Экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перескокова, Елена Викторовна

  • Перескокова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Перескокова, Елена Викторовна. Экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перескокова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ

1.1 Оценка современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий

1.2 Налоговая система как фактор внешнего воздействия на управление сельскохозяйственной деятельностью

1.3 Эволюция системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в отечественной практике

ГЛАВА И АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий

2.2 Налоговая нагрузка сельскохозяйственных предприятий

2.3 Место налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий в доходах регионального бюджета

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Модель, основанная на совершенствовании процедур взаимодействия элементов налоговой системы (управляющая подсистема)

3.2 Модель, основанная на оптимизации налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий (управляемая подсистема)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов»

Актуальность темы исследования. Радикальная перестройка системы управления экономикой предприятий, перешедших к рыночным отношениям — одно из важнейших направлений преобразований, проводимых в нашей стране. Особое место данная проблема занимает в сельскохозяйственной отрасли. Сельское хозяйство обладает значительным потенциалом, чтобы стать надежной основой социально-экономического роста России. Однако его реализация является на сегодняшний день сложной задачей, поскольку многие сельскохозяйственные организации являются неплатежеспособными.

Основной причиной сложившейся ситуации является то, что реформирование сельскохозяйственных предприятий затрагивало лишь отдельные вопросы организации производства, не изменяя экономический механизм управления. В современных же условиях хозяйственная деятельность предприятий аграрного сектора экономики должна осуществляться не только с учетом макроэкономических факторов, но и с использованием внутренних резервов самих хозяйствующих субъектов.

В условиях рыночной среды основой экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государством выступают налоги. Для того чтобы налоговый механизм создавал предпосылки эффективного управления финансовой деятельностью предприятий, необходимо выявить существующие противоречия в системе налогообложения и найти пути их решения. Одним из наиболее важных направлений таких преобразований является реформа налоговой системы, проявляющаяся как фактор внешнего воздействия через налоговую политику государства, вынуждающая в свою очередь предприятия находить грамотные методы управления налоговыми обязательствами.

Состояние изученности вопроса. Проводимые государством реформы системы налогообложения привлекают внимание не только представителей классических финансовых школ, но и современных экономистов. Научная постановка и разработка отдельных проблем трансформации отечественной налоговой системы нашли отражение в трудах Э.Я. Брегеля, И .Я. Горлова, В.П. Дьяченко, П.И. Лященко, С.Г. Пепеляева, И.В. Тропицина, Н.И. Химичевой, Д.Г.Черника, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, И.С. Зуйкова, А.Д. Мельника, Т.Ф. Юткиной и других ученых.

В тоже время до сих пор мало изучена взаимосвязь проводимых налоговых преобразований с деятельностью предприятий определенных отраслей народного хозяйства. Теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов отстают от требований практического механизма их применения на практике, что значительно снижает эффективность принимаемых управленческих решений. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблем управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом существующей системы налогообложения и разработке рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования развития аграрного сектора с ее применением

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• дана оценка современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий;

• осуществлен ретроспективный анализ путей развития системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в отечественной практике;

• определены особенности и влияние на деятельность сельскохозяйственных предприятий законодательной и нормативной базы, регламентирующей налогообложение;

• выявлена взаимосвязь налоговых обязательств предприятий аграрного сектора Рязанской области с финансовыми результатами их деятельности;

• определено место налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в структуре доходов регионального бюджета;

• выявлены негативные факторы, присущие механизму налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, что сдерживает экономический рост хозяйствующих субъектов;

• разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом налоговых регуляторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Рязанской области. Предметом исследования выступали проблемы совершенствования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе, связанные с системой налоговых регуляторов.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды отечественных ученых-экономистов по конкретным исследуемым вопросам и результаты исследований, нового опыта, общих тенденций развития. Комплексный подход в изучении сущности экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе налоговых регуляторов обусловил применение разнообразных методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, аналитического, социологического.

Информационная база исследования включает обобщение литературных источников по вопросам налогообложения, экономики, организации и управления АПК. Исходными материалами проведенного исследования послужили официальные данные: Рязанского областного комитета статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, результаты проведенного автором социологического опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, первичные документы бухгалтерского учета и годовые отчеты субъектов хозяйствования аграрного сектора экономики Рязанской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что применительно к условиям рыночной трансформации аграрного сектора разработан комплекс организационно-методических подходов по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе налогового регулирования.

Авторские разработки, положенные в основу диссертационной работы, содержат следующие элементы научной новизны:

• сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом налоговых регуляторов;

• установлено, что система налогообложения в условиях рыночной среды выступает как фактор двуединого воздействия на деятельность предприятий аграрного сектора экономики: как внешний фактор, проявляющийся через налоговую политику государства и как внутренний фактор, представляющий систему мероприятий по управлению налоговыми обязательствами хозяйствующих субъектов;

• обобщены методические подходы к расчету показателя налоговой нагрузки предприятий. С использованием существующей методики выполнен расчет уровня налоговой нагрузки сельскохозяйственных предприятий Рязанской области;

• выявлено влияние величины налоговых обязательств хозяйствующих субъектов аграрного сектора Рязанского региона на финансовые результаты их деятельности;

• доказано, что относительно невысокий ( по сравнению с другими отраслями экономики) уровень налоговых платежей отрасли сельского хозяйства Рязанской области свидетельствует не об эффективной системе управления с использованием налоговой компоненты, а о полной неспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей адаптироваться к условиям постоянно ' трансформирующейся налоговой системы и современной рыночной среды;

• разработана авторская модель построения территориальных органов налогового администрирования (Управления по налогам и сборам), позволяющая обеспечить эффективное взаимодействие государственных органов управления и налогоплательщиков (в том числе и сельскохозяйственных предприятий);

• предложен комплекс мероприятий по внутрихозяйственному управлению налоговыми платежами на уровне сельскохозяйственного предприятия, основанными на совершенствовании его учетной политики в целях налогообложения и применении специальных налоговых режимов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение научно-практических разработок, полученных в ходе выполнения исследования, позволит повысить уровень управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий. Выводы автора могут быть использованы руководителями хозяйств для принятия оперативных управленческих решений, а также органами государственной власти при составлении программ развития АПК и реформирования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве методического пособия при подготовке курса лекций и проведении практических занятий со студентами высших учебных заведений аграрного профиля и слушателями институтов повышения квалификации работников АПК.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономического анализа и статистики и Ученого совета экономического факультета Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Костычева (далее РГСХА им. П.А. Костычева), легли в основу докладов на научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов РГСХА им. П.А. Костычева, Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права (далее РФ МИЭМП). Материалы диссертации были апробированы в процессе изучения курса «Налоговый анализ» студентами РГСХА им. П.А. Костычева, «Общая теория налогообложения», «Налогообложение юридических лиц», «Налоговые расчеты» РФ МИЭМП. Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению Управлением экономического развития и торговли и Управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области. Теоретические и практические положения исследования изложены в 10 опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 4 таблицы, 21 рисунок, 32 приложения. Список литературных источников составляет 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перескокова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения тенденция развития экономических преобразований в аграрном секторе экономики по России в целом и Рязанской области в частности было выявлено, что:

- основной целью реформирования сельского хозяйства являлось повышение эффективности производства на основе создания заинтересованного собственника, который мог сформироваться в процессе функционирования многоукладной экономики, конкуренции, формирования рыночной инфраструктуры и эффективной социальной политики в отношении сельского населения;

- проводимые преобразования в сельскохозяйственной отрасли проходили в три этапа.

- на результаты деятельности предприятия налоги оказывают непосредственное влияние. При равных условиях хозяйствования налоги изымают часть средств, которую предприятие могло бы направить на расширение производства. Но государство в свою очередь имеет определенные потребности, финансирование которых осуществляется за счет налоговых поступлений. Следовательно, экономический механизм распределения и перераспределения стоимости в виде налогов, должен учитывать интересы двух взаимозависимых подсистем: государственных финансов и финансовых ресурсов предприятий. система налогообложения выступает не только как инструмент взаимоотношений государства и предприятий производящих отраслей, но и как фактор внешнего и внутреннего воздействия на деятельность этих предприятий. в том числе и на деятельность предприятий сельскохозяйственной отрасли:

• как фактор внешнего воздействия, проявляясь через налоговую политику государства по отношению к предприятиям.

• как внутренний фактор, стимулирующий сельскохозяйственные предприятия находить грамотные методы управления налоговыми обязательствами;

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Путь развития системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет выделить три исторических рубежа: дореволюционный, советский и постсоветский. Характерной особенностью системы налогообложения субъектов хозяйствования аграрного сектора экономики на протяжении всего пути развития явились налоговые реформы.

2. Изменения условий российской экономики последних лет не позволяли выбрать однозначную концепцию развития системы государственного управления. В связи с чем часто менялись организационно-правовые принципы налоговой системы, ее приоритеты и цели, что в свою очередь негативно сказывалось на экономике всех отраслей народного хозяйства, и особенно на сельскохозяйственной отрасли;

3. Экономическая ситуация в сельскохозяйственной отрасли Рязанской области характеризовалась теми же тенденциями, что и во всей стране: спадом производства во всех его звеньях, разрушением материально-технической базы, снижением уровня эффективности использования земельных ресурсов, ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;

4. Показатель уровня налоговой нагрузки в сельскохозяйственной отрасли Рязанской области значительно ниже, чем в других отраслях народного хозяйства региона.

5. Существующая методика расчета уровня налоговой нагрузки, не отражает реального уровня налогового бремени предприятий данной отрасли, так как не учитывает сумму кредиторской задолженности хозяйств региона перед бюджетом и внебюджетными фондами, возникающей из-за их неплатежеспособности. Это свидетельствует скорее не об эффективной налоговой политики государства по отношению к данной отрасли, а о неприемлемости условий налогообложения к условиям функционирования сельскохозяйственных предприятий;

6. Доля доходов сельскохозяйственной отрасли Рязанской области в общей сумме налоговых доходов регионального бюджета значительно ниже суммы доходов, поступающих от других отраслей народного хозяйства. Это обусловлено с одной стороны льготами, предоставленными сельскохозяйственным предприятиям региональными органами управления, с другой стороны низкой платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий. Если первая причина приводит лишь к сокращению налоговых поступлений, то вторая обуславливает рост недоимки по налогам и сборам, подлежащим уплате в бюджет и внебюджетные фонды, что негативно сказывается на общеэкономическом состоянии региона; Наряду с существующим направлением преобразований в аграрном секторе экономики необходимо учитывать несовершенство системы налогообложения, которая негативным образом отражается на результатах деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи нами были разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию экономического механизма управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом системы налогообложения Рязанской области

1. совершенствование процедур взаимодействия элементов налоговой системы (управляющая система):

• стабилизация налогового законодательства, так как частые корректировки отрицательно сказываются на деятельности сельскохозяйственных предприятий, не позволяя им осуществлять стратегическое планирование своей деятельности с учетом налоговых обязательств;

• реформы системы налогообложения в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей должны осуществляться с учетом отраслевой специфики и фактического уровня их финансового состояния, что в свою очередь позволит хозяйствующим субъектам данной отрасли осуществлять налоговые платежи без ущерба для развития производства;

• установление налоговых льгот (освобождение от уплаты определенных налогов или сборов) для предприятий сельскохозяйственной отрасли должно осуществляться не на региональном, а на федеральном уровне, так как проблема спада производства в данной отрасли, это проблема всей страны, а не отдельного региона.

• Модернизация структуры территориальных налоговых органов, деятельность которых должна способствовать повышению эффективности взаимодействия предприятий (в том числе и сельскохозяйственных) и государственных органов управления;

• Повышение информационного уровня налогоплательщиков, что в свою очередь позволит сельскохозяйственным предприятиям избежать нарушений налогового законодательства, ведущего к потере определенной части финансовых средств.

2. совершенствование механизма оптимизации налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий (управляемая система);

• использование возможностей хозяйственных договоров (включение в них экономически выгодных условий, позволяющих оптимизировать налоговые обязательства);

• формирование учетной политики предприятия с учетом данных ретроспективного анализа налоговых платежей сельскохозяйственного предприятия (в целях налогового учета);

• выбор определенной модели налогообложения, позволяющей не нарушая налоговое законодательство снизить уровень налоговой нагрузки на предприятие.