Экономическое обоснование механизма привлечения высокодоходных грузов на железнодорожный транспорт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Струкова, Елена Викторовна

  • Струкова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Струкова, Елена Викторовна. Экономическое обоснование механизма привлечения высокодоходных грузов на железнодорожный транспорт: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Струкова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ОАО «РЖД».

1.1. Основные факторы, влияющие на оценку работы ОАО «РЖД».

1.2. Особенности оценки работы ОАО «РЖД» в современных условиях.

2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ - ФИЛИАЛОВ ОАО «РЖД».

2.1. Развитие системы показателей оценки работы железных дорог в России и за рубежом.

2.2. Действующая система оценки работы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» и ее взаимосвязь с мотивацией труда работников железнодорожного транспорта.

2.3. Основные направления совершенствования оценки работы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД».

3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ - ФИЛАЛОВ ОАО «РЖД» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Основные задачи ОАО «РЖД» в условиях повышения конкуренции на 1 рынке грузовых перевозок.

3.2. Основные принципы экономической оценки работы ОАО «РЖД» в современных условиях.

3.3. Экономическая оценка результатов работы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» по перевозке высокодоходных грузов.

3.4. Мотивация работы эксплуатационного контингента железных дорог филиалов ОАО «РЖД» в условиях конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование механизма привлечения высокодоходных грузов на железнодорожный транспорт»

В условиях структурного реформирования экономики основной задачей управления транспортным комплексом является удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов и населения в перевозках при обеспечении высокого уровня качества их транспортного обслуживания, повышения экономической устойчивости и создания условий для инновационного развития деятельности транспортных компаний. Наиболее актуальными проблемами, стоящими в настоящее время перед крупнейшей компанией, выполняющей функции государственного перевозчика, - ОАО «РЖД», являются: повышение уровня конкурентоспособности на транспортном рынке, выявление путей повышения экономической стабильности и улучшения финансово-экономических показателей работы. Решение этих вопросов требует совершенствования методологии оценки результатов работы железнодорожного транспорта.

Существующая система показателей оценки работы предприятий железнодорожного транспорта ориентирована на выполнение перевозок массовых грузов низкой доходности и потому противоречит задаче повышения доходной базы ОАО «РЖД». Такой подход к оценке работы железных дорог сложился исторически. Анализ опыта работы прошлых лет показал, что в разных странах в зависимости от эпохи показатели работы железнодорожного транспорта имели различную целевую направленность: в дореволюционной России, как и в странах зарубежья, деятельность железных дорог была ориентирована на получение максимальной прибыли, в последующие исторические периоды развития России основным результирующим показателем работы дорог являлась экономия расходов, получаемая при перевозках грузов. С переходом к рыночной экономике такой подход к оценке работы приводит к передаче высокодоходных грузов другим компаниям, что значительно сокращает конкурентные преимущества ОАО «РЖД».

Следует принимать во внимание, что грузовладельцы в современных условиях предъявляют довольно высокие требования к транспортному обслуживанию, прежде всего, это касается сроков доставки, которые играют большую роль в конкурентной борьбе за наиболее доходные сегменты рынка грузовых перевозок. Этим обуславливается необходимость пересмотра сложившегося подхода к оценке деятельности ОАО «РЖД». Таким образом, актуальность темы исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по адаптации системы показателей оценки работы дорог к условиям рынка.

Целью диссертационной работы является выявление основных проблем в области оценки работы железных дорог и определение основных направлений совершенствования системы показателей, оценивающих работу железнодорожного транспорта, в условиях роста конкуренции на рынке грузовых перевозок.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- исследование исторических аспектов формирования системы оценочных показателей работы железных дорог России и стран зарубежья;

- анализ действующей системы оценки работы железных дорог -филиалов ОАО «РЖД» в условиях повышения конкуренции на транспортном рынке;

- анализ взаимосвязи системы материального стимулирования работников железнодорожного транспорта с конечными результатами его деятельности компаний и их структурных подразделений;

- экономическое обоснование направлений совершенствования технологии перевозок высокодоходных грузов;

- обоснование теоретических подходов и практических предложений по совершенствованию системы оценки работы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» в современных условиях функционирования рынка транспортных услуг.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает ОАО «РЖД» и филиалы ОАО «РЖД» - железные дороги.

Предметом исследования является система экономической оценки деятельности крупнейшей компании на транспортном рынке - ОАО «РЖД» и железных дорог - филиалов компании в условиях развития конкуренции.

В процессе работы применялись различные методы исследования: системный подход к комплексному изучению работы железнодорожных предприятий в рыночных условиях, методы исследования операций, функционально-стоимостного и факторного анализа, дедукции и индукции, сравнений и группировок.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области оценки эффективности работы железнодорожного транспорта, системы материального стимулирования работников транспортных предприятий, развития и повышения их конкурентоспособности: Т.С. Хачатурова, Е.В. Михальцева, В.И. Дмитриева, И.В. Белова, М.Ф. Трихункова, В.Г. Галабурды, П.С. Соколова, A.A. Смехова, A.C. Чудова, В.Н. Орлова, М.Е. Мандрикова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, И.В. Кочетова, B.C. Хальфина, H.H. Кулагина, A.B. Орлова, Т.М. Тучкевич, Б.И.Шафиркина, Б.М. Лапидуса, Ю.Н. Кожевникова, A.A. Вовка, A.A. Фон-Вендриха и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выработан комплексный подход к оценке эффективности работы транспортной компании с учетом влияния факторов внешней среды, а также внутренних, зависящих непосредственно от работы компании;

- разработана система учета взаимосвязи технологических, эксплуатационных и экономических особенностей организации транспортного процесса;

- разработаны методические подходы к совершенствованию системы показателей оценки работы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» в современных условиях;

- предложена система показателей оценки эффективности работы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД», учитывающая уровень доходности перевозимых грузов;

- экономически обосновано улучшение качества транспортного обслуживания грузовладельцев с целью привлечения дополнительных объемов перевозок высокодоходных грузов;

- на основе предлагаемой системы показателей оценки эффективности работы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» сформулированы основные принципы мотивации работников железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предложенных подходов к оценке работы железнодорожного транспорта позволит привлечь дополнительные объемы высокодоходных грузов, повысить доходную базу ОАО «РЖД» и укрепить его конкурентные позиции на транспортном рынке.

Основные результаты исследований, представленных в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на пятой, шестой и седьмой научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (2004 - 2006 гг.), научно-практической конференции «Вузы-наука-город» (2005 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы по теме из 198 наименований. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включая 5 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Струкова, Елена Викторовна

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

• теоретически стоимостную оценку производительности более правильно определять как прибыль в расчете на 1 локомотиво-сутки. Однако невозможность точного определения прибыли и сложность ее индексации не позволяет обоснованно использовать данный показатель;

• для создания возможности более точного определения затрат на перевозки и прибыли необходимо статистическую отчетность разных отраслевых хозяйств на уровне участков дорог формировать в границах единых участков дорог;

• для стоимостной оценки производительности локомотива при перевозке высокоценных грузов можно использовать более простой для индексации показатель: доходы в расчете на 1 локомотиво-сутки;

• применение показателя «доходы» для оценки производительности локомотивов в стоимостном выражении и эффекта от перевозок высокоценных грузов может приводить к привлечению дополнительных объемов перевозок убыточных грузов. Широко применяемая в настоящее время оценка расходов по среднесетевой себестоимости перевозок не позволяет устранить этот недостаток, поскольку, в силу природно-климатических, технических и технологических различий, себестоимость перевозок грузов в конкретных условиях может отличаться от среднесетевой величины в 2-3 и более раз.

Следует отметить, что в настоящее время перевозки высокодоходных грузов в контейнерах по транспортным коридорам осуществляются в значительных объемах в основном в международном сообщении, на значительные расстояния. Данные расчетов, выполненных в работе, позволяют сделать вывод, что железнодорожный транспорт может выполнять перевозки высокодоходных грузов и во внутреннем сообщении на относительно небольшие расстояния и незначительными партиями. При этом

интересы железнодорожного транспорта и грузовладельцев согласуются: грузовладелец сокращает свои затраты на перевозки по сравнению с автомобильным транспортом, железнодорожный транспорт получает повышенную прибыль, что является одной из провозглашенных целей реформирования железнодорожной отрасли.

Однако, экономическая целесообразность применения малосоставных составительских маршрутов с высокой себестоимостью перевозок не снимает задачи всемерного снижения себестоимости перевозок, в том числе за счет повышения состава поезда. Это означает, что увеличивать состав малосоставных составительских маршрутов безусловно эффективно в тех случаях, когда это не приводит к росту сроков доставки грузов. При обосновании роста сроков доставки грузов за счет повышения состава поездов необходимо ориентироваться на направление изменения совокупных затрат грузовладельцев. Повышение этих затрат может привести к снижению объема перевозок и, как следствие, к снижению прибыли железнодорожного транспорта.

В рассмотренном примере расчет экономических показателей выполнен для ОАО «РЖД» в целом как холдинговой компании. Выделение в составе ОАО «РЖД» дочерней компании «ТрансКонтейнер», создание в перспективе других дочерних компаний по отраслевому и территориальному признакам, использование магистральных путей общего пользования для перевозки грузов частными экспедиторскими компаниями-собственниками подвижного состава не изменяет принципиального подхода к привлечению дополнительных объемов высокоценных грузов. Это вызывает необходимость решения дополнительно следующих задач:

• выделение вагонной и инфраструктурной составляющих в составе затрат на перевозки высокоценных грузов;

• стоимостная оценка «нитки» графика движения поездов при различных технологиях перевозки грузов с выделением расходов отдельных дочерних компаний;

• разработка механизма распределения доходов от перевозки высокоценных грузов, направленного на создание экономической заинтересованности всех участников перевозки;

• разработка и «тонкая настройка» механизма экономического стимулирования труда работников железнодорожного транспорта на всех уровнях производственного процесса, направленного на привлечение перевозок высокоценных грузов.

Обоснованное решение двух первых задач, как отмечалось выше, требует совершенствования действующей статистической отчетности о работе отдельных подразделений железнодорожного транспорта. Две последние задачи принципиально необходимо решать уже сейчас, однако их точное решение возможно лишь после фактического выделения в составе ОАО «РЖД» дочерних компаний, поскольку требует учета экономических и юридических особенностей взаимодействия компаний в составе холдинга.

3.4. Мотивация работы эксплуатационного контингента железных дорог -филиалов ОАО «РЖД» в условиях конкуренции

Для успешного привлечения высокоценных грузов необходимо создавать заинтересованность в этом работников железнодорожного транспорта. Это предполагает использование показателей раздельного учета работы железнодорожного транспорта при перевозках высокоценных и прочих грузов для модернизации действующей системы мотивации труда работников ОАО «РЖД», направленной в настоящее время в основном на рост объема перевозок грузов без учета их прибыльности.

В действующей системе материального стимулирования фондообразующие показатели, отражающие интенсивность использования подвижного состава, разрозненно воздействуют на размеры мотивационного фонда. Так, показатели «доходы» и «прибыль», являющиеся главными при

оценке перевозок высокодоходных грузов, не могут быть в той же степени применены в качестве фондообразующих при перевозках массовых низкодоходных грузов, ориентированных на сокращение расходов. И наоборот, премирование работников за наращивание массы поезда брутто будет противоречить формированию ускоренных легковесных поездов. Таким образом, разнонаправленность показателей премирования может привести к необоснованным лишениям работников премий, что соответственно, снизит эффективность системы поощрений.

Поскольку основным результирующим показателем перевозки высокоценных грузов является прибыль, то этот показатель, несомненно, будет определять и образование мотивационного фонда, причем размер этого фонда должен быть ниже величины дополнительной прибыли. Однако следует учитывать, что рост прибыли может быть обусловлен не только увеличением доходов, но и снижением себестоимости, соответственно, к фондообразующим показателям необходимо отнести доходы и себестоимость перевозок, которая применяется также при образовании мотивационного фонда при перевозке массовых грузов. Кроме того, в этом случае решающее значение приобретает такой показатель как «производительность труда», поскольку он напрямую связан с увеличением объемов перевозок. Таким образом, в зависимости от степени ценности перевозимых грузов фондообразующие показатели будут различаться (табл. 3.10).

Таблица 3.10

Основные фондообразующие показатели исходя из доходности

перевозимых грузов

Перевозки высокодоходных грузов Перевозки низкодоходных грузов

Доходы Себестоимость перевозок

Себестоимость перевозок Производительность труда

В то же время эти комплексные показатели зависят от ряда факторов: степени использования подвижного состава, экономии материальных

ресурсов и проч. Чтобы непосредственно отразить успешность работы, в поощрении используются дополнительные показатели премирования, в частности, качественные показатели эксплуатационной работы.

Как отмечалось ранее, основным показателем, позволяющим оценить эксплуатационное качество при перевозке ценных грузов, является оборот вагона. Сократить его величину возможно, формируя короткосотавные маршруты, что зависит от работников диспетчерского аппарата железных дорог. Благодаря организации таких составов появляется возможность пропуска грузовых поездов по ниткам пассажирского графика, соответственно, скорость доставки зависит от скорости движения поезда, то есть непосредственно от работы локомотивных бригад.

Поскольку основным источником мотивации являются перевозки высокодоходных грузов, зависящие непосредственно от качества работы диспетчерского аппарата и локомотивных бригад, то поощрять следует в первую очередь именно их. Ускорению доставки грузов способствует также улучшение использования локомотивов во времени, чего можно достичь, сократив простои локомотивов на станциях приписки и смены локомотивных бригад путем материального поощрения работников станций.

Для перевозок низкодоходных грузов не столь важно, как хорошо используется подвижной состав во времени. Приоритетным в этом случае являются показатели использования локомотивов по мощности. Соответственно, работников эксплуатационного штата железных дорог при осуществлении таких перевозок целесообразно поощрять за улучшение показателей производительности подвижного состава, в частности, за достижение высоких весов поездов. Непосредственное влияние на массу поезда оказывает нагрузка вагона, зависящая от работников, занятых выполнением грузовых операций. Помимо этого масса поезда зависит от состава поезда: чем длиннее сформирован состав, тем выше масса. Однако, длина состава зависит не только от работников, но и от длины приемо-отправочных путей станции.

Кроме того, в перечень показателей премирования надлежит включить показатель «процент порожнего пробега вагонов в общем», причем независимо от структуры перевозимых грузов. Этот показатель зависит как от условий работы дорог (неравномерности перевозок грузов по направлениям, степени специализации вагонного парка, качества регулировки передвижения порожних вагонопотоков [146]), так и непосредственно от работников диспетчерского аппарата, и на сегодняшний день на железных дорогах принимается комплекс мер, направленных на его сокращение.

В табл. 3.11 приведен перечень качественных показателей использования подвижного состава, используемый при дополнительном премировании работников эксплуатационного контингента железных дорог.

Таблица 3.11

Дополнительные показатели поощрения работников эксплуатационного

контингента железных дорог

Перевозки высокодоходных грузов Перевозки низкодоходных грузов

Оборот вагона —

Простой локомотива на станциях приписки и смены локомотивных бригад —

Процент порожнего пробега вагонов в общем Процент порожнего пробега вагонов в общем

— Масса поезда брутто

Как показал анализ системы мотивации работников эксплуатации, необходимо учитывать особенности перевозок грузов исходя из их доходности. Еще в 1985 году H.H. Кулагин отмечал, что при разработке систем поощрения следует «стимулировать в большей мере то, что в данный момент играет решающую роль в достижении высоких производственных показателей, особенно качественных» [68]. Так, при перевозке высокоценных грузов решающим показателем является оборот вагона, поэтому весь комплекс стимулирующих мер следует направить на улучшение этого

показателя на протяжении всего перевозочного цикла: от загрузки вагона до его разгрузки и подачи под следующую погрузку. При перевозке массовых низкодоходных грузов работников необходимо мотивировать за наиболее производительное использование подвижного состава по мощности. То есть проблема «скорость-вес» является определяющей при поощрении работников эксплуатационного контингента железных дорог.

Дифференциации системы мотивации работников способствует раздельный учет перевозок грузов в зависимости от их доходности, который возможно вести, используя данные статистической отчетности (п.3.2).

Следует отметить, что на железных дорогах в перевозках высокодоходных и низкодоходных грузов задействован один и тот же контингент, и могут возникнуть сложности при его распределении между перевозками. Несомненно, что все должны стремиться к организации перевозок прибыльных грузов. В связи с этим следует предусмотреть, чтобы премии за осуществление перевозок ценных грузов были распределены между всеми работниками, как непосредственно занятыми на перевозках, так и не задействованными в них. Естественно, суммы этих поощрений будут разными в зависимости от степени участия работников в перевозках. Конкретно вопросы, касающиеся определения размера мотивационного фонда и премий, являются предметом отдельного самостоятельного исследования.

Итак, система мотивации работников эксплуатационного штата железных дорог должна быть дифференцирована в зависимости от структуры перевозимых грузов. Предложенные подходы к формированию многофакторной системы материального стимулирования работников железнодорожного транспорта на основе раздельного учета перевозимых грузов позволят значительно улучшить результаты работы отрасли как при перевозке высокодоходных, так и низкодоходных грузов и таким образом всесторонне отразить деятельность железных дорог и ОАО «РЖД» в целом и укрепить его конкурентные позиции на транспортом рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. В условиях растущей на транспортном рынке конкуренции наиболее актуальными задачами, стоящими перед транспортными компаниями, являются повышение уровня конкурентоспособности, выявление путей повышения экономической стабильности и улучшения финансово-экономических показателей работы, в связи с чем одним из приоритетных направлений работы железных дорог является привлечение к перевозкам высокодоходных грузов. Необходимо отметить многозначность термина «доходы». В промышленности под «доходом», как правило, понимается «чистый доход», определяемый как разность валового дохода и затрат материальных ресурсов. На железнодорожном транспорте аналогом данного показателя является «прибыль». С учетом принятой на железнодорожном транспорте терминологии более правильно вести речь о привлечении высокоприбыльных перевозок.

Обеспечить получение высокой прибыли могут в первую очередь высокоценные грузы, для которых доля железнодорожного тарифа в цене потребления низка. Поэтому для повышения прибыли железнодорожного транспорта в первую очередь необходимо привлекать к перевозкам высокоценные грузы, значительный объем которых перевозится в контейнерах. Однако следует отметить, что согласно действующему тарифному руководству (Прейскурант № 10-01) независимо от перевозимого груза перевозка в контейнерах тарифицируется по 2 тарифному классу, что не позволяет железнодорожному транспорту получать прибыль от перевозки высокоценных грузов в должном объеме.

2. На основе анализа работы железных дорог в современных условиях, а также с учетом исторического опыта разработаны предложения по совершенствованию системы показателей работы железнодорожного

транспорта с целью привлечения высокодоходных грузов. При выборе показателей для экономической оценки работы транспортной компании необходимо принимать во внимание степень их влияния на конечные экономические результаты деятельности: рост доходов или экономия расходов. Кроме того, следует учесть, что эксплуатационные и экономические показатели зачастую могут изменяться разнонаправлено. Поэтому одним из направлений совершенствования методологии оценки работы железных дорог является применение системы показателей, дифференцированной с позиций доходности перевозимых грузов.

Формирование тяжеловесных поездов, прежде всего, характерно для перевозок массовых низкодоходных грузов. Стремление к наращиванию массы поезда и тем самым к сокращению эксплуатационных расходов приводит к увеличению времени простоев состава под накоплением, снижению скорости движения поездов. В итоге увеличивается срок доставки груза. При перевозке же высокоценных грузов грузоотправители ориентируются на скорость доставки, что может сопровождаться ухудшением отдельных качественных показателей и, соответственно, увеличением расходов. В связи с чем предлагается производить оценку деятельности железных дорог с позиций доходности (тарифного класса) перевозимых грузов на основе их раздельного учета.

Раздельный учет показателей использования подвижного состава и полученных под их влиянием конечных финансовых результатов возможен благодаря действующей статистической отчетности. Необходимая информация об объемах перевозок и их структуре формируется на основе системы ЕК ИОДВ - автоматизированной обработке данных, получаемых в процессе перевозки каждой отправки, первоисточником которой являются дорожные ведомости. Информация, необходимая для раздельного расчета показателей использования подвижного состава, содержится в натурном листе поезда и маршруте машиниста, на основе которых определяются пробеги вагонов и локомотивов, эксплуатационный грузооборот и

грузооборот брутто каждой отправки. Показатели, рассчитанные для каждого поезда, затем обобщаются и в результате получаются показатели пробега вагонов и эксплуатационного грузооборота в необходимых разрезах.

3. Научно обосновано применение малосоставных маршрутов для привлечения перевозок высокоценных грузов. Для экономической целесообразности применения разных технологий перевозки предлагается использовать совокупные затраты грузовладельца на перевозку партии груза.

Выполненные расчеты совокупных затрат грузовладельцев на перевозку партии груза на расстояние 2000 км и 4000 км автомобильным и железнодорожным транспортом с применением разных технологий позволяют сделать следующие выводы:

• при действующей технологии железнодорожных перевозок на расстояние 2000 км грузовладельцу целесообразно перевозить партию груза (96 т) ценой до 5000 тыс. руб./т с участием железнодорожного транспорта групповыми отправками. Более дорогие грузы на расстояние 2000 км целесообразно перевозить автомобильным транспортом. При перевозке на расстояние 4000 км с точки зрения грузовладельца железнодорожный транспорт' целесообразно использовать для перевозок партии груза стоимостью до 10500 руб./т. При большей цене груза для перевозки целесообразно использовать автомобильный транспорт;

• применение малосоставных составительских маршрутов на расстоянии перевозки 2000 км нецелесообразно с точки зрения грузовладельца, однако имеет смысл при перевозке груза на расстояние 4000 км стоимостью свыше 7000 руб./т;

• применение малосоставных составительских маршрутов, следующих по пассажирским ниткам графика движения поездов, делает целесообразным использование железнодорожного транспорта для перевозки партии груза на расстоянии 2000 км и 4000 км во всем интервале цен грузов от 200 тыс. руб./т до 11000 тыс. руб./т. При этом для железнодорожного транспорта распределение грузов разной стоимости по видам отправок

изменяется. На расстоянии перевозки 2000 км малосоставные составительские маршруты, следующие по пассажирским ниткам графика движения поездов, эффективны при перевозке грузов стоимостью от 4500 тыс. руб./т и выше. При расстоянии перевозки 4000 км малосоставные составительские маршруты, следующие по пассажирским ниткам графика движения поездов, становятся эффективными при перевозке партии грузов стоимостью от 6000 тыс. руб./т и выше;

• применение малосоставных составительских маршрутов, следующих по пассажирским ниткам графика движения поездов, является эффективным даже без привлечения дополнительных объемов перевозок высокоценных грузов с автомобильного транспорта.

Таким образом, взаимная заинтересованность субъектов перевозочного процесса в применении технологий, обеспечивающих сокращение времени доставки грузов, заключается в снижении затрат грузовладельцев, связанных с продолжительностью доставки, и в получении железными дорогами прибыли от перевозок.

4. Непосредственное влияние на эффективность работы и конечные результаты деятельности железных дорог оказывает система мотивации работников эксплуатационного штата. Для успешного привлечения высокоценных грузов необходимо создавать заинтересованность в этом работников железнодорожного транспорта. Это предполагает использование показателей раздельного учета работы железнодорожного транспорта при перевозках высокоценных и прочих грузов для модернизации действующей системы мотивации труда работников ОАО «РЖД», направленной в настоящее время в основном на рост объема перевозок грузов без учета их прибыльности. При этом надо иметь ввиду, что в привлечении дополнительных объемов высокоценных грузов должны быть заинтересованы все работники железнодорожного транспорта без исключения, однако степень заинтересованности работников,

непосредственно занятых перевозкой этих грузов, должна быть более высокой, чем прочих категорий работников.

5. В работе расчет экономических показателей выполнен для ОАО «РЖД» в целом как холдинговой компании. Выделение в составе ОАО «РЖД» дочерней компании ОАО «ТрансКонтейнер», создание в перспективе других дочерних компаний по отраслевому и территориальному признакам, использование магистральных путей общего пользования для перевозки грузов частными экспедиторскими компаниями-собственниками подвижного состава не изменяет принципиального подхода к привлечению дополнительных объемов высокоценных грузов.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что задача привлечения дополнительных объемов высокоценных грузов не может быть решена в рамках отдельного отраслевого хозяйства железнодорожного транспорта и требует комплексного подхода. Однако успешное ее решение позволит повысить финансовую устойчивость, конкурентоспособность ОАО «РЖД». Одновременно при этом достигается важнейшая цель реформирования железнодорожного транспорта - снижение транспортной составляющей в стоимости валового продукта России при одновременном повышении качества обслуживания клиентов.