Экономический механизм антикризисного управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дударев, Олег Евгеньевич

  • Дударев, Олег Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 251
Дударев, Олег Евгеньевич. Экономический механизм антикризисного управления предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дударев, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Стратегические угрозы деятельности фирмы.

1.2. Содержание и сущность антикризисного управления предприятием

1.3. Теоретические предпосылки становления экономических механизмов антикризисного управления.

2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.V

2.1. Анализ закономерностей и противоречий формирования экономических механизмов антикризисного управления.

2.2. Принципы и задачи системного анализа в антикризисном управлении.

2.3. Выбор эффективных инструментов антикризисного управления.

3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Рыночные механизмы антикризисного управления.

3.2. Государственные методы регулирования бизнеса в кризисной ситуации

3.3. Антикризисные действия руководителей фирм в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм антикризисного управления предприятием»

Актуальность темы исследования определяется несколькими главными обстоятельствами. Во-первых, обострением кризиса в деятельности предприятий. Это заказ практики.

Во-вторых, тенденции развития науки управления ведут к необходимости разработки концепции антикризисного управления. Ее предпосылками является понятие циклического развития, управляемости, ресурсосбережения, мотивации, экономии времени, социального партнерства. Их совокупность свидетельствует о реальной опасности кризиса при любом, даже самом успешном управлении.

В-третьих, объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможны отдаления кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который исключает его, как из настоящего, так и из будущего.

Поэтому столь актуальна стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволило бы подготовить и реализовать программу по выводу предприятий из кризисных ситуаций. Такая программа должна иметь целостный характер или взаимоувязана в единый по своей природе экономический механизм антикризисного управления.

Разработка конкретных закономерностей становления и развития экономических механизмов антикризисного управления предполагает необходимость развития теории антикризисного управления в современных социально-экономических условиях и создания научно-обоснованной системы управления, позволяющей обеспечить построение, эффективное функционирование и совершенствование социопроизводственных систем в условиях кризиса.

Степень научной разработки темы. Изучению поиска форм и методов антикризисного управления, закономерностей их проявления, практической реализации теоретических положений в отдельных отраслях промышленности посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые.

Несмотря на пристальное внимание к данной проблеме отечественных авторов (С.Беляев, А.Букреев, О.Виханский, А.Градов, В.Гасилов, Ю.Осипов, А.Панин, В.Панагушин, Н.Подоприхин, Э.Минаев, А.Хорев, Э.Уткин, Л.Чуриков и др.), многие аспекты еще не решены или остаются дискуссионными.

Различные основы методологического подхода к оценке экономических-механизмов антикризисного управления можно найти в зарубежных источниках (А.Альтман, У.Бивер), которые предлагают финансовые показатели для прогноза корпоративного банкротства.

В работах Т.Коно, Ф.Хейна, И.Шумпетера, Хоутри, Пигу Беджгот Фос-тер, Мизес Джевонс разработан целый ряд теорий, объясняющих причины экономических и циклических кризисов. Вместе с тем, экономические вопросы обеспечения жизнеспособности предприятия, поддержания его устойчивого функционирования в современных условиях и вывода из кризисных ситуаций не получили последовательного решения. В выполненных исследованиях не' нашли достаточного отражения теоретические вопросы становления и развития экономических механизмов антикризисного управления, формирования системы эффективных инструментов антикризисного управления. Нет и комплексных исследований охватывающих вопросы государственного регулирования бизнеса в кризисных условиях, антикризисных действий руководителей фирм. Часто задачи решались на основе положений, характерных для начального периода проводимых экономических реформ в России без учета специфики меняющейся рыночной среды.

В свете изложенного, проведение исследований, связанных с антикризис-" ным управлением, обоснованием и отработкой положений экономических механизмов, как системы увязывающей управленческие, организационные и экономические аспекты по выводу предприятий из кризисных ситуаций, представляются актуальными и имеющими народнохозяйственное значение.

Актуальность настоящего исследования определяется, таким образом, , необходимостью научно-обоснованного решения проблем формирования и развития экономических механизмов антикризисного управления. Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ВГТА «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.09.60.012698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методических положений создания и« функционирования экономических механизмов антикризисного управления, разработка практических рекомендаций по их применению для предприятий, работающих в кризисных ситуациях. В диссертации изложены научно-обоснованные экономические решения данной проблемы, внедрение которых имеет важное народно-хозяйственное решение. В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

Систематизировать стратегические угрозы деятельности предприятия, возникающие на базе экономических кризисов и кризисов, вызываемых внутренней логикой развития организации, разработать концепцию экономического -механизма антикризисного управления предприятием;

Раскрыть содержание, закономерности и противоречия формирования экономического механизма антикризисного управления предприятием;

Обосновать возможность применения отечественных и зарубежных методов антикризисного управления с использованием множественного дискри-минантного анализа;

Сформировать систему взаимодействия рыночных механизмов антикризисного управления на предприятии;

Предложить методы оценки результативности антикризисных действий • руководителей фирм.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия различных организационно-правовых форм и масштабов производства. В качестве предмета исследования выступают экономические механизмы антикризисного управления предприятием.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области антикризисного управления, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования применялись методы системного подхода к предмету исследования, функционально-логического и технико-экономического анализа, организационного моделирования.

В качестве инструментов исследования использованы методы экспертного анализа, структуризации целей и принятия решений на основе анализа функций полезности, экономико-статические методы регрессионно-коррекционного анализа. Расчеты выполнялись на ЭВМ. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной и зарубежной статистики, результатов теоретических исследований системы антикризисного управления, изучения опыта внедрения методических разработок и рекомендаций автора.

Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ развития теории и практики создания и функционирования экономического механизма антикризисного управления предприятием. Степень научной новизны характеризует следующие результаты.

Раскрыто содержание и определена структура стратегических угроз предприятию, включающая: причины возникновения, этапы развития, формы проявления, меры негативных последствий, что позволяет определить проблемы формирования экономического механизма антикризисного управления.

Разработана концепция антикризисного управления, раскрывающая взгляды на цели, задачи, принципы, описывающая процесс антикризисного управления и его свойства, отличающаяся системным подходом к исследуемому явлению и создающая предпосылки для стабилизации производственно-хозяйственной деятельности с помощью антикризисных процедур к предприятиям должникам.

Предложен экономический механизм антикризисного управления, базирующиеся на объединении элементов экономического, социального и функционального содержания процесса антикризисного управления, а также учитывающий структурные и целефункциональные закономерности, отличительной" характеристикой которого является обеспечение поэтапной реализации совокупности работ антикризисного управления.

Разработан методический подход к формированию инструментария антикризисного управления, учитывающий специфику различных моделей прогнозирования банкротства, отличающийся возможностью классифицировать предприятие по трем состояниям: банкрот, не банкрот, зона неопределенности.

Сформирована система взаимодействия рыночных механизмов антикризисного управления на предприятии, отличающаяся возможностью учета интересов различных участников антикризисного процесса на основе изучения кон- * курентных позиций с использованием многофакторной матричной модели.

Предложены методы оценки результативности антикризисных действий руководителей предприятия, отличительной характеристикой которых является использование различных групп показателей, характеризующих эффективность управления, производственный и рыночный потенциал предприятия.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты концептуальные основы экономического механизма антикризисного управления предприятием, определена его структура, содержание, установлены закономерности" создания и функционирования, использование которых позволяет предприятию стабилизировать свою производственно-хозяйственную деятельность с помощью антикризисных процедур и выявить необходимость антикризисного регулирования деятельности участников кризисного процесса со стороны органов государственного управления.

Практическая значимость диссертации. Использование разработанных автором рекомендаций и методических положений в практической деятельности позволит улучшить экономику антикризисного управления на предприятиях, определить финансовые резервы и пути их реализации, обосновать стратегию экономического роста и разработать экономический механизм антикризисного управления.

Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: модель формирования экономического механизма вывода предприятия из кризисных ситуаций; метод выбора эффективных инструментов антикризисного управления; рекомендации по оценке антикризисных действий руководителей предприятий; аналитические методы для преодоления возникающих проблем, угрожаемых достижению постановленных целей фирмы.

Применение этих моделей и методов позволяет определить ориентиры по выводу предприятий из кризисных ситуаций, в зависимости от тенденций изменения внешней среды, а также с учетом внутренних возможностей развития предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта- ционной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России», Пенза 2003г., международной научно-практической конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований», Воронеж 2005г., а также на научных конференциях в г. Воронеже 2003-2005г.г., публиковались в печати, в том числе центральной. Разработанные методические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность предприятий Воронежской области: научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический ин-„ ститут электротехники ФНПЦ-ЗАО НПК (О) «Энергия», ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод». Что подтверждается соответствующими справками об использовании результатов научно-исследовательской работы и опытом о внедрении.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4.1. п.л. в том числе авторских 2,75 п.л.

Рабочая гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинута идея необходимости создания экономического механизма антикризисного управления предприятием. Суть ее заключается в том, что в кризисных ситуациях усиливается нестабильность внутренней среды на предприятии и его внешнего окружения, возрастает частота появления экстремальных событий, внезапных изменений, их непредсказуемость. В кризисных условиях становится невозможным осуществлять управление путем реакции на уже возникшие проблемы на основе предшествующего опыта или его экстраполяции. Перед менеджерами предприятий встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение предприятия.

Выдвинутая гипотеза предполагает необходимость разработки теоретических и методологических основ экономического механизма антикризисного управления. Много функциональный характер задач антикризисного управления предполагает рассмотрение наиболее важных характеристик объекта и субъекта антикризисного управления на предприятии, а именно: философских, организационных, экономических и социальных.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

Концепция антикризисного управления, учитывающая условия и особенности экономически внешней и внутренней среды хозяйственной системы;

Экономический механизм антикризисного управления;

Модель процесса антикризисного управления;

Методический подход к формированию инструментария антикризисного управления;

Система взаимодействия рыночных механизмов антикризисного управления;

Метод оценки результативности антикризисных действий руководителей предприятий.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, вы-" водов и предложений, списка литературы, включающего 127 наименований, снабжена 14 приложениями. Основное содержание работы изложено на 225 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дударев, Олег Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана концепция антикризисного управления, раскрывающая взгляды на цели, принципы, свойства, основывающая систему антикризисного управления, что, по мнению автора позволяет предприятию стабилизировать свою производственно-хозяйственную деятельность с помощью антикризисных процедур применительно к предприятию - должнику.

2. Сформированы экономические механизмы антикризисного управления, базирующиеся на объединении элементов экономического, организационного, социального и функционального содержания процесса антикризисного управления, учитывающие структурные и целефункциональные закономерности. Исходя из содержания и форм проявления закономерностей разработана модель формирования экономического механизма вывода предприятий из банкротства. Для осуществления практической деятельности каждый блок модели представлен в виде схем и алгоритмов выполнения процедур антикризисного управления и отдельное их методическое обеспечение.

3. Предложена модель процесса антикризисного управления в терминалах системного анализа: вход, выход, процесс, обратная связь, критерии ограничения свойства. Специфика модели заключается в том, что она позволяет корректировать поведение и изучение опыта антикризисного управления в разные моменты времени за весь период кризисного цикла, а с помощью выходного вектора, воздействующего на временную среду, и по цепи обратной связи на субъект управления, в результате чего обеспечивается устойчивость системы антикризисного управления путем изменения рассогласованности состояния объекта.

4. На основе анализа методов прогнозирования корпоративных банкротств было выявлено: во-первых, в тех случаях, когда критерии для ранжирования моделей является минимизация средней ошибки, результатом является следующее расположение моделей (от лучшей к худшей); Бивер (точка отсечения = 0,07), Бивер (точка отсечения = 0,03) и Альтман. Во-вторых, в тех случаях, когда критерием выступает ошибка типа 1, результатом является следующая градация, Бивер (0,07), Альтман, Бивер (0,03). При выборе в качестве критерия ошибки типа 2, результат следующий: Бивер (0,03), Бивер (0,07), Альтман. В-третьих, простое унитарное сопоставление наличности к совокупным обязательствам позволяет предсказывать банкротство с меньшим отклонением, нежели счет -Z по пяти отклонениям, предложенным Альтманом.

5. Предложена система взаимодействия рыночных механизмов антикризисного управления на предприятии, что позволяет гармонизировать интересы различных участников антикризисного процесса на основе изучения конкретных позиций. С использованием многофакторной матричной модели. При этом наиболее важными методами снижения риска потерь и преодоления кризисной ситуации в бизнесе являются расчетно-аналитические модели исследования и анализа рыночной и внутрифирменной ситуации, которые включают в себя ряд способов и приемов, позволяющих: сравнивать одни объекты с другими, и оценивать открытость рынка и степень рыночной власти хозяйствующих субъектов; моделировать сценарии будущего развития предприятия; получать глубокое представление о предмете познания и принимать правильные управленческие решения, защищая тем самым предприятия от угроз, потерь прибыли и доходов в кризисной ситуации.