Экономические циклы и их регулирование в национальной экономике Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ильин, Максим Вадимович

  • Ильин, Максим Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 245
Ильин, Максим Вадимович. Экономические циклы и их регулирование в национальной экономике Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Максим Вадимович

Введение.

Глава Теоретико-методологические вопросы исследования цикличности экономического развития.

1.1. Теория циклического развития социально-экономических систем.

1.2. Методы анализа и моделирования экономических циклов.

1.3. Описание метода анализа экономических циклов с использованием производственных зависимостей

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ экономических циклов в национальной экономике Российской Федерации.

2.1. Верификация, спецификация и идентификация модели циклов экономической динамики.

2.2. Зарубежный опыт цикличности экономического развития.

2.3. Анализ циклических процессов в российской экономике.

Выводы по главе 2.И

Глава 3. Совершенствование методов регулирования циклических процессов в национальной экономике Российской Федерации.

3.1. Совершенствование методов регулирования циклических колебаний макроэкономической динамики.

3.2. Регулирование инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов в национальной экономике.

3.3. Направление и способы регулирования фазовой волны циклических колебаний макроэкономической динамики.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические циклы и их регулирование в национальной экономике Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Исследование особснностси экономического кризиса, разразившегося в постсоветском пространстве в процессе трансформации плановой модели в рыночную экономику, имеет первостепенное значение как для поиска путей преодоления этого кризиса, так и для развития не только постсоветской, но и мировой экономической науки в целом. Ведь постигая закономерности и способы преодоления системного кризиса постсоветской экономики, мы тем самым углубляем понимание определенных проблем рыночной экономики, в частности, проблемы происхождения цикличности и кризисных состояний.

С возникновением рыночных отношений в экономике России начинают проявляться и циклические колебания, принципиально отличные от циклических колебаний плановой экономики, имеющие уже в какой-то мере рыночное происхождение и природу. Но условия возникновения и развития рыночных отношений оказались настолько деформированными, что к общему кризису плановой модели развития добавился трансформационный спад. И такими же деформированными стали циклические колебания макроэкономической динамики.

Российское экономическое пространство опирается на конкретный механизм, который пронизывает систему рынков. Все рынки переплетены и взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования. Своеобразной автономией отличается финансовый рынок, где движение фиктивного капитала нередко приобретает особое значение, напрямую не связанное с движением реального капитала. Как показывает современная мировая практика, эта сторона финансового рынка особенно усилилась в связи с активным использованием последних достижений информационно-коммуникационных технологий. Поэтому, несмотря на оргаиичсскос единство рынков, их динамика не совпадает и это. в частности, провоцирует кризисные явления в экономике и сохраняет циклическую форму воспроизводства и экономического неравновесного роста.

Своевременное регулирование циклического развития рыночной экономики является одной из центральных задач макроэкономической политики любого государства. Длшельпый трансформационный кризис, охвативший российскую экономику в период с 1992 по 1997 гг., неустойчивость темпов роста после дефолта 1998 года, финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. делают решение этом проблемы не просто актуальной, но и жизненно необходимой.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование теории циклического развития привлекло внимание ряда экономических школ и многих экономистов. К наиболее значительным представителям экономической мысли. посвятившим свои труды теории цикла, следует отнести: Дж. Ван Гельдерена, Ван

Дейна, Дж. Доси, Дж. М. Кейнса, А. Клайкнехта, К. Кларка, Н. Д. Кондратьева. С. Кузнеца. К. Маркса. Г. Менша, К. Перес, И. Шумпетера, К. Фримена, Э. Хансена. Р. Харрода, Дж. Р. Хикса, А. Афтальона, М. Бунатяна, Т. Веблена, У. Гершеля. Дж. Гобсона, Ст. Джевонса, Э. Ледерера, Ж. Лескюра, Т. Мальтуса, Г. Мура. В. Парсто. А. Пигу, Ж. Сисмонди, М. Туган-Барановского, Г. Хаберлера, Ч. Харди, Дж. Хелла, А. Шпитгоффа и других. Особо необходимо отметить неокейнсианские теории (II. Калдор. П. Самуэльсон, Т. Тевес и Дж. Хикс) и неоклассические теории (Ч. Нельсон. Ч. Плоссср и М. Фридмен). В их трудах раскрыты основные причины, особенной и и характеристики экономического цикла, предложены модели циклического развишя экономики.

Анализу кра1косрочных циклов особое внимание уделено в работах А. Бёрнса. Дж. Ктпчина, У. Митчелла и Э. Хансена. В основе изучения среднесрочных циклов лежат концепции К. Жугляра и К. Маркса. Научная разработка теоретических п пракшческих проблем циклических колебаний макроэкономической динамики осуществлена II.Д. Кондратьевым (теория длинных волн), Й. Шумпетером (инновационная теория экономического цикла), П. Самуэльсоном и Дж. Р. Хиксом (модель Самуэльсопа-Хикса). М. Фридменом (монетарная теория экономических циклов и кризисов). Т. Сарджсптом, Р. Лыокасом, А. Лаффером (концепция рациональных ожиданий). И. Фишером (теория задолженности) и др.

Наиболее полная теория экономического цикла и кризисов перепроизводства капитализма XIX века содержится в работах К. Маркса. Он проанализировал законы воспроизводства экономической системы, выявил наиболее общие объективные основы, причины и условия, порождающие противоречия между производством и потреблением, совокупным спросом и предложением.

В отличие от К.Маркса в работах Дж.М. Кейнса и его последователей (М. Фельдсгайн, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Р. Хикс, П. Эванс, Дж. Элиотт и др.) содержится не только анализ сущности и механизмов экономических циклов и кризисов, но и научное обоснование сис!емы целенаправленных мер по эффективному антикризисному peiyunpoBaiiHio экономики.

Нужно отметить зарубежных экономистов, занимавшихся изучением динамики развития экономики СССР, в частности А. Бергсона, У. Наттера, Я. Корнай (основоположник концепции «экономика дефицита»), Н. Ясного и других, которые предложили альтернативную оценку измерения темпов экономическою \ роста.

В российской экономической науке значительный вклад в развитие эволюционно-ипституциональной концепции внесли Л.И. Абалкин. B.C. Автономов,

С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, BJI. Макаров А.И. Татаркин и Ю.В. Яковец. Исследованием проблем развития российской экономики занимаются: Н.Я. Петраков, В.А. Цветков, Л.И. Якобсон. А.Р. Белоусов, А.Г. Гранберг, В.В. Ивангер, В.Я. Афанасьев, М.Ю. Ксепофошов. В.А. May. А.Д. 11екипелов, М.Н. Узяков, В.Н. Черковец, Ф.И. Шамхалов. А.Н. Шохин. Л.Н. Добрышина, А.В. Малявина, А.Б. Виссарионов, Б.А. Денисов. В.М. Рулев и другие. В результате их исследований сделан анализ российской экономики, предложены современные методологические подходы к оценке развития российской экономики, на основе которых разработаны прогнозы будущего развития.

Исследованием инновационной теории цикла занимались такие отечесч венные ученые, как С.Ю. Глазьев, С.С. Дзарасов, М. Я. Каждан, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов. В.И. Маевский, С.Ю. Румянцева, Э.Э.Россель, Ю. В.Яковец, В.Ю. Сахаров, Г.Г. Фетисова. Р.А. Фагхутдинов и другие.

В монографиях и статьях современных отечественных экономистов и политиков Г. Гайдара. Р. Гринберга, М.Г. Делягина, В. Иноземцева, А. Кудрина, Е.М. Примакова, Н.Я. Петракова. М.Л. Хазина, Ю.В. Ярёменко и др. с разных теоретических позиций обьясняюгся особенности мирового финансово-экономического кризиса и предлагаются меры по его преодолению.

Вклад каждого автора в исследование проблем цикличности экономики и экономического развития обеспечивает высокий уровень научно-теоретических знаний необходимых для осуществления адекватной экономической полигики на уровне юсударства и других субъектов экономики. Однако постоянное изменение экономической ситуации требует развития современных подходов для анализа экономических циклов российской экономики, свойственных новой экономической си гуации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том. чтобы разработать теоретико-методологический подход к регулированию экономических циклов в национальной экономике Российской Федерации на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Для этого необходимо решить следующие задачи: - исследовать возникновение представлений о циклическом развитии экономической эволюции, проследить модельные интерпретации в изучении экономических циклов, дать сравнительный анализ различных подходов к их исследованию, определить качественные и количественные характеристики, идентифицировать фазовую динамику экономического цикла;

- разработать на основе анализа взаимодействия производственных факторов методологию исследования экономических циклов с использованием свойств эмпирических характеристик теории производственных зависимостей:

- проанализировать цикличность экономического развития в некоторых зарубежных странах на основе исследования основных макроэкономических показателей с помощью предложенной методологии;

- исследовать многообразные циклы советской, переходной н рыночной экономики России (и некоторых стран постсоветского пространства);

- выдвинуть и обосновать концептуальную модель циклов направленного развития, как базовую в среднесрочных циклических процессах, в советской, переходной и рыночной российской экономике;

- выявить особенности протекания экономических циклов в России;

- на основе системного анализа циклических процессов, предложить методологический подход к выработке стратегии регулирования циклов в современной экономике России в условиях посткризисного развития.

Объектом исследования являются циклические процессы в национальной экономике России.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения по проблеме развития и регулирования циклических процессов и кризисов в современной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили теоретические разработки и концепции ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономического роста, циклического макроэкономического развития и экономических кризисов, регулирования циклических процессов, глобализации и развития постиндустриального общества. Для исследования циклических процессов использованы методы анализа взаимосвязанности макроэкономических показателей и теории производственных зависимостей.

Методологическим инструментом исследования внутренней сущносш процесса цикличности, стала разработка эволюционпо-институционального подхода, отражающего современный уровень требований к экономическому анализу.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как: историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в развитии экономических процессов. Широкое применение нашли экономико-статистический, факторный, функциональный и сравнительный методы анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, статистические данные Госкомстата РФ. концегпуальные мшериалы монографий по проблемам экономических циклов и экономического развития, данные из глобальной компькмерной информационном сети Интерне к собственные исследования и расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в верификации предположения о том, что российской экономике присуща циклическая динамика развития и, на этой основе, спецификации модели цикличности и идентификации ее эмпирических характеристик. Колебания краткосрочных, среднесрочных и долюерочных циклов имеют различную экономическую природу. Периоды колебания среднесрочного цикла обусловлены взаимодейс1вием макроэкономических отраслей, формирующих процессы перманентной экономической эволюции, связанной со сменой поколений технических средств производства. Долгосрочный экономический цикл отражает развитие инноваций в виде смены технологических укладов. Па основе исследования циклических процессов российской экономики можно разработать прогноз будущего развития и предложить инструменты регулирования развития экономики на макроэкономическом уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в rcopeiическом обосновании и определении научно-методологических подходов к моделированию циклических процессов с использованием основных свойств эмпирических характеристик методов производственных зависимостей и формировании способов регулирования фазовой динамики экономических циклов современной России на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспект иве.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- обобщены и систематизированы основные концептуально-методологические подходы к исследованию циклических процессов, что позволило уточни п> понятие цикла как регулярного, периодически повторяющегося колебания экономической конъюнктуры при наличии долговременной тенденции к экономическому росту;

- выявлена эффективность использования аппарата производственных зависимостей для исследования экономических циклов на основе верификации, спецификации и идентификации основных гипотез эмпирических характеристик, которые позволили провести периодизацию рассматриваемого временного интервала и сузить область возможных значений макроэкономических характеристик, что повышает точность прогнозирования;

- в результате эконометрических измерений идентифицированы следующие характеристики: эластичность выпуска по капиталу (ее средний уровень или эластичность выпуска по фондам), эластичность замещения, нейтральный технический прогресс и совокупная факторная производительность, описывающие циклы макроэкономической динамики и их формы протекания;

- на основе предложенной методологии показана цикличность экономики зарубежных стран, что позволило обосновать атипичность протекания циклических процессов в российской экономике;

- выдвинута и обоснована концептуальная авторская модель циклов направленного развития, позволяющая провести четкое сквозное выделение среднесрочных циклов во всей истории экономики России;

- обосновано положение о необходимости изменения стратегии антикризисного регулирования для преодоления переходной цикличности российской экономики и принятия стратегии циклического регулирования, способствующей возникновению рыночных циклов классического типа;

- разработаны основные направления и способы регулирования циклов по их повышательным и понижательным фазам и стадиям в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретико-практическая значимость полученных результатов. Теоретико-мстодологические результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования методологии антикризисного регулирования переходных/рыночных экономик и программирования их дальнейшего развития в отве I па те или иные способы и типы регулирующих воздействий. Использованное в работе сочетание сценарных методов прогнозирования с циклической моделью может найти применение в любой сфере прогнозирования, в том числе и на уровне микроэкономики. Выдвинутая и обоснованная в диссертации концепция циклов направленного развития может сыграть роль методологического ориентира при определении экономической политики, выработке соответствующих макроэкономических npoipaMM, становлении национальных моделей эффективного рыночного развития. В работе также обоснована практически применимая стратегия преодоления циклов переходного рынка и формирования нормальных циклов рыночной экономики. Предложены и другие практические механизмы совершенствования регулирования циклических колебаний макроэкономической динамики современной экономики, способствующие ее преобразованию в рыночную модель экономики в посткризисном периоде.

Основные результаты работы могут быть использованы комитетами парламентов России и других стран СНГ, их правительствами, экономическими министерствами и ведомствами при разработке проектов законов, программ социально-экономического развития, мероприятий антикризисного регулирования, экономической политики правительств.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в представлении автора па получение специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации, научных семинарах Учреждения Российской академии наук ИПР РАН, а также в рамках 33-й Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов». По теме диссертации опубликовано 12 работ объемом 7,69 п. л., из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования, Диссертация изложена на 172 страницах, она включает три главы, девять параграфов, введение, заключение и приложение с текстами, рисунками и таблицами. Библиография включает более 150 источников. Диссертационная работа содержит 12 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ильин, Максим Вадимович

Выводы по главе 3

Дерегулирование и переключение регулирующих воздействий на антиинфляционные меры в рыночной экономике России вызвали в ней образование неклассической переходной цикличности, зацикливание экономики в фазах спада и депрессии. Чтобы вывести современную экономику России из этого порочного круга, необходимы мощные, высококонцентрированные регулирующие воздействия государства, направленные на воссоздание нормальных среднесрочных циклов классического типа.

Инвестиционно-инфляционные циклы и кризисы в рыночной экономике России являются следствием взаимодействия инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов советского типа с циклами ужесточения и ослабления антиинфляционной монетарной политики. Поэтому такая политика вписывается в состояние переходной цикличности и не может дать выхода из него.

Преодоление переходной цикличности российской экономики требует решительного изменения стратегии антикризисного регулирования, принятия стратегии циклического регулирования, способствующей возникновению рыночных циклов классического типа.

Экспансионистская финансово-кредитная политика государства проводится на стадии спада циклического колебания экономики и имеет целью ее стимулирование. Она заключается в том, что ЦБ снабжает банки в избытке денежными ресурсами, которые могут быть использованы для недорогих кредитов, расширяющих потребительский спрос, а также инвестиции в бизнес. Для этой цели ЦБ выкупает государственные ценные бумаги, увеличивая тем самым банковские денежные ресурсы; процентные ставки по банковским кредитам уменьшаются, растет сумма выдаваемых кредитов и объем денежной массы в обращении, что в итоге приводит к росту потребительского спроса.

Ограничительная денежная политика проводится на верху фазы подъема циклического колебания для того, чтобы предотвратить перегрев экономики, который может привести к неконтролируемой инфляции и тяжелому спаду активности, переходящему в кризис. Своевременными мерами ЦБ стремится заранее ограничить рост, чтобы обеспечить плавное торможение и мягкий спад экономического цикла. Для этого осуществляется продажа государственных ценных бумаг, вследствие чего объем ресурсов банков падает, процентные ставки по кредитам растут, поскольку альтернативное вложение банковских средств дает высокую отдачу (процентные ставки по государственным облигациям высоки); объем кредитов падает из-за их дороговизны, приводя к торможению деловой активности, увеличивая безработицу и угнетая потребительский спрос.

В условиях понижательной фазы цикла, государство должно обратиться к неокейнсианской политики поддержки платежеспособного спроса и к инновационной политике инвестирования в базисные технологии и венчурный капитал. Социальное напряжение, возникающее во время низкой точки понижательной фазы (депрессии) требует политических и социальных инвестиционно-инновационных действий, направленных на смягчение остроты напряжения. Поэтому использование в этот период кейнсианской доктрины сокращения налогов, увеличения госрасходов, расширительной финансово-кредитной политики весьма правильны. Использование части накопленных государством резервов в этих целях оправдано. Именно так и поступило российское правительство при формировании пакета антикризисных мер (стимулирование инноваций путём развития наукоградов, федеральных университетов, НИИ и лабораторий; развитие фундаментальных и прикладных исследований, основанных на достижениях фундаментальной науки; поддержка в деле углубления и расширения инфраструктурных и институциональных изменений; гармонизация среднесрочного цикла и повышение темпов роста и т.д).

В условиях повышательной фазы цикла, государство должно обратиться к неолиберальной политике с целью дать волю рыночной стихии и свободной конкуренции. Неолиберальная политика в сочетании с контролем за финансовыми спекуляциями на фондовых биржах. В периоды повышательной фазы (оживления и подъема) крайне важно, чтобы правительства вновь вернулись к роли «ночного сторожа» и проводили либеральную политику, дали волю рыночной стихии, поскольку диффузия инноваций есть эволюционный процесс, он лучше развивается в условиях свободной рыночной конкуренции.

Заключение

Мы рассмотрели основные особенности циклических процессов в социалистическом планово-распределительном хозяйстве СССР и рыночной экономике России. Свои основные усилия мы направили на выявление циклических предпосылок и циклических составляющих трансформационного кризиса российской экономики, а также на поиск адекватной методологии построения способов циклического регулирования, позволяющих снизить остроту этого кризиса и создать предпосылки для выхода из него. В процессе исследования были проанализированы самые различные модели циклических процессов, предложенные в разное время в экономической науке, а также разнообразные формы этих процессов - инвестиционные циклы советского типа, циклы дефицитности, циклы реформирования, инфляционные колебания, колебания аномального экономического роста и циклы диспропорционального развития структуры экономики и т.д. Была также подвергнута тщательному анализу трансформация вышеперечисленных циклических процессов советской экономики в специфические циклы рыночной экономики России, изучены механизмы циклообразования в советский и постсоветский период.

На основе использования трендовой модели и теории производственных зависимостей исследовали циклические процессы в зарубежных странах, советской, переходной и рыночной российской экономике.

В ходе исследования была выдвинута и обоснована концептуальная модель циклов направленного развития, которые, как мы полагаем, задавали ритм и траекторию движения всем прочим циклическим процессам советской экономики и выступают как базовые циклы и в ней, и в нынешней рыночной экономике России.

Основные итоги исследования циклических процессов можно резюмировать в следующих концептуальных положениях: современной общественной науке известны более 1380 типов цикличности. Экономика оперирует по преимуществу четырьмя из них: циклы Жугляра (7-12 лет), циклы Китчина (2-4 лет), циклы Кузнеца (16-25 лет), циклы Кондратьева (4060 лет);

- экономический цикл - повторяющиеся и следующие один за другим на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней экономической активности; включает в себя фазы спада, депрессии, оживления и подъёма;

- начало изучению экономической цикличности было положено в начале XIX в. астрономом Уильямом Гершелем, открывшим планету Уран. В 1801 г. Гершель доказал наличие связи между циклами появления пятен на Солнце и погодой, что, в свою очередь, оказывало влияние на цену урожая, а в итоге и на экономику в целом; сущность экономического цикла достаточно многообразна, и для ее понимания необходимо исследовать различные экономические явления, что позволит с разных сторон подойти к феномену экономического цикла. Наибольший интерес вызывает специфика такой фазы цикла, как спад. С эмпирической точки зрения спад всегда быстрее и глубже, чем подъем, а это требует соответствующего теоретического обоснования. Однако в теории циклов существуют различные неоднозначные подходы к исследованию фазы спада;

- можно выделит следующие основные причины возникновения экономических циклов: политические и случайные события, инфляция, уровень общих расходов, ограниченность платежеспособного спроса;

- теории экономических циклов классифицируются по ряду признаков, таких как: количество причин влияющих на циклы, качественные причины возникновения экономических циклов, методы исследования теории экономических циклов;

- схема построения моделей циклических процессов экономической динамики предполагает последовательность следующих этапов: наблюдение, постановка цели и задач, формулировка проблемы, сбор информации, отбор показателей-функций и показателей-факторов, построение гипотез, эксперимент, спецификация вариантов модели, верификация полученной модели на значимость, идентификация параметров, экономическая интерпретация и прогноз;

- трендовые модели, описанные в пункте 1.2 вполне эффективны для анализа сезонных колебаний временных рядов;

- в современном периоде сложилось несколько направлений исследования циклических процессов экономического развития, среди которых выделяются традиционные, эволюционно-институциональные и синергетические подходы, раскрывающие природу циклических процессов;

- аппарат производственных функций вполне эффективен для исследования экономических циклов;

- эмпирические характеристики производственных зависимостей позволяют провести периодизацию рассматриваемого временного интервала, т.е. выявить участки с различным поведением эмпирических характеристик (технологические периоды);

- спецификация и идентификация производственной функции на выделенных периодах завершают процесс экономических измерений. Три характеристики, полученные в результате экономических измерений, - эластичность выпуска по капиталу ЕК (ее средний уровень), эластичность замещения а, нейтральный технический прогресс р или СФП C(t) - достаточно полно описывают экономические циклы на макроуровне. Причем для различных циклов (малых, больших и длинных волн), а также для разных форм протекания цикла существует характерный набор значений этих показателей;

- ретроспективный анализ цикличности экономики, проведенный такими методами, позволяет сузить область возможных значений экономических характеристик на перспективу, что повышает точность прогнозирования;

- особая роль субъективного фактора в колебательной смене подъема спадом и спада подъемом раскрывается посредством моделей, имитирующих соперничество между трудом L капиталом К за распределение ВВП Y;

- совместное действие внутренних и внешних, объективных и субъективных циклообразующих факторов объясняет наблюдаемое в действительности непостоянство длительности и структуры экономических циклов;

- эмпирические характеристики производственной зависимости, полученные в результате экономических измерений, достаточно полно описывают экономические среднесрочные циклы на макроэкономическом уровне экономики советского типа;

- все циклы советской экономики - закономерный результат «зацикливания» прямолинейного, ациклически направленного развития экономики, постоянно нацеленного на беспрерывную и безудержную гонку экономического роста;

- поэтому циклы направленного развития, выделенные и смоделированные в настоящем исследовании - ведущие и направляющие циклы экономики советского типа, от протекания которых зависит траектория и характер протекания всех прочих циклических процессов;

- для экономики советского типа свойствен феномен разноцикленности (полицикличности), который выражается в хаотическом многообразии и ослабленной взаимозависимости различных циклических процессов. Именно этим объективным феноменом в конечном счете объясняется несогласованность различных моделей и субъективных трактовок цикличности советской экономики в научной литературе;

- из феномена полицикличности вытекает феномен поликризисности советской экономики, выражающийся в отсутствии четко выраженных циклических кризисов, позволяющих провести четкое выделение среднесрочных циклов, а также в наличии значительного множества разнообразных кризисных явлений, возникающих в самое различное время и наслаивающихся на самые различные фазы циклов руководимого развития, в том числе и на периоды наивысшего подъема;

- предложенная нами концептуальная модель циклов направленного развития позволяет провести четкое сквозное выделение среднесрочных циклов во всей истории экономики советского типа (а не в какие-то отдельные ее периоды, как в ряде других моделей), определить точные временные рамки прохождения этих циклов, становления и закономерной смены их фаз;

- циклы направленного развития состоят из четырех последовательно сменяющих друг друга фаз - инновационной фазы, фазы пробуксовки, возвратной фазы и фазы надлома;

- инвестиционные циклы советской экономики в общем и целом совпадают с циклами направленного развития и по времени, и по траектории, и по смене фаз. В то же время в ряде случаев наблюдается расхождение между ними, обусловленное появлением дополнительных крупномасштабных подъемов инвестиционной активности, приходящихся главным образом на возвратные фазы циклов руководимого развития;

- особую группу циклических колебаний советской экономики, вписывающуюся тем не менее в циклы направленного развития, составляет цикличность реформ. Нами выделены два типа реформ в истории российского (и советского) государства - мобилизационные и либерализационные, описано их воздействие на экономику. Чередование мобилизационных и либерализационных реформ, а также контрреформ, являющихся реакциями на последние, создает дополнительную раскачку экономики и увеличивает амплитуду самых разнообразных циклов, а также остроту и глубину кризисных состояний, длительность депрессий;

- циклы и кризисы дефицитности в советской экономике создают особые аномальные механизмы рыночного саморегулирования, являющиеся более существенным препятствием для рыночных реформ и создания нормального рынка, чем любые административные ограничения. Критерием перехода от дефицитного рынка к нормальному является возникновение классического рыночного цикла;

- аномальный экономический рост советской экономики и аномальный спад переходной экономики России обусловлены отключением нормальных рыночных механизмов и связанных с ними классических среднесрочных циклов, в результате чего они вписались в фазы большого кондратьевского цикла -повышательную и понижательную;

- планово запрограммированная диспропорциональность экономического роста советского типа обусловливает краткосрочные (по пятилеткам) и среднесрочные циклы диспропорциональности, а также циклические, периодические повторяющиеся структурные кризисы. Диспропорциональный спад в рыночной экономике России не в состоянии обеспечить реструктуризацию экономики из-за отсутствия в ней механизмов циклического саморегулирования и эффективного регулирования структурных циклов;

- вследствие недостаточности и слабости механизмов циклического саморегулирования и ограниченности регулирования рыночной экономики России в ней возникает феномен переходной цикличности, выражающийся в том, что экономика как бы зацикливается в трансформационном кризисе, наметившееся образование классических циклов ограничилось возникновением специфического двухфазного цикла со сменой фаз кризиса и депрессии. В таких циклах отсутствует достаточно мощное очистительное действие кризисно-депрессивных состояний, вследствие чего тенденции к оживлению и подъему только намечаются, но не реализуются в устойчивом экономическом росте интенсивно-рыночного характера;

- инвестиционно-инфляционные циклы и кризисы в рыночной экономике России являются следствием взаимодействия инвестиционно-инфляционных циклов и кризисов советского типа с циклами ужесточения и ослабления антиинфляционной монетарной политики. Поэтому такая политика вписывается в состояние переходной цикличности и не может дать выхода из него;

- преодоление переходной цикличности российской экономики требует решительного изменения стратегии антикризисного регулирования, принятия стратегии циклического регулирования, способствующей возникновению рыночных циклов классического типа;

- в условиях понижательной фазы цикла, государство должно обратиться к неокейнсианской политики поддержки платежеспособного спроса и к инновационной политике инвестирования в базисные технологии' и венчурный капитал. Социальное напряжение, возникающее во время низкой точки понижательной фазы (депрессии) требует политических и социальных инвестиционно-инновационных действий, направленных на смягчение остроты напряжения. Поэтому использование в этот период кейнсианской доктрины сокращения налогов, увеличения госрасходов, расширительной финансово-кредитной политики весьма правильны. Использование части накопленных государством резервов в этих целях оправдано. Именно так и поступило российское правительство при формировании пакета антикризисных мер (стимулирование инноваций путём развития наукоградов, федеральных университетов, НИИ и лабораторий; развитие фундаментальных и прикладных исследований, основанных на достижениях фундаментальной науки; поддержка в деле углубления и расширения инфраструктурных и институциональных изменений; гармонизация среднесрочного цикла и повышение темпов роста и т.д);

- в условиях повышательной фазы цикла, государство должно обратиться к неолиберальной политике с целью дать волю рыночной стихии и свободной конкуренции. Неолиберальная политика в сочетании с контролем за финансовыми спекуляциями на фондовых биржах. В периоды повышательной фазы (оживления и подъема) крайне важно, чтобы правительства вновь вернулись к роли «ночного сторожа» и проводили либеральную политику, дали волю рыночной стихии, поскольку диффузия инноваций есть эволюционный процесс, он лучше развивается в условиях свободной рыночной конкуренции.

Методология такой стратегии эффективного регулирования принципиально отличается и от анитциклической стратегии кейнсианства, и от антиинфляционной стратегии монетаризма, и должна строиться на системе приоритетов, обеспечивающих потребительскую переориентацию экономики.

Но стимулирование нормальных циклических процессов не будет иметь успеха без переориентации производства на инновационные технологии, без приоритетного направления государственных средств на создание высокотехнологичных товаров, обладающих конкурентным превосходством на мировом уровне. Напомним, что именно сосредоточение государственных средств и усилий на этом направлении привело к весьма впечатляющим успехам национальных моделей экономического развития Японии и стран Юго-Восточной Азии.