Экономические взаимоотношения товаропроизводителей мясо-молочной продукции на основе кооперации: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чуянов, Олег Эдуардович

  • Чуянов, Олег Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Чуянов, Олег Эдуардович. Экономические взаимоотношения товаропроизводителей мясо-молочной продукции на основе кооперации: на примере Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чуянов, Олег Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕН-НОМ РЫНКЕ.

1.1. Агропродовольственный рынок: сущность, составные элементы, роль и место в социальной рыночной экономике.

1.2. Особенности формирования экономических взаимоотношений и кооперации в АПК.

1.3. Развитие кооперации в аграрном секторе Российской Федерации и за рубежом.

Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ А ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В МЯСОМОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Состояние и тенденции развития рынка животноводческой продукции Алтайского края.

2.2. Анализ состояния и развития животноводства в Алтайском крае.

2.3. Анализ структуры производителей животноводческой продукции в Алтайском крае и перспектив создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Обоснование приоритетности развития кооперации в АПК Алтайского края.

3.2. Организационно-экономическая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива многопрофильного типа.

3.3. Методические аспекты совершенствования экономических взаимоотношений членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические взаимоотношения товаропроизводителей мясо-молочной продукции на основе кооперации: на примере Алтайского края»

Актуальность темы исследования. В последние пять лет в аграрном секторе России произошли существенные изменения, связанные с коренным преобразованием экономики страны, которые привели к созданию многоукладной экономики. Структура производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия характеризуется многообразием организационно-правовых форм и объемами производства. Значительно выросла роль личных подсобных хозяйств в формировании агропродовольственного рынка, так как для значительной части сельского населения именно работа в собственном хозяйстве является не только основным источником доходов, но и основным направлением самообеспечения продуктами питания.

Доля хозяйств населения Сибирского Федерального округа в валовой продукции сельского хозяйства колеблется от 45,1% в Новосибирской области до 81,4% в республике Бурятия. Серьезной проблемой товаропроизводителей данной категории является сбыт произведенной сельскохозяйственной продукции, особенно в отдаленных и горных районах, удаленных от городов и крупных транспортных магистралей, железнодорожных и водных путей сообщения. Достаточно серьезной проблемой остается организация переработки сельхозпродукции на местах.

В этих условиях дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в глубинных сельских районах невозможно без объединения товаропроизводителей на основе кооперации. Актуальность этих проблем и определила тему диссертационной работы.

Степень научной проработанности проблемы. Проблемами формирования и функционирования агропродовольственного рынка занимаются ученые: А.И. Алтухов, В.М. Габов, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задков, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, А.К.Михальченко, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев, И.Ф.

Хицков, А.А. Черняев, А.С. Шелепа, И.В. Щетинина и другие исследователи.

Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации рассматриваются учеными-экономистами достаточно давно. Основоположниками отечественной науки о кооперации являются А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев, М.И. Туган-Барановский, работы которых получили международное признание и применение в аграрном секторе многих стран.

Изменение экономической ситуации в России привело к новому витку развития кооперации в сельском хозяйстве. Отдельные аспекты теории и практики развития современной кооперации рассмотрены в работах А. М. Зубахина, К.И. Вахитова, О. В. Борисовой, Н. Ф. Вернигор, И. Н. Буздалова, Г.М. Ефремовой, В.Ф. Гермакова, З.А. Капелюк, Н.А. Поповой, JI.A. Сипко, А.В. Ткача, И.Ф. Хицкова, Н.В. Шаланова, тем не менее возникает необходимость разработки основных направлений развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В связи с этим определены направление, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических основ по совершенствованию экономических взаимоотношений производителей животноводческой продукции на основе кооперации.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность, составные элементы, роль и место агропродо-вольственного рынка в рыночной экономике;

- раскрыть особенности формирования экономических взаимоотношений и кооперации в АПК;

- провести анализ эффективности производства и заготовок животноводческой продукции в Предгорной зоне Алтайского края;

- выявить предпосылки создания и развития кооперативов в сельской местности Алтайского края;

- разработать методические подходы по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в отдаленных сельских районах;

- разработать предложения по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Предгорной зоне Алтайского края.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и использованием ресурсного потенциала животноводства в горных районах.

Предметом исследования являются факторы, тенденции, закономерности развития рынка животноводческой продукции, организация её заготовки и переработки на основе кооперации.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, обобщение зарубежного опыта по изучаемым вопросам. Исследование базируется также на законодательных и нормативно-правовых актах органов власти федерального и регионального уровней, связанных с регулированием экономических взаимоотношений на рынке животноводческой продукции.

В зависимости от поставленных задач на разных этапах исследования применялись общенаучные (анализа, синтеза, индукции, дедукции) и специфические методы (маркетинговые, статистические).

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; теоретический и фактической материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов; исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке ряда теоретических, методических и практических положений по основным направлениям формирования экономических взаимоотношений на рынке животноводческой продукции на основе кооперации.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:

- развиты теоретические положения по сельскохозяйственной потребительской кооперации на основе адаптации к формирующемуся аграрному рынку России, отличительной особенностью которых является учет при создании кооперативов ресурсов сельских муниципальных районов, расположенных на территориях с низкой плотностью населения и высоким уровнем безработицы;

- на основе анализа особенностей развития сельского хозяйства региона проведена оценка возможностей и форм кооперирования в отдаленной горной сельской местности в современных условиях, что позволило сделать вывод о предпочтительности кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по территориально-отраслевому варианту;

- разработана модель сельскохозяйственного потребительского кооператива многопрофильного типа для отдаленных горных районов, отличающаяся от ранее известных тем, что объединяет в себе следующие функции: заготовка продукции, ее переработка, хранение и реализация; поставка элитных семян, племенного молодняка и других товарно-материальных ценностей; информационно-консультационное обслуживание; осуществление маркетинговой деятельности; распространение достижений науки и техники и даже организацию народных промыслов, которые обычно выполняют разные кооперативы. Предложен алгоритм формирования такого кооператива с учетом особенностей горных районов с малочисленным населением;

- уточнены методические положения по совершенствованию экономических взаимоотношений товаропроизводителей животноводческой продукции на основе кооперации, включающие систему распределения доходов сельскохозяйственного потребительского кооператива, отличительной особенностью которой является то, что в ее основу положены разработанные автором показатели экономического участия пайщиков в деятельности кооператива; методику взаимодействия крупных сельхозпредприятий с мелкотоварными производителями сельскохозяйственной продукции; организацию оказания производственных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в развитии научного направления в экономической науке - кооперации; во-вторых - в разработке методических подходов по совершенствованию экономических взаимодействий товаропроизводителей животноводческой продукции на основе кооперации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по повышению эффективности экономических взаимоотношений товаропроизводителей на основе кооперации. Создание сельскохозяйственный потребительских кооперативов производителей животноводческой продукции позволит осуществлять выгодное сотрудничество по заготовке, глубокой переработке и реализации готовой товарной продукции не только на рынке Алтайского края, но и за его пределами.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований на отдельных этапах работы публиковались и докладывались автором на: Международной научно-практической конференции «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (Барнаул, 2003), Международной научной конференция «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы организации агробизнеса в регионе» (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2005), Международной научно-практической конференции «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (Барнаул, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2006).

Опубликовано 12 работ общим объемом 5,27 п. л., в том числе авторский вклад 4,29 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 193 страницы, включая 27 таблиц, 24 рисунка, 16 приложений. Список использованной литературы составляет 204 первоисточника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чуянов, Олег Эдуардович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные в настоящей работе исследования развития агропродовольственного рынка и экономических взаимоотношений товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции позволяют автору сделать следующие выводы:

1. Развитие агропродовольственного рынка как динамично развивающейся системы экономических отношений и форм товарообмена в аграрной сфере напрямую зависит от формирования его элементов: конъюнктуры, инфраструктуры и субъектов рынка. Наиболее значимыми субъектами рынка являются производители сельскохозяйственной продукции, среди которых значительную роль играют владельцы личных подсобных хозяйств, в которых дальнейшее наращивание производства сдерживается из-за неразвитой рыночной инфраструктуры.

2. В большинстве удаленных сельских районов серьезной проблемой является отсутствие рынка производственных услуг, т.е. услуг, связанных с развитием сельскохозяйственного производства, его материально-техническим обеспечением, недостаточно укомплектованы или полностью отсутствуют ветеринарная и зоотехническая служба, что сдерживает развитие животноводства и замену стада. У большинства сельских жителей нет необходимых знаний для самостоятельного ведения предпринимательской деятельности, следовательно, целесообразно объединяться в кооператив, что значительно облегчит работу по сбыту готовой продукции.

3. Кооперативное движение возникает на определенном уровне развития общественного производства и общественного разделения труда. В условиях перехода к рынку кооперация включается в экономику любого государства, общества в качестве необходимого элемента реализации и развития товарно-денежных отношений. Именно в рыночных отношениях заложена объективная основа развития кооперации. Развитие кооперации выявляет адекватность условий формирования кооперативных отношений рыночным отношениям, тем самым кооперация неотделима от рынка. Товаропроизводители при кооперативных формах хозяйствования в своей деятельности основываются на праве владения, распоряжения средствами производства и результатами своего труда и подчиняются в своей деятельности законам рынка.

4. Практика ведения сельского хозяйства в зарубежных странах показывает, что кооперативы - это неотъемлемая черта экономического и социального прогресса не только аграрного сектора, но и государства в целом. Основная особенность кооперации - возможность сочетания и взаимодействия многообразных форм и методов хозяйствования, самых различных форм собственности. В то же время, в условиях смешанной экономики, возникающей в России в результате проводимой реформы, в которой должны быть, с одной стороны, целостность экономической системы, а с другой - конкуренция, взаимосвязанность и совместимость разнообразных хозяйствующих субъектов призваны поддерживать кооперативные предприятия, системы образования.

5. Кооператив существует за счет того, что реализует свой товар или свои услуги, следовательно, законодательные основы развития кооперации в РФ должны быть серьезно доработаны, сельскохозяйственным потребительским кооперативам должно быть предоставлено реальное право вести коммерческую деятельность и получать прибыль в соответствии с текущей рыночной конъюнктурой. Кооперация должна позволить соединить интересы юридических и физических лиц, находящихся на одной территории.

6. В настоящее время сложная ситуация сложилась в животноводческой отрасли Алтайского края. Природно-климатические условия отдаленных горных районов наиболее благоприятны для развития молочного животноводства, пантового оленеводства и мясного коневодства. В структуре товарной продукции животноводческая в среднем составляет 74,9%, а по отдельным сельскохозяйственным предприятиям - до 100%, в связи с чем развитие животноводства является одной из приоритетных отраслей, способных сохранить и увеличить рабочие места, улучшить благосостояние населения в горных районах. За последние годы наблюдается тенденция к снижению объемов производства животноводческой продукции (молока, мяса), ухудшению

153 производственной и кормовой базы. Большие издержки по доставке жизненно необходимых технических ресурсов (горюче-смазочных материалов, кормов), в основном автомобильным транспортом, из-за удаленности этих районов от ключевых магистралей ведет к удорожанию производства животноводческой продукции, к недостаточной окупаемости и ослаблению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все это повлияло на численность скота, поголовье которого за 2000-2005 годы сократилось на 10 процентов, в том числе коров - на 10,2 процента, лошадей - на 9,4 процента.

В этой ситуации необходимо использовать все местные ресурсы для увеличения доли молочного скотоводства в экономике районов, использования естественных кормовых угодий для развития табунного коневодства, внедрять в производство научные достижения и передовой опыт, современные малозатратные технологии, привлекать специализированные организации на взаимовыгодных условиях.

7. Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов многопрофильного типа в отдаленных горных районах Алтайского края позволит решить многие проблемы как мелкотоварных производителей сельхозпродукции, так и крупных сельхозпредприятий.

8. Определены условия и порядок формирования капитала сельскохозяйственного потребительского кооператива. Для увеличения финансовой самостоятельности он должен принимать к реализации продукцию, поставлять все необходимое для производства на основе договоров не с участниками кооперативного объединения (другими J11IX, фермерскими хозяйствами, коллективными предприятиями на коммерческой основе. Эти меры позволят кооперативу под держивать выгодные для всех сторон товарные сделки.

Реализация изложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования личных подсобных хозяйств населения в условиях развития рыночных отношений в стране посредством формирования многопрофильных сельскохозяйственных кооперативов.