосвязь производства и экологии. Основными принципами исследования экономических отношений по поводу окружающей среды выступают рассмотрение природы и общества как генетического единства двух диалектически взаимосвязанных систем; признание опосредующей роли общественного производства во взаимодействии между ними; подход к воспроизводству окружающей природной среды как моменту процесса общественного воспроизводства.

2. Равновесие между обществом и природой выступает необходимым условием и результатом устойчивого социально-экономического развития, в то время как его нарушение подрывает процесс воспроизводства всех факторов производства, делает невозможным экономический рост и социальный прогресс в национальном и глобальном масштабах. Поэтому сведение прогресса лишь к макроэкономическому равновесию рыночного типа чревато опасностью подрыва соответствия между обществом и природой, воздействующего на экономическое, физиологическое, нравственное, экологическое благополучие общества.

3. В современных условиях развитие рыночной цивилизации подошло к рубежу, который отделяет нас от вселенских катаклизмов и катастроф, для предотвращения которых необходимо на глобальном и национальном уровнях вносить коррективы в критерии, цели и механизмы развития.

4. Концепция экологически устойчивого развития отражает поиск новой парадигмы в условиях обострения глобальных проблем и кризиса индустриальной парадигмы развития общества. Экономический детерминизм и прагматизм, обусловленные индустриальным типом хозяйства, не могут стать базой для решения проблем биосоциального характера, поскольку последние не сводимы только к экономическим формам. Экологически устойчивое развитие характеризуется преодолением узких рамок стихийного, направленностью на достижение высокого качества естественной среды обитания и жизни каждого человека в настоящем и будущем. Оно связано с разнообразием экономических форм, движением к социализированному, экологизированному, гуманизированному обществу.

5. Рыночная трансформация экономики России сама по себе не в состоянии обеспечить переход к экологически устойчивому развитию. Одна из главных причин кризиса российских реформ состоит в том, что они являют собой попытку построить общество будущего на основе "чисто" монетарной концепции, без учета российской специфики; перспективы успешного реформирования и перехода к экологически устойчивому развитию связаны с синтезом национального исторического опыта и опыта развития других цивилизаций, а также активным государственным регулированием этого процесса.

6. Реализация стратегии экологически устойчивого развития России, связанная с культивированием государственного начала и коллективизма в экономике, исторически присущих русской цивилизации, не означает игнорирование рыночных механизмов. При этом глубинной основой глобального и локального устойчивого развития является гармонизация взаимосвязей природы, человека и общества, поскольку человек вне биосферы существовать не может.

7. Экологизация экономических отношений и материальных потребностей обусловливают экологическую ориентированность экономических интересов, проявляющуюся в необходимости условий, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и благоприятным состоянием окружающей природной среды.

Устойчивое развитие предполагает учет и согласование различных экологически ориентированных экономических интересов людей, их социальных групп, общества в целом, разрешение объективно обусловленных противоречий, воспроизводящихся в данной системе. Их разрешение в рыночной экономике предопределяется, прежде всего, нахождением оптимума между государственными и рыночными элементами хозяйственного механизма, экономическим и экологическим векторами развития, с обеспечением приоритета общенациональных интересов.

8. Формирование хозяйственного механизма экологически устойчивого развития предполагает его регионализацию, так как процессы природопользования, наряду с глобальным и федеральным, носят выраженный региональный характер. Это означает необходимость учета природохозяйствен-ной специфики региона, комплексной эколого-экономической оценки территории с помощью различных методов, регулирование социально-экономических процессов, основанных на эколого-экономических и социально-экологических подходах при приоритетной значимости последних.

9. Концепция и механизм перевода экологически опасной территории к модели устойчивого развития включают создание комплекса экономических, экологических и социальных предпосылок и условий, реализацию ряда принципов и критериев при использовании программно-целевого подхода и алгоритма, предложенных соискателем. Стратегия перехода состоит в достижении заданных оптимумом социально-эколого-экономических параметров развития, исходя из экологической емкости региона и предполагает решение системы частных задач, связанных с региональным хозяйственным механизмом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка теории экологически устойчивого развития экономики в условиях рыночной трансформации ее хозяйственного механизма, вытекающие из этого выводы и рекомендации составляют основную теоретическую и практическую значимость работы.

Теоретические разработки и выводы, эколого-экономическая диагностика территории, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов взаимодействия современного общества и природы, экономики и экологии, проблем человека, его экономического, экологического и социального благополучия в современную эпоху, анализе трансформационных рыночных процессов в России. Они могут служить выработке дальнейшей стратегии и корректировке нынешнего курса реформ; прогнозированию и государственному регулированию социально-экономических и эколого-экономических процессов, выбору наиболее эффективных методов реализации стратегии экологически устойчивого развития, разработке форм, методов, инструментария федеральной и региональной экологической политики, с учетом реальных рыночных процессов.

Концептуальные положения и отдельные решения применимы в преподавании и изучении учебных курсов "Экономическая теория", "Экономика природопользования", "Концепции современного естествознания", в спецкурсах по проблемам переходной экономики и российских реформ.

Результаты исследования послужили основанием для внесения автором предложений по совершенствованию Закона РФ "Об охране окружающей среды", выработки рекомендаций государственным органам управления природопользованием, консультаций и предложений по совершенствованию регионального хозяйственного механизма природопользования, разработке основных направлений региональной антикризисной программы.

Апробация, публикации. Результаты исследования представлялись научной общественности в докладах на ежегодных академических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии, обсуждались и получили положительную оценку в 1984-1997г.г. на международных, всероссийских, региональных , межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на Дону, Саранске, Волгограде, Волжском.

Обоснованные и сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации применяются в деятельности комитетов охраны природы Волгоградской области в аспекте совершенствования регионального экономического механизма природопользования. Они нашли отражение в научных отчетах Волгоградского отделения Российской экологической академии, в городской антикризисной экономической программе (г.Волжский), публикациях автора.

Положения и выводы исследования используются в учебном процессе на кафедре экономической теории Волжского гуманитарного института ВолГУ, вошли в учебное пособие для вузов "Основы экономической теории и практики", пособия для учащихся и преподавателей лицеев, колледжей и средних школ, "Основы экономики" и "Курс элементарной экономики".

Всего опубликовано по теме диссертации 24 печатных работы общим объемом 28 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гузев, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования экономических проблем, разработки концептуальных политико-экономических основ и механизма модели экологически устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях получены следующие результаты.

1. Устойчивое общественное развитие обусловлено реализацией его экологической составляющей.

2. Взаимодействие общества и природы во второй половине XX века усложняется, нарастают объективные процессы экологизации экономики и всей человеческой деятельности, что ставит вопрос о расширении объекта и экономической науки в сторону учета экологического фактора. Основными принципами исследования природопользования, являющегося выражением взаимосвязей общества и природы выступают: рассмотрение природы и общества как генетического единства двух диалектически взаимосвязанных систем; признание опосредующей роли общественного производства в их взаимосвязи; подход к воспроизводству окружающей природной среды как моменту процесса общественного воспроизводства. Реализация парадигмы экологически устойчивого развития представлена как синтез экономического, экологического и социального подходов.

3. Равновесие между обществом и природой является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития, неравновесие подрывает процесс воспроизводства всех факторов и делает невозможным социальный прогресс, а потому является глобальной проблемой. Но сведение устойчивости лишь к экономическому росту и макроэкономическому равновесию, в их традиционном понимании, несет опасность подрыва равновесия между обществом и природой. Целью устойчивого развития и является человек, его экономическое, социальное и экологическое благополучие.

4. Глобальные экологические проблемы есть результат общественного прогресса в его традиционных формах. Рыночная экономика, являясь необходимым этапом развития процесса обобществления, в ее существующем виде, из условия социально-экономического прогресса становится его препятствием, поэтому нуждается в модернизации. В аспекте решения глобальных проблем и обеспечения устойчивого развития необходим переход к новой модели, которая бы не сводила все богатство природного и человеческого миров к количественным стоимостным характеристикам.

5. Концепция экологически устойчивого развития является отражением кризиса индустриально-экономической парадигмы. Экологически устойчивое развитие - это форма социально-экономического развития общества на базе постиндустриального хозяйства и свободного, творческого труда, учитывающая интересы настоящего и будущего поколений, направленная на достижение высокого уровня качества окружающей природной среды и жизни каждого человека. Основополагающим критерием экологически устойчивого развития выступают здоровье населения, различные его парамет-, ры.

6. Экономическими основами модели экологически устойчивого развития России выступает совокупность отношений, развивающихся в условиях движения от формального к реальному обобществлению труда, по пути превращения всего общественного производства в социально-эколого-экономическое производство и воспроизводство. В рамках этой модели происходит модификация и развитие различных форм собственности и хозяйствования, их комбинаций, осуществляется эффективное государственное регулирование рыночных отношений с возрастанием контроля (и самоконтроля) за мерой труда (творчества) и распределения со стороны ассоциированных собственников, усиливается коллективизация, социализация и экологизация экономики. Принцип разумной достаточности как по отношеншо к природе, так и по отношению к человеку становится основополагающей для стратегии развития.

7. Переход на новую модель развития в условиях трансформации экономики России накладывает определенную специфику на направленность, последовательность, формы и методы преобразований. Рыночные реформы, проведение которых объективно обусловлено опытом предыдущего развития, привели к неоднозначным результатам. Это предполагает нахождение специфических ориентиров развития страны, каковыми являются: а) современная рыночная цивилизация подошла к рубежу, который отделяет человечество от вселенских катастроф (прежде всего экологических) и потому должны быть внесены существенные коррективы в критерии, цели и механизмы развития; б) в мире обозначилась тенденция развития к постиндустриальному обществу с переходом к модели ноосферного типа, включающей ограничения экологического императива, с доминантой на "производство" человека; в) социализация и экологизация экономики и общества, экономическая свобода и государственное регулирование, модифицированная частная и коллективная собственность, экономическое самоуправление - эти черты переходного во всемирно-историческом масштабе общества задают параметры перспективной экономической модели; г) деградация общества, экономики и экологии является отражением несостоятельности монетарных подходов без учета российской специфики и современных трансформационных процессов в мировой экономике; д) задачами развития, ведущими в новое качество, выступают: реформирование отношений собственности, ее демократизация, "коллективизация", социализация,

- формирование эффективного стратегического собственника - государства,

- акцент на самоуправление, экономические народовластии,

- экологизация экономики,

- смена критериев успешности реформ - ими должно стать благополучие граждан;

- всесторонний учет позитивных форм национального, особенного (русская цивилизация исторически восприимчива к культивированию государственного начала и коллективизма в экономике), их слияние с опытом других стран и народов; е) глубинной основой устойчивого развития является обеспечение стратегического равновесия между обществом и природой, так как человек вне биосферы существовать не может.

8. Осуществление стратегии устойчивого развития предполагает учет, согласование и реализацию различных типов, форм и разновидностей экономических интересов людей, их социальных групп, общества в целом. Экологизация экономических отношений и материальных потребностей обусловливают экологическую ориентированность экономических интересов, проявляющуюся в необходимости условий, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и благоприятным состоянием окружающей природной среды в настоящем и будущем.

9. Многосубъектность экономических интересов в экологической сфере и неодинаковое положение субъектов в экономической системе порождают противоречивость интересов ( внешнюю и внутреннюю). Важнейшей проблемой российской переходной экономики и экологически устойчивого развития является выявление и осознание действительных экологически ориентированных интересов, разрешение противоречий между ними и обеспечение их однонаправленности в процессе реализации. При этом экологически ориентированые общенациональные интересы являются системообразующим фактором, с ними связано как экономическое благополучие, так и экологическая безопасность всех россиян, а значит их реализация должна быть приоритетной.

10. Реализация интересов обусловлена формированием хозяйственного механизма экологически устойчивого развития, который представляет собой способ преобразования глубинных отношений экономической системы в конкретные формы организации и функционирования хозяйственной жизни, обеспечивающие как их саморазвитие, так и устойчивое развитие глубинных отношений; в организационно-экономическом аспекте он предстает как сочетание механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования, включая применение разнообразного экономического инструментария (экономических оценок природных ресурсов и ущербов от загрязнения среды, экологических платежей, внебюджетных экологических фондов, экологической ренты, экологического страхования и др.), экологизированных экономических, натуральных и социальных показателей.

11. Формирование хозяйственного механизма экологически устойчивого развития предполагает его регионализацию, так как процессы природопользования, будучи глобальными и народнохозяйственными, в то же время носят выраженный региональный характер. Это означает необходимость учета природо-хозяйственной специфики регионов, комплексной эколого-экономической оценки территорий с помощью различных методов, дифференциацию по степени экологического неблагополучия.

12. Оценка и ранжирование экологически опасной территории может быть осуществлена с помощью эколого-экономического и медико-экологического подходов, причем последний является приоритетным, поскольку именно здоровье населения способно в интегральной форме наиболее адекватно отобразить сложные региональные социалыю-эколого-экономические процессы. Важнейшими показателями такой оценки выступают уровень мертворожденности, детская заболеваемость и смертность.

13. Концепция и механизм перехода конкретной экологически опасной территории к устойчивому развитию включают выполнение комплекса экономических, экологических и социальных предпосылок и условий, реализацию ряда принципов и критериев с помощью программно-целевого подхода и разработанного в диссертации алгоритма. Стратегия перехода состоит в достижении социально-эколого-экономических параметров развития, исходя из экологической емкости региона и предполагает решение системы частных задач на основе регионального хозяйственного механизма.

Осуществленная разработка экономических проблем и основ механизма модели экологически устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях является теоретико-экономическим основанием и задает ориентиры стратегии реформирования с учетом современных экологических требований. Осознавая сложность поставленных проблем, автор надеется, что дальнейшие политико-экономические и эколого-экономические исследования в этом направлении позволят углубить теоретическое знание и выработать дополнительные рекомендации по реформированию российской экономики и переводу ее на модель экологически устойчивого развития.