Экономический фактор регионального сепаратизма в Испании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Зарипова Айгуль Раисовна

  • Зарипова Айгуль Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Зарипова Айгуль Раисовна. Экономический фактор регионального сепаратизма в Испании: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова Айгуль Раисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКТОРА РЕГИОНАЛЬНОГО СЕПАРАТИЗМА

§1.1 Концептуальные рамки анализа феномена сепаратизма

§1.2 Экономика как фактор сепаратизма: походы к анализу

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕПАРАТИЗМА В ИСПАНИИ

§2.1 Культурно-исторические предпосылки формирования сепаратизма в испанских регионах

§2.2 Развитие регионального сепаратизма в условиях испанского государства автономий

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕПАРАТИЗМА В ИСПАНИИ

§3.1 Экономическая асимметрия как условие активизации сепаратизма в современной Испании

§3.2 Влияние экономических переменных на рост сепаратистских настроений в регионах Испании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический фактор регионального сепаратизма в Испании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что многонациональные государства зачастую сталкиваются с проблемой усиления центробежных тенденций и активизацией движений, выдвигающих в качестве своей главной цели формирование независимого государства.

Сепаратизм продолжает оставаться одной из главных угроз целостности и стабильности многонациональных государств. Сегодня тема сепаратизма широко обсуждается в научных и политических кругах. Интерес к ней объясняется многообразием проявлений, а также противоречивостью в трактовках природы сепаратизма, которая находит отражение в кардинально противоположных оценках борьбы регионов за независимость: с одной стороны, сепаратизм трактуется как форма реализации права народов на самоопределение, с другой стороны, как источник угрозы безопасности и территориальной целостности государства.

Актуализация данной проблемы объясняется тем, что в начале XXI в. феномен сепаратизма обрел новое звучание, став серьезным вызовом для европейских государств. К настоящему времени сепаратизм является одним из факторов, оказывающих влияние на внутреннюю политику таких европейских государств, как Бельгия, Великобритания, Франция, Италия и Испания, в ряде регионов которых возродились или сформировались новые очаги сепаратизма. В данном случае стремление к независимости проявляется как результат столкновения двух противоположных процессов: интеграции и регионализации. Европейские интеграционные процессы и глобализация вызвали ускоренный процесс регионализации и локализации, в результате чего европейские регионы выразили желание оказывать влияние на принятие политических решений на национальном и общеевропейском уровнях. Региональные политические силы начали борьбу за расширение прав и полномочий своих территориальных образований. Именно в этот период в регионах, обладавших этническими и культурными особенностями, огромную роль начинают играть партии и

движения, выдвигающие сепаратистские требования, целью которых является политическая и экономическая автономия регионов, вплоть до обретения ими независимости.

Кроме того, активизировавшиеся сепаратистские движения характерны для самых успешных и экономически благополучных регионов с широкой культурной и политической автономией, что не вписывается в традиционное представление о сепаратизме как о реакции на притеснение меньшинств. Такие европейские регионы, как Каталония, Фландрия и Шотландия, в которых сейчас разворачиваются движения за самоопределение, являются частью плюралистических демократий, гарантирующих личные и коллективные права и свободы, а также отличаются высоким уровнем развития представительства интересов национальных меньшинств. Защита их культурных и языковых прав занимает особое положение в политике национальных правительств, ведь в либеральных демократиях, которыми в большинстве своем являются западноевропейские государства, проблема дискриминации региональных сообществ уже теряет свою актуальность.

На первый план в дискурсе сепаратистских движений вышеперечисленных регионов выходят не проблемы культурной или политической дискриминации и ущемления прав этнических сообществ, а проблемы экономического характера. Следовательно, недостаточно учитывать лишь культурно-исторические предпосылки для объяснения причин сепаратизма в европейских регионах, необходимо уделить внимание роли экономического фактора в активизации подобных движений на современном этапе.

Испания - это государство, которое неоднократно сталкивалось и продолжает сталкиваться с проблемой сепаратизма. Исторически испанские регионы всегда отличались культурным и языковым разнообразием, а национально-сепаратистские движения играли и продолжают играть серьезную роль на региональной и общенациональной политической арене Испанского государства.

Корни сепаратистских движений кроются не только в современных проблемах регионального развития и противоречиях в отношениях с центральной властью. Основные предпосылки регионального сепаратизма возникли задолго до активизации современных движений за независимость регионов Испании. Часть предпосылок формировалась исторически на протяжении столетий совместного существования регионов в рамках Испанского государства, другие предпосылки стали результатом процессов трансформации Испании в постфранкистский период. Экономическая диспропорция в региональном развитии в сочетании с культурными и политическими особенностями регионов могут оказывать влияние на активизацию сепаратизма в регионах Испании. В связи с этим особую значимость приобретают раскрытие сущности и выявление объективных причин активизации сепаратизма в регионах Испании, а также оценка роли экономических противоречий центральной и региональных властей Испании в росте поддержки сепаратизма.

Степень научной разработанности проблемы. На данный момент проблема влияния экономического фактора на активизацию регионального сепаратизма является слабо разработанной. Это объясняется самой спецификой постановки проблемы, при которой одновременно затрагиваются исследовательские вопросы о содержании, интерпретации регионального сепаратизма и выявлении роли экономического фактора в активизации сепаратизма в автономных областях Испании. В российской и зарубежной политической науке неуклонно растет число теоретических работ, посвященных изучению феномена сепаратизма, причин и факторов, способствующих его возникновению. Эту литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, которые посвящены осмыслению сепаратизма, его соотношению с понятиями «сецессия», «автономизация» и «регионализация». Среди отечественных исследователей значимый вклад в разработку вопроса внесли М.Р. Арпентьева, С.В. Бирюков, М.А. Домарева, А.Б. Крылов, О.Ю. Курныкин, Е.А. Нарочницкая, Ф.А. Попов, К.С. Пузырев,

С.В. Соколовский, В.А. Тишков, В.В. Черникова, А.А. Язькова1. В трудах этих авторов раскрывается содержание понятия, выявляются различные аспекты развития сепаратизма, в том числе проводится типологизация современных сепаратистских движений. Среди наиболее значимых зарубежных исследователей, занимавшихся развитием теории сепаратизма, стоит отметить Т.Р. Гурра, Э. Смита, Б. Тулберга2.

Ко второй группе исследований относятся труды Р. Арона, М. Вебера, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршала, Г. Таллока, Ф. Энгельса3, в которых затрагивается проблема соотношения политики и экономики. Отдельно стоит упомянуть исследования, направленные на выявление факторов и условий, ведущих к формированию и активизации сепаратизма. Особый интерес представляют работы, раскрывающие характер взаимосвязи между

1Арпентьева М.Р. Современный сепаратизм: человечность и идентичность // Дневник АТТТПИ 2016. № 32. С. 19-24; Бирюков С.В. Сепаратизм: идейные истоки, современное состояние, пути преодоления // Дневник АТТТПИ 2016. № 32. С. 28-33; Домарева М.А. Сепаратизм в постсоветской России. М.: Компания Спутник+, 2004. 105 с.; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития. М.: Знание, 1990. 64 с.; Курныкин О.Ю. Эволюция понятия сепаратизм // Дневник АШПИ. 2016. № 32. С. 52-58; Нарочницкая Е.А. Многообразный сепаратизм: проблема типологии и европейской регионализации // Актуальные проблемы Европы. 2015. № 1. С. 32-55; Попов Ф.А. География сецессионизма в современном мире. М.: Новый Хронограф, 2012. 672 с.; Пузырев К.С. Сепаратизм как политическое явление // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2010. № 3. С. 133-143; Тишков В.А. Этнополитология: политические функции этничности. М.: Издательство Московского университета, 2011. 376 с.; Соколовский С.В. Права меньшинств: антропологические, социологические и международно-правовые аспекты. М.: Моск. обществ. науч. фонд, 1997. Режим доступа: http://polbu.ru/sokolovsky_prava/; Черникова В.В. Политическая регионалистика. Учебное пособие. Воронеж: Истоки, 2004. 120 с.; Язькова А.А. Сепаратизм в контексте международного права // Сепаратизм в политической жизни современной Европы М.: Ин-т Европы РАН, 2015. С. 10-16.

Gurr T. R. Ethnopolitical Conflict and Separatist Violence // International Handbook of Violence Research / Ed. W. Heitmeyer, J. Hagan. Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 2003. Р. 227-245; Smith A. Towards a theory of ethnic separatism // Ethnic and racial studies. 1979. Vol. 2. P. 21-37; Tullberg B.S. Separatism-choice of desperation? [Электронный ресурс] / B.S. Tullberg, J. Tullberg. Режим доступа: http://tullberg.org/wp-content/uploads/ 2013/03/Separatism.pdf.

3Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. 303 с.; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. С. 44-272; Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика / С.Л. Брю, К.Р. Макконнелл. М.: Республика, 1992. Т. 1. 800 с.; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Сочинения / сост. М.Н. Грачев. М.: Государственное издательство политической литературы, 1959. 2-е изд. Т. 13. С. 5-9; Маршал А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1993. 594 с.; Tullock G. The social dilemma: the economics of war and revolution. Blacksburg, Va.: University Publications, 1974. 143 p.

экономическими явлениями и ростом поддержки сепаратизма. В зарубежной политической науке разработкой общей теоретико-методологической базы изучения проблемы влияния экономического фактора на развитие сепаратизма занимались А. Блейс, П. Линч, М. Мендельсон, М. Росс, М. Сьюсс, Х. Фието, П. Хоу4.

В ряде исследований анализируется влияние экономической интеграции на активизацию регионального сепаратизма. Среди работ, посвященных данной теме стоит выделить исследования Д. Бранкати, С. Джоли, А. Пантович, Л. Хуга5.

Достаточно подробно в зарубежной политической науке исследована роль в формировании сепаратизма таких внутренних экономических факторов, как уровень благосостояния региона, наличие природных ресурсов, степень развитости человеческого капитала и многие другие. В связи с этим стоит упомянуть работы В. Барткуса, М. Букмана, Д. Горовица, П. Коллиера,

4Blais A. To Be or Not to Be Sovereignist: Quebecers Perennial Dilemma / A. Blais, R. Nadeau // Canadian Public Policy. 1992. Vol.18. P. 89-103; Lynch P. Marriage versus Divorce: Political Parties and the Costs and Benefits of Secession and Union in Scotland [Электронный ресурс] // Canadian Political Science Association annual meeting, 2003. Режим доступа https://www.cpsa-acsp.ca/paper-2003/lynch.pdf; Mendelsohn M. Rational choice and socio-psychological explanation for opinion on Quebec sovereignty // Canadian Journal of Political Science. 2003. Vol. 36. P. 511-537; Ross M. What Do We Know About Natural Resources and Civil War? // Journal of Peace Research. 2004. № 41 (3). Р. 337-356; Suesse M. Causes and Consequences of Secessionist Movements: Lessons from the Soviet Breakup [Электронный ресурс]. New York University Abu Dhabi. Режим доступа: https://feb.kuleuven.be/VIVES/publications/briefings /Briefings/2016/Briefing-201608; Fieto Higueruela J.L. The pitfalls of Catalan independence's economic postulates / J. L. Fieto Higueruela, A. De la Fuente, G. Lopez Casasnovas, J. R. Villalonga y Clemente Polo // Political economy of Catalan independence. Madrid: Instituto de estudios económicos, 2014. P. 9-55; Howe P. Rationality and sovereignty support in Quebec // Canadian Journal of Political Science. 1998. Vol. 27. P. 345-359.

5Brancati D. Economic integration through the EU is unlikely to increase support for independence movements in European states [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://blogs.lse.ac.uk/europpblog/2014/07/31/economic-integration-through-the-eu-isunlikely-to-increase-support-for-independence-movements-in european-states/; Jolly S.K. How the EU Fuels Subnational Regionalism [Электронный ресурс]. University of Chicago, 2007. 39 p. Режим доступа: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.610.6550&rep=rep1&type.pdf.0&rep=rep1 &type=pdf; Pantovic A. The Economic Impact of the European Union on Subnational Separatist Sentiment [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pdfs.semanticscholar.org/bf72/2d4c7e2 619872720281d4cc768b2baad 7bde.pdf; Hooghe L. Multi-Level Governance and European integration / L. Hooghe, G. Marks. Boston: Rowman Littelefield Publishers, 2001. 251 p.

Б. Милановича, Н. Самбаниса, Дж. Соренса, M. Спенсера, Э. Сполаоре, М. Хечтера, А. Хоффлера 6.

В область исследования экономической теории сепаратизма огромный вклад внес Д. Горовиц, который в своих работах анализирует связь между уровнем экономического развития регионов и их стремлением к независимости. В качестве базовых кейсов автор обращается к опыту территориальных групп, которые уже совершили отделение или находятся на этапе борьбы за независимость. Для данного исследования также имеют особую важность научные труды политолога Дж. Соренса, который дает теоретическое обоснование различий факторов возникновения сепаратизма в экономически развитых и неразвитых регионах. В своих трудах автор раскрывает экономические мотивы, побуждающие регионы к независимости. Стоит отметить, что проблема влияния экономического фактора на рост поддержки сепаратизма остается малоисследованной в отечественной политической науке.

К третьей группе исследований можно отнести работы, затрагивающие проблему регионального сепаратизма в Испании. Вместе с активизацией сепаратизма в испанских регионах растет интерес научного сообщества к проблеме испанского регионального сепаратизма. В связи с этим отдельного внимания заслуживают исследования, направленные на изучение генезиса сепаратизма в регионах Испании. Исторические аспекты формирования и развития сепаратизма в Испании активного изучаются как зарубежными, так и

6Bartkus V. The Dynamic of Secession. Cambridge: Cambridge University Press, 1999. 264 p.; Bookman M. The Economics of Secession. New York: St. Martin's Press 1992. 262 p.; Horowitz D. Patterns of ethnic separatism // Comparative studies and history. 1981. Vol. 23. № 23. P. 165-195.; Collier P. The Political Economy of Secession [Электронный ресурс] / P. Collier, A. Hoeffler // Development Research Group. 2002. 37 p. Режим доступа: https://pdfs.semanticscholar.org/59af/2aa 770c9b9bcdb9fa8ee148 50bb36fe9d634.pdf; Milanovic B. Explaining Regional Autonomy Differences in Decentralized Countries / B. Milanovic, N. Sambanis // Comparative Political Studies.

2014. Vol. 38. № 3. P. 1830-1855; Sorens J. The cross-sectional determinants of secessionism in advanced democracies // Comparative Political Studies. 2005. Vol. 38. № 3. P. 304-326; Spencer M. Separatism, Democracy and Disintegration. New York, 1998. P. 69-71; Spolaore E. The Efficiency and Stability of National Borders [Электронный ресурс]. Working Papers VIVES Research Centre for Regional Economics, 2008. Режим доступа: https://feb.kuleuven.be/VIVES/ publications/discussion_papers/DP2008/vivesdiscussionpaper1.pdf; Hechter M. Political consequences of minority group formation / M. Hechter, D. Okamoto // Annual Review of Political Science. 2001. Vol. 4. P. 189-215.

отечественными специалистами. Представители отечественной политической и исторической науки Н.Е. Аникеева, Г.И. Волкова, Т.Б. Коваль, А.А. Орлов уделяют внимание проявлениям сепаратизма и условиям, при которых происходит его становление и развитие. В исследованиях испанского сепаратизма делается особый акцент на процессах децентрализации и автономизации, происходивших в постфранкистский период. Среди работ, посвященных данной теме стоит упомянуть труды В.Л. Верникова, Ж. Вернье, И.В. Данилевич,

о

С. Леон, И.Л. Прохоренко .

Выбор государственно-территориального устройства Испании был продиктован необходимостью учета культурного, языкового и социально-экономического многообразия ее исторических регионов и областей. Этим объясняется значительное число работ, акцентирующих внимание на культурных и региональных различиях автономных областей. Среди них выделяются работы Э. Алос и Фонта, Е. Висенс, М. Губернау, Г.В. Денисенко, М.В. Кирчанова, А.Н. Кожановского, Дж. Коломера, Б. Мансвелта, С. Мар-Молинеро, Н. Наги, И. Серрано, М. Сигуана, Ю.Н. Фроловой9.

у

Аникеева Н.Е. Испания - государство автономий в объединенной Европе // Современная Европа. 2007. № 2. С.91-103; Волкова Г.И. Государство автономий и политика регионального автономизма в современной Испании // Право и политика. 2001. № 1. С. 33-44; Волкова Г.И. Политическая история Испании XX века: учеб. пособие / Г.И. Волкова, А.В. Дементьев. М.: Высш. шк., 2005. 191 с.; Коваль Т.Б. Испания: государство автономий как способ сохранения территориальной целостности? // Современная Европа. 2012. № 3. С. 143-145.; Орлов А.А. Глубинные исторические корни проблемы национализма и сепаратизма в современной Испании // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 4. С. 177-186.

о

Верников В.Л. В автономном режиме // Газета «Известия». 1999. 20 мая. № 89. С. 4; Вернье Ж. Испания как составное государство // Казанский федералист. Опыт трансформации государства. 2003. № 3 (7). С. 61-76; Данилевич И.В. Автономизация Испании // Полис. Политические исследования. 1995. № 5. С. 121-130; Leon S. Who is responsible for what? Clarity of responsibilities in multilevel states: The case of Spain // European Journal of Political Research. 2011. Vol. 50. № 1. P. 80-109.; Прохоренко И.Л Территориальные сообщества в политическом пространстве современной Испании. М.: ИМЭМО РАН, 2010. 100 с.

9 Алос и Фонт Э. Языковая политика в Каталонии и националистический конфликт в Испании // Языковая политика, конфликты и согласие / Под ред.: Е. И. Филиппова, С. В. Соколовский. М.: ИЭА РАН, 2017. С. 162-199; Испания - Каталония: империя и реальность. Сборник статей. / Перевод Е. Висенс. М.: REGNUM, 2007. 92 c.; Guibernau M. Prospects for an independent Catalonia // International Journal of Politics Culture and Society. 2013. Vol. 27 (1). P. 5-23; Денисенко Г.В. Каталония, Валенсия, Балеарские острова: к вопросу о культурно-языковом сепаратизме // Ибероамериканские тетради. 2017. № 1 (15). С. 90-96.; Кирчанов М.В. Проблемы развития каталонского национализма в условиях политического транзита // Вестник

Масштабные экономические различия характеризуют развитие регионов Испании, для которых характерна диспропорция в уровне экономического развития. Этот факт накладывает отпечаток на характер отношений центральной и региональных властей Испании в области налогово-бюджетных отношений и регионального финансирования. Влияние экономических отношений центра и регионов на развитие и активизацию регионального сепаратизма исследуется в трудах ряда зарубежных исследователей, таких как А.Х. Алкалде, Т. Гарсия-Мила, С. Веттер, А. Забальза, А. Кастеллс, С. Кастроп, Т. Макгир, А. Соле-Олле, М. Стринг, М. Тёне, А. Фуэнте10.

Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2009. № 2 (16). С. 18-24; Кожановский А.Н. Испанский случай: этнические волны и региональные утесы // Национализм в мировой истории. / под ред. В.А. Тишкова, В.А. Шнирельмана. М.: Наука, 2007. С. 227-258; Кожановский А.Н. Так есть ли в Испании «национальные меньшинства» // Латинская Америка. 2009. № 5. С. 73-81; Colomer J. Empire-, state- and nation- building and deconstructing in Spain [Электронный ресурс]. // Multinational State Building: considering and continuing the work of Juan Linz / M-S. Darviche, W. Genieys. Montpellier: Pole Sud, 2008. Режим доступа: http://digital.csic.es/bitstream/10261/61651/1 /EMPIRE.pdf; Mansvelt B. The Place of Language and the Language of Place in the Basque Country [Электронный ресурс] // Proceedings of the 4th International Symposium on Bilingualism. 2005. Режим доступа: http://www.lingref. com/isb/4/115ISB4.PDF; Mar-Molinero C. The Politics of Language in the Spanish-Speaking World. New York: Routledge, 2000. 237 p.; Nagy N. Linguistic diversity and language rights in Spain // Studia Iuridica Auctoritate Universitatis Pecs Publicata № 150. University of Pecs. 2012. P. 183-203; Serrano I. Just a matter of identity? Support for independence in Catalonia // Regional & Federal Studies. 2013. № 23. Р. 523-545; Siguan M. Multilingual Spain (European studies on multilingualism). Amsterdam: Swets & Zeitlinger, 1993. 308 p.; Фролова Ю.Н. Проблемы суверенитета и национального самоопределения в Испании в условиях глобализации: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04 / Фролова Юлия Николаевна. СПб., 2018. 154 с.

10Alcalde A.H. Fiscal equalization in Spain [Электронный ресурс]. 2015. 12 р. Режим доступа: https://www.researchgate.net/ publication/279921571_Fiscal_Equalization_in_Spain; Garcia-Milá T. Fiscal Decentralization in Spain: An Asymmetric Transition to Democracy / T. Garcia-Milá, T.J. McGuire // Fiscal Fragmentation in Decentralized Countries: Subsidiarity, Solidarity and Asymmetry / R. M. Bird, R. D. Ebel. UK.: Edward Elgar Publishing, 2007. P. 208-227.; Stringa M. Spain & Catalonia: what next? [Электронный ресурс] / M. Stringa, S. Vetter. Режим доступа: https://ww.dbresearch.com/PROD/DBR_INTERNET_ENPR0D/PR0D0000000000346160/Spain+% 26+Catalonia%3A+what+next%3F.pdf; Zabalza A. Una Nota sobre la Sentencia del Tribunal Constitucional sobre el Estatuto de Autonomía de Cataluña, con referencia a los artícu-los 206.3 y 206.5 // Revista Espanola de Derecho Constitucional. 2012. № 95. P. 407-433; Castells A. Autonomia y solidaridad en el sistema de financiacion automica // Papeles de Economia española. 2000. № 83. P. 37-59; Sole-Olle A. Regional tax autonomy in Spain: words or deeds [Электронный ресурс] // Working papers workshop Interaction between local expenditure responsibilities and local tax policy. Copengagen, 2013. Режим доступа: https://english.oim.dk/media/13655/albert-solé-ollé.pdf; Fuente А. Regional Financing in Germany and Spain: Comparative Reform Perspectives / А. Fuente, С. Kastrop, М. Thone // BBVA Working paper. 2016. 66 p.

В частности, среди работ, содержащих глубокий анализ проявлений сепаратизма в Испании, выделяются исследования П. Альвареса, А.В. Баранова, Б. Бойлана, Р. Гриффитса, Х. Муньёза, Н. Фонсека11.

Огромный вклад в изучение проявлений баскского и каталонского

сепаратизма внес С.М. Хенкин. В его работах дается детальный анализ

12

политических процессов, происходящих в Испании на рубеже XX -XXI вв . Кроме того, исследованы исторические причины, траектории политического развития автономных областей Страна Басков и Каталонии, предпосылки возникновения и развития сепаратистских тенденций в этих регионах.

Среди зарубежных исследователей А. Балсельс, Д. Медрано, М. Петитомме, Дж. Томас, А. Фернандес-Гарсия подробно исследуют специфику проявления сепаратизма в Каталонии, уделяя внимание причинам широкой поддержки в

13

регионе движения за независимость .

11Alvarez P. Between the sword and the wall: Spain's limited options for Catalan secessionism / P. Alvarez, R. D. Griffiths, F. Martinez i Coma // Nations and Nationalism. 2015. Vol. 21. № 1. P. 4361; Баранов А.В. Кризис испанского «государства автономий» и радикализация сепаратистского движения в Каталонии: взаимовлияние // Политическая экспертиза. 2016. Т. 12. № 1. С. 143-155; Баранов А.В. Сепаратизм в современной Каталонии: ресурсы, акторы и политические стратегии // Актуальные проблемы Европы. 2014. № 2. С. 95-113; Boylan B. M. In pursuit of independence: the political economy of Catalonia's secessionist movement // Nations and Nationalism. 2015. № 21 (4). P. 761-785; Munoz J. Economic expectations and support for secession in Catalonia: between causality and rationalization / J. Munoz, R. Tormos // European political science review. 2015. Vol. 7. № 2. P. 315-341; Фонсека Н. Особенности сепаратизма в Испании в конце XX-начале XXI веков (на примере Страны Басков и Каталонии): дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / Фонсека Нели де Жезуш. Воронеж, 2007. 177 с.

12Хенкин С.М. Испания: испытание Каталонией [Электронный ресурс] // Перспективы. Режим доступа: http://www.perspektivy.info/book/ spanija_ispytanije_katalonijej_2013-01-14.htm; Хенкин С.М. Каталония: националисты усиливают позиции // Ибероамерианские тетради. 2013. Вып. 1. С. 172-186.; Хенкин С.М. Потенциал регионального сепаратизма в Испании [Электронный ресурс] // Российский совет по международным делам. 2012. Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=514; Хенкин С.М. Сепаратизм против государства: случай Каталонии // Полис. Политические исследования. 2018. № 3. С. 166-175; Хенкин С.М. Сепаратизм по-каталонски // Мировая экономика и международные отношения. 2018. Т. 62. № 5. С. 29-40.

13

Balcells A. Catalan nationalism. Past and present. New York.: St. Martin's Press, 1996. 226 p.; Медрано Д. Х. Разделенные нации. Классы, политика и национализм в Стране Басков и Каталонии // Современная Испания: реф. сб. / сост. С.М. Хенкин. М.: ИНИОН РАН, 2003. C. 82-94; Fernandez Garcia А. Catalonian nationalism in Spain's time of crisis: from asymmetrical federation to independence [Электронный ресурс] / А. Fernandez Garcia, М. Petithomme // Federal idea. 2013. Режим доступа: http://ideefederale.ca/documents /Catalonia.pdf.; Thomas J. M. Who are the Catalans? Language, Identity and Assimilation in Contemporary Catalonia [Электронный ресурс] // Center for European Studies Working Paper Series. 2008. № 158. Режим доступа:

Несмотря на интерес отечественных и зарубежных исследователей к проблеме сепаратизма в Испании, в политической науке мало изучена проблема влияния экономического фактора на формирование и развитие сепаратизма в испанских регионах. Не определено место экономики среди других факторов, способствующих росту сепаратистских настроений в автономных областях Испании. Для устранения этого пробела в политической науке предпринято данное исследование роли экономического фактора в формировании и активизации сепаратизма в Испании.

Объектом исследования является сепаратизм в регионах Испании.

Предмет исследования - влияние экономического фактора на активизацию регионального сепаратизма в Испании.

Цель исследования заключается в выявлении роли экономики в формировании и развитии сепаратизма в испанских регионах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть основные концептуальные рамки анализа сепаратизма, уточнить объем и соотношение понятий «сепаратизм», «сецессия», «регионализм»;

2) охарактеризовать основные теоретические подходы к изучению влияния экономики на сепаратизм;

3) выявить роль культурных предпосылок в формировании сепаратизма в регионах Испании;

4) оценить значение модели территориального устройства Испании в развитии регионального сепаратизма;

5) определить влияние противоречий в экономических отношениях центральной и региональных властей на активизацию регионального сепаратизма в Испании;

https://ces.fas.harvard.edu/publications/000029-who-are-the-catalans-language-identity-and-assimilation-in-contemporary-catalonia.

6) раскрыть связь между экономическим фактором и ростом поддержки сепаратизма в регионах Испании;

7) создать теоретические модели регионального сепаратизма в Испании.

Основные гипотезы исследования. Исходя из целей и задач исследования,

были выдвинуты следующие гипотезы.

1. Экономически развитые регионы Испании более склонны к сепаратизму по сравнению с регионами, испытывающими экономические затруднения. При этом рост уровня безработицы среди населения автономных областей Испании ведет к снижению поддержки сепаратизма. Регионы Испании с относительно высоким уровнем государственного долга стремятся к независимости. Падение уровня ВРП ведет к росту поддержки сепаратизма в регионах Испании.

2. Экономически развитые регионы Испании, выступающие в роли доноров в системе бюджетного выравнивания региональных средств, характеризуются высоким уровнем поддержки сепаратизма.

3. Статус донора и экономический успех региона в сочетании с существующими региональными различиями в культуре, языке и политических полномочиях становятся главными факторами активизации сепаратизма на современном этапе развития Испании.

Теоретико-методологические основы исследования. Институты центральной и региональных властей рассматриваются в диссертации в качестве политических акторов с различными интересами, которые могут послужить предпосылками формирования и развития сепаратистских тенденций в Испании. В рамках неоинституционального подхода осуществляется исследование как формальных, так и неформальных аспектов отношений центра и регионов.

Системный подход позволяет рассматривать политические явления и факторы, влияющие на развитие регионального сепаратизма в Испании, как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов.